HLFX.Ru Forum
профиль •  правила •  регистрация •  календарь •  народ •  FAQ •  поиск •  новое •  сутки •  главная •  выход  
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Технические вопросы > Нац...ская символика
Не понимаю закон, кто может объяснить?
Страницы (2): [1] 2 »   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Новая тема    Ответить
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34521
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Нац...ская символика

Тут в новостях часто мелькают заметки, типа "пользователя вконтакта привлекли к ответственности за картинку со свастикой" и тому подобное. А у меня тут, однако целый Wolfram. И хотя есть "европейская версия" (по сути версия для Германии... ну и России, выходит?), скриншоты на сайте висят со свастиками и всем полагающимся. Вопрос: надо ли всё это удалять, сайт закрывать, игру - в dev/null и так далее? На уголовку, понятно, не тянет при всём желании, но и штрафы получать не хочется.

По факту имеем закон:

Цитата:
Статья 20.3. Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами

1. Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией предмета административного правонарушения; на должностных лиц - от одной тысячи до четырех тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на юридических лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.


Нашёл вот такой комментарий:

Цитата:
Привлечение к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ч. 1 комментируемой статьи, производится при наличии следующего состава.
Субъект правонарушения — гражданин, должностное лицо, юридическое лицо. Статья не имеет специального субъектного состава.
Объект правонарушения — общественный порядок и общественная безопасность.
Объективная сторона — действие, выражающееся в пропаганде и публичном демонстрировании нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций.
Субъективная сторона — наличие вины.
При оценке вины следует учитывать мотивы пропаганды и публичного демонстрирования. Они должны быть обусловлены именно экстремистскими направленностями в понимании Федерального закона от 25.07.2002 N 114-ФЗ.


Вопрос: игра как-то может влиять на эту пресловутую общественную безопасность?
И можно ли как-то доказать экстремистские мотивы автора (которых, разумеется, нет, и игра традиционно целиком и полностью осуждает нацистов, демонстрация - исключительно с целью создания антуража).

Я пони-маю, что юристов у нас тут, скорее всего, нет - но может, у кого-то есть мнение или кому-то известны прецеденты?

P.S.: извиняюсь за название темы с многоточием, это чтобы не привлекать внимание ботов роскомнадзора, ну как обычно.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 154205

Старое сообщение 25-03-2016 19:03
-
thambs
мразь конченная

Дата регистрации: Mar 2006
Проживает: -
Сообщений: 6417

Рейтинг



брат предложил вариант

например, добавить битовую маску в материал для цензурируемых областей, и замазывать по максимальным осям пятна:

лента.ру, кстати, так и делает:

по моему, это и полезная возможность в движке, и создаёт определённый шарм.
за сим, откланиваюсь. удачи.

__________________
http://www.moddb.com/mods/monorail-quest

Отредактировано thambs 25-03-2016 в 20:05

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 154206

Старое сообщение 25-03-2016 19:53
- За что?
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12899
Возраст: 32

Рейтинг



На общественную безопасность может влиять абсолютно всё, но только не свастика.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 154207

Старое сообщение 25-03-2016 20:05
- За что?
tolerance
Житель форума
Девойс

Дата регистрации: Feb 2013
Проживает: (void)
Сообщений: 739
Возраст: 32

Рейтинг



Цитата:
XaeroX писал:
которых, разумеется, нет, и игра традиционно целиком и полностью осуждает нацистов, демонстрация - исключительно с целью создания антуража

Сам себе и ответил .

Фантазии: давай ты запрос с этим вопросом куда-нибудь в отправишь ? Мол я такой вот гражданин, создал компьютерную игру, где имеется свастика, то да сё, что мне делать, я не хочу нарушать закон. Привести в документы скриншоты из игры. Думаю, что это будет интересный опыт.

PS:
Ужасно нравится свастика Гитлера, именно как символ, черная внутри белого круга с красным фоном.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 154208

Старое сообщение 25-03-2016 20:26
- За что?
Government-Man
Призрак

Дата регистрации: Apr 2006
Проживает: N/A
Сообщений: 3507

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


А как свастика влияет на общественный порядок? Типа все увидели свастику и сразу превратились в стадо кровожадных зомби?

Скрытый текст:
Этот текст скрытый. Вы должны оставить хотя бы одно сообщение в теме, чтобы его увидеть.


А вообще добро пожаловать в дивный новый мир политкорректности. Россия как всегда взяла с Запада все самое лучшее.

Как там кстати дело блоггера-атеиста поживает?

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 154209

Старое сообщение 25-03-2016 21:16
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34521
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
thambs писал:
по моему, это и полезная возможность в движке, и создаёт определённый шарм.

Да у меня есть версия без свастик. Тут больше вопрос о скриншотах. Их, получается, нельзя теперь выкладывать.
Идея с пикселизацией - норм.
Цитата:
tolerance писал:
Сам себе и ответил

Себе-то я ответил, но непонятно, устроит ли этот ответ блюстителей порядка.
Цитата:
tolerance писал:
Мол я такой вот гражданин, создал компьютерную игру, где имеется свастика, то да сё, что мне делать, я не хочу нарушать закон. Привести в документы скриншоты из игры. Думаю, что это будет интересный опыт.

Полагаю, меня на всякий случай оштрафуют. Мы же в России. Мол, раз спрашивает - значит, чует за собой что-то.
Цитата:
Government-Man писал:
Россия как всегда взяла с Запада все самое лучшее.

На Западе это всё разрешено, кроме Германии. Ну в Германии-то вообще чуть ли не уголовка. С другой стороны - майн кампф вон переиздают, а что может быть символичнее для нациста? Мутно это всё, короче. Хочется разобраться.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 154211

Старое сообщение 25-03-2016 21:47
-
Government-Man
Призрак

Дата регистрации: Apr 2006
Проживает: N/A
Сообщений: 3507

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


XaeroX
Ну вообще я думаю, что точнее, чем соответствующие органы, тебе никто не ответит. Так что имхо стоит написать и спросить мол че делать? Игра скажи фашизм не пропагандирует, а даже наоборот пропагандирует борьбу с ним. Но вот для исторической достоверности имеются свастики.

Цитата:
XaeroX писал:
Хочется разобраться.


Беда российских законов в том, что в них ты по определению в чем-то виноват. А вот накажут тебя или нет - зависит исключительно от погоды на Марсе.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 154212

Старое сообщение 25-03-2016 21:54
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34521
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
Government-Man писал:
Так что имхо стоит написать и спросить мол че делать?

Ещё раз - я не знаю, как у вас там в заграницах, а у нас в России так делать не принято. Точно так же, как подходить к полицейскому с просьбой подсказать дорогу. В США я так делал, а в России нипочём не стану (правило, усвоенное с детства: "видишь бандита или милиционера - старайся не отсвечивать"). Может, с переименованием милиции в полицию всё изменилось - не знаю, проверять не хочу.
То же самое касается писем в разные инстанции, где фишка "у моей подруги с её парнем" заведомо не прокатит. Это я не знаю... как прийти в полицейский участок и сказать "возьмите у меня отпечатки и пробейте по базе на всякий случай, хочу знать, не совершал ли я чего плохого".
Цитата:
Government-Man писал:
Беда российских законов в том, что в них ты по определению в чем-то виноват.

Я бы так не сказал. Проблема не в законах, а в том, что некоторые из них очень сложно не нарушать. Можно, но очень сложно.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 154213

Старое сообщение 25-03-2016 22:49
-
a-kush-er
</kush>

Дата регистрации: Sep 2011
Проживает: (void)
Сообщений: 257

Рейтинг



Цитата:
Government-Man писал:
А как свастика влияет на общественный порядок? Типа все увидели свастику и сразу превратились в стадо кровожадных зомби?

Оскорбление чувств верующих же


Думается, что подобные новости "якобы" должны включать моск молодежи, чтоб те хоть как-то фильтровали базар в интернете.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 154214

Старое сообщение 25-03-2016 22:52
- За что?
 Skaarj
Ctrl+S

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: Twisting Nether
Сообщений: 2381
Нанёс повреждений: 9 ед.

Рейтинг



Награды
  
[2 награды]


Цитата:
Government-Man писал:
Как там кстати дело блоггера-атеиста поживает?

Скрытый текст:
Этот текст скрытый. Вы должны оставить хотя бы одно сообщение в теме, чтобы его увидеть.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 154219

Старое сообщение 26-03-2016 05:15
-
Ku2zoff
Мастер Ёда из Деревни Дуракоф

Дата регистрации: Apr 2007
Проживает: В Деревне дураков
Сообщений: 6749
Возраст: 33

Рейтинг



Цитата:
следует учитывать мотивы пропаганды и публичного демонстрирования. Они должны быть обусловлены именно экстремистскими направленностями

Можно даже ничего не замазывать (разве что для Германии. А ещё сделать как в халфе, чтобы немцы умирали садясь на пол и качая головой. Чтоб градус идиотизма задрать до предела). Какие могут быть экстремистские направленности в игре, где играем бравым американцем и спасаем мир от нацистов?
Скрытый текст:
Этот текст скрытый. Вы должны оставить хотя бы одно сообщение в теме, чтобы его увидеть.

Если так рассуждать, пропаганду нацизма/экстремизма/насилия можно усмотреть в демонстрации любых атрибутов этих вещей. А ведь очень часто надзорные ограны видят только верхушку айсберга, не вдумываясь в контекст. Законодательно демонстрация не запрещена, заметьте. Запрещена именно демонстрация с целью пропаганды или агитации.
Вообще, вся эта сегодняшняя ситуация мне напоминает анекдот про анектоды о Сталине: "Получил 10 лет лагерей за анекдот про генсека". Так и тут: сделал игру, о том, какие нацисты плохие, а тебе обвинение в пропаганде нацизма за свастики на текстурах припаяли.

Так что пусть будет две версии: одна замазанная, а другая обычная. И к обычной версии комментарий:
Цитата:
Нацисткая символика демонстрируется в данной игре исключительно для соблюдения исторической достоверности, автор не ставит целью пропаганду нацизма. Если данная символика оскорбляет ваши чувства, и вы считаете её неприемлемой для демонстрации в данной игре, вы можете скачать европейскую весию с цензурой.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 154220

Старое сообщение 26-03-2016 05:33
- За что?
Ghoul [BB]
МРАЗЬ ОПАСНАЯ

Дата регистрации: Jan 2006
Проживает: ...и прожигает...
Сообщений: 2567

Рейтинг



Закон что дышло - как повернул, так и вышло.
захотят докопаться - докопаются и до столба.

А если через несколько лет издадут новый закон, разрешающий делать компьютерные игры только одобренным РПЦ организациям?
Опять все менять, удалять, переделывать и открещиваться?

З.ы.
свастика у древних славян означала СОЛНЦЕ, если что.

__________________
Ты топчешь мир своими ботинками,
Не замечая куда наступаешь,
А время от тебя уходит цветными картинками,
Но ты даже этого не понимаешь.

Компрометирую данные своей учётной записи.
ЛОГИН: Ghoul [BB]
ПАРОЛЬ: paladin_solo

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 154221

Старое сообщение 26-03-2016 07:17
- За что?
Chyvachok
Житель форума

Дата регистрации: Jul 2011
Проживает: (void)
Сообщений: 1844

Рейтинг



Будет смешно если сайт из-за вольфрама заблочат
Хотя мне эти блокировки до одного места.

Добавлено 26-03-2016 в 09:46:

Скрытый текст:
Этот текст скрытый. Вы должны оставить хотя бы одно сообщение в теме, чтобы его увидеть.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 154222

Старое сообщение 26-03-2016 07:46
- За что?
Crystallize
Житель форума

Дата регистрации: Jul 2007
Проживает: Новосибирск
Сообщений: 4422
Возраст: 34

Рейтинг



Если эти скриншоты провисят на сайте ещё столько же сколько уже висят, то страны уже не будет.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 154223

Старое сообщение 26-03-2016 08:19
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34521
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
Ku2zoff писал:
Какие могут быть экстремистские направленности в игре, где играем бравым американцем и спасаем мир от нацистов?

Ну вот например с ходу логическая цепочка:
Замок Вульфенштейн - собираем золото и ценности, разложенные среди простых солдат - ценностей много - солдаты рейха богатые - уровень жизни высокий - круто!

Цитата:
Ku2zoff писал:
И к обычной версии комментарий:

Там есть, и на сайте, и в самой игре в кредитсах:
Цитата:
Предупреждаем, что, как и в оригинальном Wolfenstein3D, в игре присутствует нацистская символика. Мы уважаем память жертв нацизма, но считаем недопустимым искажать сущность явлений, место которым ныне - в далёком прошлом. Нет ничего плохого в том, чтобы знать свою историю, в том числе её графические и музыкальные атрибуты. И да, не нужно забывать, что игра - это всего лишь игра.

Цитата:
Chyvachok писал:
Будет смешно если сайт из-за вольфрама заблочат

Сам пони-маешь, если заблочить сайт - то регулярно стричь штрафы не получится.
Тут надо действовать хитрее. Просто впаять штраф. А потом через месяц - ещё один.
Ну это как взятка гаишнику за отсутствие документов. Ты ему дал, а он уже бежит звонить на следующий пост.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 154224

Старое сообщение 26-03-2016 08:21
-
Тема: (Опционально)
Ваш ответ:



Переводчик транслита


[проверить длину сообщения]
Опции: Автоматическое формирование ссылок: автоматически добавлять [url] и [/url] вокруг интернет адресов.
Уведомление по E-Mail: отправить вам уведомление, если кто-то ответил в тему (только для зарегистрированных пользователей).
Отключить смайлики в сообщении: не преобразовывать текстовые смайлики в картинки.
Показать подпись: добавить вашу подпись в конец сообщения (только зарегистрированные пользователи могут иметь подписи).

Временная зона GMT. Текущее время 08:58. Новая тема    Ответить
Страницы (2): [1] 2 »   Предыдущая тема   Следующая тема
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Технические вопросы > Нац...ская символика
Не понимаю закон, кто может объяснить?
Версия для печати | Отправить тему по E-Mail | Подписаться на эту тему

Быстрый переход:
Оцените эту тему:

Правила Форума:
Вы not можете создавать новые темы
Вы not можете отвечать в темы
Вы not можете прикреплять вложения
Вы not можете редактировать ваши сообщения
HTML Код ВЫКЛ
vB Код ВКЛ
Смайлики ВКЛ
[IMG] Код ВКЛ
 

< Обратная связь - HLFX.ru >

На основе vBulletin
Авторское право © 2000 - 2002, Jelsoft Enterprises Limited.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024