HLFX.Ru Forum
профиль •  правила •  регистрация •  календарь •  народ •  FAQ •  поиск •  новое •  сутки •  главная •  выход  
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Технические вопросы > Перенос компонентов DirectX 10 на Windows XP: миф или реальность?
d3d10 не ток на Висте? oO
  Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Новая тема    Ответить
moonsond
Designed for War

Дата регистрации: Mar 2007
Проживает: Латвия, Юрмала
Сообщений: 368
Возраст: 33

Рейтинг



Arrow Перенос компонентов DirectX 10 на Windows XP: миф или реальность?

День добрый.
Сам я в программировании ламер наиполнейший, но я ламер, так сказать, с сумашедшинкой. И вот вчера, пересматривая сайт overclockers.ru, наткнулся на новость, заголовок которой вещал о том, что я отразил в названии топика.
http://www.overclockers.ru/softnews/25424.shtml

Цитата:
В начале этого месяца на некоторых сайтах появилась шуточная заметка о выходе новой версии DirectX 10 для предыдущих версий Windows, отличных от Vista. Конечно, на тот момент серьезно воспринять такую новость могли только полностью неосведомленные лица, которые думают, что первого апреля происходят чудеса. Однако сейчас, похоже, все намного серьезнее. Некий юный натуралист, судя по всему, решил обойти проблемы, с которыми не справилась сама Microsoft, а точнее посчитала слишком дорогой и не перспективной задачей портировать библиотеки DirectX 10 на старые версии операционных систем, дабы не дать конечному пользователю возможности запускать игры на новом API (например, Crysis) без обязательной установки новой ОС. Пока проект находится в зачаточном состоянии, однако, по словам его автора, уже позволяет запускать несколько примеров из DirectX SDK на Windows XP. Естественно обратная совместимость получается только программной. Объясняется это банальным отсутствием DirectX 10 драйверов для предыдущих ОС на данный момент. Если учесть агрессивную политику Microsoft в этом направлении, то улучшения ситуации ждать не приходится, производители видеокарт просто не будут тратить свое время на лишнюю разработку драйверов, тем более что они даже сейчас не могут справиться со свалившейся на них манной в виде той же Windows Vista. Также что данная затея вряд ли увенчается успехом ни сейчас, ни в далеком будущем. На данный момент любой желающий может попробовать предварительную сборку того, что сотворил автор. Установка ручная, так что перед использованием настоятельно рекомендуется изучить прилагающийся файл README.TXT.


Alky Project.

Оттакот. Не на шутку заинтригованный этим, качнул вышеуказанный проектег, затем Visual C++ Express SDK 2005(+нечто что дает компилиить, как я понял, под сам c++(Microsoft Platform SDK for Windows Server 2003 R2)) и DirectX SDK (April'2007). И в результате различных плясок с бубном возле шаманского костра, откомпилилась и даже запустилась некая хрень из туториалов к D3D10.



Собсно в полном недоумении решил обратится на форум, где обитают самые компетентные в программировании графики люди, которых я знаю. Что это - фейк, или я действительно скомпилил и запустил 3d310 приложение?
зы. Не нашел ни одного более подходящего раздела чем этот, поэтому запостил сюда

__________________
"Что вы знаете, ничтожные ?! Что вы видели, чем вы живёте и дышите? что есть ваши ложные идолы, ваши продажные суждения о мире?
Умойтесь кровью своей и разорвите плоть грешную свою; конец ваших пресмыканий близок. Ибо наша религия - U, наша стихия - огонь, и наша богиня - Вандора!"

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 12594

Старое сообщение 23-04-2007 01:10
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34527
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
moonsond писал:
Естественно обратная совместимость получается только программной.

Не понимаю, зачем им городить весь этот огород, если все равно играть в Crysis в программном режиме смогут лишь мазохисты?
По поводу статьи - уж и не знаю... Ну набор СОМ-интерфейсов портировать конечно можно. Но банально - если библиотека d3d10.dll использует функции ядра Vista, а исходников ни того, ни другого нет, то как ее по ХР запускать-то?

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 12597

Старое сообщение 23-04-2007 03:36
-
moonsond
Designed for War

Дата регистрации: Mar 2007
Проживает: Латвия, Юрмала
Сообщений: 368
Возраст: 33

Рейтинг



Ну то что драйверов не видать, и Крайзис под ХР в д3д10 пойдет ток в софтваре соответственно я уже понял.

Цитата:
Но банально - если библиотека d3d10.dll использует функции ядра Vista, а исходников ни того, ни другого нет, то как ее по ХР запускать-то?

Вот именно это и решает автор того проекта.

Добавлено сегодня в 08:54:

.... вот что там написано в коментах к блогу...

Цитата:
Arseny said...

I wonder, did you guys actually RUN the software? It runs Tutorial12, yeah. In FFP. With glBegin/glEnd. Without GUI/reflection. Perhaps it even runs other tutorials - it does not run the demos, it does not run my simple app just because there's no D3D10CompileShader implemented.

Oh, btw, have fun writing your own shader/effect compiler. And reverse engineering D3D10 HW shader format (and also compiled effect one) to make actual games (not SDK samples) work.

You will never complete this.


...То есть то что у меня на скрине отрисовано в GL??...

__________________
"Что вы знаете, ничтожные ?! Что вы видели, чем вы живёте и дышите? что есть ваши ложные идолы, ваши продажные суждения о мире?
Умойтесь кровью своей и разорвите плоть грешную свою; конец ваших пресмыканий близок. Ибо наша религия - U, наша стихия - огонь, и наша богиня - Вандора!"

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 12601

Старое сообщение 23-04-2007 05:54
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32213
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



moonsond ну вообще говоря, идея использовать стандартный интерфейс d3d, а рисовать все под ОГЛ не нова. К чести самого OpenGL надо сказать, разница в скорости ничтожна.
По умному это называется враппер.
Сам по себе OpenGL гораздо гибче д3д и написание такого враппера не представляет собой особой проблемы. Вопрос сам по себе в том, что мелкософт скоро сам сделает дх10 под XP, точно так же как я когда-то портировал WeaponSystem под Spirit - чтобы народ заинтерисовать.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 12606

Старое сообщение 23-04-2007 08:18
-
moonsond
Designed for War

Дата регистрации: Mar 2007
Проживает: Латвия, Юрмала
Сообщений: 368
Возраст: 33

Рейтинг



Цитата:
мелкософт скоро сам сделает дх10 под XP

А оно им надо? Они все равно вроде как планируют в начале следующего года выпустить сп3 для ХРяка, и после этого прекратить официальную поддержку своих ОСей младше Висты. Нафига им делать подобные телодвижения, если вся их политика вынуждает теперь юзверей переходить на Висту?
зы. Мне лично кажется, что компания Была Гея скорее заботится о своих доходах, чем в заинтересованности юзверей ХРяка Потом, я читал в одном из блогов одного из программеров Мелкософта про то, что примерно уже отражало сведения про дх10 - в Висте оный глубоко интегрирован с тамошней новой моделью драйверов и "новым" ядром ОСи, и корректный перенос всей этой кухни на ХР потребует таких обширных телодвижений, что там никто особенно и не хочет этим заниматься. Тем паче, когда до окончания оф. поддержки хрюшки остается менее года.
Хотя, всякое конечно бывает, звезды взрываются, милионеры становятся буддистами, так что не буду зарекаться, мало ли - Чудо свершится

[ADD]ззы. Если интересно - Вот(430 кб) то чудо что у меня скомпилилось из д3д10 тутора и запустилось.

__________________
"Что вы знаете, ничтожные ?! Что вы видели, чем вы живёте и дышите? что есть ваши ложные идолы, ваши продажные суждения о мире?
Умойтесь кровью своей и разорвите плоть грешную свою; конец ваших пресмыканий близок. Ибо наша религия - U, наша стихия - огонь, и наша богиня - Вандора!"

Отредактировано moonsond 23-04-2007 в 12:33

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 12615

Старое сообщение 23-04-2007 12:28
- За что?
zimer
хо-хоу!

Группа: Опытный
Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: СПБ
Сообщений: 1308
Возраст: 39

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
moonsond писал:
Они все равно вроде как планируют в начале следующего года выпустить сп3 для ХРяка, и после этого прекратить официальную поддержку своих ОСей младше Висты. Нафига им делать подобные телодвижения, если вся их политика вынуждает теперь юзверей переходить на Висту?
зы. Мне лично кажется, что компания Была Гея скорее заботится о своих доходах, чем в заинтересованности юзверей ХРяка

у всех вещей в этом мире есть life cycle
а то что они собираются прекратить поддержку старых осей - это называется end of life и ничего в этом страшного нет. естественный процесс.
а о нормальных юзерах хряка (те которые пользуются лицензией, причем не той которая в ставится в некоторые новые компутеры при покупке, а настоящей лицензией), я более чем уверен, они заботятся %) и для них переход на висту врядли стоил сколько нибудь копеек

Добавлено сегодня в 20:25:

PS: а в каком году вышла XP?

__________________
Рассыпалась соль - к ссоре.
Рассыпался сахар - к миру.
Рассыпался кокаин - к феерическим ощущениям и фантасмагорическим видениям.
Ласточки низко летают - будет дождь.
Коровы низко летают - рассыпался кокаин.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 12623

Старое сообщение 23-04-2007 13:25
- За что?
moonsond
Designed for War

Дата регистрации: Mar 2007
Проживает: Латвия, Юрмала
Сообщений: 368
Возраст: 33

Рейтинг



Цитата:
(те которые пользуются лицензией, причем не той которая в ставится в некоторые новые компутеры при покупке, а настоящей лицензией)

Во-первых, какая разница между OEM и Retail? Пока что, по крайней мере, они обязаны и то и то поддерживать.
А во-вторых - не так давно прекратилась поддержка 98\ME. Это значит, что обновления от мелкософта для тех ОСей перестали выпускаться. Да, ВООБЩЕ.

Цитата:
PS: а в каком году вышла XP?

В 2001...

__________________
"Что вы знаете, ничтожные ?! Что вы видели, чем вы живёте и дышите? что есть ваши ложные идолы, ваши продажные суждения о мире?
Умойтесь кровью своей и разорвите плоть грешную свою; конец ваших пресмыканий близок. Ибо наша религия - U, наша стихия - огонь, и наша богиня - Вандора!"

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 12631

Старое сообщение 23-04-2007 14:15
- За что?
zimer
хо-хоу!

Группа: Опытный
Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: СПБ
Сообщений: 1308
Возраст: 39

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
moonsond писал:
Во-первых, какая разница между OEM и Retail? Пока что, по крайней мере, они обязаны и то и то поддерживать.

ну поддерживать то можно по разному. например тем кто платил за retail апгрейд до новой версии наверняка обойдется бесплатно =)

Цитата:
moonsond писал:
Это значит, что обновления от мелкософта для тех ОСей перестали выпускаться. Да, ВООБЩЕ.

гениально! ты понял что такое end of life!
тебя такое положение вещей чем-то не устраивает?

Цитата:
moonsond писал:
В 2001...

ну вот. сколько уже можно использовать legacy софт?

__________________
Рассыпалась соль - к ссоре.
Рассыпался сахар - к миру.
Рассыпался кокаин - к феерическим ощущениям и фантасмагорическим видениям.
Ласточки низко летают - будет дождь.
Коровы низко летают - рассыпался кокаин.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 12633

Старое сообщение 23-04-2007 14:26
- За что?
moonsond
Designed for War

Дата регистрации: Mar 2007
Проживает: Латвия, Юрмала
Сообщений: 368
Возраст: 33

Рейтинг



zimer Да меня, вообще то, все устраивает.

__________________
"Что вы знаете, ничтожные ?! Что вы видели, чем вы живёте и дышите? что есть ваши ложные идолы, ваши продажные суждения о мире?
Умойтесь кровью своей и разорвите плоть грешную свою; конец ваших пресмыканий близок. Ибо наша религия - U, наша стихия - огонь, и наша богиня - Вандора!"

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 12635

Старое сообщение 23-04-2007 14:33
- За что?
zimer
хо-хоу!

Группа: Опытный
Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: СПБ
Сообщений: 1308
Возраст: 39

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
moonsond писал:
zimer Да меня, вообще то, все устраивает.

ну а в чем тогда проблема?

__________________
Рассыпалась соль - к ссоре.
Рассыпался сахар - к миру.
Рассыпался кокаин - к феерическим ощущениям и фантасмагорическим видениям.
Ласточки низко летают - будет дождь.
Коровы низко летают - рассыпался кокаин.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 12637

Старое сообщение 23-04-2007 14:39
- За что?
Тема: (Опционально)
Ваш ответ:



Переводчик транслита


[проверить длину сообщения]
Опции: Автоматическое формирование ссылок: автоматически добавлять [url] и [/url] вокруг интернет адресов.
Уведомление по E-Mail: отправить вам уведомление, если кто-то ответил в тему (только для зарегистрированных пользователей).
Отключить смайлики в сообщении: не преобразовывать текстовые смайлики в картинки.
Показать подпись: добавить вашу подпись в конец сообщения (только зарегистрированные пользователи могут иметь подписи).

Временная зона GMT. Текущее время 17:18. Новая тема    Ответить
  Предыдущая тема   Следующая тема
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Технические вопросы > Перенос компонентов DirectX 10 на Windows XP: миф или реальность?
d3d10 не ток на Висте? oO
Версия для печати | Отправить тему по E-Mail | Подписаться на эту тему

Быстрый переход:
Оцените эту тему:

Правила Форума:
Вы not можете создавать новые темы
Вы not можете отвечать в темы
Вы not можете прикреплять вложения
Вы not можете редактировать ваши сообщения
HTML Код ВЫКЛ
vB Код ВКЛ
Смайлики ВКЛ
[IMG] Код ВКЛ
 

< Обратная связь - HLFX.ru >

На основе vBulletin
Авторское право © 2000 - 2002, Jelsoft Enterprises Limited.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024