HLFX.Ru Forum
профиль •  правила •  регистрация •  календарь •  народ •  FAQ •  поиск •  новое •  сутки •  главная •  выход  
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Разработка игр > Наши проекты > XashNT: блог разработчика
Часть I
Страницы (240): « Первая ... « 131 132 133 134 [135] 136 137 138 139 » ... Последняя »   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Новая тема    Ответить
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32202
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Не могу сказать, чтобы компилятор уровней был готов прямо на 100%, но я над форматом уровней работаю уже год и у меня попросту замылился глаз.
К тому же есть и другие важные задачи. Собственно, задач еще две:
1. разработка формата моделей с общим банком анимаций. Это не должно занять много времени, благо основные части механизма уже разработаны.
В частности форматы хранения вертексов-индексов, контейнеры для моделей и прочее. Думаю за месяц управлюсь.
2. Собственно, то, что делает движок пригодным для использования продуктом - самостоятельный редактор для всего. Движок без редактора точно никому не нужен, в этом я уже убедился. Джек не годится - он не сможет отрисовать ЧАЭС из Сталкера, не заточен он под такое.
К слову сказать, я подсознательно предполагаю что отсутствие собственного редактора во многом ограничивало полёт моей мысли в некоторых аспектах.
Надеюсь преодолеть это противоречие.
Промежуточный билд будет доступен когда я разработаю новый формат моделей.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 200213

Старое сообщение 08-02-2021 18:25
-
xrcore_cpu
Новичок

Дата регистрации: Sep 2020
Проживает: Санкт-Петербург
Сообщений: 13
Возраст: 21

Рейтинг



Дядя Миша 3д пакет за редактор сойдет?)

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 200229

Старое сообщение 12-02-2021 12:23
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32202
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Я не планирую делать привязку к конкретному типу редактора.
Будет свой собственный редактор, в котором можно будет сделать большинство операций, исключая полноценное моделирование и анимацию, но подвигать вертексы-треугольники будет можно, а так же редактировать развертки. Можно будет написать какой-нибудь плагин к блендеру и наконец кубать в Джеке, если планируется по старинке использовать браши по большей части. Любая привязка к собственному редактору обычно только отталкивает пользователей.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 200230

Старое сообщение 12-02-2021 12:49
-
xrcore_cpu
Новичок

Дата регистрации: Sep 2020
Проживает: Санкт-Петербург
Сообщений: 13
Возраст: 21

Рейтинг



Дядя Миша, я скорее имел ввиду плагин на какой-нибудь 3д редактор, с экспортом всего уровня для последующей компиляции.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 200237

Старое сообщение 13-02-2021 06:51
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32202
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Ну да, я это и имел в виду. Геометрия и точечные объекты.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 200240

Старое сообщение 13-02-2021 08:07
-
Cybermax
Житель форума

Дата регистрации: May 2006
Проживает: ㅤ
Сообщений: 5126

Рейтинг



А в GtkRadiant можно будет?

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 200242

Старое сообщение 13-02-2021 09:19
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32202
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Почему нет.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 200244

Старое сообщение 13-02-2021 10:44
-
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32202
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



https://hlfx.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=5620

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 200250

Старое сообщение 13-02-2021 15:34
-
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32202
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Открыл тему обратно. Буду тут по прежнему бухтеть бесплатно и без смс

Добавлено 20-04-2022 в 18:46:

Сразу же дам ответы на вопросы, которые должно быть интересуют общественность.

1. Блог на Boosty - всё. Вестись более не будет. Дико неудобная площадка как по своей природе, так и для моего формата.
2. Телеграм-канал. Будет вестись, но к сожалению на данный момент идёт работа над низкоуровневыми вещами, которые подписчикам там попросту не будут интересны. Как только начнётся работа над вещами, понятными юзерам, он будет активно вестись. В этом году.
3. В этой теме продолжится классический формат ведения блога в стиле "заметки на полях". С вашими вопросами и предложениями, и моими ответами. Полагаю этот формат наиболее всех устраивает.
4. Доступ к бета-тестированию по прежнему платный, цены не поменялись.
5. В данный момент идёт разработка виртуальной машины и универсального редактора. Редактор будет использовать виртуальную машину для создания оформления. Таким образом ядро будет единым, а внешний вид - на усмотрение пользователя. Собсно, я об этом уже писал.
6. Как только будет что показать вы это сразу узнаете, по активности в телеграм-канале.
7. Какой-то прототип редактора (не уровней, а вообще всего), будет готов уже в этом году, по крайней мере я на это надеюсь.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 208542

Старое сообщение 20-04-2022 15:46
-
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12893
Возраст: 32

Рейтинг



Дядя Миша
Расскажи по форматам ресурсов.
Можно ли будет драг дропом закинуть модельку и чтобы движок сразу собрал её под нужный формат?
Тоже самое с текстурами?
Будут ли генерироваться дефолтные материалы при импорте модели?
Будет ли движок пытаться запарсить параметры этих материалов? Хотя бы дефолтный PBR.
Будет ли возможность в материале подключить свой шейдер, и указать глубину его отрисовки?
Будут ли модели наконец поддерживать морфинг?
Можно ли объектам назначать вместо параметров, скрипты которые будут задавать правила этим объектам? И можно ли в реальном времени их включать/выключать? А так же перемещать в иерархию друг друга?
Будет возможность загрузить пустую сцену без бсп и накидать на ней объекты?

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!

Отредактировано FiEctro 20-04-2022 в 17:01

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 208543

Старое сообщение 20-04-2022 16:58
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32202
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Цитата:
FiEctro писал:
Расскажи по форматам ресурсов.

Что конкретно рассказать?

Цитата:
FiEctro писал:
Можно ли будет драг дропом закинуть модельку и чтобы движок сразу собрал её под нужный формат?

Я не понимаю, что значит "собрать под нужный формат". Это среда для разработки, а не конвертор одних типов ресурсов в другие.
Хотя у меня конечно была мысль такое сделать, но по здравом размышлении я решил остановиться только на импорте. Т.е. на входе - ресурсы любых форматов, а на выходе - понятные XashNT. Различные форматы ресурсов будут поддерживаться при помощи двух слагаемых:
1. системы плагинов для импорта, которые будут читать различные типы ресурсов.
2. абстрактный формат ресурсов самого XashNT, который позволяет сконвертировать в него, практически любые существующие форматы, ну может кроме Nanite-меша. Если формат чего-то не умеет - это туда добавляется, никак не влияя на совместимость.

Цитата:
FiEctro писал:
Тоже самое с текстурами?

А что с текстурами? Каких-то хитрых форматов в XashNT нет, только самые распространённые. bmp, jpeg, tga, dds.

Цитата:
FiEctro писал:
Будут ли генерироваться дефолтные материалы при импорте модели?

Моя система материалов позволяет генерировать не дефолтные материалы, а полностью воспроизводить рендеринг из того движка, откуда модель была скопирована. По крайней мере, если речь идёт о достаточно старых движках, до первого срузиса, включительно.
В теории можно будет из унреалов-юнитей тоже всё это иметь, сам механизм позволяет, но я пока что не тестировал.

Цитата:
FiEctro писал:
Будет ли движок пытаться запарсить параметры этих материалов? Хотя бы дефолтный PBR

В подавлюящем большинстве движков используются убогие системы материалов, настройки к которым можно описать совсем небольшим набором параметров, а генератор этого набора, соответственно, встроить прямо в плагин импорта. Я внимательно изучал возможности систем материалов разных движков, по сравнению с тем что может XashNT, там никто даже и близко не подобрался. Спустя 15 лет, всё так же занимаются пробросом юниформов из скрипта в видеодрайвер.

Цитата:
FiEctro писал:
Будет ли возможность в материале подключить свой шейдер, и указать глубину его отрисовки?

Некорректный вопрос. Система материалов XashNT вообще не предусматривает никаких встроенных материалов и шейдеров. Только пользовательские. Фактически рендерер создаётся в скриптовых файлах с нуля под любую задачу. Соответственно меняется уровень графики, в зависимости от использованных шейдеров. Можно получить картинку уровня Doom\Quake, можно картинку уровня HL2, уровня Stalker\Crysis или Unreal4. Я над этой концепцией шесть лет думал.

Цитата:
FiEctro писал:
Будут ли модели наконец поддерживать морфинг?

Что имеется в виду под морфингом? Если лицевая анимация, то на данный момент её нет, но формат позволяет её добавить в любой момент, не нарушая совместимость. Если же имеются в виду модели с вертексной анимацией (без костей), то этого на данный момент тоже нет, но такой формат будет. И тоже без нарушения совместимости.

Цитата:
FiEctro писал:
Можно ли объектам назначать вместо параметров, скрипты которые будут задавать правила этим объектам? И можно ли в реальном времени их включать/выключать? А так же перемещать в иерархию друг друга?

ECS - это недо-реляционная система, которая жрёт память и набивает карманы ловким мошенникам. Я принял решение остановится на скриптовом языке, который визуально очень похож на С++ и классических объектах-энтитях, как в кваках и халфах. Благодаря тому, что их описание хранится в виртуальной машине, дизайнер избавляется от необходимости думать за массу низкоуровневых вещей, с которыми он неизбежно сталкивался в том же HL_SDK или SourceSDK. В последний даже я лезть не рискую, это тихий ужос. Т.е. набросать прототип объекта на С++-подобном языке даже через копипасту, будет легко и приятно.
Так что изначально ориентируйтесь именно на эту концепцию. Она самая удобная.
Цитата:
FiEctro писал:
Будет возможность загрузить пустую сцену без бсп и накидать на ней объекты?

На данный момент совсем без брашей обойтись не удасться - нужен как минимум брашевый скайбокс. Это не является каким-то ограничением формата движка, в дальнейшем я добавлю возможность делать этот скайбокс обычными полигонами, т.е. можно будет строить карты без единого браша. Но сам скайбокс обязательно нужен, по двум причинам:
1. На него проецируется небо. XashNT не умеет рисовать небо в пустоте, только проецировать на реальные полигоны.
2. От небесных полигонов излучается солнечный свет для лайтмаппера. Если нет небесных полигонов, то и света от солнца тоже не будет.
Наконец в незамкнутой карте не будет работать VIS, хотя это и не повлияет на производительность, если мы имеем дело с огромными открытыми пространствами.

Добавлено 20-04-2022 в 23:15:

Перечитаю-ка я всю тему сначала. Вспомню что планировал, что сделал, от чего отказался и к чему пришёл в итоге.

Добавлено 20-04-2022 в 23:29:

А вот, кстати: https://hlfx.ru/forum/showthread.ph...3960#post183960

Та фундаментальная проблема более чем успешно разрешена, но теперь на очереди другие. Уже не такие фундаментальные, но всё же.
К тому же я принял решение полностью отказаться от пользовательских библиотек и остановиться на виртуальной машине.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 208545

Старое сообщение 20-04-2022 20:29
-
Crystallize
Житель форума

Дата регистрации: Jul 2007
Проживает: Новосибирск
Сообщений: 4420
Возраст: 34

Рейтинг



Дядя Миша Сколько символов в минуту читаешь?

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 208550

Старое сообщение 21-04-2022 03:40
- За что?
(_-=ZhekA=-_)
Житель форума

Дата регистрации: Jan 2006
Проживает: Москва
Сообщений: 3885
Возраст: 36

Рейтинг



Дядя Миша
А какой скриптовой язык будет?
Насколько сложно будет сделать визуальное програмирование типа, как в уе4 - блюпринты?

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 208553

Старое сообщение 21-04-2022 05:21
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32202
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Цитата:
(_-=ZhekA=-_) писал:
А какой скриптовой язык будет?

По синтаксису максимально близкий к С++. Но без низкоуровневых заморочек, которые подстерегают пользователя при работе с реальным кодом.

Цитата:
(_-=ZhekA=-_) писал:
Насколько сложно будет сделать визуальное програмирование типа, как в уе4 - блюпринты?

Я не смотрю в эту сторону. В какой-то степени объекты, расставленные на карте и связанные между собой стрелочками имен и целей - это тоже визуальное программирование. Вот в этом направлении можно попробовать его развивать. Еще Laurie в спирите думал в этом направлении, т.е. основы закладывались именно тогда.
Не удивлюсь, что концепцию блу-принтов предложил именно человек, который в начале нулевых что-то делал под спирит на халфе.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 208556

Старое сообщение 21-04-2022 05:53
-
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12893
Возраст: 32

Рейтинг



>> Что конкретно рассказать?

Вообще с какими форматами файлов работает движок.

>> 1. системы плагинов для импорта, которые будут читать различные типы ресурсов.

Что подразумевается под плагинами для импорта? Это обычные компиляторы? Я к тому нужно ли писать какие то плагины экспорта для 3д пакетов? Как в случае с .smd ГС и Сорса? Либо же твой конвертер будет питаться обычными моделями типа .obj, .fbx, .blend и т.п.? Насколько это всё сложно в настройках?

>> Т.е. на входе - ресурсы любых форматов, а на выходе - понятные XashNT.

Под нужным форматом это я и имел ввиду. Стоковый формат движка.

>> А что с текстурами? Каких-то хитрых форматов в XashNT нет, только самые распространённые. bmp, jpeg, tga, dds.

О, это уже неплохо. Добавь ещё PNG

>> Моя система материалов позволяет генерировать не дефолтные материалы, а полностью воспроизводить рендеринг из того движка, откуда модель была скопирована. По крайней мере, если речь идёт о достаточно старых движках, до первого срузиса, включительно.
В теории можно будет из унреалов-юнитей тоже всё это иметь, сам механизм позволяет, но я пока что не тестировал.

Ну вот загрузил ты в движок модельку, она грузится у тебя голой без материалов, или же у неё уже есть какой то стоковый набор созданный при импорте где можно просто дописать пути к текстурам?

>> Некорректный вопрос. Система материалов XashNT вообще не предусматривает никаких встроенных материалов и шейдеров. Только пользовательские. Фактически рендерер создаётся в скриптовых файлах с нуля под любую задачу. Соответственно меняется уровень графики, в зависимости от использованных шейдеров. Можно получить картинку уровня Doom\Quake, можно картинку уровня HL2, уровня Stalker\Crysis или Unreal4. Я над этой концепцией шесть лет думал.

Ты наверное неправильно понял. Вот допустим я захочу сделать материал которого тупо нет в движке. Например туже кубамапу поделенную на сектора, которые можно заливать разным цветом. Или там зеркало с альфаканалом какое нибудь. Зачем для этого лезть в рендер? Когда можно просто загрузить простой шейдер, и сделать ему публичные переменные как настройки материала?

>> Что имеется в виду под морфингом? Если лицевая анимация, то на данный момент её нет, но формат позволяет её добавить в любой момент, не нарушая совместимость. Если же имеются в виду модели с вертексной анимацией (без костей), то этого на данный момент тоже нет, но такой формат будет. И тоже без нарушения совместимости.

https://www.youtube.com/watch?v=e675Ulc7QL4

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 208557

Старое сообщение 21-04-2022 05:57
- За что?
Тема: (Опционально)
Ваш ответ:



Переводчик транслита


[проверить длину сообщения]
Опции: Автоматическое формирование ссылок: автоматически добавлять [url] и [/url] вокруг интернет адресов.
Уведомление по E-Mail: отправить вам уведомление, если кто-то ответил в тему (только для зарегистрированных пользователей).
Отключить смайлики в сообщении: не преобразовывать текстовые смайлики в картинки.
Показать подпись: добавить вашу подпись в конец сообщения (только зарегистрированные пользователи могут иметь подписи).

Временная зона GMT. Текущее время 23:21. Новая тема    Ответить
Страницы (240): « Первая ... « 131 132 133 134 [135] 136 137 138 139 » ... Последняя »   Предыдущая тема   Следующая тема
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Разработка игр > Наши проекты > XashNT: блог разработчика
Часть I
Версия для печати | Отправить тему по E-Mail | Подписаться на эту тему

Быстрый переход:
Оцените эту тему:

Правила Форума:
Вы not можете создавать новые темы
Вы not можете отвечать в темы
Вы not можете прикреплять вложения
Вы not можете редактировать ваши сообщения
HTML Код ВЫКЛ
vB Код ВКЛ
Смайлики ВКЛ
[IMG] Код ВКЛ
 

< Обратная связь - HLFX.ru >

На основе vBulletin
Авторское право © 2000 - 2002, Jelsoft Enterprises Limited.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024