HLFX.Ru Forum
профиль •  правила •  регистрация •  календарь •  народ •  FAQ •  поиск •  новое •  сутки •  главная •  выход  
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Компьютерные игры > Идеальная игра
с точки зрения модера
Страницы (10): « Первая ... « 5 6 7 8 [9] 10 »   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Новая тема    Ответить
qpAHToMAS
Интернетовское трепло

Дата регистрации: Sep 2007
Проживает: (void)
Сообщений: 1788
Возраст: 32

Рейтинг



Цитата:
Дядя Миша писал:
Но вы же всего этого не знаете, да оно вам и не интересно. Куда проще стать в позу и сказать - а вот мне не нравится. Точно такие же товарищи орудуют в ЖЖ, но уже в области политики. Они пишут умилительные посты, типа "Хочу чтобы во всем мире настал мир и никто не голодал".

Цитата:
XaeroX писал:
и фиксить мелочи, с которыми легко можно смириться, т.к. они не мешают собственно игровому и девелоперскому процессу.

С этого и надо было начинать, с признания того, что это недостатки, пускай и мелкие, с которыми можно смириться, а не писать всякие крайности про то, что не родное разрешение не мешает читать веб-страницы и сворачиваться то вообще особого смысла нет.
Цитата:
Дядя Миша писал:
XaeroX прикол еще и в том, что придираются в основном по таким мелочам, которые в изоблии присутствуют и в платных играх. Но там тупо терпят - деньги заплатил, вроде как бы и ругать неудобно.

Не придираются, а просят обратить внимание на то, что может доставлять дискомфорт пользователю.
А задевают такие мелкие вещи не только потому что они не удобны, но еще и потому что их не учли те люди, которым по силе написать с нуля целую игру. Игры, движки создают, всякие графические навороты, лифты, физику и прочие вкусняшки, а такие вот маленькие недостатки присутствуют.
В прочем, описанные ДМ'ом проблемы про съезжающий HUD, сейв HL при смене разрешения и прочее много что проявляют, любая совместимость с чем-либо влечен за собой возможные проблемы. И если тот или иной недостаток не возможно исправить без дополнительных проблем, то с этим можно смириться.

Отредактировано qpAHToMAS 17-01-2012 в 22:47

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 90685

Старое сообщение 17-01-2012 22:41
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34525
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
qpAHToMAS писал:
а не писать всякие крайности про то, что не родное разрешение не мешает читать веб-страницы и сворачиваться то вообще особого смысла нет.

Это не недостатки, а по большей части глупые придирки. Ты, кстати, так и не ответил на вопрос, зачем тебе альт-табаться в фулскрине.
Цитата:
qpAHToMAS писал:
Не придираются, а просят обратить внимание на то, что может доставлять дискомфорт пользователю.

А мне доставляет дискомфорт, что в хл1 нельзя нормально играть от третьего лица. Понимаете, я так привык. Надо бы написать в Valve - как же так, игру, движок создают, а такую мелочь не учли.
-----
В общем, я готов признавать вышеупомянутые вещи недостатками и добросовестно исправлять их, если их требует непосредственный заказчик и готов платить за это деньги. Потому что он покупает нужную ему фичу. И ежели он за неё платит - значит, она реально ему нужна. Во всех остальных случаях - пользователю следовало бы обосновать необходимость фичи. Потому что сам факт сохранения низкого разрешения монитора при альт-табе - ни разу не проблема. Может, кому-то это нравится? Я вот в детстве альт-табал ку2 в разрешении 320х240, чисто чтобы поглядеть на огромные элементы управления винды. А если бы в ид софтваре работал купахтомас и лишил бы меня этих детских впечатлений? Что тогда было бы? А? То-то же.

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 90686

Старое сообщение 18-01-2012 02:00
-
underworlddemon
Житель форума
Девойс

Дата регистрации: Jun 2011
Проживает: Россия/Москва
Сообщений: 469
Возраст: 37

Рейтинг



Цитата:
XaeroX писал:
Ты, кстати, так и не ответил на вопрос, зачем тебе альт-табаться в фулскрине.

1. написать в скайпе\джабере и т.п., когда играешь во что-то, что не позволяет выйти из игры
2. настроить тимспик\вентрило\мамблю для того, чтобы присоединиться к PCW
3. настроить (или просто применить профиль) ручного управления настройками компьютера (ATT\Риватюнер\что-угодно)

и так каждый день...
з.ы. у меня халф-лайф иногда выпадает в синий экран иногда при альтабе, так что вопрос очень болезненный при том, что задачи стоят такие часто =\

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 90687

Старое сообщение 18-01-2012 05:49
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34525
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


underworlddemon
Всё вышеперечисленное можно делать, запуская игру в окне. Фулскрин подразумевает, что игрок абстрагируется от всего остального. Если я играю в фулскрине, мне абсолютно фиолетово, кто и что мне пишет в аську. Доиграю - отвечу.

Цитата:
underworlddemon писал:
у меня халф-лайф иногда выпадает в синий экран иногда при альтабе, так что вопрос очень болезненный при том, что задачи стоят такие часто =\

Тебе компьютер лечить надо, игры ни при чём.

Добавлено 18-01-2012 в 13:44:

Цитата:
underworlddemon писал:
когда играешь во что-то, что не позволяет выйти из игры

Вот это, кстати, интересный момент. За игры, где нельзя сохраниться в произвольном месте, а потом загрузиться с того же самого места, надо отрывать разработчикам руки и, желательно, пустые головы.
Но та же халфа, к счастью, это позволяет, и грузится недолго, так что выйти не проблема.

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 90689

Старое сообщение 18-01-2012 06:44
-
qpAHToMAS
Интернетовское трепло

Дата регистрации: Sep 2007
Проживает: (void)
Сообщений: 1788
Возраст: 32

Рейтинг



Цитата:
XaeroX писал:
Ты, кстати, так и не ответил на вопрос, зачем тебе альт-табаться в фулскрине.

Затем, что я играю не на игровом автомате с жетона и не на сеге, а на своем ПК, который может работать со многими приложениями в одно время и которые могут потребовать от меня вмешательства в любой момент.
И да, мне проще свернутся, чем запускать игру в оконном режиме (в Xash 3D я кстати так и не догнал как перетаскивать его окно, ибо по клику на заголовке ты переходишь "внутрь" игры).

Ты бы еще паузу в Fullscreen'е убрал, игрок ведь абстрагируется от всего остального, чо.

Цитата:
XaeroX писал:
В общем, я готов признавать вышеупомянутые вещи недостатками и добросовестно исправлять их, если их требует непосредственный заказчик и готов платить за это деньги. Потому что он покупает нужную ему фичу. И ежели он за неё платит - значит, она реально ему нужна.

Фича — это когдя я тебя попрошу добавить в игру какое-нибудь оружие (еще сочнее — оружие не существующее, а придуманное мной).

Цитата:
XaeroX писал:
Может, кому-то это нравится? Я вот в детстве альт-табал ку2 в разрешении 320х240, чисто чтобы поглядеть на огромные элементы управления винды. А если бы в ид софтваре работал купахтомас и лишил бы меня этих детских впечатлений? Что тогда было бы? А? То-то же.

А теперь сравниваем процент тех людей, которые будут смотреть на уменьшенный GUI (или типа того) с процентом тех, кто будет сквозь маты работать в ОС с разрешением как у игры.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 90696

Старое сообщение 18-01-2012 07:41
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34525
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
qpAHToMAS писал:
Затем, что я играю не на игровом автомате с жетона и не на сеге, а на своем ПК, который может работать со многими приложениями в одно время и которые могут потребовать от меня вмешательства в любой момент.

Могут, но обычно не требуют. Я тоже не вчера за ПК сел, тащемта.
Цитата:
qpAHToMAS писал:
Ты бы еще паузу в Fullscreen'е убрал, игрок ведь абстрагируется от всего остального, чо.

А какая связь? Пауза - для того, чтобы сходить заварить чаю или, пардон, отлить.
Цитата:
qpAHToMAS писал:
Фича — это когдя я тебя попрошу добавить в игру какое-нибудь оружие

Это кто дал такое определение?
Цитата:
qpAHToMAS писал:
А теперь сравниваем процент тех людей, которые будут смотреть на уменьшенный GUI (или типа того) с процентом тех, кто будет сквозь маты работать в ОС с разрешением как у игры.

Ну, давай сравним. Сейчас создам опрос.

UPD: Понеслася

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 90698

Старое сообщение 18-01-2012 07:51
-
underworlddemon
Житель форума
Девойс

Дата регистрации: Jun 2011
Проживает: Россия/Москва
Сообщений: 469
Возраст: 37

Рейтинг



Цитата:
XaeroX писал:
Тебе компьютер лечить надо, игры ни при чём.

Проблема оптимизаций драйверов.
Старые (эпохи конца Detonator'ов) работают в 100500 раз лучше в ХЛ1
Но имеют произвольные зависоны из-за ошибок в ОпенГЛ
Зависоны исправлены в последних версиях, но они не дают даже маломальски стабильного ФПС (помнится я тут узнавал про провалы ФПС при включённом фонарике и т.п.)
Цитата:
XaeroX писал:
Если я играю в фулскрине, мне абсолютно фиолетово, кто и что мне пишет в аську. Доиграю - отвечу.

Цитата:
XaeroX писал:
Вот это, кстати, интересный момент. За игры, где нельзя сохраниться в произвольном месте, а потом загрузиться с того же самого места, надо отрывать разработчикам руки и, желательно, пустые головы.
Но та же халфа, к счастью, это позволяет, и грузится недолго, так что выйти не проблема.

я не в сингл играю... не помню, когда последний раз играл...
отсюда все недопонимания
когда ты играешь в 1, 2, а иногда и 3 сообществах, то периодически кто-то тебя ищет и игнор воспринят будет неправильно
не зря в стим встроили чат (но всё равно приходится держать открытыми мессенджеры)

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 90705

Старое сообщение 18-01-2012 08:58
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34525
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
underworlddemon писал:
я не в сингл играю... не помню, когда последний раз играл...

*живо представил себе альт-таб во время сетевого матча в ку3*
Цитата:
underworlddemon писал:
периодически кто-то тебя ищет и игнор воспринят будет неправильно

Это их проблемы.
Цитата:
underworlddemon писал:
не зря в стим встроили чат

Чтобы не альт-табались, блин! Вот и вся причина. Для DirectX переключение задач это вообще тяжёлое испытание, там же эксклюзивный режим.

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 90708

Старое сообщение 18-01-2012 09:20
-
qishmish
Житель форума

Дата регистрации: Jun 2007
Проживает: (void)
Сообщений: 1323

Рейтинг



Цитата:
XaeroX писал:
За игры, где нельзя сохраниться в произвольном месте, а потом загрузиться с того же самого места, надо отрывать разработчикам руки и, желательно, пустые головы.


Ксерокс, ты чего =)

Ограничения по сейвам положительно влияет в определенных случаях.
Наверное оптимальный вариант - настраивать в меню "хотим ли мы сохраняться где угодно - или только в определенных местах".

или мб на уровнях сложности.

__________________
Dr. Bowman: "So what was it?"
Sly: "Anachronox! Man, you guys are dumb."
Dr. Bowman: "But... You said it started with a 'U'."
Sly: "Yeah I know."

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 90710

Старое сообщение 18-01-2012 09:34
- За что?
AntiPlayer
Highway to Hell

Дата регистрации: May 2006
Проживает: Смоленск
Сообщений: 1015
Возраст: 33

Рейтинг



Цитата:
XaeroX писал:
*живо представил себе альт-таб во время сетевого матча в ку3*


Да в случае ку3 альтабаться и правда как-то дико.
И вообще адекватный альтаб нужен, имхо, только в он-лайн играх.

Например, для меня он очень кстати в CSS и CS 1.6 - когда ждешь начала нового раунда. Можно почитать что-нибудь. В Кс 1.6 так вообще классно сделано: если игра свернута, и начался новый раунд, то курсор мышки уезжает в левый верхний угол. Удобно.

Ну и во всяких WoW, Л2 и прочих задротских играх нужен хороший быстрый и не багающий альтаб. Например в WoW есть режим, который называется "оконный полноэкранный". Игра как бы и в окне, но при этом на весь экран, что позволяет моментально сворачивать и разворачивать её. В Source тоже не так давно сделали моментальный небагающий альтаб, за что им респект.
А в синглиплеере - это не более чем приятная фича. Адекватнее и правильнее выйти из игры, доделать дела и дальше наслаждаться неотрываясь от прекрасного(?) игрового процесса.
Исключением является для меня GTA IV где геймплей построен на миссиях, и после миссии можно свернуться и что-то сделать или ответить кому-то, а выходить - не хочется по той простой причине что время от открытия игры до начала игры - около минуты или двух, а ждать лень.

Добавлено 18-01-2012 в 13:42:

Цитата:
qishmish писал:
Ограничения по сейвам положительно влияет в определенных случаях.


Очень грамотно поступили разработчики Max Payne где на самом выском уровне сложности можно сохраняться три раза всего. НО! Я сохраняюсь там где хочу, а не мне разработчик навязывает свои дуратские чекпойнты.

__________________
I tell you to enjoy life

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 90713

Старое сообщение 18-01-2012 09:42
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32212
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Цитата:
XaeroX писал:
Если я играю в фулскрине, мне абсолютно фиолетово, кто и что мне пишет в аську. Доиграю - отвечу.

полностью поддерживаю.
Цитата:
qpAHToMAS писал:
(в Xash 3D я кстати так и не догнал как перетаскивать его окно, ибо по клику на заголовке ты переходишь "внутрь" игры).

чегоооо????? В меню вышел и таскай как тебе угодно. То же самое поведение мы наблюдаем в Steam-версии халфы.
Цитата:
qishmish писал:
Ограничения по сейвам положительно влияет в определенных случаях.

Никогда они положительно не влияют. Сейвы выключают только чтобы оправдать убогость AI. Потому что с сейвами игрок валит всех монстров в игре со второй попытки, а без сейвов будет мучаться целых 20 минут.
Вспоминаем старые консоли, где сейвов не было в принципе - монстров тучи, но у них всего два действия - идти на игрока\стрелять в него. Иногда прыгать. К слову сказать, на эмуляторах, где сейвы есть подобные игры обычно проходятся без особых проблем, кроме некоторых сложных мест. Но вы себе представляете сколько нервов было потрачено в девяностые? И ради чего?

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 90714

Старое сообщение 18-01-2012 09:47
-
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34525
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
qishmish писал:
Ограничения по сейвам положительно влияет в определенных случаях.
Наверное оптимальный вариант - настраивать в меню "хотим ли мы сохраняться где угодно - или только в определенных местах".

Согласен, можно так.
Но игроку надо давать возможность прервать игру в любой момент, чтобы потом пол-уровня не перепроходить.
Цитата:
AntiPlayer писал:
для меня он очень кстати в CSS и CS 1.6 - когда ждешь начала нового раунда. Можно почитать что-нибудь.

Ммм, у нас считалось, что тот, кто быстро умирает и долго ждёт нового раунда - ламер, например. А с ботами есть спец. команда.
Цитата:
AntiPlayer писал:
Очень грамотно поступили разработчики Max Payne где на самом выском уровне сложности можно сохраняться три раза всего.

Они слизали это у Солдата Удачи, а тот, наверное, где-то ещё. Идея стара как мир.
Цитата:
Дядя Миша писал:
Сейвы выключают только чтобы оправдать убогость AI.

Разработчики Thief 3 поступили проще - сохраняйся, дурачок, где хочешь, но будь готов, что даже квиксейв на той же самой карте будет грузиться по две минуты

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 90722

Старое сообщение 18-01-2012 10:09
-
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32212
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Да йа в этот корован френзи и не играл тащем-то

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 90730

Старое сообщение 18-01-2012 11:18
-
AntiPlayer
Highway to Hell

Дата регистрации: May 2006
Проживает: Смоленск
Сообщений: 1015
Возраст: 33

Рейтинг



Цитата:
XaeroX писал:
кто быстро умирает и долго ждёт нового раунда - ламер, например.


Ну я на отцовство в Кс не предендую, так что приходится мертвым нередко ждать окончания раунда

__________________
I tell you to enjoy life

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 90735

Старое сообщение 18-01-2012 11:42
- За что?
underworlddemon
Житель форума
Девойс

Дата регистрации: Jun 2011
Проживает: Россия/Москва
Сообщений: 469
Возраст: 37

Рейтинг



Цитата:
XaeroX писал:
*живо представил себе альт-таб во время сетевого матча в ку3*

В хороших играх пошли дальше чем выход в меню... можно посидеть в ReadyRoom не выходя с матча и решить срочную, но не требующую много времени задачу
я уже не говорю про ожидание спавна

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 90751

Старое сообщение 18-01-2012 18:01
- За что?
Тема: (Опционально)
Ваш ответ:



Переводчик транслита


[проверить длину сообщения]
Опции: Автоматическое формирование ссылок: автоматически добавлять [url] и [/url] вокруг интернет адресов.
Уведомление по E-Mail: отправить вам уведомление, если кто-то ответил в тему (только для зарегистрированных пользователей).
Отключить смайлики в сообщении: не преобразовывать текстовые смайлики в картинки.
Показать подпись: добавить вашу подпись в конец сообщения (только зарегистрированные пользователи могут иметь подписи).

Временная зона GMT. Текущее время 13:59. Новая тема    Ответить
Страницы (10): « Первая ... « 5 6 7 8 [9] 10 »   Предыдущая тема   Следующая тема
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Компьютерные игры > Идеальная игра
с точки зрения модера
Версия для печати | Отправить тему по E-Mail | Подписаться на эту тему

Быстрый переход:
Оцените эту тему:

Правила Форума:
Вы not можете создавать новые темы
Вы not можете отвечать в темы
Вы not можете прикреплять вложения
Вы not можете редактировать ваши сообщения
HTML Код ВЫКЛ
vB Код ВКЛ
Смайлики ВКЛ
[IMG] Код ВКЛ
 

< Обратная связь - HLFX.ru >

На основе vBulletin
Авторское право © 2000 - 2002, Jelsoft Enterprises Limited.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024