HLFX.Ru Forum
профиль •  правила •  регистрация •  календарь •  народ •  FAQ •  поиск •  новое •  сутки •  главная •  выход  
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Технические вопросы > OpenGL - deprecated API
О деструктивной политике Apple и любителях нажиться на чужом горе
Страницы (4): « 1 2 [3] 4 »   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Новая тема    Ответить
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12893
Возраст: 32

Рейтинг



~ X ~
>> схемотехники) я изучаю лично
>> больше диодов

Батарею жрёт подсветка, сама матрица кушает довольно мало.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!

Отредактировано FiEctro 02-05-2019 в 22:23

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 178361

Старое сообщение 02-05-2019 22:20
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34509
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
~ X ~ писал:
Чем выше разрешение экрана - тем.... та-да-а-а-ам! больше энергии он жрёт! больше диодов, выше частоты, больше видеопамяти, больше битмапы шрифтов, больше затрат на отрисовку! И ЗАЧЕМ?!

И тем не менее, устройства Apple к батарейке относятся намного бережливее. А ретина - штука очень крутая с позиции пользователя. Когда я запускаю волатилу в режиме HDPI - это просто невероятно чёткая и красивая графика, а какие там шрифты... Притом что битмаповые, но битмапы 1024х1024... Жаль, не могу показать скриншот - под другими ОСями вы просто увидите картинку в удвоенном разрешении, а после масштабирования она станет совершенно обычной.
Фпс вот, да, это проблема, рендерить-то приходится в 4 раза больше пикселей. Но это уже от игры зависит, насколько критично.

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 178363

Старое сообщение 03-05-2019 04:44
-
AntiPlayer
Highway to Hell

Дата регистрации: May 2006
Проживает: Смоленск
Сообщений: 1015
Возраст: 33

Рейтинг



Цитата:
~ X ~ писал:
Тачпадом пользуюсь редко, и мне всегда хватало по качеству того, что было в моих ноутах

Ну все познается в сравнении. Для повседневной удобной работы на маках не нужна мышка в принципе.

Цитата:
~ X ~ писал:
ем выше разрешение экрана - тем.... та-да-а-а-ам! больше энергии он жрёт! больше диодов, выше частоты, больше видеопамяти, больше битмапы шрифтов, больше затрат на отрисовку!

Только средний макбук живет от аккумулятора 6-8 часов в режиме работы, а ленова умирает через 3.

Цитата:
~ X ~ писал:
FullHD на телефонах - это тоже идиотизм. При том что больше половины зрелого населения не обладает качеством зрения

Я отлично вижу разницу между HD и FullHD на экране телефона.

Цитата:
~ X ~ писал:
При том что больше половины зрелого населения не обладает качеством зрения, достаточным для того чтобы отличить 640 от 1920.

Ну да, а глаз человека не может различать частоту кадров выше 24 в секунду...Из той же оперы. При 720p с расстояния 20 см уже видна пикселизация, а качество шрифтов так вообще ппц. А все вместе просто общая усталость глаз.

Цитата:
~ X ~ писал:
Но нет - "Каждому кретину мы продадим ретину!!"

Почему условная "ленова" не может засунуть в свой ноут экран хотя бы с вменяемыми углами обзора? Хрен с ним с разрешением.

Чтобы говорить о "ненужности", надо сначала попользоваться этим некоторое продолжительное время, а потом сделать даунгрейд. Вот тогда и чувствуешь разницу.

__________________
I tell you to enjoy life

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 178365

Старое сообщение 03-05-2019 07:03
- За что?
Crystallize
Житель форума

Дата регистрации: Jul 2007
Проживает: Новосибирск
Сообщений: 4420
Возраст: 34

Рейтинг



ну вот спроси ~ X ~ о чём-нибудь, в ответ получишь поток ненависти к обсуждаемому предмету.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 178366

Старое сообщение 03-05-2019 07:55
- За что?
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12893
Возраст: 32

Рейтинг



Цитата:
AntiPlayer писал:
Ну все познается в сравнении. Для повседневной удобной работы на маках не нужна мышка в принципе.


Серфить инетики да, не нужна. Для работы и игр - нужна.

Цитата:
AntiPlayer писал:
Только средний макбук живет от аккумулятора 6-8 часов в режиме работы, а ленова умирает через 3.


Смотря какой макбук и какой ленова. Конечно если сравнивать ноут за 90+тыщ р. и ленову бюджетного сегмента за 12тыщ р., то собственно говоря чего вы хотели? Мой макбук из коробки не проживёт 8 часов от батарейки это точно, если только на нём не вырубить все процессы, и выкрутить подсветку почти в 0. А вот около 7ми было дело. Но в целом это где то 5-6 часов при более менее активном использовании.

Вообще всегда казалось что целевая аудитория леновы это пользователи одноклассников, либо уж совсем какие то нищеброды, которым не хватает денег даже на какой нибудь грачевый HP. Ну хорошо хоть не Пристижио, а то это был бы уже совсем полный ПЭ.

Цитата:
AntiPlayer писал:
Я отлично вижу разницу между HD и FullHD на экране телефона.


Да собственно разница эта действительно сильно бросается в глаза, хотя потом привыкаешь, и уже становится как то пофиг. Да пиксельная решетка уже не так бросается в глаза. Вот что мне понравилось в макбуках, так это очень яркая подсветка экрана. Ночью ей можно комнату освещать.

Цитата:
AntiPlayer писал:
Ну да, а глаз человека не может различать частоту кадров выше 24 в секунду...Из той же оперы.


Это миф, запусти халфу с fps_max 25 и убедись в несостоятельности этого мифа. Глаз различает мерцания даже более 60Гц.

Цитата:
AntiPlayer писал:
При 720p с расстояния 20 см уже видна пикселизация, а качество шрифтов так вообще ппц. А все вместе просто общая усталость глаз.


Я не знаю кто будет сидеть на расстоянии в 20см перед монитором, по моему глаза в таком случае при любом качестве матрицы будут уставать.

Цитата:
AntiPlayer писал:
Почему условная "ленова" не может засунуть в свой ноут экран хотя бы с вменяемыми углами обзора? Хрен с ним с разрешением.


Да потому что ты сравниваешь ноут за 12 тыщ р., с ноутом за 90к+ р. У макбук эиров например тоже говняная матрица.


Цитата:
AntiPlayer писал:
Чтобы говорить о "ненужности", надо сначала попользоваться этим некоторое продолжительное время, а потом сделать даунгрейд. Вот тогда и чувствуешь разницу.


Я вот попользовался, и в целом большой разницы не заметил. Ну т.е. никакой «магии эппл» не ощутил, а вот с кастрированным нампадом конечно поднасрали (хотя кто им сейчас пользуется?), просто хороший ноут за свои деньги.

Стану ли я покупать в будущем макбуки?
Большой вопрос.

Стану ли я рекомендовать это другим?
Скорее всего нет, не потому что он плохой, а просто уже появилось достаточно более мощных машин на винде при схожем качестве сборки, и довольно качественными матрицами за такие же, а может быть даже меньшие деньги. К тому же новые линейки макбуков 2016+ имеют намного больше специфичных проблем нежели старые серии.

Вот что реально выбесило, так это кабель блока питания который к слову не заменить без покупки нового БП. Изоляция у него превратилась вся в месиво, из-за чего мне пришлось обмотать его изолентой, но и изолента долго не продержалась, теперь этот колхоз выглядит страшнее смерти - раздолбанная изоляция на которой остался клей от изоленты и соответственно налипло дофига пыли и мусора + свисающие куски изоленты.

Цитата:
XaeroX писал:
И тем не менее, устройства Apple к батарейке относятся намного бережливее. А ретина - штука очень крутая с позиции пользователя. Когда я запускаю волатилу в режиме HDPI - это просто невероятно чёткая и красивая графика


Кстати с этим поаккуратнее, в макбуках по дефолту какой то свой цветовой профиль, да он делает все цвета сочнее и ярче (это вовсе не заслуга матрицы), но как разработчик ты должен понимать, что если что то делать под таким цветовым профилем, то на остальных мониторах эти цвета будут выглядеть как кусок говна. Так что лучше его сразу перекалибровать.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!

Отредактировано FiEctro 03-05-2019 в 08:59

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 178367

Старое сообщение 03-05-2019 08:54
- За что?
Crystallize
Житель форума

Дата регистрации: Jul 2007
Проживает: Новосибирск
Сообщений: 4420
Возраст: 34

Рейтинг



Цитата:
FiEctro писал:
Это миф, запусти халфу с fps_max 25 и убедись в несостоятельности этого мифа. Глаз различает мерцания даже более 60Гц.

Да он это саркастически сказал.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 178368

Старое сообщение 03-05-2019 09:03
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34509
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
Crystallize писал:
ну вот спроси ~ X ~ о чём-нибудь, в ответ получишь поток ненависти к обсуждаемому предмету

Такой вот он, наш Мастер.
Чтобы не было ненависти, его надо спрашивать про XDM.
Цитата:
AntiPlayer писал:
Ну да, а глаз человека не может различать частоту кадров выше 24 в секунду...Из той же оперы.

При скорости смены похожих картинок выше 24 кадров человек начинает воспринимать это как непрерывное видео, а не как отдельные кадры. При этом разную частоту смены кадров человек вполне будет ощущать. Так что 120 фпс можно отличить от 60 фпс, а 60 фпс - от 30 фпс.
Цитата:
FiEctro писал:
Да потому что ты сравниваешь ноут за 12 тыщ р., с ноутом за 90к+ р.

Допустим, я готов отдать за обычный ноут (не макбук) 100, ну пусть даже 200 тысяч. Подскажи, что есть в продаже? Требования: высокая производительность в софте и играх, низкий нагрев, высококачественная матрица, хорошая подсветка, надёжная клавиатура, вес около 1 кг (или ниже), работа от батареи хотя бы 6 часов, срок службы ну хотя бы лет пять.
Цитата:
FiEctro писал:
Вот что реально выбесило, так это кабель блока питания который к слову не заменить без покупки нового БП. Изоляция у него превратилась вся в месиво

У тебя старая модель, с магнитным коннектором?
Цитата:
FiEctro писал:
но как разработчик ты должен понимать, что если что то делать под таким цветовым профилем, то на остальных мониторах эти цвета будут выглядеть как кусок говна.

Игра всегда будет выглядеть как кусок говна на неоткалиброванных мониторах. Я просто это знаю и давно смирился. Не буду же я к каждому игроку ходить на дом монитор калибровать?
Впрочем, в том посте я имел в виду именно чёткость за счёт HiDPI, а не цветопередачу.

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 178369

Старое сообщение 03-05-2019 09:07
-
~ X ~
offline

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Архангельск
Сообщений: 3619

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Яблочкини в треде. Мерзость какая... Горящие зады и качественные тачпады. Да ещё какие чувствительные! Как будто свои говнобуки сами у себя внутри тела вынашивали. (или синдром нищеброда на Феррари?) Больше ротовой пены, разноцветной и кипящей! Пишите ещё. ))

PS: сами начали о говне говорить, а теперь возмущаетесь что вам о говне говорят, что это - внезапно! - говно.

Кстати, для слабоумных: хорошее оборудование и hi-dpi дисплеи существуют и вне мако-секты.

Скрытый текст:
Этот текст скрытый. Вы должны оставить хотя бы одно сообщение в теме, чтобы его увидеть.

__________________
Минутка полезного:
Бесплатный UT-подобный Half-Life mod.
Бесплатный редактор для 32-битных текстур. Без дотнета.
Бесплатный IDE для любых компиляторов и ЯП.
Бесплатная Windows-подобная ОС.
Проверка грамматики русского языка.
Чат по hl[fx]: [email protected]

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 178375

Старое сообщение 03-05-2019 12:45
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34509
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
~ X ~ писал:
хорошее оборудование и hi-dpi дисплеи существуют и вне мако-секты.

Окей, тогда может быть, ты ответишь на мой вопрос выше?
Цитата:
XaeroX писал:
Допустим, я готов отдать за обычный ноут (не макбук) 100, ну пусть даже 200 тысяч. Подскажи, что есть в продаже? Требования: высокая производительность в софте и играх, низкий нагрев, высококачественная матрица, хорошая подсветка, надёжная клавиатура, вес около 1 кг (или ниже), работа от батареи хотя бы 6 часов, срок службы ну хотя бы лет пять.


Добавлено 03-05-2019 в 20:18:

Скрытый текст:
Этот текст скрытый. Вы должны оставить хотя бы одно сообщение в теме, чтобы его увидеть.

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 178376

Старое сообщение 03-05-2019 13:18
-
a1batross
Житель форума

Дата регистрации: May 2016
Проживает: Москва
Сообщений: 516
Возраст: 26

Рейтинг



~ X ~ на хорошую матрицу, не поверишь, просто приятно смотреть. За этим больше ничего не кроется. Хорошие шрифты, отсутствие лесенок, вот это всё.

__________________
Xash3D FWGS форк

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 178382

Старое сообщение 03-05-2019 14:40
- За что?
~ X ~
offline

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Архангельск
Сообщений: 3619

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
XaeroX писал:
Окей, тогда может быть, ты ответишь на мой вопрос выше?

какой? тут слишком tldr, я потерял

a1batross я в курсе. Посмотрел, побалдел - да. А вот когда занимаешься пиксель-артом халвостроением - лично мне сверхвысокие разрешения мешали. Но это лично мой вариант использования. Да и при программировании я предпочитаю Courier 11, с пикселями и хорошей читаемостью.

__________________
Минутка полезного:
Бесплатный UT-подобный Half-Life mod.
Бесплатный редактор для 32-битных текстур. Без дотнета.
Бесплатный IDE для любых компиляторов и ЯП.
Бесплатная Windows-подобная ОС.
Проверка грамматики русского языка.
Чат по hl[fx]: [email protected]

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 178383

Старое сообщение 03-05-2019 15:29
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34509
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
~ X ~ писал:
какой? тут слишком tldr, я потерял

Я специально процитировал вопрос ниже, чтобы ты не спросил "какой"...

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 178385

Старое сообщение 03-05-2019 15:41
-
a1batross
Житель форума

Дата регистрации: May 2016
Проживает: Москва
Сообщений: 516
Возраст: 26

Рейтинг



~ X ~ не могу смотреть на халфу в 1024x768. Да я вообще ни на что не могу смотреть в 1024x768. FullHD минимум для меня.

Хотя ладно, на домашнем компе у меня 1680x1050. Чуть-чутьм меньше.

__________________
Xash3D FWGS форк

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 178386

Старое сообщение 03-05-2019 15:51
- За что?
~ X ~
offline

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Архангельск
Сообщений: 3619

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


a1batross а давно халва умеет больше fullhd? o_O там же разрешения были забиты руками, насколько я помню.

XaeroX я этого точно не видел. мб ты потом добавил? короче, я прочитал, но подрабатывать поисковиком не буду ) Требования не шибко совместимы с реальностью. Видеокарта в любом случае сожрёт больше чем ты сможешь вместить в аккумулятор весом полкило за 8 часов. Я, конечно, понимаю - понты - но вместо гламурного УГ я бы посоветовал Панасоник ТафБук. Но там видео не будет. Зато Срок службы не 5, а 15 лет. Мне это как-то поважнее.

__________________
Минутка полезного:
Бесплатный UT-подобный Half-Life mod.
Бесплатный редактор для 32-битных текстур. Без дотнета.
Бесплатный IDE для любых компиляторов и ЯП.
Бесплатная Windows-подобная ОС.
Проверка грамматики русского языка.
Чат по hl[fx]: [email protected]

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 178387

Старое сообщение 03-05-2019 17:29
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34509
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
~ X ~ писал:
Требования не шибко совместимы с реальностью.

Но это стандартные фишки MacBook Pro.

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 178388

Старое сообщение 03-05-2019 17:59
-
Тема: (Опционально)
Ваш ответ:



Переводчик транслита


[проверить длину сообщения]
Опции: Автоматическое формирование ссылок: автоматически добавлять [url] и [/url] вокруг интернет адресов.
Уведомление по E-Mail: отправить вам уведомление, если кто-то ответил в тему (только для зарегистрированных пользователей).
Отключить смайлики в сообщении: не преобразовывать текстовые смайлики в картинки.
Показать подпись: добавить вашу подпись в конец сообщения (только зарегистрированные пользователи могут иметь подписи).

Временная зона GMT. Текущее время 18:01. Новая тема    Ответить
Страницы (4): « 1 2 [3] 4 »   Предыдущая тема   Следующая тема
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Технические вопросы > OpenGL - deprecated API
О деструктивной политике Apple и любителях нажиться на чужом горе
Версия для печати | Отправить тему по E-Mail | Подписаться на эту тему

Быстрый переход:
Оцените эту тему:

Правила Форума:
Вы not можете создавать новые темы
Вы not можете отвечать в темы
Вы not можете прикреплять вложения
Вы not можете редактировать ваши сообщения
HTML Код ВЫКЛ
vB Код ВКЛ
Смайлики ВКЛ
[IMG] Код ВКЛ
 

< Обратная связь - HLFX.ru >

На основе vBulletin
Авторское право © 2000 - 2002, Jelsoft Enterprises Limited.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024