HLFX.Ru Forum
профиль •  правила •  регистрация •  календарь •  народ •  FAQ •  поиск •  новое •  сутки •  главная •  выход  
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Разработка игр > Наши проекты > XashXT > PrimeXT/XashXT. Помощь в собирании движка
Для разработки проекта
Страницы (4): [1] 2 3 4 »   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Новая тема    Ответить
MrKabanovich
Частый гость

Дата регистрации: Oct 2021
Проживает: Москва
Сообщений: 50
Возраст: 22

Рейтинг



PrimeXT/XashXT. Помощь в собирании движка

Если я написал это сообщение куда-то не туда, то прошу прощения, я совсем недавно зарегистрировался.

Мне нужна помощь по собиранию движка для разработки игры, использовав PrimeXT или XashXT.
Изначально хотел делать игру на чистом xash3d(vs2019 версии), но из-за скудной возможности xash3d, решил присмотреться к XashXT или PrimeXT, но я не знаю, как их вообще правильно собрать. Я пытался делать собрать PrimeXT по мини гайду на github'e, в котором прилагается вместе с кодом. Пытался также и с XashXT, открывал батник, а он сразу же закрывался. Вроде в обоих случаях нужен visual c++ 6, но у меня стоит 10-ая винда, а visual c++ 6 установилась на половину.
Прошу помочь хотя бы с моментом собирании движка в VS и его сборки.

__________________
Daniedov

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 204341

Старое сообщение 03-10-2021 14:31
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32188
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



По установке шестёрки на Win10 могу сказать следующее: это более чем реально. Я использовал вот это руководство:
https://www.codeproject.com/Article...udio-on-Windows

Правда стоит отметить, что моя версия студии отличается от тех, что можно скачать в интернете. К тому же я использую пятый сервис-пак, с поддержкой SSE, которую выпилили в шестом сервис-паке (а пятый уже хрен где найдешь). Зачем это сделали я не знаю, SSE прекрасно работал. Очередные маркетологические уловки.

Судя по тому тутору надо отключать Source Safe, но я его и так никогда не ставил. И прошу обратить внимание - не выключайте ни в коем случае поддержку 16-битных программ, потому что один экзешник инсталлятора как раз-таки 16-битный, я сам был немало удивлён этому обстоятельству.

Ну это конечно, если вам непременно нужна шестёрка.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 204346

Старое сообщение 03-10-2021 17:37
-
MrKabanovich
Частый гость

Дата регистрации: Oct 2021
Проживает: Москва
Сообщений: 50
Возраст: 22

Рейтинг



Цитата:
Судя по тому тутору надо отключать Source Safe, но я его и так никогда не ставил. И прошу обратить внимание - не выключайте ни в коем случае поддержку 16-битных программ, потому что один экзешник инсталлятора как раз-таки 16-битный, я сам был немало удивлён этому обстоятельству.


Я изначально находил установщик, который зависал в начале установки с++ 6, потом нашел другой установщик, там вроде программа утсановилась полностью, но сам установщик завис и мне пришлось его закрывать вручную. При попытки открыть новый проект программа вылетает.

Цитата:
Ну это конечно, если вам непременно нужна шестёрка.


А эти две сборки ксаша можно запускать не только через vs c++ 6?

Добавлено 03-10-2021 в 23:45:

Цитата:
MrKabanovich писал:
Я изначально находил установщик, который зависал в начале установки с++ 6, потом нашел другой установщик, там вроде программа утсановилась полностью, но сам установщик завис и мне пришлось его закрывать вручную. При попытки открыть новый проект программа вылетает.



А эти две сборки ксаша можно запускать не только через vs c++ 6?


Или придется ради этого исправлять тону ошибок?

__________________
Daniedov

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 204348

Старое сообщение 03-10-2021 20:45
- За что?
Crystallize
Житель форума

Дата регистрации: Jul 2007
Проживает: Новосибирск
Сообщений: 4415
Возраст: 34

Рейтинг



Цитата:
MrKabanovich писал:
Или придется ради этого исправлять тону ошибок?

На 2005 студии вроде можно с минимальными изменениями в коде.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 204351

Старое сообщение 04-10-2021 02:06
- За что?
MrKabanovich
Частый гость

Дата регистрации: Oct 2021
Проживает: Москва
Сообщений: 50
Возраст: 22

Рейтинг



Цитата:
Crystallize писал:
На 2005 студии вроде можно с минимальными изменениями в коде.


А установки этой студии на 10-ую винду также нужно искать нужные service pack'и, или можно обойтись чистой 2005-ой?

__________________
Daniedov

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 204352

Старое сообщение 04-10-2021 06:07
- За что?
Ku2zoff
Мастер Ёда из Деревни Дуракоф

Дата регистрации: Apr 2007
Проживает: В Деревне дураков
Сообщений: 6749
Возраст: 33

Рейтинг



Цитата:
Crystallize писал:
На 2005 студии вроде можно с минимальными изменениями в коде.

С минимальными, но их будет овердофига из-за отсутствующих указателей на классы:
C++ Source Code:
SetThink(DoorGoUp); -> SetThink(&CBaseDoor::DoorGoUp)

Если Дядя Миша конечно это сам не прописал.
Цитата:
MrKabanovich писал:
придется ради этого исправлять тону ошибок

Конечно придётся. Я бы порекомендовал новичку заюзать 2005 или 2010 студии. Всё таки они будут поудобнее морально устаревшей шестёрки, чтобы обучаться. И заметно легче 2013/2015/2019. Хотя в последних очень и очень будет помогать IntelliSense. Прям всё-всё тебе подставит, если кодить не умеешь

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 204354

Старое сообщение 04-10-2021 13:28
- За что?
Cybermax
Житель форума

Дата регистрации: May 2006
Проживает: ㅤ
Сообщений: 5125

Рейтинг



Не хочу показаться занудным или то что умничаю, а не легче в виртуальной машине установить Windows 98 или XP, а уже на неё студию шестую с нужными патчами? Разве это не проще?

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 204356

Старое сообщение 04-10-2021 13:39
- За что?
MrKabanovich
Частый гость

Дата регистрации: Oct 2021
Проживает: Москва
Сообщений: 50
Возраст: 22

Рейтинг



Цитата:
Cybermax писал:
Не хочу показаться занудным или то что умничаю, а не легче в виртуальной машине установить Windows 98 или XP, а уже на неё студию шестую с нужными патчами? Разве это не проще?


Помимо виртуальной машины придется ещё найти и sp5-ый к с++ 6-ой VS, мог бы на такое пойти, но было бы удобнее через 10-ый виндовс сидеть

__________________
Daniedov

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 204357

Старое сообщение 04-10-2021 15:25
- За что?
Ku2zoff
Мастер Ёда из Деревни Дуракоф

Дата регистрации: Apr 2007
Проживает: В Деревне дураков
Сообщений: 6749
Возраст: 33

Рейтинг



Цитата:
Cybermax писал:
в виртуальной машине установить Windows 98 или XP, а уже на неё студию шестую с нужными патчами?

Собсно, я бы так и поступил. Собираю дллки своего мода на хосте-десятке с помощью vs 2019, и раз в месяц делаю сборку под vs .NET 2003 на виртуалке с семёркой, чтобы проверить на совместимость с XP. Ну мало ли. А ещё собираю чуть пореже под Debian Jessie тоже на виртуалке. Насчёт последнего, надо бы перейти на Buster, Debian stable он всегда капец старый по меркам линукса, а у меня вообще уже неподдерживаемая версия на виртуалке.
Недавно посмотрел видос какой-то debconf, где Линус Торвальдс знатно облил какашками всю эту линуксовую идеологию и упоротую бинарную совместимость с системными либами.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 204358

Старое сообщение 04-10-2021 15:40
- За что?
MrKabanovich
Частый гость

Дата регистрации: Oct 2021
Проживает: Москва
Сообщений: 50
Возраст: 22

Рейтинг



Я пытался сделать конфигурацию PrimeXt через waf батник(configure_release_win32)
Мне выдало вот такую ошибку:

Цитата:

[1/2] Compiling build\conf_check_2afbfdaa64aefa59354b7abeb09b4cc3\test.c

['C:\\Program Files (x86)\\Microsoft Visual Studio 8\\VC\\BIN\\CL.exe', '/nologo', '/nologo', '/nologo', '/D_USING_V110_SDK71_', '/FS', '/Zc:threadSafeInit-', '/MT', '/O2', '/Zi', '/I..\\..\\..\\..\\..\\..\\Program Files (x86)\\VC98\\atl\\include', '/I..\\..\\..\\..\\..\\..\\Program Files (x86)\\VC98\\mfc\\include', '/I..\\..\\..\\..\\..\\..\\Program Files (x86)\\VC98\\include', '/I..\\..\\..\\..\\..\\..\\Program Files (x86)\\Microsoft Visual Studio 8\\VC\\INCLUDE', '..\\test.c', '/FC', '/c', '/FoC:\\Xash3D FILES\\PrimeXT\\PrimeXT-master\\build\\conf_check_2afbfdaa64aefa59354b7abeb09b4cc3\\testbuild\\test.c.1.o']
err: cl : Command line error D8021 : invalid numeric argument '/FS'


from C:\Xash3D FILES\PrimeXT\PrimeXT-master: Test does not build: Traceback (most recent call last):
File "C:\Xash3D FILES\PrimeXT\PrimeXT-master\waf3-2.0.20-a3b0820abaeef2b1983b629edc5d77d3\waflib\Configure.py", line 606, in run_build
bld.compile()
File "C:\Xash3D FILES\PrimeXT\PrimeXT-master\waf3-2.0.20-a3b0820abaeef2b1983b629edc5d77d3\waflib\Build.py", line 359, in compile
raise Errors.BuildError(self.producer.error)
waflib.Errors.BuildError: Build failed
-> task in 'testprog' failed with exit status 2 (run with -v to display more information)

not found
from C:\Xash3D FILES\PrimeXT\PrimeXT-master: The configuration failed

__________________
Daniedov

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 204359

Старое сообщение 04-10-2021 15:41
- За что?
Crystallize
Житель форума

Дата регистрации: Jul 2007
Проживает: Новосибирск
Сообщений: 4415
Возраст: 34

Рейтинг



MrKabanovich шестёрку с сп5 найти нетрудно, моя подписана что она с ннм-клаба например. Немного труднее найти про-версию, но для ксашей она вроде и не нужна.

Добавлено 04-10-2021 в 22:43:

Цитата:
Ku2zoff писал:
С минимальными, но их будет овердофига из-за отсутствующих указателей на классы:

Давно уже должен быть какой-то гайд или даже готовая версия приколота наверху раздела, что ж мы каждый раз об этом говорим.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 204360

Старое сообщение 04-10-2021 15:43
- За что?
Ku2zoff
Мастер Ёда из Деревни Дуракоф

Дата регистрации: Apr 2007
Проживает: В Деревне дураков
Сообщений: 6749
Возраст: 33

Рейтинг



MrKabanovich если у тебя мощный компьютер, ставь 2013, 2015, 2019 студию или превьюшку 2022 студии, и адаптируй сорцы под новые стандарты. Если машинка оставляет желать лучшего - VC++ 2010 Express. Легковесная нормальна среда. Правда, не всегда конвертирует проекты старых студий, но это решаемо. Если адаптировать не можешь, ставь .NET 2003 или VS 6.0 на виртуалку с XP.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 204361

Старое сообщение 04-10-2021 15:44
- За что?
Crystallize
Житель форума

Дата регистрации: Jul 2007
Проживает: Новосибирск
Сообщений: 4415
Возраст: 34

Рейтинг



Цитата:
Ku2zoff писал:
Всё таки они будут поудобнее морально устаревшей шестёрки, чтобы обучаться.

Кроме тех случаев когда тебе надо найти где в меню указывается папка куда падает готовый бинарник

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 204362

Старое сообщение 04-10-2021 15:45
- За что?
Ku2zoff
Мастер Ёда из Деревни Дуракоф

Дата регистрации: Apr 2007
Проживает: В Деревне дураков
Сообщений: 6749
Возраст: 33

Рейтинг



Crystallize у тебя были с этим проблемы? Если я не мог найти бинарник, я всегда искал его по расширению. А потом уже корректировал проект, чтобы бинарник падал куда мне надо.
Мне наоборот не нравятся старые студии, потому что они используют по большей части абсолютные пути, и не используют макросы.

Отредактировано Ku2zoff 04-10-2021 в 16:35

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 204364

Старое сообщение 04-10-2021 16:32
- За что?
MrKabanovich
Частый гость

Дата регистрации: Oct 2021
Проживает: Москва
Сообщений: 50
Возраст: 22

Рейтинг



Как я понял из всего сверху, опционально можно поставить vs 2010, либо ставить всё через виртуальную машину, да? Либо исправлять тонну ошибок в современных visual studio.(А для собирания XashXt требуется команда msdev, которой скорее всего нет в современных VS).

__________________
Daniedov

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 204366

Старое сообщение 04-10-2021 17:32
- За что?
Тема: (Опционально)
Ваш ответ:



Переводчик транслита


[проверить длину сообщения]
Опции: Автоматическое формирование ссылок: автоматически добавлять [url] и [/url] вокруг интернет адресов.
Уведомление по E-Mail: отправить вам уведомление, если кто-то ответил в тему (только для зарегистрированных пользователей).
Отключить смайлики в сообщении: не преобразовывать текстовые смайлики в картинки.
Показать подпись: добавить вашу подпись в конец сообщения (только зарегистрированные пользователи могут иметь подписи).

Временная зона GMT. Текущее время 12:05. Новая тема    Ответить
Страницы (4): [1] 2 3 4 »   Предыдущая тема   Следующая тема
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Разработка игр > Наши проекты > XashXT > PrimeXT/XashXT. Помощь в собирании движка
Для разработки проекта
Версия для печати | Отправить тему по E-Mail | Подписаться на эту тему

Быстрый переход:
Оцените эту тему:

Правила Форума:
Вы not можете создавать новые темы
Вы not можете отвечать в темы
Вы not можете прикреплять вложения
Вы not можете редактировать ваши сообщения
HTML Код ВЫКЛ
vB Код ВКЛ
Смайлики ВКЛ
[IMG] Код ВКЛ
 

< Обратная связь - HLFX.ru >

На основе vBulletin
Авторское право © 2000 - 2002, Jelsoft Enterprises Limited.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024