HLFX.Ru Forum
профиль •  правила •  регистрация •  календарь •  народ •  FAQ •  поиск •  новое •  сутки •  главная •  выход  
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Флуд > О результатах моего небольшого эксперимента
Нужны ли нашему комьюнити моды под первый Half-Life?
Ыть!
(публичный опрос)
Вам не разрешено голосовать в этом опросе.

(_-=ZhekA=-_) BioHazard Jumpdaphuckup! kogemyaka qishmish Scrama
6 16.22%
ололо
AlMod BUzer FEAR4ik FiEctro GSen GuNsHiP Hedgehog LeFront MSteam XaeroX Василь
11 29.73%
трололо!
Bot711 DEAD MAN e3borealis ForestGirl Government-Man HoRRoR Jimmy C. Mapper OffyGhost Ozzy Twolifer Vit_amiN
12 32.43%
кто здесь?
chub Flash FreeSlave LokiMb Nev SanYa UrbanBoy Дядя Миша
8 21.62%
Всего: 37 голосов 100%
  [Редактировать опрос (только для модераторов)]

Страницы (3): [1] 2 3 »   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Новая тема    Ответить
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34510
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


О результатах моего небольшого эксперимента

Такие примеры накачанной веры, взращенной на идеях,
Побудили меня к масштабному эксперименту
В моих африканских владениях…
© 2H Company


Несколько недель назад я всерьез озаботился вопросом – нужны ли сейчас классические моды для первого Half-Life (про Black Mesa), а если нужны, то кому? Создал пару опросов, внимательно следил за реакцией комьюнити. Ситуация сложилась противоречивая: обсуждение постепенно превращалось в демагогию. И я принял решение – провести самый настоящий эксперимент.
Суть эксперимента чрезвычайно проста. На форуме появляется новичок, который объявляет о разработке мода, выкладывает скрины. Потом доводит работу до конца и выкладывает сам мод. Ни в какие дискуссии не вступает и спор не разжигает. Просто делает свое дело и тихонько исчезает. Таким образом, я слежу за реакцией комьюнити на анонс мода, на скриншоты и на готовый проект.
Чтобы эксперимент был чистым, нужно было сделать мод, максимально приближенный по качеству к оригиналу игры, чтобы он не был совсем очевидным кубизмом (такие моды, и безо всяких экспериментов понятно, никому не нужны). Автор мода должен быть человеком новым, чтобы исключить предвзятость в отношении к автору. Чтобы не затягивать процесс, я принял решение сделать всего три карты. Вдохновение черпал исключительно из оригинала, и возможно, местами даже перегнул палку, сделав очень похожие на оригинал места (я в принципе всегда делаю уровни «с оглядкой на скриншоты», а здесь отсебятины должно было быть как можно меньше). Сначала хотел обойтись без кода, но потом был все же вынужден изменить буквально три строчки, чтобы реализовать на карте нужные вещи.
Конечно, очень трудно не вызвать подозрений у опытных завсягдатаев форума. Откуда-то появляется новичок, который делает неплохие карты – ситуация, мягко говоря, необычная. Возможно, это внесло определенные погрешности в результаты: некоторые люди отнеслись к моду с подозрением и предпочли воздержаться от комментариев. Но какими бы результаты ни были – я о них расскажу.
Кто еще не понял – речь идет о моде «Half-Life: Lost in Black Mesa» за авторством [NTSC]Nachos, вашего покорного слуги, информация о котором была выложена на двух форумах – Half-Life.ru и CS-Mapping.com.ua. Кратко опишу хронологию эксперимента.

20 июня – выложена информация о моде и первая порция скриншотов. В это время были уже готовы 1 и 2 карты.
24 июня – выложена вторая порция скриншотов. Мод к этому времени был уже готов, протестирован и ждал своего часа.
26 июня – релиз мода.

Довольно быстрый процесс разработки для среднестатистического мода, пусть даже и из трех карт. Но с другой стороны, хотелось бы, чтобы он таким всегда и был. Когда люди четко определились с сюжетом, уровнями и «фичами», и начали выкладывать информацию уже тогда, когда большая часть работы сделана, длительных задержек быть не может.
Итак, с 20 июня по 24 июня я собирал комментарии, относящиеся к анонсу и первым скриншотам. Признаться, я был удивлен – комментарии были на редкость положительными. Хотя, конечно, ложку дегтя некоторые личности не преминули влить, и особенно это касается HL.Ru.
Вторая порция скриншотов, судя по комментариям, народу понравилась меньше, хотя лично мне она нравится больше. Но опять же – особого негатива, способного заставить автора проклясть форум и уйти на другие ресурсы, замечено не было.
После выхода мода на HL.Ru комментарии были исключительно положительные (что странно), а вот на КСМ – наоборот, критики слегка активизировались. Впрочем, пусть все, что они высказали о багах, «не дотягивании до планки» и т.п., останется на их совести. Удивило то, что человек с ником HoRRoR на КСМ даже написал мини-обзор, сопроводив его «картой мода». Впрочем, смотреть ее я бы не советовал – она содержит спойлеры секретных мест.
К сожалению, высказались в адрес мода далеко не все. Я ждал постов от орудующих на форуме профессионалов, однако многие предпочли отмолчаться. В чем причина – в том, что они что-то заподозрили? У них не установлена халфа? Они не сочли нужным потратить на мод свое время? Не нашли, что сказать хорошего, а плохое говорить не стали? Кто знает. Но это не так уж и важно. Мы ведь смотрим реакцию комьюнити в целом, а не отдельных его категорий.
С момента релиза мода прошло полторы недели, и теперь я могу со всей ответственностью объявить о результатах этого эксперимента, которые, в общем-то, были предсказуемы. Классические моды для Half-Life все еще интересны народу, и делать их, безусловно, надо. Но нужно, во-первых, грамотно их преподносить, во-вторых, проще относиться к критике (хочешь послать умника на три буквы – сделай это мысленно), и в третьих – понимать, что далеко не все форумчане способны и/или желают их оценить. Но то, что найдется достаточное количество людей, которые мод оценят и, возможно, он им понравится – теперь бесспорный факт. Комьюнити фанатов Half-Life еще живое, что бы ни говорили злые языки – это еще один вывод из эксперимента.
Напоследок не могу не прокомментировать отдельные фразы, которые вызвали у меня те или иные эмоции.

HL.Ru
[SP]S@sh@ Che@ter: «Думаем что хотим поиграть в этот мод как можно скорей!» - очень плохо, когда думают об одном, а делают совсем другое. Никаких комментариев по поводу мода после его релиза я не получил. Зачем же писать такое, если играть не собираешься?
«скрин4 - у тебя гермодвери на рельсах закроются?» - это комментарий к одному из скринов. Впоследствии я специально переделал это место, замечание безусловно ценное, но почему в такой форме? Лично я бы ответил на такое только одним словом «Да!».
«Эх, школота... Сколько же у них времени есть свободного» - а ничего, что «школота» может обидеться? У меня, в частности, времени свободного практически нет, и для создания мода я его буквально «отрезал» у других своих проектов, включая те, что по работе. Ну я уж не говорю о том, что закончил учебу в вузе на пару лет раньше автора.
FiEctro: «Не понравился тока розовый свет (афтар эмо 0_о ?)» - удивительно, но на КСМ автор себе не позволил подобных высказываний. HL.Ru располагает к критике? Опять же, «афтар» может оказаться бритоголовым нацистом и сильно обидеться на подобное замечания. Вплоть до матерной ругани и символичного удара банхаммера по затылку. Ну, а провокация, как известно, тоже наказуема. Но, впрочем, я не бритоголовый нацист, поэтому отнесся к замечанию спокойно.
«На скринах большинство мест из самой хл» - тут я не сдержался и пообещал влепить автору плюсы за распространение ложных слухов, если карты все-таки собственные. Господа, жуйте жвачку, если сказать нечего, но челюстями очень хочется подвигать.
Berns: «в папке мода лежит hl.dll хотя изменений кода нет (или я не заметил). проще было задать путь к оригинальной дллке ("../valve/dll/hl.dll" -вроде бы так както).» - высшая степень профессионализма – говорить об изменениях кода, окинув грозным взглядом скомпилированную библиотеку. Но это скорее позабавило, чем расстроило.

CSM
Spay: «какой-то мод несбалансированный, кстать после того как я взял карточку, дверь все равно не захотела открываться» - а вы говорите, что современные игры хороши? Да из-за них люди совсем разучились играть. Ладно, не найти вентиляцию в демке HLFX:Single, но не заметить большой кабель электропитания, ведущий в соответствующую комнату, и выключенные табло «Power» - это очень странно. Наверное, надо было написать «Сначала включите электропитание»? Дудки!
GURZA: «7screen потолок,там где стальная конструкция,текстура не вписывается в "общий тон" попробуй C1A4TNNL1B или GENERIC95,SILO2_WET4D вообщем по экспериментируй» - хорошее замечание, но эту локацию я аккуратно слизал с t0a0d, так что замечание скорее должно быть адресовано дизайнерам Valve.
HoRRoR: его мини-обзор я оставляю без комментариев. Делайте выводы сами.

Были и дельные замечания – про финальный бой (это я и сам знал, но так уж спланировал уровень, переделывать было влом) и про подстволки (а вот тут действительно не подумал). За эти замечания – отдельное спасибо!

Для тех, кто хочет почитать темы целиком, вот ссылки:
http://cs-mapping.com.ua/forum/showthread.php?t=18551
http://half-life.ru/forum/showthrea...&threadid=13959

Ну и пару слов о дальнейшей судьбе мода. В данный момент готов его порт на HLFX:Single, с некоторыми нововведениями. Не хватает только текстур в высоком разрешении, с ними нужно что-то решать. А так – ждите наш мод. Не знаю, когда там будет HLFX:Single, но HLFX: Lost in Black Mesa будет обязательно.
Тем, кто не играл в мод, советую не играть – лучше ждите HLFX-версию. Инфу и скрины я размещу позже в отдельной теме.

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 45954

Старое сообщение 07-07-2009 11:17
-
MSteam
Житель форума

Группа: Опытный
Дата регистрации: Feb 2007
Проживает: Киев
Сообщений: 296
Возраст: 35

Рейтинг



Написано подробно и интересно =)
Спасибо за эксперимент и мод =) Ждем ХЛФХ-версию =)

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 45957

Старое сообщение 07-07-2009 11:33
- За что?
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12893
Возраст: 32

Рейтинг



XaeroX
Молодец, очень понравилось . Немного эмоционально, но нормуль.
Потом многих кто писал более провакационные посты, чем приведенные просто не упоминается.

>> На скринах большинство мест из самой хл

Нуздык.
http://piccy.info/view/22a69f5332de...f1062ca2e8a45e/

Риальне похоже на c2a2g из хл:


Если нет. Тогда уж не знаю.
Причем я не писал что это недостаток, и это плохо. Что предпологает что к делу подошли с негативной стороны.

>> удивительно, но на КСМ автор себе не позволил подобных высказываний.

Который раз мне задают этот вопрос. И который раз я отвечаю - я не дублирую одни и теже посты на нескольких форумах.

>> Не понравился тока розовый свет (афтар эмо 0_о ?)

Не люблю я ядовитое освещение, что с этого?

В целом статья очень хорошая .

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 45960

Старое сообщение 07-07-2009 13:13
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34510
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
FiEctro писал:
Потом многих кто писал более провакационные посты, чем приведенные просто не упоминается

Да вроде внимательно смотрел... Кинь ссылки в аську, если я пропустил - статью дополню
Цитата:
FiEctro писал:
Риальне похоже на c2a2g из хл:

Похоже-то оно похоже, кто спорит. Но ты написал, что "места из самого хл", что можно было понять как "автор выложил скрины хл под видом своих".
Цитата:
FiEctro писал:
Который раз мне задают этот вопрос. И который раз я отвечаю - я не дублирую одни и теже посты на нескольких форумах

Это правильно. Но почему бы не написать то же самое другими словами? А то получилось, что на КСМ один ФиЕктро, а на хлру другой
Цитата:
FiEctro писал:
Не люблю я ядовитое освещение, что с этого?

Ну про эмо тебе уже в самой теме ответили другие, я же только подчеркнул, что пост мог быть провокацией для каких-то форумчан.

Добавлено 07-07-2009 в 20:20:

Цитата:
FiEctro писал:
Что предпологает что к делу подошли с негативной стороны

Ты считаешь, слишком негативно?
А как бы ты на месте автора мода отнесся к подобному комментарию? Только честно

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 45961

Старое сообщение 07-07-2009 13:20
-
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12893
Возраст: 32

Рейтинг



>> Который раз мне задают этот вопрос. И который раз я отвечаю - я не дублирую одни и теже посты на нескольких форумах

Автор же один, зачем его путать . Я писал посты для него ,а не для обсуждений.

>> А как бы ты на месте автора мода отнесся к подобному комментарию? Только честно

Если это было бы правдой, я бы взял это на заметку, постарался бы изменить.
Если нет то хз возможно просто проигнорировал.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 45962

Старое сообщение 07-07-2009 13:23
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34510
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
FiEctro писал:
Если это было бы правдой, я бы взял это на заметку, постарался бы изменить.

Ну странный ты Мод-то про Блэк Месу, зачем изменять? Это атмосферу убить может. Впрочем ладно, это уже оффтоп.

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 45963

Старое сообщение 07-07-2009 13:32
-
(_-=ZhekA=-_)
Житель форума

Дата регистрации: Jan 2006
Проживает: Москва
Сообщений: 3885
Возраст: 36

Рейтинг



XaeroX
Прочитал данную статью, честно сказать очень удивился И сразу назревает вопрос о том, что если будет хл 1, но не с классическим дизайном карт ну, например дум 3 и т.д. ?

Цитата:
XaeroX писал:
К сожалению, высказались в адрес мода далеко не все. Я ждал постов от орудующих на форуме профессионалов, однако многие предпочли отмолчаться.

Например ?

Цитата:
XaeroX писал:
В чем причина – в том, что они что-то заподозрили?

Возможно

__________________
Kiss my ass if you don't like my Ford!
------------------------------------------
Game Area51 Update 1
First Person Shooter Released Jul 24, 2017
The game is a 3d shooter with the elements of the quest.

http://button.moddb.com/download/medium/125531.png

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 45966

Старое сообщение 07-07-2009 14:35
- За что?
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12893
Возраст: 32

Рейтинг



XaeroX
В БШ тоже изменили. Теперь считается одним из самых качественных модов про БМ .

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 45970

Старое сообщение 07-07-2009 16:06
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34510
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


FiEctro
В БШ как раз ничего не изменили. И монорельса там нет. Я бы не сказал, что там есть в маппинге что-то такое, чего мы не видели в хл и опфоре. А вот скрипты там на порядок продвинутее, это да.

Добавлено 07-07-2009 в 23:21:

Цитата:
(_-=ZhekA=-_) писал:
Например ?

Ну сам посмотри, кто в темах отписался (по существу), а кто нет.

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 45971

Старое сообщение 07-07-2009 16:21
-
Maxwel
Software Engineer

Дата регистрации: Apr 2007
Проживает: Черкассы
Сообщений: 34
Возраст: 33

Рейтинг



Хорошее исследование и несомненно полезное для народа... быть может кого то вдохновит на творчество... хорошо, что безвредное

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 45972

Старое сообщение 07-07-2009 16:36
- За что?
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12893
Возраст: 32

Рейтинг



XaeroX
Не. Там маппинг как и атмосфера совсем другая, но прекрасно вписывается в атмосферу БМ .

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 45973

Старое сообщение 07-07-2009 17:22
- За что?
(_-=ZhekA=-_)
Житель форума

Дата регистрации: Jan 2006
Проживает: Москва
Сообщений: 3885
Возраст: 36

Рейтинг



Мне кажеться, что вы уже помешались на дизайне и отмосфере БМ !

__________________
Kiss my ass if you don't like my Ford!
------------------------------------------
Game Area51 Update 1
First Person Shooter Released Jul 24, 2017
The game is a 3d shooter with the elements of the quest.

http://button.moddb.com/download/medium/125531.png

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 45974

Старое сообщение 07-07-2009 18:37
- За что?
SanYa
Житель форума

Дата регистрации: May 2006
Проживает: Тула
Сообщений: 369
Возраст: 35

Рейтинг



Интересный эксперимент. Статейка безусловно положительно воздействовала на меня, понастальгировал, вспомнил атмосферу БМ, времена когда маппил, так хорошо стало жутко захотелось сделать минимод, но вспомнив о объемах текущей работы, эта мысль отбросилась сама, а жаль..

__________________
кто к нам с чем зачем, тот от того и того...

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 45976

Старое сообщение 07-07-2009 18:58
- За что?
HoRRoR
Частый гость

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: хз
Сообщений: 69
Возраст: 33

Рейтинг



омг.. у меня тут еще акк остался %)

собственно почему написал минирецензию. во первых - мод под хл1 - а значит могу поставить и поиграть. (хл2 нету) + о нмаленький и вообще нечего было делать в тот момент

вот штучка с ключем-картой мне подозрительно что-то напоминала, но я так и не понял тогда, что

XaeroX, а ведь ты чуть не спалился.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 45978

Старое сообщение 07-07-2009 20:43
- За что?
Scrama
СССР с интернетом и олигархами!

Дата регистрации: May 2006
Проживает: Прииртышье
Сообщений: 3737

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Факт: Fight for life пройти захотелось, это творение - нет. Почему? А вот черт его знает, потому и отмолчался.

__________________
"Злобным гениям не нужна харизма." © Shooter__Andy
"Making stuff for an "old ugly game" can be ten times more fun than grinding on a map for a dull, next-gen title." © Lunaran

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 45980

Старое сообщение 08-07-2009 01:07
- За что?
Тема: (Опционально)
Ваш ответ:



Переводчик транслита


[проверить длину сообщения]
Опции: Автоматическое формирование ссылок: автоматически добавлять [url] и [/url] вокруг интернет адресов.
Уведомление по E-Mail: отправить вам уведомление, если кто-то ответил в тему (только для зарегистрированных пользователей).
Отключить смайлики в сообщении: не преобразовывать текстовые смайлики в картинки.
Показать подпись: добавить вашу подпись в конец сообщения (только зарегистрированные пользователи могут иметь подписи).

Временная зона GMT. Текущее время 16:20. Новая тема    Ответить
Страницы (3): [1] 2 3 »   Предыдущая тема   Следующая тема
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Флуд > О результатах моего небольшого эксперимента
Нужны ли нашему комьюнити моды под первый Half-Life?
Версия для печати | Отправить тему по E-Mail | Подписаться на эту тему

Быстрый переход:
Оцените эту тему:

Правила Форума:
Вы not можете создавать новые темы
Вы not можете отвечать в темы
Вы not можете прикреплять вложения
Вы not можете редактировать ваши сообщения
HTML Код ВЫКЛ
vB Код ВКЛ
Смайлики ВКЛ
[IMG] Код ВКЛ
 

< Обратная связь - HLFX.ru >

На основе vBulletin
Авторское право © 2000 - 2002, Jelsoft Enterprises Limited.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024