HLFX.Ru Forum
профиль •  правила •  регистрация •  календарь •  народ •  FAQ •  поиск •  новое •  сутки •  главная •  выход  
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Компьютерные игры > Обзоры > Обзор Dear Esther (remake)
Страницы (2): [1] 2 »   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Новая тема    Ответить
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32210
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Обзор Dear Esther (remake)

Тут на форуме товарищи дали сцылочку, мол вышел римейк старого мода.
Что характерно, про оригинал я даже не подозревал, а это верный признак, что мод широкого распространения не получил. Поскольку я их поиском не увлекаюсь и как следствие знаю лишь о тех играх, которые действительно нашумели. А тут значит римейк. И с достаточно неплохими скринами. Правда, как оказалось, римейк делали не мапперы-любители, а вполне проффесиональная студия, и распространяется он не просто так, а за копеечку малую - за десять долларов. Тут мне живо вспомнился Алекс Гордон, который тоже чёто там пытался за тридцать рублей продать.
Я являюсь решительным противником такого подхода, поэтому нашел игрушку на торрентах и скачал её оттуда. Потому что платить за то, во что ты еще не играл как-то ссыкотно, а вдруг игра - дерьмо. А когда поиграл, то вроде бы уже и платить не за что. Разработчики игр, к слову сказать, целиком и полностью разделяют моё скромное мнение. Именно поэтому кругом такое засилье онлайн-игр, где платят непосредственно за игровые предметы и всякие возможности. Ну да бог с ним, вернемся к предмету обсуждения. Поскольку я скачал игру на торрентах заботливые руки раздатчика уже оформили её в виде самостоятельной, что не может не радовать, поскольку hl2 установлен далеко не у всех.
Нам предлагается пройти четыре карты. Сами карты, если их потрогать в папке maps вызывают недоумение - они откровенно маленького размера, каждая по 20 мегабайт примерно. Но это ложное впечатление, в игре карты очень приличные по размеру. Вероятно их сжали специальной тулзой, входящей в комплект сорса.
Перед тем как запустить игру, хотелось бы упомянуть, что её действие происходит в рахипелаге гей-бирдских островов. Это вроде как в раёне Шотландии. Наверняка на одном из этих островов собирают уродские блоки питания Gembird, которые дохнут при первой же опасности.
На других островах, в отличие от первых не собирают ничего. Там наоборот никто не живёт, хотя раньше жили. Именно на одном из таких островов и окзывается главный герой этого короткого и трагического повестования. За каким чортом его туда занесло - мне решительно непонятно. Ясно одно - остров находится сравнительно недалеко от суши, как минимум других обитаемых островов, их гористую местность можно различить на горизонте. Что, как вы понимаете вдвойне обидно - видеть потенциальную помощь и не иметь возможности ею воспользоваться.
Впрочем наш герой судя по всему и не собирается никого звать на помощь. Он, наоборот, очень страдает от наделанных в своей жизни ошыбок и через это обстоятельство особо жить не хочет. Тем не менее, тупо лечь и помереть он тоже не хочет. Поэтому мы вместе с ним отправляемся в небольшое путешествие по острову, к радиовышке.
Цель, надо сказать, подобрана весьма удачно. Я, лично, как только эту вышку увидел, так тут же захотел на нее забраться. Приятно, что цели совпадают.
Как только мы начнём играть, сразу же выяснится два обстоятельства, которые в корне отличают данную игру от других игр подобного типа.
Во первых, вас наверняка волнует вопрос, если в игре нельзя умереть и можно плавать, то почему же нельзя доплыть до другого берега или хотя бы просто забраться подальше в море? Этот момент я проверил в первую очередь. Как выяснилось, ГГ от морской воды совсем плохо. У него в глазах темнеет, начинаются галлюцинации и он тонет. Но если не погружаться с головой, то ничего страшного. Во вторых, это управление в игре.
Управление - на уровне Wolf3D, даже беднее. Поскольку в вольфе мы хотя бы могли открывать двери и стрелять из оружия. Здесь ничего этого нет.
Даже прыгать и то нельзя. Приседает игрок сам, таких мест крайне мало.
Заходя в какое-либо строение или пещерку - точно так же сам включает фонарик. Правда особой необходимости в нём нету. Подобрать что-либо или рассмотреть или прочитать не получится, за полным отсутствием таковых предметов. Если подобная информация не отпугнет вас от игры, то чуть дальше мы узнаем причину, по которой игрок не может прыгать:
как оказалось он сломал себе ногу. Понятное дело, что со сломанной ногой не попрыгаешь. Но ковылять можно. Кроме этого выясняется, что игрок регулярно жрёт разные там обезболивающие, чтобы боль в ноге на время утихла. Но всё равно подозревает у себя не то заражение крови, не то гангрену. Впрочем это неудивительно, на фоне общей депрессивности.
Уже давно доказано, что здоровые и веселые люди болеют гораздо реже, чем больные и грустные. Ну и вот значит, мы отправляемся в последний путь к радиовышке. Если перед этим зайти в здание маяка то на выходе из него есть шанс столкнуться с единственным живым существом на острове - случайно залетевшей туда чяйкой. Больше чяек мы не увидим.
Да и не только чаяк, а вообще ни единого живого существа. Хоть бы там маленького тушканчика или суслика. Сам главный герой комментирует это таким образом, что остров проклятый, на него даже чяйки не залетают.
Дорога к радиовышке трудна и извилиста. Сначала мы спускаемся вниз, потом подымаемся вверх, потом опять спускаемся вниз, а затем прыгаем в пещеру. Я конечно в англичанах мало чего понимаю, но прыгать в незнакомую пещеру со сломанной ногой как-то стрёмно. Особенно если учесть, что наша цель вовсе не подохнуть в пещере, а наоборот - залезть на вышку. По пути главный герой, то есть вы, рассуждает обо всяком.
Во первых об Эстер. Во вторых о каких-то отшельниках, облюбовавших этот остров. Один из отшельников болел сифилисом, но главный герой в своих рассуждениях даёт понять, что его сломанная нога куда круче любого сифилиса. Кроме того он постоянно проводит какие-то смелые аллегории, усугубленные не то правильным пириводом, не побочным действием болеутоляющих. Например можно услышать сентенцию, что его камни в почках выпали из него и стали этим островом. В другой раз он наоборот рассуждает, что ходить ему мешает не столько больная нога, сколько наоборот эти проклятые камни в почках, которые тянут его к земле. Впрочем между бредом прорезаются и воспоминания обо всяком.
Из них можно сделать вывод, что Эстер погибла в авто-катастрофе, и теперь жизнь ГГ утратила всякий смысл. Можно также понять, что тот кто вёл машину был пьяным в сраку. Но дальше особенности кривого перевода рушат всякий смысл напрочь. Кто вёл машину, в какой машине сидела она, а может быть и не сидела, а наоборот переходила дорогу, понять теперь решительно невозможно. Но видно что человек очень страдает из-за этого факта, хотя и не заметно, что бы он прямо самобичевал себя. Впрочем, если за рулём действительно был он, то в этом нет ничего удивительного. Чортовы англичане постоянно гадят другим людям, не испытвая особых угрызений совести. Поэтому, повторюсь, складывается именно впечатление, что он скорбит о её утрате, а вовсе не о том, что он сам был непосредственной причиной её гибели. Если конечно был.
Также наш товарищ любит разрисовывать скалы принципиальными схемами и просто символическими изображениями радиодеталей. Ну как тут не вспомнить Скаржа с его Геганцкими Ржавыми Резисторами?
Схемы впрочем все нерабочие, это просто бессмысленный набор скрепленных деталей. Есть еще и химические формулы, но поскольку я в них не разбираюсь, то за достоверность ручаться не буду.
На рассуждениях главного героя и наскальной живописи я заострил внимание именно потому, что это единственное развлечение на нашем долгом и трудном пути.
В конце концов, мы таки доберемся до радиовышки и осуществим задуманное. Видимо такая уж судьба у отшельников с этого острова.

В целом игра (именно римейк) производит неплохое впечатление, красивая природа, трогательная история, к слову для любителей реиграбельности, главный герой каждый раз зачитывает новые отрывки из дневника, которые выбираются случайным образом. То есть можно пройти её несколько раз и узнать что-то новое.
Моё мнение такое, что один раз скачать и пройти стоит. Но десять баксов за исповедь английского алкоголика я всё же отдавать бы не стал.
Уж лучше пига куплю

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 92802

Старое сообщение 20-02-2012 18:28
-
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12901
Возраст: 32

Рейтинг



Дядя Миша
Шедеврально! Браво!
Несколько раз под стол скатывался.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 92803

Старое сообщение 20-02-2012 18:39
- За что?
Ozzy
Житель форума

Дата регистрации: Feb 2010
Проживает: (void)
Сообщений: 1632

Рейтинг



Цитата:
Дядя Миша писал:
действие происходит в рахипелаге гей-бирдских островов

that what daddy likes
но игра говно

__________________
удалено по соображениям цензуры

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 92804

Старое сообщение 20-02-2012 18:45
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32210
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Ozzy не переживай. В моём правильном переводе сказано, что острова - хербирдские, что еще круче.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 92805

Старое сообщение 20-02-2012 19:34
-
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34524
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Дядя Миша
Хорошо ещё, что не хербитардские

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 92808

Старое сообщение 20-02-2012 20:00
-
DEAD MAN
Mono

Группа: Опытный
Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Tallinn
Сообщений: 1232
Возраст: 32

Рейтинг



Дядя Миша Мило, даже очень. И куда более объективно, чем тот бред, что выдают на других форумах. А насчёт хим. формул и схем - формулы это спирт, а схемы походу, что-то отдалённо напоминающее антиблокировочную систему автомобилей.

Ozzy Я думаю для геев как-раз делают такие шедевры как "калл оф калл дьюти".

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 92809

Старое сообщение 20-02-2012 20:00
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32210
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Ежели знающие товарищи оформят мне эти декали в формате джипег, то я вам скажу совершенно точно, что это за схемы. А то на скалах они несколько деформируются.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 92810

Старое сообщение 20-02-2012 20:34
-
DEAD MAN
Mono

Группа: Опытный
Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Tallinn
Сообщений: 1232
Возраст: 32

Рейтинг



Дядя Миша Прошу, джипеги: http://dl.dropbox.com/u/21060051/circuits.zip

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 92812

Старое сообщение 20-02-2012 20:48
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32210
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



DEAD MAN Спасибки. Но я, признаться, вспомнил про свои старые ксашевские тулзы и уже декомпильнул самостоятельно.
Ну, собственно, разберу для примера circuit_003.jpg

Потенциальное питание этой схемы разорвано двумя конденсаторами. справа вверху. Причём они мало того что включены последовательно, так еще и один из них - подстроечный.
У входного транзистора база (или исток, если это полевой, не разобрать), точно также посажена на землю. Выход с истока\эмиттера, значит это истоковый\эмиттерный повторитель. Но посаженная на землю база полностью нивелирует весь смысл от его использования.
Электромагнит в схеме, также включен через два конденсатора.
Бред корочи. Да я и уверен, что они нарочно рисовали бредовую схему, благо взять рабочую, какую-нибудь классику, типа того же мультивибратора или триггера Шмитта нет никаких проблем абсолютно.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 92813

Старое сообщение 20-02-2012 21:04
-
KiQ
Житель форума

Дата регистрации: Aug 2010
Проживает: Смоленск, Москва
Сообщений: 2088

Рейтинг



Дядя Миша может эти схемы такой хитрый способ подачи сюжета? Ну, скажем, как иероглифы, или пляшущие человеки?

__________________
-Brain is dead-

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 92822

Старое сообщение 21-02-2012 04:33
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32210
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Глубинный смысл сами ищите

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 92826

Старое сообщение 21-02-2012 05:54
-
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34524
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
KiQ писал:
может эти схемы такой хитрый способ подачи сюжета? Ну, скажем, как иероглифы, или пляшущие человеки?

СПГС?

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 92827

Старое сообщение 21-02-2012 06:04
-
StraighF
SF's team

Дата регистрации: Jan 2009
Проживает: Беларусь, г. Минск
Сообщений: 126
Возраст: 33

Рейтинг



(маленькое замечание) Игра не требует HL2, а самостоятельна. Это не раздающие так оформили

Добавлено 21-02-2012 в 10:44:

И ещё, кстати, не только чайки есть. Можно увидеть на возвышенности силуэт человека, но как только туда подойдёшь - ясен пень его не будет. Некоторые игроки замечали несколько таких "приведений" я заметил одного.

__________________
Женщина - содержимое презерватива при полной инверсии пространства.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 92831

Старое сообщение 21-02-2012 07:44
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32210
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Цитата:
StraighF писал:
Это не раздающие так оформили

Ну в целом, кто оформил роли не играет. Я же не говорю, что раздающие принимали участие в её разработке )))
Цитата:
StraighF писал:
Можно увидеть на возвышенности силуэт человека

нет, не обращал внимания. Но зато заметил маячок в пещере отшельника.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 92834

Старое сообщение 21-02-2012 09:27
-
KiQ
Житель форума

Дата регистрации: Aug 2010
Проживает: Смоленск, Москва
Сообщений: 2088

Рейтинг



XaeroX терминальный

__________________
-Brain is dead-

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 92836

Старое сообщение 21-02-2012 10:45
- За что?
Тема: (Опционально)
Ваш ответ:



Переводчик транслита


[проверить длину сообщения]
Опции: Автоматическое формирование ссылок: автоматически добавлять [url] и [/url] вокруг интернет адресов.
Уведомление по E-Mail: отправить вам уведомление, если кто-то ответил в тему (только для зарегистрированных пользователей).
Отключить смайлики в сообщении: не преобразовывать текстовые смайлики в картинки.
Показать подпись: добавить вашу подпись в конец сообщения (только зарегистрированные пользователи могут иметь подписи).

Временная зона GMT. Текущее время 01:28. Новая тема    Ответить
Страницы (2): [1] 2 »   Предыдущая тема   Следующая тема
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Компьютерные игры > Обзоры > Обзор Dear Esther (remake)
Версия для печати | Отправить тему по E-Mail | Подписаться на эту тему

Быстрый переход:
Оцените эту тему:

Правила Форума:
Вы not можете создавать новые темы
Вы not можете отвечать в темы
Вы not можете прикреплять вложения
Вы not можете редактировать ваши сообщения
HTML Код ВЫКЛ
vB Код ВКЛ
Смайлики ВКЛ
[IMG] Код ВКЛ
 

< Обратная связь - HLFX.ru >

На основе vBulletin
Авторское право © 2000 - 2002, Jelsoft Enterprises Limited.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024