HLFX.Ru Forum
профиль •  правила •  регистрация •  календарь •  народ •  FAQ •  поиск •  новое •  сутки •  главная •  выход  
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Разработка игр > Наши проекты > Volatile Engine > Каким должно быть управление на Android?
Прошу знающих и опытных людей помочь советом
Страницы (4): « 1 [2] 3 4 »   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Новая тема    Ответить
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34498
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
EXL писал:
На мой взгляд самое оптимальное и комфортное сенсорное управление в шутере в портах QII4A и RTCW4A.

Какая жуткая пиктограмма в правом нижнем углу. Да и вообще дизайн просто ужас, всё угловатое и режет глаз. "Нарисовано профессиональными программистами"(с)?
Насчёт юзабилити - пони, спасибо.

Добавлено 02-04-2015 в 01:46:

Цитата:
EXL писал:
Очень удобно на мой взгляд, хотя подходит такое лишь для third-person.

Ну почему же. В first-person тоже можно сделать. По аналогии с рамочками в OIFD. Т.е. рамочка будет как бы кликабельна.

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 145060

Старое сообщение 01-04-2015 19:46
-
JPEG
Житель форума

Дата регистрации: Sep 2013
Проживает: рф
Сообщений: 659

Рейтинг



Цитата:
thambs писал:
>голосовое управление
так и представляю себе толпу уткнувшихся в телефоны дебилов, кричащих на весь вагон "пиу пиу! бдыщ! медкит! грэнэйд лонгджамп! пиу! пиу!"

если новый айфон выйдет исключительно с голосовым управлением, поверь, будут миллионы таких дебилов, всё решает маркетинг

__________________
МОЙ НОВЫЙ ПАБЛИК ПО ХЛ))

перехожу на другой двиг

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 145065

Старое сообщение 01-04-2015 20:53
- За что?
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12882
Возраст: 32

Рейтинг



А почему бы просто не сделать слева мини виртуальную клавиатуру (самое основное WSAD и т.д.), а справа джойстик - аналог мышки?
http://pix.academ.org/img/2015/04/0...af034f6a700.png

Отредактировано FiEctro 02-04-2015 в 08:40

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 145069

Старое сообщение 02-04-2015 08:27
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34498
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


FiEctro
Во-первых, места на экране телефона не так много, как тебе кажется.
Во-вторых, программный аналог мыши не интуитивен, в отличие от настоящей мыши.

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 145070

Старое сообщение 02-04-2015 08:33
-
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12882
Возраст: 32

Рейтинг



XaeroX
Ну места там там априори нету. В таком случае тогда вообще нет смысла использовать сенсорный экран для управления. Сделать просто интерфейс как можно менее заметным (например с большой прозрачностью).

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 145072

Старое сообщение 02-04-2015 08:38
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34498
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


FiEctro
Ну почему же - априори нету? Немножко есть.

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 145073

Старое сообщение 02-04-2015 08:52
-
JPEG
Житель форума

Дата регистрации: Sep 2013
Проживает: рф
Сообщений: 659

Рейтинг



Можно попробовать также портретный режим игры, когда не переворачиваешь телефон. Ведь по сути в альбомном режиме ты заслоняешь весь экран пальцами, а так весь экран будет свободным. На стандартном экране в 3,2 дюйма, область игры можно сделать квадратной, отставшуюся небольшую часть выделить под джойстики. Таким образом экран игры становится даже больше, чем при дебильном альбомном режиме с нагромождёнными кнопками

[ Вложение ]
Безымянный.png

__________________
МОЙ НОВЫЙ ПАБЛИК ПО ХЛ))

перехожу на другой двиг

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 145076

Старое сообщение 02-04-2015 11:11
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34498
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Yo Den
Годится разве что для планшетов. На телефоне на таком маленьком поле ничего разглядеть будет нельзя - даже банально, количество хитов.

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 145078

Старое сообщение 02-04-2015 12:47
-
JPEG
Житель форума

Дата регистрации: Sep 2013
Проживает: рф
Сообщений: 659

Рейтинг



Цитата:
XaeroX писал:
Годится разве что для планшетов. На телефоне на таком маленьком поле ничего разглядеть будет нельзя - даже банально, количество хитов.

это так кажется к тому же щас экраны большие делают

[ Вложение ]
Безымянный.png

__________________
МОЙ НОВЫЙ ПАБЛИК ПО ХЛ))

перехожу на другой двиг

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 145083

Старое сообщение 02-04-2015 13:37
- За что?
EXL
Житель форума

Дата регистрации: Oct 2012
Проживает: Новосибирск
Сообщений: 246
Возраст: 35

Рейтинг



Цитата:
XaeroX писал:
"Нарисовано профессиональными программистами"(с)?

Именно! Потому и удобно, в отличие от таких вот стиков и иконок:

http://i.imgur.com/WMmJCqC.jpg
http://i.imgur.com/H4QWDki.jpg

"нарисованных профессиональными дизайнерами"™, которыми без боли в пальцах и глазах пользоваться невозможно.

Цитата:
XaeroX писал:
Однако не совсем понятно, как при этом обеспечить адекватное управление обзором. Неужели банальным возюканьем пальцем по экрану? Или тут можно как-то заюзать акселерометр?


Увы, только возюкание пальцем по экрану. Управление акселерометром в шутерах настолько ужасно, что просто мат. Немного лучше обстоит ситуация в гонках, но и там не всё гладко. Идеальное управление гироскопом имеется только в SpeedX 3D (кстати, отличная убивалка времени, не то что птички):

https://youtu.be/q4qVb30cn8s?t=1m0s

P.S. А вообще я соглашусь со всей критикой сенсорного управления. Это самое неудобное управление (хуже только акселерометром или фронтальной камерой (sic!)), и с этим ничего нельзя поделать. Вообще.

Во-первых, пальцы закрывают половину экрана. Во-вторых, совершенно нет отдачи от управления: ты не чувствуешь того, что управляешь героем. В-третьих, постоянные "ложные срабатывания" от рядом расположенных кнопочек или наоборот, нажимаешь на кнопку - а она не срабатывает. В четвёртых, гладкий экран никак не способствует определению границ элемента управления, из-за чего постоянно происходят "недожатия". В пятых, постоянные передёргивания пальца дабы не "вылезти" за пределы экрана. И ещё куча недостатков.

Так что да, я считаю, что до сих пор ничего лучше мышки и клавиатуры не придумали. Именно поэтому нормальных шутеров/экшенов для Android нет и не предвидится. Я вообще считаю, что сенсорные интерфейсы зло и должны вымереть.

Так что делая сенсорное управление, не забывайте и о кнопках. Android-устройств с нормальной, железной клавиатурой ещё огромное количество. Правда в РФ хорошо продаётся только то, что похоже на айфон или лопату, поэтому достать такое устройство несколько проблематично, но заграница нам поможет.

Отредактировано EXL 02-04-2015 в 14:25

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 145086

Старое сообщение 02-04-2015 14:06
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34498
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
EXL писал:
которыми без боли в пальцах и глазах пользоваться невозможно.

Рисовать должен дизайнер, кодить - программист. Главное - не перепутать, а то ведь случается!
Цитата:
EXL писал:
Правда в РФ хорошо продаётся только то, что похожа на айфон или лопату, поэтому достать такое устройство несколько проблематично

Если мне понадобится мобильный аппарат с клавиатурой - я пойду и куплю нетбук, так у нас в РФ рассуждают. Я, в общем-то, соглашусь.

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 145089

Старое сообщение 02-04-2015 14:23
-
EXL
Житель форума

Дата регистрации: Oct 2012
Проживает: Новосибирск
Сообщений: 246
Возраст: 35

Рейтинг



Цитата:
Yo Den писал:
это так кажется к тому же щас экраны большие делают

Это будет очень хреновое управление из-за особенностей ёмкостных сенсоров два близлежащих нажатия преобразовывать в одно; "мёртвых зон" в предложенном тобой управлении будет целая куча. К примеру, крайнее правое положение левого виртуального стика и крайнее правое левого стика. И это ещё не говоря о том, что на небольших экранах будет проблематично вообще вывести стики в такое положение из-за толщины пальцев.

Ещё минусы:
1. Квадратная картинка, обрезанная снизу, соответственно деформированные модели. Если запустить квейк в портретном режиме, сразу понятно, насколько он выглядит дерьмово:

https://youtu.be/BsoJG5gyIAI?t=34s

2. В ландшафтном режиме можно с удобством использовать качельку громкости и кнопку камеры для каких-либо действий в помощь сенсорному управлению, это как шифты на джойстике.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 145091

Старое сообщение 02-04-2015 14:30
- За что?
JPEG
Житель форума

Дата регистрации: Sep 2013
Проживает: рф
Сообщений: 659

Рейтинг



Цитата:
EXL писал:
Это будет очень хреновое управление из-за особенностей ёмкостных сенсоров два близлежащих нажатия преобразовывать в одно; "мёртвых зон" в предложенном тобой управлении будет целая куча.

в эмуляторах приставок это управление отлично работает, только вместо стиков - крестики.
"Квадратная картинка, обрезанная снизу" и "деформированные модели" не увидел логики.
"насколько он выглядит дерьмово:" и что в нём дерьмового, кроме того, что автор порта сделал убожество, растянув на весь экран, то что будет хорошо выглядеть будучи быть квадратным.
"В ландшафтном режиме можно с удобством использовать качельку громкости и кнопку камеры для каких-либо действий в помощь сенсорному управлению, это как шифты на джойстике."
ну это дело вкуса, не встречался с играми, в которых эти кнопки бы приемлимо работали или вообще работали.
Имхо, елозить пальцами по маленькому экрану, загораживая всё на свете, куда хуже

__________________
МОЙ НОВЫЙ ПАБЛИК ПО ХЛ))

перехожу на другой двиг

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 145092

Старое сообщение 02-04-2015 14:41
- За что?
ncuxonaT
каков стол, таков и стул

Группа: Опытный
Дата регистрации: Oct 2009
Проживает: город/село/деревня
Сообщений: 1626
Возраст: 33

Рейтинг



В deadspace не такое уж замечательное управление. Передвижение, обзор и стрельба удобные, к ним вопросов нет. Но появляющиеся кнопки на интерактивных предметах - это кретинизм, потому что приходится отрывать одну руку и тянуться через весь экран. Еще для удара пилой нужно провести пальцем по левому верхнему углу. А так как обычно устройство держишь за нижние углы, то также руку отрывать нужно. Ну и совсем бесючее - это переключение режима стрельбы оружия поворотом устройства на 90 градусов. Возможно, всё это нормально играется на смартфонах, но на планшетах однозначно нет.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 145094

Старое сообщение 02-04-2015 15:05
- За что?
EXL
Житель форума

Дата регистрации: Oct 2012
Проживает: Новосибирск
Сообщений: 246
Возраст: 35

Рейтинг



Цитата:
Yo Den писал:
в эмуляторах приставок это управление отлично работает, только вместо стиков - крестики.


Крестики, это другое. Там так действительно нет ничего неудобного. Но для 3D-шутеров крестовина слабо подходит, только лишь для ходьбы, и то стик удобнее, так как можно двигаться по диагонали. А два стика рядом на сенсорном экране -- это очень неудобно.

Цитата:
Yo Den писал:
то что будет хорошо выглядеть будучи быть квадратным.

Ага. Вот только Android-приложения стремятся к унификации и к широкоформатным экранам. Квадратные игры давно в прошлом. Очень странно будет смотреться такая игра на каком-нибудь Android-телевизоре или планшете, который приспособлен для работы только в landscape-ориентации.

Цитата:
Yo Den писал:
Имхо, елозить пальцами по маленькому экрану, загораживая всё на свете, куда хуже

Елозить пальцами по маленькому экрану, что в landscape-, что в portrait-режимах в любом случае неудобно. Поэтому те, кто любит много играть на Android-устройстве делают это либо с помощью беспроводных джойстиков, либо просто покупают соответствующее Android-устройство с физичиской клавиатурой (Xperia Play, к примеру) и наслаждаются картинкой на экране без всяких сенсорных кнопок и возюканий пальцами.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 145095

Старое сообщение 02-04-2015 15:26
- За что?
Тема: (Опционально)
Ваш ответ:



Переводчик транслита


[проверить длину сообщения]
Опции: Автоматическое формирование ссылок: автоматически добавлять [url] и [/url] вокруг интернет адресов.
Уведомление по E-Mail: отправить вам уведомление, если кто-то ответил в тему (только для зарегистрированных пользователей).
Отключить смайлики в сообщении: не преобразовывать текстовые смайлики в картинки.
Показать подпись: добавить вашу подпись в конец сообщения (только зарегистрированные пользователи могут иметь подписи).

Временная зона GMT. Текущее время 13:42. Новая тема    Ответить
Страницы (4): « 1 [2] 3 4 »   Предыдущая тема   Следующая тема
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Разработка игр > Наши проекты > Volatile Engine > Каким должно быть управление на Android?
Прошу знающих и опытных людей помочь советом
Версия для печати | Отправить тему по E-Mail | Подписаться на эту тему

Быстрый переход:
Оцените эту тему:

Правила Форума:
Вы not можете создавать новые темы
Вы not можете отвечать в темы
Вы not можете прикреплять вложения
Вы not можете редактировать ваши сообщения
HTML Код ВЫКЛ
vB Код ВКЛ
Смайлики ВКЛ
[IMG] Код ВКЛ
 

< Обратная связь - HLFX.ru >

На основе vBulletin
Авторское право © 2000 - 2002, Jelsoft Enterprises Limited.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024