HLFX.Ru Forum
профиль •  правила •  регистрация •  календарь •  народ •  FAQ •  поиск •  новое •  сутки •  главная •  выход  
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Технические вопросы > Жизнь в Канаде
Страницы (41): [1] 2 3 4 5 » ... Последняя »   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Новая тема    Ответить
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Нанёс повреждений: 501 ед.

Рейтинг

Награды

[1 награда]

Жизнь в Канаде

Для тех, кто ещё не в курсе - хочу сообщить новость. Жизнь штука сложная и непредсказуемая, в общем, несколько месяцев назад мы с супругой переехали жить в Канаду, город Торонто. В самый разгар пандемии короновируса. Никакой тайны я из этого не делал, кто спрашивал - тем отвечал. Понимаю, что на нашем форуме у людей в целом интересы вокруг геймдева и моддинга, но тем не менее. Блогов и влогов я не веду и пока не планирую вести, поэтому форум - это для меня самое удобное место делиться наблюдениями и отвечать на вопросы.

В общем, спрашивайте ваши ответы - расскажу как есть.
Вопросы могут быть как серьёзные (если у кого-то тоже есть планы по эмиграции, не обязательно в Канаду), так и досужие ("а правда ли, что у вас во время протестов BLM били витрины?").

Вот немного фотографий для затравки. Какие главные скрепы русского в Канаде? РПЦЗ, наш хоккей, ну и конечно же, правда (у кого правда - тот и сильней).

Disclaimer: Прошу в этой теме обходиться максимально без политоты, или хотя бы без агрессивной политоты.

Скрытый текст:
Этот текст скрытый. Вы должны оставить хотя бы одно сообщение в теме, чтобы его увидеть.

Сообщить модератору | | IP: Записан

Старое сообщение 21-06-2020 19:47
-
 Дядя Миша
who said meow?

Проживает: Кубань
Нанёс повреждений: 386 ед.

Рейтинг

XaeroX освети самый важный аспект, что народ в канаде думает насчёт крыма

Блог разработчика на boosty.to
Блог разработчика в телеграме

Старое сообщение 21-06-2020 19:51
-
thambs
мразь конченная

Дата регистрации: Mar 2006
Проживает: -

Рейтинг

XaeroX
Поздравляю! Пиши историю успеха, как готовился, с какими подводными камнями столкнулся, что с работой, что с ценами, как отношение к мигрантам, что с жильём, какой вцелом алгоритм переезда использовал? Как оформлял визу и вид на жительство. Вообщем, все подробности интересны.

Добавлено 21-06-2020 в 22:59:

Скрытый текст:
Этот текст скрытый. Вы должны оставить хотя бы одно сообщение в теме, чтобы его увидеть.

Отредактировано thambs 21-06-2020 в 20:13

Старое сообщение 21-06-2020 19:59
- За что?
AntiPlayer
Highway to Hell

Дата регистрации: May 2006
Проживает: Смоленск

Рейтинг

XaeroX
Грац, одна из самых комфортных стран для проживания, на сколько я знаю. Да, очень интересен процесс.

Старое сообщение 21-06-2020 20:10
+ За что?
Дикс
Ведро мебели

Дата регистрации: Mar 2019
Проживает: Да

Рейтинг

Разделяю стремление покинуть Новосибирск
Мои поздравления)

Старое сообщение 21-06-2020 20:17
- За что?
thambs
мразь конченная

Рейтинг

Алсо, реквестирую фоточки домиков, тротуаров, дорог и пр городской среды. Не только хорошие, но и треш который попался на глаза там где не ожидался.

Отредактировано thambs 21-06-2020 в 20:31

Старое сообщение 21-06-2020 20:30
- За что?
XF-Alien
Хи-хи! ^_^

Дата регистрации: Dec 2009
Проживает: Пермь

Рейтинг

Поздравляю ещё раз с переездом!

I can't remember but it's alright, a-alright!

Старое сообщение 21-06-2020 21:03
- За что?
 Дядя Миша
who said meow?

Проживает: Кубань
Нанёс повреждений: 386 ед.

Рейтинг

Насколько я успел понять, там вообще почти все - наши. И немного негров.

Блог разработчика на boosty.to
Блог разработчика в телеграме

Старое сообщение 21-06-2020 21:05
-
 XaeroX
Crystice Softworks

Рейтинг

Награды

[1 награда]

Спасибо за поздравления и за вопросы!
Заранее прошу прощения, если кому-то не ответил - возможно, не заметил, в этом случае, пожалуйста, задайте вопрос ещё раз.
Сразу оговорюсь - если в ответе нет смайлика "", то я отвечаю совершенно серьёзно. Если вам кажется, что мой ответ странный - лучше уточните, что я имел в виду, чтобы не было непонимания.

Цитата:
Дядя Миша писал:
освети самый важный аспект, что народ в канаде думает насчёт крыма

Я не уверен, что это самый важный аспект, и я догадываюсь, что ты шутишь, но отвечу серьёзно. По моим наблюдениям, народ в Канаде ничего насчёт Крыма не думает. Официальная позиция - это украинская территория, оккупированная и де-факто находящаяся под юрисдикцией РФ. Такая же позиция в целом превалирует в эмигрантской среде, где много украинцев и россиян с либеральными взглядами. Также в Канаде есть большая украинская диаспора. Я с ней не пересекался, но думаю, они считают так же. Остальным, подозреваю, глубоко наплевать, чей Крым, и вполне вероятно, что они будут согласны с официальной позицией, какая бы она ни была.
Цитата:
thambs писал:
Как оформлял визу и вид на жительство

Я переехал по федеральной программе, Federal Skilled Workers, сразу с получением ВНЖ. До того были два года неудачных попыток переезда в США (был даже job offer и компания, готовая везти), но камнем преткновения стали визы. Рабочую надо выиграть в лотерею - а я не выиграл дважды. А визу "для умных" я получать не хотел из-за железобетонной привязки к работодателю (мне слишком хорошо жилось в РФ, чтобы уехать ценой попадания в современное рабство). В итоге летом 2018 года решили переезжать в Канаду, но в самый американский её город - Торонто. С оформлением документов, доказательства стажа и т.п., сложностей не было. Переезжал как программист - у меня было много лет опыта научным программистом в институте, плюс опыт работы в крупном айти ("Яндекс"). Была проблема со сдачей языка - нужно было сдать экзамен IELTS General, и сдать очень хорошо, иначе баллов для FSW было не набрать. Я потратил несколько месяцев на восстановление уровня английского (после школы был высокий уровень, но за 15 лет порядком снизился) и в итоге сдал нормально. Вообще IELTS это отдельная тема, тут много о чём можно говорить. Дальше - засылка документов, длительное ожидание, страх попасть на административный процессинг из-за науки, одобрение виз, просьба отсрочить визы, ремедикал, повторное одобрение, вклеивание их в паспорта, в общем, закончилось это ожидание в январе 2020. В середине марта - приехали, примерно за 7 часов до закрытия канадской границы из-за вируса (через несколько дней её переоткрыли). Сказать, что переезд был нервным - это не сказать ничего. Я не думаю, что когда-нибудь забуду 16 и 17 марта 2020 года. Но это тоже отдельная тема для рассказа.
Ещё нужно добавить, что в мае 2019 года сильно скакнули баллы по программе FSW (это в связи с переменами в системе иммиграции Квебека, и все оттуда перебежали в EE, подняв общий балл), и я бы уже не прошёл. Но есть ещё провинциальные программы, это дольше ждать, и надо убедить провинцию, что ты ей нужен. В моём случае никого убеждать было не надо.
С марта 2020 года де-факто прекращена система въезда по FSW (но не провинциальным программам). Это из-за вируса - есть опасения, и не беспочвенные, что эмигранты без связи с Канадой, такие как я, не найдут тут работу. Но, вероятно, потом FSW снова возобновят.
Цитата:
thambs писал:
что с работой

С работой тут всё неоднозначно. С одной стороны, говорят, что не найти работу в Торонто это надо постараться. С другой - мне это показалось не легко. В России айтишники привыкли, что их хантят напропалую, эйчары спамят в линкедин, достаточно просто вывесить резюме на hh.ru - и ждать вала звонков. Тут ситуация иная - надо самому всем писать, и то большинство даже не ответит. В общем, это рынок работодателя, а не работника. В итоге я нашёл нужную мне работу С++ программиста за полтора месяца, при этом большинство компаний даже не отвечали. Но в то же время - считается, что среднее время поиска работы 4 месяца. И к тому же повлиял вирус - многие компании просто перестали нанимать, а безработица в Канаде бьёт рекорды.
Скорее всего, с работой проблем не будет, если есть solid резюме с востребованным стеком, большим опытом, языком Java или там какой-нибудь фронтенд. У меня проблемы были из-за того, что я во-первых, упёртый плюсовик, а это более экзотика в наши дни, во-вторых, с мутной карьерой (то ли наука, то ли геймдев, то ли продуктовое айти). Но нет ничего невозможного - главное что-то хорошо уметь и активно это показывать другим. И не бояться, что после РФ будет падение самооценки из-за местной специфики рынка.
Цитата:
thambs писал:
что с ценами

Мне сложно судить по ценам вообще. Канада считается дорогой страной (уж точно дороже, чем США), а зарплаты ниже, чем в тех же США. Пока у меня есть ощущение, что если питаться сытно и вкусно в РФ, не особо себе отказывая в ништяках, и так же питаться тут - то траты будут примерно одинаковыми. При этом зарплаты тут выше. Значит, в целом, еда дешевле. Но с другой стороны, если экономить - в РФ будет дешевле. Лучше всего, чтобы сравнить точнее - задать вопросы по конкретным продуктам, написав их цену в РФ, а я поищу подобное тут и напишу, как здесь.
Кстати, сразу хочу развеять миф про "невкусную еду в Америке". Всё очень вкусное, и очень многое made in USA. Овощи и фрукты вовсе не "пластиковые". Не знаю, что и где едят те, кто пишет про плохую еду в Америке... Пусть дадут адрес магазина.
Цитата:
thambs писал:
как отношение к мигрантам

Вроде бы позитивное. С негативом я не столкнулся. Ну разве что в эмигрантских чатиках при обсуждении политики, но это было более чем ожидаемо, и можно не брать в расчёт.
В Торонто очень много приезжих, очень разный уровень языка и разные акценты, и шанс что будешь общаться с таким же мигрантом, выше, чем с местным, кто живёт тут с рождения. Но такие тоже есть. Один даже спросил у меня, почему я переехал в Канаду из РФ. Но агрессии я не заметил, кажется, ему и правда было интересно, неужели Канада лучше? Потому что тут тоже хватает проблем, которые не видны из-за рубежа.
Цитата:
thambs писал:
что с жильём

Если кратко - с жильём всё очень плохо. Рост цен на недвижимость и ренту опережает рост зарплат уже который год. Сейчас цены на жильё в Торонто вроде как превышают цены в Москве. Мне кажется, небольшая двушка в центре за 50+ млн рублей это слишком? Пусть москвичи отпишутся. Для Новосибирска это просто треш, угар и содомия. Цены на жильё это основная тема для разговоров тут, ну кроме коронавируса. И всем интересно, что будет с рынком жилья дальше. В общем, если рентовать - надо ориентироваться, что за хорошее жильё в центре придётся отдать половину зарплаты. По поводу покупки - чем выше доходы семьи, тем больше дадут ипотечный займ, что очевидно. Но детали пока не знаю, т.к. пока ничего тут не покупал.
Скрытый текст:

Цитата:
AntiPlayer писал:
одна из самых комфортных стран для проживания, на сколько я знаю

Не всё так однозначно, надо сказать, но да, в целом прикольно. Особенно если нравится Северная Америка как таковая. Если бы к нам ещё климат Нью-Йорка хотя бы завезли - совсем круто было бы.

Старое сообщение 21-06-2020 21:55
-
thambs
мразь конченная

Рейтинг

Скрытый текст:

Добавлено 22-06-2020 в 01:15:

Алсо, какой бюджет "на всё про всё" ушёл?

Добавлено 22-06-2020 в 01:23:

Цитата:
FSW

Диссертация и статьи как-то влияли на рейтинг?

Цитата:
административный процессинг из-за науки

Расскажи подробнее.

Цитата:
В общем, если рентовать - надо ориентироваться, что за хорошее жильё в центре придётся отдать половину зарплаты.

А как с транспортом? Возможно более-менее комфортное проживание на окраине?

Алсо, а есть ли какие-то коммерческие или некоммерческие организации которые на месте помогают адаптироваться и ассимилироваться (в плане консультаций, необходимых контактов и пр)?

ps: то что ты семьёй переезжал, а не одиночкой как-то повлияло?

Отредактировано thambs 21-06-2020 в 22:39

Старое сообщение 21-06-2020 22:23
- За что?
Government-Man
Revolution

Дата регистрации: Apr 2006
Проживает: джунгли

Рейтинг

Награды

[1 награда]

XaeroX
Как с погодой? Я слышал, что температура зимой в градусах выше, чем там, где живет средний россиянин, но из-за высокой влажности может ощущаться ненамного теплее. Думаю, в разных городах с этим дела обстоят по разному. Как в Торонто?

Vladimir Putin's paternal grandfather, Spiridon Ivanovich Putin (1879–1965), was employed at Vladimir Lenin's dacha at Gorki as a cook, and after Lenin's death in 1924, he continued to work for Lenin's wife, Nadezhda Krupskaya. He would later cook for Joseph Stalin when the Soviet leader visited one of his dachas in the Moscow region. Spiridon later was employed at a dacha belonging to the Moscow City Committee of the Communist Party of the Soviet Union, at which the young Putin would visit him.

Старое сообщение 21-06-2020 22:24
- За что?
thambs
мразь конченная

Рейтинг

ps: вообще забавно получилось, я чому-то предполагал что ты свалишь в Мойами, а ты в Торонты.

Старое сообщение 21-06-2020 22:46
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Рейтинг

Награды

[1 награда]

Цитата:
thambs писал:
Алсо, какой бюджет "на всё про всё" ушёл?

Бюджет очень варьируется в зависимости от того, что ты делаешь и как. Например, нам очень понадобилась отсрочка и второй медосмотр (ремедикал), а это нехилая сумма. Но это не всегда нужно. Суммы, сколько стоит виза, сколько денег надо минимум привезти - это есть в описании программ, я не буду повторяться, к тому же они могут меняться. Чем больше денег - тем лучше, одним словом. А лучше всего иметь 5 миллионов долларов и сразу оформлять визу инвестора в США, и ехать в тёплый Майами. Мечты, мечты..
Цитата:
thambs писал:
Диссертация и статьи как-то влияли на рейтинг?

Диссертация добавила сколько-то баллов, но примерно столько же, даже чуть больше, сняли за возраст. Так что если бы я её в своё время бросил и поехал - ничего бы не потерял. Статьи не влияют на рейтинг, но их смотрят, чтобы убедиться, что ты действительно тот, "за кого себя выдаёшь". Если ты научный программист, например - покажи статьи, где опубликован твой научный софт. Но тут нежелательно переусердствовать - со статьями легко влететь на "административный процессинг" и получить +1-2 года к рассмотрению кейса. С учёными из РФ, Китая, Ирана и подобных стран это, говорят, случается нередко. Это долгие проверки, где специально обученные люди по идее анализируют твой бэкграунд, не представляешь ли ты опасности для нации. В 99,99% он проходит успешно, но длится иногда ооооочень долго.
Цитата:
thambs писал:
А как с транспортом? Возможно более-менее комфортное проживание на окраине?

Мы живём в центре, поэтому транспорт особенно не нужен. В Торонто с ним всё нормально - автобусы, трамваи, не очень большое но всё же метро. Транспорт дорогой - 3.25 доллара за поездку (есть проездные). Выгоднее пешком, в общем. Тем более квартиры в хороших окраинах не сказать что прям сильно дешевле (но могут быть просторнее, это да).
Цитата:
thambs писал:
есть ли какие-то коммерческие или некоммерческие организации которые на месте помогают адаптироваться и ассимилироваться (в плане консультаций, необходимых контактов и пр)?

Да, такие организации есть. Я даже смотрел вебинары одной из них, YMCA. Особой пользы я не увидел, к тому же в связи с вирусом они все перешли на удалённую работу. На мой взгляд, лучше сразу познакомиться с местными эмигрантами и спрашивать у них. От них тоже нельзя ждать стопроцентно надёжный совет (гугл никто не отменял), но по крайней мере это будет личный опыт от конкретного человека, а не непонятно кого.
Цитата:
thambs писал:
то что ты семьёй переезжал, а не одиночкой как-то повлияло?

Да, это влияет. За супругу снижают общее число баллов, но в то же время есть возможность добрать их за счёт супруги. В нашем случае, например, мы получили баллы за высшее образование обоих. Ну и конечно же, вдвоём легче зарабатывать деньги на переезд, зарабатывать после переезда, адаптироваться, решать бытовые трудности.
Цитата:
Government-Man писал:
Я слышал, что температура зимой в градусах выше, чем там, где живет средний россиянин, но из-за высокой влажности может ощущаться ненамного теплее. Думаю, в разных городах с этим дела обстоят по разному. Как в Торонто?

Я зиму в Торонто пока не застал. Но видел снежную метель в мае. Это немного некомфортно, но снег быстро тает. В Новосибирске выпавший в мае снег как-то раз (кажется, в 2017 году) пролежал двое суток, для сравнения. В целом, говорят, климат в Торонто суровый, но это одно из самых тёплых мест в Канаде (теплее только на юге Британской Колумбии). Сейчас тепло, на этих выходных - heat wave, очень жарко, спасаемся кондиционером.
Цитата:
thambs писал:
я чому-то предполагал что ты свалишь в Мойами

Майами это мечта пенсионера, да. Посмотрим, как дальше жизнь пойдёт.

Старое сообщение 21-06-2020 23:09
-
thambs
мразь конченная

Рейтинг

Цитата:
Чем больше денег - тем лучше, одним словом.

Не по формальным критериям, а именно ещё с учётом бытовухи и рисков, всё таки в цифрах хотя бы по порядку величины необходимый минимум сколько, 10k$, 100k$?

Цитата:
Выгоднее пешком, в общем.

А с велоинфраструктурой как?

Цитата:
Ну и конечно же, вдвоём легче зарабатывать деньги на переезд, зарабатывать после переезда, адаптироваться, решать бытовые трудности.

А жена как быстро нашла работу?

Алсо, можешь кинуть статьи/подборки по которым эту тему изучал, или оно всё слишком быстро меняется?

Отредактировано thambs 21-06-2020 в 23:59

Старое сообщение 21-06-2020 23:55
- За что?
 ForestGirl
вот это жииир

Проживает: Sweet Apple Acres
Нанесла повреждений: 146 ед.

Рейтинг

Цитата:
thambs писал:
А жена как быстро нашла работу?

Я ее привезла, фриланс (дизайн).

Старое сообщение 22-06-2020 00:03
-
Тема: (Опционально)
Ваш ответ:

Переводчик транслита

[проверить длину сообщения]
Опции: Автоматическое формирование ссылок: автоматически добавлять [url] и [/url] вокруг интернет адресов.
Уведомление по E-Mail: отправить вам уведомление, если кто-то ответил в тему (только для зарегистрированных пользователей).
Отключить смайлики в сообщении: не преобразовывать текстовые смайлики в картинки.
Показать подпись: добавить вашу подпись в конец сообщения (только зарегистрированные пользователи могут иметь подписи).

Пользователи, просматривающие тему: AntiPlayer
Временная зона GMT. Текущее время 20:56. Новая тема    Ответить
Страницы (41): [1] 2 3 4 5 » ... Последняя »   Предыдущая тема   Следующая тема
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Технические вопросы > Жизнь в Канаде
Версия для печати | Отправить тему по E-Mail | Подписаться на эту тему