HLFX.Ru Forum
профиль •  правила •  регистрация •  календарь •  народ •  FAQ •  поиск •  новое •  сутки •  главная •  выход  
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Флуд > Идеология Линукса
Страницы (2): [1] 2 »   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Новая тема    Ответить
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32202
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Цитата:
Ku2zoff писал:
Недавно посмотрел видос какой-то debconf, где Линус Торвальдс знатно облил какашками всю эту линуксовую идеологию и упоротую бинарную совместимость с системными либами.

Царь хороший - бояре плохие

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 204367

Старое сообщение 04-10-2021 17:44
-
Ku2zoff
Мастер Ёда из Деревни Дуракоф

Дата регистрации: Apr 2007
Проживает: В Деревне дураков
Сообщений: 6749
Возраст: 33

Рейтинг



Дядя Миша а что плохого Линус сказал? Он накодил ядро, которое со временем обрасло сотней прослоек. ЕМНИП, ещё раньше, лет 10 назад он сделал высказывание по поводу ядра, что в него запихивают совсем не то, что нужно бы запихивать в ядро.
Я думаю, что линукс при текущем положении вещей не имеет ни малейшего шанса занять свою нишу на десктопе. Ну вот чо это? Мне надо было протестить производительность ГПУ на ноутбуке. Я захотел это сделать при помощи GTA VC. Чтобы собрать reVC, мне пришлось собрать и установить НЕ из репозиториев (из сторонних репозиториев, с правками совершенно непричастных к дистрибутиву человеков) целых две штуки утилиты, которые нужны для сборки. А ещё одну либу. И это только для сборки сорцев reVC в бинарник. И это всё потому что авторы решили что архитектура x86 тово, никому не нужна. И собрали лишь x86_64 бинарники. Но, если, опять же, вспомнить тот самый debconf, где Линус обливал какашками идеологию, всё становится на свои места. Из-за бинарной совместимости приходится собирать 100500 бинарников под 100500 дистров со 100500 версиями системных либ. А если не соберёшь - лови сегфолт без обьяснения причин.

Отредактировано Ku2zoff 05-10-2021 в 00:09

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 204370

Старое сообщение 05-10-2021 00:07
- За что?
Cybermax
Житель форума

Дата регистрации: May 2006
Проживает: ㅤ
Сообщений: 5126

Рейтинг



Цитата:
Ku2zoff писал:
линуксовую идеологию


Можно просветить на счет этого? Просто я пользую Линукс, а про идеологию не в курсе. Я слышал про https://ru.wikipedia.org/wiki/Философия_Unix но видимо это другое.
Цитата:
Ku2zoff писал:
упоротую бинарную совместимость с системными либами.


В каком смысле упоротую?

Добавлено 05-10-2021 в 11:41:

Цитата:
Ku2zoff писал:
в него запихивают совсем не то, что нужно бы запихивать в ядро.


Открывая исходный код под свободной лицензией, не стоит удивляться, потере контроля. Корпорации добавляют туда всё что считают нужным.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 204372

Старое сообщение 05-10-2021 08:41
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32202
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Идеология Линукса, если ничего не путаю называется Linux-way.
Вот в Америке в 70-е, как вы помните была поговорка Fuck Fuel Economy.
В Линуксе нечто аналогичное, что можно перевести как "срать мы хотели на бинарную совместимость". В отличие от той же винды, где 16-битные приложения из начала девяностых ДО СИХ ПОР запускаются и работают на Win10. Причём, как я понимаю в дышатке этой совместимости вновь уделили особое внимание и стало даже получше чем в семёрке.

На Линуксе строго наоборот, насчёт совместимости никто не парится. Есть некоторая версия некоторой библиотеки, если ты использовал её в своём проекте, то в дальнейшем ты будешь использовать именно эту версию.
В противном случае тебе никто не даст никакой гарантии, что что-то не сломается. Из-за этого в линуксе особый механизм, когда ты запрашиваешь нужную библиотеку не просто по имени, а по имени-версии.

В Винде, кстати эта порочная практика добралась до PhysX, например.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 204374

Старое сообщение 05-10-2021 09:28
-
Ku2zoff
Мастер Ёда из Деревни Дуракоф

Дата регистрации: Apr 2007
Проживает: В Деревне дураков
Сообщений: 6749
Возраст: 33

Рейтинг



Цитата:
Cybermax писал:
про идеологию не в курсе

Дядя Миша выше всё объяснил. От себя добавлю, что винда раньше тоже страдала подобным: DLL Hell. То есть в линуксе софт просто зависит от конкретной версии либы. А в винде помимо этого ещё может затереть уже существующую при установке и запороть ранее работавший софт. К счастью, начиная с висты-семёрки мы получили папочку WinSxS, где вся эта свалка находится, и все версии библиотек сохраняются не перезаписываясь. Ну или самые важные, я точно не знаю.
Вообще, мне нравится современный подход майкрософт. Действительно, приложения 20-тилетней давности могут спокойно работать даже в современных системах. Игры испытывают с этим некоторые проблемы, но это скорее проблемы драйверописателей и производителей видеокарт. А тут ещё пообещали завезти в 11 винду нативную поддержку ведроидных приложений, это вообще классно. Теперь не нужно будет покупать дурацкий смартфон или ставить эмуляторы, чтобы пользоваться некоторыми приложениями, которые требуются по работе и проч. Вроде и unix-подсистема уже есть, можно собирать и тестировать нативные приложения прямо под виндой.
Всё-таки майкрософт старается, чтобы не потерять аудиторию. А вот все эти линуксы слишком нишевые и узкоспециализированые: поставил и 10 лет не трогаешь, чтобы не дай б-г, что-то не поломалось. Идеальный вариант для хранилищ, медицинского оборудования и всякого, чего не касаются кривыми ручонками простые юзеры.

Отредактировано Ku2zoff 05-10-2021 в 10:58

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 204375

Старое сообщение 05-10-2021 10:53
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32202
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Цитата:
Ku2zoff писал:
А тут ещё пообещали завезти в 11 винду нативную поддержку ведроидных приложений, это вообще классно

Обещали завезти в дышатку нативную поддержку линуксовых приложений, но я так и не удосужился это проверить.

Цитата:
Ku2zoff писал:
А вот все эти линуксы слишком нишевые и узкоспециализированые

Я уже говорил, что Линукс это серверная ось и всегда ею была. Поднял на ней сервер, через удалённый коннект делаешь всё что надо, если зашёл локально, то MC. И не надо городить там никаких рабочих столов.
И оно будет просто работать.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 204376

Старое сообщение 05-10-2021 12:29
-
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34510
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
Дядя Миша писал:
В отличие от той же винды, где 16-битные приложения из начала девяностых ДО СИХ ПОР запускаются и работают на Win10.

По-моему, они не запускаются уже довольно давно. Последняя ОС, где они запускались, была WinXP, 2001 год.
Сейчас хорошо если 32-битные нормально работают. Уже праздник!

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 204377

Старое сообщение 05-10-2021 14:20
-
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32202
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Цитата:
XaeroX писал:
По-моему, они не запускаются уже довольно давно.

В инсталляторе MSVC 6.0 есть один 16-битный экзешник. И всё работает.
Может дело конечно в том, что он от самой MS.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 204378

Старое сообщение 05-10-2021 14:24
-
Crystallize
Житель форума

Дата регистрации: Jul 2007
Проживает: Новосибирск
Сообщений: 4420
Возраст: 34

Рейтинг



Дядя Миша у меня каб-инсталлер 16-битный не работал толи в хр толи в 7. Пришлось искать прогу.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 204379

Старое сообщение 05-10-2021 15:17
+ За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32202
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Инсталляторы работают хреново, да. У них какие-то проблемы с русскими буквами или пробелами в путях.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 204380

Старое сообщение 05-10-2021 15:38
-
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34510
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Дядя Миша
64-битные оси не поддерживают 16-битные программы, только через эмулятор.

Цитата:
Дядя Миша писал:
В инсталляторе MSVC 6.0 есть один 16-битный экзешник. И всё работает.

У тебя, вероятно, 32-битная ОС с установленным NTVDM.
Цитата:
В 64-битных версиях Windows отсутствует подсистема WoW для поддержки 16-битных приложений. Соответственно, данные версии операционной системы не могут запускать приложения, использующие API Win16, а также эмулятор DOS NTVDM. Для запуска таких приложений могут использоваться сторонние эмуляторы (например, DOSBox или winevdm[1] который поддерживает запуск оконных Win16 приложений аналогично NTVDM) или виртуальные машины с установленной 32-битной или 16-битной версией Windows или DOS, а также Windows XP Mode.

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 204381

Старое сообщение 05-10-2021 15:40
-
Cybermax
Житель форума

Дата регистрации: May 2006
Проживает: ㅤ
Сообщений: 5126

Рейтинг



Кажется на opennet.ru была новость про дистрибутив в котором чуть ли не каждая программа запускалась в контейнере. Не зря сейчас набирают популярность всякие Flatpak и Snap.
Ну а если серьезно, я верю что из линукс можно сделать десктопную ОС, просто трудозатрат для этого очень много надо. Я не знаю ни один дистрибутив, который бы удовлетворял насущным потребностям хотя бы мелкого бизнеса. К примеру, хочу я открыть b2c бизнес. Мне нужен набор софта для фронт-офиса и набор софта для бэк-офиса и все это в рамках одного дистрибутива (пускай в разных редакциях) и одного репозитория чтобы при необходимости доустановить необходимое. Но зато популярные дистрибутивы имеют редакции с разными средами рабочего стола.

Отредактировано Cybermax 05-10-2021 в 16:19

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 204382

Старое сообщение 05-10-2021 16:16
- За что?
Ku2zoff
Мастер Ёда из Деревни Дуракоф

Дата регистрации: Apr 2007
Проживает: В Деревне дураков
Сообщений: 6749
Возраст: 33

Рейтинг



Цитата:
Cybermax писал:
из линукс можно сделать десктопную ОС

А оно не надо, есть ведь макось. Для владельцев интулей вообще хорошо, они могут поставить хакинтош, чтобы пощупать. Я так и не смог завести Сиерру на виртуалке, когда у меня был AMD. Сейчас у меня интуль, но оперативки капец мало, поэтому ой.
Цитата:
Cybermax писал:
не знаю ни один дистрибутив, который бы удовлетворял насущным потребностям хотя бы мелкого бизнеса

Бизнесу проще прикупить масдай за фиксированный ценник, чем оплачивать головастого сисадмина, который разгребёт всё это линуксовое гогно. А линуксами мается государство. Школы вон насильно перевели. И у юзеров разрыв шаблона. Бедняшки-поняшки. Хотя, вроде бы, реактос финансируют. Я не пробовал, но пишут, что почти дотянули до функци-анала XP.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 204383

Старое сообщение 05-10-2021 17:19
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32202
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Цитата:
XaeroX писал:
У тебя, вероятно, 32-битная ОС с установленным NTVDM.

Нет, у меня именно 64-х битная и она запустила это 16-битное приложение.
В кастомном твикере можно включить или отключить поддержку 16-битных приложений.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 204386

Старое сообщение 05-10-2021 18:26
-
Gandalv
Житель форума

Дата регистрации: Mar 2021
Проживает: Калуга
Сообщений: 226

Рейтинг



Цитата:
Cybermax писал:
К примеру, хочу я открыть b2c бизнес. Мне нужен набор софта для фронт-офиса и набор софта для бэк-офиса и все это в рамках одного дистрибутива (пускай в разных редакциях) и одного репозитория чтобы при необходимости доустановить необходимое.

Я может чего-то недопонимаю в потребностях бизнеса (далек от этой области), но сейчас вроде все давно в веб ушли. Разворачивается сервер с какой-нибудь CRM системой, на нее заходят сотрудники через браузер, работают и пофигу какая у тебя операционка. От клиентского компа требуется только браузер и может быть офисный пакет (ну да, опен офис еще то гумно).
Да и то, сейчас даже вордовские документы в браузере можно редактировать и сразу делиться с коллегами, так что необходимость десктопного офисного пакета все больше под вопросом.

__________________
Углеродные звезды с древними спутниками, которые колонизируют разумные грибы...
Газовые гиганты, на которых обитает метеорологический разум...
Миры, растянутые на мембранах, где измерения пересекаются...
Это невозможно описать нашим ограниченным языком...

Отредактировано Gandalv 06-10-2021 в 08:58

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 204389

Старое сообщение 06-10-2021 08:56
- За что?
Тема: (Опционально)
Ваш ответ:



Переводчик транслита


[проверить длину сообщения]
Опции: Автоматическое формирование ссылок: автоматически добавлять [url] и [/url] вокруг интернет адресов.
Уведомление по E-Mail: отправить вам уведомление, если кто-то ответил в тему (только для зарегистрированных пользователей).
Отключить смайлики в сообщении: не преобразовывать текстовые смайлики в картинки.
Показать подпись: добавить вашу подпись в конец сообщения (только зарегистрированные пользователи могут иметь подписи).

Временная зона GMT. Текущее время 01:25. Новая тема    Ответить
Страницы (2): [1] 2 »   Предыдущая тема   Следующая тема
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Флуд > Идеология Линукса
Версия для печати | Отправить тему по E-Mail | Подписаться на эту тему

Быстрый переход:
Оцените эту тему:

Правила Форума:
Вы not можете создавать новые темы
Вы not можете отвечать в темы
Вы not можете прикреплять вложения
Вы not можете редактировать ваши сообщения
HTML Код ВЫКЛ
vB Код ВКЛ
Смайлики ВКЛ
[IMG] Код ВКЛ
 

< Обратная связь - HLFX.ru >

На основе vBulletin
Авторское право © 2000 - 2002, Jelsoft Enterprises Limited.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024