HLFX.Ru Forum
профиль •  правила •  регистрация •  календарь •  народ •  FAQ •  поиск •  новое •  сутки •  главная •  выход  
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Разработка игр > Наши проекты > RazorENGINE 3D
На мобилки
Как впечатления?
Вам не разрешено голосовать в этом опросе.
Положительно 16 76.19%
Не очень 5 23.81%
Плохо 0 0%
Всего: 21 голосов 100%
  [Редактировать опрос (только для модераторов)]

Страницы (15): [1] 2 3 4 5 » ... Последняя »   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Новая тема    Ответить
KiQ
Житель форума

Дата регистрации: Aug 2010
Проживает: Смоленск, Москва
Сообщений: 2088

Рейтинг



Smile RazorENGINE 3D

В общем думал, думал и решил таки выложить тут. Пока Дядя Миша портирует ксаш для андроида (как там кстати продвигается?) я взялся за 3D движок для обычных мобилок - то бишь тех, что поддерживают J2ME. Пишу где-то месяц, но сделан еще далеко не весь объем работ. Тем не менее уже есть возможность побегать по различным картам а также полюбоваться системой частиц, которая в картах-примерах имитирует дождь и снег. В общем, надеюсь я каждый день тружусь не зря Почитать описание и посмотреть скриншоты можно на официальной странице - http://kiqsite.wen.ru/app/re Там же ссылка для скачивания. Жду отзывов
P.S. Извините, если вдруг запостил не в тот раздел.

__________________
-Brain is dead-

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 82129

Старое сообщение 25-08-2011 18:57
- За что?
thambs
мразь конченная

Дата регистрации: Mar 2006
Проживает: -
Сообщений: 6417

Рейтинг



fps: 3

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 82131

Старое сообщение 25-08-2011 19:05
- За что?
KiQ
Житель форума

Дата регистрации: Aug 2010
Проживает: Смоленск, Москва
Сообщений: 2088

Рейтинг



На каком телефоне? Фильтрация включена?

__________________
-Brain is dead-

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 82132

Старое сообщение 25-08-2011 19:08
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34512
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


KiQ
Софтварный рендерер?

А вижу, M3G API. А в чём тогда фишка фильтрации текстур, она ж наверняка там есть по дефолту?

Добавлено 26-08-2011 в 02:15:

И кстати:

Цитата:
он уже обеспечивает неплохую производительность и качество картинки

То, что на телефонах в целом уродское качество картинки, и то что у тебя - "неплохое", я охотно верю. Но неужели 3 фпс (пусть на телефонах) считается неплохой производительностью? А какая - плохая?

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 82133

Старое сообщение 25-08-2011 19:15
-
KiQ
Житель форума

Дата регистрации: Aug 2010
Проживает: Смоленск, Москва
Сообщений: 2088

Рейтинг



Ну да, там есть, только почти нигде не используется - как правило оставляют Nearest neathborn. Поэтому я выделил эту возможность. Производительность плавает в зависимости от телефона. У меня, например, от 8 до 15 кадров (Sony Ericsson C702), а на более продвинутом телефоне будет около 20, а это очень неплохо. Тормозит в основном на Nokia S40, так как там отводится мало памяти для ява. Есть еще досадный баг с размером экрана - тот самый, когда чем меньше экран, тем больше фпс. Может кто подскажет, что можно сделать? Кстати, тормоза дает и система частиц, к сожалению. Но там расчеты, которые не желательно убирать.. Плохая производительность, мне кажется, это когда у нас те же 3 фпс выдает картинка, которая выглядет хуже, чем у меня.
P.S. Фонарик включается на *, а для владельцев сенсоров предусмотрен экранный интерфейс.

__________________
-Brain is dead-

Отредактировано KiQ 25-08-2011 в 19:38

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 82134

Старое сообщение 25-08-2011 19:33
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34512
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
KiQ писал:
как правило оставляют Nearest neathborn

Nearest neighbour?
Потому что на телефонах нет видеокарты, а на ЦП это медленно.
Цитата:
KiQ писал:
тот самый, когда чем меньше экран, тем больше фпс

А в чём баг-то? Ну да, чем меньше экран, тем больше фпс. Этот "баг" во всех играх на обычных компах присутствует.

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 82136

Старое сообщение 25-08-2011 19:40
-
PoD-Stas
Житель форума

Дата регистрации: Jul 2007
Проживает: Харьков
Сообщений: 586
Возраст: 34

Рейтинг



KiQ какашка это все. На более производительных телефонах обычно своя ОСь стоит. Ява машины уже даже не ставят на современные телефоны, ну, кроме нокий на symbian. И то, симба уже прошлый век.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 82141

Старое сообщение 25-08-2011 19:44
- За что?
KiQ
Житель форума

Дата регистрации: Aug 2010
Проживает: Смоленск, Москва
Сообщений: 2088

Рейтинг



Ну по крайней мере у меня фпс не падает при включении фильтрации. Только на сильно открытой местности на первой карте. Хм. Я просто читал, что в каком то из idTech Кармак избавился от ''старой болезни всех движков от id'' - зависимости количества кадров в секунду от разрешения экрана. Я и подумал, что можно поднять фпс на больших разрешениях Просто тут обычные способы оптимизации, вроде портального отсечения не работают, максимум можно задать z дистанцию для камеры.

Добавлено 25-08-2011 в 23:56:

PoD-Stas есть ява-машины для Android, WM и прочих, но я ведь сразу сказал - движок для обычных мобилок. Ну а вообще есть реализация M3G для плюсов, DesktopM3G называется. Для J2SE тоже есть порт. То есть движок вполне может быть портирован на те же андроид и окна с приростом производетельности. Другой вопрос, что пока что я делаю версию наиболее доступную мне для тестирования а также для моего знания ЯП

__________________
-Brain is dead-

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 82143

Старое сообщение 25-08-2011 19:56
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34512
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
KiQ писал:
Я просто читал, что в каком то из idTech Кармак избавился от ''старой болезни всех движков от id'' - зависимости количества кадров в секунду от разрешения экрана.

Подумай логически - чем больше разрешение, тем больше пикселей надо рассчитать и отобразить. И не только видимых, но и в z-буфере, и в стенсил-буфере, если он используется, и в мультисэмпл-буферах, если включено сглаживание. Это называется общим словом fill rate. Он фиксирван для конкретной видеокарты, поэтому чем разрешение ниже - тем фпс выше.
Есть движки, у которых скорость отрисовки упирается в fillrate - обычно это из-за использования морально и технически устаревших технологий навроде stencil shadow volumes. Пример - небезызвестная в узких кругах волатила. А может быть из-за сложных пиксельных шейдеров, всяких навороченных скрин-спейс эффектов типа SSAO и SunShafts (пример - тоже, как ни странно, волатила... но уже по другой причине, слабая нагрузка на вертексный пайплайн, а это в свою очередь из-за трансформации на ЦП... но я ухожу от темы).
В случае мобильных телефонов и особенно софтварного рендера - fillrate становится ещё более важен, т.к. большое разрешение увеличивает нагрузку на ЦП при растеризации (видеокарта это делает аппаратно с незапамятных времён).

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 82144

Старое сообщение 25-08-2011 19:58
-
KiQ
Житель форума

Дата регистрации: Aug 2010
Проживает: Смоленск, Москва
Сообщений: 2088

Рейтинг



Ну это да. Стенсил у меня не используется, пока что я JSR-239 оставил до лучших времен. Ну вот у меня например графический чип есть, а на нокиях нет, вот и тормозит. Вот скоро постараюсь все вычисления в массе заменить на фиксированную точку, должно наростить производительность. А то сейчас используется стандартная апишная матрица, которая производит все операции с float.

__________________
-Brain is dead-

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 82146

Старое сообщение 25-08-2011 20:06
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34512
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
KiQ писал:
Вот скоро постараюсь все вычисления в массе заменить на фиксированную точку, должно наростить производительность.

Ты осторожнее с этим, GPU напротив, больше любит float, чем int. А движок должен быть переносимым.

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 82147

Старое сообщение 25-08-2011 20:20
-
qishmish
Житель форума

Дата регистрации: Jun 2007
Проживает: (void)
Сообщений: 1323

Рейтинг



кому нужен 3д на телефоне?

__________________
Dr. Bowman: "So what was it?"
Sly: "Anachronox! Man, you guys are dumb."
Dr. Bowman: "But... You said it started with a 'U'."
Sly: "Yeah I know."

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 82149

Старое сообщение 25-08-2011 21:56
- За что?
Cool.T
Житель форума

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Enniscorthy Ireland
Сообщений: 277
Возраст: 34

Рейтинг



XaeroX Раньше ты к людям старающимся что то самим сделать так злостно не относился. Скачаю , поиграю, проголосую Столько негатива люди

__________________
В такую строчку не поместится

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 82150

Старое сообщение 25-08-2011 22:37
- За что?
qpAHToMAS
Интернетовское трепло

Дата регистрации: Sep 2007
Проживает: (void)
Сообщений: 1788
Возраст: 32

Рейтинг



Молодец что выложил, выглядит весьма симпотно .

PS:
* Nokia 7210 Supernova, FPS ~10, но до трех падает, бывает.
* Но самое печальное -- OutOfMemory часто происходит, когда в меню выходишь.
* Меню вообще по-моему слишком тяжелое, может стоит использовать стандартные возможности меню у телефонов?
* Надо бы возможность стрейфов добавить (на клавиши 1, 3 наверное) и наклоны камеры вниз-вверх (JoyUP, JoyDOWN).

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 82151

Старое сообщение 26-08-2011 01:24
- За что?
Scrama
СССР с интернетом и олигархами!

Дата регистрации: May 2006
Проживает: Прииртышье
Сообщений: 3737

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Итак, запустилось. Думал, не запустится - была какая-то полоска и странная фиговинка рунообразная, но после форсирования центральной кнопкой джойстика все пошло. ФПС приемлемый для, скажем, квеста или РПГ, где РПГ >> экшна, на моей Nokia 3310c даже с фильтром и фонариком минимум был 8, а без фильтра до 20.
Я был бы непротив закатать на телефон бродильно-головоломную игру с какой-то прокачкой, чтоб можно было развивать персонажа месяцами, играя по 10-20 минут в день.
Вообще из 3д на своем телефоне я видел только Snake3D и честно скажу, не ожидал ничего лучше и интересней. Продолжай делать, это - круто.


Цитата:
qishmish писал:кому нужен 3д на телефоне?
Мне.

Бонус:
Цитата:
qpAHToMAS писал:
Молодец что выложил, выглядит весьма симпотно .

PS:
* Nokia 7210 Supernova, FPS ~10, но до трех падает, бывает.
* Но самое печальное -- OutOfMemory часто происходит, когда в меню выходишь.
* Меню вообще по-моему слишком тяжелое, может стоит использовать стандартные возможности меню у телефонов?
* Надо бы возможность стрейфов добавить (на клавиши 1, 3 наверное) и наклоны камеры вниз-вверх (JoyUP, JoyDOWN).

__________________
"Злобным гениям не нужна харизма." © Shooter__Andy
"Making stuff for an "old ugly game" can be ten times more fun than grinding on a map for a dull, next-gen title." © Lunaran

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 82152

Старое сообщение 26-08-2011 02:07
- За что?
Тема: (Опционально)
Ваш ответ:



Переводчик транслита


[проверить длину сообщения]
Опции: Автоматическое формирование ссылок: автоматически добавлять [url] и [/url] вокруг интернет адресов.
Уведомление по E-Mail: отправить вам уведомление, если кто-то ответил в тему (только для зарегистрированных пользователей).
Отключить смайлики в сообщении: не преобразовывать текстовые смайлики в картинки.
Показать подпись: добавить вашу подпись в конец сообщения (только зарегистрированные пользователи могут иметь подписи).

Временная зона GMT. Текущее время 18:10. Новая тема    Ответить
Страницы (15): [1] 2 3 4 5 » ... Последняя »   Предыдущая тема   Следующая тема
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Разработка игр > Наши проекты > RazorENGINE 3D
На мобилки
Версия для печати | Отправить тему по E-Mail | Подписаться на эту тему

Быстрый переход:
Оцените эту тему:

Правила Форума:
Вы not можете создавать новые темы
Вы not можете отвечать в темы
Вы not можете прикреплять вложения
Вы not можете редактировать ваши сообщения
HTML Код ВЫКЛ
vB Код ВКЛ
Смайлики ВКЛ
[IMG] Код ВКЛ
 

< Обратная связь - HLFX.ru >

На основе vBulletin
Авторское право © 2000 - 2002, Jelsoft Enterprises Limited.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024