HLFX.Ru Forum
профиль •  правила •  регистрация •  календарь •  народ •  FAQ •  поиск •  новое •  сутки •  главная •  выход  
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Технические вопросы > Поломка видеокарты и странности с жестким диском
Дожили, называется: две проблемы и сразу
Страницы (5): « 1 [2] 3 4 5 »   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Новая тема    Ответить
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12882
Возраст: 32

Рейтинг



Цитата:
Ku2zoff писал:
Ну, значица, у меня скоро будут два новых зеркала для бритья моськи в бане Помер винт, значит. Жаль.


Прогони ещё виндовыми утилитами. Не ты один с этими викториями намучался.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 189462

Старое сообщение 20-01-2020 08:31
- За что?
Ku2zoff
Мастер Ёда из Деревни Дуракоф

Дата регистрации: Apr 2007
Проживает: В Деревне дураков
Сообщений: 6749
Возраст: 33

Рейтинг



Внимательный осмотр видеокарты показал, что расплавился припой ног у одного из DrMOS модулей FDMF6823A, которых на плате 4 штуки. Четыре ножки закоротило между собой. Что скажете? Поможет ли замена микрухи, или что-то ещё могло пострадать? Понятно, что лучше свозить в сервис, чтобы её там хорошенько прозвонили, вдруг ГП отъехал. Просто хочу услышать, может кто работал в сервисах и сталкивался с такими неисправностями. Не проще ли просверлить дырку и повесить на стенку?

Отредактировано Ku2zoff 07-04-2020 в 11:08

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 191988

Старое сообщение 07-04-2020 11:04
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32188
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



А зафотай то место, где по твоему мнению "расплавился" припой.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 191992

Старое сообщение 07-04-2020 11:48
-
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12882
Возраст: 32

Рейтинг



А видюха точно не с рук/после ремонта?

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 191997

Старое сообщение 07-04-2020 14:11
- За что?
Ku2zoff
Мастер Ёда из Деревни Дуракоф

Дата регистрации: Apr 2007
Проживает: В Деревне дураков
Сообщений: 6749
Возраст: 33

Рейтинг



https://i.imgur.com/KVuSk5n.jpg

Вот фото. Обвёл участок, где подозрение.

Цитата:
FiEctro писал:
А видюха точно не с рук/после ремонта?

Точно, я её новую покупал.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 192015

Старое сообщение 08-04-2020 13:14
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32188
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Хым. ИМХО это на заводе наляпали. Если в микроскоп посмотреть, то скорее всего оно незамкнуто. Или ты тестером мерял?

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 192018

Старое сообщение 08-04-2020 14:16
-
Ku2zoff
Мастер Ёда из Деревни Дуракоф

Дата регистрации: Apr 2007
Проживает: В Деревне дураков
Сообщений: 6749
Возраст: 33

Рейтинг



Ещё раз внимательно осмотрел плату видюхи. Нашёл ещё кое что.

https://i.imgur.com/G9ctmhE.jpg

Зелёным обведены нормальные пятаки припоя, просто на них ничего не распаяно. Красным обведены три посадочных места, откуда, с большой вероятностью, сколоты какие-то малюсенькие керамические элементы. Жёлтым обведены две царапины. Они не глубокие только лак сколот. Теперь картина ясна. Кто-то из нас, или я, или знакомый, снёс три керамики и оставил пару царапин рядом. Сколотые элементы, судя по всему, из обвязки ina 3221, что видно на фото рядом. Так как это токоизмеритель (до 26 вольт), то вполне может быть, что фигня с доп. питанием возникла именно из-за повреждения обвязки. Жаль, у меня нет мультиметра. Уже давно померил бы все, что смог.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 193099

Старое сообщение 03-05-2020 05:17
- За что?
Ku2zoff
Мастер Ёда из Деревни Дуракоф

Дата регистрации: Apr 2007
Проживает: В Деревне дураков
Сообщений: 6749
Возраст: 33

Рейтинг



А теперь в эфире программа "Очевидное и невероятное". Наконец-то я нашёл утилиту, которая смогла прочитать смарт моего многострадального винчестера. Hard Disk Sentinel называется. Так что все эти виктории, кристалдискинфо и прочие хддсканы - говно. По предварительной информации 21240 сбойных секторов. Я уже конечно не надеюсь, что он сгодится хотя бы под файлопомойку, но всё таки запустил низкоуровневое форматирование. Кстати, за всё время, по показаниям утилиты, было записано почти 30 терабайт.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 193165

Старое сообщение 04-05-2020 10:59
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32188
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Для работы с винчестером очевидно надо что-то такое, запущенное в режиме абсолютного доступа - MHDD или HDDL.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 193166

Старое сообщение 04-05-2020 11:49
-
Ku2zoff
Мастер Ёда из Деревни Дуракоф

Дата регистрации: Apr 2007
Проживает: В Деревне дураков
Сообщений: 6749
Возраст: 33

Рейтинг



Всем доброй ночи, кто в моём часовом поясе, остальным доброго времени суток. Извините за некропостинг, но я решил отписаться в чём же всё-таки дело.

Цитата:
Дядя Миша писал:
ИМХО это на заводе наляпали.

Нет, это не заводское. Замеры тестером (мои личные) показали пробой по одной из линий доп. питания. Сервисники тоже замеряли, а потом пытались снять DrMOS-виновник, но он сильно прикипел к плате. А у бедняжек нет ни нижнего подогрева, ни дремеля или бормашинки, чтобы его спилить и продолжить замеры. Не смогли. Видюха лежит в коробке, скорее всего отправиться в помойку, неизвестно жива ли ГПУшка.
Я даже знаю причину, почему этот DrMOS прогорел: когда я был молодой и глупый не очень разбирался в этих ваших комлюктерах, я выставил в MSI Afterburner вентиляторы на 30% и забыл сбросить профиль на дефолт. И года джва играл в игры не тяжелее HL2. А потом появились всякие эти Mirror's Edge Catalyst, Deus Ex Mankind Divided... Собсно, ГПУшка себя норм чувствует даже при 80 градусах, а вот зона VRM без должного обдува - тово, деградировала. Очень неприятно то, что переустановка драйверов, винды, перепрошивка биоса видеокарты не сбрасывают профиль вентиляторов. Я потом конечно вспомнил, и всё поправил, но было уже поздно. Хватило видюхи ещё на пару лет.
Цитата:
Дядя Миша писал:
У этих хардов, не скажу наверняка, но по идее, общая ёмкость не 2, а четыре терабайта, причём половина нужна для ремаппинга бэдов, которые там появляются по десятку в день.

Я скурил тонну мануалов, посмотрел кучу видосов и просто провёл аналогии с дохлыми винтами, что попадали мне в руки. Диск действительно отработал свой ресурс и исчерпал резервную область. С механикой-то всё в порядке.

Ну и напоследок. Кто обратил внимание, сейчас я сижу на совершенно не том железе, что покупал в 2013 году. Не помню, что сдохло сначала, видеокарта или винчестер. По-моему всё-таки карта, потому что я смеха ради пытался запускать игрушки с двухтерабайтника на GT220. А потом отъехал винт, с него я не стал копировать на новый тяжелые игры, всё равно видюха не тянет. И что бы вы думали? Гы-гы! В декабре 2020 сдохла материнка. Провалялась почти год, побывала в сервисе, где ей не смогли помочь. Сегодня я прогрел северный мост паяльником с блямбой припоя на конце - заработала. А мне вешали лапшу на уши про прошивку биоса за 1200 рублей. Правда, плата так и не ожила и вернули мне её бесплатно.

Итог: винчестер на 2 Тб через 6.5 лет - утиль, материнская плата через 7.5 лет - утиль, видеокарта через 6 лет (если бы я был внимательнее, возможно сейчас бы работала) - утиль. Это при том, что большим нагрузкам подвергался только винт из-за торрентов и хранения 300 гб прошивок на смартфоны. Я никогда не играл много в тяжёлые игры. Учитывая теперешние цены на железо, у меня нет никакого желания собирать новый системник "выше среднего". Ценник космический, надёжность китайская. Если бы я не продал свои первые два компьютера, они до сих пор были бы работоспособны.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 205916

Старое сообщение 12-12-2021 17:39
- За что?
Chyvachok
Житель форума

Дата регистрации: Jul 2011
Проживает: (void)
Сообщений: 1844

Рейтинг



Щяс цены на железо дикие, что-то покупать очень трудно. Посоветовать врядли что-то смогу по ремонту, я сам в этом чайник.

Я чуть не спортил свою видяху год назад, китайский переходником c 6-pin на 8-pin, и плохим охлаждением, в видяхе 8 пин, а у блока питания был только 6 пин, глянул мощность блока питания - хватает, но разъем на 6 пин всего. У меня еще кулер слабоватый стоял, летом жарко, я еще был на старой квартире, в новой кондей поставил, а то летом не возможно, сам плавишся, не то что техника.

Комп сильно грелся, стал вырубаться при игре в требовательные игры, симптомы были перегрева, я еще корпус потрогал чуть руки не обжег такой горячий был, поменял кулер, там детский вообще стоял, на по солиднее, проблему с перегревом решило, казалось такая вещь как вентилятор, а такая разница огромная, но в требовательных играх все равно комп гас, думал все пипец, видяху сжег - глянул этот переходник тупо поплавился, и пара проводов отпала, не стал уже рисковать с переходниками, купил новый БП с нужными разъемами, чтобы и на будущее был, все равно если новее проц и материнку покупать, пригодится, проц думаю как минимум тоже обновить надо будет, и не испытывать судьбу переходниками, цена переходника явно не стоит цены видяхи, лучше лишний раз не экономить - заплатишь больше.

А на встройке я 2 или 3 года сидел - удовольствие такое себе, возращятся к ней не хочется от слова совсем, когда ничего кроме какой нибуть террарии не пашет, даже дум с модами не запустится, потому что новые версии GZDoom требуют всякие OpenGL 3 и прочую лабуду.

Поменял блок, щяс тфю-тфю-тфю пашет нормально, времени уже довольно много прошло, играл в относительно требовательные игры, TitanFall 2 (Хороший шутер мне понравился, но сингл короткий), X4 (Космосим, более понятный как игра чем X3, но интерфейс в Х3 приятнее) и сейчас гоняю в MechWarrior 5, неплохой шутанчик про роботов.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 205920

Старое сообщение 12-12-2021 22:19
- За что?
Ku2zoff
Мастер Ёда из Деревни Дуракоф

Дата регистрации: Apr 2007
Проживает: В Деревне дураков
Сообщений: 6749
Возраст: 33

Рейтинг



Цитата:
Chyvachok писал:
новые версии GZDoom требуют всякие OpenGL 3

Это ещё не так страшно, как Vulcan для ОФИЦИАЛЬНОГО ремастера Quake. Всё-таки GZDoom - фанатский форк.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 205921

Старое сообщение 13-12-2021 01:36
- За что?
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12882
Возраст: 32

Рейтинг



Цитата:
Ku2zoff писал:
Это ещё не так страшно, как Vulcan для ОФИЦИАЛЬНОГО ремастера Quake. Всё-таки GZDoom - фанатский форк.


А что ты ожидал от GT220? Это офисная затычка. Ты бы ещё какую нибудьGF 5600 накопал. Я конечно понимаю что сейчас цены на видеокарты страшные, но всётаки найти что нибудь бюджетное из 600-700й серии, думаю не такая уж большая проблема. Главное досканально проверяй если будешь брать с рук.

Цитата:
Ku2zoff писал:
Если бы я не продал свои первые два компьютера, они до сих пор были бы работоспособны.


Это ошибочное суждение, здесь играет роль износ плюс банальная удача. То что ты сколол керамику не вина производителя. А диски ломаются, это у них норма, всётаки механика.

Отредактировано FiEctro 13-12-2021 в 06:44

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 205922

Старое сообщение 13-12-2021 06:30
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32188
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Чёт мне кажется скоро дропнут этот Вулкан. Народу он не зашёл никак.
Ну посмотрим.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 205923

Старое сообщение 13-12-2021 07:19
-
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12882
Возраст: 32

Рейтинг



Цитата:
Дядя Миша писал:
Чёт мне кажется скоро дропнут этот Вулкан. Народу он не зашёл никак.
Ну посмотрим.


А мне чет кажется что скоро будет такая же ситуация как и с ХТМЛ5 и флешем. Просто выпилят из винды и других осей другие АПИ и всё. Сейчас ещё АРМ на пятки наступает.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 205924

Старое сообщение 13-12-2021 08:07
- За что?
Тема: (Опционально)
Ваш ответ:



Переводчик транслита


[проверить длину сообщения]
Опции: Автоматическое формирование ссылок: автоматически добавлять [url] и [/url] вокруг интернет адресов.
Уведомление по E-Mail: отправить вам уведомление, если кто-то ответил в тему (только для зарегистрированных пользователей).
Отключить смайлики в сообщении: не преобразовывать текстовые смайлики в картинки.
Показать подпись: добавить вашу подпись в конец сообщения (только зарегистрированные пользователи могут иметь подписи).

Временная зона GMT. Текущее время 10:22. Новая тема    Ответить
Страницы (5): « 1 [2] 3 4 5 »   Предыдущая тема   Следующая тема
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Технические вопросы > Поломка видеокарты и странности с жестким диском
Дожили, называется: две проблемы и сразу
Версия для печати | Отправить тему по E-Mail | Подписаться на эту тему

Быстрый переход:
Оцените эту тему:

Правила Форума:
Вы not можете создавать новые темы
Вы not можете отвечать в темы
Вы not можете прикреплять вложения
Вы not можете редактировать ваши сообщения
HTML Код ВЫКЛ
vB Код ВКЛ
Смайлики ВКЛ
[IMG] Код ВКЛ
 

< Обратная связь - HLFX.ru >

На основе vBulletin
Авторское право © 2000 - 2002, Jelsoft Enterprises Limited.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024