HLFX.Ru Forum
профиль •  правила •  регистрация •  календарь •  народ •  FAQ •  поиск •  новое •  сутки •  главная •  выход  
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Технические вопросы > [iOS, Android] Нубские вопросы от XaeroX
Есть ли у нас мобильные разработчики?
Страницы (5): « 1 2 [3] 4 5 »   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Новая тема    Ответить
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34510
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


AntiPlayer
Я не считаю Андроид подходящей платформой для игр, и с уважением отношусь к его черте сжигать ресурс аккумулятора за считаные часы.
Но андроид версия движка - это хорошая разминка для мозгов (т.к. это очень капризная платформа), плюс я полагаю, что мультиплеер может кому-то пригодиться. Даже выделенный сервер - зачем нагружать РС расчётами, если можно запустить его на телефоне, а с РС спокойно приконнектиться в режиме клиента и играть, тратя ресурсы исключительно на клиентские расчёты?
Кстати, в мульте графон вообще никому не интересен: все атцы сразу же отключают все эти красивые эффекты и хд-текстуры.

Добавлено 25-04-2019 в 16:24:

Но опять же - когда портируем на GLES2+, тогда и графон с шейдерами появится. Это задача с очень низким приоритетом, но она в принципе есть, да.

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 177893

Старое сообщение 25-04-2019 09:24
-
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32202
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Телефон вообще не для игр. Просто у многих была в детстве мечта погамать в дуум на калькуляторе и впоследствии она приняла такие извращённые формы.

Добавлено 25-04-2019 в 13:15:

У меня был первый телефон с потдержкой явы, это Siemens A65. В ём было целых 1.7 мегабайта памяти и я туда закачал каких-то игр, типо марио и принца персии и рубился целую неделю. А потом мне это надоело.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 177896

Старое сообщение 25-04-2019 10:15
-
thambs
мразь конченная

Дата регистрации: Mar 2006
Проживает: -
Сообщений: 6417

Рейтинг



Дядя Миша
Так рынок же порешал что для игорей.

__________________
http://www.moddb.com/mods/monorail-quest

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 177909

Старое сообщение 25-04-2019 12:14
- За что?
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12893
Возраст: 32

Рейтинг



thambs
Если это можно назвать играми, в целом да, мобильный рынок выжил, но во что он мутировал лично мне смотреть до слёз больно. Делать какой то серьёзный проект на мобилы резона нет никакого вообще, а вот генерить по 5 штук в месяц всяких донатных кликеров с рекламой, если не прибыльно, то хотя бы в минус не уйдёшь.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 177915

Старое сообщение 25-04-2019 13:22
- За что?
AntiPlayer
Highway to Hell

Дата регистрации: May 2006
Проживает: Смоленск
Сообщений: 1015
Возраст: 33

Рейтинг



XaeroX
С одной стороны да, телефон не для игр. Даже скорее не для шутеров.
А с другой, пару месяцев назад я с удовольствием прошел на телефоне GTA: Vice City. Спасибо адаптированным управлению и сложности.

Цитата:
FiEctro писал:
но во что он мутировал лично мне смотреть до слёз больно

Есть очень классные проекты порты с ПК, крутые квесты, вроде Valiant Hearts или Monument Valley.

Цитата:
XaeroX писал:
все атцы сразу же отключают все эти красивые эффекты и хд-текстуры.

слежу за киберспортом и основными дисциплинами в нем. Типа вместо первого канала в фоне частенько играет. Никто давно ничего не отключает. Играют на максималках со 120fps.

__________________
I tell you to enjoy life

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 177919

Старое сообщение 25-04-2019 14:32
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34510
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
AntiPlayer писал:
Никто давно ничего не отключает. Играют на максималках со 120fps.

Может быть, нынче правила киберспорта запрещают что-то отключать? Для меня это новость, т.к. следить я за ним перестал году в 2006-м. Но факт в том, что на размытых текстурах и без эффектов удобнее замечать врагов. Вероятно, сейчас это тупо (прости, Дядя Миша!) приравнивают к читам.

Добавлено 25-04-2019 в 23:16:

Цитата:
AntiPlayer писал:
А с другой, пару месяцев назад я с удовольствием прошел на телефоне GTA: Vice City. Спасибо адаптированным управлению и сложности.

Но зачем, если можно это сделать на РС с огромным дисплеем, удобной клавиатурой, и уж если что-то адаптировать там - так это управление РУ-вертолётом к джойстику.

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 177930

Старое сообщение 25-04-2019 16:16
-
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32202
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Цитата:
thambs писал:
Так рынок же порешал что для игорей.

авечки там всякие? Ну это и раньше было. Это не игры, это таймшутеры или как правильно.

Цитата:
XaeroX писал:
Вероятно, сейчас это тупо

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 177935

Старое сообщение 25-04-2019 16:31
-
EXL
Житель форума

Дата регистрации: Oct 2012
Проживает: Новосибирск
Сообщений: 246
Возраст: 35

Рейтинг



Цитата:
XaeroX писал:
Товарищи эндэкашники, а на Андроид какой версии вы обычно таргетируете свой код?


14 или 16-ой.

Цитата:
XaeroX писал:
т.к. хочу собирать 64-битные бинарники, а это кажется только на 21 апи возможно (в 16-м тулчейне я не вижу кланга для arm64).


Такого быть не должно, я собирал 64-битные библиотеки ещё на Android-9, лет пять назад. Кросс-компиляторы там должны быть общие, а сам Target Platform для NDK влияет лишь на доступность определённых API в поставке:

https://developer.android.com/ndk/guides/stable_apis

То есть если ты соберёшь с API_LEVEL=26 (Android 8.0), это не значит что у тебя приложение не будет работать на 5.1; можешь проверить сам. По-крайней мере у меня приложение с высоким уровнем NDK API работает без проблем на древнем Android 2.3.3.

Добавлено 25-04-2019 в 23:02:

P.S. сейчас проверил, Android NDK (ndk-build и CMake) при platform-9 автоматом линкует 64-битные библиотеки из platform-21.

Отредактировано EXL 25-04-2019 в 19:43

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 177979

Старое сообщение 25-04-2019 20:02
- За что?
a1batross
Житель форума

Дата регистрации: May 2016
Проживает: Москва
Сообщений: 516
Возраст: 26

Рейтинг



> (т.к. это очень капризная платформа)

Смотря как ты к этому относишься. Если уровня позапускать в эмуляторе и на личном/жены/мамы/и т.д. устройстве, то скорее всего тебе оно не покажется капризной. А когда твой движок будет запущен на нескольких тысяч устройств, а то и больше миллиона -- писать под андроид разхочется.

Опыт собственный, да.

> P.S. сейчас проверил, Android NDK (ndk-build и CMake) при platform-9 автоматом линкует 64-битные библиотеки из platform-21.

Так официальный порт на 64 бита примерно тогда и появился. Где-то с Android 5.0.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 178018

Старое сообщение 26-04-2019 09:33
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34510
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
a1batross писал:
Если уровня позапускать в эмуляторе и на личном/жены/мамы/и т.д. устройстве, то скорее всего тебе оно не покажется капризной.

Ну хз, мне и на этом уровне она кажется капризной. Особенно эта мерзкая чувствительность к выравниваниям.

Цитата:
a1batross писал:
Так официальный порт на 64 бита примерно тогда и появился. Где-то с Android 5.0.

Я понимаю, да, 5.0 и апи левел 21.
Вопрос - если я соберу armeabi-сошки с апи левелом 21, они запустятся на устройствах с апи левел 16? Или надо непременно собирать 32-битные сошки с апи левелом 16, а 64-битные - тулчейном 21-го левела?

Вы тут постоянно про какие-то ndk-build и CMake пишете, но у меня полностью самописная билд-система (а лучше сказать - геганцкий мейкфайл под все оси, который умеет собирать всё от Qt-ехешника vfont под винду до жавовского classes.dex под андроид), поэтому мне нужны конкретные названия бинарников и конкретные флаги компиляции. Это хард-мод, я знаю, но я терпеть не могу зависеть от чужих библиотек/систем сборки/прочей херни, которая меняется внезапно и без предупреждения.

С armeabi я разобрался, всё отлично собирается и работает с тулзами из platform-16, а вот с arm64/aarch64 пока никак.

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 178033

Старое сообщение 26-04-2019 10:45
-
a1batross
Житель форума

Дата регистрации: May 2016
Проживает: Москва
Сообщений: 516
Возраст: 26

Рейтинг



XaeroX

Цитата:
Особенно эта мерзкая чувствительность к выравниваниям


Это так только ARM и только в отношении float-ов. Которыми любой игровой движок пропитан, так что... крепись.

Цитата:
Вопрос - если я соберу armeabi-сошки с апи левелом 21, они запустятся на устройствах с апи левел 16? Или надо непременно собирать 32-битные сошки с апи левелом 16, а 64-битные - тулчейном 21-го левела?


Запустятся ровно до тех пор, пока ты не юзаешь какие-то специфичные для новых апи левелов фичи. Как с жавой. Таргет выше, а реальный минимум определяется только вызываемыми функциями/методами.

Цитата:
но я терпеть не могу зависеть от чужих библиотек/систем сборки/прочей херни, которая меняется внезапно и без предупреждения


ХАХА. Я тоже!

Я для Android NDK писал плагин для Waf. Можешь посмотреть тут, как примерный ориентир: https://github.com/FWGS/xash3d-fwgs...lib/xcompile.py. Если недостаточно, объясню в подробностях. Можешь и в тг написать.

Для Android SDK я тоже, но думаю ты не станешь заморачиваться, чтобы собирать жавовую часть мейкфайлами. Но если хочешь, могу тоже объяснить как APK собираются из под консоли.

Цитата:
а вот с arm64/aarch64 пока никак


Если уже разобрался сам, то вообще достаточно выбрать тулчейн(он в папке toolchains лежит), сисрутом указал сисрут из platform-21 и вперёд.

Как с clang-ом я не шарю, там вроде вообще один компилятор на все платформы и может достаточно указать триплет в сифлагах.

Отредактировано a1batross 26-04-2019 в 11:33

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 178045

Старое сообщение 26-04-2019 11:24
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34510
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
a1batross писал:
Это так только ARM и только в отношении float-ов.

Представь себе - не только в отношении float-ов.
У него шорт должен быть строго выровнен по 2-м байтам, дабл по 8-и и так далее.
Я только в арм собираю под андроид, т.к. у меня нет х86-устройств, да и вообще - они сейчас широко распространены?

Цитата:
a1batross писал:
пока ты не юзаешь какие-то специфичные для новых апи левелов фичи

Я вообще ничего специфичного не юзаю, это ведь те же сошки, что собираются под другие оси, ну плюс несколько андроид-специфичных функций типа записи лога. Я не использую никаких native app glue, т.к. не стремаюсь немного и на джаве пописать. Мне интересно, не насуёт ли туда чего-нибудь компилятор? Выше в этой теме уже выяснили, что он мне неон засунул, потому что я забыл его явно попросить этого не делать.
Цитата:
a1batross писал:
но думаю ты не станешь заморачиваться, чтобы собирать жавовую часть мейкфайлами. Но если хочешь, могу тоже объяснить как APK собираются из под консоли.

Я же написал - это всё уже в нашей инфраструктуре есть. Да, у меня джава собирается мейкфайлами там же, где и плюсовый код. Команды простые, javac да dx. Апк у меня собирается aapt-ом, подписывается и устанавливается на устройство через питоновский скрипт. Тоже ничего сложного. Сложности главным образом в параметрах, которые нужно скормить клангу, ну и вот в платформе. На 16-й платформе кланг не понимает архитектуру aarch64.
Цитата:
a1batross писал:
то вообще достаточно выбрать тулчейн(он в папке toolchains лежит)

Я обычно генерю тулчейн через make_standalone_toolchain, но мысль понятна, да.

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 178047

Старое сообщение 26-04-2019 11:33
-
a1batross
Житель форума

Дата регистрации: May 2016
Проживает: Москва
Сообщений: 516
Возраст: 26

Рейтинг



XaeroX

Цитата:
Я обычно генерю тулчейн через make_standalone_toolchain, но мысль понятна, да.


Мне так влом делать. Я даже к Source SDK когда-то прикрутил именно Android NDK вместо standalone toolchain. При чём тут Source SDK? Та я ковырял порт HL2 на тегру.

Цитата:
Команды простые, javac да dx. Апк у меня собирается aapt-ом, подписывается и устанавливается на устройство через питоновский скрипт. Тоже ничего сложного


Ну aapt уже deprecated, dx тоже может быть выкинут в пользу d8. Но пока можно поставить билдтулзы постарее -- можно не заморачиваться.

Цитата:
они сейчас широко распространены?


Никогда не были. Но больше не будет -- интел ушёл с мобильного рынка. Только ради эмулятора можно.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 178048

Старое сообщение 26-04-2019 11:38
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34510
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
a1batross писал:
Можешь посмотреть тут, как примерный ориентир

Спасибо. Получается, для arm64 не нужно передавать ни arch, ни mfloat-abi?

Ещё пара нубских вопросов:

1) Насколько hard быстрее softfp? Есть ощутимая разница?
2) В интернете тоже находил "-Wl,--fix-cortex-a8", но добавлять не стал. Насколько этот фикс актуален в 2к19-м?

Добавлено 26-04-2019 в 18:41:

Цитата:
a1batross писал:
Ну aapt уже deprecated

Ну там можно даже простым pkzip-ом собирать, в принципе, разве нет? Я видел, некоторые так делают. Это ж обычный зип-архив.
Из тонкостей - только "правильные" слеши в путях (ещё один каприз андроида).

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 178049

Старое сообщение 26-04-2019 11:41
-
a1batross
Житель форума

Дата регистрации: May 2016
Проживает: Москва
Сообщений: 516
Возраст: 26

Рейтинг



XaeroX для AArch64 я думаю необязательно передавать -march или -mfloat-abi. Все AArch64 устройства умеют hardfp. Ну и arch пока не несёт значения, arm64 всё же молод.

1) Для Ксаша было быстрее. Но hardfp deprecated в новых NDK(неосилили, лол), так что на свой страх и риск. Разница в том, что придётся некоторые вызовы оборачивать aapcs атрибутом(при обращении к softfp библиотеке) и вместо libm, линковаться к libm_hard.

2) От неё ни холодно, ни жарко. Cortex-A8 вероятность встретить сильно меньше, чем A9 или A7. Но можно оставить, так как для других никакого эффекта нет.

Добавлено 26-04-2019 в 14:45:

Цитата:
XaeroX писал:
ещё один каприз андроида


Я думаю Linux как такового.

Цитата:
XaeroX писал:
Ну там можно даже простым pkzip-ом собирать, в принципе, разве нет?


Я так и делаю, да. aapt2 теперь просто генератор R.java и компилятор ресурсов. И начальный APK он тоже создает.

Добавлено 26-04-2019 в 14:50:

Да, пример где надо aapcs атрибут добавлять -- вызовы OpenGL. libGLES он всё же в softfp.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 178051

Старое сообщение 26-04-2019 11:50
- За что?
Тема: (Опционально)
Ваш ответ:



Переводчик транслита


[проверить длину сообщения]
Опции: Автоматическое формирование ссылок: автоматически добавлять [url] и [/url] вокруг интернет адресов.
Уведомление по E-Mail: отправить вам уведомление, если кто-то ответил в тему (только для зарегистрированных пользователей).
Отключить смайлики в сообщении: не преобразовывать текстовые смайлики в картинки.
Показать подпись: добавить вашу подпись в конец сообщения (только зарегистрированные пользователи могут иметь подписи).

Временная зона GMT. Текущее время 13:19. Новая тема    Ответить
Страницы (5): « 1 2 [3] 4 5 »   Предыдущая тема   Следующая тема
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Технические вопросы > [iOS, Android] Нубские вопросы от XaeroX
Есть ли у нас мобильные разработчики?
Версия для печати | Отправить тему по E-Mail | Подписаться на эту тему

Быстрый переход:
Оцените эту тему:

Правила Форума:
Вы not можете создавать новые темы
Вы not можете отвечать в темы
Вы not можете прикреплять вложения
Вы not можете редактировать ваши сообщения
HTML Код ВЫКЛ
vB Код ВКЛ
Смайлики ВКЛ
[IMG] Код ВКЛ
 

< Обратная связь - HLFX.ru >

На основе vBulletin
Авторское право © 2000 - 2002, Jelsoft Enterprises Limited.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024