HLFX.Ru Forum
профиль •  правила •  регистрация •  календарь •  народ •  FAQ •  поиск •  новое •  сутки •  главная •  выход  
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Компьютерные игры > Обзоры > Я перепрошел первую кваку...
... и мне понравилось!
  Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Новая тема    Ответить
Government-Man
Призрак

Дата регистрации: Apr 2006
Проживает: N/A
Сообщений: 3507

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Я перепрошел первую кваку...

Так уж сложилось исторически, что мне всегда больше нравилась вторая квака, а вот первая - не очень. Ну в самом деле, что это за игра такая? Какие-то стреляющие рыцари, какие-то чудаки с бензопилами и гранатометами, какие-то шамблеры, какие-то зомби... И к ним еще примешаны суперсолдаты из будущего с собаками! Сюжет еще страннее - какой-то Йог-Сотот, какой-то Шуб-Нигурат... Вот вторая квака - другое дело, там мы вооружаемся желтой жилеткой и идем свергать самого Макрона! Вот это я понимаю - сюжет! А первая квака? Такое чувство, что ее собрали на коленке из остатков ассетов нескольких разных игр, записали на диски и выдали за целую игру. В общем, бред а не игра...

Именно так я думал до недавнего времени.

И тут внезапно, сижу я как-то вечером и думаю во что бы поиграть. А тут - первая квака... И я решил дать игре второй шанс, вдруг через столько лет игра мне понравится?

И она мне действительно понравилась. Отличный, бодрый, незамысловатый шутер! Абстрактность уровней, которая меня раньше отталкивала, показалась скорее плюсом - игра не напрягает мозг, пытаясь что-то рассказать, а просто рисует красивое, атмосферное окружение, и каждый может сам решить на что оно похоже. Порадовала высокая скорость перемещения игрока, а также, как ни странно, дружелюбие игры к пользователю. Большинство уровней небольшие и довольно просто устроены, практически нигде не приходится часами бродить, ломая голову над тем куда идти дальше (этим емнип грешил второй дум хотя возможно я просто не умел играть), а игра где надо всегда дает подсказку. Разделение игры на отдельные эпизоды, каждому из которых присущ свой стиль, мне тоже показалось плюсом, равно как и сравнительно небольшая общая продолжительность игры, благодаря которой игра идеально подходит для того, чтобы скрасить вечерок.

Из преимуществ по сравнению со второй квакой хочется отметить куда более приятную цветовую палитру. Пятьдесят оттенков красного способны довольно быстро нагнать тоску, а тут - приятное разнообразие.

По совокупности впечатлений могу с уверенностью сказать, что первая квака ничем не хуже второй, а кое в чем намного лучше.

Ах да, чуть не забыл - в первой кваке отличный саундтрек! К сожалению, услышать его в игре мне так и не удалось. В детстве на пиратке его не было, в в версии от GOG.com в которую я только что поиграл, музыка есть только в ДОС-версии, видимо вин-версия там тоже пиратская А играть на широкоформатном ЖК-мониторе в разрешении 640x480 мне не захотелось...

Вот такие у меня впечатления. На очереди хипнотик и рогуэ

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 195249

Старое сообщение 01-07-2020 21:55
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32188
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Можешь вспоиграть в мой римейк, он сразу идёт с саунд-треком.
И обязательно поиграй в Arcane Dimensions и посмотри четырёх часовой фильм Nehahra.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 195250

Старое сообщение 01-07-2020 22:25
-
Government-Man
Призрак

Дата регистрации: Apr 2006
Проживает: N/A
Сообщений: 3507

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
Дядя Миша писал:
поиграй в Arcane Dimensions


Ага, поиграю...

Цитата:
Дядя Миша писал:
посмотри четырёх часовой фильм Nehahra


Это демка? Хм, а ее можно посмотреть с любого места или хотя бы поставить на паузу?

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 195251

Старое сообщение 01-07-2020 22:38
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32188
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Это множество демок, волшебной силой соединённых между собой таким образом, что каждая запускает следующую. Поэтому конечно там нет перемотки, но можно выбрать главу. Кстати рекомендую смотрать под моим кувраппером - он запоминает последний просмотренный эпизод.

Добавлено 02-07-2020 в 01:49:

Вообще Nehahra это как раз попытка приладить к квейку внятную предысторию с множеством персонажей и подробностей. Помоему этот фильм даже попал в какую-то книгу рекордов, как один из самых длинных на игровом движке.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 195252

Старое сообщение 01-07-2020 22:49
-
Crystallize
Житель форума

Дата регистрации: Jul 2007
Проживает: Новосибирск
Сообщений: 4415
Возраст: 34

Рейтинг



Я смог получить удовольствие от Кваки только совсем недавно, когда установил мод на звуки. Уж больно шотган и гранатомёт по ушам бьют, как пенопластом по стеклу. И то я бы ещё текстуры конвертнул в холодную палитру.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 195253

Старое сообщение 02-07-2020 01:32
- За что?
AntiPlayer
Highway to Hell

Дата регистрации: May 2006
Проживает: Смоленск
Сообщений: 1015
Возраст: 33

Рейтинг



Получад удовольствие проходя Дядь Мишен римейк. Было классно. Действительно простой динамичный шутер.

__________________
I tell you to enjoy life

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 195256

Старое сообщение 02-07-2020 05:25
- За что?
Дикс
Seamless Realm

Дата регистрации: Mar 2019
Проживает: Да
Сообщений: 666

Рейтинг



Упомяну официальное продолжение ку1 - Dopa, вышедшее в 2016.
Два раза проходил его с большим удовольствием на харде.

А мне ближе ку2. В нем я вижу удачное сочетание динамики и простаты ку1 с логичностью и последовательностью хл1.

__________________
igroprom.d3.ru

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 195267

Старое сообщение 02-07-2020 10:05
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32188
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Цитата:
Дикс писал:
Упомяну официальное продолжение ку1 - Dopa, вышедшее в 2016.

Да, тоже хорошее.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 195268

Старое сообщение 02-07-2020 10:13
-
Government-Man
Призрак

Дата регистрации: Apr 2006
Проживает: N/A
Сообщений: 3507

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Прошел Scourge of Armagon (он же хипнотик)

Впечатления двоякие. С одной стороны - локации стали детализованее и стали гораздо более похожи на реальные. Сразу видно: вот - церковь, а вот - шахты... Добавили пару интересных монстров, появилось несколько геймплейных фишек, вроде передвижения по полу, на котором можно наступать только на определенные участки, иначе - попадешь в лаву (ну прям как в детстве, ага).

С другой стороны - детализация далеко не во всем пошла на пользу. Местами появился странный эффект, как в некоторых современных играх, когда детализация явно добавлена просто для того, чтобы была, и воспринимается не столько как увеличение реалистичности, сколько как визуальный шум. Уровни оригинала были хороши своей абстрактностью и минималистичностью, при этом они отлично читались - всегда было понятно, куда нужно идти. В хипнотике же появилось дурацкое занятие - бродить и думать куда же идти дальше. Даже двери, которые нужно открывать ключами, иногда не сразу бросаются в глаза. Со сложностью тоже не все радужно. Вроде логично, что дополнение сложнее оригинала, но сложность эта добавлена максимально дурацким способом - кучей врагов в харю. Местами - совсем ахтунг (церковь, ага)

В общем и целом - неплохое дополнение. Но до оригинала не дотягивает.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 195490

Старое сообщение 07-07-2020 20:40
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34498
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Мне, напротив, хипнотик нравится больше всех. А какая там музыка! Не то, что в оригинале, уши в трубочку сворачиваются от "этого вашего митола".
А рагуя я проходил всего один или два раза. Надо бы перепройти при случае.

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 195491

Старое сообщение 07-07-2020 21:23
-
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32188
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Цитата:
Government-Man писал:
иначе - попадешь в лаву (ну прям как в детстве, ага).

В детстве ты часто попадал в лаву?

Цитата:
Government-Man писал:
Местами - совсем ахтунг (церковь, ага)

Там надо во первых ставить Nightmare и играть под моим римейком, чтобы декали оставались. Вот это МЯСО! Уроган!

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 195496

Старое сообщение 07-07-2020 22:24
-
nemyax
Нёмыч

Дата регистрации: Jul 2011
Проживает: (void)
Сообщений: 4133

Рейтинг



Цитата:
Дядя Миша писал:
В детстве ты часто попадал в лаву?

В детстве пол всё время лава.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 195506

Старое сообщение 08-07-2020 08:11
- За что?
Тема: (Опционально)
Ваш ответ:



Переводчик транслита


[проверить длину сообщения]
Опции: Автоматическое формирование ссылок: автоматически добавлять [url] и [/url] вокруг интернет адресов.
Уведомление по E-Mail: отправить вам уведомление, если кто-то ответил в тему (только для зарегистрированных пользователей).
Отключить смайлики в сообщении: не преобразовывать текстовые смайлики в картинки.
Показать подпись: добавить вашу подпись в конец сообщения (только зарегистрированные пользователи могут иметь подписи).

Временная зона GMT. Текущее время 19:15. Новая тема    Ответить
  Предыдущая тема   Следующая тема
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Компьютерные игры > Обзоры > Я перепрошел первую кваку...
... и мне понравилось!
Версия для печати | Отправить тему по E-Mail | Подписаться на эту тему

Быстрый переход:
Оцените эту тему:

Правила Форума:
Вы not можете создавать новые темы
Вы not можете отвечать в темы
Вы not можете прикреплять вложения
Вы not можете редактировать ваши сообщения
HTML Код ВЫКЛ
vB Код ВКЛ
Смайлики ВКЛ
[IMG] Код ВКЛ
 

< Обратная связь - HLFX.ru >

На основе vBulletin
Авторское право © 2000 - 2002, Jelsoft Enterprises Limited.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024