HLFX.Ru Forum
профиль •  правила •  регистрация •  календарь •  народ •  FAQ •  поиск •  новое •  сутки •  главная •  выход  
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Разработка игр > Новости > Новости Crystice Softworks
Кросс-пост из telegram-канала
Страницы (3): « 1 2 [3]   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Новая тема    Ответить
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34491
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


33. На телефонах под управлением Android можно не только создавать сервер, но и полноценно играть в Perilous Warp! Движок Volatile эффективно использует возможности современных телефонов: многоядерные процессоры, аппаратную поддержку OpenGL ES, SIMD-вычисления с использованием NEON, и обеспечивает хорошую производительность видео, звука и физики. Для запуска игры на телефоне не нужно конвертировать ресурсы или создавать специальные версии уровней - все "фишки" десктопной игры будут работать и на мобильных устройствах. Пока, правда, только в режиме статичного освещения - но в будущем планируется добавить и динамический рендерер. Для игры будет достаточно скопировать ресурсы игры на устройство, а также скачать и установить специальный APK-файл c игровым кодом. Устали играть на телефоне и хотите продолжить на ноутбуке? Не проблема! Файлы сохранённых игр полностью совместимы между всеми платформами, просто скопируйте их с телефона на компьютер!



Открыть видеоролик в новом окне

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 179740

Старое сообщение 05-06-2019 07:55
-
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34491
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


34. Разрабатывая движок Volatile, мы не могли обойти вниманием такую важную фичу, как parent-систему. Иными словами, возможность привязки одних движущихся объектов к другим. Можно привязывать не только стёкла к дверям, но и создавать сложные конструкции из вращающихся объектов и маятников, как показано на видео. Приятный бонус нашей parent-системы - отсутствие необходимости следить за уникальностью имён, т.к. в случае неоднозначности выбирается ближайший объект. Разумеется, эту систему поддерживают и динамические источники света!


Открыть видеоролик в новом окне

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 179957

Старое сообщение 12-06-2019 09:58
-
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34491
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


35. Когда мы начинали разрабатывать графический движок, то поставили перед собой задачу: любые эффекты, требующие сложных расчётов в реальном времени, должны быть отключаемыми. Так в Volatile появилось статическое освещение. При включении режима r_staticLighting основная лайтмапа заменяется на альтернативную, в которой находятся также динамические источики света с тенями. Такие источники света по-прежнему могут быть выключены или анимированы, но не могут двигаться, и тени от них также статичные. Источники света, подвижные по своей природе, остаются таковыми - например, фонарик игрока, эффекты взрывов. В режиме статики не требуется обновление теневых карт и попиксельный расчёт прямого освещения от каждой лампочки, поэтому скорость отрисовки может вырасти в несколько раз. Но у всего есть цена - статический режим не столь реалистичен и визуально не идентичен динамическому. Его использование предполагается на слабых, зачастую мобильных устройствах, а также хардкорными игроками в мультиплеере, у которых каждая единица fps на счету. Иными словами, даже если основной рендерер будет тормозить, у игроков всё равно будет отличная возможность насладиться игрой!


Открыть видеоролик в новом окне

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 180795

Старое сообщение 30-06-2019 07:36
-
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34491
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


36. Вышло так, что, показывая физику в Volatile, мы обошли вниманием рагдоллы. Бочки показали, верёвки тоже, а вот умирающих монстров - нет. Поэтому вот небольшое видео, показывающее рагдоллы в динамике. Кстати, эта тестовая сцена - церковь из PUBG - сделана целиком моделью (около 74 тысяч полигонов). Для неё рассчитывается точная полигональная коллизия: как для физики игрока, так и для динамической физики. Иными словами, моделировать уровни в Максе или Blender для нашего движка - это не фантазия, а суровая реальность.


Открыть видеоролик в новом окне

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 181115

Старое сообщение 09-07-2019 07:02
-
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34491
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


37. Возобновляя традицию скриншотных субботников, мы решили показать ещё один коридорный WIP-фрагмент уровня *Perilous Warp*. В промежутках между работой над кодом движка *Volatile* его автор не прочь немного покубать в Джеке. Так что не судите сцену совсем уж строго: "нарисовано профессиональными программистами". Внимательные читатели, присмотревшись к ярким лампам на скриншоте, могут заметить модный эффект блума с хроматической аберрацией: слева-вверху цвета холоднее, а справа-внизу - теплее.

http://hlfx.ru/pub/forumlinks/telegram/2019-06-29.jpg

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 181923

Старое сообщение 25-07-2019 16:42
-
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34491
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


38. В этот техновторник мы поговорим о масштабируемости. Масштабируемость игрового движка - это возможность его запуска на широком спектре программных и аппаратных конфигураций. Иными словами, это поддержка как можно большего числа железок и операционных систем, причём разных поколений. Движок Volatile, начиная с самых первых версий, разрабатывался как продукт, масштабируемый в очень широких пределах. Поэтому и сейчас его можно запускать не только на хай-энде, но и на относительно слабых компьютерах. Мы пошли дальше и провели смелый эксперимент - запустили Perilous Warp на таком компьютере: Intel Celeron 466 MHz, 256 Mb RAM, AGP2x, GeForce4 MX 440, Windows XP SP2. Результаты - на скриншотах. Само собой, речи об официальной поддержке таких конфигураций не идёт, и специфических оптимизаций под них не делается. И тем не менее движок всячески пытается не ударить лицом в грязь даже в условиях катастрофической нехватки мегабайтов и мегагерцев...

http://hlfx.ru/pub/forumlinks/telegram/2019-07-09.jpg

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 182383

Старое сообщение 11-08-2019 05:22
-
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34491
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


39. Межзвёздные путешествия в мире Perilous Warp стали возможны благодаря уникальному минералу, позволившему сконструировать телепортационные установки. Кристаллы этого минерала представляют огромную ценность для землян; ради их добычи и была основана инопланетная колония. Сегодня мы покажем, как создавались модели кристаллов для подземных уровней игры. У моделей есть несколько вариаций геометрии, чтобы минимизировать повторы. Многослойный эффект состоит из базового диффузного слоя с маской в альфа-канале. Эту маску использует движущийся слой дымки: неравномерность затенения имитирует подповерхностное рассеивание. И, наконец, дополнительный слой подсвечивает грани кристаллов, которые в игре выступают вспомогательными источниками света.


Открыть видеоролик в новом окне

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 182815

Старое сообщение 22-08-2019 10:28
-
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34491
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


40. Добытые кристаллы минералов перед отправкой на Землю нужно упаковать в ящики, не так ли? На первый взгляд, ничего сложного, но размещать вручную четыре десятка кристаллов в программе моделирования - сомнительное удовольствие. Для решения задачи мы воспользовались симуляцией физики в Blender, и в буквальном смысле сбросили минералы в ящик. Далее в целях оптимизации мы оставили только верхний слой кристаллов, а нижние заменили упрощенной моделью – деформированной плоскостью, для которой запекались текстуры, включая normals и emission. После настройки материалов "начинка" для ящика готова!


Открыть видеоролик в новом окне

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 182941

Старое сообщение 27-08-2019 08:50
-
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34491
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


41. База колонистов на неизвестной планете - это не только гражданское, но и военное сооружение. Внешние секторы базы образуют "Периметр", который включает в себя сеть ангаров, складов и гаражей. Несмотря на исчезновение людей, Периметр по-прежнему хорошо охраняется автоматическими турелями. Мы вдохновлялись игрой Half-Life, и создали модель и анимации автопушек по её образу и подобию, не лишив их, впрочем, специфики мира Perilous Warp. Это в первую очередь громоздкость конструкции, а также прямоугольные формы со скосами в 45 градусов в нужных местах. Также вместо классического гатлинга в нашей версии используется вариация ствола пулемёта "Вулкан", которым также пользуется и игрок.


Открыть видеоролик в новом окне

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 185334

Старое сообщение 26-10-2019 12:03
-
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34491
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


42. Разработка игры Perilous Warp уверенно движется к завершению, и пришло время рассказать о разных приятных мелочах. Движок Volatile с самых первых версий поддерживает темы оформления меню, которые можно переключать в реальном времени. Пока их не очень много, и некоторым эти цветовые схемы знакомы ещё по OIFD. Но мы планируем расширять список тем со временем, чтобы каждый мог подобрать себе стиль оформления по вкусу.


Открыть видеоролик в новом окне

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 187635

Старое сообщение 16-12-2019 05:52
-
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34491
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


43. Вчера мы рассказали о цветовых темах оформления меню в Perilous Warp, но с недавних пор они также распространяются и на внутриигровой интерфейс (HUD). Теперь те, кому не по душе "ржавый" стиль оформления интерфейса, могут выбрать другой из списка доступных. Также есть возможность сконструировать свою собственную цветовую тему, отредактировав соответствующий текстовый файл. Движок без проблем добавит пользовательские темы в общий список!


Открыть видеоролик в новом окне

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 188490

Старое сообщение 29-12-2019 13:25
-
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34491
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


44. Один из уровней Perilous Warp целиком и полностью посвящён... воде! Вам предстоит, затаив дыхание, окунуться в затопленные туннели и помещения инопланетной базы. В них безраздельно хозяйничают жуткие твари, которых не так-то легко заметить в подводной мути - пока не станет слишком поздно. А ведь ещё нужно не забывать всплывать на поверхность, чтобы вдохнуть свежего воздуха. Кстати, если кто переживал по поводу наличия в игре открытых пространств: одно из самых атмосферных мест этого уровня - это водохранилище и дамба, где игроку не удастся укрыться от врагов ни под водой, ни на её поверхности.

http://hlfx.ru/pub/forumlinks/telegram/2019-12-29.jpg

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 190112

Старое сообщение 09-02-2020 16:39
-
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34491
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


45. Работаем над интро-роликом. Как выяснилось, для него нужно создать немало оригинального контента, а ведь многие даже не посмотрят его и просто нажмут Esc... Теперь я понимаю, почему в современных играх скриптовые сцены и ролики часто делают обязательными для просмотра. На скриншоте - вид из космоса планеты, на которой происходит действие Perilous Warp. Именно такой увидели её колонисты, прибывшие на десантном корабле за несколько лет до событий игры.

http://hlfx.ru/pub/forumlinks/telegram/2020-02-16.jpg

46. Как многие уже знают, примерно неделю назад мы выпустили демо-версию Perilous Warp. Её можно бесплатно скачать в Steam на официальной странице игры, чтобы получить представление о том, что из себя представляет проект. Мы получили множество полезных отзывов от игроков, и сегодня выпустили первое серьёзное обновление, исправляющее ряд ошибок и добавляющее новые возможности (полный список опубликован на форуме). Например, по многочисленным просьбам олдскульных игроков мы ввели ретро-режим. Теперь можно окунуться в настоящую классику с пикселями и, опционально, сниженным разрешением текстур!

http://hlfx.ru/pub/forumlinks/telegram/2020-05-17.jpg

47. Мы стараемся учитывать замечания игроков, чтобы сделать игру Perilous Warp лучше. Одно из таких замечаний относилось к винтовке, которая больше напоминала дробовик. Новая версия пушки лишена этого недостатка, да и выглядит куда солиднее. Скоро выйдет обновление демо-версии в Steam, где вы сможете оценить новую винтовку в действии.

http://hlfx.ru/pub/forumlinks/telegram/2020-06-13.jpg

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 195886

Старое сообщение 27-07-2020 00:43
-
Только чтение рекомендовано XaeroX 07-01-2019 в 18:23
Временная зона GMT. Текущее время 09:54. Новая тема    Ответить
Страницы (3): « 1 2 [3]   Предыдущая тема   Следующая тема
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Разработка игр > Новости > Новости Crystice Softworks
Кросс-пост из telegram-канала
Версия для печати | Отправить тему по E-Mail | Подписаться на эту тему

Быстрый переход:
Оцените эту тему:

Правила Форума:
Вы not можете создавать новые темы
Вы not можете отвечать в темы
Вы not можете прикреплять вложения
Вы not можете редактировать ваши сообщения
HTML Код ВЫКЛ
vB Код ВКЛ
Смайлики ВКЛ
[IMG] Код ВКЛ
 

< Обратная связь - HLFX.ru >

На основе vBulletin
Авторское право © 2000 - 2002, Jelsoft Enterprises Limited.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024