HLFX.Ru Forum
профиль •  правила •  регистрация •  календарь •  народ •  FAQ •  поиск •  новое •  сутки •  главная •  выход  
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Технические вопросы > Установка Windows/Linux
чем отличаются
Страницы (6): [1] 2 3 4 5 » ... Последняя »   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Новая тема    Ответить
SluX
Блендераст и линуксоид

Дата регистрации: Sep 2007
Проживает: Оренбург
Сообщений: 353
Возраст: 37

Рейтинг



Цитата:
Хотя что это я - ведь в линуксе так и делают

Цитата:
а зачем в дистрибутиф убунты вставляют посторонние программы?

Знаешь, вот для начала не мешало бы разобраться почему же так делают. А потом уже поливать... эмм... упрёками. Линукс, если кто не в курсе, это всего лишь ядро весом в пару мегабайт. Всё, что не ядро - система GNU, состоящая из набора жизненно не обходимых утилит вроде cp, mv, rm и подобных. Плюс набор пользовательских приложений. А в дистрибутиве убунты как раз действует принцип "для одной задачи одно приложение". Не нравится - собери свою убунту с блекджеком и шлюхами или наоборот без таковых. Благо, даже юзерфрендли-собиралка дистрибутивов на основе убунты существует. Теперь каждый школьник может собрать свою убунту.

Цитата:
убунта - не линукс?

Ubuntu - дистрибутив. В него входят ядро, система GNU, набор приложений для самых распространённых задач по умолчанию и специфичные для данного дистрибутива конфиги.

Цитата:
а в халфе идет набор программ для рисования и работы с текстами?

А то в винде нету пейнта и вордпада?

Кажется, я уже начал понимать, почему Дядя Миша не торопится с линукс-версией ксаша. "Не пробовал, но уже ненавижу", ага?

Добавлено 17-10-2010 в 04:38:

Блин, холивар чуть не прошляпил...

__________________
На презентации Internet Explorer 9 парализованный мальчик встал и вышел... о_О
В новом амароке файловый менеджер превратили в фейловый... © slux

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 65605

Старое сообщение 16-10-2010 22:38
- За что?
Government-Man
Призрак

Дата регистрации: Apr 2006
Проживает: N/A
Сообщений: 3507

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
SluX писал:
Теперь каждый школьник может собрать свою убунту.


Вон один собрал...

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 65606

Старое сообщение 17-10-2010 00:07
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32202
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Цитата:
SluX писал:
А потом уже поливать... эмм... упрёками

Да где же упрёками? Это ты сам себе вот щас придумал
Цитата:
SluX писал:
Ubuntu - дистрибутив. В него входят ядро, система GNU, набор приложений для самых распространённых задач по умолчанию и специфичные для данного дистрибутива конфиги.

Интересно с виндой разные редакторы не идут, што характерно.
Ну то есть есть конечно паинт, блокнот, но их полноценными редакторами назвать сложно. А в убунте - полноценные.
Цитата:
SluX писал:
Кажется, я уже начал понимать, почему Дядя Миша не торопится с линукс-версией ксаша. "Не пробовал, но уже ненавижу", ага?

Не люблю линукс - его ставить надо и разбираться.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 65607

Старое сообщение 17-10-2010 08:58
-
SluX
Блендераст и линуксоид

Дата регистрации: Sep 2007
Проживает: Оренбург
Сообщений: 353
Возраст: 37

Рейтинг



Цитата:
А в убунте - полноценные.

Может быть, всего лишь потому что пихание неполноценного софта в дистрибутив - моветон?

Цитата:
Не люблю линукс - его ставить надо и разбираться.

Да там нечего ставить и разбираться - ставишь и работаешь. Убунта вообще ставится в 7 кликов. Проще винды в этом плане, чесслово.

__________________
На презентации Internet Explorer 9 парализованный мальчик встал и вышел... о_О
В новом амароке файловый менеджер превратили в фейловый... © slux

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 65612

Старое сообщение 17-10-2010 13:19
- За что?
Ku2zoff
Мастер Ёда из Деревни Дуракоф

Дата регистрации: Apr 2007
Проживает: В Деревне дураков
Сообщений: 6749
Возраст: 33

Рейтинг



>>Да там нечего ставить и разбираться - ставишь и работаешь. Убунта вообще ставится в 7 кликов. Проще винды в этом плане, чесслово.

По сравнению с ХРюшкой - да. А вотъ Семёрка проще ставится. Самое, что меня в Убунту напрягло, так это разбиение раздела С: на подразделы под файл подкачки, папку пользователя, саму систему... Да, кстати, потом я долго не мог избавиться от swap раздела, он никак не хотел удаляться. Избавился и вернул винду. Хл и ксаш не работают в Вине А в таком случае я не могу погамать в ДоД и ТФК, что не есть гут. Ещё меня просто взбесило: когда Убунту ставил из-под винды, то установщик сразу матюгнулся, шо имя пользователя нельзя писать с большой буквы. А когда ставил с LiveCD (ессно раньше, чем из винды), то там нихрена про это не говорилось, или может я слепой совсем. Поэтому я долго парил себе мозги, почему нельзя нажать кнопку "Далее". Поэтому рахбираться в Убунте надо. Когда я первый раз ставил винду - не читал никаких инструкций в интернете - всё было в комментариях во время установки. А чтобы поставить Убунту, пришлось целый час шерстить ейный форум. Разница есть?

Отредактировано Ku2zoff 17-10-2010 в 15:18

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 65619

Старое сообщение 17-10-2010 15:09
- За что?
Government-Man
Призрак

Дата регистрации: Apr 2006
Проживает: N/A
Сообщений: 3507

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


Цитата:
Ku2zoff писал:
Когда я первый раз ставил винду - не читал никаких инструкций в интернете - всё было в комментариях во время установки. А чтобы поставить Убунту, пришлось целый час шерстить ейный форум. Разница есть?


Вероятно потому, что когда ты первый раз ставил винду, ты уже имел опыт работы с ней и кое-что знал о ее устройстве. Если бы ты поработал полгодика с уже поставленной убунтой перед тем как ставить самостоятельно, ты бы возможно тоже поставил ее без инструкций.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 65622
Метки: кстате да

Старое сообщение 17-10-2010 16:01
- За что?
SluX
Блендераст и линуксоид

Дата регистрации: Sep 2007
Проживает: Оренбург
Сообщений: 353
Возраст: 37

Рейтинг



Цитата:
Ku2zoff писал:
По сравнению с ХРюшкой - да. А вотъ Семёрка проще ставится. Самое, что меня в Убунту напрягло, так это разбиение раздела С: на подразделы под файл подкачки, папку пользователя, саму систему... Да, кстати, потом я долго не мог избавиться от swap раздела, он никак не хотел удаляться. Избавился и вернул винду. Хл и ксаш не работают в Вине А ку2 прекрасно робит. [/B]

Разбиение на разделы необходимо, и я даже могу накатать целую простыню на эту тему с примерами, если нужно. А вот зачем удалять раздел подкачки, я вообще не понимаю, как и не понимаю зачем играть в кваку под вайном при наличии линукс-версии.

Цитата:
когда Убунту ставил из-под винды

И сразу всё с тобой ясно. Установка линукса из под винды - то ещё извращение!

Цитата:
имя пользователя нельзя писать с большой буквы

Потому что в никсах Name и name - разные имена каталогов, а домашние каталоги именуются твоим логином. Не помню точно зачем нужно именно с маленькой буквы, но где-то читал об этом, там хорошо объяснялось что и зачем.

Цитата:
всё было в комментариях во время установки

Возможно, я что-то упустил в этой жизни, на в установщике винды никаких коментариев не видел. Зато в установщике убунты комментарии прпоминаются. Вот незадача-то, а?

Цитата:
Ставишь и втыкаешь в жуткие тормоза...

Ну это уже издержки юзерфрендли. Убунта вобще с каждым разом всё хуже и хуже, а единственный релиз, который мне понравился - 6.06 LTS. К тому же убунта очень сильно завязана на тормознутый до предела быдломоно, а это уже показатель. Ставил Gentoo, Slackware и прочие суровые дистры, ни на одном тормозов не наблюдается. Так же тебе могло банально не повезти, например, непрвильно настроилось под твоё железо. Насколько помню, на том компе у тебя видяха ATi, а проблемы с ними на лицо.

Добавлено 17-10-2010 в 22:23:

Цитата:
Government-Man писал:
Вероятно потому, что когда ты первый раз ставил винду, ты уже имел опыт работы с ней и кое-что знал о ее устройстве. Если бы ты поработал полгодика с уже поставленной убунтой перед тем как ставить самостоятельно, ты бы возможно тоже поставил ее без инструкций.

Верно, не могу не согласиться. Винду все получали уже установленной на своём самом первом компе, а к моменту, когда приходилось её самостоятельно ставить, уже более-менее знали что к чему. Будь на её месте линукс, было бы точно так же, а то и проще даже. А вы как хотели? Без элементарных знаний, впервые увидев незнакомую вещь, не прочитав хотя бы мельком инструкцию по эксплуатации, сразу же стать мастером владения этой вещью? Водителей и пилотов учат водить, прежде, чем садиться за руль или штурвал, так почему же намного более сложные компьютеры должны быть доступны любой блондинке с нулём знаний в голове?

__________________
На презентации Internet Explorer 9 парализованный мальчик встал и вышел... о_О
В новом амароке файловый менеджер превратили в фейловый... © slux

Отредактировано SluX 17-10-2010 в 16:17

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 65623

Старое сообщение 17-10-2010 16:23
- За что?
 ForestGirl
вот это жииир

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Sweet Apple Acres
Сообщений: 2148
Нанесла повреждений: 146 ед.
Возраст: 37

Рейтинг



Тема отсоединена от нового Буума, смотрю, тут есть что обсудить =)

__________________
Я повелеваю принести мне все ракушки, которые сможете найти!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 65624

Старое сообщение 17-10-2010 16:38
-
qpAHToMAS
Интернетовское трепло

Дата регистрации: Sep 2007
Проживает: (void)
Сообщений: 1788
Возраст: 32

Рейтинг



Цитата:
SluX писал:
Убунта вообще ставится в 7 кликов. Проще винды в этом плане, чесслово.

Ты Windows 7 устанавливать то пробовал? Установка легче той же Ubuntu.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 65625

Старое сообщение 17-10-2010 17:10
- За что?
SluX
Блендераст и линуксоид

Дата регистрации: Sep 2007
Проживает: Оренбург
Сообщений: 353
Возраст: 37

Рейтинг



Пробовал. Но я сравнивал с XP, простите, забыл уточнить. Так же советую почитать об инсталляторе убунты 10.10, там установку упростили ещё сильнее (казалось бы, уже итак проще некуда) и сократили и без того малое время установки. Там что-то в пределах 10 минут.

__________________
На презентации Internet Explorer 9 парализованный мальчик встал и вышел... о_О
В новом амароке файловый менеджер превратили в фейловый... © slux

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 65626

Старое сообщение 17-10-2010 17:31
- За что?
adamix
На отдыхе за кражу исходников

Дата регистрации: Jan 2009
Проживает: Таиланд, Германия
Сообщений: 852
Возраст: 30

Рейтинг



Установка Вин7 и Убунты стала очень похожей. Разве что у вин7 вопросов больше, если ставить с диска на чистый винт.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 65627

Старое сообщение 17-10-2010 17:32
- За что?
Government-Man
Призрак

Дата регистрации: Apr 2006
Проживает: N/A
Сообщений: 3507

Рейтинг



Награды
 
[1 награда]


А вообще мне почему-то кажется, что простота установки не относится к основным достоинствам оси...

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 65628

Старое сообщение 17-10-2010 17:39
- За что?
adamix
На отдыхе за кражу исходников

Дата регистрации: Jan 2009
Проживает: Таиланд, Германия
Сообщений: 852
Возраст: 30

Рейтинг



Нууу... убунта все таки дружелюбнее. Драйвера ставятся в пару кликов, приложения - тоже. Большая чась необходимого для офисов - уже установлено.

Я занимался внедрением убунты в нескольких городских школах - все успешно, разве что учебный софт писался вручную(и что характерно - бесплатно). Опыт в офисах тоже был. Так же был опыт работы с LDAP/Samba(совмещение виндовых и линуксовых машин).

Конечно есть некоторые проблемы, но я считаю что линукс готов к внедрению в учебные учреждения. Я встретил только проблему с софтом и старыми машинами. Первая проблема решалась наймом пары быдлокодеров с фриланса, вторая - специально сконфигурированным дистром.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 65629

Старое сообщение 17-10-2010 17:59
- За что?
Ku2zoff
Мастер Ёда из Деревни Дуракоф

Дата регистрации: Apr 2007
Проживает: В Деревне дураков
Сообщений: 6749
Возраст: 33

Рейтинг



>>Вероятно потому, что когда ты первый раз ставил винду, ты уже имел опыт работы с ней и кое-что знал о ее устройстве.

Ну-ну. Умел юзать пэинт и пауэр-поинт и удалять и создавать папочки.

>>Возможно, я что-то упустил в этой жизни, на в установщике винды никаких коментариев не видел.

Вот именно, потому, что тебе пишут:
"хотите установить в выбранный раздел?... отформатировать раздел?..."

А в Убунте:
"Изменить раздел... Коренвая файловая система не указана..."

Вот и догадайся чё к чему. А оказывается надо только точку монтирования задать "/" и всё. Дополнительный гемор ИМХО.

>>А вообще мне почему-то кажется, что простота установки не относится к основным достоинствам оси...

Это верно. Виста и Семёрка ставятся проще ХРюши, а несовместимостей в них больше. Убунту ставится сложнее, но в ней, если зависнет окно при просмотре папки не грохается весь ГНОМ, в отличие от Эксплорера в винде. И вообще мне понравилось то, что в Убунте все процессы можно спокойно заверщить, в отличие от винды, где чуть что - виснет вся система.

>>Так же советую почитать об инсталляторе убунты 10.10, там установку упростили ещё сильнее

А сам релиз запоганили. 10.04.1 LTS мне больше понравился.

>>И сразу всё с тобой ясно. Установка линукса из под винды - то ещё извращение!

Ну не работает у меня LiveCD с болванки. А флешка только на 4 гига, DVD релиз не умещается. При запуске с ДВД пишет что-то вроде cannot find live file sytem... Хотя, что жаловаться? У друга Вин7 не ставилась тоже из-за дисковода, писала, что нет дров на устройство. Но у него был дисковод тошиба, древний как гамно мамонта, сам закрывался без спроса и не открывался, когда в нём не было диска. У меня дисковод раза в два моложе, но он IDEшный. А у друга сейчас SATAвский привод, LiveCD без проблем заработал.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 65630

Старое сообщение 17-10-2010 18:07
- За что?
SluX
Блендераст и линуксоид

Дата регистрации: Sep 2007
Проживает: Оренбург
Сообщений: 353
Возраст: 37

Рейтинг



Цитата:
Government-Man писал:
А вообще мне почему-то кажется, что простота установки не относится к основным достоинствам оси...

Полностью согласен. Такие вещи по идее должен устанавливать специалист, а специалисту простота никаким боком не упёрлась. Даже в некоторых случаях сложность установки и настройки обратно пропорциональна сложности использования установленного в итоге софта.


adamix, у нас на форуме ОренЛУГа это вообще тема довольно актуальная. Только у нас в школах упор на Альт и Школьный линукс, нежели на Убунту. Со Школьного линукса ребята горючими слезами обливаются — настолько там всё заморочено, чисто по-русски. Вот что бывает, когда к таким вещам допускают государство с их бюджетами, откатами, распилами и обязательно с неопонятными фирмами на переднем плане, которые под отеческим взглядом госзаказчика ломают всё, что до них работало. И когда качество софта контролируется финансами, без оглядки на идеологию, философию и стандартизацию, принятые дцать лет назад и обкатанные за это время до идеала.

Добавлено 18-10-2010 в 00:21:

Цитата:
Вот и догадайся чё к чему. А оказывается надо только точку монтирования задать "/" и всё. Дополнительный гемор ИМХО.

Не гемор, а гибкость. Ведь таким образом ты можешь указать что на каком разделе нужно расположить, как тебе удобнее в отдельно взятом случае.

Цитата:
А сам релиз запоганили.

Это точно...

Цитата:
Но у него был дисковод тошиба, древний как гамно мамонта, сам закрывался без спроса и не открывался, когда в нём не было диска

Ахаха, у меня такой же привод! CD-R/DVD-R, без диска внутри не открывается, пока не нажмёшь кнопку раз 30... Похоже, у Тошибы это распространённая болезнь.

__________________
На презентации Internet Explorer 9 парализованный мальчик встал и вышел... о_О
В новом амароке файловый менеджер превратили в фейловый... © slux

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 65631

Старое сообщение 17-10-2010 18:21
- За что?
Тема: (Опционально)
Ваш ответ:



Переводчик транслита


[проверить длину сообщения]
Опции: Автоматическое формирование ссылок: автоматически добавлять [url] и [/url] вокруг интернет адресов.
Уведомление по E-Mail: отправить вам уведомление, если кто-то ответил в тему (только для зарегистрированных пользователей).
Отключить смайлики в сообщении: не преобразовывать текстовые смайлики в картинки.
Показать подпись: добавить вашу подпись в конец сообщения (только зарегистрированные пользователи могут иметь подписи).

Временная зона GMT. Текущее время 18:03. Новая тема    Ответить
Страницы (6): [1] 2 3 4 5 » ... Последняя »   Предыдущая тема   Следующая тема
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Технические вопросы > Установка Windows/Linux
чем отличаются
Версия для печати | Отправить тему по E-Mail | Подписаться на эту тему

Быстрый переход:
Оцените эту тему:

Правила Форума:
Вы not можете создавать новые темы
Вы not можете отвечать в темы
Вы not можете прикреплять вложения
Вы not можете редактировать ваши сообщения
HTML Код ВЫКЛ
vB Код ВКЛ
Смайлики ВКЛ
[IMG] Код ВКЛ
 

< Обратная связь - HLFX.ru >

На основе vBulletin
Авторское право © 2000 - 2002, Jelsoft Enterprises Limited.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024