HLFX.Ru Forum
профиль •  правила •  регистрация •  календарь •  народ •  FAQ •  поиск •  новое •  сутки •  главная •  выход  
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Флуд > Флора и фауна в компьютерных играх
какие фичи, такая и биота
Страницы (2): [1] 2 »   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Новая тема    Ответить
nemyax
Нёмыч

Дата регистрации: Jul 2011
Проживает: (void)
Сообщений: 4133

Рейтинг



Цитата:
Ghoul [BB] писал:
А как же оно забавно получается: в первой Параное не было воды т.к. шейдерную не осилили, на планете PW нет растительности (тогда откуда там кислород, чоб игрок мог дышать?) Патамушто нет донатов стимула прикручивать траву...


Цитата:
Дядя Миша писал:
лжа в каждом слове. Ты вот не знаешь как было дело, но начинаешь придумывать отсебятину. БУззер спросил БузЗзеРа - вода нужна? Тот сказал, что нет, уровней с водой не планируется. Ну и забили на воду. ВОт наглядный пример конспирологии с последующим разоблачением.


Цитата:
XaeroX писал:
Я не знаю, что там было в Паранойе, а в PW нет травы концептуально и именно поэтому я не делал её в движке. Если ты выдвинешь гипотезу, как на безжизненной планете, где небо постоянно затянуто тучами и царит вечная ночь, могут появиться растения - мы радостно включим это в диздок, а там и до травы недалеко.


Цитата:
XaeroX писал:
Да, я насчёт безжизненности неудачно выразился. Конечно, жизнь на планете есть, есть даже рыбки. Но растений - нет. Дело в том, что кислород могут производить фотосинтезирующие бактерии - например, синезелёные водоросли. Вода в мире PW имеется, значит, есть и бактерии, и зоопланктон. Но растениям, помимо большого количества света и тепла (сравни размер одноклеточной бактерии и большого куста травы), нужна ещё и почва. Почвы у нас нет, есть только песок и камни. В таких условиях жизнь развивается не так, как на Земле. А как именно - сказать сложно, так как IRL за пределами Земли жизнь пока не обнаружили (Нибиру не в счёт).
Тут можно уйти далеко от темы, рассуждая о путях эволюции организмов в условиях, подобных миру PW, но боюсь что ты опять запостишь ссылку на какую-нибудь статью с крамолы, и этим всё закончится, не успев начаться.


Ghoul [BB]
К слову, когда уже вовсю бегали динозавры (нащот тирексов не скажу, но в эпоху аллозавров палюбас), травы в привычном нам понимании ещё не было.

Отредактировано nemyax 04-06-2019 в 13:25

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 179678

Старое сообщение 04-06-2019 13:17
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34498
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


nemyax
А описание к теме было? Если да, то напиши, пожалуйста - я поставлю.

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 179685

Старое сообщение 04-06-2019 14:57
-
nemyax
Нёмыч

Дата регистрации: Jul 2011
Проживает: (void)
Сообщений: 4133

Рейтинг



Было "какие фичи, такая и биота".

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 179687

Старое сообщение 04-06-2019 15:03
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34498
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


nemyax
Спасибо. Добавил.

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 179688

Старое сообщение 04-06-2019 15:07
-
Crystallize
Житель форума

Дата регистрации: Jul 2007
Проживает: Новосибирск
Сообщений: 4415
Возраст: 34

Рейтинг



Цитата:
Дядя Миша писал:
вот снова. С чего ты взял что растения производят кислород? Они его сжирают ровно столько же сколько и выделяют.

Потому что с детского сада до конца школы вбивают что деревья полезны потому что производят кислород при фотосинтезе. То что это справедливо только для молодых побегов, а для старых деревьев всё наоборот-можно узнать только случайно, от людей типа Варламова или Артемия Лебедева.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 179696

Старое сообщение 04-06-2019 15:58
- За что?
Cybermax
Житель форума

Дата регистрации: May 2006
Проживает: ㅤ
Сообщений: 5126

Рейтинг



А если пофантазировать на тему "Альтернативной биохимии"?
В худ. лит-ре есть ф-мы жизни на основе: кремния, азота или фосфора.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 179698

Старое сообщение 04-06-2019 16:05
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34498
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Cybermax
В смысле - на основе азота или фосфора? Наша жизнь основана на азоте и фосфоре. Без фосфора не будет нуклеиновых кислот, а без азота ещё и белков.
Насчёт художественной литературы не знаю, но допускается существование жизни на основе мышьяка при определённых условиях, когда он входит в нуклеиновые кислоты вместо фосфора. На земле такие соединения крайне нестойкие.
Кстати, несколько лет назад была статья, кажется в Nature или около того, про то, что обнаружили, что у некоторых экстремофилов фосфор может частично заменяться на мышьяк, что символизировало. Но потом вроде бы разобрались, что там были погрешности при эксперименте. Так что пока сидим на фосфоре, фуфлыжно сидим.

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 179699

Старое сообщение 04-06-2019 16:10
-
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12883
Возраст: 32

Рейтинг



XaeroX
Так, водоросли в Волатиле будут ?

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 179700

Старое сообщение 04-06-2019 16:12
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34498
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


FiEctro
В Волатиле не может быть или не быть водорослей, Волатила это игровой движок.
Что ты для неё нарисуешь/смоделируешь - то в ней и будет.

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 179701

Старое сообщение 04-06-2019 16:19
-
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34498
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
Crystallize писал:
То что это справедливо только для молодых побегов, а для старых деревьев всё наоборот-можно узнать только случайно, от людей типа Варламова или Артемия Лебедева.

Я тебя умоляю, не употребляй слово "узнать" рядом с фамилиями Варламова и Лебедева.
От них можно только почерпнуть какие-то слухи, иногда старые, иногда свежие. И иногда они совпадают с фактическим состоянием дел. Но далеко не всегда.

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 179702

Старое сообщение 04-06-2019 16:23
-
EXL
Житель форума

Дата регистрации: Oct 2012
Проживает: Новосибирск
Сообщений: 246
Возраст: 35

Рейтинг



Моё мнение: флора и фауна мира XEN в Half-Life является эталоном. Только воспаленный разум писателя фантаста (спасибо тебе, Marc Laidlaw) вкупе с трудом художников мог создать нечто такое, что выглядело бы нечеловечески и действительно инопланетно.



Можно провести параллели с произведениями почившего H. R. Giger, например.

После XEN'а из Half-Life фауна того же Unreal'а мало того, что кажется совсем уж какой-то земной, так ещё и детской: коровки, кролики, птички да рыбки.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 179705

Старое сообщение 04-06-2019 16:41
- За что?
Cybermax
Житель форума

Дата регистрации: May 2006
Проживает: ㅤ
Сообщений: 5126

Рейтинг



XaeroX
А если так?
https://naked-science.ru/article/na...ye-formy-zhizni

Цитата:

Азот + фосфор

Подобно углероду, фосфор может составлять цепочки из атомов, которые, в принципе, могли бы образовывать сложные макромолекулы, если бы он не был таким активным. Впрочем, в комплексе с азотом возможен вариант образования более сложных ковалентных связей, что делает возможным и возникновение большого разнообразия молекул, включая кольцевые структуры.

В атмосфере нашей планеты около 78% азота, но в силу инертности двухатомного азота энергетическая «стоимость» образования трехвалентной связи слишком высока. В то же время некоторые растения могут связывать азот из почвы в симбиозе с анаэробными бактериями, которые живут в их корневой системе. Если в атмосфере будет присутствовать значительное количество диоксида азота или аммиака, доступность азота будет выше. Кроме того, атмосфера экзопланет может быть насыщена и другими оксидами азота.

В аммиачной атмосфере растения, молекулы которых состоят из фосфора и азота, получали бы азот из атмосферы, а фосфор – из почвы. Клетки их окисляли бы аммиак для того, чтобы образовать аналоги моносахаридов, а водород выделялся бы как побочный продукт. Поэтому животные в таком случае будут вдыхать водород, расщепляя аналоги полисахаридов до аммиака и фосфора. Таким образом, энергетические цепочки формировались бы в обратной последовательности по сравнению с тем, что мы наблюдаем на Земле (на нашей планете в данном случае был бы распространен метан).

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 179706

Старое сообщение 04-06-2019 16:45
- За что?
EXL
Житель форума

Дата регистрации: Oct 2012
Проживает: Новосибирск
Сообщений: 246
Возраст: 35

Рейтинг



Цитата:
XaeroX писал:
Cybermax
В смысле - на основе азота или фосфора? Наша жизнь основана на азоте и фосфоре. Без фосфора не будет нуклеиновых кислот, а без азота ещё и белков.

Наверное в больше степени имелось в виду: [Альтернативная_биохимия|Замена_углерода] то есть замена структурообразующего атома с углерода на альтернативы ибо Углеродный шовинизм.

Цитата:
XaeroX писал:
Насчёт художественной литературы не знаю, но допускается существование жизни на основе мышьяка при определённых условиях, когда он входит в нуклеиновые кислоты вместо фосфора.

У И. Ефремова была sci-fi повесть Сердце змеи, где человекоподобные существа имели биохимию, основанную на фтороводороде. Впрочем, как sci-fi произведение оно слишком ангажировано в полит. плане. Как сейчас бы сказали -- не является твёрдой научной фантастикой.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 179707

Старое сообщение 04-06-2019 16:53
- За что?
Cybermax
Житель форума

Дата регистрации: May 2006
Проживает: ㅤ
Сообщений: 5126

Рейтинг



EXL

Цитата:
EXL писал:
Моё мнение: флора и фауна мира XEN в Half-Life является эталоном. Только воспаленный разум писателя фантаста (спасибо тебе, Marc Laidlaw) вкупе с трудом художников мог создать нечто такое, что выглядело бы нечеловечески и действительно инопланетно.


Напольные фонарики имеющие встроенную систеему свой-чужой и прячущиеся при приближении ГГ, Xen tree пытающиеся проткнуть тебя при приближении не вызывают ассоциаций с флорой, но и на фауну тоже не похоже.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 179708

Старое сообщение 04-06-2019 16:55
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34498
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
EXL писал:
После XEN'а из Half-Life фауна того же Unreal'а мало того, что кажется совсем уж какой-то земной, так ещё и детской: коровки, кролики, птички да рыбки.

Я бы так не сказал. Это совсем разные миры. Существование миров, подобных Unreal-овскому, никак не противоречит канонам жанра.
Цитата:
Cybermax писал:
Если в атмосфере будет присутствовать значительное количество диоксида азота или аммиака, доступность азота будет выше. Кроме того, атмосфера экзопланет может быть насыщена и другими оксидами азота.

Диоксид азота при контакте с водой легко образует азотную кислоту, которая катастрофически действует на белки. Кто не верит (тут уместно ввернуть про классический школьный химический опыт, но Кристаллайз опять возмутится и скажет, что видел азотную кислоту только по телевизору), может капнуть ей на руку и увидеть образование ярко-жёлтого пятна. Она норовит всё окислить, а ведь аминогруппы нужны для образования нековалентных связей, на которых построена вся биохимия (благодаря им существует, например, двойная спираль ДНК). То есть это должна быть какая-то совсем принципиально иная жизнь с другой биохимией. И вот вопрос - возможно ли это, или наша углеродная жизнь прекрасна в своей закономерной уникальности? У меня нет ответа на этот вопрос.

Добавлено 05-06-2019 в 00:02:

Цитата:
EXL писал:
ибо Углеродный шовинизм.

Ишь ты, ну хорошо, что не фашизм, и на том спасибо.
Господа, которые придумывают такие термины, готовы предъявить нам хотя бы самую завалящую неуглеродную форму жизни? Пока что такие предъявления и случаются, то непременно с последующим разоблачением.

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 179709

Старое сообщение 04-06-2019 17:02
-
Тема: (Опционально)
Ваш ответ:



Переводчик транслита


[проверить длину сообщения]
Опции: Автоматическое формирование ссылок: автоматически добавлять [url] и [/url] вокруг интернет адресов.
Уведомление по E-Mail: отправить вам уведомление, если кто-то ответил в тему (только для зарегистрированных пользователей).
Отключить смайлики в сообщении: не преобразовывать текстовые смайлики в картинки.
Показать подпись: добавить вашу подпись в конец сообщения (только зарегистрированные пользователи могут иметь подписи).

Временная зона GMT. Текущее время 07:16. Новая тема    Ответить
Страницы (2): [1] 2 »   Предыдущая тема   Следующая тема
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Флуд > Флора и фауна в компьютерных играх
какие фичи, такая и биота
Версия для печати | Отправить тему по E-Mail | Подписаться на эту тему

Быстрый переход:
Оцените эту тему:

Правила Форума:
Вы not можете создавать новые темы
Вы not можете отвечать в темы
Вы not можете прикреплять вложения
Вы not можете редактировать ваши сообщения
HTML Код ВЫКЛ
vB Код ВКЛ
Смайлики ВКЛ
[IMG] Код ВКЛ
 

< Обратная связь - HLFX.ru >

На основе vBulletin
Авторское право © 2000 - 2002, Jelsoft Enterprises Limited.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024