HLFX.Ru Forum
профиль •  правила •  регистрация •  календарь •  народ •  FAQ •  поиск •  новое •  сутки •  главная •  выход  
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Флуд > Томныя размышленiя о непознаваемости мира
  Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Новая тема    Ответить
Дикс
Seamless Realm

Дата регистрации: Mar 2019
Проживает: Да
Сообщений: 666

Рейтинг



Томныя размышленiя о непознаваемости мiра

Вообще, я все это уже обдумал вдоль и поперёк и в нормальном (усреднённом, так сказать) состоянии не вижу абсолютно никакого смысла в том, чтобы делиться этим с людьми.
Но раз я сейчас пальцами нажимаю на клавиши, что приводит к появлению этих строк, состояние у меня явно ненормально.
Из предполагаемых причин - недосыпание, переутомление, 10 часов пятничного вечера и выпитый бёрн.

В общем, ближе к телу.
Некоторое время назад я второй раз свалил из горячо обожаемых мною родных краёв, достиг карлсоновского "самого расцвета сил" и получил достаточно возможности в одиночестве переосмыслить всё что я знаю о жизни. Нет, это не тюрьма. Это просто отдалённый город, на самых уокраинах Инперiи.

Ладно, я вроде не планировал писать тут свою биографию, иначе выйдет графоманская портянка страниц на сорок.

Одна из крайне сильно интересующих меня тем - устройство человеческого организма и восприятия реальности.
Когда начинаешь собирать вместе все достижения современной науки, буддизма, Шивы, Мотаро, Кентаро, "Афоризмов" Шопенгауэра и психоделических трипов, вырисовывается картина, способная ввергнуть в уныние.

Весь известный нам мир выстраивается нашим мозгом на основании поступающих в него сигналов с нервных окончаний (язык, кожа, слизистые, глаза, барабанные перепонки).
Например, рендер ХЛ рисует комнату и игрока в ней. В то время как физическое (не будем сильно уж углубляться в намагниченные зоны винчестров) представление этой комнаты - бинарный bsp-файл с описанием заложенных в него структур и текстурки.

Так вот, комната вокруг меня, компьютер, моё собственное тело, печатающее эти строки - это всё результат работы рендера моего же собственного мозга.

В матрице машины подключали людишкам к затылку хитрую трубку, которая подменяла все входящие сигналы мозга, убеждая его в том, что он живёт в "нормальном" мире и ест настоящее мясо.

Таким же образом и наш мозг может получать набор входящих сигналов на нервные окончания откуда угодно.

Меня не интересует обсуждение фантастических сценариев матрицы. Истина сама по себе не менее интересна. И первый постулат истины заключается в том, что нет никакой истины.

У каждого из нас выстроена своя уникальная модель мира и себя, которая отличается от моделей других людей.
Если пристально анализировать речь, которой общаются между собой люди, можно заметить что она крайне бедна. Общение предназначено для передачи друг другу самой поверхностной и важной информации. Попробуйте, например, объяснить человеку по телефону как завязывать шнурки.

Трагедия человека заключается в том, что нет никакой возможности увидеть "настоящий мир", а не картинку полученную из очень сильно отфильтрованных данных.

Под фильтрацией я подразумеваю все то, что наш мозг сознательно игнорирует и не замечает. На самом поверхностном уровне это те особенности окружающей реальности которые нам не нравятся или противоречат нашим убеждениям, нарушают нашу убежденность в собственной правоте.
На более низком - это обрывки информации, которую мы не можем воспринимать корректно из-за слабо развитых органов чувств.
К примеру мы чувствуем запах кошачьей ссанины, но не видим границы кошачих угодий, которые размечены этими мохнатыми ксеноморфами у нас прямо под носом.
Также мы не видим ультрафиолет, не чувствует магнитные поля, радиацию и многое другое.

Представьте стоящее на столе радио.
По нему идёт передача - вы представляете себе ведущего, сидящего в какой-то комнате, который берет интервью у приглашенного Джигурды.
И пока вы слышите передачу, в вашем сознании существует образ и ведущего и Джигурды и всех вещей, которые они обсуждают.
Если не заявлено прямо, что эта передача идет в записи - то вы твердо верите в то, что слушаете на расстоянии живого Джигурду и ведущего.

На физическом уровне в радио поступают колебания с определенной частотой, в которых закодирован звук. Ничего больше. Никакой джигурды.

Также, все что вы слышите - уже в прошлом, а учитывая что прошлое не хранится нигде, кроме нашей памяти, всё что вы слышите - уже не существует и нигде не происходит.

Оно произошло, закодировалось в колебания, перешло по воздуху, попало в приёмник, он это перевел в звук, ваши барабанные перепонки приняли звук и отправили информацию в мозг, мозг проанализировал и нарисовал себе Джигурду.

В тот момент, когда мозг рисует Джигурду, Джигурда может уже уходить из студии почёсывая жопу. А вы всё ещё слушаете передачу и считаете это реальной реальностью, только не рядом с вами а где-то подальше.

Известный пример со звёздами - многие из звёзд, которые видно на небе - уже давно взорвались и не существуют, а свет от них все ещё продолжает идти к нам.

Реальность такова, что мы постоянно занимаемся рассматриванием воспоминаний о событиях, которые уже произошли.
Например вы чихнули, и у вас в сознании все ещё держится звук чиха, вы как бы смотрите на него внутренним наблюдателем и думаете о том, что уже чихнули.
А сам процесс чиха занял доли секунды.


Вообще это тема бесконечная, и я не написал ещё очень многое. Например про тотальную предопределенность нашего поведения и физическое отсутствие будущего. А учитывая то, насколько все написанное не структурировано - понимание вложенных сюда идей в лучшем случае составит несколько процентов и не принесёт никакой пользы.

Так что пойду я спать.

__________________
igroprom.d3.ru

Отредактировано Дикс 26-04-2019 в 20:47

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 178105

Старое сообщение 26-04-2019 20:38
- За что?
Cybermax
Житель форума

Дата регистрации: May 2006
Проживает: ㅤ
Сообщений: 5126

Рейтинг



Я бы посоветовал сначала ознакомиться со списком книг от Невзорова https://snob.ru/profile/20736/blog/113116 а потом перейти к списку от Грефа https://vc.ru/flood/21619-gref-recommended. А там кажись и эти псевдо-философские вопросы сами собою отпадут.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 178106

Старое сообщение 26-04-2019 20:59
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32202
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Ты чево такой трудный?
ну вот как Кисилёв сказал по телевизору, значит так и есть на самом деле. Сказал - крымнаш, воистину наш. И нечего тут, значит.
Пока люди демагогию не разводили, так у них и каровы в реке не тонули.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 178107

Старое сообщение 26-04-2019 21:02
-
Дикс
Seamless Realm

Дата регистрации: Mar 2019
Проживает: Да
Сообщений: 666

Рейтинг



Цитата:
Дядя Миша писал:
Пока люди демагогию не разводили, так у них и каровы в реке не тонули.


Могу лишь предположить, что мир Кубани держится на трёх коровах, вместо слонов с черепахой.

__________________
igroprom.d3.ru

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 178111

Старое сообщение 27-04-2019 06:13
- За что?
nemyax
Нёмыч

Дата регистрации: Jul 2011
Проживает: (void)
Сообщений: 4136

Рейтинг



Цитата:
Дикс писал:
мир Кубани держится на трёх коровах

Из Кореновки.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 178113

Старое сообщение 27-04-2019 08:15
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32202
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Это вы еще про ЕДОДОЙ не в курсе

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 178115

Старое сообщение 27-04-2019 08:43
-
Crystallize
Житель форума

Дата регистрации: Jul 2007
Проживает: Новосибирск
Сообщений: 4420
Возраст: 34

Рейтинг



Цитата:
Дикс писал:
И первый постулат истины заключается в том, что нет никакой истины.

Если лень работать, скажи что это бессмысленно.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 178125

Старое сообщение 27-04-2019 14:01
- За что?
Тема: (Опционально)
Ваш ответ:



Переводчик транслита


[проверить длину сообщения]
Опции: Автоматическое формирование ссылок: автоматически добавлять [url] и [/url] вокруг интернет адресов.
Уведомление по E-Mail: отправить вам уведомление, если кто-то ответил в тему (только для зарегистрированных пользователей).
Отключить смайлики в сообщении: не преобразовывать текстовые смайлики в картинки.
Показать подпись: добавить вашу подпись в конец сообщения (только зарегистрированные пользователи могут иметь подписи).

Временная зона GMT. Текущее время 02:30. Новая тема    Ответить
  Предыдущая тема   Следующая тема
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Флуд > Томныя размышленiя о непознаваемости мира
Версия для печати | Отправить тему по E-Mail | Подписаться на эту тему

Быстрый переход:
Оцените эту тему:

Правила Форума:
Вы not можете создавать новые темы
Вы not можете отвечать в темы
Вы not можете прикреплять вложения
Вы not можете редактировать ваши сообщения
HTML Код ВЫКЛ
vB Код ВКЛ
Смайлики ВКЛ
[IMG] Код ВКЛ
 

< Обратная связь - HLFX.ru >

На основе vBulletin
Авторское право © 2000 - 2002, Jelsoft Enterprises Limited.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024