HLFX.Ru Forum
профиль •  правила •  регистрация •  календарь •  народ •  FAQ •  поиск •  новое •  сутки •  главная •  выход  
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Флуд > ChatGPT
Просто новогодний хайп или суровая реальность?
Страницы (9): « 1 2 [3] 4 5 6 7 » ... Последняя »   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Новая тема    Ответить
Cybermax
Житель форума

Дата регистрации: May 2006
Проживает: ㅤ
Сообщений: 5126

Рейтинг



Цитата:
FiEctro писал:
Ну вот банально, попробуй сделать сам собственный портрет нейронкой.

Это просто нейронки ещё не зрелые. Вот созреют, эти ваши художники никому не нужные станут. Нейронки будут фильмы рисовать на основе рассказов написанных другими нейронками, а над этими нейронками будет нейронка глава кинокомпании.
Это всё равно что заставить ребенка есть овощи после фастфуда с усилителями вкуса.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 213709

Старое сообщение 01-04-2023 13:13
- За что?
ZGreen
Житель форума

Дата регистрации: Sep 2007
Проживает: Красноярск
Сообщений: 294
Возраст: 36

Рейтинг



Фотоаппараты в каждом кармане художников не убили же. Я думаю, если раньше (до появления доступной фотографии) люди просто хотели получить достоверное изображение. То сейчас акцент сместится к получению изображения в определенной технике и чтобы живой человек выполнял эту работу. Недавно же писали, что продажи винила перегнали продажи сидюков, хотя технически-то сидюк вмещает и больше песен, и качество звука идеальное, а оно вот как повернулось. Людям, наверное, по кайфу сам процесс прослушивания пластинок и то, что ему сопутствует. Атмосфера?

Отредактировано ZGreen 01-04-2023 в 13:36

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 213711

Старое сообщение 01-04-2023 13:35
+ За что?
Cybermax
Житель форума

Дата регистрации: May 2006
Проживает: ㅤ
Сообщений: 5126

Рейтинг



Цитата:
ZGreen писал:
Фотоаппараты в каждом кармане художников не убили же.

Хотелось бы увидеть статистику количества художников, после появления портативного фотоаппарата и заодно статистику количество фотографов после появления айфонов. Без статистики говорить легко.
Цитата:
ZGreen писал:
люди просто хотели получить достоверное изображение.

Что на портретах знати раньше художники приукрашивали действительность, т.к. дошли до потомков только портреты на стенах замков, так и сейчас айфон и инстаграм отлично справляются с приукрашиванием реальности методом фильтров и тех не нейросетей.

Добавлено 01-04-2023 в 17:36:

В Норвегии запретили размещать в Instagram отретушированные снимки
https://style.rbc.ru/repost/60dc7da59a7947f81ca5cde4
Чудо-фильтры стали опасны для психического здоровья. Поможет запрет на их использование в рекламе
https://360tv.ru/tekst/obschestvo/chudo-filtry/

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 213713

Старое сообщение 01-04-2023 14:36
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32212
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Цитата:
Cybermax писал:
Нейронки будут фильмы рисовать на основе рассказов написанных другими нейронками

В 90-е годы на пост-советском пространстве выходили журналы по консольным видоиграм. Dendy -новая реальность, Великий Дракон и другие.
И в них периодически публиковали подборку самых смешных читательских писем, приведу дословно одно из них:

Хочу спросить. Существует ли приставка Sega SD-X, вставив в которую пустой диск и видеокассету с фильмом, через пару часов на диске будет игра по фильму, который был на видеокассете?

Кажется тот чувак почти дождался.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 213716

Старое сообщение 01-04-2023 16:38
-
ZGreen
Житель форума

Дата регистрации: Sep 2007
Проживает: Красноярск
Сообщений: 294
Возраст: 36

Рейтинг



Цитата:
Cybermax писал:
Хотелось бы увидеть статистику количества художников, после появления портативного фотоаппарата и заодно статистику количество фотографов после появления айфонов. Без статистики говорить легко.

И мне бы хотелось. Но и без знания статистики факультет живописи в местном художественном институте выпускает их каждый год.

Интересно, сколько будет стоить нейросетевая картина, написанная маслом на холсте, в недалеком будущем? Все таки "типа акварель" на экране в небольшом разрешении это одно, а "аналоговая" картина в раме на стене или в музее -- это другое. Надо изобретать еще робо-кисть, чтобы эти чудо-изображения воплощать, да?

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 213717

Старое сообщение 01-04-2023 17:24
+ За что?
Cybermax
Житель форума

Дата регистрации: May 2006
Проживает: ㅤ
Сообщений: 5126

Рейтинг



Цитата:
Дядя Миша писал:
Кажется тот чувак почти дождался.

Верим, надеемся ждем.
Тут прочитал заголовок, угрожают что новая версия GPT станет полноценным ИИ, если доделать нейроинтерфейс, то можно загружать народ в процедурно гененрируемую матрицу.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 213723

Старое сообщение 01-04-2023 19:53
- За что?
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12901
Возраст: 32

Рейтинг



Цитата:
Cybermax писал:
Это просто нейронки ещё не зрелые. Вот созреют, эти ваши художники никому не нужные станут. Нейронки будут фильмы рисовать на основе рассказов написанных другими нейронками, а над этими нейронками будет нейронка глава кинокомпании.
Это всё равно что заставить ребенка есть овощи после фастфуда с усилителями вкуса.


Раньше тоже самое говорили про процедурную генерацию внутри игр. Ну и где оно? Сложнее разных вариаций майнкрафта ничего не придумали. Не интересно играть в тупой рандом, нужен фансервис.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 213727

Старое сообщение 01-04-2023 20:09
- За что?
 ForestGirl
вот это жииир

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Sweet Apple Acres
Сообщений: 2148
Нанесла повреждений: 146 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Я вот недавно видела какая-то нейросеть рисует несколько портретов тебя в разных стилях. Навскидку погуглила что это Lensa.

__________________
Я повелеваю принести мне все ракушки, которые сможете найти!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 213728

Старое сообщение 01-04-2023 20:10
-
Cybermax
Житель форума

Дата регистрации: May 2006
Проживает: ㅤ
Сообщений: 5126

Рейтинг



Цитата:
FiEctro писал:
Раньше тоже самое говорили про процедурную генерацию внутри игр.

НУ может и не процедурку, может не сразу, но всё равно, желающий найдётся не мало, уверен.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 213729

Старое сообщение 01-04-2023 20:16
- За что?
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12901
Возраст: 32

Рейтинг



Cybermax
Всё это очень напоминает хайп вокруг биткоина и нфт. Суют везде куда не попадя не понимая даже на что оно реально способно. У тебя вижу очень абстрактное понятие нейронок сформированное скоррее всего СМИ, где их там преподносят чуть ли не как чудо кнопку "сделать круто". А работать с нейронками надо ещё уметь, и обучать их надо уметь.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 213730

Старое сообщение 01-04-2023 20:22
- За что?
Cybermax
Житель форума

Дата регистрации: May 2006
Проживает: ㅤ
Сообщений: 5126

Рейтинг



Цитата:
FiEctro писал:
У тебя вижу очень абстрактное понятие нейронок сформированное скоррее всего СМИ

Ты абсолютно и безоговорочно прав! Я вообще вестник апокалипсиса. Если эпидемии, мировые войны и последующее вторжение инопланетян не помогут, то должна же быть надежда хотя бы на восстание машин. Ну не на работу же ходить всю жизнь.

Добавлено 01-04-2023 в 23:59:

GPT 5.0 выйдет в декабре и станет первым в истории человечества полноценным Настоящим Искусственным Интеллектом (AGI)
https://dtf.ru/u/17216-dmitriy-tito...intellektom-agi

Нейронные сети заменят ученых, писателей и вообще всех?
https://vc.ru/s/1498371-from-web-3-...-voobshche-vseh

Учёный призвал отключить нейросети ради спасения человечества
https://forpost-sevastopol.ru/newsf...ovechestva.html

Добавлено 01-04-2023 в 23:59:

Маск потребовал запретить обучать нейросети ради всего человечества
https://news.ru/world/mask-potrebov...chelovechestva/

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 213736

Старое сообщение 01-04-2023 20:59
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32212
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Цитата:
Cybermax писал:
то должна же быть надежда хотя бы на восстание машин


Небоскребы, небоскребы,
Стены, лифты, этажи…
Расскажу я вам, ребята,
Про восстание машин.

Чу — сверкнуло синим светом,
Ветром дунуло с реки.
— Терминатор, Терминатор!
— Зашептались мужики.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 213737

Старое сообщение 01-04-2023 21:31
-
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12901
Возраст: 32

Рейтинг



Цитата:
Cybermax писал:
то должна же быть надежда хотя бы на восстание машин.


Дилема в том что людей все равно всегда будет больше чем машин, т.к. чтобы произвести много машин, нужно много людей. Даже если машины научат собирать себе подобных без участия человека, все ресурсы, энергетика, логистика, сельхозпродукция все равно завязаны на людях. Так что восстание машин может быть разве что локальным, либо в рамках сети. Сегодня ещё нет той степени интеграции, чтобы вся эта система была полностью автономной.

Цитата:
Cybermax писал:
Нейронные сети заменят ученых, писателей и вообще всех?


Дерьмовых заменят, вроде тех кто пишет подобные статьи. Остальным нечего бояться.

Цитата:
Cybermax писал:
Учёный призвал отключить нейросети ради спасения человечества


Сомневаюсь что это учёный. Иначе бы он знал что нейронка это ещё не полноценный ИИ способный с самосознанию и принятию собственных решений, а не тупого перебора из модели обучения.

Цитата:
Cybermax писал:
Маск потребовал запретить обучать нейросети ради всего человечества


Мы призываем все лаборатории ИИ немедленно приостановить как минимум на шесть месяцев обучение систем ИИ, более мощных, чем GPT-4.

Ну конечно, зачем ему конкуренты? Причем довольно серьёзные в лице Гугла и Майкрософт.

Цитата:
Cybermax писал:
Ты абсолютно и безоговорочно прав! Я вообще вестник апокалипсиса. Если эпидемии, мировые войны и последующее вторжение инопланетян не помогут, то должна же быть надежда хотя бы на восстание машин. Ну не на работу же ходить всю жизнь.


Не помню кто говорил, но нужно быть аккуратным в своих желаниях. Порой лучше сменить работу, чем гнить в земле.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!

Отредактировано FiEctro 05-04-2023 в 08:33

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 213771

Старое сообщение 05-04-2023 08:26
- За что?
Cybermax
Житель форума

Дата регистрации: May 2006
Проживает: ㅤ
Сообщений: 5126

Рейтинг



>Дилема в том что

Цитата:

Дилемма
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
У этого термина существуют и другие значения, см. Дилемма (значения).

Диле́мма (греч. δί-λημμα «двойная лемма») — полемический довод с двумя противоположными положениями, исключающими друг друга и не допускающими возможность третьего. В повседневной речи употребляется тогда, когда оба варианта нежелательны, и выбор происходит по принципу «меньшего зла».

Дилемма используется иногда в риторике и имеет вид «нужно принять либо A, либо Б», где A и Б предпосылки, ведущие к некоторому заключению. При этом, если А и Б могут быть одновременно ложными, то такое рассуждение является заблуждением (софизм, ложная дихотомия).

Условно-разделительные умозаключения вообще называются леммами; если разделительная посылка содержит только два члена, то такое умозаключение называется дилеммой.

В формальной логике определение дилеммы заметно отличается от того, которое применяется в каждодневном использовании. Несмотря на то, что в ней по-прежнему используют два варианта, но выбор между ними не играет роли[источник не указан 1701 день], так как каждый из них ведёт к тому же выводу. Формально это описывается следующим образом:


A ∨ B , A ⇒ C , B ⇒ C ⊢ C {\displaystyle A\vee B,A\Rightarrow C,B\Rightarrow C\vdash C}


Что можно интерпретировать как «A или B (или оба) должны быть верны, но они оба ведут к C, поэтому независимо от их значения мы можем вывести C».

«Рогатые дилеммы» могут иметь больше двух вариантов. Некоторые варианты «рогатых дилемм» могут иметь альтернативные названия, как например «дилеммы с двумя остриями (рогами)» или собственно дилеммы, либо как «дилеммы с тремя остриями (рогами)» или трилеммы, и так далее.

Конструктивные дилеммы:

1. (Если X, тогда Y) и (Если W, тогда Z).
2. X или W.
3. Следовательно, Y или Z.

Деструктивные дилеммы:

1. (Если X, тогда Y) и (Если W, тогда Z).
2. Не Y или не Z.
3. Следовательно, не X или не W.
Дилемма
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
У этого термина существуют и другие значения, см. Дилемма (значения).

Диле́мма (греч. δί-λημμα «двойная лемма») — полемический довод с двумя противоположными положениями, исключающими друг друга и не допускающими возможность третьего. В повседневной речи употребляется тогда, когда оба варианта нежелательны, и выбор происходит по принципу «меньшего зла».

Дилемма используется иногда в риторике и имеет вид «нужно принять либо A, либо Б», где A и Б предпосылки, ведущие к некоторому заключению. При этом, если А и Б могут быть одновременно ложными, то такое рассуждение является заблуждением (софизм, ложная дихотомия).

Условно-разделительные умозаключения вообще называются леммами; если разделительная посылка содержит только два члена, то такое умозаключение называется дилеммой.

В формальной логике определение дилеммы заметно отличается от того, которое применяется в каждодневном использовании. Несмотря на то, что в ней по-прежнему используют два варианта, но выбор между ними не играет роли[источник не указан 1701 день], так как каждый из них ведёт к тому же выводу. Формально это описывается следующим образом:


A ∨ B , A ⇒ C , B ⇒ C ⊢ C {\displaystyle A\vee B,A\Rightarrow C,B\Rightarrow C\vdash C}


Что можно интерпретировать как «A или B (или оба) должны быть верны, но они оба ведут к C, поэтому независимо от их значения мы можем вывести C».

«Рогатые дилеммы» могут иметь больше двух вариантов. Некоторые варианты «рогатых дилемм» могут иметь альтернативные названия, как например «дилеммы с двумя остриями (рогами)» или собственно дилеммы, либо как «дилеммы с тремя остриями (рогами)» или трилеммы, и так далее.

Конструктивные дилеммы:

1. (Если X, тогда Y) и (Если W, тогда Z).
2. X или W.
3. Следовательно, Y или Z.

Деструктивные дилеммы:

1. (Если X, тогда Y) и (Если W, тогда Z).
2. Не Y или не Z.
3. Следовательно, не X или не W.


Цитата:

Ложная дилемма
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Ложная дилемма, ложная дихотомия — ошибка в рассуждении (например, при принятии решения), заключающаяся в упущении иных возможностей, кроме некоторых двух рассматриваемых.

Как правило, одна из возможностей отметается как логически ложная или как неприемлемая, после чего оставшаяся принимается за истинную, приемлемую, в пользу которой делается выбор. При этом утверждение о существовании только двух возможностей не доказывается; третья возможность (или большее число возможностей) не ищется: «Свидетель приземления инопланетного космического корабля либо говорит правду, либо лжёт» (возможно, он просто ошибается).

Ложные дилеммы могут возникать, например, по невнимательности, однако они часто сознательно используются в демагогической риторике, так как позволяют сузить пространство возможных решений для оппонентов или слушателей, которым ложную дилемму удаётся внушить:

«Сергей критикует капитализм, следовательно, он коммунист» (на самом деле необязательно).
«Вы либо верите в астрологию, либо у вас зашоренный ум» (исключается то, что в пользу астрологии не существует аргументов).

На ложной дилемме построен также известный анекдот:

Сын приходит домой с серьгой в ухе. Отец смотрит на него и говорит: «Знаешь, сынок, испокон веков серьги в ушах носили либо пираты, либо геи. Но что-то пиратского корабля поблизости я не вижу».



Добавлено 05-04-2023 в 20:29:

Цитата:
FiEctro писал:
что людей все равно всегда будет больше чем машин,

На чём основано данное утверждение? Сколько у тебя SIM? А сколько SIM у формучан? Не стесняйтесь, оставляйте свои комментарии.

Добавлено 05-04-2023 в 20:31:

Цитата:
FiEctro писал:
т.к. чтобы произвести много машин, нужно много людей.

Да вроде станки изобрели и кон-вееры тоже изобретены тожа, похожа на рожа.

Добавлено 05-04-2023 в 20:33:

Цитата:
FiEctro писал:
Даже если машины научат собирать себе подобных без участия человека, все ресурсы, энергетика, логистика, сельхозпродукция все равно завязаны на людях.

Ну завязаны, ну и что? Как завязали, так и развязали.

Добавлено 05-04-2023 в 20:39:

Цитата:
FiEctro писал:
Так что восстание машин может быть разве что локальным, либо в рамках сети.

Опять же, ты выдвигаешь некий тезис, опираясь на него, ты делаешь выводы. Ну как бы это так не работает.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 213788

Старое сообщение 05-04-2023 17:39
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34524
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
FiEctro писал:
Даже если машины научат собирать себе подобных без участия человека, все ресурсы, энергетика, логистика, сельхозпродукция все равно завязаны на людях.

Когда-то на людях была полностью завязана телефонная связь. Ты поднимал трубку и говорил "барышня, соедините меня с номером таким-то". По межгороду я подобные вызовы и сам застал в начале нулевых. А барышня говорила - у абонента занято, будете ждать?
Теперь ты говоришь то же самое про ресурсы и логистику. А далёк ли тот день, что и там вместо барышень будут заправлять Atomic Twins?
Цитата:
FiEctro писал:
Порой лучше сменить работу, чем гнить в земле.

Нам один умный человек ещё в 2014 году порекомендовал готовиться к земле, так-то.
Цитата:
FiEctro писал:
Иначе бы он знал что нейронка это ещё не полноценный ИИ способный с самосознанию и принятию собственных решений, а не тупого перебора из модели обучения.

Для того чтобы нажать красную кнопку, самосознание не требуется, оно даже скорее мешает. Достаточно обучиться на десятке тысяч других красных кнопок, а потом получить доступ к вожделенной.
Собственно, весь ужас нейронки - в её простоте: "вижу красную кнопку - нажимаю".

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 213789

Старое сообщение 05-04-2023 17:41
-
Тема: (Опционально)
Ваш ответ:



Переводчик транслита


[проверить длину сообщения]
Опции: Автоматическое формирование ссылок: автоматически добавлять [url] и [/url] вокруг интернет адресов.
Уведомление по E-Mail: отправить вам уведомление, если кто-то ответил в тему (только для зарегистрированных пользователей).
Отключить смайлики в сообщении: не преобразовывать текстовые смайлики в картинки.
Показать подпись: добавить вашу подпись в конец сообщения (только зарегистрированные пользователи могут иметь подписи).

Временная зона GMT. Текущее время 10:07. Новая тема    Ответить
Страницы (9): « 1 2 [3] 4 5 6 7 » ... Последняя »   Предыдущая тема   Следующая тема
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Флуд > ChatGPT
Просто новогодний хайп или суровая реальность?
Версия для печати | Отправить тему по E-Mail | Подписаться на эту тему

Быстрый переход:
Оцените эту тему:

Правила Форума:
Вы not можете создавать новые темы
Вы not можете отвечать в темы
Вы not можете прикреплять вложения
Вы not можете редактировать ваши сообщения
HTML Код ВЫКЛ
vB Код ВКЛ
Смайлики ВКЛ
[IMG] Код ВКЛ
 

< Обратная связь - HLFX.ru >

На основе vBulletin
Авторское право © 2000 - 2002, Jelsoft Enterprises Limited.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024