HLFX.Ru Forum
профиль •  правила •  регистрация •  календарь •  народ •  FAQ •  поиск •  новое •  сутки •  главная •  выход  
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Компьютерные игры > Новые релизы игр и ожидания 2 голосов
Страницы (18): « Первая ... « 8 9 10 11 [12] 13 14 15 16 » ... Последняя »   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Новая тема    Ответить
nemyax
Нёмыч

Дата регистрации: Jul 2011
Проживает: (void)
Сообщений: 4133

Рейтинг



Цитата:
FiEctro писал:
считаю вполне вероятным в будущем аппаратную поддержку вокселей

А существующие уже сейчас расчёты в компьют-шейдерах чем не "аппаратная поддержка вокселей"?

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 195924

Старое сообщение 28-07-2020 09:56
- За что?
Ku2zoff
Мастер Ёда из Деревни Дуракоф

Дата регистрации: Apr 2007
Проживает: В Деревне дураков
Сообщений: 6749
Возраст: 33

Рейтинг



Цитата:
FiEctro писал:
Вы также смеялись в далёком 2012 когда я говорил что производители видеокарт будут в будущем делать ускорители для реалтайм рейтрейсинга, смейтесь дальше.

Смешно будет тем, кто так и не купит карты с поддержкой RTX за очень большие деньги, а купит карты без поддержки, но за средние деньги. А потом от RTX возьмут и откажутся. На данный момент стоящих AAA-проектов с поддержкой рейтрейсинга совсем немного. А производительность в режиме трассировки оставляет желать лучшего. Может быть ситуация изменится, но не кардинально, я считаю. Очень тяжёлые вычисления. Всё то же касается VR в игровой индустрии - слишком тяжёлые вычисления и слишком дорогое железо и периферия.
Можно сколько угодно долго спорить о полезности и инновационности подобных технологий, но факт остаётся фактом. Примерно с 2008-10 года не было революционных прорывов в графике, чтобы картинка отличалась разительно. Графика уровня УЕ3/Crysis на сегодняшний день остаётся достойной. Дело в мелочах: уровне детализации, цветовой палитре, постэффектах и проработке освещения. Резких скачков (приведу пример улучшения графики на играх id: Wold3D->Doom->Quake->Quake3->Quake4->Rage->Doom) уже больше 10 лет не было.

Если как-то утрированно описать эти скачки, то получится вот что:
1. 2D и псевдо-3D со спрайтами.
2. Псевдо-3D с освещением и повышенной детализацией.
3. 3D в софтваре.
4. 3D в хардваре + 32битная картинка + зайчатки шойдеров.
5. 3D + много шойдеров + повышенная детализация.
6. Пункт 5 + ещё выше детализация + ещё больше шойдеров + разрешение текстур выше.
7. Пункт 6 + ещё выше детализация + ещё больше шойдеров + разрешение текстур выше.

То есть, тенденция количественного роста налицо. А вот качественных изменений не так уж много, потому что они сильно упираются в вычислительные мощности. Nvidia даже завела новые ядра в ГПУшках специально под задачи трассировки.
Приживётся это всё или нет - большой вопрос. ИМХО, дело не только в дороговизне и сложности. Дело наполовину в том, что игровой рынок на данный момент не может предложить ничего годного для применения этих технологий. Кроме 10-15 интересных игр, в которых трассировка включается опционально. А как мы помним, тот же ку3 без 3D ускорителя вообще не работал...

Отредактировано Ku2zoff 28-07-2020 в 10:03

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 195925

Старое сообщение 28-07-2020 09:58
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32190
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Игры сейчас уже выглядят так, что к картинке неохота придираться. Что с рейтрейсом, что без. Разве игры от Naughty Dog плохо выглядят? А там никакого RTX нету.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 195926

Старое сообщение 28-07-2020 10:02
-
Ku2zoff
Мастер Ёда из Деревни Дуракоф

Дата регистрации: Apr 2007
Проживает: В Деревне дураков
Сообщений: 6749
Возраст: 33

Рейтинг



Цитата:
Дядя Миша писал:
Игры сейчас уже выглядят так, что к картинке неохота придираться.

Я бы сказал по другому: имея мощное железо, к картинке неохота придираться, какой бы она не была. Сам не играл, но сравнил картинку скринов и видео из последнего Метра и Контрол. Метро всяко красивее и детализированнее, а системные требования практически одинаковые. Ну это как UT3 и Mirror's Edge, если заглянуть в прошлое. Самое неприятное в том, что аудиторию до сих пор пытаются купить графикой, а не чем-то другим. Лично для меня до сих пор многие моды первой халфы играются и выглядят лучше некоторых относительно новых игр. Казалось бы, что можно сделать на древнем движке, не наворачивая чересчур детализацию? Достаточно сравнить Echoes и Residual Point, и понять, что даже повышенная детализация не всегда нужна.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 195927

Старое сообщение 28-07-2020 10:20
- За что?
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12885
Возраст: 32

Рейтинг



>> Смешно будет тем, кто так и не купит карты с поддержкой RTX за очень большие деньги, а купит карты без поддержки, но за средние деньги.

Придирка ИМХО высосанная из пальца. Когда видеокарты стоили дешёво? Это довольно сложное в производстве устройство, практически полноценный компьютер, на разработку которого производитель вбухал огромное количество бабла. Даже ваши GTX 760 сколько стоили на момент выхода? Ну давай я себе куплю РивуТНТ и буду говорить мол говно все эти ваши Метро и Халф Лайфы 2, на РивеТНТ тормозят.

Выйдет новое поколение, упадёт цена, будут они и у вас. Подождите немного.

>> Очень тяжёлые вычисления. Всё то же касается VR в игровой индустрии - слишком тяжёлые вычисления и слишком дорогое железо и периферия.

Проблема не в вычислениях, а контенте, его пока очень мало, а производитель не очень хочет субсидировать разработчиков, вот и выходит замкнутый круг. Видюху мы вам дали, а дальше как нибудь сами.

>> Можно сколько угодно долго спорить о полезности и инновационности подобных технологий, но факт остаётся фактом. Примерно с 2008-10 года не было революционных прорывов в графике, чтобы картинка отличалась разительно.

Это дело вкусовщины, и синдрома утёнка. После того как я поиграл в последнего ведьмака, первый кризис кажется мыльным говнецом. Тебе наверное просто не с чем сравнивать.

>> Пункт 6 + ещё выше детализация + ещё больше шойдеров + разрешение текстур выше.
>>Nvidia даже завела новые ядра в ГПУшках специально под задачи трассировки.

Я открою тебе секрет, трассировка нужна для динамического освещения и отражений, а не детализации и разрешения текстур.

Отредактировано FiEctro 28-07-2020 в 12:57

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 195931

Старое сообщение 28-07-2020 12:53
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32190
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



C RTX такая тема. Думаете почему на ней в основном демонстрируют как раз таки отражения? Потому что это именно та задача, с которой она идеально справляется. Но матовые поверхности корректно обсчитать оно не в состоянии, т.к. для этого надо на порядок больше лучей. А оно и так еле ворочается. Так что особой физической корректности там нет, если уж говорить об этом.

Добавлено 28-07-2020 в 16:28:

Да и не будем забывать, что результаты трассировки еще и нейросетью налету сглаживаются, что совсем уж край. Я не удивлюсь если какая-то аппроксимация выдаст схожие результаты при кратно большем быстродействии. Другой вопрос, что эта штука в видеокарте теперь и разрабам не надо морочиться над структурами хранения данных.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 195932

Старое сообщение 28-07-2020 13:28
-
Ku2zoff
Мастер Ёда из Деревни Дуракоф

Дата регистрации: Apr 2007
Проживает: В Деревне дураков
Сообщений: 6749
Возраст: 33

Рейтинг



Цитата:
FiEctro писал:
Даже ваши GTX 760 сколько стоили на момент выхода?

10200 рублей, за столько я её купил в июле 2013. Доллар за 33 рубля. А теперь, на минуточку, глянем цены на аналогичную современную RTX 2060. В самой нищенской комплектации, с одним вентилем и убогой СО - 25 тысяч рублей. Доллар за 73 рубля. Считаем. Разница в цене менее 50 долларов. (Моя-то покойная карта весьма не из нищенского сегмента, современные аналоги серии Jetstream стоят свыше 30 тысяч). Разница в производительности в трассировке по сравнению со старшими картами у 2060 огромная - приставка RTX просто для красоты. То есть свою задачу она не выполняет. Значит что? Значит можно купить за те же деньги очень блатную GTX 1660 Ti. А если не надо блатную, то можно ещё тысяч на 5 дешевле, и обе всё будут тянуть, но без приставки RTX.
Цитата:
FiEctro писал:
Проблема не в вычислениях, а контенте, его пока очень мало, а производитель не очень хочет субсидировать разработчиков, вот и выходит замкнутый круг.

То-то жы в конце 90-х и начале нулевых стали использовать 3D ускорение. ЕМНИП, то года за 4, с 1998 по 2002 от софтвара почти все отказались. Я не вижу, чтобы сейчас все поголовно юзали RTX. Наверное потому, что и без него нормально.
Цитата:
FiEctro писал:
Тебе наверное просто не с чем сравнивать.

Ну как не с чем? Играл немного в ведьмака, играл в DX: HR. Это то, что ярко запомнилось. Вау-эффекта не вызывает, красивее чем раньше, но не более того. Вот когда вышел УТ3, это было "ВАУ". Картинка разительно отличалась от более старых игр.
Цитата:
FiEctro писал:
Я открою тебе секрет, трассировка нужна для динамического освещения и отражений, а не детализации и разрешения текстур.

Вам шашечки или ехать? Разве я где-то писал, что RTX для детализации? Я привёл простенький пример как менялись игры раньше. Нетрудно сравнить с тем, как они меняются в последние 10 лет. Нам предлагают более навороченное мыло + честные отражения. Хотя без отражений игра выглядит не сильно хуже. А вот если сравнить ку1 в софтваре и ку2 в гл? Какая будет разница?

Отредактировано Ku2zoff 28-07-2020 в 13:58

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 195933

Старое сообщение 28-07-2020 13:50
- За что?
XF-Alien
Хи-хи! ^_^

Дата регистрации: Dec 2009
Проживает: Пермь
Сообщений: 682
Возраст: 22

Рейтинг



Цитата:
FiEctro писал:
На ходу переобуваетесь

А ещё это отличная возможность так и не объяснить, зачем же мне, тратя драгоценное время и силы, изучать и предсказывать аппаратную поддержку вокселей или ещё чего-то там в будущем.

__________________
To start the match, Let's draw the sketch, Then add some magic from your heart!
Take gold and blue, Take silver too and put a sparkle in your art!
I love that dress, I love It, YES!!! I love the way It makes me feel.
I love the shoes, I love to choose, It was a dream and now It's real!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 195934

Старое сообщение 28-07-2020 14:50
- За что?
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12885
Возраст: 32

Рейтинг



Цитата:
XF-Alien писал:
А ещё это отличная возможность так и не объяснить, зачем же мне, тратя драгоценное время и силы, изучать и предсказывать аппаратную поддержку вокселей или ещё чего-то там в будущем.


Да низачем, можно вообще сидеть на Windows XP и задротить третью кваку Какие нафиг видеокарты, кто в здравом уме за такие деньги их будет покупать? Я лучше третий пентиум куплю с какой нибудь затычкой. Всеравно никому больше сапёра и пасьянса ничего не нужно.

Отредактировано FiEctro 28-07-2020 в 15:13

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 195935

Старое сообщение 28-07-2020 15:05
- За что?
Cybermax
Житель форума

Дата регистрации: May 2006
Проживает: ㅤ
Сообщений: 5126

Рейтинг



Сидеть на интел коре два дуо и ХР без Intel ME, AMD PSP не кажется такой уж глупостью, а там может и RISC-и появятся.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 195936

Старое сообщение 28-07-2020 15:19
- За что?
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12885
Возраст: 32

Рейтинг



640 килобайт хватит всем

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 195937

Старое сообщение 28-07-2020 15:24
- За что?
Cybermax
Житель форума

Дата регистрации: May 2006
Проживает: ㅤ
Сообщений: 5126

Рейтинг



Я правда не могу придумать новую игру, в которую хотелось бы поиграть. Ведьмака никогда не любил и не играл. GTA V надо играть на приставке с телеком на всю стену. Deus Ex: Mankind Divided активно обсуждали но судя по видео, выглядит как карикатура на самого себя. Новый дум тоже не вызывает эмоций и явно сфокусирован на игру на приставке.
Короче надо запускать производство компов с RISC процами и RISC видюхами с поддержкой трассировки лучей и делать под это все игры.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 195938

Старое сообщение 28-07-2020 15:38
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34498
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
FiEctro писал:
можно вообще сидеть на Windows XP и задротить третью кваку

Как что-то плохое.
Чем тебе так третья квака не угодила? Отличный расслабон после тяжёлого рабочего дня. А эти ваши новые игры - пока катсцены пройдёшь, уже спать пора.

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 195939

Старое сообщение 28-07-2020 16:42
-
nemyax
Нёмыч

Дата регистрации: Jul 2011
Проживает: (void)
Сообщений: 4133

Рейтинг



Ой а я тут мишенпаки для ку2 вспаигрываю в первый раз. Качает!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 195940

Старое сообщение 28-07-2020 17:01
- За что?
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12885
Возраст: 32

Рейтинг



Цитата:
Дядя Миша писал:
C RTX такая тема. Думаете почему на ней в основном демонстрируют как раз таки отражения? Потому что это именно та задача, с которой она идеально справляется. Но матовые поверхности корректно обсчитать оно не в состоянии, т.к. для этого надо на порядок больше лучей. А оно и так еле ворочается. Так что особой физической корректности там нет, если уж говорить об этом.


Матовую поверхность можно и шейдером сообразить, а вот корректные отражение и радиосити на шейдрах особо не поделаешь. В лучшем случае будет тормозно либо убого.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 195941

Старое сообщение 28-07-2020 17:10
- За что?
Тема: (Опционально)
Ваш ответ:



Переводчик транслита


[проверить длину сообщения]
Опции: Автоматическое формирование ссылок: автоматически добавлять [url] и [/url] вокруг интернет адресов.
Уведомление по E-Mail: отправить вам уведомление, если кто-то ответил в тему (только для зарегистрированных пользователей).
Отключить смайлики в сообщении: не преобразовывать текстовые смайлики в картинки.
Показать подпись: добавить вашу подпись в конец сообщения (только зарегистрированные пользователи могут иметь подписи).

Временная зона GMT. Текущее время 11:00. Новая тема    Ответить
Страницы (18): « Первая ... « 8 9 10 11 [12] 13 14 15 16 » ... Последняя »   Предыдущая тема   Следующая тема
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Компьютерные игры > Новые релизы игр и ожидания 2 голосов
Версия для печати | Отправить тему по E-Mail | Подписаться на эту тему

Быстрый переход:
Оцените эту тему:

Правила Форума:
Вы not можете создавать новые темы
Вы not можете отвечать в темы
Вы not можете прикреплять вложения
Вы not можете редактировать ваши сообщения
HTML Код ВЫКЛ
vB Код ВКЛ
Смайлики ВКЛ
[IMG] Код ВКЛ
 

< Обратная связь - HLFX.ru >

На основе vBulletin
Авторское право © 2000 - 2002, Jelsoft Enterprises Limited.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024