HLFX.Ru Forum
профиль •  правила •  регистрация •  календарь •  народ •  FAQ •  поиск •  новое •  сутки •  главная •  выход  
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Технические вопросы > Поломка видеокарты и странности с жестким диском
Дожили, называется: две проблемы и сразу
Страницы (5): [1] 2 3 4 5 »   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Новая тема    Ответить
Ku2zoff
Мастер Ёда из Деревни Дуракоф

Дата регистрации: Apr 2007
Проживает: В Деревне дураков
Сообщений: 6749
Возраст: 33

Рейтинг



Angry Поломка видеокарты и странности с жестким диском

Всем доброго дня. Начну с видеокарты. Я ранее уже писал на форуме о проблеме. Карта Nvidia Palit GTX760 Jetstream 2 Gb (красно-золотая, красивенькая). При игре в требовательные игры карта, судя по всему, уходила в защиту: как только нагревалась примерно до 80 градусов - чёрный экран, вентиляторы на 100%, компьютер при этом ни на что не реагировал, помогало только отключение питания.

С этим я разобрался. Оказалось, что я по своей глупости выставил в MSI Afterburner максимальный процент вращения вентилей на 35 или 40%. А биос карты, зараза такая, это запомнил. И ни переустановка винды, ни перепрошивка биоса не спасали. Когда я допёр в чём дело, то вернул стоковые значения, и карта стала вести себя нормально. Но приходилось раз в три месяца менять термопасту, ибо перегревы возобновлялись. Паста была КПТ-8, а на хорошую было жалко денег.

Ещё такие симптомы (чёрный экран и вентиляторы на сотку) были, если случайно пошевелить провод доп. питания карты (2x6pin). Ну, я так понимаю, это контакт пропадал, или просто КЗ. Если сценарий с перегревом случался раз 10, то второй сценарий раза 2-3. Потом, когда я со всем разобрался, карта работала нормально целый год.

А теперь, после введения в курс дела, к проблеме. Дал карту на месяц знакомому, играть в WoT. Сам сидел с какой-то Asus 1050ti, которую взял у другого знакомого. Через месяц забрал свою, отдал чужую. Поставил свою обратно, запускаю комп и... Чёрный экран, вентиляторы на сотку, один длинный и три коротких сигнала биоса. Ну, думаю, приплыли, сдохла карта. Отключаю ради интереса доп. питание, стартую комп. Биос пищит одним коротким, как и положено, карта выводит на монитор надпись с просьбой подключить доп. питание.

Погуглил, нашёл во всём интернете две или три похожих проблемы. Все говорят о пробитых транзюках или мосфетах по линии доп.питания. Главный вопрос: как это могло случиться? И стоит ли мне натянуть знакомому глаз на жопу за недешёвую карту, или же это закономерный итог моей криворукости?

**********

Ну а теперь к действительно странному и мистическому. Т.к. ни ответов, ни приветов, ни даже ничего похожего я в интернете не нашёл. Есть у меня жёсткий диск производства Seagate. ST2000DM001-1CH164, двухтерабайтный, вьетнамской сборки, 4 головки и 2 блина. Диск, как ровесник видеокарты, отпахал почти 6.5 лет (как и карта, заболели они с разницей в 2 месяца). Всё было отлично с самого начала, за исключением гадской технологии APM, которая каждые две минуты парковала головки. Проблему я решил в первую неделю программно, с помощью hdparm. Головки парковаться перестали, диск работал всегда нормально.

И вот, через 6 с лишним лет, я заметил, что торренты как-то хреново проверяют хэш-суммы: сначала долго, а потом вообще начали сыпать ошибками. Я быстренько глянул S.M.A.R.T. - там около сотни сбойных секторов. Я диск отключил и положил на полку, т.к. терять данные (особенно недоделанный мод) жалко. Так он пролежал у меня месяц, пока я не нашёл диск на временное пользование. Скинул всю важную инфу и начал безжалостно тестировать пациента викторией.

Первый прогон (только чтение) - овердохрена медленных секторов. Нечитаемых (бэдов) нет. На второй прогон сделал затирание медленных. Третий прогон (тоже с затрианием) показал интересный результат: число медленных секторов упало в сотни раз. То есть, раньше их было наверное 300-500, а сейчас не больше 10.

Я уже обрадовался, и решил, что всё норм, но не тут то было. Обратил внимание, что при подключенном пациенте система стартует в три-четыре раза дольше, чем без него - около полминуты против 10 сек. Глянул снова S.M.A.R.T. в виктории и увидел СТРАННОЕ.

https://i.imgur.com/B51cnb2.jpg
Это СМАРТ нормально работающего диска, хоть и слегка уставшего. Он у меня временный.

https://i.imgur.com/l4SV8Iy.jpg
Это СМАРТ моего старого диска по первому запросу.

https://i.imgur.com/4wozV1v.jpg
Это СМАРТ моего старого диска по второму и последующим запросам.

Это меня интересует больше всего, т.к. я ничего подобного не нарыл в интернете. У диска потекли мозги и его стоит прошить? Или сделать принудительный сброс SMART с помощью спец кабеля? Что это вообще такое? Диск в системе определяется, показывает свой полный объём. Буду дома, попробую сделать чтение/запись с него. Но, судя по данным виктории, скорости чтения в норме: от 200мб в начале диска до 150 в конце.

В общем, спасибо всем, кто дочитал эту простыню текста. Жду ваших комментариев, советов, а может быть, и просто рассказов о ваших поломках.

Отредактировано Ku2zoff 11-01-2020 в 10:26

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 189014

Старое сообщение 11-01-2020 10:20
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32188
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Видеокарты порою дохнут, даже если их не перегревать. Причём именно чип. Недавно случай был, товарищу поменяли видеокарту. Тоже лет 7 отпахала в нормальном тепловом режиме и заартефачила.
А жесткий, да еще на 2 терабайта это вообще чемпион можно сказать. Целых шесть лет прожил. У этих хардов, не скажу наверняка, но по идее, общая ёмкость не 2, а четыре терабайта, причём половина нужна для ремаппинга бэдов, которые там появляются по десятку в день. Ну вот как разерв закончился, так он и посыпался. А то что он стал задумчивый, ну так служебка на блинах стала плохо читаться. Бывает.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 189015

Старое сообщение 11-01-2020 11:07
-
Ku2zoff
Мастер Ёда из Деревни Дуракоф

Дата регистрации: Apr 2007
Проживает: В Деревне дураков
Сообщений: 6749
Возраст: 33

Рейтинг



Цитата:
Дядя Миша писал:
Тоже лет 7 отпахала в нормальном тепловом режиме и заартефачила.

Хм. Но моя-то не артефачила никогда. Да и если бы это был отвал, она бы стартовала, хоть и с артефактами. Я думаю, что это может быть виноват БП знакомого, который её месяц юзал. Там что-то невразумительное, я не помню уже. У меня, конечно, БП тоже не айс, Hyper V700 с простым сертификатом. Но он на 700 ватт, и точно 450-500 должен выдавать по 12-вольтовой линии. Энергопотребление у меня, приблизительно 125вт проц + 170вт карта + 50вт (или сколько там) остальное, в районе 400-450 вт должно быть в макс. нагрузке.
Ну про карту гадать мы не будем, если у кого точно таких же симптомов нету (без доп питания стартует, но просит это питание, а с доп питанием - один длинный, три коротких).
Меня на самом деле интересует именно диск. Не столько причины, почему он посыпался (если посыпался), сколько почему он ничего в СМАРТе не показывает? Поначалу показывал, а потом перестал.
Цитата:
Дядя Миша писал:
не скажу наверняка, но по идее, общая ёмкость не 2, а четыре терабайта, причём половина нужна для ремаппинга бэдов, которые там появляются по десятку в день.

Если так на самом деле и есть, тады всё понятно. Но почему СМАРТ пустой?

Я для себя решил, что диски такого объёма больше использовать не буду. Всё равно, у меня на нём было занято максимум 1.2-1.3 ТБ. Лучше взять одноблинный на 1 ТБ (они надёжнее) + самый дешовый SSD на 512 гб под игры, чем вот это всё. Кстати, SSD на 60гб, тоже ровесник карты и диска, работает норм до сих пор. Ресурс у него должен быть на данный момент около 95%. И прогнозирует жить в таком режиме ещё до 2027 года. 2 года назад прогнозировал до 2032.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 189016

Старое сообщение 11-01-2020 11:53
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32188
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Цитата:
Ku2zoff писал:
сколько почему он ничего в СМАРТе не показывает?

потому что он смарт читает с блинов, а блины сыпятся. Ну что непонятного?

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 189017

Старое сообщение 11-01-2020 12:17
-
Ku2zoff
Мастер Ёда из Деревни Дуракоф

Дата регистрации: Apr 2007
Проживает: В Деревне дураков
Сообщений: 6749
Возраст: 33

Рейтинг



Цитата:
Дядя Миша писал:
потому что он смарт читает с блинов, а блины сыпятся. Ну что непонятного?

Стоп. На блинах хранятся данные смарт, или он КАЖДЫЙ раз всё заново сканирует?

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 189019

Старое сообщение 11-01-2020 12:29
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32188
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



На блинах хранится почти все текущие данные, логи и половина прошивки.
Другая половина в контроллере.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 189021

Старое сообщение 11-01-2020 13:08
-
Ku2zoff
Мастер Ёда из Деревни Дуракоф

Дата регистрации: Apr 2007
Проживает: В Деревне дураков
Сообщений: 6749
Возраст: 33

Рейтинг



Цитата:
Дядя Миша писал:
Другая половина в контроллере.

Ну теперь всё понятно. Если бы хранили все диагностические данные в контроллере, таких вопросов не возникало бы. Сделаю из блинов зеркальца, чтоб брицца.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 189024

Старое сообщение 11-01-2020 13:14
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32188
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Данные на блинах уже лет 20 как хранят, если не больше.
И в целом это надежнее, чем постоянно перезаписывать флэшку.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 189028

Старое сообщение 11-01-2020 14:41
-
SNMetamorph
Житель форума

Дата регистрации: Jun 2018
Проживает: Ижевск
Сообщений: 560

Рейтинг



Цитата:
Ku2zoff писал:
Когда я допёр в чём дело, то вернул стоковые значения, и карта стала вести себя нормально. Но приходилось раз в три месяца менять термопасту, ибо перегревы возобновлялись. Паста была КПТ-8, а на хорошую было жалко денег

А это вот очень даже странно. Возможно нескольких предыдущих перегревов хватило чтоб что-то в чипе нарушилось. И насколько я знаю, чем тоньше техпроцесс на чипе - тем сильнее он подвержен воздействию температуры (из-за электромиграции)

Цитата:
Ku2zoff писал:
Главный вопрос: как это могло случиться? И стоит ли мне натянуть знакомому глаз на жопу за недешёвую карту, или же это закономерный итог моей криворукости?

Реально спорный вопрос, учитывая что с видеокартой случалось ранее.

__________________
PrimeXT
GoldSrc Monitor
SMD Splitter
mdl-flip (gFlip analog)
Xash3D Modding Discord

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 189032

Старое сообщение 11-01-2020 15:19
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32188
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Ну это как с ДВС, перегревал-перегревал, а он возьми и стукани.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 189036

Старое сообщение 11-01-2020 16:09
-
Ku2zoff
Мастер Ёда из Деревни Дуракоф

Дата регистрации: Apr 2007
Проживает: В Деревне дураков
Сообщений: 6749
Возраст: 33

Рейтинг



Цитата:
Дядя Миша писал:
Данные на блинах уже лет 20 как хранят, если не больше.
И в целом это надежнее, чем постоянно перезаписывать флэшку.

Ну, значица, у меня скоро будут два новых зеркала для бритья моськи в бане Помер винт, значит. Жаль.
Цитата:
SNMetamorph писал:
Реально спорный вопрос, учитывая что с видеокартой случалось ранее.

У меня бы не было сомнений, если бы она у меня так сдохла. А то ведь мне её в таком виде вернули. Тут ещё вот в чём дело. Этот товарисч, после которого карта померла, получил от жены по мордам (за пьянку), держа системник под мышкой. Ну и уронил ево на пол, вотЪ. Неделю назад у него материнка приказала долго жить, при прочих исправных комплектующих. По гарантии в сервис отправил, таки DNS три года гарантии даёт. Я о чём вообще? А если вдруг он слот PCI-E повредил (а там у него была тяж0лая карта, Radeon HD7970 или 7950, точно не помню. Трёхвентиляторная пушка весом в пару кило). Что если при падении системника из-под мышки с метровой высоты... Слот повредился?

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 189049

Старое сообщение 12-01-2020 00:12
- За что?
SNMetamorph
Житель форума

Дата регистрации: Jun 2018
Проживает: Ижевск
Сообщений: 560

Рейтинг



Цитата:
Ku2zoff писал:
У меня бы не было сомнений, если бы она у меня так сдохла. А то ведь мне её в таком виде вернули. Тут ещё вот в чём дело. Этот товарисч, после которого карта померла, получил от жены по мордам (за пьянку), держа системник под мышкой. Ну и уронил ево на пол, вотЪ. Неделю назад у него материнка приказала долго жить, при прочих исправных комплектующих. По гарантии в сервис отправил, таки DNS три года гарантии даёт. Я о чём вообще? А если вдруг он слот PCI-E повредил (а там у него была тяж0лая карта, Radeon HD7970 или 7950, точно не помню. Трёхвентиляторная пушка весом в пару кило). Что если при падении системника из-под мышки с метровой высоты... Слот повредился?


Осмотри видеокарту, может быть заметишь там какие-то явные признаки механических повреждений. И тогда уже станет понятно.

__________________
PrimeXT
GoldSrc Monitor
SMD Splitter
mdl-flip (gFlip analog)
Xash3D Modding Discord

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 189051

Старое сообщение 12-01-2020 02:24
- За что?
Ku2zoff
Мастер Ёда из Деревни Дуракоф

Дата регистрации: Apr 2007
Проживает: В Деревне дураков
Сообщений: 6749
Возраст: 33

Рейтинг



SNMetamorph осмотрел сразу же после обнаружения неисправности. Всё ровненько, чисто и гладко. Даже изгибов текстолита нет. Вот и ЗОГадко. Или КЗ по линии доп. питания, или чип приказал долго жить.

Добавлено 12-01-2020 в 17:35:

Если что, падал комп не с моей картой, а с радеоном. А еще, оказывается, радеон долго был в слоте неприкрученный болтами. Провисал вниз - комп неработал Стоило подтолкнуть вверх - работал

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 189055

Старое сообщение 12-01-2020 10:35
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32188
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Цитата:
Ku2zoff писал:
получил от жены по мордам (за пьянку), держа системник под мышкой

а мы с Ксероксом всегда говорили: выпил - на форум не пиши.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 189058

Старое сообщение 12-01-2020 10:50
-
thambs
мразь конченная

Дата регистрации: Mar 2006
Проживает: -
Сообщений: 6417

Рейтинг



Цитата:
получил от жены по мордам (за пьянку)

Сковородкой?

__________________
http://www.moddb.com/mods/monorail-quest

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 189111

Старое сообщение 13-01-2020 04:54
- За что?
Тема: (Опционально)
Ваш ответ:



Переводчик транслита


[проверить длину сообщения]
Опции: Автоматическое формирование ссылок: автоматически добавлять [url] и [/url] вокруг интернет адресов.
Уведомление по E-Mail: отправить вам уведомление, если кто-то ответил в тему (только для зарегистрированных пользователей).
Отключить смайлики в сообщении: не преобразовывать текстовые смайлики в картинки.
Показать подпись: добавить вашу подпись в конец сообщения (только зарегистрированные пользователи могут иметь подписи).

Временная зона GMT. Текущее время 08:04. Новая тема    Ответить
Страницы (5): [1] 2 3 4 5 »   Предыдущая тема   Следующая тема
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Технические вопросы > Поломка видеокарты и странности с жестким диском
Дожили, называется: две проблемы и сразу
Версия для печати | Отправить тему по E-Mail | Подписаться на эту тему

Быстрый переход:
Оцените эту тему:

Правила Форума:
Вы not можете создавать новые темы
Вы not можете отвечать в темы
Вы not можете прикреплять вложения
Вы not можете редактировать ваши сообщения
HTML Код ВЫКЛ
vB Код ВКЛ
Смайлики ВКЛ
[IMG] Код ВКЛ
 

< Обратная связь - HLFX.ru >

На основе vBulletin
Авторское право © 2000 - 2002, Jelsoft Enterprises Limited.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024