HLFX.Ru Forum
профиль •  правила •  регистрация •  календарь •  народ •  FAQ •  поиск •  новое •  сутки •  главная •  выход  
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Флуд > ATI vs NVidia
Что лучше?
Страницы (3): [1] 2 3 »   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Новая тема    Ответить
Security
Flamberg user

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: spb
Сообщений: 467
Возраст: 34

Рейтинг



Cool ATI vs NVidia

Я считаю, что ATI лучше NVidia, так как при одинаковой цене Radeon обладает большей производительностью.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 2190

Старое сообщение 17-12-2005 11:20
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34498
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Нужно отметить, что мнения игроков и разработчиков в этой области едва ли могут совпадать. Лично я озвучу именно второе мнение.
1. Сейчас наиболее перспективно использование OpenGL, а не Direct3D (почему это так, объяснять не буду, это уже другая тема). Так вот, в огл существует система расширений, для того чтобы разработчики имели возможность использовать новые возможности видеокарт сразу после выхода новых драйверов (а не нового API, как это получается с д3д). Но так как далеко не все эти возможности стандартизованы, и каждый разработчик имеет свой взгляд на вопрос, как должны выглядеть те или иные функции и настройки. Получается, разработчик должен определять, с какой видеокартой имеет дело, и использовать функции именно этой видеокарты, грубо говоря.
2. Теперь о расширениях. Компания Нвидиа входит в OpenGL Architecture Review Board уже очень давно (насчет АТИ я не знаю, может и входит, но явно не столь давно), поэтому вносит большой вклад в продвижение графических технологий. Существует большое число нвидивских расширений, которые есть конечно же только на ее видеокартах. Но эти расширения очень гибкие и удобные. Многие из них потом стандартизуются и появляются на других видеокартах (в т.ч. на радеонах), но далеко не все.
3. Теперь о возможностях карт от АТИ. Да, аппаратные возможности у них ничуть не хуже, а производительность может и выше, но это важно игрокам. А разработчикам важно наличие большого количества удобных средств для программирования графики. Вот тут то радеон и проигрывает. АТИ пыталась сделать какие то свои фичи (типа TruForm), но честно, лучше бы их не было А вот фичи нвидиа...
4. Конкретные примеры. Существует такое расширение - NV_register_combiners, появившееся на GeForce256 и позволившее нам делать полноценное попиксельное освещение а ля дум3. А что мы имеем на радеонах? Только на карточках с первыми шейдерами (типа 8500) можно это реализовать, но КАК это сделано... Я пробовал использовать ATI_fragment_shader, но увы, ничего не получилось. Конечно, понятно, что это от кривости рук и отсутствия радеона в постоянном доступе, но все же - не очень удобно и интуитивно это.
И еще один пример - недавний мой шейдер хроматической аберрации. Использованы стандартные АРБ-версии шейдеров, которые, как утверждается, полностью аналогичны на гефорсах и радеонах. И тем не менее - на гефорсе работает, а на радеоне - нет!!! Ну и о какой стандартности речь?

В общем, мораль такова - АТИ очень хочет пролезть наверх, к АРБ-кормушке, но ее туда никто не собирается пускать. Я не спорю - карточки у них шустрые, но то ли маркетинговая политика неправильная, то ли драйвера их программисты писать не умеют... И заставить заработать код на радеоне (который прекрасно работает на гефорсе) - задача нетривиальная.

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 2191

Старое сообщение 17-12-2005 11:46
-
Security
Flamberg user

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: spb
Сообщений: 467
Возраст: 34

Рейтинг



XaeroX, вот уж будет поистине бесконечная тема. Ты - разработчик, я - геймер. Тебе нужны удобства в разработке, а мне - высокая производительность.

Цитата:
XaeroX писал:
драйвера их программисты писать не умеют

Вот уж с чем не согласен так с тем, что дрова писать они не умеют. Благодаря оффициальным драйверам у меня все игрушки фурычат без б.
Цитата:
XaeroX писал:
заставить заработать код на радеоне (который прекрасно работает на гефорсе) - задача нетривиальная

XaeroX, ты как обладатель видеоадаптера NVidia хорошо знаком только с возможностями этой видеокарты. Я уверен, если бы у тебя был Radeon, ты бы утверждал совершенно обратное.
Кстати, у меня раньше тоже была видеокарта NVidia. Если точнее - NVidia Riva TNT2 32MB. Впечатляет?

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 2195

Старое сообщение 17-12-2005 12:58
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34498
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
Security писал:
Вот уж с чем не согласен так с тем, что дрова писать они не умеют

да это не я говорю... Это все говорят
Цитата:
Security писал:
ты как обладатель видеоадаптера NVidia хорошо знаком только с возможностями этой видеокарты

почему же, я читаю документацию и на радеон, и знаю ее возможности (хотя безусловно хуже). И заметь - практически все статьи и примеры в интернете ориентированы именно на гыфорсы. Парадокс или тенденция?
Цитата:
Security писал:
Если точнее - NVidia Riva TNT2 32MB. Впечатляет?

У меня дома такая. Изучил ее возможности до дыр (благо их там кот наплакал ) Хорошая карточка была... в 1999 году

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 2197

Старое сообщение 17-12-2005 13:27
-
Security
Flamberg user

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: spb
Сообщений: 467
Возраст: 34

Рейтинг



Цитата:
XaeroX писал:
практически все статьи и примеры в интернете ориентированы именно на гыфорсы

Согласен, тенденция. Но по-моему, разгонять первый движок Халфы уже бессмысленно. Его ахиллесова пята - хорошая отрисовка только малых пространств. А эффекты в новый движок Source добавляют сами разработчики, чем я и воспользуюсь, например HDR-освещением и киноэффектами фокуса.
Цитата:
XaeroX писал:
Хорошая карточка была... в 1999 году

А я её, как сейчас помню, за 1499 кровных в Кее покупал... Ностальгия...

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 2211

Старое сообщение 17-12-2005 17:50
- За что?
PREDATOR
Лорд ХАОСА

Дата регистрации: Dec 2005
Проживает: в ВАРПЕ
Сообщений: 198
Возраст: 34

Рейтинг



Security совершенно с тобой согласен ati лучьший

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 2212

Старое сообщение 18-12-2005 04:43
- За что?
Security
Flamberg user

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: spb
Сообщений: 467
Возраст: 34

Рейтинг



PREDATOR, вот и отлично. Уже двое против одного.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 2215

Старое сообщение 18-12-2005 05:13
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34498
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
Security писал:
Согласен, тенденция. Но по-моему, разгонять первый движок Халфы уже бессмысленно.

Ты думаешь, я до конца жизни буду заниматься улучением графики в хл? Это мой учебный полигон, по большому счету
Цитата:
Security писал:
Уже двое против одного

Два геймера против одного девелопера?
Но все равно, вот буду я когда-нибудь писать движок для игры, контора сделает игру, может даже хорошую, и будет продавать. А я так любовно заточил движок под гыфорс, ну под радеоном он конечно тоже работает, но фишек поменьше графических и т.п. И что вы, господа геймеры, скажете? Да ничего. Если сама игра и вправду будет хорошей, вы будете жалеть, что у вас не гыфорс Так обычно и происходит. А гонять тесты и сравнивать фпс - это совсем другое дело, видюхи ведь для игр делаются, а не для тестов.

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 2216

Старое сообщение 18-12-2005 07:00
-
PREDATOR
Лорд ХАОСА

Дата регистрации: Dec 2005
Проживает: в ВАРПЕ
Сообщений: 198
Возраст: 34

Рейтинг



XaeroX лично я жалеть не буду потому что будут игры и под ati и тогда вам захочится преобрести ati

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 2221

Старое сообщение 18-12-2005 07:25
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34498
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
PREDATOR писал:
потому что будут игры и под ati

я не знаю ни одного примера игры, которая демонстрирует на радеонах больше фишек
А вот возьми к примеру Quake:Tenebrae и запусти ее на радеоне и на аналогичном гефорсе. И сравни фпс Все потому, что поддержку радеона там добавляли уже потом, абы как

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 2222

Старое сообщение 18-12-2005 08:58
-
BUzer
Pills here!

Группа: Опытный
Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Владивосток
Сообщений: 349
Возраст: 39

Рейтинг



Где-то я читал, что opengl для ATI просто не является приоритетным направлением (может из-за того, что они "продались" микрософту), и поэтому расширения у них появляются скупо, с опозданиями, и с глюками..

Один хрен, крайними окажутся разработчики. Геймерам мозг промыли, а издатели будут требовать от разработчика поддержки популярного железа..

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 2226

Старое сообщение 18-12-2005 09:21
- За что?
PREDATOR
Лорд ХАОСА

Дата регистрации: Dec 2005
Проживает: в ВАРПЕ
Сообщений: 198
Возраст: 34

Рейтинг



XaeroX Need for speed Most Wanted разрабтан под ati если ты не знаешь

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 2228

Старое сообщение 18-12-2005 10:07
- За что?
Security
Flamberg user

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: spb
Сообщений: 467
Возраст: 34

Рейтинг



PREDATOR, поддерживаю. ATI рулит.

Цитата:
XaeroX писал:
Если сама игра и вправду будет хорошей, вы будете жалеть, что у вас не гыфорс

XaeroX, ты сначала действительно хорошую игру предложи...

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 2235

Старое сообщение 18-12-2005 11:49
- За что?
PREDATOR
Лорд ХАОСА

Дата регистрации: Dec 2005
Проживает: в ВАРПЕ
Сообщений: 198
Возраст: 34

Рейтинг



Security ati лучьший кстати ты играл Need for speed Most Wanted ты бы видил разницу между ati и гыфорс

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 2236

Старое сообщение 18-12-2005 11:56
- За что?
Security
Flamberg user

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: spb
Сообщений: 467
Возраст: 34

Рейтинг



PREDATOR, в Most Wanted я играл, но только на своей видюхе.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 2237

Старое сообщение 18-12-2005 12:02
- За что?
Тема: (Опционально)
Ваш ответ:



Переводчик транслита


[проверить длину сообщения]
Опции: Автоматическое формирование ссылок: автоматически добавлять [url] и [/url] вокруг интернет адресов.
Уведомление по E-Mail: отправить вам уведомление, если кто-то ответил в тему (только для зарегистрированных пользователей).
Отключить смайлики в сообщении: не преобразовывать текстовые смайлики в картинки.
Показать подпись: добавить вашу подпись в конец сообщения (только зарегистрированные пользователи могут иметь подписи).

Временная зона GMT. Текущее время 11:47. Новая тема    Ответить
Страницы (3): [1] 2 3 »   Предыдущая тема   Следующая тема
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Флуд > ATI vs NVidia
Что лучше?
Версия для печати | Отправить тему по E-Mail | Подписаться на эту тему

Быстрый переход:
Оцените эту тему:

Правила Форума:
Вы not можете создавать новые темы
Вы not можете отвечать в темы
Вы not можете прикреплять вложения
Вы not можете редактировать ваши сообщения
HTML Код ВЫКЛ
vB Код ВКЛ
Смайлики ВКЛ
[IMG] Код ВКЛ
 

< Обратная связь - HLFX.ru >

На основе vBulletin
Авторское право © 2000 - 2002, Jelsoft Enterprises Limited.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024