HLFX.Ru Forum
профиль •  правила •  регистрация •  календарь •  народ •  FAQ •  поиск •  новое •  сутки •  главная •  выход  
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Флуд > Android, Java и все-все-все
Линуксу в этой теме тоже досталось
Страницы (3): [1] 2 3 »   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Новая тема    Ответить
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32188
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



После протчения темы у меня сложилось впечатление что андроид редкостное гавнище, с которым вообще нельзя иметь никаких дел.
Перво-наперво, почему там всё завязано на яву? Этого я понять никак не в состоянии. В любой системе может присутствовать рантайм явы, но только здесь, как я понял, это вообще единственный путь создать приложение.
пусть даже и с трансляцией вызовов в чистый Си, но всё равно - ява. Что за бредятина?
Во вторых, поскольку это бывший линукс, а линукс говно по умолчанию, значит оно всё невероятно дырявое и глючное. То есть на телефонах постоянно присутствуют какие-то вирусы, которые потихоньку высасывают деньги со счёта и воруют персональные данные.
В третьих, это говно под названием андроид не было никому нужно никогда. Его никто не выбирал, Гугл, имея миллиардны прибыли от рекламы занимался прямым подкупом производителей мобильных устройств по принципу - мы вам даём миллиард долларов, а вы за это будете выпускать телефоны с нашей осью. Почему ни один анти-монопольный комитет эта ситуация не возмутила - вопрос открытый.
При том что виндофон у меня оставил только положительные впечатления во всех аспектах.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 178238

Старое сообщение 29-04-2019 15:56
-
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34498
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


a1batross
Я не могу не беспокоиться. Я не знаю, кто и что там поправил, может быть, в новых апи-левелах, а может быть, на своём персональном компьютере, но у меня на левеле 24 лезли варнинги, и мне пришлось свои скрипты править. Так-то.

Цитата:
Дядя Миша писал:
Перво-наперво, почему там всё завязано на яву?

sandbox
Цитата:
Дядя Миша писал:
а линукс говно по умолчанию

Вытри жир, капает же на клавиатуру, ну!

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 178241

Старое сообщение 29-04-2019 16:01
-
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32188
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Цитата:
XaeroX писал:
sandbox

и как это спасает от вирусов, ворующих деньги со счёта? Очевидно что никак. Им в пору вводить эмулятор лицевого щота

Цитата:
XaeroX писал:
Вытри жир, капает же на клавиатуру, ну!

ну а чем может еще быть система, которую писал миллиард человек просто по фану? Я допускаю что в Линуксе есть отдельные компоненты, которые очень хорошие, но в бочке мёда достаточно одной ложки говна.

Добавлено 29-04-2019 в 19:12:

Почему-то на винде есть просто кольца безопасности, та самая тиеричность, которая не позволяет утечь говну в движок и это всех устраивает.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 178243

Старое сообщение 29-04-2019 16:12
-
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34498
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
Дядя Миша писал:
и как это спасает от вирусов, ворующих деньги со счёта? Очевидно что никак.

Ну сэндбокс-то не виноват, что пользователь сам даёт разрешения всяким сомнительным программам.
А без сэндбокса полиморфные вирусы расползались бы по всей системе, и некому было бы их остановить.
Цитата:
Дядя Миша писал:
которую писал миллиард человек просто по фану?

Сейчас многие основные контрибьюторы сидят на зарплате, как я понимаю.
Бесплатный != не приносящий денег, см. те же игры, фритуплей.
Цитата:
Дядя Миша писал:
Почему-то на винде есть просто кольца безопасности

Lord of the Rings: Ring 0?
Это не в винде, а в железе. Емнип, все оси в той или иной степени эти кольца используют.

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 178245

Старое сообщение 29-04-2019 16:36
-
EXL
Житель форума

Дата регистрации: Oct 2012
Проживает: Новосибирск
Сообщений: 246
Возраст: 35

Рейтинг



Цитата:
Дядя Миша писал:
Перво-наперво, почему там всё завязано на яву? Этого я понять никак не в состоянии. В любой системе может присутствовать рантайм явы, но только здесь, как я понял, это вообще единственный путь создать приложение.
пусть даже и с трансляцией вызовов в чистый Си, но всё равно - ява. Что за бредятина?


Потому что Java простой язык, который может освоить любой PHP'шник и Delphi'ст. Как следствие -- куча софта (зачастую глючного и кривоработающего), которым заполнен маркет. Всё это создаёт огромный рынок труда и огромнейшую базу устройств, позволяя генерировать миллионы $$$ даже на обычных приложениях-кнопках. Капитализм и рыночные отношения двигают эту махину стремительно вперёд, к тому же семимильными шагами развивая мобильное железо: экраны, камеры, GPU и CPU, память, беспроводную связь... В сравнении с мобильным рынком PC'шный плетётся как черепаха.

Но если ты хочешь, то создать приложение без строчки кода на Java всё-таки можно. Просто придётся писать всё самому, GUI, например. Ну и не до всех API есть нативный доступ. Поэтому проще всего юзать Java для взаимодействия с системой, что и делают. А всякую там ресурсоёмщину -- выносят в нативные либы на C или C++.

Цитата:
Дядя Миша писал:
Во вторых, поскольку это бывший линукс, а линукс говно по умолчанию, значит оно всё невероятно дырявое и глючное. То есть на телефонах постоянно присутствуют какие-то вирусы, которые потихоньку высасывают деньги со счёта и воруют персональные данные.


Вирусы и дырявость это следствие популярности. Про Windows можно точно так же сказать, особенно после обосрамсов Microsoft по типу: https://ru.wikipedia.org/wiki/WannaCry
Неискушённый пользователь всегда сможет нахватать себе вирусов и прочего скама. В этом плане Android как раз таки как две капли похож на Windows с тучей всяких антивирусов и зоопарком вирусов.

Цитата:
Дядя Миша писал:
При том что виндофон у меня оставил только положительные впечатления во всех аспектах.


Тю, на виндофонах негры Xash3D не запускают, а вот на Android-(часах) -- постоянно.

Цитата:
XaeroX писал:
Дядя Миша писал:
которую писал миллиард человек просто по фану?

Сейчас многие основные контрибьюторы сидят на зарплате, как я понимаю.


This. Да и свободных разработчиков не так уж и много:

Цитата:
В 2017 году 91.8% всех вносимых в ядро изменений сделаны разработчиками, которые получили оплату за данную работу.




(c)

И это на ванильном ядре. А на тех, что юзается в Android'ах вообще нет никаких "просто по фану", вендор форкает ядро и люди на зарплате начинают пилить его для референсной платы и железа на ней.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 178246

Старое сообщение 29-04-2019 16:44
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34498
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
EXL писал:
на виндофонах негры Xash3D не запускают

Проблемы негров шерифа не ...!
Митторны вон запускали джек на виндофонах, не имея вообще никаких сорцов.

Добавлено 30-04-2019 в 00:00:

Цитата:
EXL писал:
Потому что Java простой язык, который может освоить любой PHP'шник и Delphi'ст.

Ты погоди, ща вот Дядя Миша узнает, что в Джаве нет const...
Мне моя жёсткая привычка соблюдения const correctness постоянно под ней боком выходит.

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 178247

Старое сообщение 29-04-2019 17:00
-
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32188
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Цитата:
XaeroX писал:
А без сэндбокса полиморфные вирусы расползались бы по всей системе

В любой системе главной дырой в безопасности является сам пользователь, это аксиома. Потому что он всё равно скачает, установит и запустит. А если ему заблокировать такую возможность, начнёт вопить, что его прова нарушаются. Так что запускали и будем запускать!

Цитата:
XaeroX писал:
Бесплатный != не приносящий денег

Зато по фану == бесплатно.

Цитата:
XaeroX писал:
Это не в винде, а в железе.

ну што на андроиде нет колец?

Цитата:
EXL писал:
Капитализм и рыночные отношения двигают эту махину стремительно вперёд

Капитализм уже давно из инструмента превратился в голема, который обслуживает сам себя. Если раньше он действительно служил для эффективного удовлетворения повседневных потребностей, то теперь он эти потребности стал насильно навязывать, вплоть до уголовного преследования за отказ.

Цитата:
EXL писал:
В этом плане Android как раз таки как две капли похож на Windows

Ну и толку тогда с песочницы?

Цитата:
EXL писал:
Тю, на виндофонах негры Xash3D не запускают

Ну что там негры делают я сказать не могу, не слежу за ними.

Цитата:
EXL писал:
В 2017 году 91.8% всех вносимых в ядро изменений сделаны разработчиками, которые получили оплату за данную работу.

20 лет линукс случайные люди засирали говнокодом и уже целый год это дерьмо героически разгребают люди на окладе. Прекрасно отдавая себе отчёт, что когда они всё разгребут им перестанут платить, поэтому процесс растянется на тот же миллиард лет.

Цитата:
EXL писал:
Потому что Java простой язык, который может освоить любой PHP'шник и Delphi'ст

Это твоя логика или официальная позиция? Мне вот эти рассуждения "любой дурак может освоить -> больше софта напишут" кажется ущербной by design. Есть такая хорошая поговорка "создайте систему, которой сможет воспользоваться даже дурак и только дурак захочет ею пользоваться". Вот она абсолютно точно отражает положение дел.

Добавлено 29-04-2019 в 20:17:

Цитата:
XaeroX писал:
Ты погоди, ща вот Дядя Миша узнает, что в Джаве нет const...

зато там есть public static void

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 178249

Старое сообщение 29-04-2019 17:17
-
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34498
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
Дядя Миша писал:
зато там есть public static void

public static native void!

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 178252

Старое сообщение 29-04-2019 18:00
-
EXL
Житель форума

Дата регистрации: Oct 2012
Проживает: Новосибирск
Сообщений: 246
Возраст: 35

Рейтинг



Цитата:
XaeroX писал:
Митторны вон запускали джек на виндофонах, не имея вообще никаких сорцов.


Ну через трансляторы вроде Exagear оно не так интересно Я когда-то подобными извращениями тоже занимался, запускал Windows XP на мобильном телефоне с ARM через Bochs, а Windows 3.11, 95 и 98 вообще можно через DosBox потыкать.

Цитата:
XaeroX писал:
Мне моя жёсткая привычка соблюдения const correctness постоянно под ней боком выходит.


Там есть случаи, когда нужно обязательно юзать final, вроде во всяких там обработчиках кнопок по типу OnClickListener(): https://stackoverflow.com/a/9857415

Цитата:
XaeroX писал:
Ты погоди, ща вот Дядя Миша узнает, что в Джаве нет const...


Или то, что вместо bool там boolean. Или привычные enum'ы вырождаются в:


(кусок кода из Android SDK)

Потому что использовать те, которые в Java по enum -- bad practice.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 178255

Старое сообщение 29-04-2019 18:33
- За что?
thambs
мразь конченная

Дата регистрации: Mar 2006
Проживает: -
Сообщений: 6417

Рейтинг



А вот кстате, может кто пояснить почему жабакод настолько многословен? Для чего был задизайнен настолько громоздкий синтаксис? Это какая-то заточка под особенности написания огромных корпоративных приложений аутсорсными конторами?

__________________
http://www.moddb.com/mods/monorail-quest

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 178257

Старое сообщение 29-04-2019 18:39
- За что?
EXL
Житель форума

Дата регистрации: Oct 2012
Проживает: Новосибирск
Сообщений: 246
Возраст: 35

Рейтинг



Цитата:
Дядя Миша писал:
Ну и толку тогда с песочницы?


Толк в песочнице Android точно такой же, как и в песочнице Windows и в песочницах современных браузеров. К слову, путь у Android'а до безопасной системы(тм) точно такой же, как и в Windows: от вседозволенности и эпичного решета в первых версиях, до огороженности и ущемления в правах в последних. Вот прямо калька!

Цитата:
Дядя Миша писал:
20 лет линукс случайные люди засирали говнокодом и уже целый год это дерьмо героически разгребают люди на окладе. Прекрасно отдавая себе отчёт, что когда они всё разгребут им перестанут платить, поэтому процесс растянется на тот же миллиард лет.


Бизнес выбирает выгодные ему решения. Будет выгодно NT ядро -- возьмут его. Если Google вкупе с вендорами будет выгодно выкинуть Linux и взять, например, Zircon который они пилят как запасной план, то и будет так. А пока серьёзные дяди для смартфонов, сетевого оборудования, серверов и суперкомпьютеров выбирают Linux, где он доминирует. И вовсе не из каких-либо альтруистичных побуждений и фана, а потому что это выгодно по соотношению цена/качество/доступность специалистов.

Цитата:
Дядя Миша писал:
Это твоя логика или официальная позиция?


Это рыночек и $$$ так порешали. Стремятся к упрощению порога вхождения. Google, вон, Java выкидывает в пользу Kotlin, Apple выкидывает Objective-C в пользу Swift, ну а Microsoft, который раньше "выкинул" C++ MFC в пользу C# WPF, теперь вообще с JavaScript якшается:

https://habr.com/ru/company/microsoft/blog/269261/

Чем проще, тем больше Developers, Developers, Developers. Начали играть с JavaScript'ом и открытым кодом, которые сегодня в тренде и потекли ручьи бабла и разработчиков, вознёсшие Microsoft снова на первое место по капитализации и свергнувшие Apple вниз.

Отредактировано EXL 29-04-2019 в 18:58

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 178258

Старое сообщение 29-04-2019 18:53
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32188
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Меня эти public static final int прямо завораживают. Это как самое последнее окончательное финальное бесповоротное китайское предупреждение.

Добавлено 29-04-2019 в 22:00:

Цитата:
EXL писал:
К слову, путь у Android'а до безопасной системы(тм) точно такой же, как и в Windows

Што-то я не припоминаю, чтобы виндоуз 3.11 требовала писать приложения на джаве

Цитата:
EXL писал:
Бизнес выбирает выгодные ему решения

Цитата:
EXL писал:
Это рыночек и $$$ так порешали

При СССР были люди, которые изъяснялись советскими лозунгами. Теперь эти же люди важно рассуждают про рынок и бизнес. Смотрится смешно в обоих случаях.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 178260

Старое сообщение 29-04-2019 19:00
-
EXL
Житель форума

Дата регистрации: Oct 2012
Проживает: Новосибирск
Сообщений: 246
Возраст: 35

Рейтинг



Цитата:
Дядя Миша писал:
требовала писать приложения на джаве

Так и Android не требует. Ты хоть на ARM Assembler писать можешь, если хочешь. Или на Python, или вообще на JavaScript с деривативами. Java (а сегодня это уже не Java, а Kotlin) это просто лишь рекомендуемое средство для разработки приложений под Android. Как C# + WPF для современного Windows. Вот и всё.

Но я не к этому клонил, а к тому, что если раньше в Windows XP не было UAC, то в последующих версиях он появился. Если в Windows 7 не было песочницы, то в Windows 10 она появилась. Если раньше приложения могли писать в Program Files без всяких прав администратора, то в последующих версиях Windows добровольно-принудительно заставили всех писать куда-то в пользовательскую директорию/AppData. Если раньше ты в Windows мог отключить обновления галочкой, то теперь -- не можешь. Точно такие же тенденции ограничения вседозволенности сегодня справедливы и для Android.

Цитата:
Дядя Миша писал:
При СССР были люди, которые изъяснялись советскими лозунгами. Теперь эти же люди важно рассуждают про рынок и бизнес. Смотрится смешно в обоих случаях.


При СССР я всего два года своей жизни прожил. Лозунгами не объяснялся, так как теорию марксизма-ленинизма с молоком матери не впитал.

Цитата:
thambs писал:
А вот кстате, может кто пояснить почему жабакод настолько многословен? Для чего был задизайнен настолько громоздкий синтаксис? Это какая-то заточка под особенности написания огромных корпоративных приложений аутсорсными конторами?


https://www.quora.com/Why-is-Java-so-verbose

Стоит ещё вспомнить про мифические компании где программистам платили за количество строк/символов

Впрочем, в различных IDE это всё набирается довольно быстро по различным шаблонам автодополнения. Поэтому многословность как таковая ощущается только при чтении, но не при написании.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 178262

Старое сообщение 29-04-2019 19:23
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34498
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
Дядя Миша писал:
При СССР были люди, которые изъяснялись советскими лозунгами. Теперь эти же люди важно рассуждают про рынок и бизнес.

Потому что в СССР ничего нового не придумали, просто взяли капиталистические лозунги и слегка подправили. Это нормально.
Цитата:
EXL писал:
а сегодня это уже не Java, а Kotlin

Kotlin это своеобразная попытка превратить серьёзное занятие в клоунаду. Я не могу с серьёзным видом разглядывать листинги, пестрящие ключевым словом "fun". Какой тут нафиг может быть фан, под андроидом, где каждый телефон норовит выдвинуть к твоему ехешнику свои собственные требования, малейшее отклонение от которых ведёт к сегфолту?
Цитата:
EXL писал:
Стоит ещё вспомнить про мифические компании где программистам платили за количество строк/символов

Здесь надо рассказать одну поучительную историю, когда наш главный менеджер проекта из города-героя Москвы посмотрел на несколько строчек кода, которые фиксили страшный баг (сложность, как всегда, была в том, чтобы найти, куда эти строчки вписать) и изрёк: "и вот на эти жалкие строчки кода вы потратили три сторипоинта"?

Добавлено 30-04-2019 в 11:14:

Цитата:
EXL писал:
Поэтому многословность как таковая ощущается только при чтении, но не при написании.

Код пишет один человек, а ревьювят - в нормальных фирмах - как минимум двое, иногда больше, если затронут код многих овнеров. Вот и делаем выводы, хороши ли ваши стихи вредит ли эта многословность.

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 178267

Старое сообщение 30-04-2019 04:14
-
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32188
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Цитата:
EXL писал:
Если раньше ты в Windows мог отключить обновления галочкой, то теперь -- не можешь.

Я полагаю, когда время поддержки очередной системы заканчивается, она пишет, что поскольку время моей поддержки вышло, то я самоудаляюсь вместе с данными пользователя, теперь питание компьютера можно отключить.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 178274

Старое сообщение 30-04-2019 08:16
-
Тема: (Опционально)
Ваш ответ:



Переводчик транслита


[проверить длину сообщения]
Опции: Автоматическое формирование ссылок: автоматически добавлять [url] и [/url] вокруг интернет адресов.
Уведомление по E-Mail: отправить вам уведомление, если кто-то ответил в тему (только для зарегистрированных пользователей).
Отключить смайлики в сообщении: не преобразовывать текстовые смайлики в картинки.
Показать подпись: добавить вашу подпись в конец сообщения (только зарегистрированные пользователи могут иметь подписи).

Временная зона GMT. Текущее время 19:34. Новая тема    Ответить
Страницы (3): [1] 2 3 »   Предыдущая тема   Следующая тема
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Флуд > Android, Java и все-все-все
Линуксу в этой теме тоже досталось
Версия для печати | Отправить тему по E-Mail | Подписаться на эту тему

Быстрый переход:
Оцените эту тему:

Правила Форума:
Вы not можете создавать новые темы
Вы not можете отвечать в темы
Вы not можете прикреплять вложения
Вы not можете редактировать ваши сообщения
HTML Код ВЫКЛ
vB Код ВКЛ
Смайлики ВКЛ
[IMG] Код ВКЛ
 

< Обратная связь - HLFX.ru >

На основе vBulletin
Авторское право © 2000 - 2002, Jelsoft Enterprises Limited.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024