HLFX.Ru Forum
профиль •  правила •  регистрация •  календарь •  народ •  FAQ •  поиск •  новое •  сутки •  главная •  выход  
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Разработка игр > Новости > Новости Crystice Softworks
Кросс-пост из telegram-канала
Страницы (3): « 1 [2] 3 »   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Новая тема    Ответить
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34491
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


18. Иногда у нас спрашивают - как в игре обстоят дела с кровью? Как-никак, это классический 3D-Action, да и атмосфера инопланетной базы невольно наводит на размышления о Doom... Спешу успокоить читателей: с кровью у Perilous Warp отношения очень тёплые. Тёплые и вязкие. У игроков будет возможность раскрасить стены в красный цвет по своему вкусу, а чтобы результаты творчества не пропали - игрушка имеет отличную память и умеет сохранять всё это пиршество декалей в сейв-файлы.

http://hlfx.ru/pub/forumlinks/telegram/2018-12-17.jpg

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 175058

Старое сообщение 17-02-2019 16:24
-
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34491
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


19. Одной из любопытных особенностей геймплея Perilous Warp является возможность улучшения оружия в специальных станциях апгрейда. Улучшены могут быть все виды оружия, кроме ножа и винтовки. После апгрейда у пушки появляется вторичная атака: например, дробовик может стрелять дуплетом, шестиствольный пулемёт стреляет значительно быстрее, а гранатомёт превращается в полноценную ракетную установку. Станции апгрейда могут улучить строго определённую пушку и встречаются по одной на уровне. Хотя они и не обязательны для посещения, вторичная атака может дать существенное преимущество игроку при прохождении следующих этапов. Подсказка: не забудьте забрать свою пушку из станции после завершения апгрейда!


http://hlfx.ru/pub/forumlinks/telegram/2018-12-21.jpg

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 175272

Старое сообщение 23-02-2019 09:09
-
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34491
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


20. Не секрет, что при разработке Perilous Warp мы вдохновлялись многоми олдскульными шутерами. Особое место среди них занял Chasm: The Rift (1997, MS-DOS). Помните такой? К сожалению, воссоздание чужой, пусть и старой, игры - полностью либо частично - невозможно в связи с авторскими правами. Тем не менее, в нашей игре присутствуют многочисленные отсылки к Chasm, которые порадуют фанатов старой доброй украинской стрелялки. На скриншоте - своеобразный ремейк "зала с четырьмя телепортами".

http://hlfx.ru/pub/forumlinks/telegram/2018-12-22.jpg

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 175643

Старое сообщение 13-03-2019 09:12
-
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34491
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


21. Сегодняшний техновторник я хочу посвятить краткому рассказу об освещении интерактивных объектов в Volatile. В движке имеется два типа освещения - статическое (lightmap) и динамическое (dynamic lights). Статическое освещение часто играет роль фонового, на которое накладывается динамика с тенями. Понятно, что использовать лайтмапу для мобильных объектов - таких, как монстры - нельзя. Для их освещения существует механизм Radiosity Light Grid - это регулярная сетка с информацией об освещении в каждой точке. В нашем движке эта сетка индексированная, т.е. отсутствует за пределами комнат. Она учитывает динамические стили (анимации света) и, что интересно, содержит не только прямой, но и отражённый компонент освещения. Таким образом достигается высокая степень соответствия освещения интерактивных объектов и статики. Сетку можно посмотреть в игре с помощью специальной отладочной команды (см. скриншот).

http://hlfx.ru/pub/forumlinks/telegram/2018-12-25.jpg

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 175705

Старое сообщение 16-03-2019 02:55
-
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34491
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


22. Вода - основа жизни. Это справедливо не только для нашего мира, но и для мира Perilous Warp. Для анимирования водоплавающих врагов мы иногда используем SplineIK Constraint. На видео - пример такой анимации. Конструкция включает в себя два сплайна: первый отвечает за деформацию нужной цепочки костей, а второй задаёт траекторию, по которой будут двигаться первый сплайн и, соответственно, сама модель. Этот приём позволяет получить пластичное и естественное движение, которое очень сложно воссоздать при ручной расстановке кейфреймов. Деформации затем экспортируются в обычную скелетную анимацию, используемую в движке Volatile.


Открыть видеоролик в новом окне

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 175767

Старое сообщение 18-03-2019 01:17
-
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34491
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


23. Сегодня мы хотим показать вам водоплавающего монстра. На скриншоте можно увидеть разные этапы разработки врага - от полигональной сетки и карты нормалей до поведения в игре. Эта хищная рыба - главная опасность подводных локаций Perilous Warp. Её атака - резкая и дезориентирующая, а убить монстра не так-то просто. С учётом того, что огнестрельное оружие не работает под водой, придётся полагаться исключительно на диски и нож.

http://hlfx.ru/pub/forumlinks/telegram/2019-01-12.jpg

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 176092

Старое сообщение 23-03-2019 14:59
-
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34491
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


24. Физика в Volatile основана на кроссплатформенном физическом движке Newton 2 и использует современные возможности центральных процессоров - многопоточность и SIMD-вычисления. Движок способен быстро обрабатывать сотни взаимодействующих тел; в качестве примера - гора из четырёх сотен "физических" бочек. Поведение игроков и монстров, неподконтрольное физическому движку, тем не менее аккуратно учитывается, что сводит к нулю шансы на их застревание в динамических объектах.

http://hlfx.ru/pub/forumlinks/telegram/2019-01-29.jpg

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 176315

Старое сообщение 26-03-2019 04:45
-
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34491
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


25. Продолжаем рассказ об устройстве физики в движке Volatile. Физический мир у нас существует в двух не пересекающихся друг с другом "измерениях" - серверном и клиентском. Отчасти они совпадают - например, у них одинаковая геометрия уровня и один набор кинематических объектов (двери, платформы). Однако динамические объекты в них симулируются разные. Интерактивные взрывающиеся бочки обсчитываются на сервере. А вот многочисленные обломки разрушенных объектов (gibs) - симулируются на клиенте. Такой подход позволяет существенно экономить сетевой трафик ценой некоторого увеличения потребляемой памяти и дополнительных вычислений. Интерфейс физического модуля при этом унифицирован - ему всё равно, с каким "измерением" он в данный момент работает; работу по их разделению выполняет ядро движка. Разумеется, серверные и клиентские физические объекты не могут напрямую взаимодействовать друг с другом. Впрочем, для таких мелких объектов, как обломки, этим можно пренебречь.

http://hlfx.ru/pub/forumlinks/telegram/2019-02-05.jpg

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 176894

Старое сообщение 06-04-2019 12:40
-
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34491
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


26. Как вы догадываетесь, отлаживать физику сложнее, чем графику. В основном приходится полагаться на наблюдение динамического поведения объектов и сопоставление с собственным опытом, "как должно быть". Однако в Volatile есть полезная команда, включающая отладочную отрисовку физических оболочек. Мир рисуется серым цветом, а активные объекты - зелёным. Это помогает понять, действительно ли объекту прописан правильный hull, хорошо ли он аппроксимирует тело, не создал ли компилятор уровней физических "дырок". Иными словами, можно увидеть как серверный, так и клиентский "физический мир", обычно скрытый от глаз игроков и разработчиков.

http://hlfx.ru/pub/forumlinks/telegram/2019-02-12.jpg

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 176912

Старое сообщение 07-04-2019 14:26
-
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34491
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


27. Нам очень бы хотелось, чтобы перестрелки с врагами происходили с повышенной динамичностью. В Perilous Warp уже заложен некоторый функционал AI, который позволяет монстрам реагировать на действия игрока. В частности, речь идёт об уклонениях от огня, которые не столь давно были внедрены в код некоторых NPC. Мы хотим показать вам скриншот небольшой арены, где в будущем (и в других подобных местах) планируется активный и динамичный бой с несколькими противниками одновременно. Мы постарались оставить достаточное количество игрового пространства для всевозможных манёвров как для игрока, так и для врагов.

http://hlfx.ru/pub/forumlinks/telegram/2019-02-15.jpg

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 177001

Старое сообщение 10-04-2019 09:29
-
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34491
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


28. Про просьбам читателей выкладываем видео, демонстрирующее физику твёрдых тел в движке Volatile. На этой тестовой карте около 400 бочек, и можно наблюдать физику в динамике: соударения тел на высоких скоростях, взаимодействие с игроком и, конечно же, возможность бегать по куче физических объектов без каких-либо застреваний. Это искусственная сцена, и в реальной игре такого количества динамических объектов в одном месте располагаться не будет. Но тем не менее это отличная возможность оценить поведение движка в стрессовой ситуации, с которой он, как видите, успешно справляется.


Открыть видеоролик в новом окне

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 177063

Старое сообщение 12-04-2019 03:45
-
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34491
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


29. Тем временем физика в движке Volatile практически готова. Теперь в нём имеются и "тряпичные куклы" (ragdolls), и верёвки, по которым можно лазить. На сегодняшнем скриншоте из программы просмотра моделей VmdView можно увидеть, как выглядит настроенный рагдолл для модели монстра-скорпиона. В первую очередь это боксы для ключевых костей скелета. Также имеются стрелки, задающие основную ось вращения сустава, также лимиты вращения. По этим параметрам в момент смерти монстра создаётся сложный динамический объект.

http://hlfx.ru/pub/forumlinks/telegram/2019-03-10.jpg

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 177416

Старое сообщение 18-04-2019 06:47
-
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34491
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


30. В нашем движке также имеются верёвки, по которым игрок может лазить, и электрифицированные шнуры. Концептуально похожие на те, что мы видели в Opposing Force, они, тем не менее, реализованы совершенно иначе и гораздо ближе к рагдоллам. Например, верёвки взаимодействуют с геометрией уровня и могут свисать с разрушаемых препятствий, что позволяет создавать в Perilous Warp интересные физические паззлы. На видео можно посмотреть, как работает электрифицированный шнур из десяти физических сегментов в динамике.


Открыть видеоролик в новом окне

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 177767

Старое сообщение 23-04-2019 06:45
-
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34491
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


31. Работа над игрой Perilous Warp идёт полным ходом, и сегодня мы хотим поделиться информацией о самой мощной пушке в игре. Это не что иное, как классический рейлган! Кто-то обожает этот ствол, кто-то ненавидит - но многие согласятся, что без почти-instagib пушки ни сингл, ни мультиплеер не могут быть полноценно олдскульными. Доступным это оружие становится ближе к концу игры. После апгрейда рейлган приобретает оптический прицел, что поможет очищать от врагов обширные пещеры финального уровня.

http://hlfx.ru/pub/forumlinks/telegram/2019-04-18.jpg

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 179056

Старое сообщение 19-05-2019 05:46
-
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34491
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


32. В движке Volatile мы уделяем много внимания кроссплатформенности. В данный момент поддерживаются все популярные десктопные операционные системы - Windows, MacOS и Linux. Поддержка мобильных устройств также есть в планах. В частности, мы уже портировали Dedicated Server под Android. Некоторые удивятся - зачем это может понадобиться? Всё просто - современные мобильные телефоны довольно мощные, так зачем же им простаивать во время сетевых ристалищ? Если раньше, играя по локальной сети в кругу друзей, кто-то вынужденно имел преимущество, будучи сервером, то теперь проблема решается очень легко. Просто создайте сервер на Android-телефоне и подключайтесь к нему по Wi-Fi все вместе!

http://hlfx.ru/pub/forumlinks/telegram/2019-05-01.jpg

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 179155

Старое сообщение 23-05-2019 11:05
-
Только чтение рекомендовано XaeroX 07-01-2019 в 18:23
Временная зона GMT. Текущее время 04:56. Новая тема    Ответить
Страницы (3): « 1 [2] 3 »   Предыдущая тема   Следующая тема
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Разработка игр > Новости > Новости Crystice Softworks
Кросс-пост из telegram-канала
Версия для печати | Отправить тему по E-Mail | Подписаться на эту тему

Быстрый переход:
Оцените эту тему:

Правила Форума:
Вы not можете создавать новые темы
Вы not можете отвечать в темы
Вы not можете прикреплять вложения
Вы not можете редактировать ваши сообщения
HTML Код ВЫКЛ
vB Код ВКЛ
Смайлики ВКЛ
[IMG] Код ВКЛ
 

< Обратная связь - HLFX.ru >

На основе vBulletin
Авторское право © 2000 - 2002, Jelsoft Enterprises Limited.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024