HLFX.Ru Forum
профиль •  правила •  регистрация •  календарь •  народ •  FAQ •  поиск •  новое •  сутки •  главная •  выход  
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Теория и практика > Half-Life SDK > Опрос по AI.
Ответвление от темы "Гейтсеквенции монстров"
Нужно ли монстрам из халфы в движении выполнять какие-нибудь действия или атаковать?
Вам не разрешено голосовать в этом опросе.
Да. 18 62.07%
Нет. 0 0%
Не всем монстрам. Некоторые и в оригинале нормальные. 5 17.24%
Единая Россия. 6 20.69%
Всего: 29 голосов 100%
  [Редактировать опрос (только для модераторов)]

Страницы (8): [1] 2 3 4 5 » ... Последняя »   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Новая тема    Ответить
Ku2zoff
Мастер Ёда из Деревни Дуракоф

Дата регистрации: Apr 2007
Проживает: В Деревне дураков
Сообщений: 6749
Возраст: 33

Рейтинг



Опрос по AI.

Так. Товарищи. Есть вопросы к вам. Хочу услышать ваше видение. Как себя должны вести монстры в бою? Вопрос такой возник потому, что мало научить их просто стрелять не останавливаясь. Нужно ещё написать новые таски для AI, чтобы движение в бою использовалось с максимальной эффективностью. Что от вас требуется:

1. Пишем имя монстра, например, monster_human_grunt.
2. Пишем, нужно ли ему двигаться и одновременно выполнять какие-то действия (которые уже есть в оригинальной халфе), завязанные на анимациях, что на данный момент в халфе невозможно. (Если сюда пишете нет, то пункт 3 пропускаете, можно сразу перейти к п.4. Если да, то, соответственно катаете п.3).
3. Действия расписываем (а, б, в и т.д.), описываем ситуации применения.
4. Предлагаем какие-нибудь комбинации/последовательности действий, которых нету в оригинальной халфе. Можно предложить новые способы передвижения - перекат/стрейф/прыжок (при условии, что в стандартной модели есть нужные анимации. Для стрейфов, наверное не нужно, т.к. в обозримом будущем я попытаюсь прикрутить бонеконтроллеры).
5. Ещё какие-нибудь ваши соображения/мечты. В пределах разумного.

Если мнение по монстру уже кем-то оставлено, то в пункте 2 вы можете написать нет (если по вашему мнению монстра надо оставить таким, какой он есть, или наоборот - да). В пункте 3 пишете только отличия, используя буквенную нумерацию предыдущего оратора. То же самое с п.4. В п.3. и п.4. можете написать "не нужно", если мнение, оставленное до вас, вам кажется неуместным. Желательно аргументировать. Пункт 5 пишите как хотите.

К чему всё это? Я совсем не уверен, что мне хватит фантазии использовать все возможности модифицированного AI. Надеюсь на мапперов, которым чего-то не хватает в халфе. Ну и чуть меньше на игроков.
Просто свои мнения и всякое по поводу AI тоже пишите, но только в теме "Гейтсеквенции монстров".

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 150325

Старое сообщение 20-09-2015 16:47
- За что?
Chyvachok
Житель форума

Дата регистрации: Jul 2011
Проживает: (void)
Сообщений: 1844

Рейтинг



Не совсем к гейтсеквенциям относиться, но некоторые бы правки бы не помешали:

К примеру паника ученых, в халве они забиваються в угол и начинают танцевать дапстепчик, анимацию бы еще быстрее сделать, неплохо бы чтобы они увидев солдата или еще кого не тряслись, а валили не останавливаясь куда подальше, по моему в свен купе и Scientist Hunt нормально сделано.

У солдат есть абсолютно не поддающиеся логике дествие "положить на пол гранату" а потом или убежать или взорваться на ней, лучше чтобы они по чаще в укрытие игроку кидали и самих научить не пригибаться когда рядом граната, а валить куда подальше.

Рукопашные монстры еще стоят как истуканы когда игрок атакует с места куда они достать не могут, их бы неплохл научить уходить от обстрела.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 150329

Старое сообщение 20-09-2015 17:18
- За что?
Ku2zoff
Мастер Ёда из Деревни Дуракоф

Дата регистрации: Apr 2007
Проживает: В Деревне дураков
Сообщений: 6749
Возраст: 33

Рейтинг



Chyvachok не в ту тему написал. Про учёных: я пока их AI не смотрел, но правкой тасков вполне можно решить, я думаю. Про грантов... Я там не особо внимательно вчитывался, но опять же, надо таски править. Чтобы они могли фейлиться. В случае с гранатой так: грант пригнулся, когда граната от него на большом расстоянии. Но она ведь летит, приближается к нему. Либо проверям скорость и направление движения гранаты и на этом основании выбираем другой таск, либо проверяем расстояние до гранаты, и если оно меньше определённой константы, таск фейлим (грант перестаёт сидеть пригнувшись) и используем тот таск, что указан в SET_FAIL_SCHEDULE. Ну к примеру TASK_RUN_AWAY_FROM_GRENADE. Это так, общие соображения. В процессе работы будет видно, как лучше сделать. Да и возможно ли вообще сделать.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 150330

Старое сообщение 20-09-2015 17:34
- За что?
PLut
Creator

Дата регистрации: Jun 2009
Проживает: Санкт-Петербург
Сообщений: 1220
Возраст: 29

Рейтинг



Ku2zoff
1. monster_zombie
2. Ходьба/бег и атака одновременно.
3. Чтобы когда зомби бежал на игрока не останавливался, чтобы атаковать.
4. Такого улучшения зомби и так достаточно без barrel-roll'ов.
5. Нет.

__________________
Base Defense on Steam, ModDB

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 150331

Старое сообщение 20-09-2015 19:33
- За что?
Ghoul [BB]
МРАЗЬ ОПАСНАЯ

Дата регистрации: Jan 2006
Проживает: ...и прожигает...
Сообщений: 2567

Рейтинг



Будет здорово, конечно, так улучшить всех монстров, но ты уж лучше бы стрельбу на бегу прикрутил бы полноценную. это же основным было...

А так мои пожелания. Пока вот такие. Их немного, надо обдумать еще.

alien_grunt
Если противних ближе расстояния в 400 (к примеру) юнитов, то стрелять из мухомета аналогично вторичной атаке игрока. Быстро но без самонаводки.

А вообще хочется новых монстров с новыми абилками. Я вот опечален полным отсутствием авиации и летающих у алиенов.. вообще, идеи есть для того...

__________________
Ты топчешь мир своими ботинками,
Не замечая куда наступаешь,
А время от тебя уходит цветными картинками,
Но ты даже этого не понимаешь.

Компрометирую данные своей учётной записи.
ЛОГИН: Ghoul [BB]
ПАРОЛЬ: paladin_solo

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 150332

Старое сообщение 20-09-2015 20:08
- За что?
 Skaarj
Ctrl+S

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: Twisting Nether
Сообщений: 2382
Нанёс повреждений: 9 ед.

Рейтинг



Награды
  
[2 награды]


Вортигонт должен на бегу молнией жарить.
Высокий шанс отпрыгнуть в сторону от медленно летящих выстрелов и небольшой шанс в процессе боя отпрыгнуть от моментальных выстрелов игрока.
Короче как Скааржи в У.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 150333

Старое сообщение 20-09-2015 20:12
-
Ku2zoff
Мастер Ёда из Деревни Дуракоф

Дата регистрации: Apr 2007
Проживает: В Деревне дураков
Сообщений: 6749
Возраст: 33

Рейтинг



PLut зомби будем посмотреть. Вполне возможно, что рабочий прототип скоро увидите на видео. Поведение от барника, идущего вперёд при стрельбе, как нельзя лучше подойдёт к зомби.
Ghoul [BB] насчёт мух без самонаводки у грантов - тоже гляну. Тут надо глядеть самих мух. Выбор способа стрельбы в зависимости от расстояния я уже научился делать. Дело только за мухами.

Цитата:
Skaarj писал:
Вортигонт должен на бегу молнией жарить.

А вот это как раз случай из разряда
Цитата:
Не всем монстрам. Некоторые и в оригинале нормальные.

Вортигонты перед выстрелом собирают энергию. Максимум что можно сделать - ускорить эту анимацию. (Честно, я не помню, как в хл2 себя ведут вортигонты. Могут ли собирать энергию не останавливаясь. Видео с тытюбика приложите, чтоб я увидел, могут или нет). А вот чтоб лапами в ближнем бою на бегу били, я считаю, нужно сделать.
Цитата:
Ghoul [BB] писал:
А вообще хочется новых монстров с новыми абилками. Я вот опечален полным отсутствием авиации и летающих у алиенов.. вообще, идеи есть для того...

Были бы модели. Что за авиация? (Пиши плиз в теме "Гейтсеквенции монстров").

Товарищи! Хватит общие обсуждения в этой теме писать. По форме только PLut отписался. Соответственно, я поработаю по его виденью зомби в первую очередь. А все ваши учёные и алиен_гранты будут ждать лучших времён. В качестве демонстрации будет видео.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 150334

Старое сообщение 20-09-2015 20:27
- За что?
thambs
мразь конченная

Дата регистрации: Mar 2006
Проживает: -
Сообщений: 6417

Рейтинг



буллсквиду надо уметь на бегу плеваться

__________________
http://www.moddb.com/mods/monorail-quest

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 150336

Старое сообщение 20-09-2015 22:09
- За что?
GioHAUS0n
Житель форума
Девойс

Дата регистрации: Feb 2013
Проживает: N/A
Сообщений: 660

Рейтинг



1. monster_human_grunt
2. На ходу (стоя/сидя) стрелять из подствольки, бросать гранат, уронят гранаты (когда убегает от игрока), бить ногами и одновременно стрелять.
3. Был наравне с игроком (его возможностями, вспомните F.E.A.R.).
4. Ползать.
5. Прыгать, падать, плавать (погружаться под водой), ползать по вентиляционных шахтах, лесть по лестницам, прятаться за (brush) предметами от игрока, устанавливать мины, туррели, пулеметы, управлять (динамично) пулеметом.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 150338

Старое сообщение 21-09-2015 04:55
- За что?
Ku2zoff
Мастер Ёда из Деревни Дуракоф

Дата регистрации: Apr 2007
Проживает: В Деревне дураков
Сообщений: 6749
Возраст: 33

Рейтинг



thambs буллсквида попробую. В свенкоопе же плюётся.

Цитата:
GioHAUS0n писал:
бить ногами и одновременно стрелять.

Шта? Ты как себе это представляешь? Пинаться они у меня будут отдельной анимацией и только останавливаясь. А вот удар кулаком попробую сделать в движении, есть подходящая анимация.
Цитата:
GioHAUS0n писал:
Был наравне с игроком (его возможностями, вспомните F.E.A.R.).

Тогда нужно доводить AI до уровня бота. Возможно, наследовать класс от самого игрока. Это в мои планы не входит. Возможно, это нереально реализовать.
Цитата:
GioHAUS0n писал:
Прыгать, падать, плавать (погружаться под водой), ползать по вентиляционных шахтах, лесть по лестницам, прятаться за (brush) предметами от игрока, устанавливать мины, туррели, пулеметы, управлять (динамично) пулеметом.

И жнец, и чтец, и на дуде игрец, ну. Лазание, ползание и плавание сразу отпадает - нет анимаций, и хуллы менять тяжело. Прятаться за брашами можно научить. Устанавливать мины тоже. Управлять функ_танком - ХЗ, нужна анимация.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 150339

Старое сообщение 21-09-2015 05:58
- За что?
Chyvachok
Житель форума

Дата регистрации: Jul 2011
Проживает: (void)
Сообщений: 1844

Рейтинг



Цитата:
Ku2zoff писал:
Управлять функ_танком - ХЗ, нужна анимация.


Они и так в халве "управляют" стоя за пулеметом.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 150342

Старое сообщение 21-09-2015 07:09
- За что?
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12901
Возраст: 32

Рейтинг



Самый большой недостаток АИ, что монстры стоят под пулями, и очень неохотно от них уворачиваются. Особенно когда их атакует другой АИ, или дамажит какая то энтития. Они тупо стоят до самой смерти.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 150343

Старое сообщение 21-09-2015 07:27
- За что?
GioHAUS0n
Житель форума
Девойс

Дата регистрации: Feb 2013
Проживает: N/A
Сообщений: 660

Рейтинг



Цитата:
Ku2zoff писал:
Тогда нужно доводить AI до уровня бота. Возможно, наследовать класс от самого игрока. Это в мои планы не входит. Возможно, это нереально реализовать.


Тогда сделай по-другому, чтобы игрок наследовал класс монстров и все.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 150344

Старое сообщение 21-09-2015 11:01
- За что?
Ku2zoff
Мастер Ёда из Деревни Дуракоф

Дата регистрации: Apr 2007
Проживает: В Деревне дураков
Сообщений: 6749
Возраст: 33

Рейтинг



GioHAUS0n ты что куришь? Игрок и так наследуется от монстров. От класса CBaseMonster.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 150345

Старое сообщение 21-09-2015 11:43
- За что?
Ghoul [BB]
МРАЗЬ ОПАСНАЯ

Дата регистрации: Jan 2006
Проживает: ...и прожигает...
Сообщений: 2567

Рейтинг



Цитата:
Ku2zoff писал:
Дело только за мухами.


так там все просто. Посмотри в коде хорнетгана. Там 2 параметра меняются только: скорость и тип (1 или 0) FireHornet или как-то так.

еще вот
monster_bullchicken
стреляющий на всю карту своими кислотными обрыгосами. Добавить бы им стрельбу навесом и сделать гравитацию.

Еще хочется видеть всяких monster_tentacle, xen_fungus, xen_tree (или как они правильно? под рукой нет кода сейчас) быть убиваемыми. Ну то есть не в обычном понимании, а можно было бы гибнуть.

xen_fungus (их там 3 вида - большие, средние и маленькие) - приделать возможность атаки. Почему бы ему не выплевывать сверху кислотные споры, как bigmomma? И почему бы не травить подошедшего близко кислотными спорами или туманом?

Вообще, по всем стреляющим монстрам: неплохо бы сделать им стрельбу на упреждение (если речь идет не об instant hit атаке) ?

Добавлено 21-09-2015 в 15:41:

Цитата:
Ku2zoff писал:
Цитата:
Skaarj писал:
Вортигонт должен на бегу молнией жарить.

А вот это как раз случай из разряда
Цитата:
Не всем монстрам. Некоторые и в оригинале нормальные.

Вортигонты перед выстрелом собирают энергию. Максимум что можно сделать - ускорить эту анимацию. (Честно, я не помню, как в хл2 себя ведут вортигонты. Могут ли собирать энергию не останавливаясь. Видео с тытюбика приложите, чтоб я увидел, могут или нет). А вот чтоб лапами в ближнем бою на бегу били, я считаю, нужно сделать.


Полностью согласен.
Это их участь такая - собирать энергию перед выстрелом.

Добавлено 21-09-2015 в 15:48:

Вообще, после переделки оригинальных монстров, еще расширить бестиарий. Теми же монстрами из ОП4 (включая pitworm и geneworm) (вот уж реально не знаю, как их накодить)
+ добавить аналоги apache (обстреливает шипами и кислотными спорами), osprey (высаживает десант shocktrooper) для алиенов.
+ alien_carrier (корабль большого размера, который, подобно bigmomma, порождает до 5ти-можно больше- мелких летунов, они летают вокруг него и атакуют противника. На подобие протосс карриер из Старкрафта)
+ еще вернуть вырезанных friendly, panther, и монстра, похожего на гидралиска (забыл, как он там)

а вот. monster_osprey - добавить пулемет или что-то подобное. Они ж как дети беззащитные.

Добавлено 21-09-2015 в 15:50:

Цитата:
Chyvachok писал:
Они и так в халве "управляют" стоя за пулеметом.


Если их картограф поставил. А вот штоб сам - увидел рядом свободный пулемет и к нему.

Добавлено 21-09-2015 в 15:55:

Думаю, на первое время хватит. Если все получится, и так ад будет

p.s. Если воплотить замысел с p_weaponmodel для монстров, то гранты смогут и мины ставить, и из РПГ стрелять (как в свинкопе), а барникам можно расширить до шотгана, револьвера (ну а если на ХДМ и потом на ХЛВЕ будет дело, то и еще хз чего помощнее)

Анимации нужные можно из игрока взять. Там скелет подходит. Я б сам занялся, но пока не могу - мой комп на ремонте с весны у ~X~. Приедет, может доведет до конца.

__________________
Ты топчешь мир своими ботинками,
Не замечая куда наступаешь,
А время от тебя уходит цветными картинками,
Но ты даже этого не понимаешь.

Компрометирую данные своей учётной записи.
ЛОГИН: Ghoul [BB]
ПАРОЛЬ: paladin_solo

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 150346

Старое сообщение 21-09-2015 12:55
- За что?
Тема: (Опционально)
Ваш ответ:



Переводчик транслита


[проверить длину сообщения]
Опции: Автоматическое формирование ссылок: автоматически добавлять [url] и [/url] вокруг интернет адресов.
Уведомление по E-Mail: отправить вам уведомление, если кто-то ответил в тему (только для зарегистрированных пользователей).
Отключить смайлики в сообщении: не преобразовывать текстовые смайлики в картинки.
Показать подпись: добавить вашу подпись в конец сообщения (только зарегистрированные пользователи могут иметь подписи).

Временная зона GMT. Текущее время 07:18. Новая тема    Ответить
Страницы (8): [1] 2 3 4 5 » ... Последняя »   Предыдущая тема   Следующая тема
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Теория и практика > Half-Life SDK > Опрос по AI.
Ответвление от темы "Гейтсеквенции монстров"
Версия для печати | Отправить тему по E-Mail | Подписаться на эту тему

Быстрый переход:
Оцените эту тему:

Правила Форума:
Вы not можете создавать новые темы
Вы not можете отвечать в темы
Вы not можете прикреплять вложения
Вы not можете редактировать ваши сообщения
HTML Код ВЫКЛ
vB Код ВКЛ
Смайлики ВКЛ
[IMG] Код ВКЛ
 

< Обратная связь - HLFX.ru >

На основе vBulletin
Авторское право © 2000 - 2002, Jelsoft Enterprises Limited.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024