HLFX.Ru Forum
профиль •  правила •  регистрация •  календарь •  народ •  FAQ •  поиск •  новое •  сутки •  главная •  выход  
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Флуд > Сравнение классических шутеров
  Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Новая тема    Ответить
Дикс
Seamless Realm

Дата регистрации: Mar 2019
Проживает: Да
Сообщений: 666

Рейтинг



Сравнение классических шутеров

Всё описанное ниже - исключительно мой взгляд на вещи. Если я пишу что игра в чем-то плоха, то плоха она исключительно для меня. Мои суждения субъективны.


Для сравнения возьмем несколько игр конца 90х - начала 00х:

- Deus Ex
- Quake 2
- Kingpin
- Half-life 1
- Half-life 2
- Quake 4
- SiN

Сильнее всего из этой линейки выделяется Deus Ex - давеча я повторно попробовал его пройти, едва осилил первый уровень. Для меня это чрезмерная RPG-шность (конечно, жанр Деуса намного сложнее, но не суть). Т.е. вот эта вот необходимость разбираться в сотнях мелких предметов, как-то их комбинировать и учиться использовать - меня сильно утомляет. При этом общее впечатление от графики и левел-дизайна оставляет желать лучшего - огромные пустые локации-коробки и замыленные текстуры.

Таким образом, Деус Экс - это крайность в сторону RPG. Крутая интерактивность окружения при отсутствии зрелищных сражений.

***

Quake 2 для меня идеален. До тех пор пока не задумываешься добавить в мод хоть какие-нибудь сюжетныя элементы - персонажей, сценки, да что угодно. В ку2 нет ничего. Сюжет заключается в том, чтобы уничтожить какой-то объект или наоборот активировать. Это суть ку2 и всех его модов.

При этом там идеальное передвижение, оружие, мясо.

Таким образом, ку2 - это крайность в сторону экшена. Беготня и прыжки, драйв. При этом полное отсутствие возможности взаимодействовать со средой и что-то показать игроку. В силу этого, окружение предельно абстрактное - не похожее ни на что. Поэтому создать реалистичную локацию в ку2 проблематично.

***

Кингпин - сохранил драйв и мощь ку2, добавив много RPG-шных элементов. Таких как возможность разговаривать с NPC, покупать оружие в магазине (интерфейс из брашей!), апгрейдить пушки. Кат-сценки, узнаваемые персонажи, (сюр)реалистичные локации.

Главный минус проекта - то что Xatrix Ent делали его прямо перед своим закрытием. Поэтому последние уровни это огромные пустые коридоры, оружие свалено в кучу. Сюжет проработан очень плохо - едва понимаешь, что и зачем ты там делаешь, а порой не понимаешь вообще.
Заметна еще и неопытность левел-дизайнеров: поставить дверь, которая открывается безо всяких уведомлений маленькой желтой кнопкой, расположенной на другом конце карты? Запросто. В результате имеем часы пустой бесцельной беготни по зачищенным уровням и раздражение от невозможности найти выход. После чего смотрим прохождение на ютубе.

Таким образом, баланс Кингпина чрезмерно склонился в сторону сырого непродуманного RPG - со средой можно взаимодействовать плотнее чем нужно шутеру, но эффект от этого взаимодействия минимальный.

***

Half-life 1 - для меня практически идеален: удобная для исследования среда, отсутствие нудных кат-сценок, баланс во всем. Отчасти мой взгляд обусловлен тем, что это первая игра из списка, с которой я познакомился где-то в 2002-2003. После чего несколько лет сидел на одноименном форуме (да и сейчас продолжаю).

Одно но - хл1 лишился драйва и мяса ку2. Движение там быстрое, но все же не такое как в ку2. Прыжки невысокiя. Окружение заточено на то, чтобы исследовать его неспешно.

Так как большую часть времени я маппил для хл1-2, в последние годы я четко осознал что пытался сделать там подобие ку2. Я делал уровни, на которых двери открываются сами собой, не нужно ничего нажимать, нет персонажей, с которыми нужно общаться и тп. Меня привлекает автономность и скорость игрока, когда уровень при желании можно пробежать очень быстро.

Осознав это, я переключился с маппинга для хл2 на ку2.

Таким образом, хл1 недостаточно быстр. Хотя в остальном замечателен. И еще минус - он намного коридорнее чем квейк.

***

Half-life 2 стал еще медленнее. + добавились розовые сопли с Аликс и компанией, которые у меня вызывают отторжение. Длинные штампованные голливудские кат-сценки, которые не вызывают никакого интереса их смотреть.

Опять же, коридорность прохождения. Ощущаешь себя ребенком в вагончике, который едет по парку развлечений от одного экспоната к другому.

Таким образом, HL2 это крайность в сторону кукольного коридора с неспешным продвижением. Причем интерактивность окружения в нем не такая уж и высокая.

***

Quake 4 - главная претензия к нему - коридорность. Тут уже просто конченый коридор, в котором игроку не позволено идти даже назад. Сюда добавим перегруженность окружения деталями - все текстуры пёстрые, отчего картинка сливается в кашу.

При этом низкая интерактивность, отсутствие RPG-элементов.

Таким образом, ку4 (и последующие игры типа doom) - это крайность в сторону яркого мяса без погружения и свободы.

***

Напоследок я оставил SiN - который прохожу впервые, постепенно, начав в прошлом году.

У него есть существенные минусы - неудобное меню, запутанная система сейвов, слабая графика (он тоже на движке ку2).

Однако в то же время он:
- сохранил драйв и скорость ку2
- добавил интерактивность хл1 (и даже больше, например управление системами на уровне через терминалы)
- имеет простой и понятный сюжет

На мой взгляд это что-то среднее между Quake 2 и Half-life 1. На одном уровне с Кингпин, но без излишних RPG-элементов последнего.

Таким образом, SiN - на данный момент ближе всего к моему представлению об идеальном шутере. Его тянет на дно лишь устаревший движок и неудачный интерфейс.

***

Что вы думаете о SiN? Какое впечатление он оставил у вас?

__________________
igroprom.d3.ru

Отредактировано Дикс 30-07-2022 в 12:46

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 210558

Старое сообщение 30-07-2022 12:44
- За что?
Ku2zoff
Мастер Ёда из Деревни Дуракоф

Дата регистрации: Apr 2007
Проживает: В Деревне дураков
Сообщений: 6749
Возраст: 33

Рейтинг



Цитата:
Дикс писал:
чрезмерная RPG-шность

Не согласен. RPG в Деусе ровно столько, сколько нужно. Чрезмерная RPG-шность, это когда выпускаешь противнику 20 пуль из AWP в голову, а он жив, потому что у него уровень выше, чем у тебя. Грубо говоря. Короче, чрезмерная RPG-шность для меня - Готика 2.
Цитата:
Дикс писал:
общее впечатление от графики и левел-дизайна оставляет желать лучшего - огромные пустые локации-коробки и замыленные текстуры

Скажем так, закрытые пространства в Деусе вполне ничего. А вот открытые откровенно кубичны и пусты.
Цитата:
Дикс писал:
При этом там идеальное передвижение, оружие, мясо.

Передвижение неидеальное - момент отлова нажатия клавиши вызывается из PostFrame (кажется), из-за этого игрок прыгает не с края ящика, а уже когда свалился на пол с этого ящика. Это бесит. А ещё скольжение по наклонным поверхностям с маленьким углом. Это я всё в сравнении с халфой, где такого нет. Что мне больше всего нравится в Ку2, так это то, что можно ходить между кучей уровней через разные чейнджлевелы. Разрабы сделали это скорее для демонстрации возможностей движка, ведь в первой кваке такого не было. Ну а в халфе это довели до идеала. Про оружие согласен, всё к месту, кроме бластера. Он нужен только в кач-ве фонарика.
Цитата:
Дикс писал:
Кингпин

Сложна. Я бросил где-то на перестрелке в каком-то доке среди контейнеров что ли. Патронов мало, вражыны жырные. Игра сама по себе неплохая, когда-нибудь пройду её полностью.
Цитата:
Дикс писал:
Half-life 1

Тут можно развести знатную демагогию. Отмечу моменты, которые мне не нравятся: как и в Деусе, неравномерная детализация уровней, есть вполне ничего и есть кубичные. Ещё местами уровни слишком маленькие, и чейнджлевелы частые. Хотя бы c1a0, c1a0d: карты маленькие и их можно вполне объединить в одну. Заскриптованные тентакли, нихилант и гонарч (ууу, бесит). Странный набор оружия: для себя я отметил то, что реально полезны глок, питон, дробовик и мп5, рпг, гаусс с эгоном, гранаты и сатчелы. Трипмайны бесполезны, хорнетган слишком слабый, снарки применяются ситуативно. Арбалет - вообще убожество. Позиционируется в первую очередь для стрельбы по ихтиозаврам под водой, на деле очень неудобен: z-компонента velocity болта делится на 2 при выстреле под водой (физика MOVETYPE_FLY), из-за этого болт летит ниже прицела. Лечится хаком, который я применил в туторе по tfc-шному рейлгану, но в оригинале этого исправления нет.
Цитата:
Дикс писал:
Half-life 2

Игра, интересная при первом прохождении. Я толком не могу понять, что мне в ней так сильно не нравится. Моментов очень много, главный из них - сильная непохожесть на первую часть.
Цитата:
Дикс писал:
Quake 4

Гавно.
Цитата:
Дикс писал:
Напоследок я оставил SiN

Играл только в Sin Episodes: Emergence. И она местами вполне ничего. Авторы задумывали несколько эпизодов, но не получилось. В первый син сыграю как-нибудь потом.

Отредактировано Ku2zoff 30-07-2022 в 15:57

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 210559

Старое сообщение 30-07-2022 15:50
- За что?
Chyvachok
Житель форума

Дата регистрации: Jul 2011
Проживает: (void)
Сообщений: 1844

Рейтинг



Цитата:
Дикс писал:
- Deus Ex
- Quake 2
- Kingpin
- Half-life 1
- Half-life 2
- Quake 4
- SiN


Деус, поначалу кубизм может отталкивать, помню когда в первый раз запускал, в начале побегал и закинул, и потом второй раз попробовал, и зашло, боевка может не самая динамичная, но имхо как и Дизонорд или тот же Вор игра больше про вариативность, локации можно по разному пройти, можно вырубать чуваков и быть супер героем, а можно и мясником убивающим все. Основное преймущество вариантивность и хороший сюжет.

Кингпин, в начале побегал, но как-то не зашло и сразу забросил.

Халва шедевр и первый шутер детства вообще, а ОпФор шедевральное добавление к шедевральной игре, ближе к сердцу именно первая Халва, почти идеальная формула шутера, мне нравится подача сюжета которая как раз золотая средина между отсутствием так такового из дума-квейка, и каким-то срежиссированным кинцом с кучей катсцен, сюжет подается через собственно то что происходит в игре, нету никакой предыстории объясняющей что к чему, мы начинаем игру в вагончике и сами едем и устраиваем аварию, и другие сюжетные моменты нам не говорятся как какая-то фоновая инфа, мы сами являемся свидетелем а то и виновником всего что происходит. Сама Меза как место действия мне нравится больше ХЛ2, арсенал хороший и разнообразный, для меня лично бесполезного ничего нет, даже хорнетган может пригодится, он бесконечный и снаряды наводятся на цель, единственное хотелось бы большей правдоподобности в арсенале, чтобы подствольник перезаряжался, энерго оружие тоже заряжалось - в 3-ем Думе к примеру мне понравилась как реализована перезарядка Плазмогана и БФГ, куда интереснее чем оружие из чумодана питается, ну и может чуть большей динамики, как в F.E.A.R. ну чуть больше нелинейности бы не помешало, по типу моментов с Тентаклями где мы крутимся на одном месте.

Вторая имхо хуже во многих моментах, по атмосфере не та, Меза мне приятнее, сюжет очень заезженный, добрые повстанцы свергают злое правительство, арсенал, он просто плох, и однообразен, одной гравицапы мало чтобы арсенал был разнообразен, и остального оружия неприятно стрелять из-за неказистого внешнего вида и слабых звуков стрельбы, ну и подача сюжета тоже более навязчивая, не такая как в ХЛ1, кстати то что у главного героя нет озвучки, в ХЛ2 периодически это пародируется персонажами, мол герой немой, или дебил, в ХЛ1 диалоги поставлены так что ответ со стороны игрока не подразумевается и отсутствие озвучки не выглядит чем-то странным в отличии от ХЛ2, и это не выглядит тупо, да и в ХЛ1 мне кажется подразумевалось что Фримен как бы говорит но "за кадром" - ведь мы можем звать за собой охранников и ученных. ХЛ2 во многом фиксить старый мод SMOD, добавляет разрыв тел, динамику м боевку в стиле F.E.A.R. с замедлением времени, пинком под зад, и просто туеву кучу оружия, для кого-то отсебятина и вообще куча всего лишнего, но для меня это то чего не хватает ХЛ2, динамика и разнообразия в плане пушек.

Еще в ХЛ2, есть момент, игра очень сильно помогает игроку много чего упрощает то что в нужных моментах игроку подсовуют бесконечные патроны, там где к примеру нужно по сюжету сбить штурмовик, из солдат если у игрока мало ХП падают аптечки, по сути игроку всегда даются все ресурсы как бы их игрок не тратил, с одной стороны это не позволит к примеру игроку застрять на том же штурмовике потому что выстрелял все ракеты до этого, с другой стороны, ничто не мешает сделать эти моменты как в ХЛ1, те же Апачи и Гаргов сбивать-убивать не обязательно, от них можно и убежать, в ХЛ2 не убив штурмовика просто не пройдешь дальше по сюжету.

Раз я поминал F.E.A.R. можно и его припомнить, играл в первую, вторую, третью, но общепризнанная лучшей первая часть, остальные пройти можно но уже середнячки, из плюсов хороший ИИ солдат клонов, и мне нравится динамика перестрелок, одна из лучших на мой взгляд, есть некий закос на реалистичность в плане оружия, в том плане что не только огнестрел но и лучевые пушки тоже перезаряжаются, пусть и без детальных анимаций в стиле 3 Дума, визуально игра тоже не плохая, прикольные эффекты всяких попаданий, единственная игра кстати где я видел чтобы лазеру сделали след на стене линией, из недостатков лично для меня, я не сильный любитель хорроров, и всякие скримеры напрягают, хотя они напрягали не так как в 3 Думе.

SIN не играл, ничего не скажу. Только Sin Emergency который на движке Сорса, мне он чем-то к душе не припал особо.

Про Квейки-Думы, мне не сильно зашел Квейк 2, прошел да и все, Квейк 1 мне больше понравился, я на него не мало и модов прошел, особенно нравятся в духе Arcane Dimenstions, Квейк 3 чисто мультиплеерный поэтому я к нему можно сказать никак не отношусь, Квейк 4, шедевр, но я бы и не назвал его плохой игрой или говном, впринципе проходил норм, мне зашел, да и я его воспринимаю скорее не как Квейк, а как Дум 3 без лишнего - хоррор скримеров, которые я очень не люблю, напрягают, и темноты, в 3 Думе мне понравился только дизайн оружия, очень редко когда футуристическое оружие пытаются сделать правдоподобным, чтобы оно имело детальную анимацию перезарядки, а так он мне не понравился, не прошел до конца. На 4 Квейк есть мод False Dawn, единственный, один уровень, но нелинейный и неплохо сделанный, если бы вся игра была такая, то это был бы шедевр, а так вполне неплохой средний шутер, линейный как релься конечно, но и ХЛ2 этим страдает. Он мне хоть как-то зашел в отличии от Rage, который для меня является сферической "средней" игрой в вакууме - когда игру плохой и не назовешь, вроде все более менее нормально в игре, но почему-то не цепляет, и играется без особого интереса. Классические Думы я переодически гоняю с модами, из особенностей, уровни зачастую представляют из себя лабиринт где нам нужно собрать ключи, мне лично не очень нравится левел дизайн андских уровней и дума 2, тех базы мне больше по душе, но много вадов от мододелов, пушки, дробовик довольно точный в отличии от Дума 3, ну и вообще на то время нареканий не вызывает. Брутал Дум я думаю каждый должен попробовать, из-за него я и вернулся к классическим Думам, но много достойных и других модов, к примеру как по мне прикольная связка Final Doomer + Rampancy.

Как всегда стена текста в моем стиле получилась )

Отредактировано Chyvachok 30-07-2022 в 17:22

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 210560

Старое сообщение 30-07-2022 17:03
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34510
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Мое субъективное мнение, которое я косвенно доносил через множество своих проектов с 2003 года.

Deus Ex - лучшая игра всех времён и народов. Просто лучшая. В ней идеально всё - от боевки до диалогов с выбором реплик и "прыгающей" камерой. Надеюсь всё-таки однажды сделать свой клон "Деуса" под названием OI, просто потому что хочется иметь свой Деус в коллекции. По детализации - не понимаю, почему кому-то она кажется низкой. Имхо, она превосходна, у меня нигде не возникало ощущения пустоты. А для тех, кому нужен визуальный шум - сделали DX: Revision. Ну такое, на самом деле.

Half-Life - второе место. Всё прекрасно в игре, кроме абсолютной, стопроцентной линейности. А также отсутствия каких-либо РПГ-элементов. Я попытался исправить этот недостаток в Retribution.

Quake 2 - отличная игра для того, чтобы устроить вечерний "блиц" за компом - быстро запустил, быстро поиграл, быстро выключил без каких-либо сожалений. Пожить в этом мире, к сожалению, не получится - он проработан довольно слабо. Зато есть РПГ-элементы!

Kingpin - поставлю на четвёртое место. Первое впечатление было - это такой недо-DeusEx, авторы очень торопились и не закодили огромное количество фич, которые вполне могли быть уместны. Ну что есть - то есть. Игровая механика и баланс очень сомнительны. А вот атмосфера - весьма приятна, узнаю старую добрую Северную Америку и её, кхм, ценности.

Quake 4 - приятный шутер, но не более. Если бы не трансформация в Строгга - вообще ничем бы не запомнился. Ну разве что приятно удивило, что в отличие от Doom3, он уже не тормозил, потому что ребята прикрутили многопоточность и SMP, которые так не любит Дядя Миша.

Half-life 2 - не очень понимаю, зачем существует эта игра. То есть вроде бы да, она неплохая, но почему за 18 лет у меня ни разу не возникло желания её перепройти? Тот же Дум3 я перепрошёл уже раза три.

SiN - не играл ни в одну часть.

Кстати, не понимаю, зачем был упомянут Deus Ex как "классический шутер". Только потому, что его можно проходить, бегая и стреляя во врагов? Но с таким же успехом шутером можно назвать и GTA3. А вообще Деус можно пройти почти без убийств (кажется, там обязательно ровно одно, из-за того, что авторы сделали дурацкий скрипт, завязанный на смерть персонажа).

А вот мне сразу вспоминаются такие отличные классические шутеры конца 90х - начала 00х, как:
- Quake 3
- Doom 3
- Unreal
- UT99
- Max Payne
- Postal 2
- Red Faction
- Serious Sam FE/SE
Все они, имхо, прекрасны, и достойны регулярного переигрывания.

Добавлено 30-07-2022 в 13:28:

Цитата:
Chyvachok писал:
Он мне хоть как-то зашел в отличии от Rage, который для меня является сферической "средней" игрой в вакууме

RAGE, имхо, невероятно прекрасен. Если бы тема была про шутеры начала 10х, я назвал бы лучшей игрой именно её.
Если это "средняя" игра - то где же игры, подобные RAGE - "фоллауты с тачками"? А их нет...

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 210561

Старое сообщение 30-07-2022 17:28
-
Ku2zoff
Мастер Ёда из Деревни Дуракоф

Дата регистрации: Apr 2007
Проживает: В Деревне дураков
Сообщений: 6749
Возраст: 33

Рейтинг



Цитата:
XaeroX писал:
Half-life 2 - не очень понимаю, зачем существует эта игра. То есть вроде бы да, она неплохая, но почему за 18 лет у меня ни разу не возникло желания её перепройти?

У меня возникают другие мысли. Почему за 18 лет так и не вышло продолжение? Эпизоды мимо, это как со свалкером, что не доработали или отбраковали, потом завернули в новую обёртку эпизодов (сиквелов/приквелов). Ещё больше меня убеждает в творческой импотенции Valve и дохлости халфы как серии игр то, что разрабы высрали спустя много лет VR-only игру (Half-Life: Олух), которая (будь она не VR, а классикой) никому была бы не нужна.

Добавлено 31-07-2022 в 01:09:

Цитата:
XaeroX писал:
А вот мне сразу вспоминаются такие отличные классические шутеры конца 90х - начала 00х, как:
- Quake 3

Гавно, гавно, гавноооо!!!

Добавлено 31-07-2022 в 01:13:

Цитата:
XaeroX писал:
- Doom 3

Такое себе, но весело.
Цитата:
XaeroX писал:
- Unreal
- UT99

Музон!
Цитата:
XaeroX писал:
- Postal 2

Дайте два четыре, стёб на стёбе и стёбом погоняет

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 210562

Старое сообщение 30-07-2022 18:13
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32202
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Цитата:
Ku2zoff писал:
А ещё скольжение по наклонным поверхностям с маленьким углом.

Это же только в первой кваке такое было.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 210563

Старое сообщение 30-07-2022 18:37
-
Chyvachok
Житель форума

Дата регистрации: Jul 2011
Проживает: (void)
Сообщений: 1844

Рейтинг



Цитата:
XaeroX писал:
По детализации - не понимаю, почему кому-то она кажется низкой.


Ну я сначала и спугнулся, тут схожая ситуация с У99, как Кутузов подметил, часть локаций мало детализированы и пустые по наполнению, к примеру самая первая локация Остров Свободы. А часть вполне ничего себе, закрытые помещения или тот же Нью Йорк. Ну и Гамма в играх на Анрил Енжин вообще довольно серая, я всякие решейды не юзаю обычно но тут как раз случая что контрастности немного картинке не хватает. А так игра шедевр, если игра хорошая не самую идеальную графику можно простить, а наоборот, когда графон есть а сама игра не интересная - графика сама по себе ей ничем не поможет.

Цитата:
XaeroX писал:
DX: Revision.

Там отсебятины много, имхо совсем менять планировку уровней и прочие заметные изменения делать не стоит, есть к примеру мод GMDX, тут автор уровни чуток освежил, просто добавил деталей, не меняя геометрию уровней, если так смотреть без сравнения сразу и не скажешь что поменялось, на оф сайте есть скрины: https://gmdxmod.com/2017/05/12/gmdx...c-beta-testing/

Цитата:
XaeroX писал:
RAGE, имхо, невероятно прекрасен. Если бы тема была про шутеры начала 10х, я назвал бы лучшей игрой именно её.
Если это "средняя" игра - то где же игры, подобные RAGE - "фоллауты с тачками"? А их нет...


Ну лично мне Рейдж, как тебе ХЛ2: То есть вроде бы да, она неплохая, но почему за 18 лет у меня ни разу не возникло желания её перепройти? Прошел, вроде неплохая но что-то не зацепила, и показалась вторичной чтоли, правительство то смахивает на Альянс из ХЛ2, на Фаллаут я насмотрелся собственно в Фаллате, и все остальное оставляло впечетление как будто уже где-то это видел. Ну и плюс у нее графические баги на видяхах Радеон были по началу, подпортило впечетление, еще там помню возился еще чтобы она нормально шла.

За 4 Квейк, советую как нить False Dawn еще пройти, реально жаль что вся игра не была такая... Превращение в Строгга кстати запоминающийся момент согласен, интересно как эта сцена в VR смотрелась бы. Еще запомнились покатушки на ГравиТанке и Шагоходе.

По ХЛ2 в целом тоже соглашусь, по атмосфере, тот же Портал куда ближе к ХЛ1 чем ХЛ2, игре бы прибавило плюсов назови ее не ХЛ а как-то по другому, скучшейний арсенал, ну и сама игра ну совсем линейная, и сильно ведет за ручку, и легкая почти нигде нет вызова и сложных моментов. Дополнения почти ничего нового в плане игрового контента не привносят. Ну и об однообразии, не только оружие но и монстрятник этим страдает, зомби с крабами и их вариации, и тараканы-переростки и их вариации, барнаклы и все. Варианты одного монстра все таки воспринимаются как варианты, а не полностью новый монстр.

Цитата:
XaeroX писал:
Serious Sam FE/SE


Кстати о Семе, мне лично нравятся только первые части, First Encounter и Second Encounter, за второй пожалуй не будем вспоминать, кринж еще тот, третья и четвертая, ну середнячки, и отстоем не назовешь, но что-то не цепляют, третью не прошел до конца, дропнул, четвертая даже не видосам не зацепила, Сему реалистичный дизайн уровней не идет как-то, абстрактные храмы из первых частей мне приятнее, ну и наличие сюжетных персов в четвертой части с корявыми катсценами тоже лишнее, только кринжа добавляют, все таки есть разница между простеньким и глупым сюжетом.
Цитата:
XaeroX писал:

Red Faction


Ред Фекшен, первая однозначно заслуживает внимания своей механикой разрушения, вторая, не знаю зачем ее сделали, единственное что хорошо, модели оружия приятное, остальное, такое себе, самый главный недостаток второй части - в игре почти не используется разрушаемость, такое ощущение что разработчики сами не знали как применить свою разрушаемость не давая игроку возможность выйти за пределы локации или срезав весь уровень, и не запирая игрока как в первой части в туннелях Марса. Мне кажется такая разрушаемость зайдет больше не линейному шутеру, а тому же Деус Ексу, где игроку дается цель которую надо выполнить на открытой локации, чтобы не разрушаемым оставить только края локации, а остальном дать волю, в общем полная разрушаемость это для открытых уровней. Red Faction Guerilla и четвертая часть, уже другие игры, но они уже к классике и не относятся. Одна типа ГТА с разрушаемостью, основная фишка разрушаемость, больше ничего нет, последняя, такая "интересная" что даже и названия не помню.

Кстати тоже в какой-то степени к шутерам относиться, пусть и кабине пилота космического истребителя, в духе того что наш Гуль пытался сделать, от разрабов Red Faction есть еще игра Freespace 1-2, линейная в том плане что выполняем миссии, но интересно играть из-за постановки сюжета. Есть еще Descent, тоже летаем на истребителе но в помещениях, а не в космосе, но я не играл в него, так что ничего про него сказать не могу.

Отредактировано Chyvachok 30-07-2022 в 18:55

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 210564

Старое сообщение 30-07-2022 18:45
- За что?
Дикс
Seamless Realm

Дата регистрации: Mar 2019
Проживает: Да
Сообщений: 666

Рейтинг



Цитата:
Дядя Миша писал:
А ещё скольжение по наклонным поверхностям с маленьким углом.

Это же только в первой кваке такое было.


У меня во второй случалось.

Цитата:
Chyvachok писал:
Ред Фекшен, первая однозначно заслуживает внимания своей механикой разрушения


Это единственное, что я вообще помню о Red Faction.

Цитата:
XaeroX писал:
Quake 2 - отличная игра для того, чтобы устроить вечерний "блиц" за компом - быстро запустил, быстро поиграл, быстро выключил без каких-либо сожалений. Пожить в этом мире, к сожалению, не получится - он проработан довольно слабо. Зато есть РПГ-элементы!


Это какие RPG-элементы? Адреналин, добавляющий +1 к MAX HP?


Цитата:
XaeroX писал:
А вот мне сразу вспоминаются такие отличные классические шутеры конца 90х - начала 00х, как:
- Quake 3
- Doom 3
- Unreal
- UT99
- Max Payne
- Postal 2
- Red Faction
- Serious Sam FE/SE


Если рассматривать эти, в контексте моего сравнения, то я бы сказал следующее:

Q3 и UT99 не рассматриваю, т.к. там нет сингла

Doom3 - сильный перекос в сторону зрелищного мяса (как и все последующие думы)

Unreal - лично мне не зашел, наверное из-за сеттинга. Играл только в начало, поэтому сложно судить чего там больше - сюжета и изучения, или драйва и мяса.

Max Payne - играл очень давно. В целом, TPS не обеспечивают мне такого погружения как FPS, поэтому нет желания играть снова.

Red Faction - Играл в него давно, ничем кроме разрушения стен не запомнился. Возможно и стоит позже попробовать сыграть снова

Serious Sam FE/SE - хорошее, добротное мясо, но не более. Он для меня на одной чаше весов со всеми Думами

Postal 2 - скорее трешовый прикол с чрезмерно низким качеством реализации. Переигрывать желания не возникало никогда


Кто-то играл в Blood 2?
Первая часть шедевр, а у второй смотрел только летсплей Сухова, в котором он говорил, что эта игра содержит неимоверное количество багов, постоянно крешится и играть в неё это ужасная боль

Добавлено 31-07-2022 в 17:55:

И еще вспоминается Gunman Chronicles, в который я тоже играл совсем немного.

Считаете его классикой шутеров, обязательным для ознакомления?

__________________
igroprom.d3.ru

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 210568

Старое сообщение 31-07-2022 15:55
- За что?
Chyvachok
Житель форума

Дата регистрации: Jul 2011
Проживает: (void)
Сообщений: 1844

Рейтинг



Цитата:
Дикс писал:
И еще вспоминается Gunman Chronicles, в который я тоже играл совсем немного.

Считаете его классикой шутеров, обязательным для ознакомления?


Ну я его лично от ХЛ не сильно отделял, все таки двиг тот же, да и вообще игра более менее близкая по духу, вполне неплохая, есть и свои фишки, типа режимов стрельбы пушек и покатушек на танке, как по мне вполне достойная игра, жаль что модов по ней почти не делали, народу не взлетела увы. Сеттинг забавный в том плане что позволяет притянуть любые локации, и руины Майя на планете динозавров, и лунная база в средине игры, и вестерн с бандитами-ковбоями в конце, обстановка разная в игре, в этом плане сеттинг очень похож на Unreal в целом своим многобразием, где так же сочетаются и древние храмы с деревнями местных аборигенов, и высокотехнологичные базы пришельцев, в если УТ2004 какой нить, то там часть локаций и египетская и какой только нет, и главное, оно все вместе органично смотрится.

Кстати Анрил я не только сам Анрил, но и сингл плеерные моды играл, они сделаны на УТ99, но они сингл с монстрами как и первый Анрил, УТ как движок юзается, Operation Na Pali, Project Xenome (в последнем автор заюзал текстуры и амбиент звуки из Халвы, очень забавно смотрится, особенно дружественные боты с натянутыми текстурами морпехов из ОпФора, и в нем в отличный маппинг, локации очень приятные, первая часть в основном ходим по людской базе, вся часть и выдержана в этом стиле, вторая в плане обстановки очень разнообразная, и аналог Рейвенхольма из ХЛ2, и руины Нали, и ледяная планета, и база Скаржей) Есть кстати 2 версии этого мода, первая, ее трудно откопать, там автор юзал части карт от других мододелов, там аж 40 уровней, но на него наехали, и он снес ее и начал делать новую версию, с двумя частями чисто со своими картами. Вообще интересно, тут народ вообще много играл в моды на тот же Анрил, или Квейк, Дум? Или все в основном в моды ХЛ гоняют?

Кстати Постал 2 мне не зашел, тоже самое, Блуд 1 и 2 что-то попробовал, тоже не пошло, я кстати и Дюк Нюкема тоже вообще не играл да и вообще в игры на Build Engine, Шадоу Варриор только новый играл, не старый, как-то в свое время мимо меня прошли. Только Дюк Нюкем Форевер как-то пытался играть, но на долго не хватило, впрочем его все признают не очень удачной игрой.

Max Payne в принципе прикольная игра, но не сильный любитель шутеров от третьего лица, один раз прошел с удовольствием, но как-то чтобы возвращаться как к той же Халве не тянет.

Кстати все забыли про Soldier of Fortune, играл первую и вторую часть, основная фишка кровавость, первая ближе к той же Халве или другим старым шутерам т.к. есть и некая фантастичность, вроде микроволновой пушки к примеру, вторая чисто реалистичный шутер про современность.

Отредактировано Chyvachok 31-07-2022 в 17:34

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 210569

Старое сообщение 31-07-2022 17:32
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32202
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Цитата:
Дикс писал:
И еще вспоминается Gunman Chronicles, в который я тоже играл совсем немного.

Да, хороший. Можешь под Ксашем его пройти.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 210570

Старое сообщение 31-07-2022 19:03
-
 Skaarj
Ctrl+S

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: Twisting Nether
Сообщений: 2377
Нанёс повреждений: 9 ед.

Рейтинг



Награды
  
[2 награды]


Я уже сравнивал Ку2 и У1, мои мысли закопаны где то тут в соответствующей теме.
Можно пробежать по пунктам ещё раз.

В Ку2 показывают эпичный синематик.
В У1 такого нету, есть намёки на внутриигровой ролик в виде названия отдельных ассетов, но не срослось.
Тут Ку2 в плюсе.

Сразу же после старта Ку2 предлагает экшон, даже враги сами прибегают, только стреляй.
В У1 полтора левела шаришься по пустым локациям без врагов.
Тут мнения могут разделиться, кому то подавай экшон немедленно, а кто то любит исследовать и ему норм.
Сложно сказать, допустим Ку2 тут в плюсе. Следуя мнению большинства.

Оружие в Ку2 просто скучное, а после рельсы даже бесполезное, ну если рельса не кончится конечно.
Дофига с единички стреляли после первого левела? Тотожы.
В У1 оружие это главная фишка игры. Тут даже можно апгрейдить единичку! И она остаётся юзабельной до конца игры.
Юзлесс стволов нет, юзаются все эти разнообразные пухи, с их альтернативными режимами огня, различными принципами работы (шок комбо, капающая кислота биорайфла, рокетлаунчер с 6 вариантами использования).
Всё это оружие хорошо сбалансировано и удобно в использовании, вопросов не вызывает.
Тут Ку2 мощно пососал.

Инвентарь имеет некоторую схожесть в части "подобрал, пролистал, заюзал"
Вот только в Ку2 только квад на ум приходит и смешной глушитель с первого уровня.
В У1 больше полезных предметов; 2 вида фонариков, осветительная шашка, почти квад, почти аптечки, прыжковые ботинки, акваланг и ещё несколько менее используемых предметов.
Выбор есть, желание сохранить предметы на потом, как квад в Ку2, нету.
Плюсик Анрилу за инвентарь.

Мобы в Ку2 тупенькие и... просто тупенькие, всё.
В У1 воевать интереснее, а в некоторых моментах мобы могу даже разорвать пукан. И не обязательно это будут Скааржи.
Могут убегать, уклоняться, отпрыгивать, юзать "классовые" способности (щиты, неуязвимость), а некоторые даже обращаться со всем оружием доступным игроку.
Ку2 пососал в очередной раз.

Дизайн локаций в Ку2 состоит из 2-3 стилей, которые сложно разграничить, всё настолько однообразно, в одинаковых текстурах, в одинаковых узких коридорах.
Так ещё по этой пачке коротких, одинаковых левелах можно и нужно двигаться через переходы между уровнями в обратном направлении по заданию. А если переходить случайно или в поисках места выполнения задания, так вообще жесть.
У1 сильно разнообразнее. Есть на что посмотреть, есть где весело повоевать. Могут зажать в узких коридорах, можно пострелять на открытых территориях.
Где в Ку2 можно шмальнуть во вражину с полукилометра? А в У1 можно.
Да тут есть лабиринты, легко потратить целый вечер на один левел, но нет такого бреда как в Ку2, с прыжками по левелам, что сильно запутывает.

И что получаем в итоге.
Ку2 в яркой упаковке и проходным содержимым.
У1 с виду невзрачный но с богатым миром, если зацепит, то навсегда.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 210571

Старое сообщение 31-07-2022 20:31
-
Gandalv
Житель форума

Дата регистрации: Mar 2021
Проживает: Калуга
Сообщений: 226

Рейтинг



В теме не хватает еще System Shock 1/2.

__________________
Углеродные звезды с древними спутниками, которые колонизируют разумные грибы...
Газовые гиганты, на которых обитает метеорологический разум...
Миры, растянутые на мембранах, где измерения пересекаются...
Это невозможно описать нашим ограниченным языком...

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 210594

Старое сообщение 04-08-2022 08:36
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32202
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Мне лично не нравится ни Ку2 ни Унреал. Не мой сеттинг абсолютно.
Ку1 гораздо приятнее во всех отношениях, там даже не замечаешь эти дурацкие дублирующиеся пушки. И архитектура оптимальная. Ку2 пытается в реализм, получается плохо. Унреал пытается в гигантизм, получается еще хуже. Но вот в UT99 где арены для боёв этот гигантизм наоборот в тему.
UT99 мой любимый мультиплеер, практически эталон. Ку3 мне в этом плане наоборот не нравится - там дурацкие оружия и уровни где всё блестит и переливается. Да и боты туповатые.

Добавлено 04-08-2022 в 12:35:

Doom3 я всегда терпеть не мог за резкую границу света и тени. Тут надо пояснить, что на момент его выхода я себе достал не совсем исправный монитор, у которого сдох транзистор в управлении одной из RGB-пушек, причём автоматика баланса белого попыталась исправить эту ситуацию и вывела цвета обратно в норму - но ценой резкого падения яркости всей картинки. То есть рабочий стол еще худо-бедно было видно на таком мониторе, но когда я запускал дуум, меня окружала непроглядная тьма, как ни всматривайся.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 210596

Старое сообщение 04-08-2022 09:35
-
Тема: (Опционально)
Ваш ответ:



Переводчик транслита


[проверить длину сообщения]
Опции: Автоматическое формирование ссылок: автоматически добавлять [url] и [/url] вокруг интернет адресов.
Уведомление по E-Mail: отправить вам уведомление, если кто-то ответил в тему (только для зарегистрированных пользователей).
Отключить смайлики в сообщении: не преобразовывать текстовые смайлики в картинки.
Показать подпись: добавить вашу подпись в конец сообщения (только зарегистрированные пользователи могут иметь подписи).

Временная зона GMT. Текущее время 07:29. Новая тема    Ответить
  Предыдущая тема   Следующая тема
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Флуд > Сравнение классических шутеров
Версия для печати | Отправить тему по E-Mail | Подписаться на эту тему

Быстрый переход:
Оцените эту тему:

Правила Форума:
Вы not можете создавать новые темы
Вы not можете отвечать в темы
Вы not можете прикреплять вложения
Вы not можете редактировать ваши сообщения
HTML Код ВЫКЛ
vB Код ВКЛ
Смайлики ВКЛ
[IMG] Код ВКЛ
 

< Обратная связь - HLFX.ru >

На основе vBulletin
Авторское право © 2000 - 2002, Jelsoft Enterprises Limited.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024