HLFX.Ru Forum
профиль •  правила •  регистрация •  календарь •  народ •  FAQ •  поиск •  новое •  сутки •  главная •  выход  
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Технические вопросы > Жизнь в Канаде 4 голосов
Страницы (137): « Первая ... « 32 33 34 35 [36] 37 38 39 40 » ... Последняя »   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Новая тема    Ответить
Cybermax
Житель форума

Дата регистрации: May 2006
Проживает: ㅤ
Сообщений: 5126

Рейтинг



Если это магазин импортированных товаров да ещё и мелкорозничный, то какие же там цены. А пломбир вкусный продают? Вот уж не подумал, что такой ширпотреб как Гринфилд будет в дефиците. Хотя с канадцами согласен, зачем пить ароматизированный чай, если можно пить натуральный. А про гречку где-то слышал, что во всём остальном мире считается чуть ли не кормовой культурой и только хитрые мы догадались её употреблять в пищу.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 201616

Старое сообщение 03-05-2021 04:10
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34509
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
Cybermax писал:
Если это магазин импортированных товаров да ещё и мелкорозничный, то какие же там цены

Альтернатива - только слетать на родину, но полагаю, это будет несколько дороже.
Но справедливости ради скажу, что цены вполне соответствуют канадскому уровню, в иных супермаркетных сетях типа Whole Foods и повыше могут быть.
Цитата:
Cybermax писал:
Хотя с канадцами согласен, зачем пить ароматизированный чай, если можно пить натуральный

Я даже не знаю, где тут найти натуральный чай. Может быть, у китайцев? Когда-нибудь наведаюсь и в их национальный магазин.

Добавлено 03-05-2021 в 00:34:

Цитата:
Cybermax писал:
А пломбир вкусный продают?

Я не думаю, что такое из-за океана повезут, мороженого тут своего десятки брендов. В основном тут продукты с долгим сроком хранения, либо такие, производство которых уже налажено в Канаде (тот же квас).

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 201617

Старое сообщение 03-05-2021 04:34
-
nemyax
Нёмыч

Дата регистрации: Jul 2011
Проживает: (void)
Сообщений: 4136

Рейтинг



Цитата:
XaeroX писал:
Может быть, у китайцев?

У индийцев наверняка есть.

Цитата:
Cybermax писал:
про гречку где-то слышал, что во всём остальном мире считается чуть ли не кормовой культурой и только хитрые мы догадались её употреблять в пищу

Не, она и в Азии популярна. Та же гречневая лапша японская. И в Индии опять же.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 201618

Старое сообщение 03-05-2021 05:54
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34509
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Ко всему, что касается интеграции новоприбывших, Канада относится на редкость серьёзно. Помимо многочисленных некоммерческих организаций разной степени полезности, государство лично снабжает информацией через официальные вебсайты, где можно найти почти всё, от "что посмотреть туристу" до "как правильно заполнить налоговую декларацию". А в аэропорту по прибытии иммигрантам выдают книжки-буклеты с информацией о стране и о том, что им теперь делать.

Ну то есть - выдают в мелких городах, но не в Торонто, тут своя атмосфера. В Торонто, понятное дело, такой поток людей, что вечно либо книжки не завезли, либо буклетов на всех не хватило, а иногда, по слухам, даже сакральное "welcome to Canada!" сказать забудут (ужас-то какой).

Так что никаких книжек мы не получили. Но мысль об упущенной халяве меня, как истинного русского, не отпускала. И вот спустя год, шарясь по правительственному веб-сайту, я наткнулся на неприметную ссылку, по которой можно совершенно бесплатно(!) заказать себе на дом всю эту литературу. Чем я сразу же воспользовался, и вот через несколько дней посылка пришла.



  • Welcome to Canada - 140-страничная книга о том, что вообще из себя представляет Канада, основные принципы, на которых основана страна, с фокусом на практических знаниях (типа "что такое health card" или "как платить ренту").
  • Discover Canada - 60-страничное руководство, кратко рассказывающее об истории Канады, политической системе, территориальном делении и т.д. Оно используется для подготовки к экзамену на гражданство (считается, что на все вопросы на экзамене есть ответ в этом буклете).
  • Newcomer's Brochure - обычный флаер в стиле "новый в Канаде - сходи на этот вебсайт" (я не знал, что это, когда заказывал всё вместе, но пусть будет в коллекции).


В общем, государство тут весьма заинтересовано, чтобы новоприбывшие изучили устройство страны, осознали, как им повезло, и стали гражданами при первой же возможности. Конечно, за право стать гражданином нужно будет заплатить некоторую сумму (не помню точно, кажется, несколько сотен долларов), но по местным меркам это не так уж много, и за три года ожидания её вполне можно накопить. А тем временем - читать и не спеша во всём разбираться.

Кстати, я слышал, что в России будто бы сейчас тоже делают какие-то методички для иммигрантов. Типа, про устройство страны, про разрешение на работу, где пройти курсы русского языка, и т.п. Интересно, их так же бесплатно рассылают? И как они вообще выглядят? Напишите кто знает.

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 201849

Старое сообщение 11-05-2021 02:38
-
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32202
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Цитата:
XaeroX писал:
Кстати, я слышал, что в России будто бы сейчас тоже делают какие-то методички для иммигрантов

Им просто ставят песню "Оуо, теперь ты в армии!"

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 201854

Старое сообщение 11-05-2021 04:21
-
Crystallize
Житель форума

Дата регистрации: Jul 2007
Проживает: Новосибирск
Сообщений: 4420
Возраст: 34

Рейтинг



XaeroX Напиши уже про зарубу как ты в разгар пандемии эмигрировал.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 201857

Старое сообщение 11-05-2021 07:47
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34509
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Наконец-то очередь по вакцинации добралась и до нас. Надо отметить, что в Канаде наконец-то начало расти количество вакцин, вот и стали колоть 18+, проживающих в наиболее неблагополучных с эпидемиологической точки зрения районах. Вот вам и ещё одно преимущество проживания в густонаселённом центре мегаполиса! Те же, кто поддался искушению переселиться в более спокойные и отдалённые районы, шакалят по райкомам выискивают остатки доз в удалённых клиниках.

С вакцинами ситуация довольно путаная. Изначально в центрах вакцинации кололи Pfizer или Moderna (в лучших советских традициях выбрать нельзя - что завезли, то и берите), а в аптеках - AstraZeneca и только тем, кто старше то ли 45, то ли 50 лет (в Канаде очень серьёзно отнеслись к сообщениям о тромбозе). Сейчас, говорят, зенеку вообще запретили для первой дозы, а вторые поставят. Что касается Johnson & Johnson - тоже непонятно, США вроде бы решили её не использовать (и снова тромбоз) и решили сбагрить на север, но наши тоже с ней не спешат.

В общем, нам поставили Pfizer. Вторая доза, согласно рекомендации Health Canada - не ранее, чем через 3 с половиной месяца (!). Хочется надеяться, что с увеличением числа вакцин это окно сократят, а то будет у нас две первых дозы вместо полноценной защиты. Но, по большому счёту, это не так важно - лишь бы выдали вакцинный паспорт, который тут на полном серьёзе собираются вводить.

Сам процесс был организован на удивление хорошо. Записались мы онлайн где-то полторы недели назад, выбрали слот на 10 утра. Пришли минут за 20, на входе предъявили охраннику письма-приглашения и карточки OHIP (местная система ОМС). Я, вспоминая страшные истории месячной давности о людях, занимавших очередь с пяти утра (потому что к 11 утра вакцина обычно заканчивалась), ожидал увидеть длинную очередь, но никого не было. Затем мы прошли внутрь, где у нас ещё раз проверили документы и выдали одноразовые маски. Затем провели дальше, где проверили документы ещё раз. В качестве подтверждения, что мы действительно проживаем в "неблагополучном районе", супруга предъявила распечатку tenant insurance, ну а мне, как истинному джентльмену, поверили на слово. Наконец запустили в большую аудиторию, где сидело порядка двадцати медсестёр - и нас тут же взяли в оборот. Медсестра ещё раз проверила документы (пообещав, что это последний раз, когда у нас проверяют документы), поспрашивала про аллергии, уточнила, действительно ли я понимаю, что меня сейчас чипируют, что это окончательно и бесповоротно, и правда ли я этого хочу (это был последний шанс отказаться!). Сам укол делался с местной анестезией и я даже не понял, что он состоялся. Затем нужно было посидеть 15 минут на стульчиках рядом на случай, если чип не приживётся, после чего - с чувством выполненного долга проследовать на выход. Документы о вакцинации пришли через несколько минут после укола на e-mail.

Скрытый текст:
Этот текст скрытый. Вы должны оставить хотя бы одно сообщение в теме, чтобы его увидеть.

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 201874

Старое сообщение 13-05-2021 02:56
-
Ku2zoff
Мастер Ёда из Деревни Дуракоф

Дата регистрации: Apr 2007
Проживает: В Деревне дураков
Сообщений: 6749
Возраст: 33

Рейтинг



Цитата:
XaeroX писал:
Наконец-то очередь по вакцинации добралась и до нас.

Хорошо, что мне не надо вакцинироваться. Я переболел и получил естественный иммунитет. Насколько долго он будет держаться - хороший вопрос. Если сравнить с гриппом (а вирусы гриппа тоже коронавирусы), то хватит хотя бы на один сезон. Если подумать, особой пользы от вакцинации нет, т.к. вирус мутирует. Когда я был школотроном, мне ни разу не ставили прививки от гриппа. А одноклассникам и ребятам из параллели ставили. Кто-то болел, а кто-то нет. Причём заболеть мог даже привитый, просто подхватив другой штамм этого самого гриппа. Думаю, сейчас ситуация такая же. "Вот щас как чипируемся привьёмся, так и не будем никогда болеть." До следующей осени.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 201876

Старое сообщение 13-05-2021 03:29
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32202
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Пля! Адамикс нас покинул, нехватало чтоб еще и Ксерокс.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 201878

Старое сообщение 13-05-2021 04:24
-
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34509
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
Ku2zoff писал:
Я переболел и получил естественный иммунитет. Насколько долго он будет держаться - хороший вопрос.

А мне вот пока удавалось не заболеть. И судя по тому, что другие писали об ощущениях даже от лёгкой формы вируса - совершенно не хочется пробовать!
Иммунитет вроде как полгода держится, потом постепенно начинает падать. Похоже, таки будет сезонным заболеванием.
Цитата:
Ku2zoff писал:
мне ни разу не ставили прививки от гриппа.

Мне тоже, и я почти каждый год гриппом болел. Но там всего два дня вполне терпимых мучений - а потом 12 дней делаешь волатилу, пока на больничном. Тут же, вроде бы, ситуация намного неприятнее.
Цитата:
Дядя Миша писал:
Адамикс нас покинул, нехватало чтоб еще и Ксерокс.

Все там будем, чего уж?

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 201880

Старое сообщение 13-05-2021 05:22
-
 ForestGirl
вот это жииир

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Sweet Apple Acres
Сообщений: 2148
Нанесла повреждений: 146 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Когда мне ставили вакцину, медсестра сказала, что если мне будет плохо - то чтобы я сказала, а если совсем плохо - спокойно укладывалась на пол и ко мне подойдут и помогут.
Надеюсь, это не сильно странно звучит, но я почувствовала заботу.

__________________
Я повелеваю принести мне все ракушки, которые сможете найти!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 201881

Старое сообщение 13-05-2021 05:28
-
Gandalv
Житель форума

Дата регистрации: Mar 2021
Проживает: Калуга
Сообщений: 226

Рейтинг



Цитата:
XaeroX писал:
Вот вам и ещё одно преимущество проживания в густонаселённом центре мегаполиса!

А в чем преимущество? Если в малонаселенном месте в принципе заразиться сложно, разве что специально ходить и облизывать дверные ручки и просить чтобы тебе покашляли в лицо то и вакцина не особо нужна.
Впрочем, я за время эпидемии несколько раз ездил в Москву по делам и тоже не заразился
P.S. Но я не против прививок, тем более что опосредованно участвовал в исследовании спутника и по работе мы взаимодействовали с институтом, который ее разрабатывал. И мы сделали вывод, что исследования проведены на хорошем уровне и никаких подтасовок там нет. Просто лень идти прививаться. Хотя возможность такая есть в нашем городишке.

__________________
Углеродные звезды с древними спутниками, которые колонизируют разумные грибы...
Газовые гиганты, на которых обитает метеорологический разум...
Миры, растянутые на мембранах, где измерения пересекаются...
Это невозможно описать нашим ограниченным языком...

Отредактировано Gandalv 13-05-2021 в 08:08

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 201882

Старое сообщение 13-05-2021 07:55
- За что?
DEAD MAN
Mono

Группа: Опытный
Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Tallinn
Сообщений: 1232
Возраст: 32

Рейтинг



Цитата:
XaeroX писал:
лишь бы выдали вакцинный паспорт, который тут на полном серьёзе собираются вводить


У нас уже ввели, только они абсолютно бесполезные, пока Европы между собой не договорятся, а так везде по большей части хотят тест.

[ Вложение ]
certificate_censored.jpg

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 201885

Старое сообщение 13-05-2021 09:02
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34509
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
Gandalv писал:
А в чем преимущество?

В том, что формальный доступ к вакцине чуть раньше появляется. Но на практике, с другой стороны, и людей больше.
Цитата:
Gandalv писал:
Если в малонаселенном месте в принципе заразиться сложно

Оно везде одновременно и сложно, и легко. Я за более чем год жизни в Торонто не заразился. Но есть люди, которые заражались и болели. Всё зависит от везения и частоты контактов с людьми.
Цитата:
Gandalv писал:
Впрочем, я за время эпидемии несколько раз ездил в Москву по делам и тоже не заразился

Это странно. У нас тут народ пишет со ссылкой на какие-то паблики и твитторы, что в Москве повальная эпидемия, люди массово умирают, а власти СКРЫВАЮТ! И непонятно, кому верить.
Цитата:
DEAD MAN писал:
а так везде по большей части хотят тест.

Пусть сами себе в мозг спицей лазят.

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 201889

Старое сообщение 13-05-2021 14:37
-
Ku2zoff
Мастер Ёда из Деревни Дуракоф

Дата регистрации: Apr 2007
Проживает: В Деревне дураков
Сообщений: 6749
Возраст: 33

Рейтинг



Цитата:
XaeroX писал:
судя по тому, что другие писали об ощущениях даже от лёгкой формы вируса - совершенно не хочется пробовать

3-5 дней высокая температура, зависит от того, как быстро начнёшь лечиться. Полторы недели слабость и одышка. Ломота в мышцах и полная разбитость. Вот так переболел я. Мама болела 3 недели, ей диагноз ставили официально. А я переохладился на сильном ветру и заболел на неделю позже. Т.к. мы постоянно контактировали до этого, то уверен, что болел тем же. Да и непохоже на обычное ОРВИ, т.к. слишком долго были симптомы.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 201891

Старое сообщение 13-05-2021 15:12
- За что?
Тема: (Опционально)
Ваш ответ:



Переводчик транслита


[проверить длину сообщения]
Опции: Автоматическое формирование ссылок: автоматически добавлять [url] и [/url] вокруг интернет адресов.
Уведомление по E-Mail: отправить вам уведомление, если кто-то ответил в тему (только для зарегистрированных пользователей).
Отключить смайлики в сообщении: не преобразовывать текстовые смайлики в картинки.
Показать подпись: добавить вашу подпись в конец сообщения (только зарегистрированные пользователи могут иметь подписи).

Временная зона GMT. Текущее время 18:50. Новая тема    Ответить
Страницы (137): « Первая ... « 32 33 34 35 [36] 37 38 39 40 » ... Последняя »   Предыдущая тема   Следующая тема
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Технические вопросы > Жизнь в Канаде 4 голосов
Версия для печати | Отправить тему по E-Mail | Подписаться на эту тему

Быстрый переход:
Оцените эту тему:

Правила Форума:
Вы not можете создавать новые темы
Вы not можете отвечать в темы
Вы not можете прикреплять вложения
Вы not можете редактировать ваши сообщения
HTML Код ВЫКЛ
vB Код ВКЛ
Смайлики ВКЛ
[IMG] Код ВКЛ
 

< Обратная связь - HLFX.ru >

На основе vBulletin
Авторское право © 2000 - 2002, Jelsoft Enterprises Limited.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024