HLFX.Ru Forum
профиль •  правила •  регистрация •  календарь •  народ •  FAQ •  поиск •  новое •  сутки •  главная •  выход  
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Разработка игр > Наши проекты > Архив проектов > Half-Life FX > Half-Life FX 0.7 beta
Официально в разработке
Страницы (13): [1] 2 3 4 5 » ... Последняя »   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Новая тема    Ответить
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34498
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Lightbulb Half-Life FX 0.7 beta



Итак, мне ничего не остаётся, как официально объявить о разработке новой версии Half-Life FX. Проект находится на ранней стадии развития, но я уже могу кратко сформулировать основные принципы его дизайна:

  1. Совместимость: HLFX будет полностью совместим с Half-Life и, вероятно, Blue Shift. Кроме того, любой эффект реализуется таким образом, чтобы работать на разных системах и разных рендерах (если это возможно).
  2. Эргономичность: любой эффект, энтитя или фича, которая добавляется в проект, проходит проверку на предмет реальной необходимости.
  3. Производительность: эффекты, серьёзно замедляющие игру, добавляться не будут.
  4. Тщательное тестирование: каждый эффект или фича проходят тщательное тестирование в различных условиях - как в оригинальной игре, так и на специальных картах.
  5. Закрытость исходного кода: в целях борьбы с возможной копипастой и утаскиванием фич в Оранжевые Менты исходный код проекта будет закрыт.
  6. Широкие возможности для моддеров: однако вышеупомянутый пункт вовсе не означает, что в проект нельзя добавить собственный код. Планируется виртуальная машина, по максимуму использующая возможности движка, но в то же время исполняющая код в безопасной среде. Что, по идее, будет препятствовать написанию как нестабильного кода, так и вредоносного.


Half-Life FX 0.7b будет совместим как с WON-версией (1.1.1.0), так и Steam-версией Half-Life.

Краткий список планируемых фич (самое важное):

  1. Полноценный MoveWith, лишённый детских болезней спирита. Теперь, например, для того, чтобы кнопка крутилась вместе с дверью, первой не обязательно делать оригин-браш. Можно делать крутящиеся объекты, которые находятся на других крутящихся объектах (не обязательно в центре). Объекты можно цеплять к пушаблям, да и сами пушабли, по правде говоря, можно будет цеплять (см. видео). В общем, за вычетом небольших оговорок и ограничений, это простой и понятный с точки зрения маппера мовевич - "поставил объекты, связал их и забыл".

  2. Улучшенная графика (ну хлфх бы не был хлфх без этого). Декали высокого разрешения, декали на студиомоделях, процедурные текстуры, шойдеры, травка, постобработка и всякое. Часть эффектов будет работать в Direct3D и Software - впервые в истории HLFX!

  3. Элементы физики. В первую очередь это, конечно же, полюбившиеся народу верёвки, по которым можно лазить. Электрифицированные шнуры идут в нагрузку. Планируется также создание нормального транспорта (наподобие танка из ганмена).

  4. Виртуальная машина, позволяющая внедрять в HLFX собственный код, написанный на С. Возможности этой машины пока чётко не очерчены, но как минимум - монстров и оружие вы добавить сможете, а также сделать модификации HUD. Соответственно, часть кода из длл будет перенесена в эту машину. Эти исходники - будут открыты.

  5. Различные исправления имеющихся энтитей, некоторые наиболее важные эффекты из всяких разных спиритов (тут мы с вами ещё посоветуемся, что нужно, а что нет).

  6. Новая версия Hammer, специально заточенная под HLFX (об этом позже), доработанная sprgen.exe и кое-какие другие улучшения утилит.

  7. Демокарты и полноценная документация по всем новым возможностям и энтитям.


Я, конечно, не питаю иллюзий, и уверен, что на этом форуме никто юзать HLFX не будет (разве что посмотреть), но полагаю, что он должен стать отличной альтернативой спиритам для буржуев (особенно для тех, кто реально мод делает, а не с локусами балуется а ля доктор Тресни).

Скриншотов пока выкладывать не буду. Ну что вы там не видели? Вас даже бампом не удивишь (которого в хлфх отныне нет), не то что декалями. А большинство вещей надо смотреть в динамике. Поэтому я сделал два видео для затравки.

Ожидаемая обратная связь: что угодно, включая "Ксерокс, ты опять какую-то ненужную хрень делаешь" (я тоже вас всех люблю), но пока - не нужно предлагать новые эффекты и фичи. Сначала я закончу с программой-минимумом, описанной выше, а потом начну добавлять фичи по желанию народа. Народ имеет право на свой HLFX, в конце концов!




__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 116922

Старое сообщение 12-03-2013 15:04
-
Crystallize
Житель форума

Дата регистрации: Jul 2007
Проживает: Новосибирск
Сообщений: 4415
Возраст: 34

Рейтинг



Цитата:
XaeroX писал:
Что, по идее, будет препятствовать написанию как нестабильного кода, так и вредоносного.

Сразу захотелось написать нестабильный вредоносный код.
Цитата:
XaeroX писал:
процедурные текстуры

Интереснейшая вещь. Где они вообще есть кроме .kkrieger?
Цитата:
XaeroX писал:
Часть эффектов будет работать в Direct3D и Software - впервые в истории HLFX!

Очень похоже на пункт из фичелиста игры 90х-2000х, типа телекинеза, или уникальной личности у каждого человека в городе. Такие вещи обычно испарялись к моменту релиза. Вообще - флаг тебе в руки, конечно.
Цитата:
XaeroX писал:
В первую очередь это, конечно же, полюбившиеся народу верёвки, по которым можно лазить. Электрифицированные шнуры идут в нагрузку.

Главное не перепутать.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 116923

Старое сообщение 12-03-2013 15:16
- За что?
Cybermax
Житель форума

Дата регистрации: May 2006
Проживает: ㅤ
Сообщений: 5126

Рейтинг



А можно на HLFX сделать чисто сетевой мод, при условии что я через виртуальную машину добавлю, удалю или изменю стандартное оружие?

Добавлено 12-03-2013 в 19:19:

Интересен чисто сетевой режим.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 116925

Старое сообщение 12-03-2013 15:19
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34498
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
Crystallize писал:
Интереснейшая вещь. Где они вообще есть кроме .kkrieger?

В Unreal Водичка, огонь. В общем, увидите.
Цитата:
Crystallize писал:
Такие вещи обычно испарялись к моменту релиза.

Скажем так - декали на моделях уже работают и в софтваре, и в д3д. Конечно, не так хорошо, как в опенгл - ну так д3д и софтвар в халфе не от хорошей жизни включают.
Цитата:
Crystallize писал:
Главное не перепутать.

По электрифицированным шнурам, как ни странно, тоже можно лазить (в зависимости от настроек энтити, конечно). В отличие от опфора, тут есть специальным образом выделенные оголённые сегменты, и током бьют именно они.

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 116926

Старое сообщение 12-03-2013 15:19
-
Ku2zoff
Мастер Ёда из Деревни Дуракоф

Дата регистрации: Apr 2007
Проживает: В Деревне дураков
Сообщений: 6749
Возраст: 33

Рейтинг



Вирьоффки! Ну неужели, они появились в любительском моде. Фичелист даже для начала очень даже ничего.

Цитата:
XaeroX писал:
не нужно предлагать новые эффекты и фичи

Не смог удержаться от одной просьбы. Хотелось бы видеть выделение кнопок и других юзабельных энтить скобочками как в Дэус Эксе. Ну или подсветкой. Чтоб точно было видно, что именно юзаешь. А то все эти демо кранов, мортир и проч. с кучей близко расположенных рычагов раздражают неудобностью: во-первых, не всегда понятно, какой рычаг юзаешь, а во-вторых в них трудно прицелится.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 116927

Старое сообщение 12-03-2013 15:19
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34498
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
Cybermax писал:
А можно на HLFX сделать чисто сетевой мод, при условии что я через виртуальную машину добавлю, удалю или изменю стандартное оружие?

А почему бы и нет?
В хлфх 0.7 никаких ограничений по мультиплееру не будет, в отличие от версии 0.6. Более того, я даже специально оптимизирую некоторые эффекты под мультиплеер (у тех же верёвок есть, например, частичный клиентский предиктинг).

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 116928

Старое сообщение 12-03-2013 15:22
-
Ku2zoff
Мастер Ёда из Деревни Дуракоф

Дата регистрации: Apr 2007
Проживает: В Деревне дураков
Сообщений: 6749
Возраст: 33

Рейтинг



Цитата:
XaeroX писал:
В Unreal Водичка, огонь. В общем, увидите.

обожаю унреаловскую воду на самом деле. Ей ни отражения, ни преломления не нужны. Хотя меня всегда больше завораживала анриловская лава.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 116929

Старое сообщение 12-03-2013 15:22
- За что?
Cybermax
Житель форума

Дата регистрации: May 2006
Проживает: ㅤ
Сообщений: 5126

Рейтинг



Цитата:
XaeroX писал:
А почему бы и нет?
В хлфх 0.7 никаких ограничений по мультиплееру не будет, в отличие от версии 0.6. Более того, я даже специально оптимизирую некоторые эффекты под мультиплеер (у тех же верёвок есть, например, частичный клиентский предиктинг).


Я просто решил уточнить Тогда можно я буду консультироваться но началу через личку либо аську? И ещё, когда примерно дата релиза?

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 116934

Старое сообщение 12-03-2013 15:26
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34498
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
Cybermax писал:
Тогда можно я буду консультироваться но началу через личку либо аську?

Конечно. Но я постараюсь сделать хорошую документацию, чтобы вопросов возникал минимум. Собсно, я параллельно над ней работаю.
Цитата:
Cybermax писал:
И ещё, когда примерно дата релиза?

Вот тут пока ничего сказать не могу. Пока нет рабочей виртуальной машинки - я даже приблизительно дату назвать не могу. Всё будет зависеть от того, насколько гладко у меня с ней получится. Это, пожалуй, самое сложное из заявленных фич (ну ещё транспорт, но он не так критичен). А сделать я это хочу во многом для самообразования - чтобы разобраться с этими виртуальными машинками раз и навсегда.

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 116939

Старое сообщение 12-03-2013 15:32
-
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12882
Возраст: 32

Рейтинг



Ух ты, жду уже только ради вириовок .

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 116941

Старое сообщение 12-03-2013 15:34
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34498
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
FiEctro писал:
только ради вириовок

Этого-то я и боялся...

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 116944

Старое сообщение 12-03-2013 15:38
-
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32188
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Цитата:
XaeroX писал:
Half-Life FX 0.7b будет совместим как с WON-версией (1.1.1.0), так и Steam-версией Half-Life.

И с ксашем!
Цитата:
XaeroX писал:
шойдеры



Готовься к атакам пользователей со словами "а вот ксаше есть вот это, добавь и в HLFX тоже". Особенно от ФиЭктры

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 116946

Старое сообщение 12-03-2013 15:43
-
Qwertyus
Житель форума

Группа: Неопытный
Дата регистрации: Apr 2006
Проживает: На берегу очень дикой реки
Сообщений: 815

Рейтинг



XaeroX:
Кроме HD-декалей будут ли HD-текстуры (в том числе и для моделей)?

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 116950

Старое сообщение 12-03-2013 15:53
- За что?
Ku2zoff
Мастер Ёда из Деревни Дуракоф

Дата регистрации: Apr 2007
Проживает: В Деревне дураков
Сообщений: 6749
Возраст: 33

Рейтинг



Дядя Миша скорее уж к тебе набигут товарищи с просьбами "добавь верёвки как в ХЛФХ" и "сделай ездиющую машинку", а также регдоллы и проч.
XaeroX а насколько сильно можно будет модифицировать HUD средствами виртуальной машины? Хотя бы примерно. А раскачивание камеры и вьюмодели? Хотя, последнее скорее всего нет.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 116951

Старое сообщение 12-03-2013 15:53
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32188
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Цитата:
Ku2zoff писал:
скорее уж к тебе набигут товарищи с просьбами "добавь верёвки как в ХЛФХ" и "сделай ездиющую машинку"

Взял Ксерокса обидел. Вот зачем?

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 116953

Старое сообщение 12-03-2013 16:03
-
Тема закрыта XaeroX 03-05-2013 в 11:16
Временная зона GMT. Текущее время 18:31. Новая тема    Ответить
Страницы (13): [1] 2 3 4 5 » ... Последняя »   Предыдущая тема   Следующая тема
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Разработка игр > Наши проекты > Архив проектов > Half-Life FX > Half-Life FX 0.7 beta
Официально в разработке
Версия для печати | Отправить тему по E-Mail | Подписаться на эту тему

Быстрый переход:
Оцените эту тему:

Правила Форума:
Вы not можете создавать новые темы
Вы not можете отвечать в темы
Вы not можете прикреплять вложения
Вы not можете редактировать ваши сообщения
HTML Код ВЫКЛ
vB Код ВКЛ
Смайлики ВКЛ
[IMG] Код ВКЛ
 

< Обратная связь - HLFX.ru >

На основе vBulletin
Авторское право © 2000 - 2002, Jelsoft Enterprises Limited.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024