HLFX.Ru Forum
профиль •  правила •  регистрация •  календарь •  народ •  FAQ •  поиск •  новое •  сутки •  главная •  выход  
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Разработка игр > Наши проекты > Xash3D > Xash 0.74 alpha (build 1418) 2 голосов
Страницы (24): « Первая ... « 16 17 18 19 [20] 21 22 23 24 »   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Новая тема    Ответить
LeXa2
Новичок

Дата регистрации: Jan 2011
Проживает: Moscow, Russian Federation
Сообщений: 15
Возраст: 40

Рейтинг



Цитата:
FiEctro писал:
Разве что писать письмо геарбоксу, но сомневаюсь что они одобрят данную затею, скорее наоборот.

Ну, учитывая, насколько "охотно" Valve продавливаются в сторону линукса и официального клиента steam под оный - одобрения точно ждать не стоит. :-(

Цитата:
FiEctro писал:
опосинг форс уже не поиграть, т.к. их исходный код закрыт, и перекомпилировать их под линукс не представляется возможным.

Тут, как минимум, вижу возможность создать ELF so-lib прокси на базе winelib, которая будет импортировать функции из оригинальной DLL, и экспортировать оные для linux native версии движка. Хотя никто не мешает просто под Wine запускать xash или оригинальный HL, благо особых проблем с таким вариантом нет. В той же Windows 7 x64 старый HL запускается с большим геморроем, чем под Wine :-).

Цитата:
FiEctro писал:
У сорса совсем другие форматы

Это понятно, я о нём просто так упомянул, "до кучи". Многим он в своё время "на халяву" достался в комплекте с видеокартами ATI поколения RADEON 9x00 - с моей 9500 шла небольшая такая бумажка с серийником для HL2. Ну и когда вальвовцы очередной раз слили сроки и перенесли релиз на год вперёд - они на халяву владельцам таких серийников выдали HL оригинальный и оба официальных дополнения к нему, а потом до-кучи подарили HL:Source.

Цитата:
FiEctro писал:
И вообще, Добро пожаловать !

Пасибо :-D.

Цитата:
Ku2zoff писал:
Интересное диво для игроков, ибо на данный момент можно погамать практически в любой мод, не покупая лицензионной Халфы. Не знаю, как обстоят дела с ресурсами, ведь почти для всех модов нужны какие-то халфовские файлы, будь то модели, звуки, спрайты или ВАДы. Лицензия распространяется и на контент и, скорее всего, играть в любительские моды под ксашем, ну не совсем законно, не имея лицензии на хл.

Не, ну разумеется, если исходить из EULA на оригинальные игры, то все ресурсы игры неотделимы от самой игры и пользоваться ими разрешается только в рамках модов, требующих для работы наличия лицензионной копии оригинальной игры. Однако, тут оно как с квейком первым: будет халявный движок - будет иметь смысл работать над халявными альтернативными наборами ресурсов, заменяющими содержимое папки Valve.

После того, как Ромеро выложил исходники оригинальных карт Ку1 - не прошло и месяца, как появились халявные наборы BSP карт, способные работать с движками типа Tenebrae или DP и не требующие оригинальных ресурсов из лицензионного Ку1. А с добавлением к этим BSP халявных текстур-паков и модель-паков - получаем полностью халявный клон Ку1 с весьма приличным уровнем графики.

Аналогично и тут. Конечно, ждать от Valve такой милости, как выкладывание исходников карт и серверных DLL оригинальной халфы - бессмысленно. Они и исходники движка жмотятся заGPLить. Но при наличии свободного и работающего движка для модов - моделлеры смогут озаботиться "отвязыванием" этих модов от оригинальных ресурсов HL.

P.S. Кстати говоря, а каково основное направление в развитии движка xash (помимо обеспечения 100% совместимости с GoldSrc)? Я так смотрю, пока что имеет место быть политика "режем всё, без чего можно обойтись"? Там, под нож идут лишние загрузчики для форматов текстур, поддержка PK3, поддержка шейдеров для материалов, поддержка мультитекстурирования, компрессии текстур и т.д. Оно так из идеологических соображений делается, или с прицелом на последующую "true way" реализацию избранных нужных фич из вышеперечисленных? Я бы, например, был бы очень не против поддержки на уровне рендерера движка мультитекстурирования, MSAA, CSAA и TSAA.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 70432

Старое сообщение 19-01-2011 14:30
- За что?
Ku2zoff
Мастер Ёда из Деревни Дуракоф

Дата регистрации: Apr 2007
Проживает: В Деревне дураков
Сообщений: 6749
Возраст: 33

Рейтинг



После последнего апдейта заработал CAd. Щас пройдём-с...

Добавлено 19-01-2011 в 21:15:

Что-то мне сдаётся, что все аббревиатуры, заканчивающиеся на AA, это разные способы сглаживания, которые можно даже в хл включить в настройках драйвера видеокарточки.

Добавлено 19-01-2011 в 21:25:

Запустил под ксашем Инвазион, решил проверить, сколько получится пройти без рабочего ВГУИ. Поезда-звёзды в интро ведут себя странно, порой как-то беспорядочно летают.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 70433

Старое сообщение 19-01-2011 15:25
- За что?
LeXa2
Новичок

Дата регистрации: Jan 2011
Проживает: Moscow, Russian Federation
Сообщений: 15
Возраст: 40

Рейтинг



Цитата:
Ku2zoff писал:
Что-то мне сдаётся, что все аббревиатуры, заканчивающиеся на AA, это разные способы сглаживания, которые можно даже в хл включить в настройках драйвера видеокарточки.

Да, AA - antialiasing.

Есть нюансы в поддержке оного движками. Если используется мултипроходный render-path с отрисовкой во внеэкранный буфер и последующими пост-эффектами, да ещё приправленный до кучи шейдерами всех мастей - то форсирование даже примитивного Multisampling AA силами драйвера (не говоря уже о более продвинутом CSAA, изменяющим размерность и формат depth-буфера) в большинстве случаев приводит к артефактам рендера при неработающем сглаживании. Чего стоят, скажем, глюки с шейдерами отражения/преломления у HL2 под Wine Direct3D при форсировании MSAA/CSAA из панели управления драйвером.

Что касается TRAA (Transparency AntiAliasing у nVIDIA и Adaptive AA у AMD), то этот вообще по-нормальному только на уровне движка можно включить, да ещё только при использовании API Direct3D 9/10/11 - в OpenGL до сих пор производители GPU ленятся добавить соответствующее расширение. А штука, ведь, для eye-candy очень нужная: думаю, никому не надо рассказывать как выглядят на некотором расстоянии решётки заборов-сеток в HL2. Если бы не добавили производители GPU в драйвера хаки, включающие TRAA для игр на базе Source при рендере поверхностей с alpha-test/alpha-blend - так бы и играли бы до сих пор с отвратной картинкой.

Однако, тут это всё явно оффтоп, так что предлагаю флудильню на эту тему, буде такое желание возникнет, вынести в отдельный форумный тред.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 70435

Старое сообщение 19-01-2011 15:37
- За что?
Ku2zoff
Мастер Ёда из Деревни Дуракоф

Дата регистрации: Apr 2007
Проживает: В Деревне дураков
Сообщений: 6749
Возраст: 33

Рейтинг



>>Да, AA - antialiasing.

Сглаживание это хорошо. Ещё анизотропная фильтрация - руками и ногами за; HDR - конечно под вопросом, хороший маппер его красиво сымитирует; мультитекстуринг - ясен пень, что надо; тени, зеркала, преломления, искажения для воды тоже пригодятся.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 70436

Старое сообщение 19-01-2011 15:46
- За что?
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12903
Возраст: 32

Рейтинг



LeXa2
>> Я так смотрю, пока что имеет место быть политика "режем всё, без чего можно обойтись"? Там, под нож идут лишние загрузчики для форматов текстур, поддержка PK3, поддержка шейдеров для материалов, поддержка мультитекстурирования, компрессии текстур и т.д.

Сейчас идет отладка сервера и физики. Никакие шойдеры нафиг никому не будут нужны, если игрок будет застрявать в платформах. А в хл физика куда сложнее чем в кваке.

Шейдеры и PK3 и даже поддержка всех ку3 ресурсов в движке уже были, но как выяснилось всё это просто не нужно, да и ку3 бсп с халфовскими хуллами не дружит. У халфы есть свои прекрасные форматы, которые при желании можно улучшить. Рендеринг не трогается, пока не будут пойманы большинство багов.

Впрочим свой рендер к хл можно написать даже без исходников движка, так что если так хочется шойдеров, качаем СДК и вперед .

Тут видишь какая штука, ты наверное слышал про даркплейс и FTE. Там взяли обычную кваку, натолкали туда всего что только можно, в итоге оно весит дофига и больше, да и производительность не очень.
Ксаш же не старается скатываться туда же, поэтому ты качаешь всего несколько килобайт, вместо 200мб .

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!

Отредактировано FiEctro 19-01-2011 в 16:20

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 70441

Старое сообщение 19-01-2011 16:12
- За что?
Ku2zoff
Мастер Ёда из Деревни Дуракоф

Дата регистрации: Apr 2007
Проживает: В Деревне дураков
Сообщений: 6749
Возраст: 33

Рейтинг



>>но как выяснилось всё это просто не нужно.

Как так!? PK3 нужен, я ж сколько вон жаловался... А прочая кутришная фигня фтопку. Разве что формат карт, но ДМ грозился улучшить халфовский, так что ждём завершения отладки и начала работы над форматом.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 70443

Старое сообщение 19-01-2011 16:18
- За что?
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12903
Возраст: 32

Рейтинг



Ku2zoff
Чем тебе пак не нравится? ZIP долго распакуется.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 70444

Старое сообщение 19-01-2011 16:21
- За что?
LeXa2
Новичок

Дата регистрации: Jan 2011
Проживает: Moscow, Russian Federation
Сообщений: 15
Возраст: 40

Рейтинг



Цитата:
Ku2zoff писал:
Собсно, зачем он нужен

Разницу на примере ранней версии реализации TRSSAA образца времён GF7xxx наглядно видно на на этих вот скриншотах:
http://images.bit-tech.net/content_.../css2-nvtss.jpg
http://images.bit-tech.net/content_...ned/css2-nv.jpg

Внимание надо обращать на то, как выглядит сетка забора.

В картах поколения GF8xxx и новее качество TRSSAA ещё подняли, вот наглядные пруфскриншоты:
http://www.ixbt.com/video2/images/g...800_tams_2x.jpg
http://www.ixbt.com/video2/images/g...0_tass_16xq.jpg

В общем то, мнение, что AA нужно только на больших мониторах и с дорогими видеокартами - ИМХО очень старый и крайне устаревший миф. С моей весьма либеральной по цене GTS250 1Gb в большинство старых игр можно шпилить со включённым CSAA+TRSSAA, не испытывая проблем с FPS.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 70445

Старое сообщение 19-01-2011 16:24
- За что?
Ku2zoff
Мастер Ёда из Деревни Дуракоф

Дата регистрации: Apr 2007
Проживает: В Деревне дураков
Сообщений: 6749
Возраст: 33

Рейтинг



Да, разница есть, но не полминутная же. Секунд 7-9, не больше. А если ZIP долго распакуется, что предложишь? RAR? Исходники закрыты. 7Zip? Будет распаковываться ещё дольше из-за опупенного сжатия. Можно модифицировать Quake PAK, ДМ писал, что научил ВАДы сжиматься, так и ПАКи можно научить, только утилитами их потом не откроешь, сборка/разборка с помощью ксашевских тулзов.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 70446

Старое сообщение 19-01-2011 16:27
- За что?
LeXa2
Новичок

Дата регистрации: Jan 2011
Проживает: Moscow, Russian Federation
Сообщений: 15
Возраст: 40

Рейтинг



Цитата:
FiEctro писал:
ты наверное слышал про даркплейс

О, я Хавока "люблю нежною любовью" (*** тут должна быть табличка "сарказм" ***), после нескольких попыток добиться от него хоть какой-то реакции на мои баг-репорты для DP по проблемам с работой shadow-volumes и кривой реализации GLSL :-).

Добавлено 19-01-2011 в 19:36:

Возвращаясь к теме треда, а именно - к отладке.

Свои вводные (linux, wine, steam, полный комплект лиц. HL1) я уже постил. Как понял - с оными вполне могу попробовать xash в деле. Вопрос: каковы должны быть мои действия для оказания посильного вклада в дело community?

Мои предположения:
а) Качаю последний билд xash из этой ветки, потом отсюда же - свежий билд engine DLL, свежую DLL с room DSP;
б) Устанавливаю xash в соответствии с каким-нибудь *.txt, идущим с ним в комплекте;
в) Запускаю и пытаюсь шпилить в HL1 под xash, о возникших проблемах - стучусь в эту ветку;

Зя? Или последовательность действий должна быть несколько иной?

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 70447

Старое сообщение 19-01-2011 16:36
- За что?
Ku2zoff
Мастер Ёда из Деревни Дуракоф

Дата регистрации: Apr 2007
Проживает: В Деревне дураков
Сообщений: 6749
Возраст: 33

Рейтинг



>>весьма либеральной по цене

5500 деревянных или около того? Для меня, например, это совсем по-буржуйски, учитывая, что для неё по-любому понадобится дополнительное питание => замена блока питания это плюс 2-2.5 тыщи денег => замена бесперибойника это плюс ещё тыщи 2.5. Итого аж 8-10 тыщ. Мне стипендии откладывать два года придётся, если я летом не устроюсь на работу. И вообще, я не хочу комп апгрейдить, ибо современные игры в большинстве своём УГ, а старые добрые у меня летают на ура.
Ну и стипендии я хочу на более полезное потратить, нежели на комп.

>>мнение, что AA нужно только на больших мониторах и с дорогими видеокартами

Ну вот у моего другана 1024х768 моник. У него всё смазывается. У меня 1280х1024 - смазывается меньше, но фпс ниже плинтуса бывает, ибо GDDR3 512 MB. В общем, не будем об этом, у каждого свои взгляды и мнения. И доходы у каждого свои.

Добавлено 19-01-2011 в 22:49:

>>Запускаю и пытаюсь шпилить в HL1 под xash
LeXa2 учти, что клиентская дллка от стим-версий не грузится, ищи на форуме, ДМ выкладывал где-то от вон-версии.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 70448

Старое сообщение 19-01-2011 16:49
- За что?
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12903
Возраст: 32

Рейтинг



LeXa2
1. Ставишь ксаш
2. Апдейт на него
3. Ложишь к нему папку valve со всеми ресурсами халфы. Т.е. там должен быть pak0.pak и все соответствующие ресурсы для сингла, но в стим версии они должны быть.
4. Запускаешь ксаш с параметрами hl.exe -log -game valve -console -dev 3
5. ???????
6. PROFIT

Если всё сделал правильно, можешь проходить халфу.
Тести на вылеты, а так же застревания на платформах (особенно на лифте на c1a4k при 72 и 100 фпс). Другие баги можешь пока проигнорировать.

Если нужны консольные команды, набери makehelp создастся небольшой мануал по консольным командам.

Ах да, мультиплеер пока не дописан, так что тоже можешь забить на него.

Ku2zoff
Не Steam версии, а Non Steam старого протокола, там она криптованая. А стимовские лицензионые идут на ура.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 70449

Старое сообщение 19-01-2011 16:49
- За что?
Ku2zoff
Мастер Ёда из Деревни Дуракоф

Дата регистрации: Apr 2007
Проживает: В Деревне дураков
Сообщений: 6749
Возраст: 33

Рейтинг



FiEctro щяс проверим...

C++ Source Code:
1
CPU: AuthenticAMD [2 core's ]. Frequency: 1.2 Ghz
2
execing video.cfg
3
execing opengl.cfg
4
Video: GeForce GT 220/PCI/SSE2
5
Audio: DirectSound
6
Host_InitError: can't initialize client.dll

Ха-ха-ха! Ничё не работает! Апдейт хл делал 2 месяца назад, качал через Крекед Стим, ибо лицензии хл1 у меня нет, есть только хл2, ксс и хлс.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 70450

Старое сообщение 19-01-2011 16:51
- За что?
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12903
Возраст: 32

Рейтинг



>> качал через Крекед Стим

Насчет крекед стима без понятия. У меня есть подозрения что ты скачал тот же старый протокол.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 70451

Старое сообщение 19-01-2011 16:58
- За что?
Ku2zoff
Мастер Ёда из Деревни Дуракоф

Дата регистрации: Apr 2007
Проживает: В Деревне дураков
Сообщений: 6749
Возраст: 33

Рейтинг



Как старый? 48 протокол. Эмуль ревЭму, который ещё и Сорс 2007 поддерживает, ибо СтимЭму не пашет с этоё версией двигла.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 70452

Старое сообщение 19-01-2011 17:04
- За что?
Тема: (Опционально)
Ваш ответ:



Переводчик транслита


[проверить длину сообщения]
Опции: Автоматическое формирование ссылок: автоматически добавлять [url] и [/url] вокруг интернет адресов.
Уведомление по E-Mail: отправить вам уведомление, если кто-то ответил в тему (только для зарегистрированных пользователей).
Отключить смайлики в сообщении: не преобразовывать текстовые смайлики в картинки.
Показать подпись: добавить вашу подпись в конец сообщения (только зарегистрированные пользователи могут иметь подписи).

Временная зона GMT. Текущее время 12:01. Новая тема    Ответить
Страницы (24): « Первая ... « 16 17 18 19 [20] 21 22 23 24 »   Предыдущая тема   Следующая тема
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Разработка игр > Наши проекты > Xash3D > Xash 0.74 alpha (build 1418) 2 голосов
Версия для печати | Отправить тему по E-Mail | Подписаться на эту тему

Быстрый переход:
Оцените эту тему:

Правила Форума:
Вы not можете создавать новые темы
Вы not можете отвечать в темы
Вы not можете прикреплять вложения
Вы not можете редактировать ваши сообщения
HTML Код ВЫКЛ
vB Код ВКЛ
Смайлики ВКЛ
[IMG] Код ВКЛ
 

< Обратная связь - HLFX.ru >

На основе vBulletin
Авторское право © 2000 - 2002, Jelsoft Enterprises Limited.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024