HLFX.Ru Forum
профиль •  правила •  регистрация •  календарь •  народ •  FAQ •  поиск •  новое •  сутки •  главная •  выход  
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Разработка игр > Наши проекты > ASCII GoldSrc Fonts (платформы WON и Steam)
Видел здесь об этом много споров.
Страницы (4): « 1 2 [3] 4 »   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Новая тема    Ответить
~ X ~
offline

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Архангельск
Сообщений: 3619

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
Vit_amiN писал:
Привести makefont в рабочий вид тебе помогут 2 шага - использование DEFAULT_CHARSET (или, на худой конец, RUSSIAN_CHARSET) вместо ANSI_CHARSET, и использование 256 символов вместо 128.

XYN там а не RUSSIAN_CHARSET! Не работает такой метод, в общем. Тебе так трудно выложить свой makefont?


Vit_amiN спасибо за инфу по шрифтам. А в ХЛ1121, например, неплохо работает UTF-8, благодаря чему у меня боты одновременно говорят и по-русски, и по-английски и по-японски.


Всегда играю с bitmapfonts 0 т.к. использование битмаповых шрифтов - это мерзко, пакостно, ублюдочно и позапрошлый век.

__________________
Минутка полезного:
Бесплатный UT-подобный Half-Life mod.
Бесплатный редактор для 32-битных текстур. Без дотнета.
Бесплатный IDE для любых компиляторов и ЯП.
Бесплатная Windows-подобная ОС.
Проверка грамматики русского языка.
Чат по hl[fx]: [email protected]

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 142659

Старое сообщение 29-12-2014 08:03
- За что?
Vit_amiN
Частый гость

Дата регистрации: May 2009
Проживает: (void)
Сообщений: 76

Рейтинг



~ X ~

Цитата:
Не работает такой метод, в общем. Тебе так трудно выложить свой makefont?

Кофе, руки и HEX-редактор - вот мой makefont Хотя если по-хорошему, то написать надо бы. Пока вот было недосуг.
Цитата:
А в ХЛ1121, например, неплохо работает UTF-8, благодаря чему у меня боты одновременно говорят и по-русски, и по-английски и по-японски.

Ну так то про текст чата разговор, нет? А здесь речь шла про внутриигровой текст, как то: titles.txt, game_text, env_message, возиться и.т.д.
Цитата:
Всегда играю с bitmapfonts 0 т.к. использование битмаповых шрифтов - это мерзко, пакостно, ублюдочно и позапрошлый век.

Если бы кириллица из TrueType работала без вазелина - тогда я бы согласился. А так все перечисленные эпитеты применимы и к использованию ANSI_CHARSET вместо DEFAULT_CHARSET в коде vgui.dll и hw.dll/sw.dll.

__________________
Мои русификаторы и другие полезные файлы здесь
ЗАПОМНИТЕ, ПОИСК — БЛИЖАЙШИЙ ПУТЬ К ИСТИНЕ

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 142669

Старое сообщение 29-12-2014 13:46
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34498
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Первый пост обновлён по просьбе автора.

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 142677

Старое сообщение 29-12-2014 23:43
-
Vit_amiN
Частый гость

Дата регистрации: May 2009
Проживает: (void)
Сообщений: 76

Рейтинг



XaeroX
Спасибо!

__________________
Мои русификаторы и другие полезные файлы здесь
ЗАПОМНИТЕ, ПОИСК — БЛИЖАЙШИЙ ПУТЬ К ИСТИНЕ

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 142678

Старое сообщение 30-12-2014 03:17
- За что?
lokkdokk
Новичок
Девойс

Дата регистрации: Nov 2011
Проживает: (void)
Сообщений: 10
Возраст: 32

Рейтинг



Ребят, попробую пихнуть эти шрифты в папку с модом для half-life, но либо строка пуста, либо кракозябры. в чем может быть причина?

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 172590

Старое сообщение 13-05-2018 18:13
- За что?
Ku2zoff
Мастер Ёда из Деревни Дуракоф

Дата регистрации: Apr 2007
Проживает: В Деревне дураков
Сообщений: 6749
Возраст: 33

Рейтинг



lokkdokk где у тебя шрифты отображаются неправильно? VGUI 100% должен работать правильно на любой версии халфы. Если у тебя стим-версия, то в ней, везде, кроме VGUI, юзаются TTF-шрифты, а не шрифт из fonts.wad. И какой мод проверяешь? Есть ведь ещё спрайтовый шрифт для текста из titles.txt (который тут не приложен и не используется). Используется он то ли в каких-то версиях спирита, то ли ещё где. То ли просто код его отображения я где-то находил, и вставлял в свои исходники.
Кстати, проверь titles.txt на наличие кракозябр. Этим страдают локализованные на русский язык в стародавние времена моды, когда английские (или другие) символы в шрифтах заменялись русскими буквами, а в исходных текстах (например titles.txt) лохализаторы писали околесицу исходными символами.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 172591

Старое сообщение 13-05-2018 18:48
- За что?
lokkdokk
Новичок
Девойс

Дата регистрации: Nov 2011
Проживает: (void)
Сообщений: 10
Возраст: 32

Рейтинг



Цитата:
Ku2zoff писал:
lokkdokk где у тебя шрифты отображаются неправильно? VGUI 100% должен работать правильно на любой версии халфы. Если у тебя стим-версия, то в ней, везде, кроме VGUI, юзаются TTF-шрифты, а не шрифт из fonts.wad. И какой мод проверяешь? Есть ведь ещё спрайтовый шрифт для текста из titles.txt (который тут не приложен и не используется). Используется он то ли в каких-то версиях спирита, то ли ещё где. То ли просто код его отображения я где-то находил, и вставлял в свои исходники.
Кстати, проверь titles.txt на наличие кракозябр. Этим страдают локализованные на русский язык в стародавние времена моды, когда английские (или другие) символы в шрифтах заменялись русскими буквами, а в исходных текстах (например titles.txt) лохализаторы писали околесицу исходными символами.


Pirates, Vikings and Knights. В меню выбора команды например, она не как в кс 1.6 сейчас, а текстом слева, как менюшка у Amxx меню.

Добавлено 13-05-2018 в 22:27:

Вот пример. Либо русский вообще не отображается, либо кракозябры.

[ Вложение ]
imgonline-com-ua-resize-o2cugkgbtcaszb.jpg

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 172592

Старое сообщение 13-05-2018 19:27
- За что?
Ku2zoff
Мастер Ёда из Деревни Дуракоф

Дата регистрации: Apr 2007
Проживает: В Деревне дураков
Сообщений: 6749
Возраст: 33

Рейтинг



lokkdokk версия движка какая? Стим? Тогда фприрёт и спесней делать для мода кастомные файлы TrackerScheme.res и ClientScheme.res, указывая в них шрифты, которые поддерживают кириллицу. А вообще, я не очень уверен, что кириллица вообще заработает в таких меню, я сам не пробовал.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 172593

Старое сообщение 14-05-2018 05:59
- За что?
lokkdokk
Новичок
Девойс

Дата регистрации: Nov 2011
Проживает: (void)
Сообщений: 10
Возраст: 32

Рейтинг



Цитата:
Ku2zoff писал:
lokkdokk версия движка какая? Стим? Тогда фприрёт и спесней делать для мода кастомные файлы TrackerScheme.res и ClientScheme.res, указывая в них шрифты, которые поддерживают кириллицу. А вообще, я не очень уверен, что кириллица вообще заработает в таких меню, я сам не пробовал.


консольной командой version вызывается вот это
C++ Source Code:
] version
Protocol version 48
Exe version 1.1.2.2/Stdio (valve)
Exe build: 09:10:05 Jul 7 2017 (7561)


Файлы TrackerScheme.res и ClientScheme.res уже изменены, в них добавил кастомный шрифт, но результата не дает.

Возможно как-то можно переключиться с такой менюшки на нормальную как в теперешней кс? потому что она тоже есть, но как будто не работает, то есть жму выбор команды, меню закрывается и появляется меню слева как в старых кс.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 172594

Старое сообщение 14-05-2018 06:24
- За что?
Ku2zoff
Мастер Ёда из Деревни Дуракоф

Дата регистрации: Apr 2007
Проживает: В Деревне дураков
Сообщений: 6749
Возраст: 33

Рейтинг



Цитата:
lokkdokk писал:
Файлы TrackerScheme.res и ClientScheme.res уже изменены, в них добавил кастомный шрифт, но результата не дает.

Кастомный шрифт у тебя лежит в папке мод/resource? Ты его загрузил в схемах?
C++ Source Code:
CustomFontFiles
{
  "1"		"resource/твойшрифт.ttf"
}

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 172595

Старое сообщение 14-05-2018 07:01
- За что?
lokkdokk
Новичок
Девойс

Дата регистрации: Nov 2011
Проживает: (void)
Сообщений: 10
Возраст: 32

Рейтинг



Цитата:
Ku2zoff писал:
Кастомный шрифт у тебя лежит в папке мод/resource? Ты его загрузил в схемах?
C++ Source Code:
CustomFontFiles
{
  "1"		"resource/твойшрифт.ttf"
}


Да, всё верно!

Добавлено 14-05-2018 в 13:08:

В общем поговорил с кодером Front Line Force он сказал что это безнадежное занятие. печаль однако

попробовали сделать костыль в виде:



Но вышло только это:

Отредактировано lokkdokk 14-05-2018 в 10:09

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 172596

Старое сообщение 14-05-2018 10:08
- За что?
Ku2zoff
Мастер Ёда из Деревни Дуракоф

Дата регистрации: Apr 2007
Проживает: В Деревне дураков
Сообщений: 6749
Возраст: 33

Рейтинг



Цитата:
lokkdokk писал:
попробовали сделать костыль в виде:

Это не работает нигде, кроме кс, ЕМНИП. Там особый парсер в клиентке, который тягает строки из файлов modname_language.txt.
Ты меня прям заинтересовал. Щас качну этот мод, погляжу сам чево-каво там.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 172601

Старое сообщение 14-05-2018 15:28
- За что?
lokkdokk
Новичок
Девойс

Дата регистрации: Nov 2011
Проживает: (void)
Сообщений: 10
Возраст: 32

Рейтинг



Цитата:
Ku2zoff писал:
Это не работает нигде, кроме кс, ЕМНИП. Там особый парсер в клиентке, который тягает строки из файлов modname_language.txt.
Ты меня прям заинтересовал. Щас качну этот мод, погляжу сам чево-каво там.


Жду ответа) Если можно зайди в стим, или куда-то где можно оперативно обмениваться сообщениями с тобой

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 172603

Старое сообщение 14-05-2018 15:38
- За что?
Ku2zoff
Мастер Ёда из Деревни Дуракоф

Дата регистрации: Apr 2007
Проживает: В Деревне дураков
Сообщений: 6749
Возраст: 33

Рейтинг



Хм. Ну кароч попробовал сам. Шрифт меняется, но символы из кириллицы не отображаются. Видимо, это ограничение парсера titles.txt, а мб. самого кода менюшки на клиенте. Есть выход из этой ситуации, но геморный. Нужно подменить отображаемые символы в шрифте кириллическими (как делали локализаторы халфы и модов в стародавние времена), я об этом писал выше. А в тирах писать, например, "piraty", а не "пираты".

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 172604

Старое сообщение 14-05-2018 15:46
- За что?
lokkdokk
Новичок
Девойс

Дата регистрации: Nov 2011
Проживает: (void)
Сообщений: 10
Возраст: 32

Рейтинг



Цитата:
Ku2zoff писал:
Хм. Ну кароч попробовал сам. Шрифт меняется, но символы из кириллицы не отображаются. Видимо, это ограничение парсера titles.txt, а мб. самого кода менюшки на клиенте. Есть выход из этой ситуации, но геморный. Нужно подменить отображаемые символы в шрифте кириллическими (как делали локализаторы халфы и модов в стародавние времена), я об этом писал выше. А в тирах писать, например, "piraty", а не "пираты".


Игра не стоит свеч) Я еще был готов помучится с modname_language.txt, но подменять символы - выше моих сил)

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 172605

Старое сообщение 14-05-2018 15:48
- За что?
Тема: (Опционально)
Ваш ответ:



Переводчик транслита


[проверить длину сообщения]
Опции: Автоматическое формирование ссылок: автоматически добавлять [url] и [/url] вокруг интернет адресов.
Уведомление по E-Mail: отправить вам уведомление, если кто-то ответил в тему (только для зарегистрированных пользователей).
Отключить смайлики в сообщении: не преобразовывать текстовые смайлики в картинки.
Показать подпись: добавить вашу подпись в конец сообщения (только зарегистрированные пользователи могут иметь подписи).

Временная зона GMT. Текущее время 22:36. Новая тема    Ответить
Страницы (4): « 1 2 [3] 4 »   Предыдущая тема   Следующая тема
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Разработка игр > Наши проекты > ASCII GoldSrc Fonts (платформы WON и Steam)
Видел здесь об этом много споров.
Версия для печати | Отправить тему по E-Mail | Подписаться на эту тему

Быстрый переход:
Оцените эту тему:

Правила Форума:
Вы not можете создавать новые темы
Вы not можете отвечать в темы
Вы not можете прикреплять вложения
Вы not можете редактировать ваши сообщения
HTML Код ВЫКЛ
vB Код ВКЛ
Смайлики ВКЛ
[IMG] Код ВКЛ
 

< Обратная связь - HLFX.ru >

На основе vBulletin
Авторское право © 2000 - 2002, Jelsoft Enterprises Limited.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024