HLFX.Ru Forum
профиль •  правила •  регистрация •  календарь •  народ •  FAQ •  поиск •  новое •  сутки •  главная •  выход  
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Флуд > Чаевые
Даёте на чай? Кому и сколько? Какая реакция?
Оставляете на чай?
(публичный опрос)
Вам не разрешено голосовать в этом опросе.
Да
AntiPlayer Flash ForestGirl Government-Man XaeroX
5 45.45%
Нет
DEAD MAN ncuxonaT XF-Alien Дикс
4 36.36%
Какие ещё чаевые? Денег даже на фрукты не хватает, приходится на помойке бананы искать...
Ghoul [BB] qpAHToMAS
2 18.18%
Всего: 11 голосов 100%
  [Редактировать опрос (только для модераторов)]

Страницы (6): [1] 2 3 4 5 » ... Последняя »   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Новая тема    Ответить
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34498
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Чаевые

Давайте обсудим такую важную тему, как чаевые.
Многие знают, что на Западе принято оставлять чаевые. Особенно в США, где совершенно обычная практика оставить 20-25% от счёта. На цивилизованном Востоке (Япония, Гонконг), напротив, чаевые не особо приняты. На диком Востоке, где по улицам ездят тук-туки и лежат горы мусора, чаевые, как и любые деньги, приветствуются, а белый человек, поговаривают, рассматривается как банкомат на ножках, чем сильнее ударишь, тем больше денег высыпется, "на чай" или нет, не суть важно.

А вот в нашей стране не всё так однозначно.

Оставляете ли на чай таксистам, курьерам, доставщикам пиццы? Если да, то сколько? Если нет, то почему? Как люди реагируют?

Расскажу про свой опыт. Я стараюсь в такси округлять счёт до 50, т.е. допустим, если поездка по району на 120 рублей, то плачу 150. Процентах в 70 случаев таксист пытается дать сдачу. Поездки подальше, рублей на 600-700 (это в центр города или аэропорт), таксисты без вопросов принимают 100 рублей на чай. Иногда попадаются наглые "нет сдачи с 1000", но фраза "сдай хотя бы двести" обычно срабатывает.
Доставщикам обычно даю 5-10% от заказа, тоже с округлением. Часто удивляются, но берут без лишних вопросов.
В кафе и барах оставляю в районе 10%, купюрами. Если обслуживание плохое (т.е. забыли про столик на полчаса), могу не оставить ничего.
В российских отелях останавливался всего несколько раз, на чай никогда не оставлял.
Также ни разу не давал чаевые в парикмахерских или, скажем, электромастерам и сантехникам. Знаю, что на Западе, опять же, принято, но вот у нас - они вроде бы не ожидают.

Поделитесь своим опытом!
Также интересен опыт сопредельных стран (бСССР), как там с этим делом обстоит?

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 186777

Старое сообщение 24-11-2019 11:59
-
Дикс
Seamless Realm

Дата регистрации: Mar 2019
Проживает: Да
Сообщений: 666

Рейтинг



Раньше не давал, потому что не видел смысла.
"не хватает зарплаты - смени работу"

Сейчас могу оставить мелочь, но скорее для округления счета, чтобы не тратить время на получение сдачи.

В каких-то особенных ситуациях, кажется, давал на чай. Когда обслуживание действительно радовало.

У Лебедева кажется, читал что на Западе могут и в чек включить 10% "на чай". Вот уж хер бы я стал это оплачивать и пусть попробуют заставят.

__________________
igroprom.d3.ru

Отредактировано Дикс 24-11-2019 в 12:25

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 186778

Старое сообщение 24-11-2019 12:24
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34498
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
Дикс писал:
У Лебедева кажется, читал что на Западе могут и в чек включить 10% "на чай". Вот уж хер бы я стал это оплачивать и пусть попробуют заставят.

Это называется обычно "Service fee", т.е. плата за обслуживание. Отказаться не получится, если ты сел за стол. Если берёшь "с собой" - то её не включают. В Италии, например, это разводилово называется "coperto" - типа, плата за пользование скатертью, салфетками, столовыми приборами. Кстати, у итальянских официантов, как правило, вполне хватает наглости доказывать, что коперта к чаевым отношения не имеет, и мол, надо бы добавить. Вот тут да, уже можно слать смело, сверх коперты они ничего требовать не имеют права.
А вот в США сервис обычно никогда в счёт не включён, поэтому чаевые там столь же "добровольны", как советский колхоз. В интернете полно жутких историй, как не оставившим чаевые орали матом вслед, а иногда даже гнались по улице. Ну вот такие у них традиции. И хорошо ещё, что времена Дикого запада там закончились, а то ведь могли бы и пристрелить.

Добавлено 24-11-2019 в 19:49:

Кстати, я ни в одну свою поездку в США так и не заходил там в кафе или ресторан. А то посмотришь цены в меню, прикинешь sales tax, потом 25% tips, вспомнишь российскую зарплату, и подумаешь - да может, ну его нафиг?

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 186779

Старое сообщение 24-11-2019 12:49
-
Ku2zoff
Мастер Ёда из Деревни Дуракоф

Дата регистрации: Apr 2007
Проживает: В Деревне дураков
Сообщений: 6749
Возраст: 33

Рейтинг



Не оставляю, т.к. не пользуюсь никакими сервисами. Хожу пешком, езжу на автобусе/электричке, продукты покупаю в магазине. Когда сам работал продавцом - иногда встречались люди, которые забивали на сдачу, если в кассе не было десяток. Обычно сдавалось 10 рублей, т.к. все ценники заканчивались на 90. И очень редко попадались такие, которые могли накинуть 50-100 рублей за хорошее обслуживание/консультацию. Приходилось, скрепя сердце, отказываться, т.к. гендиректор был принципиальный, и мог уволить "за оказание платных услуг". Всё это выглядело очень смешно на фоне Евросетей и всяких Связных, которые выкачивают из клиентов деньги за любой чих. Такие вот пироги.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 186780

Старое сообщение 24-11-2019 12:53
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34498
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
Ku2zoff писал:
гендиректор был принципиальный, и мог уволить "за оказание платных услуг".

А как бы он узнал, ты же в чек бы их не пробивал? Или смотрел бы записи с камеры, как ты полтинник в карман сунул?

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 186781

Старое сообщение 24-11-2019 12:56
-
XF-Alien
Хи-хи! ^_^

Дата регистрации: Dec 2009
Проживает: Пермь
Сообщений: 682
Возраст: 22

Рейтинг



Это вопрос чисто экономический. Тут все зависит от того, из чего формируется цена. Все "чаевые" у нас, как я понимаю, заложены в цену и идут с зарплатой.
А вот при разных косяках бывали скидки/надбавки. Мне так доставку сделали бесплатной, когда профукали сроки доставки в магазине. Тут правда от отношения все зависит. Я очень снисходителен по жизни, даже когда трижды человек напортачит, но если все вежливо объяснит и пофиксит - ничего не скажу плохого. И я обычно тоже даю "плюшки", когда сам натворил. Так и говорю "устроит Вас 5-10% сверху за мою оплошность?". Людей обычно устраивает такое положение дел. Меня тоже.

Цитата:
XaeroX писал:
Если обслуживание плохое

Я просто не хожу туда, где мне плохо. И им на меня насрать, и я всегда найду лучшее место, где смогу потратить деньги.
Вообще говорят, мол делай добро, оно тебе потом всё вернется. Да нихрена оно не вернется - мое мнение.

__________________
To start the match, Let's draw the sketch, Then add some magic from your heart!
Take gold and blue, Take silver too and put a sparkle in your art!
I love that dress, I love It, YES!!! I love the way It makes me feel.
I love the shoes, I love to choose, It was a dream and now It's real!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 186782

Старое сообщение 24-11-2019 13:03
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34498
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
XF-Alien писал:
Я просто не хожу туда, где мне плохо.

Да, это понятно, но чтобы узнать, что в заведении плохо, нужно туда как минимум один раз сходить.
Цитата:
XF-Alien писал:
Вообще говорят, мол делай добро, оно тебе потом всё вернется. Да нихрена оно не вернется - мое мнение.

По моему опыту - оно таки возвращается, но не всегда от того человека, которому ты его сделал.

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 186783

Старое сообщение 24-11-2019 13:06
-
Ku2zoff
Мастер Ёда из Деревни Дуракоф

Дата регистрации: Apr 2007
Проживает: В Деревне дураков
Сообщений: 6749
Возраст: 33

Рейтинг



Цитата:
XaeroX писал:
Или смотрел бы записи с камеры, как ты полтинник в карман сунул?

Всё ещё хуже. Доходило даже до "тайных покупателей" именно от компании, а не от сотового оператора. Я понимаю, это фишка такая, чтобы хоть как-то тягаться с крупными сетевиками, типа того же Связного. Но. Клеить защитные плёнки и делать настройку устройства (а порой это занимает много времени) за спасибо - не комильфо. Особенно неприятно отказывать в наклейке/настройке тем людям, которые купили товар "не у нас". Ну то есть, если или телефон, или плёнку/стекло купили у нас - клеим и настраиваем. Если ничего у нас не покупали, а просто пришли с просьбой наклеить/настроить товар, купленный у других, причём сделать это за деньги - вежливо отказываем, и получаем порцию проклятий в свой адрес

Отредактировано Ku2zoff 24-11-2019 в 13:11

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 186784

Старое сообщение 24-11-2019 13:10
- За что?
XF-Alien
Хи-хи! ^_^

Дата регистрации: Dec 2009
Проживает: Пермь
Сообщений: 682
Возраст: 22

Рейтинг



Цитата:
XaeroX писал:
По моему опыту - оно таки возвращается

Рад за тебя. За все прожитые годы мои "инвестиции" в тех или иных людей так и не вернусь. Да и в мистику я не склонен верить.

__________________
To start the match, Let's draw the sketch, Then add some magic from your heart!
Take gold and blue, Take silver too and put a sparkle in your art!
I love that dress, I love It, YES!!! I love the way It makes me feel.
I love the shoes, I love to choose, It was a dream and now It's real!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 186785

Старое сообщение 24-11-2019 13:18
- За что?
Ku2zoff
Мастер Ёда из Деревни Дуракоф

Дата регистрации: Apr 2007
Проживает: В Деревне дураков
Сообщений: 6749
Возраст: 33

Рейтинг



Цитата:
XF-Alien писал:
Рад за тебя. За все прожитые годы мои "инвестиции" в тех или иных людей так и не вернусь.

Аналогично. Разве что друзья и знакомые помогают время от времени в ответ на безвозмездную помощь им. Но на то они и знакомые.
Цитата:
XF-Alien писал:
Я очень снисходителен по жизни, даже когда трижды человек напортачит, но если все вежливо объяснит и пофиксит - ничего не скажу плохого. И я обычно тоже даю "плюшки", когда сам натворил.

Когда я эникеил, то не косячил. А вот с прошивкой мобилок ситуация другая - в этой сфере очень много дерьма, которое совершенно случайно может всплыть в процессе, и сильно растянуть сроки выполнения работы. Тут уж без скидок никак, если опоздал с заказом.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 186786

Старое сообщение 24-11-2019 13:24
- За что?
ncuxonaT
каков стол, таков и стул

Группа: Опытный
Дата регистрации: Oct 2009
Проживает: город/село/деревня
Сообщений: 1626
Возраст: 33

Рейтинг



Вы наличными что ли расплачиваетесь? Я думал, с переходом на безнал вся эта котовасия с чаевыми подумерла.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 186790

Старое сообщение 24-11-2019 13:59
- За что?
nemyax
Нёмыч

Дата регистрации: Jul 2011
Проживает: (void)
Сообщений: 4133

Рейтинг



ncuxonaT
Счёт приносят в книжульке, в неё можно положить чаевые бумажками.

Добавлено 24-11-2019 в 17:03:

Раньше чаще оставлял, сейчас почти никада.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 186791

Старое сообщение 24-11-2019 14:03
- За что?
FreeSlave
Житель форума

Дата регистрации: Nov 2007
Проживает: Тула
Сообщений: 1077

Рейтинг



Цитата:
XaeroX писал:
Как люди реагируют?


Имеется в виду те, кому оставляешь? А как проверить реакцию? В Яндекс Такси например уже после поездки выбираешь, оставлять ли чаевые и сколько. Водителя ты уже вряд ли увидишь. В кафешках чаевые обычно оставляют, просто докладывая в книжечку, в которой приносят счёт. Опять же уходишь, не смотря на то, как его забирают.

__________________
I'm on github
I'm on opendesktop.org

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 186792

Старое сообщение 24-11-2019 14:10
- За что?
 XaeroX
Crystice Softworks

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Торонто
Сообщений: 34498
Нанёс повреждений: 514 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
ncuxonaT писал:
Вы наличными что ли расплачиваетесь?

Пластик - отличная вещь, чтобы платить через интернет, но вот отдавать пластик официанту, чтобы он её унёс и что-то списал, ну это наверное, надо совсем уж цивилизованным быть, я ещё до такого уровня не дорос. И в интернете хватает историй в стиле "поездка в такси обошлась россиянину в 50000 рублей", "ужин в ресторане обошёлся китайцу в два миллиона юаней" и т.п.
Цитата:
nemyax писал:
Счёт приносят в книжульке, в неё можно положить чаевые бумажками.

В тех же США в счёте есть поле "хочу, чтобы с моей карты также списали столько-то типсов".
А иногда там просто три поля - 15%, 20% и 25%, которое ты обводишь ручкой, которую тебе принесёт официант вместе со счётом.
В такси тебе водитель называет цену поездки по приезду, ну допустим, $39, а ты можешь сказать "я хочу заплатить $45", и пожалуйста, плати хоть налом хоть пластиком.

Добавлено 24-11-2019 в 21:18:

Цитата:
FreeSlave писал:
Имеется в виду те, кому оставляешь?

Ну да. Или те, кому не оставляешь.
Цитата:
FreeSlave писал:
А как проверить реакцию?

Ну вот ты даёшь деньги - и что он делает? Ищет сдачу? Что-то спрашивает? Говорит "а на чай"?
Цитата:
FreeSlave писал:
Водителя ты уже вряд ли увидишь.

В больших городах ок, а в нашей деревне даже при редких поездках шанс встретить того же самого таксиста не такой уж маленький. У меня бывает, хотя езжу не так уж прям часто, 2-3 раза в месяц.
Цитата:
FreeSlave писал:
Опять же уходишь, не смотря на то, как его забирают.

Да, в кафе, пожалуй, никак не проверишь. Ну разве что, как в США, официант погонится за тобой, чтобы наорать, что мало оставил?

Добавлено 24-11-2019 в 21:20:

Цитата:
nemyax писал:
сейчас почти никада

Ты каждый раз ходишь в разные места, или рискуешь, что в следующий раз салат заправят чем-то ещё помимо майонеза?

__________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня
Научи меня, Родина моя!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 186793

Старое сообщение 24-11-2019 14:20
-
nemyax
Нёмыч

Дата регистрации: Jul 2011
Проживает: (void)
Сообщений: 4133

Рейтинг



Цитата:
XaeroX писал:
Ты каждый раз ходишь в разные места

Так выходит, что из повторяющихся общепитов только всякие теремки да бургеркинги, где чаевые вообще нонсенс.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 186794

Старое сообщение 24-11-2019 14:27
- За что?
Тема: (Опционально)
Ваш ответ:



Переводчик транслита


[проверить длину сообщения]
Опции: Автоматическое формирование ссылок: автоматически добавлять [url] и [/url] вокруг интернет адресов.
Уведомление по E-Mail: отправить вам уведомление, если кто-то ответил в тему (только для зарегистрированных пользователей).
Отключить смайлики в сообщении: не преобразовывать текстовые смайлики в картинки.
Показать подпись: добавить вашу подпись в конец сообщения (только зарегистрированные пользователи могут иметь подписи).

Временная зона GMT. Текущее время 08:04. Новая тема    Ответить
Страницы (6): [1] 2 3 4 5 » ... Последняя »   Предыдущая тема   Следующая тема
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Флуд > Чаевые
Даёте на чай? Кому и сколько? Какая реакция?
Версия для печати | Отправить тему по E-Mail | Подписаться на эту тему

Быстрый переход:
Оцените эту тему:

Правила Форума:
Вы not можете создавать новые темы
Вы not можете отвечать в темы
Вы not можете прикреплять вложения
Вы not можете редактировать ваши сообщения
HTML Код ВЫКЛ
vB Код ВКЛ
Смайлики ВКЛ
[IMG] Код ВКЛ
 

< Обратная связь - HLFX.ru >

На основе vBulletin
Авторское право © 2000 - 2002, Jelsoft Enterprises Limited.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024