HLFX.Ru Forum
профиль •  правила •  регистрация •  календарь •  народ •  FAQ •  поиск •  новое •  сутки •  главная •  выход  
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Теория и практика > Моделирование > Об этой ветке
Что это такое, и с чем его едят.. А так же правила
  Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Новая тема    Ответить
MAL
Житель форума

Дата регистрации: Sep 2007
Проживает: (void)

Рейтинг

Exclamation Об этой ветке

Итак, товарищи, на форуме открывается новая ветка. Она будет посвящана премудростям работы в 3DS MAX и ZBrush. Далее, при наличии желающих, можно будет заняться изучением Maya. Softimage XSI мы будем рассматривать как средство снятия карт высот/нормалей при моделировании текстур. Также будет проведена небольшая экскурсия по фотошопу. Такой вот неожиданный подарок форумчанам на новый год... =)

"Зачем нам туторы? Все равно освоить максу нереал!" - скажете вы. Вот именно этот миф я и хочу развеять. Стать профессиональным хай-поли моделлером не просто, согласен. Нужна очень долгая практика... Но научиться делать простые модельки вроде перил, ящиков, банок-склянок - это раз плюнуть.

Цель данного проекта - хоть немного поднять общий уровень модостроителей... Да и просто дать возможность человеку, который хочет научиться моделить, хорошую базу знаний для дальнейшего развития.

Туторы будут вводить вас в курс дела, начиная с самых азов. В Интернете и книгах можно найти кучу примеров моделирования танка, вазы и проч. Но нигде нет материала, который бы просвещал абсолютного новичка - с чего начинать учиться, как правильно пользоваться навигацией, как пользоваться привязками и т.д. Все кажется предельно неудобно... А неудобно потому, что человек элементарно на знает азов. Нет материала, который бы учил человека самой логике моделинга! Можно рассмотреть тысячи примеров, но человека это не приблизит к результату.

И учить я вас буду именно с этих азов, вспоминая, на какие грабли наступал сам, что казалось очень неприятным и неудобным. Далее я дам представление о способах моделирования - ручной, сплайновый, лофтовый. И очень постараюсь передать саму суть и логику, что бы вы научились что-то делать сами.

Так что каждый, кто хочет получиться профессиональному моделированию - всегда пожалуйста. В этой ветке будут выкладываться уроки, которые шаг за шагом описывают пакеты моделирования. Так же здесь вы сможете задавать вопросы о моделинге и получать исчерпывающий, довольно профессиональный ответ.

Весь необходимый софт, за исключением самого макса, будет выложен. 3DS MAX 9 вам придется достать самим. Подойдет и 8-й, но выкладываемые учебные сцены будут 9-й версии, и вам их будет не открыть. Поэтому запасайтесь 9-й версией =)

Теперь о правилах ветки...
Действуют все те же правила, что и на всем форуме хлфх. Отличие - будут нещадно сносится все флудерные темы и посты. Ветка должна выглядеть опрятно для постороннего человека, а не быть похожей на помойку.

Запрещенные темы:

• "Maya vs Max", "ZBrush vs Max", "VHE vs Max", "Milk Shape рулит" - за такой бред наказание будет суровым. Майя и Макс имеют свои плюсы и минусы, и как говорится, кому что удобно. Назвать какой-то их этих пакетов "лучшим" - проявление крайнего невежества. Тема "VHE vs Max" еще глупее, потому что это попытка сравнить универсальный пакет моделирования с редактором для конкретной игры. На счет Милки - поверьте, она ничуть не проще Макса. Наоборот, в попытке упростить Макс они получили что-то кастрированное и жуткое. "ZBrush vs Max" - аналогично сравнению Хаммера с Максом. Совершенно разные пакеты для совершенно разных задач.

• "А что значит кнопка такая-то?" - а нажать и посмотреть слабо? Чай не на АЭС работаем... Если уж такой лентяй, задавай вопрос в специальной теме "общие вопросы".

ЗЫ. Имеется в виду, если человек спрашивает про действительно банальную функцию - типа, что делает кнопка "Extrude"...

• "Почему не ответили на мой вопрос?" - значит, отвечалка временно недоступна... =)

Также прошу обратить внимание на ответы к вопросам. Не отвечайте человеку на его вопрос, если вы не уверены на 100%. Если вы напишете бред, эта дезинформация будет сноситься. Я не буду принимать меры, если увижу - ну хотел человек помочь, немного лажанулся, поспешил... Но если такие ответы будут повторяться и их автор явно накручивает себе посты - тогда последует наказание за флуд.

А также очень рекомендую: не страшитесь RTFM, F1 и гугла. Перед тем, как задать вопрос - попробуйте сами узнать на него ответ. Вполне возможно, вы найдете его сразу. И вам быстрее, и администрации облегчите жизнь. =)

• Автор уроков, отвечалка и главный модератор ветки - МиГ-29.
  • Главный помощник, бесценный советчик и главный редактор, а также модератор - Government-Man.
  • Главный тестер уроков - Qif_Qgame

Сообщить модератору | | IP: Записан

Старое сообщение 24-01-2008 19:26
- За что?
 Дядя Миша
who said meow?

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Нанёс повреждений: 386 ед.

Рейтинг

Ну слава тебе господи, наконец-то Миг, сможет на деле доказать все преимущества макса.
А я в свою очередь обещаю научить xash понимать экспорт из макса

Старое сообщение 24-01-2008 20:12
-
[email protected]
Житель форума

Дата регистрации: Jun 2007
Проживает: Не помню...

Рейтинг

Отличная новость! Надо будет обязательно скачать 3DS MAX 9 и поучится...

Старое сообщение 24-01-2008 20:29
- За что?
(_-=ZhekA=-_)
Житель форума
Девойс

Дата регистрации: Jan 2006
Проживает: Москва

Рейтинг

Exclamation

МиГ-29

Я в шоке
По теме я позже за это дело возьмусь
Хотел бы сразу сказать, чтобы ты был готов к туче вопросов
У меня стоит прога Autodesk 3ds Max 9

First Person Shooter Released Jul 24, 2017
The game is a 3d shooter with the elements of the quest.

http://button.moddb.com/download/medium/125531.png

Старое сообщение 24-01-2008 20:31
- За что?
Qif_Qgame
Tripmine Maniac

Проживает: Black Mesa

Рейтинг

Цитата:
МиГ-29 писал:
Главный тестер уроков - Qif_Qgame

Главный нуб

Старое сообщение 24-01-2008 20:52
- За что?
MAL
Житель форума

Рейтинг

За выходные постараюсь осилисть до конца editable poly... Знаю, вы заждались... Но в последнее время как-то нет не сил, не времении ((( Ничего, постараюсь в самом скором времени перепрыгнуть эту тему. Главное - не подумайте, что на 3 уроках все закончилось

Старое сообщение 01-02-2008 08:11
- За что?
Flash
Житель форума

Дата регистрации: Jul 2006
Проживает: Украина, Кривой Рог

Рейтинг

Награды

[1 награда]

Вопрос дня. Где скачать 9-й?
Или лучше стянуть 2008?

Could frame thy fearful symmetry?

Старое сообщение 01-02-2008 14:04
- За что?
MAL
Житель форума

Рейтинг

Если нигде не найдешь, то придется 4 гига качать таки в сеть %)

Вообще на торрентах должно быть.. В пиратских ларьках... У знакомый у кого-нибудь

А свое мнение о 2008 я уже высказал К тому же, он вроде требует двухядерную систему.. у CJ вон спроси - человек послушал "доброго совета"

п.с. такие вопросы лучше все-таки задавай в более подходящих темах

Старое сообщение 01-02-2008 14:50
- За что?
Escape
Житель форума

Рейтинг

Давненько я тут не был. Просто ппц как. %) Залетел сюда по ссыле одного человека, увидел сию новую ветку, решил залогиниться, отписать чего-нибудь.

=========

Цитата:
МиГ-29 писал:
Если нигде не найдешь, то придется 4 гига качать таки в сеть %)

Голый макс весит в районе 200 метров.

З.Ы. Фига ты дал. Вроде бы недавно совсем в аське консультации у мну запрашивал, а сейчас уже модером стал и сам туторы пишешь. Че-т я старею... =(

Сорри если флуд или оффтоп, больше не буду.

З.З.Ы. Да, еще. Если хочешь, могу потом на счет уроков пару каментов откинуть, лучше в асю.

Старое сообщение 04-02-2008 13:25
- За что?
Government-Man
Revolution

Дата регистрации: Apr 2006
Проживает: джунгли

Рейтинг

Награды

[1 награда]

Цитата:
Escape писал:
Голый макс весит в районе 200 метров.

У меня 8я версия - всего 142 метра в архиве. Нашел я его в гугле по первой же ссылке.

Vladimir Putin's paternal grandfather, Spiridon Ivanovich Putin (1879–1965), was employed at Vladimir Lenin's dacha at Gorki as a cook, and after Lenin's death in 1924, he continued to work for Lenin's wife, Nadezhda Krupskaya. He would later cook for Joseph Stalin when the Soviet leader visited one of his dachas in the Moscow region. Spiridon later was employed at a dacha belonging to the Moscow City Committee of the Communist Party of the Soviet Union, at which the young Putin would visit him.

Старое сообщение 04-02-2008 14:37
- За что?
MAL
Житель форума

Рейтинг

Ых-хы, Побольше бы было такого флуда и оффтопа, тем более от таких людей

>>>Голый макс весит в районе 200 метров.

Знаю... 8 сам ужимал аж до 180 по моему %) Но куда же деваться без, к примеру, архитектурных материалов? Если уж качать, то качать полную версию.

>>> могу потом на счет уроков пару каментов откинуть, лучше в асю.
С удовольствием послушаю и внесу соотвествующие изменения

Что-то вполне мог и пропустить.. А так же всегда люблю слушать критику более опытных

Старое сообщение 04-02-2008 14:40
- За что?
Escape
Житель форума

Рейтинг

Да ну их в печь, матералы эти дефолтные. Ими никто не пользуется. Проще сборников накачать на те оставшиеся 4 гига. Тот же баян - Total Textures. В 4 гига влезут около 6-8 сборников на любую тематику. Цельный архив из всех частей что-то около 7-9гб весит, точно не помню, но знаю, что на две двд влазит без вопросов. Там на любую тему текстуры есть. Я сам ими до сих пор пользуюсь, раньше вообще только на них сидел. Сейчас больше на хай-рес текстуры от Arroway перешел или просто процедурки клепаю (ибо нужны чистые текстуры. В прямом смысле. Для интерьеров, внешней архитектурки и так далее). Я тебе сегодня показывал примерчик одной из поцедурок на 30 слоев под один ток диффуз. %)

Вообще, если обладать наборами от Total Textures, Arroway и Dosch, то больше особо ничего и не надо. Останется только фотошоп изучить. У первого есть текстуры на любую тематику, у второго хай-рес текстуры практически любого материала, а третий снабдит hdr'ками на любой вкус и цвет. Правда, последние два фиг где достанешь, даже в торрентах не все есть. Да и весят ну очень нехило. Я за ними вообще в другой город мотался. =( Но если достать - сказка.
Тоталы же в инете найти не проблема.

Старое сообщение 04-02-2008 17:25
- За что?
Тема: (Опционально)
Ваш ответ:

Переводчик транслита

[проверить длину сообщения]
Опции: Автоматическое формирование ссылок: автоматически добавлять [url] и [/url] вокруг интернет адресов.
Уведомление по E-Mail: отправить вам уведомление, если кто-то ответил в тему (только для зарегистрированных пользователей).
Отключить смайлики в сообщении: не преобразовывать текстовые смайлики в картинки.
Показать подпись: добавить вашу подпись в конец сообщения (только зарегистрированные пользователи могут иметь подписи).

Временная зона GMT. Текущее время 10:57. Новая тема    Ответить
  Предыдущая тема   Следующая тема
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Теория и практика > Моделирование > Об этой ветке
Что это такое, и с чем его едят.. А так же правила
Версия для печати | Отправить тему по E-Mail | Подписаться на эту тему