HLFX.Ru Forum
профиль •  правила •  регистрация •  календарь •  народ •  FAQ •  поиск •  новое •  сутки •  главная •  выход  
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Компьютерные игры > Обзоры > Вертексы должны образовывать конвексный браш!
Обзор редакторов Quake от Павла Гродека в GAME.EXE за 1997-й год
  Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Новая тема    Ответить
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32188
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Вертексы должны образовывать конвексный браш!

На протяжении последних 15 лет я неоднократно упоминал о существовании эпичной статьи от Господина ПэЖэ (Павла Гродека), который во времена существования game.exe был одним из его авторов. Я грозился выложить свой сохранённый вариант статьи, но во первых постоянно забывал это сделать, а во вторых, он у меня всё равно был без иллюстраций.
И тут мне пришла в голову мысль, а что если найти оригинал статьи в одном из сканов журналов game.exe? Именно так я и поступил.

https://archive.org/details/Game.EXE_09_1997
страница номер 50.

Обратите внимание - обзор был написан ДО выхода Half-Life.
В своё время (2000-й год), именно этот обзор оказал на меня большое влияние в плане выбора редактора. И да, я по прежнему согласен со всеми выводами, сделанными в этом обзоре.
Тему создал для истории, чтобы помнили.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 203947

Старое сообщение 06-09-2021 08:36
-
 Skaarj
Ctrl+S

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: Twisting Nether
Сообщений: 2377
Нанёс повреждений: 9 ед.

Рейтинг



Награды
  
[2 награды]


Я первый редактор из обзора "BSP" схватил, просто потому, что другие были вообще непонятные.
У меня тогда и туторов никаких не было. Приходилось самому осваивать маппинг под Ку1 методом тыка.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 204194

Старое сообщение 17-09-2021 12:01
-
Crystallize
Житель форума

Дата регистрации: Jul 2007
Проживает: Новосибирск
Сообщений: 4415
Возраст: 34

Рейтинг



Я попробовал Qoole, это пц, я не знаю как в нём можно было что-то сделать. Это как шутка Задорнова что специалист по правой ноздре в левой ничего не понимает. Но напоминает Фотошоп на самом деле. Чуть что, сразу выбирай другой инструмент.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 204195

Старое сообщение 17-09-2021 15:23
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34498
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Про Qoole я помню только одно - это где браш всегда появляется строго в центре карты, прямо на глазах у изумлённого маппера. А потом уже этот браш нужно перетащить в нужное место и изменить ему размеры. Что и говорить, подход оригинальный.

Добавлено 17-09-2021 в 12:28:

Господи, неужели мы когда-то читали статьи в журналах, написанные в таком стиле... Это что-то вроде "ну садись, чайник, ща я тебе за пивчанским проясню за редакторы, про их рулезы и саксы".
Сейчас, если такую статью выложить на дзене - одним из топовых комментов будет в лучшем случае "тема интересная, но стиль изложения ужасный". А скорее всего, никто статью не дочитает до заветных "спасибо, что дочитали до конца".

Отмечу, что журнал "Игромания" в начале 2000-х создавался по совсем другим принципам - приятный, слегка официальный стиль, минимум разговорной лексики (рулезы и саксы были, но не бесили своим обилием), грамотные авторы (и корректоры, там они явно были!), отсутствие мерзких заигрываний с читателем. И держал планку качества довольно долго, года до 2005-го наверное. И кстати, Игромания всячески рекламировала Worldcraft. Жертвы рекламы, видимо.

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 204196

Старое сообщение 17-09-2021 16:28
-
 Skaarj
Ctrl+S

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: Twisting Nether
Сообщений: 2377
Нанёс повреждений: 9 ед.

Рейтинг



Награды
  
[2 награды]


https://i.imgur.com/Qzt2QtQ.jpg

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 204197

Старое сообщение 17-09-2021 17:23
-
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32188
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



XaeroX конкретно в этой статье стиль общения с читателем умеренный, в остальных еще хлеще.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 204199

Старое сообщение 18-09-2021 05:34
-
Crystallize
Житель форума

Дата регистрации: Jul 2007
Проживает: Новосибирск
Сообщений: 4415
Возраст: 34

Рейтинг



Цитата:
XaeroX писал:
Господи, неужели мы когда-то читали статьи в журналах, написанные в таком стиле... Это что-то вроде "ну садись, чайник, ща я тебе за пивчанским проясню за редакторы, про их рулезы и саксы".

Сейчас как раз не хватает такого.

Цитата:
XaeroX писал:
Отмечу, что журнал "Игромания" в начале 2000-х создавался по совсем другим принципам - приятный, слегка официальный стиль

Возможно потому что в отношении стилистики изложения все остальные ниши уже были заняты?

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 204200

Старое сообщение 18-09-2021 14:58
- За что?
Cybermax
Житель форума

Дата регистрации: May 2006
Проживает: ㅤ
Сообщений: 5125

Рейтинг



А вы видели Ютьюб канал Игромании?

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 204201

Старое сообщение 18-09-2021 18:05
- За что?
ncuxonaT
каков стол, таков и стул

Группа: Опытный
Дата регистрации: Oct 2009
Проживает: город/село/деревня
Сообщений: 1626
Возраст: 33

Рейтинг



Полистал архив игромании, вспомнил молодость. Угадайте, из рецензии на какую игру следующий фрагмент.
"Потом откроется еще один неприятный факт: с самого стартового ролика и до финальных титров игра абсолютно одинаковая. На протяжении всех заявленных часов геймплея вы снуло бродите по темным коридорам, карабкаетесь по обшарпанным лестницам, катаетесь на лифтах и читаете чужие электронные дневники.
Дальше — больше. Вдруг становится ясно, что геймплей ..., как бы это помягче сказать..., довольно банален. Вы делаете все то же самое, что и последние несколько лет: стреляете, стрейфитесь, переключаете оружие колесиком мыши и ползаете на карачках, крепко зажав клавишу “С”. Иногда, для разнообразия, вы еще нажимаете кнопки и дергаете всевозможные рычаги. Но если во времена первого Half-Life все это вызывало свинячий восторг, то теперь больше напоминает курсы аэробики для умной обезьянки: нажать, толкнуть, открыть и получить банан."

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 204202

Старое сообщение 18-09-2021 18:18
- За что?
Crystallize
Житель форума

Дата регистрации: Jul 2007
Проживает: Новосибирск
Сообщений: 4415
Возраст: 34

Рейтинг



Cybermax Да то же самое что и Ютьюб канал Логвинова или канал ficbook.net. Кринджовые лысые толстячки которые косят под 20-летних. Чуваков с канала iXBT и то приятнее посмотреть.

Добавлено 19-09-2021 в 16:23:

Цитата:
ncuxonaT писал:
Вы делаете все то же самое, что и последние несколько лет: стреляете, стрейфитесь, переключаете оружие колесиком мыши и ползаете на карачках, крепко зажав клавишу “С”. Иногда, для разнообразия, вы еще нажимаете кнопки и дергаете всевозможные рычаги. Но если во времена первого Half-Life все это вызывало свинячий восторг, то теперь больше напоминает курсы аэробики для умной обезьянки: нажать, толкнуть, открыть и получить банан."

Меня до сих пор впечатляет когда на постаменте с лазерами одна брашевая хрень летает вокруг другой хрени и жужжит.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 204205

Старое сообщение 19-09-2021 09:23
- За что?
Cybermax
Житель форума

Дата регистрации: May 2006
Проживает: ㅤ
Сообщений: 5125

Рейтинг



Цитата:
Crystallize писал:
Cybermax Да то же самое что и Ютьюб канал Логвинова или канал ficbook.net. Кринджовые лысые толстячки которые косят под 20-летних.


Логинова не смотрю. Бориса Репетура и Антона Зайцева иногда смотрю, настольгия из детства. Я имел ввиду Дашу Островскую и её манеру подачи. Мне кажется это и есть заигрывание с публикой.

Добавлено 19-09-2021 в 12:55:

Цитата:
Crystallize писал:
Чуваков с канала iXBT и то приятнее посмотреть.

Своеобразная манера подачи, они подчеркивают что они уж то, точно не "access media", хотя последнее время начинаю задумываться на чью мельницу льют воду.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 204206

Старое сообщение 19-09-2021 09:55
- За что?
Crystallize
Житель форума

Дата регистрации: Jul 2007
Проживает: Новосибирск
Сообщений: 4415
Возраст: 34

Рейтинг



В редакторе BSP обнаружилась впечатляющая фича: можно создавать кастомные камеры по нескольку, таскать их на проекциях, и по клику переключаться между ними (в трёхмерном вьюпорте сменится изображение).

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 220172

Старое сообщение 12-03-2024 17:18
- За что?
Тема: (Опционально)
Ваш ответ:



Переводчик транслита


[проверить длину сообщения]
Опции: Автоматическое формирование ссылок: автоматически добавлять [url] и [/url] вокруг интернет адресов.
Уведомление по E-Mail: отправить вам уведомление, если кто-то ответил в тему (только для зарегистрированных пользователей).
Отключить смайлики в сообщении: не преобразовывать текстовые смайлики в картинки.
Показать подпись: добавить вашу подпись в конец сообщения (только зарегистрированные пользователи могут иметь подписи).

Временная зона GMT. Текущее время 10:17. Новая тема    Ответить
  Предыдущая тема   Следующая тема
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Компьютерные игры > Обзоры > Вертексы должны образовывать конвексный браш!
Обзор редакторов Quake от Павла Гродека в GAME.EXE за 1997-й год
Версия для печати | Отправить тему по E-Mail | Подписаться на эту тему

Быстрый переход:
Оцените эту тему:

Правила Форума:
Вы not можете создавать новые темы
Вы not можете отвечать в темы
Вы not можете прикреплять вложения
Вы not можете редактировать ваши сообщения
HTML Код ВЫКЛ
vB Код ВКЛ
Смайлики ВКЛ
[IMG] Код ВКЛ
 

< Обратная связь - HLFX.ru >

На основе vBulletin
Авторское право © 2000 - 2002, Jelsoft Enterprises Limited.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024