HLFX.Ru Forum
Показать все 35 сообщений этой темы на одной странице

HLFX.Ru Forum (https://hlfx.ru/forum/index.php)
- Volatile Engine (https://hlfx.ru/forum/forumdisplay.php?forumid=3)
-- Кому нужна поддержка Direct3D в Volatile3D II? (https://hlfx.ru/forum/showthread.php?threadid=2819)


Отправлено XaeroX 12-05-2011 в 06:01:

Кому нужна поддержка Direct3D в Volatile3D II?

Кто считает поддержку микро$офтовского проприетарного говноапи Direct3D в играх необходимой или хотя бы полезной, отписывайтесь в теме. Я всеръёз задумался над этим.
Разумеется, вопрос не предполагает замену существующего OpenGL-рендера. Только как переключаемую альтернативу, а ля хл1.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Дядя Миша 12-05-2011 в 07:32:

Двиги с мультиграфическим апи надёжно отошли в прошлое.
Какой смысл заморачиваться? Разве что проксю замутить как в халфе.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено XaeroX 12-05-2011 в 09:22:

Цитата:
Дядя Миша писал:
Какой смысл заморачиваться?

Ну я вижу три причины как минимум:
1) Чтобы двиг нормально работал в системе среднестатистического ламера, который после установки винды сразу приступает к работе, не заморачиваясь дровами на видео (в халфе, я так понимаю, д3д-рендерер для этого и был сделан).
2) Большая стабильность - "глючит в режиме огл? попробуй режим д3д" или наоборот.
3) Потенциальная возможность порта под Х@ящик.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено thambs 12-05-2011 в 09:28:

>глючит в режиме огл? попробуй режим д3д"

у меня всегда было строго наоборот. если игра на д3д, так обязательно с графикой что ни будь неладно. иногда по мелочам, но обязательно будет.

на старом компе в хл1 туман под водой не давал ниего разглядеть, а в дракане текстуры съезжали с треугольников, на следующем компе в хл2 туман затуманивал модели и мир разным цветом, л4д2 на новом компе вообще синий экран из за какого то эффекта выдавал. давно уже приобрёл стойкое к нему отвращение.

д3д -- говно гнидо(вц)ское, наиговённейшее. хуже не придумаешь.


Отправлено XaeroX 12-05-2011 в 09:34:

Огл тоже постоянно глючит, ичсх - может глючить на одной и той же видюхе и одной и той же версии дров (разница была лишь AGP vs PCIE). Или история с матрицами текстур на какой-то версии каталиста, где они после инициализации огл не ставили их в единичные (а должны были, согласно спецификации).
Про глючность д3д и следование его спецификациям ничего сказать не могу, т.к. работал очень давно и вообще с дх7. Надо пробовать. Какой там самый хороший? 9.0с? У меня как раз есть его сдк.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Дядя Миша 12-05-2011 в 10:53:

Цитата:
XaeroX писал:
(в халфе, я так понимаю, д3д-рендерер для этого и был сделан).

халфа слегка старая уже. И на 1998 год любой среднестатистический ламер умел устанавливать дрова на видяху, инфа 100%.
Я думаю дело было в другом: поскольку в 1998 году было тотальное засилье 3dfx, это могло глючить и тормозить у некоторых товарищей даже с miniGL-драйвером. Чтобы гарантированно избежать таких проблем была сделана прокся под д3д.
Цитата:
XaeroX писал:
Или история с матрицами текстур на какой-то версии каталиста

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено XaeroX 12-05-2011 в 11:24:

Цитата:
Дядя Миша писал:
Чтобы гарантированно избежать таких проблем была сделана прокся под д3д.

Угу, особенно учитывая то, что до 2000-х годов ДХ был глючнее и тормознее на порядок. А уж ещё раньше... Бедняга Кармак имел "счастье" познакомиться с Direct3D в 1996 году:
Цитата:
Direct-3D IM is a horribly broken API. It inflicts great pain and suffering on the programmers using it, without returning any significant advantages.I don’t think there is ANY market segment that D3D is apropriate for, OpenGL seems to work just fine for everything from quake to softimage. There is no good technical reason for the existance of D3D

Правда, попал пальцем в небо, но это беда всех предсказателей.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Дядя Миша 12-05-2011 в 14:42:

Цитата:
XaeroX писал:
Угу, особенно учитывая то, что до 2000-х годов ДХ был глючнее и тормознее на порядок.

грамотно реализоватый DXQuake (не D3DQuake, а именно DXQuake, был и такой) имеет фпс ничуть неотличимый от GLQuake. Ну мож на 1-2% меньше. Реализован был на DX7. Собственно первоквака, равно как и халфа не имели каких-то особенных претензий к аппаратной части - большинство расчётов выполнялось на CPU. От openGL и D3D требовался лишь базовый набор: отрисовка полигонов в 3Д, отрисовка ортогональных полигонов и всё. Подобную функциональность имел даже пресловутый DX6.

Добавлено 12-05-2011 в 18:42:

Цитата:
XaeroX писал:
Правда, попал пальцем в небо, но это беда всех предсказателей.

ну учитывая, что говно насильно пропихивают за деньги - никакой ошибки тут нету. Это характерная черта нынешнего маркетинга:
Если мы продаем говно и его никто не покупает, надо срочно развернуть рекламную компанию и дать на лапу кому следует, не меняя сам продукт.
В 1996 году это было гораздо менее выражено. Тогда еще старались хоть как-то исправлять объективно заметные недостатки. Отсюда и ошибка Кармака.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено XaeroX 12-05-2011 в 15:46:

Просто надо было OpenGL в своё время "пропихивать за деньги" - тогда глядишь сейчас и существовал бы хоть один нормальный гапи.

Добавлено 12-05-2011 в 22:46:

Почему так мало голосов? Эй, ну где же вы... выручайте дядю!

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено kogemyaka 13-05-2011 в 05:38:

Можно software сделать, просто для тестов.

__________________
-Мама, что такое земляника?
-Не знаю.


Отправлено XaeroX 13-05-2011 в 07:38:

kogemyaka
Что именно тестировать?

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено fire64 13-05-2011 в 08:04:

Цитата:

Ксерокс, мне плевать на твой двиг, делай хоть софтварный рендер.


Главное производительность, а какими методами она достигнута, это неважно.

__________________
Вся сила лысого кощея,
Сокрыта в башне из костей
Воздвигнутой, под небесами
На месте похорон людей


Отправлено Дядя Миша 13-05-2011 в 08:35:

Я ему главное говорю - ну прикрути ты radiocity в компилятор.
а он - нет, есть дела поважнее.
так вот эта dx-прокся и есть что-ли дела поважнее?

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено XaeroX 13-05-2011 в 08:37:

Цитата:
fire64 писал:
Главное производительность

И вовсе это не главное.
Главное - стабильность и совместимость.
Тебе понравится играть в игру, которая выдает шикарную графику при 500 фпс на GeForce 8800GT, и при этом работает только на GeForce 8800GT?

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Дядя Миша 13-05-2011 в 08:43:

Если пошла такая пьянка - мне DX-проксю совсем несложно прикрутить.
Благо таковая уже имеется в FTEQuake. её оттуда просто взять и к ксашу приструнить. И будет поддержка DX7.
Ох и Ксерокс, сам чего-нибудь придумает и всех вокруг заразит.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено XaeroX 13-05-2011 в 08:45:

Ну зачем же поддержка DX7? Там в лучшем случае будет рендер уровня халфы. А если захочешь бамп, тени или тронглов какой-нибудь - минимум DX9 надо.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено kogemyaka 14-05-2011 в 17:28:

Цитата:
XaeroX писал:
kogemyaka
Что именно тестировать?


Карты, а именно освещение.

__________________
-Мама, что такое земляника?
-Не знаю.


Отправлено thambs 14-05-2011 в 17:54:

XaeroX

если у человека настолько дерьмовое видео, что GL не умеет, ему точно будет не до бампа.


Отправлено XaeroX 14-05-2011 в 18:11:

thambs
Речь не о том, какое видео, а о том, стоят ли дрова. Если их нет - то гл не заведётся даже на последних моделях гефорсов и радеонов (микрософтовская эмуляция через GDI - не в счёт).

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Government-Man 14-05-2011 в 19:46:

Как вообще можно не ставить дрова? Это же естественно! Я настолько отстал от жизни?


Отправлено AntiPlayer 14-05-2011 в 19:48:

Да и Вин7 сразу сама дрова ставит практически на все виды видеокарт. Только было бы подключение к интернету.

__________________
I tell you to enjoy life


Отправлено Дядя Миша 14-05-2011 в 19:58:

Цитата:
Government-Man писал:
Как вообще можно не ставить дрова? Это же естественно!

Думаю речь не о том, как их можно не ставить. Допустим установка дров под ту же 98 винду была явно посложнее теперешнего клика на setup.exe
Я думаю дело в том, что чортова уйма ноутбуков со встроенным видео таки имеет проблемы с 3Д. Сам я больше по аппаратной части, поэтому подробностей не знаю.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено XaeroX 14-05-2011 в 21:54:

Цитата:
Government-Man писал:
Как вообще можно не ставить дрова? Это же естественно! Я настолько отстал от жизни?

Насколько я знаю, все версии винды после XP юзают Direct3D-ускорение, так что дрова под опенгл им для быстрой работы не нужны.
А вот ХР да, тормозит без дров.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено ERIK-13 07-08-2011 в 18:57:

Проголосовал за "да" потому, что сижу сейчас в основном за ноутбуком с интегрированной Intel GMA965 (aka x3100), которая не очень дружит с OpenGL. Первая квака запускается только через DirectQ, такие дела.


Отправлено XaeroX 07-08-2011 в 18:59:

Цитата:
ERIK-13 писал:
Первая квака запускается только через DirectQ

Ты мой супер-мега-враппер пробовал?

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено ERIK-13 07-08-2011 в 19:39:

Враппер давно лежит на винте, но попробовать руки никак не доходили. Поставил, запустилось нормально, но все поверхности стали мерцать и просвечивать насквозь, в том числе и монстры. При выходе ещё и падает на прощание. DirectQ все-таки играбельнее, подобных дефектов изображения в нём не наблюдалось.


Отправлено XaeroX 07-08-2011 в 19:41:

ERIK-13
Z-trick отключил?

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено ERIK-13 07-08-2011 в 20:05:

XaeroX
Про z-trick забыл. После его отключения глюки исчезли, хотя при попытке выйти из игры все равно почему-то вылетает.


Отправлено XaeroX 07-08-2011 в 20:12:

Цитата:
ERIK-13 писал:
хотя при попытке выйти из игры все равно почему-то вылетает

Главное, чтобы не вылетало при попытке сохраниться

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Scrama 08-08-2011 в 00:12:

На 3100 у меня дровишки нормально вставали, rmq стабильно очень работал, лучшк чем радеон х1100.

__________________
"Злобным гениям не нужна харизма." © Shooter__Andy
"Making stuff for an "old ugly game" can be ten times more fun than grinding on a map for a dull, next-gen title." © Lunaran


Отправлено Дядя Миша 08-08-2011 в 06:19:

Цитата:
ERIK-13 писал:
хотя при попытке выйти из игры все равно почему-то вылетает.

это специально сделано, чтобы ты не выходил из игры. А то мода пошла - 5 минут поиграет и закрывает. Надо в след. версии вообще так сделать, если кто запустил и играл меньше двух часов, тому формат цэ двоеточие делать.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено Ku2zoff 08-08-2011 в 06:39:

Цитата:
1. Чтобы двиг нормально работал в системе среднестатистического ламера.

Бывают случаи, когда отдельные индивидуумы, каким-то уму нерастяжимым образом, доводят свою ОСь до такого состояния, что стабильный и проверенный продукт начинает у них глючить. Так что D3D в этом плане не панацея.
Цитата:
2) Большая стабильность - "глючит в режиме огл? попробуй режим д3д" или наоборот.

У меня почему-то всегда проблемы с играми на D3D. То не запускаются, то рендер глючит, то вылетает. Единственная проблема с OpenGL игрой, которая у меня была - ку2 намертво повисал на Win7 при старте.
Цитата:
3) Потенциальная возможность порта под Х@ящик.

Ну тут ничего против не скажешь, X-ящик позволит играть в игры на двиге ещё большему количеству ламеров и школоты, что принесёт больше прибыли


Отправлено FiEctro 08-08-2011 в 07:57:

>> Потенциальная возможность порта под Х@ящик.

Разве игра с эмулятором Д3Д запустится под икс коробкой?

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено thambs 08-08-2011 в 08:04:

>3) Потенциальная возможность порта под Х@ящик.

ориентация игры на хуящик вмомент делает из игры говно.


Отправлено XaeroX 08-08-2011 в 08:32:

Цитата:
FiEctro писал:
Разве игра с эмулятором Д3Д запустится под икс коробкой?

С эмулятором Д3Д - нет, с эмулятором ОпенГЛ - да.
Цитата:
thambs писал:
ориентация игры на хуящик вмомент делает из игры говно.

Не ориентация, а поддержка, и не игры, а движка.

__________________

xaerox on Vivino


Временная зона GMT. Текущее время 03:03.
Показать все 35 сообщений этой темы на одной странице

На основе vBulletin версии 2.3.0
Авторское право © Jelsoft Enterprises Limited 2000 - 2002.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024