HLFX.Ru Forum
профиль •  правила •  регистрация •  календарь •  народ •  FAQ •  поиск •  новое •  сутки •  главная •  выход  
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Технические вопросы > Какой звук у вашей пекарни?
Очередное исследование аудитории
Какой у вас звук?
(публичный опрос)
Вам не разрешено голосовать в этом опросе.
Без звука
0 0%
2 канала (обычный)
(_-=ZhekA=-_) a-kush-er Cybermax DEAD MAN Decay FiEctro GioHAUS0n Government-Man KiQ KORD_12.7 Ku2zoff LokiMb NameLesS ncuxonaT qishmish Sigurth SteamPlay43 tolerance XF-Alien
19 79.17%
4 канала
***FantoM*** XaeroX
2 8.33%
5.1
AntiPlayer
1 4.17%
7.1
Skaarj
1 4.17%
Другой (напишу, какой)
~ X ~
1 4.17%
Всего: 24 голосов 100%
  [Редактировать опрос (только для модераторов)]

Страницы (2): [1] 2 »   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Новая тема    Ответить
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34498
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Какой звук у вашей пекарни?

Много лет назад было популярно прикручивать в движки поддержку 4-канального звука, 5.1 и даже 7.1 звука. Да что греха таить - у меня самого были 4-канальные колонки от Creative аж с 2001 года. Но последняя запасная Audigy сгорела года три назад (как показала практика, при скачках напряжения первыми сгорают именно звуковые карты), и некуда мне стало этот 4-канальный звук подключать, ибо встроенная звуковушка рассчитана исключительно на офисные колонки типа "2.0".

Следовательно, чтобы сделать в новом движке многоканальный звук, мне как минимум нужно купить специальную звуковую карту с его поддержкой. А хорошая карточка типа X-Fi у нас стоит порядка 5 килограммов дерева, т.е. в районе 75 демократических президентов.

Поэтому прежде, чем предпринимать такие финансовые решения, хотелось бы проконсультироваться с народом на предмет того, нужно ли оно сейчас вообще. А то, может быть, у всех теперь звук максимум двухканальный? Ну тогда и заморачиваться не стоит.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 154687

Старое сообщение 26-04-2016 07:45
-
Ku2zoff
Мастер Ёда из Деревни Дуракоф

Дата регистрации: Apr 2007
Проживает: В Деревне дураков
Сообщений: 6749
Возраст: 33

Рейтинг



У меня всегда был звук 2.0, встроенный в мать. Никогда даже не задумывался о квадро или 5.1-7.1. Я думаю, что торопиться с прикручиванием поддержки многоканального звука не стоит. Со временем можно будет выпустить патч.
Для себя думаю когда-нибудь, когда или мать с продвинутым звуком куплю, или звуковуху, прикупить соответственно и аудиосистему.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 154690

Старое сообщение 26-04-2016 14:18
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34498
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
Ku2zoff писал:
Со временем можно будет выпустить патч.

А что изменится со временем?
Тут ситуация очень простая. В старой волатиле поддерживается 4-канальный звук, т.к. я писал её тогда, когда у меня самого он был. Теперь я, конечно, могу брать оттуда код - но код надо тестировать, а для этого нужна соответствующая звуковушка. Ну и, кстати говоря, многоканальный звук надо изначально закладывать в архитектуру звукового движка, если однажды его захочется получить, иначе потом придётся всё переписывать и заново отлаживать.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 154691

Старое сообщение 26-04-2016 14:40
-
Cybermax
Житель форума

Дата регистрации: May 2006
Проживает: ㅤ
Сообщений: 5125

Рейтинг



Нет смысла на пк 5.1 ставить. Если уже и делать нормальную ауюиосистему то на домашнем кинотеатре.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 154692

Старое сообщение 26-04-2016 15:51
- За что?
AntiPlayer
Highway to Hell

Дата регистрации: May 2006
Проживает: Смоленск
Сообщений: 1015
Возраст: 33

Рейтинг



Стоит древняя 5.1 от Creative, ей лет 10, наверное. Звуковая давным давно потерялась. Как оказалось, если скачать драйвер на встроенную звуковуху realtek воткнуть провода в гнезда микрофона и еще чего-то (голубой такой), то можно их переназначить на вывод 5.1 Смысла в 5.1 нет, но сами по себе колонки очень качественные. Я их даже не расставлял как надо. А если важно звуковое окружение в играх, то надо пользоваться наушниками, только они обеспечат полное звуковое погружение.
Единственный смысл добавления 5.1 в игру это большая громкость, чем при выводе звука на две колонки )

__________________
I tell you to enjoy life

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 154693

Старое сообщение 26-04-2016 17:34
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34498
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
AntiPlayer писал:
Единственный смысл добавления 5.1 в игру это большая громкость, чем при выводе звука на две колонки )

Мне всегда казалось, что смысл - в правильном позиционировании источника звука, т.е. несколько сложнее, чем "справа-слева". Если монстр нападает сзади - то и звук должен доноситься из задних колонок, разве нет?

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 154694

Старое сообщение 26-04-2016 17:36
-
AntiPlayer
Highway to Hell

Дата регистрации: May 2006
Проживает: Смоленск
Сообщений: 1015
Возраст: 33

Рейтинг



XaeroX
Я имел ввиду конкретный вопрос по твоему движку. Изначальный смысл, конечно же, в этом. Но работает это все крайне посредственно. По крайней мере, когда я заморачивался этим, подобный эффект очень слабо проявлялся, в сравнении с наушниками. А заморачиваться приходилось очень много.
У меня вопрос теперь, насколько сложно добиться крутого звука в игре в наушниках, и если бы можно было полноценно сделать его, как на этом видео https://www.youtube.com/watch?v=EVsRKtZWxzA , то было бы великолепно.

__________________
I tell you to enjoy life

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 154695

Старое сообщение 26-04-2016 17:46
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34498
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


AntiPlayer
Я знаю только один надёжный способ получить многоканальный 3D-звук - засылать в звуковую карту разную громкость (а то и вообще разные звуковые данные) для разных каналов, и когда аудиопроцессор их распределит по разным динамикам, получим профит.
Остальное - какие-то софтварные хитрости, которые реализуются, скорее всего, в драйвере, а не в движках.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 154696

Старое сообщение 26-04-2016 17:50
-
AntiPlayer
Highway to Hell

Дата регистрации: May 2006
Проживает: Смоленск
Сообщений: 1015
Возраст: 33

Рейтинг



XaeroX
Я просто думал, что такими тонкостями, как ты описал занимается DirectSound3d, а задача программиста только правильно донести до него где и какие источники звука.
ЗЫ: Внезапно подумалось, что было бы очень круто, если бы ты вел небольшой блог о том, как делаешь свои проекты, с какими проблемами сталкиваешься и как с ними борешься. И прочие мысли. Например: "Решил реализовать вывод звука, решил что вот такой-то алгоритм будет неплох и блаблабла"). Получилось бы что-то вроде дневника разработки Правда практической пользы от этого мало, наверное.

__________________
I tell you to enjoy life

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 154697

Старое сообщение 26-04-2016 19:01
- За что?
Government-Man
Призрак

Дата регистрации: Apr 2006
Проживает: N/A
Сообщений: 3507

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Всегда пользуюсь наушниками при игре. Даже не знал, что кто-то играет с колонками...

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 154702

Старое сообщение 26-04-2016 21:07
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34498
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
AntiPlayer писал:
Я просто думал, что такими тонкостями, как ты описал занимается DirectSound3d, а задача программиста только правильно донести до него где и какие источники звука.

В простеньких проектах - да. Во всём более-менее серьёзном - собственный микшер. В директсаунде "искаропки" нельзя сделать даже такую банальную вещь, как звон в ушах при взрыве гранаты (ну как в хл2).
Цитата:
AntiPlayer писал:
Внезапно подумалось, что было бы очень круто, если бы ты вел небольшой блог о том, как делаешь свои проекты, с какими проблемами сталкиваешься и как с ними борешься. И прочие мысли.

Я пробовал, но в основном это было либо наболевшее, либо для себя же на будущее, про какой-нибудь неочевидный подводный камень.

Добавлено 27-04-2016 в 06:27:

Цитата:
Government-Man писал:
Даже не знал, что кто-то играет с колонками...

Тот, кто с мамкой не живёт.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 154705

Старое сообщение 27-04-2016 00:27
-
~ X ~
offline

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Архангельск
Сообщений: 3619

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
AntiPlayer писал:
ЗЫ: Внезапно подумалось, что было бы очень круто, если бы ты вел небольшой блог о том, как делаешь свои проекты, с какими проблемами сталкиваешься и как с ними борешься

рдач.рф

Цитата:
XaeroX писал:
Тот, кто с мамкой не живёт.

да я и когда жил тоже всё через колонки слушал. зря я что-ли усилитель паял?

Звукан самый правильный, когда колонок 4 или 8 (4 сверху). Остальные форматы типа 100.500 - фекально-экскрементальное, простите, говно.

Почему проголосовал "Другое" - у меня конфигурация динамическая, 8 выходов, коммутируемых как понадобится. Но для игры 4 канала - самое лучшее, что можно придумать. Я отлично помню, как играл в ХЛ1 с A3D 2.0 (да-да, тот самый Vortex 2) и слушал, кто где бегает, где что взрывает и эффект присутствия был идеален. Так что, я - ЗА поддержку многоканальных конфигураций. Хотя действительно - этим не должен заниматься двигописатель.

Цитата:
AntiPlayer писал:
Я просто думал, что такими тонкостями, как ты описал занимается DirectSound3d, а задача программиста только правильно донести до него где и какие источники звука.

По большей части так и есть. Не знаю, как оно в DS3D, но в других АПИ примерно так.

__________________
Минутка полезного:
Бесплатный UT-подобный Half-Life mod.
Бесплатный редактор для 32-битных текстур. Без дотнета.
Бесплатный IDE для любых компиляторов и ЯП.
Бесплатная Windows-подобная ОС.
Проверка грамматики русского языка.
Чат по hl[fx]: [email protected]

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 154708

Старое сообщение 27-04-2016 08:02
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34498
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
~ X ~ писал:
Хотя действительно - этим не должен заниматься двигописатель.

Цитата:
~ X ~ писал:
Не знаю, как оно в DS3D, но в других АПИ примерно так.

Безусловно, в API есть средства для этого. Но они недостаточно гибкие. Собственный микшер - это полная свобода. Я даже не знаю, какую аналогию привести. Есть ли здесь олдфаги, которые застали D3D Retained Mode? Вот RM vs IM неплохая аналогия, пожалуй, будет.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 154710

Старое сообщение 27-04-2016 08:08
-
AntiPlayer
Highway to Hell

Дата регистрации: May 2006
Проживает: Смоленск
Сообщений: 1015
Возраст: 33

Рейтинг



XaeroX

Цитата:
XaeroX писал:
Я пробовал, но в основном это было либо наболевшее, либо для себя же на будущее, про какой-нибудь неочевидный подводный камень.


Это было одно из самых интересных, что я тут читал, кстати

Может пора думать в сторону поддержки VR? Хотя за донаты Oculus не купить, наверное.

__________________
I tell you to enjoy life

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 154712

Старое сообщение 27-04-2016 08:39
- За что?
Garux
Частый гость

Дата регистрации: Mar 2015
Проживает: Металлострой
Сообщений: 98

Рейтинг



У меня сложилось мнение, что большинству начхать на качественные характеристики звукового сопровождения, несмотря на то, что поток информации через звук добывается существенный. Во всяком случае, из-за отсутсвия 5.1 большинство не огорчится.
Хотя, наверное, весело, когда войс чат приходит с направлением и громкостью, соответсвующим расположению игроков на уровне.

AntiPlayer дал ссылку на интересную технологию, звук пишется на стереопару, встроенную в манекен головы с проработанными ушными раковинами.
При прослушивании в наушниках раковины слабо участвуют, результат - эмуляция нахождения в сцене (сила зависит от похожести раковин %username% на манекенские (в идеале надо писать на слепок своих) и , наверное, верности железа).
Есть технологии, позволяющие добиться этого эффекта искусственно, например, в плеере vlc есть настроечка. Включаешь фильм с 5.1 и слушаешь на стереонаушиках с круговым позиционированием источников. Le future bes now
Возможно и вертикальное позиционирование учитывается, не уверен, т.к. мозг в принципе очень плохо по вертикали локализует.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 154714

Старое сообщение 27-04-2016 08:57
- За что?
Тема: (Опционально)
Ваш ответ:



Переводчик транслита


[проверить длину сообщения]
Опции: Автоматическое формирование ссылок: автоматически добавлять [url] и [/url] вокруг интернет адресов.
Уведомление по E-Mail: отправить вам уведомление, если кто-то ответил в тему (только для зарегистрированных пользователей).
Отключить смайлики в сообщении: не преобразовывать текстовые смайлики в картинки.
Показать подпись: добавить вашу подпись в конец сообщения (только зарегистрированные пользователи могут иметь подписи).

Временная зона GMT. Текущее время 13:01. Новая тема    Ответить
Страницы (2): [1] 2 »   Предыдущая тема   Следующая тема
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Технические вопросы > Какой звук у вашей пекарни?
Очередное исследование аудитории
Версия для печати | Отправить тему по E-Mail | Подписаться на эту тему

Быстрый переход:
Оцените эту тему:

Правила Форума:
Вы not можете создавать новые темы
Вы not можете отвечать в темы
Вы not можете прикреплять вложения
Вы not можете редактировать ваши сообщения
HTML Код ВЫКЛ
vB Код ВКЛ
Смайлики ВКЛ
[IMG] Код ВКЛ
 

< Обратная связь - HLFX.ru >

На основе vBulletin
Авторское право © 2000 - 2002, Jelsoft Enterprises Limited.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024