HLFX.Ru Forum
профиль •  правила •  регистрация •  календарь •  народ •  FAQ •  поиск •  новое •  сутки •  главная •  выход  
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Разработка игр > Наши проекты > XashXT > Мониторы из DOOM3 [Туториал] часть II
уроки по XashXT
  Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Новая тема    Ответить
-=DrTressi=-
Мото-смертник

Группа: Неопытный
Дата регистрации: Aug 2010
Проживает: На Белом свете!
Сообщений: 1003
Возраст: 30

Рейтинг



Мониторы из DOOM3 [Туториал] часть II

Приветствую Вас, дорогие мои люди

Это небольшое дополнение к первому туториалу, где я покажу вам, как разнообразить Дуумовские моники. Научимся делать
крутые мониторы с кнопочками и вылетающими подсказками, прямо как на моих роликах. Улутшайзеров у нас будет 3. Эффект
нажатия на кнопку, эффект подсветки и ещё кое-какие мелочи

1.Эффект нажатия.

Для начала нужно запастись картиночками. Для каждой кнопки у меня было по 3 картинки. 1-нормальная, 2-подсвеченная при
наведении мышью, 3-нажатая. Но сейчас нам понадобятся только Нормальная и Нажатая. Т.к. это проще реализовать.



Итак, приступим. Я воспользуюсь картой из предыдущего тутора. Возьмём нашу кнопочку func_wall, покрасим её в
соответствующий цвет, затем сделаем ещё одну точно такую же кнопочку и наложим на первую. Но вторую окрасим в
"нажатый цвет". А так же отправим в func_door. Все 3 брашика должны быть плоскими и идти строго друг за другом -
Нормальная, нажатая, синяя мишень. На картинке для наглядности я их растянул:



Смысл вот в чём. Когда мы произведём выстрел по мишени, из экрана на долю секунды вылезет дверь и изображением нажатой
кнопки, имитируя тем самым нажатие. Однако, как выяснилось нажиматься она будет в обратную сторону
Но это не важно. Лишь бы хорошо выглядело. Ставим птичек Toggle, Passable, Start open.
Итак, у двери пропертей много, поэтому чтобы не наделать ошибок приведу их скрином:



Далее. Теперь создаём 2 мультименеджера. Направяем на них наши button_target соответственно. Я буду называть их m_man1
и m_man2. Открываем проперти m_man1 и прописываем туда имя первой двери 2 раза:
[Имя двери1]-[0]
[Имя двери1]-[0.5]
[Цель1]-[0]

Под "Целью1" я подразумеваю цель, которую будет активировать кнопка, например light.

Со вторым менеджером проделываем тоже самое только направляем на вторую дверь ну и на другую цель.
И вот что должно получиться:
1. Жертва нажимает на кнопку.
2. Выежает дверь-кнопка и иммитурет нажатие.
3. Через пол секунды заезжает обратно.
4. Активируется цель.





2. Эффект подсветки.

Помните в первом тутре я сказал задать в танкконтроле 2 кулемёта и не объяснил зачем? Вот. Объясняю. Идея такова.
Мы управляем одновременно 2 кулемётами, направленными на 2 разлиыных поля. Кулемёт1 вы уже знаете зачем нужен. А
вот Кулемёт2 нам понадобится как-раз таки для сообщений-подсказок. Но обо всём по порядку...

Начнём с того же запилим сами брашики для подсветки. Для кнопки 1 это будет такая же браш-кнопка с подсвеченой
текстуркой. Расположим её между Кнопкой и дверью. Ну по приоритету она там и должна быть. отправим в func_wall например
и дадим имя. Для кнопки 2 я сделаю небольшое сообщение-подсказу, которая будет вылетать при наведении. Всё тоже самое.
Теперь создаём по 2 энв_рендера для каждой подсказки. 1-вкл, 2-выкл Итого 4 энв_рендера.

Далее. Самое интересное!

Теперь мы берём и копируем наш экран с кулемётом и button_target'ами. И размещаем это дело рядом. Переименовываем
кулемёт в gunbody2, чтобы танкконтроль управлял обееми. Отключаем ему возможность стрельбы. Ставим у его основания
env_laser, настраиваем так, чтобы постоянно работал и наносил урон и аттачим к кулемёту 2.Вот! Теперь у нас получается,
что мы управляем 2умя кулемётами, один стреляет когда мы нажимаем на клавишу, а второй стреляет постоянно, но лазером.
Уловили фишку? Нет? Объясняю!
Теперь мы направляем баттон_таргеты нового экрана на энв_рендеры. Чтобы когда лазер попадает на кнопку, энв_рендер
отображал браш-подсказку. Ну а чтобы все подсказки гасли, когда мы уводим мышь с кнопки, обращаем наш экран в
батон_таргет, направляем на мультименеджер, а в мультименеджере указываем соответствующие энв_рендеры для отключения.
Вот сопсно вроде и всё. Для закрепления привожу картинку:






3.Дополнительные милости.

Вообще говоря тут я хотел напомнить, что ещё можно кулемёту в таргет поставить амбиент_дженерик, со звуком щелчка.
Мелочь, а жертве будет приятно. Ну и на кнопки, подсказки тоже дженериков понаставить. Тоже няшности. Так же напоминаю
про пропертю frags у энв_рендеров. Она позволит брашам появляться плавно. Эта кавайность скорее для подсказки.

Ну и ещё кое-что. Раз уж мы делаем монитор/компьютер, вероятно следующая няшность будет вам интересна. А именно,
включение монитора после нажатия Е. Ну то есть пока мы ходим, монитор выключен, либо там стоит какая-нить заставка.
Когда подходим и нажимаем Е. То монитор включается. Тоже мелочь, но может быть прятна. К тому же, она будет являться
небольшим мостиком к моему следующему туториалу.

Чтобы её запилить нам понадобится энтитя multi_watcher. Открываем её проперти и вписываем:
[имя такконтроля]-[0]
[target]-[+имя монитора]
[offtarget]-[-имя монитора]
[state]-[ON]
Так же можно добавить добавить лампочку с тем же именем, что и у монитора в случае если хотите имитировать выключенный
монитор. Смысл я думаю понятен. Когда танкконтроль переходит в состояние ВКЛ, октивируется монитор. Когда танк_контроль
выходит из этого состояния, активируется -монитор. Ну то есть выключается.


4.Рostscriptum
Ну вроде бы всё. Спасибо за внимание!
Прикладываю карту-пример. Правда там может чё-нить не работать из-за нехватки ресурсов, либо я мог что-нить упустить.
Во всяком случае, есть рукописный тутор. Дерзайте, дорогие мои!

__________________
How interesting, just look at that!
© Scientist

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 124816

Старое сообщение 06-09-2013 15:39
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32202
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Сам сказал - прикладываю карту пример, а сам не приложил!

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 124817

Старое сообщение 06-09-2013 15:46
-
-=DrTressi=-
Мото-смертник

Группа: Неопытный
Дата регистрации: Aug 2010
Проживает: На Белом свете!
Сообщений: 1003
Возраст: 30

Рейтинг



Не успел ещё. Вот теперь всё нормально)

Вложение: test_d3_monik.rar (488.8 кб)
Этот файл был скачан 403 раз.

__________________
How interesting, just look at that!
© Scientist

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 124818

Старое сообщение 06-09-2013 15:54
- За что?
antikran
Убей меня, внезапно гаснет свет.

Дата регистрации: Mar 2012
Проживает: Кореновск/Одинцово/Голицыно
Сообщений: 165
Возраст: 34

Рейтинг



Я поражен... Вы гений Док.

__________________
Спасибо тем кто помогает...
И тем кто бред этот читает...
Спасибо Дяде Мише за Xash двиг...
Благодаря ему, чуть больше я постиг...
Ну чайник я, и мало очень знаю С++...
Зато леплю я карты и играю блюз...

Вот так то.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 131844

Старое сообщение 25-01-2014 18:25
- За что?
Тема: (Опционально)
Ваш ответ:



Переводчик транслита


[проверить длину сообщения]
Опции: Автоматическое формирование ссылок: автоматически добавлять [url] и [/url] вокруг интернет адресов.
Уведомление по E-Mail: отправить вам уведомление, если кто-то ответил в тему (только для зарегистрированных пользователей).
Отключить смайлики в сообщении: не преобразовывать текстовые смайлики в картинки.
Показать подпись: добавить вашу подпись в конец сообщения (только зарегистрированные пользователи могут иметь подписи).

Временная зона GMT. Текущее время 12:48. Новая тема    Ответить
  Предыдущая тема   Следующая тема
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Разработка игр > Наши проекты > XashXT > Мониторы из DOOM3 [Туториал] часть II
уроки по XashXT
Версия для печати | Отправить тему по E-Mail | Подписаться на эту тему

Быстрый переход:
Оцените эту тему:

Правила Форума:
Вы not можете создавать новые темы
Вы not можете отвечать в темы
Вы not можете прикреплять вложения
Вы not можете редактировать ваши сообщения
HTML Код ВЫКЛ
vB Код ВКЛ
Смайлики ВКЛ
[IMG] Код ВКЛ
 

< Обратная связь - HLFX.ru >

На основе vBulletin
Авторское право © 2000 - 2002, Jelsoft Enterprises Limited.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024