HLFX.Ru Forum
профиль •  правила •  регистрация •  календарь •  народ •  FAQ •  поиск •  новое •  сутки •  главная •  выход  
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Разработка игр > Наши проекты > MDLDec FWGS
Страницы (5): « 1 2 [3] 4 5 »   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Новая тема    Ответить
Chyvachok
Житель форума

Дата регистрации: Jul 2011
Проживает: (void)
Сообщений: 1844

Рейтинг



Цитата:
Ku2zoff писал:
Потому что Дядя Миша умеет писать легковесный софт без зависимостей. Вон, есть тема по HLMV на wxWidgets, от Solokiller'a. Оно под виндой жутко тормозило, и не запускалось без VC 2015 Redist.


Это да, с оптимизоном программ и игр есть проблемы сейчас, особенно меня забавляет всякие РимВорлды и прочие 2д игры которые жутко лагают, я не говорю про 3д, если обьектов на карте очень много, и требуют хорошего компа, хотя тот же Факторио очень хорошо оптимизирован, хотя если подумать то там наверняка тоже не мало расчетов и игровых объектов на уровне. И самое главное, у почти всего где хромает оптимизация движок Юнити или на Джаве написан.

По поводу вьювера, Солокиллер дал жару конечно, на 15 или 40 мб раздуть такую примитивную программу.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 202872

Старое сообщение 23-07-2021 22:19
- За что?
Ku2zoff
Мастер Ёда из Деревни Дуракоф

Дата регистрации: Apr 2007
Проживает: В Деревне дураков
Сообщений: 6749
Возраст: 33

Рейтинг



Цитата:
Chyvachok писал:
прочие 2д игры которые жутко лагают

Цитата:
Chyvachok писал:
где хромает оптимизация движок Юнити

Lona: Realm of Colors. Почти всегда выдаёт меньше 60 фпс на моём железе, хотя 2D и нет шейдеров. Вспомнил игру из магазина майкрософт, которую качал лет пять назад: "Слова из слова". Классика, даётся длинное слово, и нужно из его букв составлять другие слова. Мой x86-планш от неё накалялся до 50-60 градусов, как будто я гонял на нём в 3D, такой эффект был от ку2 и халфы. Хотя игра АБСОЛЮТНО 2D. Опять же юнити. Нету на юнити никакой оптимизации. Для сравнения, Valiant Hearts и Braid у меня летают, потому что имеют собственные движки. В Braid даже шейдеры есть, которые дают небольшие тормоза при перемотке времени.
Цитата:
Chyvachok писал:
на 15 или 40 мб раздуть такую примитивную программу

Это из-за графического интерфейса. Сейчас любят цеплять к маленьким прогам целые фреймворки, даже когда они не нужны, и можно обойтись минимальным набором системного API. Если в линуксах это оправдано тем, что каждая среда рабочего стола тащит за собой свои либы, и юзер может поставить мыш или гном, а автор проги писал её лишь под кеды, то по итогу в нагрузку установится QT. На винде до сих пор есть MFC, но нет, идиоты пишут софт вроде лаунчеров весом менее пяти мегабайт на дотнете. И чем свежее, тем лучше! Чтобы на семёрке юзер качал дотнет 4 ради проги, весом 1 мегабайт.

Добавлено 24-07-2021 в 12:11:

Вон, некий кетаец написал физическую либу с рэгдоллом для голдсорса на сишарпе. Молодец. Чтобы она работала, нужен дотнет 4.6. Я хотел ради интереса собрать тестовый мод из сорцев, но не стал качать дотнет SDK. У меня и так на C мало места, и здоровье SSD уже 67 процентов и продолжает падать.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 202873

Старое сообщение 24-07-2021 05:11
- За что?
Cybermax
Житель форума

Дата регистрации: May 2006
Проживает: ㅤ
Сообщений: 5126

Рейтинг



Новый декомпилятор нужен, тем более кроссплатформенный, тем более открытый. Срочно дайте мне его исходники и список зависимостей и инструкцию как собирать. Да я часто себя ловил на мысли, что окончательно уйти с винды останавливает отсутствие именно хл-шных модерских утилит.
Предлагаю прямо здесь составить список необходимого и уже имеющегося с ссылками на бинарники и исходники.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 202874

Старое сообщение 24-07-2021 06:02
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32191
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Цитата:
Ku2zoff писал:
Вон, некий кетаец написал физическую либу с рэгдоллом для голдсорса на сишарпе

ну что, так никто её и не заценил?

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 202875

Старое сообщение 24-07-2021 09:58
-
Ku2zoff
Мастер Ёда из Деревни Дуракоф

Дата регистрации: Apr 2007
Проживает: В Деревне дураков
Сообщений: 6749
Возраст: 33

Рейтинг



Дядя Миша видимо нет. Я не стал собирать. Ещё 2+ гигабайта в виде .NET Framework 4.6 SDK и сопутствующего мусора мне не нужно чтобы просто посмотреть. Юзать-то это добро я не буду, с таким прицепом в виде целого дотнета, да ещё и внешней либой, которая лежит не в папке мода, а в корне игры. Можно бы переписать на чистый Си, но для меня эта задача непосильная, да и ненужная в общем-то. А китаец, видимо, писал это для портфолио. На моддб народ слюной брызжет, хочет готовый мод. А хитрый китаец дал лишь сорцы.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 202876

Старое сообщение 24-07-2021 10:10
- За что?
SNMetamorph
Житель форума

Дата регистрации: Jun 2018
Проживает: Ижевск
Сообщений: 560

Рейтинг



Компилятор от FunnkyHD, судя по нашему тесту, умеет исправлять эти огрехи с погрешностями UV-координат, правда неизвестно, насколько успешно он это делает на разных моделях.

__________________
PrimeXT
GoldSrc Monitor
SMD Splitter
mdl-flip (gFlip analog)
Xash3D Modding Discord

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 202877

Старое сообщение 24-07-2021 10:32
- За что?
chakki.skrip
Динозавр

Группа: Неопытный
Дата регистрации: Feb 2016
Проживает: Россия
Сообщений: 269
Возраст: 27

Рейтинг



SNMetamorph компилятор моделей со Sven-Coop практически не влияет на UV-координаты. Еще одно преимущество - поддержка полноценного тайлинга.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 202878

Старое сообщение 24-07-2021 10:53
- За что?
Ku2zoff
Мастер Ёда из Деревни Дуракоф

Дата регистрации: Apr 2007
Проживает: В Деревне дураков
Сообщений: 6749
Возраст: 33

Рейтинг



Цитата:
chakki.skrip писал:
компилятор моделей со Sven-Coop

Он меняет размеры текстур, если я его не путаю с другим (на гей-банане два или три компилятора с разной степенью ущербности исправления UV-координат). То есть не размер самого изображения, а размер полотна. Подгоняет стороны к величинам, кратным 8. Морда стандартного барника имеет размеры 92x109, так этот компилятор превратит текстуру при сборке в 96x128 с белыми полями там, где ничего не было.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 202879

Старое сообщение 24-07-2021 11:02
- За что?
Cybermax
Житель форума

Дата регистрации: May 2006
Проживает: ㅤ
Сообщений: 5126

Рейтинг



Вы бы поделились компиляторами, а то мне надоело скейлить на 1.007 и подгонять в милке. Выбрать который более-менее. И собрать в одном месте для удобства. А то ни на геймбанане ни на геймерлабе нет всего.
Я нашел DoomMusic's
https://twhl.info/thread/view/19347
https://gamebanana.com/tools/6236
studiomdl (Npcha)
https://gamebanana.com/tools/6152
Sven Coop Studiomdl
https://www.gvme.org/1837

Добавлено 24-07-2021 в 14:47:

FunnkyHD StudioMDL
https://gamebanana.com/tools/6552

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 202880

Старое сообщение 24-07-2021 11:47
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32191
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Цитата:
chakki.skrip писал:
компилятор моделей со Sven-Coop практически не влияет на UV-координаты. Еще одно преимущество - поддержка полноценного тайлинга.


Бгг. Вообще-то полноценный тайлинг в голдсорсе ввёл именно я, в 2018-м году.

Добавлено 24-07-2021 в 15:13:

ЗЫ. да и я очень сомневаюсь чтобы все вышеописанные компиляторы по своему функционалу хотя бы на 1% приблизились к параноевскому.
То же касается и модельвьювера.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 202881

Старое сообщение 24-07-2021 12:13
-
Ku2zoff
Мастер Ёда из Деревни Дуракоф

Дата регистрации: Apr 2007
Проживает: В Деревне дураков
Сообщений: 6749
Возраст: 33

Рейтинг



Цитата:
Дядя Миша писал:
все вышеописанные компиляторы по своему функционалу хотя бы на 1% приблизились к параноевскому

Я использую DoD'овский studiomdl, потому что паранойевкий не всегда собирает модель правильно. Ситуация: имеется солянка из нескольких референсов и наборов секвенций от разных моделей (монтировка, ключ, нож). У них одинаковые названия и иерархия костей от Bip01 до Bip01 R Finger 42 (например). Но на 100% не идентичны, где-то есть другие кости с другими названиями. Паранойевский всё корёжит, как будто в smd была подвинута кость без режима анимации.

Старый studiomdl:
https://i.imgur.com/1B6suTS.png

Паранойевский studiomdl:
https://i.imgur.com/ONxgUZJ.png

Отредактировано Ku2zoff 24-07-2021 в 13:15

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 202887

Старое сообщение 24-07-2021 13:12
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32191
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Ну это нормально, мы с Нёмычём анализировали эти модели и пришли к выводу что они вообще не должны собираться. Потому что скелеты должны быть абсолютно идентичны.
Старый компилятор со скелетом почти не работает, он просто один раз трансформирует вершины и всё. Вот оно и прокатывает.
Т.е. это даже не баг, а фундаментальная особенность.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 202889

Старое сообщение 24-07-2021 13:47
-
SNMetamorph
Житель форума

Дата регистрации: Jun 2018
Проживает: Ижевск
Сообщений: 560

Рейтинг



Вопрос касательно формата smd: все reference smd обязательно будут содержать в себе секцию triangles?

__________________
PrimeXT
GoldSrc Monitor
SMD Splitter
mdl-flip (gFlip analog)
Xash3D Modding Discord

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 202890

Старое сообщение 24-07-2021 14:20
- За что?
Ku2zoff
Мастер Ёда из Деревни Дуракоф

Дата регистрации: Apr 2007
Проживает: В Деревне дураков
Сообщений: 6749
Возраст: 33

Рейтинг



SNMetamorph это логично. Любой референс может являться секвенцией с одним кадром. То есть в кач-ве анимации можно использовать любые smd. А в качестве боди - только содержащие треугольники. Я никогда не пробовал совать studiomdl референсы без треугольников. Сейчас попробовал - error post loading model, т.к. нет текстур (потому что нет треугольников). Компилятору пофиг, что ты ему подсовываешь. А вот вьюверу - нет. Впрочем, подброс любого имямоделиT.mdl файла с подходящим названием устраняет ошибку вьювера, и модель грузится. Можно текстурки посмотреть. Но больше ничего, т.к. кости, аттачменты и хитбоксы сохраняются только если к кости что-то привязано.

Добавлено 24-07-2021 в 21:47:

Поэтому референс без секции triangles не имеет смысла.

Отредактировано Ku2zoff 24-07-2021 в 14:45

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 202891

Старое сообщение 24-07-2021 14:47
- За что?
chakki.skrip
Динозавр

Группа: Неопытный
Дата регистрации: Feb 2016
Проживает: Россия
Сообщений: 269
Возраст: 27

Рейтинг



Цитата:
Дядя Миша писал:
Бгг. Вообще-то полноценный тайлинг в голдсорсе ввёл именно я, в 2018-м году.

Добавлено 24-07-2021 в 15:13:

ЗЫ. да и я очень сомневаюсь чтобы все вышеописанные компиляторы по своему функционалу хотя бы на 1% приблизились к параноевскому.
То же касается и модельвьювера.


Да, это так, но доступно лишь на Xash3d, а я делаю модели только под GS.
ps: Использую Paranoia 2: Savior studiomdl во всех случаях, за исключением тех, где необходим тайлинг и чуть выше точность UV координат. Очень нравится то, что твой компилятор может компилировать такие модели, которые не компилируются другими компиляторами. Может сам переводить текстуры в индексированные цвета и т.п. Есть еще большое преимущество - наличие log файла. Все это мне нравится и такого нет ни у какого-либо другого компилятора.

Sven-Coop компилятор все же не так хорошо сохраняют UV, но он делает это чуть лучше других. Швы как были, так и остались.

Отредактировано chakki.skrip 24-07-2021 в 16:35

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 202893

Старое сообщение 24-07-2021 16:34
- За что?
Тема: (Опционально)
Ваш ответ:



Переводчик транслита


[проверить длину сообщения]
Опции: Автоматическое формирование ссылок: автоматически добавлять [url] и [/url] вокруг интернет адресов.
Уведомление по E-Mail: отправить вам уведомление, если кто-то ответил в тему (только для зарегистрированных пользователей).
Отключить смайлики в сообщении: не преобразовывать текстовые смайлики в картинки.
Показать подпись: добавить вашу подпись в конец сообщения (только зарегистрированные пользователи могут иметь подписи).

Временная зона GMT. Текущее время 14:52. Новая тема    Ответить
Страницы (5): « 1 2 [3] 4 5 »   Предыдущая тема   Следующая тема
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Разработка игр > Наши проекты > MDLDec FWGS
Версия для печати | Отправить тему по E-Mail | Подписаться на эту тему

Быстрый переход:
Оцените эту тему:

Правила Форума:
Вы not можете создавать новые темы
Вы not можете отвечать в темы
Вы not можете прикреплять вложения
Вы not можете редактировать ваши сообщения
HTML Код ВЫКЛ
vB Код ВКЛ
Смайлики ВКЛ
[IMG] Код ВКЛ
 

< Обратная связь - HLFX.ru >

На основе vBulletin
Авторское право © 2000 - 2002, Jelsoft Enterprises Limited.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024