HLFX.Ru Forum
профиль •  правила •  регистрация •  календарь •  народ •  FAQ •  поиск •  новое •  сутки •  главная •  выход  
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Теория и практика > Half-Life SDK > Нубские вопросы от <censored> и других нубов
Чтобы не создавать сто тем
3 голосов
Страницы (157): « Первая ... « 153 154 155 156 [157]   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Новая тема    Ответить
 Дядя Миша
who said meow?

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Нанёс повреждений: 383 ед.

Рейтинг

Цитата:
ncuxonaT писал:
не стоит так делать. Смотри раздел "Обновления с переменным шагом времени"

не знаю как вы, а мы под дельтой всю жизнь разумели frametime.
Естественно он каждый кадр вычисляется заново.

Добавлено 01-06-2020 в 17:53:

Цитата:
Aynekko писал:
Как в player.cpp отключить игроку возможность нажатия на кнопку при определенном условии?

может тебе keycatcher нужен?

Ты сегодня мне принёс гидравлический насос и сказал, что это ландышы
Но меня не проведёшь, насос на ландыш не похож, он большой, а ландыш маленький

Сообщить модератору | | IP: Записан

Старое сообщение 01-06-2020 14:53
-
Crystallize
Безнадёжный визуалист

Дата регистрации: Jul 2007
Проживает: Новосибирск

Рейтинг

ncuxonaT я думал что в движках кваки и хл это уже вписано, разве не так?
Кстати в хл же вроде кто-то там тикает на 20фпс, но при этом используется фреймтайм. Интересно, что есть что.

Я прочитал тот абзац, но моего понимания не хватает.

But textures are not just about scale or detail, the important fact often overlooked by artists is harmony; you frequently find 3D environments that have solid geometry and lighting but the textures just don't seem to fit. I'm not talking about single textures or single features in those textures, but the textures that are just too different from each other either due to poor use of color and color combinations or simply because of too much saturation in them." - Max Payne, GDC 2002

Старое сообщение 01-06-2020 14:54
- За что?
Aynekko
Маппер

Дата регистрации: Jun 2016
Проживает: г. Подольск, Россия

Рейтинг

Цитата:
Дядя Миша писал:
может тебе keycatcher нужен?

Энтитя что ли на карте? Нет, я хочу в стамину, которая для спринта, добавить прыжок (собственно, я его уже добавил и все работает). Единственная недоделка, которая осталась - при значении стамины ниже определенного запретить прыжок.
Уже перепробовал кучу условий вроде посылания команды -jump и "если m_afButtonPressed & IN_JUMP то m_afButtonPressed = 0", но не хотит.

Старое сообщение 01-06-2020 14:59
- За что?
ncuxonaT
каков стол, таков и стул

Дата регистрации: Oct 2009
Проживает: город/село/деревня

Рейтинг

Crystallize не могу ничего сказать про движки кваки и хл, на форуме есть компетентные товарищи, может, они дадут комментарии. Но использовать переменный фреймтайм при расчете движения и многих других вещей - плохая идея.
"Потому что физику не обманешь — расстояние это интеграл от изменения скорости по времени, а не просто произведение моментальной скорости на время. По-сути, он считал раньше интеграл дискретным суммированием и делать это можно лишь с минимальным возможным шагом времени, но попытка увеличивать этот шаг сразу же дает ошибку. В правильном варианте надо вывести функцию изменения скорости (а вывести ее с таким трением будем не просто) и затем интегрировать."

Старое сообщение 01-06-2020 17:04
- За что?
Crystallize
Безнадёжный визуалист

Рейтинг

ncuxonaT т.е. всё сводится к какому-то голому теоретизированию и обвинениям в неидеальности? Что мне, кваку на константный фреймтайм переводить? Ну вот а фреймтайм станет константным если я просто включу всинк или укажу fps_max?

But textures are not just about scale or detail, the important fact often overlooked by artists is harmony; you frequently find 3D environments that have solid geometry and lighting but the textures just don't seem to fit. I'm not talking about single textures or single features in those textures, but the textures that are just too different from each other either due to poor use of color and color combinations or simply because of too much saturation in them." - Max Payne, GDC 2002

Старое сообщение 01-06-2020 17:34
- За что?
ncuxonaT
каков стол, таков и стул

Рейтинг

Цитата:
Crystallize писал:
т.е. всё сводится к какому-то голому теоретизированию

Цитата:
Crystallize писал:
вижу что игрок который движется по окружности радиуса 100 оказывается процентов на 20 быстрее игрока который бежит по окружности радиуса 500

Думаешь, Кармак просто так капнул фпс на 60 в думе 3 и в рейдже?

Старое сообщение 01-06-2020 18:10
- За что?
Crystallize
Безнадёжный визуалист

Рейтинг

ncuxonaT ну тому может быть много причин, какова вероятность того что мы везунчики и наша проблема решается простой фиксацией фпс?

Старое сообщение 01-06-2020 18:16
- За что?
ncuxonaT
каков стол, таков и стул

Рейтинг

Crystallize мне надоело доказывать. Не хочешь разбираться в теории, хочешь умножать на переменный дельтатайм - пожалуйста.

Старое сообщение 01-06-2020 18:31
- За что?
 Дядя Миша
who said meow?

Рейтинг

Интегрирование то дело десятое. Оно больше влияет на воспроизводимость симуляции, чем на её качество. Просто потому что интегратор использует данные от коллижен-детктора, а вот от того как устроен коллижен детектор и зависит вся устойчивость физики. Если он завязан на временные переменные - да, всё посыплется к чертям, если не завязан - дельта может плавать в произвольных пределах. Подсказка - в D3 он не завязан. Но это не мешает физике быть деревянной.

Добавлено 01-06-2020 в 21:45:

Цитата:
ncuxonaT писал:
По-сути, он считал раньше интеграл дискретным суммированием и делать это можно лишь с минимальным возможным шагом времени, но попытка увеличивать этот шаг сразу же дает ошибку.

ошибку даёт во первых конечная точность вещественных и тот занятный факт, что флоаты по сути не аддитивны, ошибка накапливается.

Старое сообщение 01-06-2020 18:45
-
Ku2zoff
Юзер (типа моддер)

Дата регистрации: Apr 2007
Проживает: В Деревне дураков

Рейтинг

Aynekko ты хочешь запретить прыжок? В player.cpp у тебя этого не выйдет. Только в pm_shared.c. Ну или playermove.cpp в XashXT.

Добавлено 02-06-2020 в 11:16:

Ещё раз повторю. Уровень стамины надо хранить в pev->fuser1 игрока, чтобы к ней был доступ из pm_shared.c. Там есть функция PM_Jump. В самом её начале можешь добавить маленькое условие

C++ Source Code:
if (pmove->fuser1 <= 15)
  return;
И всё. Минимальный уровень стамины укажешь сам.
Мне категорически не нравится запрет возможности двигаться и прыгать при низкой стамине (за это я недолюбливаю СВАЛКЕР). В своём моде я решил использовать стамину как силу в Jedi Academy. Когда её достаточно, игрок может спринтить, высоко и далеко прыгать, долго плавать под водой. Если же её мало - он быстрее утомляется, прыгает чуть ниже, бегает чуть медленнее, быстрее задыхается под водой. Реген здоровья тоже происходит медленнее при низкой стамине.

Старое сообщение 02-06-2020 04:16
- За что?
Aynekko
Маппер

Дата регистрации: Jun 2016
Проживает: г. Подольск, Россия

Рейтинг

Ku2zoff, спасибо. Я помню. Но пока не разобрался, как это сделать, для меня "хранить в pev->fuser1" мало о чем не говорит… Думал, может проще есть способ, как в мультике.

Я вот тоже думаю, может оставить ее, да и все. Просто если часто прыгаешь, то спринтить не получится.

Старое сообщение 02-06-2020 08:45
- За что?
 Дядя Миша
who said meow?

Рейтинг

В начале функции PlayerJump поставить какое-то условие.

Старое сообщение 02-06-2020 09:28
-
Crystallize
Безнадёжный визуалист

Рейтинг

Цитата:
Crystallize писал:
Там трение большую роль играет и игрока по факту заносит?

лол так и есть, вьюанглесы у превстейта и смещение игрока от превстейта к каррентстейту тоже не совпадают. Там в коде какая-то своя жизнь идёт, скорость и погрешность угла при движении гуляют туда-сюда.

Старое сообщение вчера 03:54
- За что?
Тема: (Опционально)
Ваш ответ:

Переводчик транслита

[проверить длину сообщения]
Опции: Автоматическое формирование ссылок: автоматически добавлять [url] и [/url] вокруг интернет адресов.
Уведомление по E-Mail: отправить вам уведомление, если кто-то ответил в тему (только для зарегистрированных пользователей).
Отключить смайлики в сообщении: не преобразовывать текстовые смайлики в картинки.
Показать подпись: добавить вашу подпись в конец сообщения (только зарегистрированные пользователи могут иметь подписи).

Временная зона GMT. Текущее время 06:01. Новая тема    Ответить
Страницы (157): « Первая ... « 153 154 155 156 [157]   Предыдущая тема   Следующая тема
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Теория и практика > Half-Life SDK > Нубские вопросы от <censored> и других нубов
Чтобы не создавать сто тем
3 голосов
Версия для печати | Отправить тему по E-Mail | Подписаться на эту тему