HLFX.Ru Forum
профиль •  правила •  регистрация •  календарь •  народ •  FAQ •  поиск •  новое •  сутки •  главная •  выход  
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Технические вопросы > Пропал биос
  Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Новая тема    Ответить
BALISTA
Новичок

Дата регистрации: Jan 2017
Проживает: -
Сообщений: 20

Рейтинг



Post Пропал биос

Приветствую всех форумчан)
Если коротко проблема пропажи биоса была устранена уже довольно давно, правда не так давно я столкнулся с этим приколом опять и вспомнил что ещё в первый раз я хотел разобраться в причине этой проблемы, и я решил заглянуть сюда за советом, мб кто-нибудь уже сталкивался с таким.

Предыстория.
В январе этого года я наконец собрал себе более менее нормальний компьютер (успел ещё до повышения цен, надо же) проц с оперативой с алика, мать с бп новые с магазина, видимокарту урвал на авито

Вот такой конфиг у меня вышел
AMD Ryzen 3600
AORUS B450M
Asgard loki w2 rgb две плашки по 8 гб
Sapphire RX580 8 гб
Cougar STE 500 W [CGR ST-500] 500 ватт

После сборки заметил что компьютер при включении не выдаёт биос а сразу грузит винду. И все попытки туда попасть оканчивались ничем.
Всё таки комп новый, запчасти все провереные и рабочие а настраивать биос как-то надо. Как я тогда подумал в биос-то я всё таки попадаю просто монитор это не показывает и первым делом подумал на свой дешёвенький hdmi кабель. Как ожидалось проблема не ушла. Потом пришла идея попробовать сменить биос видеокарты, благо их два которые можно менять переключалкой, и тут тоже самое. Проблема не исчезла. Я не хотел принимать тот факт что лоханулся при покупке видимокарты с рук и подкинуть другую свою видяху я сразу не догадался, но к вечеру смирившись я подкинул свою GTX 650 и о чудо, я смог зайти в биос и всё настроить. Оставлять всё в таком виде я не хотел. Банальное обновление биоса матери оказалось бы тем ещё геморроем и каждый раз менять видеокарточки для пары настроек это маразм. Тогда я стал копать дальше. Спустя тонны перелопаченых сообщений на разных форумах тоже ничего не дали. Мне повезло наткнуться на следующий день на человека который посоветовал отключить в биосе режим совместимости.

Просто гора с плеч, всё заработало. Теперь можно было сказать что всё работает отлично. И моя рыкса купленая у чела с рук работала безупречно. И вот спустя столько времени я и забыл об этом и обновил биос. И само собой настройки вернулись к дефолту и режим совместимости включился опять чем заблокировал доступ к биосу. И вот я здесь.

Если я ничего не путаю то запомнилось так, что драйвер для вывода изображения в самой видеокарте для биос и uefi разный, и в большинстве случаев они присутствуют оба. Но так как я не особо везучий есть вероятность что чел продавший мне её мог прошить биос или дело даже не в этом. У кого-то кстати такая же проблема решается наоборот включением режима совместимости.

Если у кого-то есть опыт в таких делах или были подобные казусы, прошу отпишитесь. Может быть есть возможность настроить видеокарту так что бы в не зависимости от параметра была возможность попасть в биос.
Всем спасибо за внимание, и прошу прощения за такую простыню

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 209546

Старое сообщение 01-06-2022 02:39
- За что?
Ku2zoff
Мастер Ёда из Деревни Дуракоф

Дата регистрации: Apr 2007
Проживает: В Деревне дураков
Сообщений: 6749
Возраст: 33

Рейтинг



Цитата:
BALISTA писал:
комп новый

Цитата:
BALISTA писал:
У кого-то кстати такая же проблема решается наоборот включением режима совместимости.

Распространённая проблема на новых конфигурациях. Чтобы не было проблем, выводи изображение через DVI. HDMI и DisplayPort скорее всего имеют более низкий приоритет, и порядковые номера у них выше. А бивис и уефи выводятся на экран через самый первый разъём.

Добавлено 01-06-2022 в 12:28:

Цитата:
BALISTA писал:
отключить в биосе режим совместимости

Цитата:
BALISTA писал:
драйвер для вывода изображения в самой видеокарте для биос и uefi разный

В самой видеокарте нет драйверов. Видимо, меняется приоритет разъёмов при переключении режимов.
В новых материнках нет бивиса, в них только уефи. Режим совместимости не меняет уефи на биос, он лишь включает поддержку носителей с MBR. То, что эта фигня влияет на вывод изображения - очень большой недосмотр инженеров. По этой причине встроенная графика на новых интулях не работает в режиме совместимости под самой виндой, отсюда невозможность установить на такие компы windows 7.

Отредактировано Ku2zoff 01-06-2022 в 05:30

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 209549

Старое сообщение 01-06-2022 05:28
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32188
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Ты посмотри какого дерьма напридумывали чтоб русские люди мучались!

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 209551

Старое сообщение 01-06-2022 06:57
-
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12882
Возраст: 32

Рейтинг



Цитата:
BALISTA писал:
После сборки заметил что компьютер при включении не выдаёт биос а сразу грузит винду. И все попытки туда попасть оканчивались ничем.


Натыкался на такое, там вроде галочка есть типа сразу винду грузить. Лечил снятием батарейки БИОС, вроде как сбрасывалось.

Цитата:
Ku2zoff писал:
Распространённая проблема на новых конфигурациях. Чтобы не было проблем, выводи изображение через DVI. HDMI и DisplayPort скорее всего имеют более низкий приоритет, и порядковые номера у них выше. А бивис и уефи выводятся на экран через самый первый разъём.


Я обычно вытыкаю все мониторы и подключаю HDMI. Т.к. DVI есть далеко не везде.

Отредактировано FiEctro 01-06-2022 в 08:56

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 209552

Старое сообщение 01-06-2022 08:52
- За что?
BALISTA
Новичок

Дата регистрации: Jan 2017
Проживает: -
Сообщений: 20

Рейтинг



Цитата:
Ku2zoff писал:
Режим совместимости не меняет уефи на биос, он лишь включает поддержку носителей с MBR.

Так это понятно, я просто подумать не мог что этот параметр влияет ещё на что-то, оказалось большим сюрпризом)
Цитата:
Ku2zoff писал:
Распространённая проблема на новых конфигурациях

Тоесть моя проблема решается либо апгрейдом видеокарты, либо даунгрейдом мамки? Эхх, я уж губу раскатал)

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 209553

Старое сообщение 01-06-2022 10:21
- За что?
Gandalv
Житель форума

Дата регистрации: Mar 2021
Проживает: Калуга
Сообщений: 226

Рейтинг



Непонятно, что значит "пропал биос". Мне кажется там просто по умолчанию включена опция "показывать лого вместо сообщений загрузки", вот и все. Я бы попробовал при запуске компа нажимать F2 или DEL.
А еще может быть у тебя комп не выключается, а уходит в гибернацию, соответственно и загрузка не с нуля начинается. Попробуй его прям ребутнуть из винды и тогда уже зайти в биос.
Также иногда помогает отключить встроенную видеокарту, если она есть. Изображение может на нее выводиться вместо дискретной.
Сам недавно пару компов собирал, правда комплектующие чуть поскромнее. Таких проблем не было.

__________________
Углеродные звезды с древними спутниками, которые колонизируют разумные грибы...
Газовые гиганты, на которых обитает метеорологический разум...
Миры, растянутые на мембранах, где измерения пересекаются...
Это невозможно описать нашим ограниченным языком...

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 209554

Старое сообщение 01-06-2022 10:28
- За что?
 Skaarj
Ctrl+S

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: Twisting Nether
Сообщений: 2377
Нанёс повреждений: 9 ед.

Рейтинг



Награды
  
[2 награды]


Там фаст бут различные режимы вплоть до отключения вроде как должны порешать эту проблему.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 209555

Старое сообщение 01-06-2022 10:29
-
BALISTA
Новичок

Дата регистрации: Jan 2017
Проживает: -
Сообщений: 20

Рейтинг



Цитата:
Gandalv писал:
Мне кажется там просто по умолчанию включена опция "показывать лого вместо сообщений загрузки"

Цитата:
BALISTA писал:
Пропал биос

Цитата:
Gandalv писал:
Попробуй его прям ребутнуть из винды и тогда уже зайти в биос.

Цитата:
BALISTA писал:
все попытки туда попасть оканчивались ничем.

Цитата:
Gandalv писал:
Также иногда помогает отключить встроенную видеокарту, если она есть.

Цитата:
BALISTA писал:
AMD Ryzen 3600

Gandalv мужик, ты вообще читал текст? Я сам занимаюсь сборками, я знаю про режим гибернации и про фаст бут. Может быть я не так выразился, извиняюсь. Под "пропал биос" я имел ввиду что экран биоса не отображается на монитор. То есть в биос заходит, но монитор полностью чёрный, как-будто нет сигнала. Впрочем как я писал выше, с GTX 650 биос корректно отображается, видно меню и можно менять параметры.

P.S Биос отображается и в том случае если отключить режим совместимости. Тогда да, биос тоже видно и на моей теперешней RX580

Отредактировано BALISTA 01-06-2022 в 12:05

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 209556

Старое сообщение 01-06-2022 12:04
- За что?
AntiPlayer
Highway to Hell

Дата регистрации: May 2006
Проживает: Смоленск
Сообщений: 1015
Возраст: 33

Рейтинг



Попробовал все входы в видеокарте?

__________________
I tell you to enjoy life

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 209557

Старое сообщение 01-06-2022 12:06
- За что?
BALISTA
Новичок

Дата регистрации: Jan 2017
Проживает: -
Сообщений: 20

Рейтинг



Цитата:
AntiPlayer писал:
Попробовал все входы в видеокарте?

Да, само собой. И ничего. Я полез в интернет когда идеи реально уже закончились. Но решение проблемы меня действительно удивило.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 209558

Старое сообщение 01-06-2022 14:49
- За что?
Ku2zoff
Мастер Ёда из Деревни Дуракоф

Дата регистрации: Apr 2007
Проживает: В Деревне дураков
Сообщений: 6749
Возраст: 33

Рейтинг



Цитата:
BALISTA писал:
Да, само собой. И ничего.

Значит, остаётся только встройка. На материнке ведь есть DVI. Биос/уефи всегда выводится через встроенную графику на тех же ноутбуках. У проца нет встроенного видеоядра, и монитор подключён к дискретной карте, вот и нет картинки. Кривой биос - вот и весь ответ. Если с одной видеокартой картинка есть, а с другой отсутствует. Как вариант решения: 1. Найди затычку, чтобы включить режим совместимости, как делал раньше. 2. Смени материнскую плату, на такую, которая не будет чудить в связке с RX580. Есть ещё один вариант, но он дорогой: купить карту от Nvidia, может быть это поможет.

Отредактировано Ku2zoff 02-06-2022 в 10:08

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 209563

Старое сообщение 02-06-2022 10:05
- За что?
Gandalv
Житель форума

Дата регистрации: Mar 2021
Проживает: Калуга
Сообщений: 226

Рейтинг



Цитата:
Ku2zoff писал:
Есть ещё один вариант, но он дорогой: купить карту от Nvidia, может быть это поможет.

У меня RX 590 и ryzen 5 3400G.
Тоже были проблемы с биосом, да и в целом комп себя некорректно вел с активированной встройкой.
Я думал ее юзать как вторую видеокарту, но в итоге пришлось отключить в биосе, т.к. из-за нее много чего глючило...

__________________
Углеродные звезды с древними спутниками, которые колонизируют разумные грибы...
Газовые гиганты, на которых обитает метеорологический разум...
Миры, растянутые на мембранах, где измерения пересекаются...
Это невозможно описать нашим ограниченным языком...

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 209581

Старое сообщение 03-06-2022 13:17
- За что?
Тема: (Опционально)
Ваш ответ:



Переводчик транслита


[проверить длину сообщения]
Опции: Автоматическое формирование ссылок: автоматически добавлять [url] и [/url] вокруг интернет адресов.
Уведомление по E-Mail: отправить вам уведомление, если кто-то ответил в тему (только для зарегистрированных пользователей).
Отключить смайлики в сообщении: не преобразовывать текстовые смайлики в картинки.
Показать подпись: добавить вашу подпись в конец сообщения (только зарегистрированные пользователи могут иметь подписи).

Временная зона GMT. Текущее время 12:33. Новая тема    Ответить
  Предыдущая тема   Следующая тема
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Технические вопросы > Пропал биос
Версия для печати | Отправить тему по E-Mail | Подписаться на эту тему

Быстрый переход:
Оцените эту тему:

Правила Форума:
Вы not можете создавать новые темы
Вы not можете отвечать в темы
Вы not можете прикреплять вложения
Вы not можете редактировать ваши сообщения
HTML Код ВЫКЛ
vB Код ВКЛ
Смайлики ВКЛ
[IMG] Код ВКЛ
 

< Обратная связь - HLFX.ru >

На основе vBulletin
Авторское право © 2000 - 2002, Jelsoft Enterprises Limited.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024