HLFX.Ru Forum
профиль •  правила •  регистрация •  календарь •  народ •  FAQ •  поиск •  новое •  сутки •  главная •  выход  
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Флуд > Ваше отношение к опенсорсу
Вынесено из темы "Популярные моды Half-Life: обсуждение"
Страницы (5): [1] 2 3 4 5 »   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Новая тема    Ответить
[CFR] B@N@N
Житель форума

Группа: Неопытный
Дата регистрации: Feb 2018
Проживает: Default City
Сообщений: 174
Возраст: 31

Рейтинг



Чего ты имеешь против опенсорса?
Что плохого в опенсорсе?

Ну и конечно же, всем должно быть комфортно взаимодействовать. Опенсорс как раз позволяет как учиться на чужих идеях, так и продолжать работу в том месте, где авторы остановились, плюс исключает возможность внедрения всяких вредоносных вещей в код.
Сколько игр могло бы обрести вторую жизнь если бы не закрытые а затем потерянные исходники?!

Отредактировано [CFR] B@N@N 26-02-2023 в 22:46

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 213042

Старое сообщение 26-02-2023 22:43
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34498
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


[CFR] B@N@N
Ничего не имею, но считаю, что выкладывать свои проекты в опенсорс или нет - личное дело каждого, и никто не имеет права принуждать человека это делать.
Я противник не опенсорса, а копилефта. Если интересно продолжать это обсуждение - могу вынести в отдельную тему.

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 213045

Старое сообщение 26-02-2023 22:46
-
[CFR] B@N@N
Житель форума

Группа: Неопытный
Дата регистрации: Feb 2018
Проживает: Default City
Сообщений: 174
Возраст: 31

Рейтинг



Да давай в отдельный тред. Интересно знать мнение форума по этому вопросу

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 213046

Старое сообщение 26-02-2023 22:48
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34498
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
[CFR] B@N@N писал:
исключает возможность внедрения всяких вредоносных вещей в код

Это неправда.
А недавние события так вообще показали, чего стоят все эти хвалёные зависимости от вражеских библиотек. К слову, мой движок имеет всего несколько зависимостей, которые прибиты намертво (т.е. их исходники находятся в репозитории движка, и обновляются - в случае необходимости - вручную).

Если тебе хочется верить, что автор библиотеки с промытыми CNN мозгами в один прекрасный день не сотрёт твои файлы, потому что ну это же как можно да вы что в самом деле - это твоё право. Но со словами навроде "исключает" советую быть осторожнее.

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 213050

Старое сообщение 27-02-2023 04:16
-
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12882
Возраст: 32

Рейтинг



Нормально отношусь, реально личное дело каждого, кто хочет поделиться исходниками как Дядя Миша респект. И лишний раз опенсорц показал что при использовании своих библиотек во вредоносных целях, автор автоматически лишается доверия, и будет до конца дней переобуваться и тереть комментарии

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 213051

Старое сообщение 27-02-2023 06:01
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34498
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
FiEctro писал:
автор автоматически лишается доверия

Завтра появится другой автор, с форком библиотеки. Потом ещё и ещё. И каждый новый автор будет "терять доверие", причиняя реальные убытки. Самое главное, что доверие не теряет опенсорс как таковой.

Добавлено 27-02-2023 в 01:10:

Это рассуждения в стиле: "вчера пил с украинцами, оказалось, они не любят русских и набили мне морду. Потеряли моё доверие, завтра с другими украинцами пить пойду"

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 213052

Старое сообщение 27-02-2023 06:10
-
nemyax
Нёмыч

Дата регистрации: Jul 2011
Проживает: (void)
Сообщений: 4133

Рейтинг



Опенсорс - всего лишь выбор модели распространения и/или разработки. У любого хоть кому-то нужного проекта есть миллион других аспектов, которые его характеризуют полнее, чем порядок доступа к исходникам.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 213053

Старое сообщение 27-02-2023 06:23
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32188
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Цитата:
[CFR] B@N@N писал:
Опенсорс как раз позволяет как учиться на чужих идеях, так и продолжать работу в том месте, где авторы остановились

Единственное что позволяет опенсорс - это тешить себя иллюзией, что все ошибки, которые не заметил автор можно будет в дальнейшем исправить, поскольку сорцы доступны. Но практика показывает что исправлению обычно подлежат лишь явные ляпы и опечатки. К тому же от серъезных модификаций любой проект удерживают вовсе не закрытые сорцы, а его идеология, архитектура и заложенные решения. То есть ничего фундаментального даже с открытыми сорцами вы сделать всё равно не сможете, т.к. для этого необходимо обладать авторским виденьем.
Теоретически в природе существуют люди, у которых виденье совпадает с авторским настолько, что он даже может продолжать работу над проектом, создав альтернативную реальность, которая не вызовет отторжения.
Но на практике этих людей обычно еденицы и поначалу их деятельность повергает в шок и ненависть. Это потом уже спустя годы приходит понимание. К тому же, даже таких команд, как FWGS не так уж и много.

Я ведь с Альбатроссом много беседовал на эту тему и он мне рассказал, что они поначалу больше метались, не зная какой путь выбрать, у них ушло только три года на понимание того каким должен быть форк. И это хорошо и правильно, что они столько размышляли, искали и пробовали.
Большинство просто копирует исходники себе в отдельную репу, заменяет папку sound на audio, сортирует строчки в delta.lst и новый форк готов.
Подобным мусором github забит на 90%. Половина форков - это просто адаптация под новую версию студии в наихудшем случае. В лучшем - порт на какой-нибудь линукс. Причём по максимально ненапряжному сценарию - с использованием универсальной библиотеки, типа SDL. Второй распространённый вариант - заменить X на Y. Ну скажем самописную систему виджетов на Qt или imGui. Зачем? Ну человеку лень разбираться с чужим кодом и он переделывает на "общепринятый". После чего приложение внезапно увеличивается в размерах на 100 мегабайт, начинает лагать и тормозить, но такой форк внезапно получает кучу звёзд на github и энтропия продолжает возрастать.

Цитата:
FiEctro писал:
кто хочет поделиться исходниками как Дядя Миша респект

Я всё это выложил по нескольким причинам:
1. Мне это больше не нужно.
2. То что не представляет ценности для меня, тем не менее представляет ценность для других
3. Открытые сорцы позволят проекту прожить отведённое ему время.
4. Отбор потенциальных кадров для будущих проектов. Ну это так, к слову.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 213057

Старое сообщение 27-02-2023 08:48
-
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12882
Возраст: 32

Рейтинг



Цитата:
XaeroX писал:
Это рассуждения в стиле: "вчера пил с украинцами, оказалось, они не любят русских и набили мне морду. Потеряли моё доверие, завтра с другими украинцами пить пойду"


Это лишь говорит о том что ты не умеешь разбираться в людях. Ибо кинуть могут не только украинцы, а вообще лицо любой национальности. А стереть данные с жесткого диска может и программа с закрытым исходным кодом, только в этом случае ты уже автору сможешь предъявить намного меньше, поскольку придётся придумать ещё способ как доказать что диск потёрла тебе именно эта программа, а не какая либо другая.

Добавлено 27-02-2023 в 12:17:

Цитата:
Дядя Миша писал:
Большинство просто копирует исходники себе в отдельную репу, заменяет папку sound на audio, сортирует строчки в delta.lst и новый форк готов.
Подобным мусором github забит на 90%. Половина форков - это просто адаптация под новую версию студии в наихудшем случае. В лучшем - порт на какой-нибудь линукс. Причём по максимально ненапряжному сценарию - с использованием универсальной библиотеки, типа SDL. Второй распространённый вариант - заменить X на Y. Ну скажем самописную систему виджетов на Qt или imGui. Зачем? Ну человеку лень разбираться с чужим кодом и он переделывает на "общепринятый". После чего приложение внезапно увеличивается в размерах на 100 мегабайт, начинает лагать и тормозить, но такой форк внезапно получает кучу звёзд на github и энтропия продолжает возрастать.


Это объясняется тем что люди учатся на твоём коде, а выкладывают чисто по инерции. Конечно мотивы каждого нам не известны, но общая температура по больнице с любым проектом будет такова что реально что то интересное сделают единицы и это всеравно лучше чем вообще ничего, а остальные будут просто ковырять.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 213060

Старое сообщение 27-02-2023 09:17
- За что?
marikcool
Житель форума

Дата регистрации: Jul 2011
Проживает: kz
Сообщений: 1522
Возраст: 37

Рейтинг



почему топик стартер и другие люди воспринимают open source как достояние для всех? это никак не продлевает жизнь играм и тем более не дает вторую жизнь. Все дело в лицензии, если есть условный MIT то пожалуйста, но я не видел что то уровня idtech1 под MIT, киньте если есть.

Много open source проектов/модулей/либ я просто откидываю из за лицензии.

__________________
vk.com/skullcapstudios

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 213071

Старое сообщение 27-02-2023 15:59
- За что?
FreeSlave
Житель форума

Дата регистрации: Nov 2007
Проживает: Тула
Сообщений: 1077

Рейтинг



Цитата:
marikcool писал:
Все дело в лицензии, если есть условный MIT то пожалуйста, но я не видел что то уровня idtech1 под MIT,

Godot под MIT.
CUBE под zlib (по сути тот же пермиссив что и MIT)

__________________
I'm on github
I'm on opendesktop.org

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 213075

Старое сообщение 27-02-2023 17:12
- За что?
Cybermax
Житель форума

Дата регистрации: May 2006
Проживает: ㅤ
Сообщений: 5126

Рейтинг



Цитата:
marikcool писал:
Все дело в лицензии, если есть условный MIT то пожалуйста, но я не видел что то уровня idtech1 под MIT, киньте если есть.


Во-во, чёт я не знаю коммерчески успешных игр под GLP. Как по-мне GLP не подходит для коммерческого геймдева. MIT, BSD куда лучше для этого подходит.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 213077

Старое сообщение 27-02-2023 17:48
+ За что?
nemyax
Нёмыч

Дата регистрации: Jul 2011
Проживает: (void)
Сообщений: 4133

Рейтинг



Цитата:
Cybermax писал:
чёт я не знаю коммерчески успешных игр под GLP

Wolfenstein 3D, RtCW, Quake 1-3, Doom 1-3 =)
Не в части ресурсов, понятное дело.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 213081

Старое сообщение 27-02-2023 18:39
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34498
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


nemyax
Но ведь они все стали успешными задолго до того, как были выложены под GPL.

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 213082

Старое сообщение 27-02-2023 18:40
-
nemyax
Нёмыч

Дата регистрации: Jul 2011
Проживает: (void)
Сообщений: 4133

Рейтинг



XaeroX
Верно, но неплохо продаваться после выпуска под GPL не перестали.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 213083

Старое сообщение 27-02-2023 18:43
- За что?
Тема: (Опционально)
Ваш ответ:



Переводчик транслита


[проверить длину сообщения]
Опции: Автоматическое формирование ссылок: автоматически добавлять [url] и [/url] вокруг интернет адресов.
Уведомление по E-Mail: отправить вам уведомление, если кто-то ответил в тему (только для зарегистрированных пользователей).
Отключить смайлики в сообщении: не преобразовывать текстовые смайлики в картинки.
Показать подпись: добавить вашу подпись в конец сообщения (только зарегистрированные пользователи могут иметь подписи).

Временная зона GMT. Текущее время 18:11. Новая тема    Ответить
Страницы (5): [1] 2 3 4 5 »   Предыдущая тема   Следующая тема
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Флуд > Ваше отношение к опенсорсу
Вынесено из темы "Популярные моды Half-Life: обсуждение"
Версия для печати | Отправить тему по E-Mail | Подписаться на эту тему

Быстрый переход:
Оцените эту тему:

Правила Форума:
Вы not можете создавать новые темы
Вы not можете отвечать в темы
Вы not можете прикреплять вложения
Вы not можете редактировать ваши сообщения
HTML Код ВЫКЛ
vB Код ВКЛ
Смайлики ВКЛ
[IMG] Код ВКЛ
 

< Обратная связь - HLFX.ru >

На основе vBulletin
Авторское право © 2000 - 2002, Jelsoft Enterprises Limited.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024