HLFX.Ru Forum
Показать все 172 сообщений этой темы на одной странице

HLFX.Ru Forum (https://hlfx.ru/forum/index.php)
- Флуд (https://hlfx.ru/forum/forumdisplay.php?forumid=11)
-- Обсуждение нынешнего преподавания программирования (https://hlfx.ru/forum/showthread.php?threadid=1642)


Отправлено Дядя Миша 15-12-2008 в 13:42:

Цитата:
Дружу даже учусь на программиста на 3 курсе и лутшей в группе и тоже проходим визуал 98

Вот оно - будущее Росиии! И это еще ЛУТШЕЙ программист!
ЛУТШЕМУ программисту, сперва следует выучить русский язык, а уж потом браться за С++.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено parazit 15-12-2008 в 13:49:

Дядя Миша это ты про меня говоришь а лучше посмотрел как другие кодят они даже новый проект создать не могут

Добавлено 15-12-2008 в 16:49:

я даже могу сказать почему так получилось!
Берут учителей кого попало! они c++ вообще не изучали и купили учебник c++ для чайников и по учебникам нам читают чуть от темы отойти или задать учителя вопрос не касающийся темы они молчат это не нормально и у нас учитель по C++ не мог закрыть блокнот жмет крестик ему загорается сохранить текст да нет отмена жмет отмена потом опять крестик и так раза 4 потом догадалась!

__________________
Пока всем!!!


Отправлено XaeroX 15-12-2008 в 13:58:

parazit ты это серьезно?

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Scrama 15-12-2008 в 14:02:

>> я даже могу сказать почему так получилось!
Потому что ни один человек, более менее разбирающийся в программировании, за зарплату преподавателя работать не будет. Разве что двинутый на институтской жизни фанатик. Но он и через 10, и 20 лет будет преподавать методы середины 90-х. На дворе-то уже 2008 кончается, а образование только только с Borland C++ 3.1 на MSVC++ 6.0 перешло.

__________________
"Злобным гениям не нужна харизма." © Shooter__Andy
"Making stuff for an "old ugly game" can be ten times more fun than grinding on a map for a dull, next-gen title." © Lunaran


Отправлено parazit 15-12-2008 в 14:04:

XaeroX

Да и это очень жалко (

__________________
Пока всем!!!


Отправлено BioHazard 15-12-2008 в 14:06:

Гыг, у меня тоже учитель по технике пытался распечатать документ через сетевой принтер, который подключен ваще к отдельной сети


Отправлено parazit 15-12-2008 в 14:10:

тк я вам яркий пример какие у России будут программисты в 2010г когда я закончу учиться! и еще я хоть как-то интересуюсь с++ дома что-то делаю а другие получат диплом и даже не знаю как они будут работать (

__________________
Пока всем!!!


Отправлено FiEctro 15-12-2008 в 14:56:

XaeroX
Да это правда, у нас практически таже ситуация. Я так и не понимаю чем паскаль важнее Си ?

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено Дядя Миша 15-12-2008 в 17:10:

parazit ты на других не кивай. Другие не задают на форуме тупых вопросов.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено MAL 15-12-2008 в 17:21:

parazit - сочувствую, что должных знаний не дают в универе... Но если у тебя хватает ума понять, что кроме фигни тебе там ничего не дадут, то тогда следует заниматься самообразованием... Все туторы есть, даже на русском языке... Сиди, кури литературу, практикуйся - станешь нормальным програмером.

>>>какие у России будут программисты в 2010г когда я закончу учиться!

Все кто думал, что их обучат быдлопреподы - будут работать клерками и сисадмминами. Те, кто интенсивно обучался сам, без проблем найдут себе достойную работу.

__________________
...Из советов молодому пловцу:
"Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе надо."
Козьма Прутков.


Отправлено Дядя Миша 15-12-2008 в 17:58:

MAL ты на сисадминов-то не гони. Сисадмин получает от 50 и выше тысяч. Я имею в виду не того, что винду переставляет.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено parazit 15-12-2008 в 18:22:

parazit ты на других не кивай. Другие не задают на форуме тупых вопросов.


мне так не кажется! кроме тебя (дядя Миша) MAL Scrama XaeroX bot711 DaTa Трансфер и еще пару людей задают тупые вопросы либо молчат либо подтверждают ваши слова! и как то вы слишком наехали на меня мод я почти выпустил пускай это не hlfx с графическими наворотами но скоро будет на одного тупого юзера меньше надеюсь вам станет полегче!

__________________
Пока всем!!!


Отправлено XaeroX 15-12-2008 в 18:38:

Ты поменьше огрызайся и побольше обучайся, и все у тебя получится

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено MAL 15-12-2008 в 20:16:

>>>Я имею в виду не того, что винду переставляет.

Ну а я имел в виду именно таких Разумеется, не тех, кто работает на больших предприятиях, следит за сетью из тысяч компьютеров...

>>>поменьше огрызайся и побольше обучайся, и все у тебя получится

ппкс... плюс пицот

__________________
...Из советов молодому пловцу:
"Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе надо."
Козьма Прутков.


Отправлено Дядя Миша 15-12-2008 в 20:29:

parazit всякой глупости предел есть. Но когда человек даже и смотреть не хочет, не пытается разобраться в чем причина - а сразу вываливает горы мусора на форум (читай логи твоей компиляции) и при этом еще пальцы гнет - я самый продвинутый в своей группе по С++,
неудвительно, что и отношение к нему соответствующее.
Ну раз ты такой опытный программист - зачем у нас совета спрашиваешь. да еще и огрызаешься?

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено parazit 15-12-2008 в 20:50:

я не вижу что бы я огрызался но не мне судить XaeroX сказал что да

я могу куча еще всего написать но не буду я не прав в какой то мере но и с вами не согласен тоже, пора тему закрывать!

Опытный в среде что мы проходим а именно одномерные массивы!

__________________
Пока всем!!!


Отправлено SanYa 15-12-2008 в 21:34:

А можно я немного вклинюсь в беседу?

Цитата:
parazit писал:
а до c++ изучали паскаль

А можно поинтересоваться, на сколько вы хорошо его проходили? Работа с классами (объектами) была? Там всякие модные примочки вроде директив компилятору и красивой спрайтовой анимации были? Мне просто интересно на каком уровне мой любимый паскаль преподают на специальностях связанных непосредственно с программированием.

__________________
кто к нам с чем зачем, тот от того и того...


Отправлено FaL_DissecTor 16-12-2008 в 03:27:

Незнаю, я учился на програмера 1.5 года, у нас все отлично было, такие ошибки если и были то только первые пару месяцев, и то редко у "блондинок", а в остальном все умели кодить более менее, когда уходил, некоторые уже в openGL'е баловались всякой хренью. Ну и преподы там были тоже, нормальные =).

з.ы. По сабжу, копипайстить надо внимательно =).

__________________
Такие дела...


Отправлено Scrama 16-12-2008 в 03:58:

Цитата:
SanYa писал:
Мне просто интересно на каком уровне мой любимый паскаль преподают на специальностях связанных непосредственно с программированием.
Самое сложное - списки и динамические массивы, ни о каких классах речи нет. C++ идет немного дальше - про классы рассказывают. Но виденые мною учебные программки унылы и отвратительны. Все программирование, как и любые другие интенсивно развивающиеся отрасли, в этой стране приходится осваивать исключительно самостоятельно - либо по переведенным с английского книгам, либо вообще по оригиналам.

__________________
"Злобным гениям не нужна харизма." © Shooter__Andy
"Making stuff for an "old ugly game" can be ten times more fun than grinding on a map for a dull, next-gen title." © Lunaran


Отправлено Дядя Миша 16-12-2008 в 08:09:

Самое сложное - это динамический ресайз статически объявленных массивов, который в институтах вообще не проходят.

Добавлено 16-12-2008 в 11:09:

ага и realloc еще.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено XaeroX 16-12-2008 в 09:40:

Цитата:
Дядя Миша писал:
Самое сложное - это динамический ресайз статически объявленных массивов, который в институтах вообще не проходят.

Впервые слышу. Расскажи, плиз, подробнее.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Qif_Qgame 16-12-2008 в 10:11:

Цитата:
MAL писал:
Но если у тебя хватает ума понять, что кроме фигни тебе там ничего не дадут, то тогда следует заниматься самообразованием...

Да что ж ты так наше образование не любишь!
У нас на первом курсе например сейчас преподают Си (простой, не ++). Во втором или третьем семестре перейдем на ++, на 3 курсе будет дельфи и ассемблер (может даже раньше). Если б тут Царь поблизости пробегал он бы мои слова подтвердил, ибо мы с ним в одном инсте учимся. Правда вот что меня поразило, так это то что в МГУ на ВМК (который считается одним из самых крутых) сейчас проходят... паскаль. Зачем - непонятно.

Добавлено 16-12-2008 в 13:11:

Цитата:
Дядя Миша писал:
ага и realloc еще.

Про него нам на днях собираются начать втирать всякое %)

__________________
При виде колоизации из дум3 Дядя Миша страшно кричит
Boom - круто! © Worker
[jqbros site]


Отправлено Jumpdaphuckup! 16-12-2008 в 10:28:

Цитата:
Qif_Qgame писал:
сейчас проходят... паскаль. Зачем - непонятно.
Шо не ясно? Преподы остались, литература осталась... че б не пройти?

А вообще мне, как и многим, кажется что научиться программированию можно самостоятельно. Причем быстрее чем в любом вузе. К тому же тогда можно застраховать свой мозг от натиска ненужных гуманитарных дисциплин.

__________________
avtobus zekov


Отправлено FiEctro 16-12-2008 в 11:12:

Что меня всё время удивляло так это вместо того чтобы забыть о двух противоречевых постах, кто то перенесет это в обсуждение в отдельную тему, разведет там демагогию, а потом будет удивляться, где в итоге админы закроют тему. ИМХО.

>> сейчас проходят... паскаль. Зачем - непонятно.
Меня это кстати тоже свегда поражало, чем это он лучше си...

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено MAL 16-12-2008 в 11:19:

Qif_Qgame - чуваг, остынь ) Я не спорю, что может в нескольких крутых и блатных вузах москваляндии (у нас в Питере тоже пара небольших групп на определенных кафедрах найдется.. в академе уверен тоже есть) - действительно учат уму разуму. К примеру, одна из типичных схем - это когда препод по сути взращивает кадры своему предприятию, где он крупная шишка... Или поставляет кадры другим предприятиям за определенные откаты. А может институт может быть очень обеспеченный, и ему хорошо платит....

Вообщем, я вдаюсь несущественные подробности... Суть в том, что пару мест найти можно... Но попасть туда - нужно быть олимпиадником в 10 поколении.. Причем не по кодингу, а всякие физики, математики.... Туда берут только "избранных" (хотя к такому отбору будущих кодеров я лично отношусь скептически.. по мне крут тот, кто в студии с 12-14 лет сидит, а не решает абстрактные задачки по физике или простейшей математике, но это к спору так же не имеет отношения).

А вот все остальное.. Все остальные полуразвалившиеся вузы, где платят откровенно нищую зарплату, там будут преподавать вот на таком уровне. Товарищ, который вызвал такое бурное обсуждение, действительно вполне может быть лучшим в своей группе И описанные им методы преподавания - так же не вызывают у меня никакого удивления... Откуда за подобные деньги институт возмет грамотного преподавателя? Вот и учат, читая книжки "кодинг для чайников" % Ну а что ты хочешь, бесплатное образование.... соотвествующего качества

>>>равда вот что меня поразило

В душу Кфифа начали закрадываться сомнения )))

На самом деле, все ответ в твоих же словах -

"который считается одним из самых крутых"

Считается! Считается кем? У нас народ так же голосует за путина-медведа. Считают хорошими призедентами... Мое итмо тоже известный вуз. На деле - полное УГ. Все эти "считается" - это всего лишь пиар, не более того. К слову сказать, хорошо работающий.

>> Зачем - непонятно
Почему же не понятно.. Что бы убить ваше время... Плюс полностью согласен с Джампом...

>> первом курсе например сейчас преподают Си (простой, не ++). Во втором или третьем семестре перейдем на ++, на 3 курсе будет дельфи и ассемблер (может даже раньше)

Да вас хотя бы на си++ работать научили.. Именно работать, а не только теорию рассказать и пару абстрактных лабораторных написать... А тут старый си - не совсем ясно, кому он сейчас понадобится.. Дельфи - ну это вообще другой язык... Зачем пытаться знать одновременно несколько языков - неясно. Работодателю нужно знание одного, но зато как можно лучшее. Асьма - весч хорошая, но применение уж больно узкое.. Уж больно невыгодно соотношение цена\качество. Современные компы очень мощные, оптимизации при компиляции в подавляющем количестве случаев вполне достаточно.... Так что скорее понт, чем реальная выгода.

Второе, что даже более важно... Мало изучить язык.. Синтаксис и подводные камни можно изучить за сравнительно небольшое время. Другой вопрос - конкретная заточка человека. Кто-то бд пишет, кто-то трехмерные двиги.. Кто-то дрова, скажем... К примеру, ты через пару лет громкогласно заявишь - я знаю си++! Ну трехмерный двиг то ты фих напишешь ) Нужно конкретно этот вопрос изучать, несколько лет работать в этой области, что бы представлять архитектуру, устройство, миллирды мелких деталей, быть в струе новых технологий и придумывать какие-то свои фишки... И не изобретать велосипед, строча код самому, когда это уже сто раз написано....

__________________
...Из советов молодому пловцу:
"Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе надо."
Козьма Прутков.


Отправлено XaeroX 16-12-2008 в 12:59:

MAL не забывай, что тех же "Дальнобойщиков" сделали сотрудники Института автоматики и электрометрии СО РАН, выпускники НГУ, занимающиеся помимо гамулек научной деятельностью.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено LLAPb 16-12-2008 в 15:33:

Qif_Qgame У царя слегка другая программа обучения, царь учится не на программиста, а на связиста. Но даже царь проходил паскаль и си.

MAL

Цитата:

в нескольких крутых и блатных вузах москваляндии...


Я-то до этого считал, что я учусь в какой-то шараге, а оказалось в крутом и блатном вузе...

MAL
Цитата:

Суть в том, что пару мест найти можно... Но попасть туда - нужно быть олимпиадником в 10 поколении..


Ну спасибо, спасибо, повысил ты моё ЧСВ...

MAL
Цитата:

А тут старый си - не совсем ясно, кому он сейчас понадобится..


Есть такая работёнка, где он может понадобиться. Прошивать сигнальные процессоры, например

А ваще по теме могу сказать, что тут преподы совсем ни при чём. Это, ИМХО, такое новое мышление, взрощённое аськами, вконтактами и тому подобными современными излишествами. Неужели большинству современных кодерофф так трудно купить книжку или поискать в инфернете какой-нибудь учебничек, раз их так плохо учат? Кодеры, это мой вопрос к вам


Отправлено XaeroX 16-12-2008 в 16:00:

Цитата:
LLAPb писал:
Неужели большинству современных кодерофф так трудно купить книжку или поискать в инфернете какой-нибудь учебничек, раз их так плохо учат? Кодеры, это мой вопрос к вам

Мне не трудно. Я вообще почти никакого программерского образования не получил (не считая пары спецкурсов)... А в школе на уроках информатики у нас все играли в квейк2.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Дядя Миша 16-12-2008 в 16:44:

XaeroX неправда
Кармак много и часто с этим баловался.
Берем для примера winding_t

code:
typedef struct { int numpoints; vec3_t p[4]; // variable sized } winding_t;

Тут у нас, как видите объявлен одномерный массив из четырех векторов.
Ну или двухмерный массив [3][4]. Рядом - замечательный комментарий.
Мол ты не гляди, что там константа - мы его все равно растянем.
Если бы дело касалось чтения, или записи на диск, то вопросов бы не возникло вообще - внаглую бы писали сколько хотим. Но речь идет именно о хранении структуры в памяти с произвольным кол-вом ячеек.
Вот собственно реализация:
code:
winding_t *AllocWinding (int points) { winding_t *w; int s; s = sizeof(float)*3*points + sizeof(int); w = malloc (s); memset (w, 0, s); return w; }

Следует отметить что это код работает только с обычным malloc. Если у вас какой-то навороченный мемор-менеджер, то будет глючить.
Все это как вы уже догадались можно найти в коде компилятора карт первой. второй или третьей кваки.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено MAL 16-12-2008 в 16:48:

>>>Есть такая работёнка, где он может понадобиться

Ну а нафига она сдалась то? Заниматься же будешь чем-то одним... Не будешь же работать на 33 работах одновременно и сразу

>>>новое мышление, взрощённое аськами, вконтактами и тому подобными современными излишествами

Причем тут системы мгновенной передачи сообщений и соц сети вообще?

>>>Неужели большинству современных кодерофф так трудно купить книжку или поискать в инфернете какой-нибудь учебничек, раз их так плохо учат?

Вот тут ппкс польностью..

__________________
...Из советов молодому пловцу:
"Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе надо."
Козьма Прутков.


Отправлено LLAPb 16-12-2008 в 16:52:

XaeroX Ну я ж не про тебя говорил Я говорил про хлопцев, которые говорят "дайте кто-то какой-то тутор, а то я в кодинке не разбираюсь, а в школах/институтах этому не учат".
Конечно там ничему не учат, и мы на информатике тож не паскаль изучали, а контру. Потому что отношение учеников к предмету такое было: большая часть ничё и так не слушала, ибо программистами никто быть не хотел, остальная часть и так знала почти всё, что препод будет рассказывать Так чё преподу надрывать голосовые связки зазря?
Вот, товарищ parazit, несомненно, стал несчастной жертвой такой ужасной ситуации, когда устоявшейся системе плевать на одного конкретно взятого чилавека, который и рад бы, бедняга, выслушать мудрые речи о тех основных элементах, на которых строится программирование, а в результате его приравняли к остальным и не хотят ради него одного ворочать языком.
Короче, самообразование помогает в таких случаях. Но вот многие в таких случаях говорят: "Я не буду изучать кодинк, я лучше спрошу на форуме". А как же ответственность там, всё такое? Это же не мне нужно зробить слеповуху, это нужно в первую очередь автору темы. И надо, так сказать, идти на некоторые жертвы, если хочется чего-то достичь. Вот я о чём говорю. А вы говорите "препод виноват". Преподу, что ли, слеповуха нужна? Полнейшее безобразие, короче.
В то время, как XaeroX с Дядей Мишей, не жалея себя и своего времени, пишут туторы и отвечают на вопросы, некоторым товарищам лень хотя бы перевести простенькую фразу с ругательством компилятора на русский язык? Или два раза кликнуть мышью по сообщению с ошибкой? Или, в конце концов, скопить на учебник по с++? Конечно лень. И это именно благодаря тому самому новому мышлению, о котором я говорил. Оно направлено не на самостоятельный поиск решения проблемы, а на перекладывание своей проблемы на плечи других людей. Неужели человеку не доставляет никаких положительных эмоций тот факт, что он чего-то достиг сам, что-то сделал своими руками, пусть это даже простенький мод? Неужели человеку гораздо приятней осознавать, что куча других людей по всему миру трудятся над решением его проблемы, что они тратят на это своё время?

(надеюсь, этот гневный монолог заставит хоть кого-то задуматься над положением вещей, над тем, как рушится фундаментальная советская система образования, над перспективой покупки умных книжек... ну и типа того)


Отправлено Дядя Миша 16-12-2008 в 16:57:

Цитата:
А тут старый си - не совсем ясно, кому он сейчас понадобится..

Вот как дал бы по глупой голове
У меня почти весь Xash на чистом Си написан. Воистину не берись рассуждать о том, чего не ведаешь.
Цитата:
Неужели большинству современных кодерофф так трудно купить книжку

Книжку купить нетрудно. Но будет ли от этого польза всем? (С)

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено MAL 16-12-2008 в 17:01:

Вот тут так же ппкс... Но корень проблемы - не в форумах и асях. Аналогично можно обвинять автомобили, что они губят и калечат людей... Я не знаю, для каких именно целей создавался первый в мире форум, но ничто не мешает использовать его для нормальной, полноценной взаимопомощи.... К примеру, если человек просидел пару ночей, потом перерыл кучу инфы, весь гугл.. Почему бы не обратиться к тем, кто с этой бякой уже сталкивался?
Все дело в людях, а не в их изобретениях. А лоботрясов и без всяких соц сетей а асек все равно ничему не научить, имхо

>>>У меня почти весь Xash на чистом Си написан

Ну и что это доказывает? аналогично ты бы мог писать его хоть на фортране ))) Тем, кто устраивается програмистом графики в современные конторы, знание чистого си вряд ли понадобится... Может пара-тройка и пишет на нем, но остальные 99.9 % используют си++. Отсюда и моя логика.

__________________
...Из советов молодому пловцу:
"Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе надо."
Козьма Прутков.


Отправлено XaeroX 16-12-2008 в 17:10:

Цитата:
Дядя Миша писал:
Все это как вы уже догадались можно найти в коде компилятора карт первой. второй или третьей кваки.

А, ты про это. Вот этот кармаковский (кармаковский ли? или индусы писали?) говнокод я сейчас с матюками и заменяю на нормальный

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Дядя Миша 16-12-2008 в 17:10:

>> аналогично ты бы мог писать его хоть на фортране
Старик Страуструп как-то попытался написать свою дипломную работу на фортране - так появился С++.

Цитата:
но остальные 99.9 % используют си++

То-то ж бедный Бузер в срочном порядке изучал Делфю, чтобы его взяли на работу в игродельческую контору

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено XaeroX 16-12-2008 в 17:17:

Цитата:
MAL писал:
Тем, кто устраивается програмистом графики в современные конторы, знание чистого си вряд ли понадобится... Может пара-тройка и пишет на нем, но остальные 99.9 % используют си++

Я до сих пор не понимаю, какая-такая принципиальная разница между С и С++ с точки зрения программиста графики... Не, есть конечно особо одаренные, которые, прочитав про шаблоны и синглтоны, бегут скорее применять их в своем рендере... Но таких естественный отбор, имхо, сам отсеет А в целом - си он и есть си. Я предпочитаю С++, конечно, из-за определенных удобств, но вполне понимаю Дядю Мишу и сам иногда использую чистый С (правда, исключительно ради выпендрежа)

Добавлено 16-12-2008 в 23:17:

Вот как раз игродельческие конторы ничего не доказывают... Я конечно не видел сорцов многих вещей, но поверь - даже в ку3 предостаточно говнокода (с моей точки зрения). Страшно представить, что сокрыто в недрах самопальных движков

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Qif_Qgame 16-12-2008 в 18:00:

Цитата:
MAL писал:
Считается! Считается кем?

Считается заграницами, вот кем...

Цитата:
LLAPb писал:
Неужели большинству современных кодерофф так трудно купить книжку или поискать в инфернете какой-нибудь учебничек, раз их так плохо учат?

Согласен. Лично я так и делаю, ибо учителя хоть и рассказывают что-то нужное, но там ещё треша полно лишнего, а чего то может не хватать. ПОэтому мне лично проще на лекции фигней страдать, а дома с книжкой по проге сидеть. Хотя порой и послушать, конечно, не вредно.

__________________
При виде колоизации из дум3 Дядя Миша страшно кричит
Boom - круто! © Worker
[jqbros site]


Отправлено Дядя Миша 16-12-2008 в 18:05:

code:
говнокод я сейчас с матюками и заменяю на нормальный

У Кармака много вещей, которые работают только на своих местах.
Пример - та же консолька из кутри. будучи скомпиленной в релизе перестает отображать Console Notify - те 4 строки вверху экрана.
Спрашивается - почему? а в дебуге работает...
Может деление с остатком как-то по разному работает в дебуге и релизе?

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено LLAPb 16-12-2008 в 18:16:

MAL Ну конечно, на форуме можно задавать вопросы по всяким там нетривиальным задачам. Для того они и придуманы. Но суть в том, что чилавеку легче написать в форуме пару постов, нежели прочитать в учебнике пару страниц. Даже если задача является элементарной. Это уже дело привычки. Привычки, которая прививается всякими там вконтактами и асями.


Отправлено MAL 16-12-2008 в 18:25:

LLAPb - да будь спокоен, такие все равно ничему не научаться, имхо А подобные тупые темы и вопросы, сделай я собственный форум, я бы вообще чистил бы сразу и дело с концом...

>>>Считается заграницами, вот кем...

Даже если этот пиар работает за границей, то все равно еще самому нужно доказать, что не верблюд А вот для этого уже будут нужны реальный опыт в опреденной области и соотвествующие знания.

__________________
...Из советов молодому пловцу:
"Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе надо."
Козьма Прутков.


Отправлено Дядя Миша 16-12-2008 в 18:32:

Цитата:
А подобные тупые темы и вопросы, сделай я собственный форум, я бы вообще чистил бы сразу и дело с концом...

с нетерпением ждет, когда миг сделает собственный форум

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено Qif_Qgame 16-12-2008 в 18:55:

MAL, да дело не в пеаре, а в количестве издаваемых вузом специалистов, ценимых за границей, вот в чем. Все никак не пойму - почему ты считаешь, что в России ничего не могут делать хорошо?

__________________
При виде колоизации из дум3 Дядя Миша страшно кричит
Boom - круто! © Worker
[jqbros site]


Отправлено XaeroX 16-12-2008 в 19:39:

Цитата:
Дядя Миша писал:
Пример - та же консолька из кутри. будучи скомпиленной в релизе перестает отображать Console Notify - те 4 строки вверху экрана.
Спрашивается - почему? а в дебуге работает...

Ты будешь смеяться, но у меня она работает и в дебуге, и в релизе.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Дядя Миша 16-12-2008 в 19:41:

Скрытый текст:
Этот текст скрытый. Вы должны оставить хотя бы одно сообщение в теме, чтобы его увидеть.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено XaeroX 16-12-2008 в 19:45:

Скрытый текст:
Этот текст скрытый. Вы должны оставить хотя бы одно сообщение в теме, чтобы его увидеть.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Дядя Миша 16-12-2008 в 19:56:

Скрытый текст:
Этот текст скрытый. Вы должны оставить хотя бы одно сообщение в теме, чтобы его увидеть.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено Друг Alermana 16-12-2008 в 20:05:

скрытый текст откройся


Отправлено MAL 16-12-2008 в 20:24:

>>>Все никак не пойму - почему ты считаешь, что в России ничего не могут делать хорошо?

ну, наверное потому что в ней ничего и не делают хорошо. Что мы массово всемирно экспортим кроме ископаемых? Назови любую нормальную страну... Япония - пионер в области электроники. Так же на японцах весь мир ездит и хвалит. Германия - о репутации немецкой техники ходят легенды. Америка чего только не производит, нынче центр науки вообще... Англия на одном туризме зарабатывает больше годового бюджета очень многих стран. А что мы то делаем, товарисч? )

>>>Вышел бы он со своими заявлениями куда-то на улицу - ему бы быстро объяснили почему он неправ.

объясни мне высокий смысл сего действия пожалуйста На форуме, когда речь заходит, я высказываю свое мнение, не более того. Может спорю, иногда холиварю. Но глубокий смысл под этим не ищи - я просто общаюсь с людьми, не более того. Очень сожалею, что тебя некоторые мои высказанные мнения настолько глубоко задевают Один вопрос - если ты меня настолько неуважаешь, не считаешь мое мнение серьезным - в чем причина столько пристального внимания?

__________________
...Из советов молодому пловцу:
"Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе надо."
Козьма Прутков.


Отправлено Дядя Миша 16-12-2008 в 20:30:

Потому что не стоит считать что форум - это такое место. где можно беззаветно нести всяческий бред, ничуть не задумываясь о последствиях.
Хотя бы потому что целостность личности нарушается. И я по-моему не раз говорил об этом.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено MAL 16-12-2008 в 20:40:

>>> где можно беззаветно нести всяческий бред

Предлагаю тебе сделать некую таблицу, где будут собраны все темы, мнения по ним, и графы, что бред, и что нет А то мы люди простые, не в теме... Чушь всякую пишем, личность свою разрушаем...

__________________
...Из советов молодому пловцу:
"Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе надо."
Козьма Прутков.


Отправлено Government-Man 17-12-2008 в 07:53:

Цитата:
Дядя Миша писал:
где можно беззаветно нести всяческий бред, ничуть не задумываясь о последствиях.


Ну не всегда кстати...


Отправлено Дядя Миша 17-12-2008 в 09:08:

Government-Man на самом деле, на человечка напали обычные гопники, а он буйно расфантазировал и поклал в жж.
Но это уже оффтоп.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено Scrama 17-12-2008 в 10:08:

Дядя Миша, а откуда ты знаешь, как все было на самом деле?

__________________
"Злобным гениям не нужна харизма." © Shooter__Andy
"Making stuff for an "old ugly game" can be ten times more fun than grinding on a map for a dull, next-gen title." © Lunaran


Отправлено Дядя Миша 17-12-2008 в 10:36:

Scrama как все было на самом деле - это только Goblin знает
Ладно, тема не об этом.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено Scrama 17-12-2008 в 10:46:

Да, собственно, сама тема себя исчерпала. Уровень преподавания зависит исключительно от преподавателя, а гарантированный профит можно получить только в том случае, если сам заинтересован и пытаешься развиваться. Думаю, с этим никто тут не поспорит - если человек категорически не хочет учиться, то никакой ВУЗ, никакой препод тут не поможет.

__________________
"Злобным гениям не нужна харизма." © Shooter__Andy
"Making stuff for an "old ugly game" can be ten times more fun than grinding on a map for a dull, next-gen title." © Lunaran


Отправлено Дядя Миша 17-12-2008 в 12:41:

Scrama то что человек не хочет учится - очень хорошо видно по форуму. Когда на малейшую ошибку - вопли "помогите, ничонепонимаю".
Просто, пока не было форумов эти люди были не так заметны.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено Scrama 17-12-2008 в 13:39:

Пока не было машин, идиоты-шумахеры тоже не были так заметны. Ты лучше предложи, как эту проблему решить, констатировать ее лишний раз не надо.

__________________
"Злобным гениям не нужна харизма." © Shooter__Andy
"Making stuff for an "old ugly game" can be ten times more fun than grinding on a map for a dull, next-gen title." © Lunaran


Отправлено Дядя Миша 17-12-2008 в 13:46:

Scrama на нашем уровне - никак. Его родители так воспитали и ничего не сделаешь. Ответишь - на шею сядет, не ответишь - полезет в аську нудеть, забанишь - побежит на других форумах ныть, как, его, красивого, обидели. Только в Биореактор.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено MAL 17-12-2008 в 16:16:

Пока на форумах находятся те, кто отвечает по сто раз на одно и тоже, следовательно, будут такие люди. В этом плане нужно следовать принципу - хочешь изменить мир - начинай с себя. Сносить подобные темы. Банить, если ему не хватит мозгов промолчать. В аське - в игнор. Тратить на это минимальное время и все, если есть время обучать кого-то, то лучше уделить его более перспективыным и стоящим людям.

__________________
...Из советов молодому пловцу:
"Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе надо."
Козьма Прутков.


Отправлено XaeroX 17-12-2008 в 16:35:

Да мешают они вам, что ли?
Никто же не заставляет отвечать на вопросы. Есть желание и время - отвечаем, нет - не отвечаем. Это же дело добровольное.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Дядя Миша 17-12-2008 в 16:37:

MAL не городи глупостей. Наглых сколько ни бань. они опять пролезут. А вот адекватный человек, увидев, какая тут всем раздача из плюсомета еще 10 раз подумает - а задавать ли свой вопрос, если тут реакция такая. И уйдет на другой форум. Ты об этом подумал?
Конечно нет! лучше ведь на форум глупость ляпнуть, не думая.
зато свое ИМХО высказал, молодец.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено MAL 17-12-2008 в 16:49:

Ну а если адекватный человек придет, и увидит кучу тем ниочем в технических темах, да и еще с флудом на столько страниц, это по твоему лучше?

Впрочем, спор ниочем - наверное у нас просто разные представления о людях и адеквате.

__________________
...Из советов молодому пловцу:
"Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе надо."
Козьма Прутков.


Отправлено XaeroX 17-12-2008 в 16:53:

Цитата:
MAL писал:
Ну а если адекватный человек придет, и увидит кучу тем ниочем в технических темах, да и еще с флудом на столько страниц, это по твоему лучше?

А типа адекватный человек не понимает, что помимо него есть много не очень адекватных? Лично меня обилие подобных тем никогда не смущало. Меня смущали лишь невразумительные ответы в них (наподобие угроз плюсометом).

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Scrama 18-12-2008 в 04:18:

Цитата:
Дядя Миша писал:
Только в Биореактор.
Туда и так очередь, оператор не справляется. Ищи решение, не исходи из позиций фатализма.

Цитата:
XaeroX писал:
Меня смущали лишь невразумительные ответы в них
+1.
Вообще, когда я наконец зарегался на форуме, для меня вопросы были двух типов - те, на которые я уже нашел ответ, и те, на которые еще предстояло найти. Темы, которые я создавал в первые полгода, как правило ни к чему не приводили, ответы находил сам - можно поднять историю )
Зато вони по поводу повторяющихся простых вопросов всегда было навалом. В любой теме по конкретному вопросу будет полдюжины страниц хлама и красования своим ЧСВ и лишь пара постов с конкретным ответом, не удивительно, что поиском никто не пользуется - искать в этом гадюшнике очень сложно. У всех старожилов есть дурная привычка тыкать в FAQ, а на том же HLRU половина ссылок мертва. Так что проблемы тут у обеих сторон.

__________________
"Злобным гениям не нужна харизма." © Shooter__Andy
"Making stuff for an "old ugly game" can be ten times more fun than grinding on a map for a dull, next-gen title." © Lunaran


Отправлено XaeroX 18-12-2008 в 06:23:

Цитата:
Scrama писал:
У всех старожилов есть дурная привычка тыкать в FAQ, а на том же HLRU половина ссылок мертва.

Ну там не в ссылках дело. В хлрушном FAQ действительно очень многое описано.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Scrama 18-12-2008 в 06:51:

XaeroX, может стоит копипастить ответ из FAQ и добавлять туда ссылку Это написано в FAQ? Тема ведь уже создана, вопрос задан, а значит, будет находиться по поиску.
Хотя некоторые экземпляры просто выкашивают своими вопросами... Но я обычно такое игнорирую )

__________________
"Злобным гениям не нужна харизма." © Shooter__Andy
"Making stuff for an "old ugly game" can be ten times more fun than grinding on a map for a dull, next-gen title." © Lunaran


Отправлено Дядя Миша 18-12-2008 в 08:59:

Scrama на хл.ру мы табличку сделали с мигающим вопросом.
Да ты её видел. Очень замечательная табличка - мол идите в FAQ.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено Qif_Qgame 22-12-2008 в 09:45:

Меня поражает упорство с которым нас заставляют рисовать блок-схемы. Ну если хорошо обхожусь на данном этапе без блок-схем, зачем же мне их рисовать?! Как будто кто-то при использовании программы будет интересоваться делал ли я блок-схему или нет. Бред какой-то.

__________________
При виде колоизации из дум3 Дядя Миша страшно кричит
Boom - круто! © Worker
[jqbros site]


Отправлено Scrama 22-12-2008 в 10:55:

Qif_Qgame, верно, рисовать надо в дизайн-архитекте на UML, а блок-схемы - это пережиток совка. А вообще без модели ни один серьезный проект ты не сделаешь, особенно если это командная разработка. Ненужным это кажется лишь из-за феерической простоты учебных заданий, ибо и так все на виду.
Вот что меня напрягает, так это почти полное отсутствие полноценных проектов в учебном курсе - ведь можно же брать группу человека в три-четыре, назначать им роли и садить за реальный проект, на выходе которого - диплом. Благо, тем для таких разработок всегда навалом.

__________________
"Злобным гениям не нужна харизма." © Shooter__Andy
"Making stuff for an "old ugly game" can be ten times more fun than grinding on a map for a dull, next-gen title." © Lunaran


Отправлено XaeroX 22-12-2008 в 11:26:

Цитата:
Scrama писал:
рисовать надо в дизайн-архитекте на UML

Не знаю, что такое "дизайн-архитект", но с UML знаком, делал как-то от нечего делать модель одной системы (в Rational Rose). По сути - те же блок-схемы. И однажды наступает момент, когда проще добавить новую фичу в код, чем в модель...

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено SanYa 22-12-2008 в 12:15:

Цитата:
Scrama писал:
Вот что меня напрягает, так это почти полное отсутствие полноценных проектов в учебном курсе - ведь можно же брать группу человека в три-четыре, назначать им роли и садить за реальный проект, на выходе которого - диплом.

Эх, не хотят процесс образования еще и интересным делать...

Цитата:
Qif_Qgame писал:
Меня поражает упорство с которым нас заставляют рисовать блок-схемы.

Угу, самое неприятное, что надо ко всей программе, даже к простейшим вещам типа записи результатов в файл. Мое мнение - блок схему нужно составлять только для основного алгоритма программы, что бы было видно, что ты понял как это нужно реализовать и что ты правильно реализовал это.

__________________
кто к нам с чем зачем, тот от того и того...


Отправлено Дядя Миша 22-12-2008 в 13:04:

Пробовал когда-то рисовать блок схемы и иерархии классов - дико неудобно выходит. Мне гораздо проще держать все в голове, чем на бумаге.
А вот таблицы истинности - да, без них не обойтись никак. Но большинству из вас они никогда не понадобятся.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено XaeroX 22-12-2008 в 13:11:

Цитата:
Дядя Миша писал:
А вот таблицы истинности - да, без них не обойтись никак

Что ты имеешь в виду?

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Дядя Миша 22-12-2008 в 15:11:

XaeroX при самом низком уровне программирования - когда реализация алгоритма получается "совокупностью логических элементов", тебе необходимо знать, что будет на выходе, если подать на вход определенную последовательность символов.
Это сейчас в магазинах разные PIC-контроллеры, в которые можно зашивать любую простеньку программку и реализовывать всяческие весчи.
А в те времена, когда я увлекался конструированием различных электронных устройств, никто об таких девайсах даже и не слышал, и в большинстве случаев необходимая логика работы достигалась соединением между собой кучи элементов И, ИЛИ, НЕ.
Из них получались триггеры, счетчики, мультиплексоры и прочая чертовщинка. Так вот логику работы соединенных между собой элементов я отслеживал по таблицам истинности.
По сути это описание логических уровней на входах и на выходах устройства. Все в пределах 0 и 1, все рассчитывается головой, согласно базовым знаниям. Т.е. RS-триггер, получивший еденичку на S, выставляет еденичку на выходе, и остается в таком состоянии, пока не придет лог. 1 на вход R (S - Set, R - Reset), логику работы И, ИЛИ. НЕ любой програмист знает . Для них тоже надо было составлять таблицы истинности.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено BUzer 23-12-2008 в 12:03:

Scrama

Цитата:
Вот что меня напрягает, так это почти полное отсутствие полноценных проектов в учебном курсе - ведь можно же брать группу человека в три-четыре, назначать им роли и садить за реальный проект

У нас в универе такое было, но на практике вышло так, что из четырёх человек в группе трое оказывались балластом, программировать в принципе не желающим, и надеющимся вылезти за счет одного ботана.

Два раза участвовал в подобном мероприятии, и оба раза заканчивалось тем, что ближе к сессии я обсуждал это дело с преподом, и брал простенькое задание на одного человека.


Отправлено Scrama 24-12-2008 в 02:39:

Цитата:
BUzer писал:
У нас в универе такое было, но на практике вышло так, что из четырёх человек в группе трое оказывались балластом, программировать в принципе не желающим, и надеющимся вылезти за счет одного ботана.
У нас на факультете к середине третьего курса таковых не осталось - отчислили почти половину набора. Я исходил из того, что студенты и преподаватели ответственно подходят к процессу. Тут, конечно, порочный круг наличествует, но для его разрыва с чего-то начать надо. Начинать со студентов - глупо.

__________________
"Злобным гениям не нужна харизма." © Shooter__Andy
"Making stuff for an "old ugly game" can be ten times more fun than grinding on a map for a dull, next-gen title." © Lunaran


Отправлено Дядя Миша 24-12-2008 в 10:17:

Цитата:
Начинать со студентов - глупо.

Начинать надо с себя.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено XaeroX 24-12-2008 в 10:19:

Ну положим, с себя я уже начал.
А дальше что?
Один в поле - воин?

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Дядя Миша 24-12-2008 в 13:17:

XaeroX спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено NawAnya 25-12-2008 в 11:39:

Начинать нужно с привлечения квалифицированных специалистов в ВУЗы, ответственных и заинтересованных. Желательна практика в тех фирмах, для которых готовят специалистов. И это пожелание к образованию вообще.
Но для этого "у нас", как всегда, не хватает времени, денег, людей, да и в рамки гос. программы любые изменения укладываются c трудом.


Отправлено Crystallize 20-12-2009 в 08:39:

Нас в школе учили Бейсику и этому... Паскалю. В универе-Фортрану или Вужуал Бейсику, в зависимости от факультета.


Отправлено LokiMb 20-12-2009 в 10:44:

у меня в школьной программе было:
Курс молодого юзера (пейнт, блокнот и прочее)
введение в программирование (qbasic)

в колледжее:
расширенный курс юзера (word, excel и общие представления о СУБД)
программа Compas (построение 2D чертежей, построение 3D чертежей)

отсебя:
небольшие знания HTML

так что немногому я и научился, хотелось бы побольше

__________________
УВАЖАЕМЫЕ ЖИРЫ ДЕРИТЕСЬ ЗА ПОНИ!


Отправлено Дядя Миша 20-12-2009 в 11:14:

Цитата:
LokiMb писал:
так что немногому я и научился, хотелось бы побольше

кто-то мешает ?

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено SiPlus 20-12-2009 в 13:34:

Почитал тему - жесть. Никогда не думал, что учителя по ПРОГРАММИРОВАНИЮ такие дебилы.

А сам я учусь без всяких учебников, я один раз учебник по кодингу открыл, вообще ничего не понял, поскольку там нет руководств по отдельным элементам. А вот MSDN - да, действительно помогает.


Отправлено Дядя Миша 20-12-2009 в 14:07:

SiPlus не путай справочник с учебником.
MSDN не научит тебя создавать грамотную архитектуру для своих программ.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено ERIK-13 20-12-2009 в 15:45:

SiPlus Видимо не те учебники тебе попадались. Классику надо читать, Дональда Кнута например, причем в обязательном порядке. А по справочникам типа MSDN фиг ты научишься прилично программировать. Это все равно что физику по справочникам учить.


Отправлено XaeroX 20-12-2009 в 16:17:

Цитата:
ERIK-13 писал:
Классику надо читать, Дональда Кнута например, причем в обязательном порядке

Это почему же - в обязательном порядке? Я вот не читал.
Цитата:
ERIK-13 писал:
А по справочникам типа MSDN фиг ты научишься прилично программировать.

Ты еще скажи - по чужим сорцам нельзя научиться программировать.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено ERIK-13 20-12-2009 в 17:28:

XaeroX Не флейму ради, а чисто для пополнения феноменологии - что, кроме игр, ты программируешь?

Цитата:
XaeroX писал:
Ты еще скажи - по чужим сорцам нельзя научиться программировать.

Фундаментальную теорию (сomputer science) оттуда не подчерпнешь. При знании этой самой теории изучение любого нового языка будет занимать максимум 3 дня. Хочешь быть гибким - учи теорию, не хочешь - сиди в своей узкой нише с двумя-тремя языками. Кроме гибкости теория дает много другого профита, например возможность формально доказывать свой код (что неплохо позволяет устранять в нем баги). В общем, мои взгляды на образование в ИТ сходны с теми, что рулят в MIT, CMU и других крупных зарубежных ВУЗах. Впрочем, соглашусь, что для моддинга это все хозяйство не требуется (но и не мешает).


Отправлено Дядя Миша 20-12-2009 в 17:53:

Цитата:
ERIK-13 писал:
Хочешь быть гибким - учи теорию, не хочешь - сиди в своей узкой нише с двумя-тремя языками.

Чем уже ниша - тем выше зарплата. А черзмерно "гибкий" специалист обычно делает в шесть раз больше и получает в шестнадцать раз меньше.
Научись делать что-то одно и делай это хорошо.
Цитата:
ERIK-13 писал:
мои взгляды на образование в ИТ сходны с теми, что рулят в MIT, CMU и других крупных зарубежных ВУЗах.

Еще бы. Им ведь выгодно иметь специалистов на все руки и платить им жалкие копейки. И ты радостно это поддерживаешь.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено XaeroX 20-12-2009 в 18:04:

Цитата:
ERIK-13 писал:
Не флейму ради, а чисто для пополнения феноменологии - что, кроме игр, ты программируешь?

Много чего. Такой ответ устроит?
Цитата:
ERIK-13 писал:
Фундаментальную теорию (сomputer science) оттуда не подчерпнешь

А она так уж нужна?
Если мозгов нет - никакая теория не поможет.
А если есть - и без теории неплохо кормить будут.
Цитата:
ERIK-13 писал:
При знании этой самой теории изучение любого нового языка будет занимать максимум 3 дня

С моим знанием C, C++, C#, Visual Basic, Pascal/Delphi, PHP, Javascript и Lua тоже не особо долго занимает. По крайней мере, императивных.
Цитата:
ERIK-13 писал:
например возможность формально доказывать свой код (что неплохо позволяет устранять в нем баги)

С удовольствием посмотрел бы на этот процесс в действии. Но, вероятно, баги для этого должны быть особенными - идеально формализуемыми и локализуемыми. Угадал?
Цитата:
ERIK-13 писал:
В общем, мои взгляды на образование в ИТ сходны с теми, что рулят в MIT, CMU и других крупных зарубежных ВУЗах

Это должно сразу добавить уважения к твоим взглядам, что ли? Я не учился ни в MIT, ни в CMU - может быть, ты вообще врешь, и их взгляды как раз-таки с моими совпадают
Цитата:
ERIK-13 писал:
Впрочем, соглашусь, что для моддинга это все хозяйство не требуется

Про моддинг тут говоришь исключительно ты, заметь.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено LokiMb 21-12-2009 в 01:29:

кто-то мешает ?[/QUOTE]
Да Дядя Миша, лень

__________________
УВАЖАЕМЫЕ ЖИРЫ ДЕРИТЕСЬ ЗА ПОНИ!


Отправлено Scrama 21-12-2009 в 03:35:

Цитата:
XaeroX писал:
Я вот не читал.
И не читай. Кнут своеобразный мужик, он для своей книги целый TeX придумал.
Цитата:
Дядя Миша писал:
Научись делать что-то одно и делай это хорошо.
И найди кому это нужно.
Цитата:
ERIK-13 писал:
например возможность формально доказывать свой код (что неплохо позволяет устранять в нем баги)
Это хорошо, если баг у тебя в твоей логике, а я всю прошлую неделю ловил баг: при сохранении карты во встроенной в прогу MapInfo начинают падать компоненты DevExpress, связь этих вещей найти вообще невозможно, поэтому все свелось к камланию с бубном и пению мантр.

__________________
"Злобным гениям не нужна харизма." © Shooter__Andy
"Making stuff for an "old ugly game" can be ten times more fun than grinding on a map for a dull, next-gen title." © Lunaran


Отправлено thambs 21-12-2009 в 05:49:

>для своей книги целый TeX придумал.

и хорошо сделал. этой штукой теперь весь мир пользуется.


Отправлено Scrama 21-12-2009 в 06:31:

И я не исключение. Но по этому факту можно оценить размах его мышления - с малыми формами парень не работает, если книга - то трехтомник, если прога - то редактор текста с компилятором, подключаемыми модулями и кросплатформенный.

__________________
"Злобным гениям не нужна харизма." © Shooter__Andy
"Making stuff for an "old ugly game" can be ten times more fun than grinding on a map for a dull, next-gen title." © Lunaran


Отправлено XaeroX 21-12-2009 в 07:38:

Цитата:
Scrama писал:
Это хорошо, если баг у тебя в твоей логике, а я всю прошлую неделю ловил баг: при сохранении карты во встроенной в прогу MapInfo начинают падать компоненты DevExpress, связь этих вещей найти вообще невозможно, поэтому все свелось к камланию с бубном и пению мантр.

У меня, кстати, баги в логике составляют от силы 5% всех багов.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Scrama 22-12-2009 в 03:56:

Ну так и должно быть. Да и то обычно это баги не из-за того, что ты дурак, а из-за того, что просто забыл проверку "на дурака" поставить.

__________________
"Злобным гениям не нужна харизма." © Shooter__Andy
"Making stuff for an "old ugly game" can be ten times more fun than grinding on a map for a dull, next-gen title." © Lunaran


Отправлено PoD-Stas 31-12-2009 в 16:31:

По сабжу: мне к счастью, повезло - все преподаватели моей профильной кафедры - доценты, кандидаты и доктора наук, профессионалы своего дела. Ну в данный момент у нас программирование преподает человек, который еще спутники программировал в СССР, однако он прекрасно владеет практически любым языком программирования, в том числе и С++, написал кучу своих книжек...


Отправлено AlMod 09-01-2010 в 13:18:

Ну что я могу сказать. Базовый курс программирования - досовский си и паскаль, а также информатику, у нас вела бывшая физичка. в результате на рассмотрение функции printf было уделено 2 лекции и 2 практики, а указатели мы проскакали за пол пары. и так всегда - легкое размусолено, сложное в тумане. далее, ооп и комп.графика вела довольно ленивая преподша суть лекции у которой состоят из "а вы пришли ну вот и хорошо" и "идите посидите на кафедре" чуть менее чем совсем. благодаря ей я не знаю структуры винапи и принципы построения потоков и процессов. так же из курса комп. графики я не узнал ничего, если бы дядь миша не помогал со всем этим разобраться было бы это просто ужасно.

прошу извинить за неровный почерк, это все Т9

__________________
Сайт поддержки кодеров на AMX Mod X


Отправлено XaeroX 09-01-2010 в 14:38:

AlMod в России самое лучшее в мире самообразование, это ж всем известно.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Дядя Миша 09-01-2010 в 14:43:

Цитата:
AlMod писал:
если бы дядь миша не помогал со всем этим разобраться было бы это просто ужасно.

Это тебе еще повезло. Когда я все это постигал у меня никакого дяди Мишы не было, чтобы спросить

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено kogemyaka 09-01-2010 в 21:45:

Задача учителя (основная) не обучить, а заинтересовать студента в предмете, довести его до самостоятельного поиска по ключевому слову "Учебник С++" в гугле . Это и делает преподователь в примере от parazit... Но всё-таки его не с помойки взяли, у него есть образование педагога (может он сам только выпустился и ещё не освоился?), короче это крайний случай. Нельзя же по нескольким случаем судить всех.

__________________
-Мама, что такое земляника?
-Не знаю.


Отправлено Crystallize 24-01-2018 в 01:33:

Цитата:
deusnefum
The hardest part of software development is gritting your teeth and letting your teammate's code go through code review even though it's ugly as hell, is 5x longer than it needs to be, and just barely works because you're a small team and you can only lecture someone so many times as their peer.

I actually just spent an hour re-writing someone's code because it would've taken 8+ hours to explain what's wrong, convince my teammate to fix it, give him time to figure out why it doesn't work for himself, then write his hacky ugly solution. Then I would have to test it again and I give it 50/50 odds there still being a problem.

I have more testing to do, but 20 minutes to fix his code, a little more than an hour of testing (testing I'd have to do anyway)... yeah. I'm just going to do his work for him.



crystallize1
How could your teammate receive a degree and be applied for this job then?


deusnefum
Are you a programmer, currently working as a programmer? It's just like any other field. There's a bell-curve of skill and talent and most are going to be somewhere around the middle. You just have to be good enough to get hired and not get fired.


Отправлено FiEctro 24-01-2018 в 06:02:

Цитата:
kogemyaka писал:
Задача учителя (основная) не обучить, а заинтересовать студента в предмете, довести его до самостоятельного поиска по ключевому слову "Учебник С++" в гугле . Это и делает преподователь в примере от parazit... Но всё-таки его не с помойки взяли, у него есть образование педагога (может он сам только выпустился и ещё не освоился?), короче это крайний случай. Нельзя же по нескольким случаем судить всех.


Учить языку и учить программированию ИМХО всетаки немно разные выражение, ведь чтобы программировать не достаточно знать только язык.
У меня вот такой же затык, прочитал пару книжек по СИ, а в итоге сажусь за студию и начинается синдром чистого листа.

Ничего сложнее прог в консольном окошке написать не могу. А всё потому что я не понимаю как построить алгоритм так чтобы реализовать его в коде, и получить нужный результат (гуманитарный склад ума, ога ).

Максимум чего я смог добиться, это бесчисленное нагромаждение кейсов и ифов, от чего у местных программистов может случиться инфаркт или того хуже пойдут сбивать с меня шапку. Чтение и запись файлов для меня вообще что то из разряда фантастики.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено nemyax 24-01-2018 в 07:08:

Цитата:
FiEctro писал:
не понимаю как построить алгоритм так чтобы реализовать его в коде

Книжку про алгоритмы прочитай.
http://fabiensanglard.net/algorithm...tures/index.php


Отправлено XaeroX 24-01-2018 в 08:03:

Цитата:
nemyax писал:
Книжку про алгоритмы прочитай.

Сам-то читал Кнута или Кормена?

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено FiEctro 24-01-2018 в 08:20:

nemyax
А что на английском? Я конечно могу более менее читать, но на русском бы смог сделать это куда эфективнее.
Впрочем ладно, сам загуглю.

Тут не совсем алгоритмы, скорее архитектура. Вопрос к здешним, как вы строите архитектуру своих программ, цикл каких действий они проходят во время разработки? Чем больше деталей напишите, тем лучше.

1. Идея
2. ???
3. PROFIT

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено nemyax 24-01-2018 в 09:40:

XaeroX
Не, Седжвика читаю, нравится. Кнута даже открывать боюсь.

Добавлено 24-01-2018 в 12:40:

FiEctro
Дык переводы этих книжек есть, не?


Отправлено XaeroX 24-01-2018 в 09:47:

FiEctro
И Кнут, и Кормен есть на русском языке.

Цитата:
FiEctro писал:
1. Идея
2. ???
3. PROFIT

Ну как-то так:
1. Идея
2. Кодить
3. Кодить
4. Кодить
5. Фиксить баги
6. Кодить
7. Переделывать
8. Кодить
9. Кодить
10. Фиксить баги
11. Слушать идиотские хотелки пользователей
12. Кодить
13. Фиксить баги
14. Кодить
15. Фиксить баги
16. Кодить
17. Фиксить баги
18. Фиксить баги
19. Фиксить баги
20. Фиксить баги
21. PROFIT
На протяжении 3-4 лет.
В случае волатилы - ещё дольше, там счёт на десятилетия идёт.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено nemyax 24-01-2018 в 09:49:

Вот эти три вопросительных значка надо ставить после слова PROFIT =)


Отправлено Crystallize 24-01-2018 в 15:25:

Что насчёт слов этого чувака которого я процитировал? Мне показалось, дичь.


Отправлено Дядя Миша 24-01-2018 в 15:39:

Цитата:
FiEctro писал:
У меня вот такой же затык, прочитал пару книжек по СИ, а в итоге сажусь за студию и начинается синдром чистого листа.

Это всё потому что у тебя нет своих наработок. Но если ничего не писать - откуда же они возьмутся?

Цитата:
FiEctro писал:
Ничего сложнее прог в консольном окошке написать не могу

Компиляторы карт работают в консольном окошке. Напишешь нам новые компиляторы?

Цитата:
FiEctro писал:
Чтение и запись файлов для меня вообще что то из разряда фантастики.

Ты понимаешь что такое линейная модель памяти? Арифметику указателей учил?

Добавлено 24-01-2018 в 18:39:

Цитата:
FiEctro писал:
Вопрос к здешним, как вы строите архитектуру своих программ, цикл каких действий они проходят во время разработки?

Если задачка нетривиальная - сперва всё обдумываю в голове, а потом сажусь и быстро пишу финальную версию и тут же выкладываю народу, чёб баги половили. По итогам находится разная некритичная мелочь, я её полирую и перехожу к следующей задаче. А если задачка простая, то вообще ничего не обдумываю, сразу пишу.

Цитата:
Crystallize писал:
Что насчёт слов этого чувака которого я процитировал? Мне показалось, дичь.

В том плане, что быстрее переписать нормально, чем объяснить почему тот мудак? Да дичь конечно, надо было ему просто шапку сбить и трубой огреть по затылку, приговаривая при этом "вот тебе, вот тебе".

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено thambs 24-01-2018 в 15:47:

>и трубой огреть по затылку
Для православных путинских патриотов, это конечно характерно, но вопрос в том, является ли кристаллайз православным путинским патриотом?

__________________
http://www.moddb.com/mods/monorail-quest


Отправлено Crystallize 24-01-2018 в 15:53:

Цитата:
Дядя Миша писал:
В том плане, что быстрее переписать нормально, чем объяснить почему тот мудак? Да дичь конечно, надо было ему просто шапку сбить и трубой огреть по затылку, приговаривая при этом "вот тебе, вот тебе".

Нет, вопрос в том почему такой человек смог получить диплом и работу. И нормальна ли вот эта философия "ну мы в принципе все ни рыба ни мясо в кодинге, это везде так".


Отправлено thambs 24-01-2018 в 15:59:

Дядя Миша
>своих наработок.
Та тут, наверное, ещё и очень важно умение разбираться в чужом коде. У меня, например, его нет, если что то для себя нужно -- проблем с написанием не испытываю, а как захотел, например с хл разобраться что да как, так открыл, увидел месево, и закрыл. Ну или с лапшой сишной, помнишь же даже к тебе обращался за консультацией по поводу десюковского кода.

__________________
http://www.moddb.com/mods/monorail-quest


Отправлено Дядя Миша 24-01-2018 в 16:15:

Цитата:
thambs писал:
является ли кристаллайз православным путинским патриотом?

По моему глубокому убеждению, если человек до сих пор живёт в России и до сих пор никуда не сбежал - значит он уже патриот. Предвосхищая встречный вопрос - я живу не в России, а в Краснодарском Крае. У нас тут:
а. Курорты
б. Еноты
этого вполне достаточно.
Цитата:
Crystallize писал:
Нет, вопрос в том почему такой человек смог получить диплом и работу.

Сравнивают не по абсолютной шкале, а по относительной. Значит остальные еще хуже были.
Цитата:
Crystallize писал:
И нормальна ли вот эта философия "ну мы в принципе все ни рыба ни мясо в кодинге, это везде так".

Ну это чувак просто за всех говорит.
Цитата:
thambs писал:
Та тут, наверное, ещё и очень важно умение разбираться в чужом коде.

Умение разбираться в чужом коде в первую очередь подкрепляется общими знаниями о том, как это должно быть устроено. Т.е. ты еще не заглядывая в чужой код уже примерно знаешь что там будет.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено XaeroX 24-01-2018 в 16:40:

Цитата:
Crystallize писал:
И нормальна ли вот эта философия "ну мы в принципе все ни рыба ни мясо в кодинге, это везде так".

Смешная такая философия.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено nemyax 24-01-2018 в 17:31:

Crystallize
А что именно в его словах показалось тебе дичью?


Отправлено thambs 24-01-2018 в 17:46:

>я живу не в России, а в Краснодарском Крае
Это у вас там в Краснодыре точно так же как в зауралье слово "москали" употребляют, я сам слышал.

__________________
http://www.moddb.com/mods/monorail-quest


Отправлено nemyax 24-01-2018 в 18:14:

Дядя Миша
Еноты хоть вкусные?


Отправлено Дядя Миша 24-01-2018 в 18:22:

nemyax еноты не для еды и не для плотских утех. Еноты - одежду полощут не хуже стиральной машинки.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено Ghoul [BB] 24-01-2018 в 19:27:

Цитата:
thambs писал:
слово "москали" употребляют



Когда вы употребляете слово "москали" - это относится к коренным москвичам (ну хотя бы родившимся там) или к "понаехавшим" москвичам?!

Цитата:
Дядя Миша писал:
У нас тут:
а. Курорты
б. Еноты


А как же Крымнаш? Хоть и далеко, но зато весомо. И очень патриотично.

__________________
Ты топчешь мир своими ботинками,
Не замечая куда наступаешь,
А время от тебя уходит цветными картинками,
Но ты даже этого не понимаешь.

Компрометирую данные своей учётной записи.
ЛОГИН: Ghoul [BB]
ПАРОЛЬ: paladin_solo


Отправлено Дядя Миша 24-01-2018 в 20:02:

Крым не относится к Краснодарскому Краю.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено Ghoul [BB] 24-01-2018 в 22:27:

Цитата:
Дядя Миша писал:
Крым не относится к Краснодарскому Краю.


Я знаю. Но он же Ваш...

__________________
Ты топчешь мир своими ботинками,
Не замечая куда наступаешь,
А время от тебя уходит цветными картинками,
Но ты даже этого не понимаешь.

Компрометирую данные своей учётной записи.
ЛОГИН: Ghoul [BB]
ПАРОЛЬ: paladin_solo


Отправлено Crystallize 25-01-2018 в 04:12:

Цитата:
nemyax писал:
А что именно в его словах показалось тебе дичью?

Ну типа всё подряд. Взрослый человек, получил высшее, т.е. у него принимали экзамен (наверное), его взяли на работу программером и пока не уволили, при том что он вместо кода пишет откровенное дерьмо, и ему нужно ещё объяснять почему это и правда дерьмо т.е. сам он не понимает, и к тому же у него видимо такое ЧСВ, что его ещё нужно убеждать некоторое время что это дерьмо и его нужно переделать. А его коллега, написавший это, считает что такова жизнь, и так оно везде. Да, у них маленькая команда, но такой работник приносит больше вреда чем пользы.


Отправлено XaeroX 25-01-2018 в 04:37:

Цитата:
Ghoul [BB] писал:
Но он же Ваш...

Он и твой тоже, привыкай постепенно. Знаю, тяжело, но деваться некуда.
Цитата:
Crystallize писал:
он вместо кода пишет откровенное дерьмо

А вдруг на самом деле дерьмо пишет тот, кто говорит про других, что они пишут дерьмо?

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено nemyax 25-01-2018 в 04:58:

Crystallize
Значит когда его брали на работу, он показался good enough. Но вообще нет ничего необычного в том, что научить дольше, чем переделать самому. Зато каждый раз переделывать самому выйдет дольше, чем если всё-таки научить.
Ну и да, может этот тимлид действительно принцесса, которой лишь бы всех обосрать.


Отправлено Crystallize 25-01-2018 в 04:58:

Цитата:
XaeroX писал:
А вдруг на самом деле дерьмо пишет тот, кто говорит про других, что они пишут дерьмо?

Не важно, кто именно из них двоих. Но пишет, и проходит с этим сквозь несколько фильтров, придуманных для отсеивания как раз таких людей.


Отправлено XaeroX 25-01-2018 в 05:06:

Crystallize
Причины, по которым люди пишут говнокод, могут быть разные, не только низкая квалификация.
Это могут быть горящие сроки ("а давайте мы 31 декабря очень плотно поработаем и всё-всё доделаем!"), неудовлетворённость зарплатой и бонусами, невкусный кофе на кофепоинте, в конце концов. Идёт человек в фирму с ожиданием кабины вертолёта, но постепенно понимает, что светит ему лишь неанимированный хряк. И какой смысл выкладываться?

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Crystallize 25-01-2018 в 05:07:

Цитата:
nemyax писал:
Значит когда его брали на работу, он показался good enough.

Да как он из института-то вышел такой? И почему с работы его не выкинули когда увидели его реальный скилл?

Цитата:
nemyax писал:
Зато каждый раз переделывать самому выйдет дольше, чем если всё-таки научить.

Этого человека нужно не только научить делать правильно, но и отучить от стиля hacky ugly. Не проще ли просто всё делать самому?


Отправлено nemyax 25-01-2018 в 05:11:

Цитата:
Crystallize писал:
Да как он из института-то вышел такой?

Какой такой? Ты же его кода не видел и не компилил.


Отправлено FiEctro 25-01-2018 в 08:10:

Цитата:
Crystallize писал:
Да как он из института-то вышел такой? И почему с работы его не выкинули когда увидели его реальный скилл?


Идеализм и профессианализм вещи не совместимые. Профи работает на результат, а любитель на то чтобы любоваться своим кодом
Так что если твой братишка пишет говнокод, и его до сих пор не уволили, это значит только одно - он справился с поставленной начальством заданием.

А вот вас наверняка, начальство мурыжит за срыв сроков, я правильно понимаю ?

В институтах программировать не учат, максимум курс лекций по алгебре логики и переменным прочитают.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено nemyax 25-01-2018 в 08:20:

Цитата:
FiEctro писал:
В институтах программировать не учат

Зуб дашь?


Отправлено XaeroX 25-01-2018 в 08:22:

Цитата:
nemyax писал:
Зуб дашь?

У FiEctro подпись раньше была - "чем меньше зубов, тем больше любишь кашу".
Как думаешь, даёт он зуб?

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено FiEctro 25-01-2018 в 08:31:

Цитата:
nemyax писал:
Зуб дашь?


Еще один любитель сбивать шапки? Нет, ну конечно бывают исключения из правил, может в крупных универах где то и учат хорошо, но ты сам понимаешь что в большинстве своём обучают плохо.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено nemyax 25-01-2018 в 08:37:

FiEctro
Ну вот гляди https://www.youtube.com/playlist?li...Hdh7J8iwLOk9ssv
Лекции по программированию. С института. Нормальные. Отдавай зуб.


Отправлено Дядя Миша 25-01-2018 в 08:41:

Цитата:
nemyax писал:
Но вообще нет ничего необычного в том, что научить дольше, чем переделать самому.

Поэтому на работу надо брать енотов - они с рождения умеют полоскать.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено nemyax 25-01-2018 в 09:00:

Еноты если программировать садятся, у них всегда получается только миникс. Видел его логотип?


Отправлено FiEctro 25-01-2018 в 09:21:

Цитата:
nemyax писал:
FiEctro
Ну вот гляди https://www.youtube.com/playlist?li...Hdh7J8iwLOk9ssv
Лекции по программированию. С института. Нормальные. Отдавай зуб.


Ну где же нормально? Очередная совковая засранная аудитория, где кроме парт, стульев и доски с мелом ничего нет, вот приходит к нему студент который вообще о C++ первый раз в жизни слышит, а ему препод говорит:
И так, давайте запишем в тетрать код Hello world.

Это было бы актуально в 80тые и 90тые, ну в ракше еще в начале 2000х, а щас в таком формате учить это жесть. Такое ощущение что студентов там согнали просто для массовки, а человека пригласили просто с какой нибудь фирмы или аспирантуры, чтобы записать видео.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено nemyax 25-01-2018 в 10:07:

FiEctro
Видосики 2009 года, кажется.
Ладно, как бы ты организовал процесс? Чем бы ты дополнил вот этого чувака, если бы был завкафедрой?


Отправлено FiEctro 25-01-2018 в 12:34:

Цитата:
nemyax писал:
FiEctro
Видосики 2009 года, кажется.
Ладно, как бы ты организовал процесс? Чем бы ты дополнил вот этого чувака, если бы был завкафедрой?


Да ничего фантастического, отвести их в обычный класс информатики (даже если там древние пентиумы с ЭЛТ экранами), да поставить проектор для препода, чтобы студенты сразу же на практике набирали и компилили код. Ты же понимаешь, что новички даже синтаксис не понимают, одни точки с запятой и код после ретарна чего стоят.

Эти вещи может позволить себе любой сельский техникум. Но твоя серия роликов опять же скорее исключение чем правило. Потому что никогда уважающий себя программист с большим опытом не пойдет преподавать на полный рабочий день за 15тыс. руб, темболее туда где даже интернет класса нету.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено nemyax 25-01-2018 в 12:53:

Проектор да. И преподский ноут к нему подключить. Но вот это

Цитата:
чтобы студенты сразу же на практике набирали и компилили код

затормозит процесс до полной остановки. Если ты ведёшь лекцию, то ты и демонстрируешь работу кода. А студенты пусть кодят на лабах и домашку.


Отправлено FiEctro 25-01-2018 в 12:56:

Цитата:
nemyax писал:
Проектор да. И преподский ноут к нему подключить. Но вот это

затормозит процесс до полной остановки. Если ты ведёшь лекцию, то ты и демонстрируешь работу кода. А студенты пусть кодят на лабах и домашку.


Не затормозит, я видел как преподают настоящие специалисты, нам до них ооочень далеко

Если обычно вам вдалбливают сухой материал из методички, то эти ставят какую то задачу студентам, и уже вместе с ними её решают (естественно в рамках заранее грамотно подготовленной учебной программы). Т.е. упор идет скорее на творческий процесс, чем на зазубривание. Твоя задача как преподавателя даже не столько научить, как заставить человека учиться самому, мотивировать его.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено nemyax 25-01-2018 в 13:04:

Цитата:
FiEctro писал:
я видел как преподают настоящие специалисты

Видосики есть?


Отправлено FiEctro 25-01-2018 в 13:06:

nemyax
Неа, только вживую.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено Дядя Миша 25-01-2018 в 18:47:

Цитата:
nemyax писал:
Еноты если программировать садятся, у них всегда получается только миникс.

Я против миникса ничего не имею. Енот лучше пингвина.

Цитата:
FiEctro писал:
И так, давайте запишем в тетрать код Hello world.

Любое обучение начинается с мотивации. Не с абстрактного "где это используется в мире и для чего нужно", а с максимально конкретной мотивации, зачем всё это говно мне нужно прямо здесь и сейчас. Потому что мозг человек обладает встроенной защитой от спама и всё, что он не распознает как полезное для себя, не воспринимается, не запоминается. Ну зачем запоминать то, что тебе не нужно? И это в любой области так.
Заинтерисуешь - они сами всему научатся, переодически задавая вопросы. Нет - толку не будет. Пример у вас перед глазами - ФиЭктро наш. Ему было интересно делать геометрию карт и он научился. Энтити расставлять ему было неинтересно - до сих пор не умеет. Вездекот интересно было программировать - мигом освоил. Писать хелловорлд ему скучно - не добился никаких результатов. Потому что не понимает на кой оно ему вообще.
Если человек занимается каким-то делом по принципу "ну там вроде платят неплохо", то это говно, а не человек, и его здесь надо забанить к свиням собачьим.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено ~ X ~ 25-01-2018 в 19:03:

Дядя Миша оооо, по-твоему - каждый, кто не в восторге от своей работы - говно и их надо забанить?
Следуя твоему примеру, я сейчас должен изойти желчью, послать тебя к хренам в аське и пожизненно тебя возненавидеть ) Ну и обсирать всё что ты делаешь регулярно, по крону.

__________________
Минутка полезного:
Бесплатный UT-подобный Half-Life mod.
Бесплатный редактор для 32-битных текстур. Без дотнета.
Бесплатный IDE для любых компиляторов и ЯП.
Бесплатная Windows-подобная ОС.
Проверка грамматики русского языка.
Чат по hl[fx]: [email protected]


Отправлено nemyax 25-01-2018 в 19:04:

Цитата:
Дядя Миша писал:
Я против миникса ничего не имею.

Как это не имеешь, если на нём ксаш не запускается?


Отправлено Дядя Миша 25-01-2018 в 19:35:

Цитата:
~ X ~ писал:
оооо, по-твоему - каждый, кто не в восторге от своей работы - говно и их надо забанить?

Где ты увидел про восторг? Я говорю, если человек выбирает куда ему податься в жизни только по принципу "в этой сфере больше платят", то цена такому человеку - дерьмо.

Цитата:
~ X ~ писал:
послать тебя к хренам в аське и пожизненно тебя возненавидеть

Так я тебя давно в аське заигнорил на всякий случай. Не люблю общение в духе "привет, анальное говно". Это наверное такая шутка белых, которую чёрным не понять. Только вот мне нихрена не смешно.

Цитата:
nemyax писал:
Как это не имеешь, если на нём ксаш не запускается?

Разве это имеет значение?

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено thambs 25-01-2018 в 20:20:

>если человек выбирает куда ему податься в жизни только по принципу "в этой сфере больше платят", то цена такому человеку - дерьмо.
А чому в этом плохого? Деньги же не пахнут. У меня, например, большая часть друзей по этому принципу работает, и что характерно получает больше меня да и живёт за счёт этого в целом счастивей.

__________________
http://www.moddb.com/mods/monorail-quest


Отправлено Дядя Миша 25-01-2018 в 20:26:

thambs так они в любом случае ничему не учаться. Нихрена не делают за большие деньги. Вообще методы образования в России можно условно разделить на традиционный и прогрессивный. Используя доступные любителям слоника аналогии, при традиционном методе человека кормят дерьмом и ждут, что из жопы вылезет готовая еда. А при прогрессивном - говно заталкивают обратно в жопу, а еду ждут в области рта. Самое страшное, что иногда даже срабатывает.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено a1batross 25-01-2018 в 20:27:

А я расскажу как учили программировать меня. И почему я искренне не понимаю всех, которым прямо нужны "преподаватели", которые бы каждую строчку в Hello World бы поясняли.

Это было лет 6-7 назад, наверное, я учился в школе и меня там познакомили с хорошим преподавателем, который подготовил много людей к олимпиадам. Я ожидал примерно то, что здесь обсуждается на последних страницах. Но мне дали книжку про паскаль и сайтик с задачками и автопроверкой. Задачки там сначала от простых "прочитать из файла джва числа, вывести сумму в другой файл" до очень сложных, которые мало того требуют кучку теории родом из матана/дискретки/комбинаторики, так и немалую смекалку, чтобы всё это умещалось в ограничения по времени и по памяти.

Преподаватель сразу сказал, что человек он занятой и прямо давать какие-то лекции не будет. Но он не против обсудить со мной что-либо, если это будет чётко сформулированный вопрос, предоставляет мне "рабочую обстановку" в виде компьютера и наушников. И так было где-то 2 года, пока я не сменил школу.

Притом, что интересно, он одобрял любые действия. Тогда я был не один у него, а с другом. И он часто палил нас, что мы играли в какой-нибудь шутер, который притащили сами. Его единственная просьба была, чтобы вовремя "альт-таб"-ались с игрушки, если зайдёт кто-то кроме него. Справедливости ради, спустя какое-то время мы вовсе перестали играть, мозг уже привыкал думать над задачей.

Я не хороший программист, потому что мало чего знаю. Иногда то, что мне пишет Дядя Миша я не понимаю. Но вопрос: почему вы имея преподавателей, которые ГОТОВЫ вам всё разжёвывать(что не является правильным подходом!) и положить в рот всё равно ходите по всему форуму, ища программиста, который в ваш мод накодит инвентарь? (это пример, да)

С преподавателем своим я кстати до сих пор общаюсь, хотя я уже больше интересуюсь у него не вопросами программирования, а его собственным здоровьем, здоровьем его жены и вообще как у него там дела в новой стране в новом городе.


Отправлено thambs 25-01-2018 в 20:37:

Дядя Миша
Хрен там не учатся. Учатся и ещё как, и не только по своей непосредственной специальности, и по смежным областям с которыми приходится иметь дело.

>методы образования в России
В России за небольшими исключениями вроде физтеха и ещё нескольких естественнонаучных вузов/кафедр образования как института _нет вообще_. Не говоря уже о каких-то методах. А метод на самом деле всегда один: самообразование и практика, практика и ещё раз практика.

__________________
http://www.moddb.com/mods/monorail-quest


Отправлено Дядя Миша 25-01-2018 в 21:10:

thambs ну приведи пример специальностей, которые в россии находятся на высоте.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено nemyax 25-01-2018 в 21:14:

Например, программирование.


Отправлено FiEctro 25-01-2018 в 21:28:

Цитата:
Дядя Миша писал:
Пример у вас перед глазами - ФиЭктро наш. Ему было интересно делать геометрию карт и он научился. Энтити расставлять ему было неинтересно - до сих пор не умеет.


Ты столько раз повторял эту фразу про инфо_плеер_старт, что сам начал в неё верить. Ну вот вспомни мою лямбда карту на конкурс, там энтитей было не мало, конечно не так круто как у Доктора Тресси, но и не меньше чем в обычных картах на халву
Из последнего - смена дня и ночи с помощью бсп моделей, я еще хотел сделать небо, даже напряг Психопата, он сделал картинки неба с помощью своей тузлы, но к сожалению твой мейквад ломает палитру, потому как то это дело застопорилось, и мне на самом деле теперь жутко не удобно перед ним

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено Дядя Миша 25-01-2018 в 21:50:

nemyax это эхо эффекта от тех, кому было действительно интересно в этом разобраться. Сейчас чудовищный наплыв как раз тех, которые прознали что здесь платят неплохо. Да вон спроси Ксерокса. Или взять геймдев.ру Там раньше сидели проффесионалы с которыми приятно было пообщаться, а сейчас - идиоты, которые даже камеру настроить не могут.

Цитата:
FiEctro писал:
Ну вот вспомни мою лямбда карту на конкурс

Не помню.

Цитата:
FiEctro писал:
но к сожалению твой мейквад ломает палитру

Да-да, мой мейквад единственная программа на планете, других конечно нет.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено FiEctro 25-01-2018 в 21:56:

Цитата:
Дядя Миша писал:
Да-да, мой мейквад единственная программа на планете, других конечно нет.


С таким функционалом, конечно единственная, вот не ломала бы палитру, вообще цены бы ей не было

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено nemyax 25-01-2018 в 21:58:

Дядя Миша
Да мне и спрашивать не надо, как оно. Я уже почти 15 лет, что называется, вэтамбизнысе. Хоть и не погромистом.


Отправлено ncuxonaT 25-01-2018 в 22:19:

FiEctro да я зла не держу. Не получилось и не получилось, бывает.


Отправлено XaeroX 26-01-2018 в 04:10:

a1batross
Всё моё программерское образование свелось к тому, что в 10 классе я скачал HLSDK и поинтересовался у друга-сишника, что такое void. Он ответил, потом я купил книжку, начал читать, и заверте...
Так что да, тоже не понимаю, что не так с по-репе-давателями.
nemyax
Прожыкт-менеджер?

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено nemyax 26-01-2018 в 05:21:

XaeroX
Та я ж по документации.


Отправлено a1batross 26-01-2018 в 06:08:

XaeroX ну вот. У кого хлсдк, у кого почкаль и школьные задачи.

Главное есть цель.


Отправлено ~ X ~ 26-01-2018 в 08:51:

Цитата:
XaeroX писал:
Всё моё программерское образование свелось к тому, что в 10 классе я скачал HLSDK

А мне ХЛСДК попался на диске Пираты сделали меня программистом!

Работать за деньги - это норм. Я не против, если бы мне за мгрострой платили. Но я не готов рисовать чужие идеи - для меня это мерзко. Я ненавижу игры про ВВ2, про зомби, про терминаторов - если надо будет их делать - я уйду. Потому и не беру в расчет гамедев как источник доходов. Только как источник скиллов (что оооооооооооочень помогло ирл). Кстати, надо бы мне завести тред под это.

Скрытый текст:
Этот текст скрытый. Вы должны оставить хотя бы одно сообщение в теме, чтобы его увидеть.

__________________
Минутка полезного:
Бесплатный UT-подобный Half-Life mod.
Бесплатный редактор для 32-битных текстур. Без дотнета.
Бесплатный IDE для любых компиляторов и ЯП.
Бесплатная Windows-подобная ОС.
Проверка грамматики русского языка.
Чат по hl[fx]: [email protected]


Отправлено Ghoul [BB] 26-01-2018 в 12:51:

Цитата:
~ X ~ писал:
Я ненавижу игры про ВВ2, про зомби, про терминаторов - если надо будет их делать - я уйду


Всё, что мне так близко.... кроме ВВ2. (Хватает и ВВП)
Значит, ты и меня ненавидишь?! Получается... я же Гуль....
Вот так вот - одной рукой хлеб к обеду подаёшь, а вторая в кулак за спиной сжата.

Я тебя НЕ ЗАСТАВЛЯЛ. Я попросил лишь карты сделать. Ты ведь хорошо рисуешь - скалы, природу, мосты там всякие.. вот и рисовал бы. А все прочие энтити я бы сам расставил уже сам. Ну или специально обученного человека бы попросил....

__________________
Ты топчешь мир своими ботинками,
Не замечая куда наступаешь,
А время от тебя уходит цветными картинками,
Но ты даже этого не понимаешь.

Компрометирую данные своей учётной записи.
ЛОГИН: Ghoul [BB]
ПАРОЛЬ: paladin_solo


Отправлено ~ X ~ 26-01-2018 в 13:12:

Ghoul [BB] каой мнительный ) я про тебя даже слова не сказал.
Я говорю что не могу рисовать то, что не из моего воображения, а по принудиловке. Это 99% причины по которой на рдаче почти никто не ушел в проф.гейдев по найму. Я б, может, нанялся работать над скайримом каким-нить, или ХЛ3, но и то - хз.

Цитата:
Ghoul [BB] писал:
энтити я бы сам расставил уже сам.

блокнотом

__________________
Минутка полезного:
Бесплатный UT-подобный Half-Life mod.
Бесплатный редактор для 32-битных текстур. Без дотнета.
Бесплатный IDE для любых компиляторов и ЯП.
Бесплатная Windows-подобная ОС.
Проверка грамматики русского языка.
Чат по hl[fx]: [email protected]


Отправлено Ghoul [BB] 26-01-2018 в 14:10:

Цитата:
~ X ~ писал:
блокнотом


Да хоть так. Лучше чем никак.

Добавлено 26-01-2018 в 17:10:

Цитата:
~ X ~ писал:
Ghoul [BB] каой мнительный ) я про тебя даже слова не сказал.


А мне почему то показалось ты тут очень толсто намекнул о моей просьбе делать карты под Хунгер.

__________________
Ты топчешь мир своими ботинками,
Не замечая куда наступаешь,
А время от тебя уходит цветными картинками,
Но ты даже этого не понимаешь.

Компрометирую данные своей учётной записи.
ЛОГИН: Ghoul [BB]
ПАРОЛЬ: paladin_solo


Отправлено Дядя Миша 26-01-2018 в 16:25:

Цитата:
XaeroX писал:
скачал HLSDK и поинтересовался у друга-сишника, что такое void

Даже страшно подумать куда бы свернула твоя дорога, если бы товарищ ответил уклончиво.

Цитата:
~ X ~ писал:
ты меня непрямым методом обложил говном со всех сторон

Так я же и говорю, нельзя бросаться во всех камнями, а потом удивляться, что кто-то кинул камень в тебя.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено ~ X ~ 26-01-2018 в 17:39:

Цитата:
Ghoul [BB] писал:
А мне почему то показалось ты тут очень толсто намекнул

Я же говорил - мнительный )
А говорил я о своей биографии - были случаи когда мне предлагали работать в ГД. Только ведь - сам понимаешь - сейчас не времена вальвы, в эпичные начинания бывшие директора микрософта не зовут, а поддерживать чей-то 10-летний авиасим я вообще не хочу.

Добавлено 26-01-2018 в 20:39:

Цитата:
Дядя Миша писал:
Так я же и говорю, нельзя бросаться во всех камнями, а потом удивляться, что кто-то кинул камень в тебя.

А нам, каменщикам, в этом мире больше и заняться-то нечем )

__________________
Минутка полезного:
Бесплатный UT-подобный Half-Life mod.
Бесплатный редактор для 32-битных текстур. Без дотнета.
Бесплатный IDE для любых компиляторов и ЯП.
Бесплатная Windows-подобная ОС.
Проверка грамматики русского языка.
Чат по hl[fx]: [email protected]


Отправлено XaeroX 26-01-2018 в 17:46:

Цитата:
Дядя Миша писал:
Даже страшно подумать куда бы свернула твоя дорога, если бы товарищ ответил уклончиво.

Мне самому страшно.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Дядя Миша 26-01-2018 в 17:47:

Цитата:
~ X ~ писал:
А нам, каменщикам, в этом мире больше и заняться-то нечем )

У злова человека за пазухой камень, а у доброго - кот (с)

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено nemyax 26-01-2018 в 19:30:

Цитата:
~ X ~ писал:
мне предлагали работать в ГД

Вот прям-таки в государственной думе?


Отправлено Ghoul [BB] 26-01-2018 в 21:08:

Цитата:
~ X ~ писал:
А нам, каменщикам, в этом мире больше и заняться-то нечем )


Вольным?
Цитата:
Дядя Миша писал:
Так я же и говорю, нельзя бросаться во всех камнями


А что, лучше кусками говна?!
Цитата:
Дядя Миша писал:
У злова человека за пазухой камень, а у доброго - кот (с)


А о коте ты подумал? Каково за пазухой сидеть? Темно, тесно, душно да ещё и "естественные запахи тела" покоя не дают...
Цитата:


nemyax писал:
Вот прям-таки в государственной думе?


В Гей-Деве. Очевидно же

Добавлено 27-01-2018 в 00:08:

Цитата:
Дядя Миша писал:
Даже страшно подумать куда бы свернула твоя дорога, если бы товарищ ответил уклончиво.


Как и у большинства - под откос...

__________________
Ты топчешь мир своими ботинками,
Не замечая куда наступаешь,
А время от тебя уходит цветными картинками,
Но ты даже этого не понимаешь.

Компрометирую данные своей учётной записи.
ЛОГИН: Ghoul [BB]
ПАРОЛЬ: paladin_solo


Временная зона GMT. Текущее время 15:03.
Показать все 172 сообщений этой темы на одной странице

На основе vBulletin версии 2.3.0
Авторское право © Jelsoft Enterprises Limited 2000 - 2002.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024