HLFX.Ru Forum Страницы (3): « 1 2 [3]
Показать все 2166 сообщений этой темы на одной странице

HLFX.Ru Forum (https://hlfx.ru/forum/index.php)
- Jackhammer (https://hlfx.ru/forum/forumdisplay.php?forumid=35)
-- Предложения по развитию редактора (https://hlfx.ru/forum/showthread.php?threadid=4448)


Отправлено JPEG 25-07-2023 в 04:10:

Цитата:
Crystallize писал:
Ну а на восток-это как в платформерах.


в платформерах на восток при виде сбоку, а не сверху. Если лепить платформер, т.е. уровень можно без проблем строить снизу вверх при виде сверху, ведь для вида сбоку используется другое окно (правда тогда side и front попутаны в названиях окон)

__________________
МОЙ НОВЫЙ ПАБЛИК ПО ХЛ))

перехожу на другой двиг


Отправлено FiEctro 26-07-2023 в 11:47:

Не понимаю как ориентация вьюпортов в редакторе влияет на создание уровней для модов платформеров, так же как и не понимаю чего сложного в реализации вращения 2д вьюпортов.
https://i.ytimg.com/vi/1R3b95Eh1gw/hqdefault.jpg

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено XaeroX 26-07-2023 в 12:28:

Цитата:
FiEctro писал:
не понимаю чего сложного в реализации вращения 2д вьюпортов

После трёх неловких поворотов вьюпорт x/y перестаёт быть x/y, ну и другие аналогично.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Дядя Миша 26-07-2023 в 12:59:

Цитата:
XaeroX писал:
После трёх неловких поворотов вьюпорт x/y перестаёт быть x/y

Значит надо запретить неловкие повороты или ограничить их кол-во двумя?

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено FiEctro 26-07-2023 в 13:11:

Цитата:
XaeroX писал:
После трёх неловких поворотов вьюпорт x/y перестаёт быть x/y, ну и другие аналогично.


Ужас, чему вас там в Канаде только учат.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено XaeroX 26-07-2023 в 14:02:

FiEctro
Куда более ужасно, что вас таким очевидным вещам не учат.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено nemyax 26-07-2023 в 14:06:

Вращать дваде-вьюпорты это как?


Отправлено FiEctro 26-07-2023 в 14:14:

Цитата:
nemyax писал:
Вращать дваде-вьюпорты это как?


Как в любом нормальном 3д/2д софте. Да даже в фотошопе можно

Цитата:
XaeroX писал:
Куда более ужасно, что вас таким очевидным вещам не учат.


Чему не учат? Обозначать ориентацию осей в зависимости от угла камеры вьюпорта?

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено XaeroX 26-07-2023 в 14:21:

FiEctro
Покажи мне, пожалуйста, 3д-софт, ориентированный на три проекции, где их можно вращать.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено FiEctro 26-07-2023 в 14:28:

XaeroX
Я же выше показал, самый наглядный это 3д макс:
https://i.ibb.co/gSJgHMr/2023-07-26-17-26-29.png
В блендере тоже можно на shift+Num4 и shift+Num6.
https://i.ibb.co/KKmvF1v/2023-07-26-17-33-28.png

И самое главное можно делать больше трех неловких поворотов

Раз вас там в Канаде не учат фронтенду подскажу ещё одну фичу - можно растянуть 1 вьюпорт вместо четырех, и например на тот же нампад или гизмо переключать оси, вместо выпадающего списка.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено nemyax 26-07-2023 в 14:45:

Цитата:
FiEctro писал:
Как в любом нормальном 3д/2д софте.

Ну там азимут и высоту меняют. Какие неловкие повороты?


Отправлено FiEctro 26-07-2023 в 14:51:

Цитата:
FiEctro писал:
У меня на 3080 камера в хамере вообще с ума сходит.


Кстати я щас запустил джек на виртуалке на семерке, там камера тоже у меня с ума сходит но не знаю, виноват ли в этом джек или виртуалка. Понижение сенсы на единичку частично помогает, но этого мало, всеравно вращается бешенно.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено XaeroX 26-07-2023 в 15:03:

Цитата:
FiEctro писал:
Я же выше показал, самый наглядный это 3д макс:

Я представляю, какой вой поднимется, если в джеке можно будет менять привычное положение осей. Мне кажется, это у тебя какие-то колоссальные проблемы с пониманием UI/UX.
Цитата:
FiEctro писал:
там камера тоже у меня с ума сходит

Для меня главное - что поведение в джеке и хаммере совпадает, значит всё сделано правильно.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Crystallize 26-07-2023 в 15:48:

Цитата:
FiEctro писал:
Кстати я щас запустил джек на виртуалке на семерке, там камера тоже у меня с ума сходит

С кварком и с джеком на виртуалке то же самое, там видимо передается какая-то неадекватная скорость перемещения курсора за кадр, если он вышел за вьюпорт редактора.


Отправлено XaeroX 26-07-2023 в 17:09:

Crystallize
Там просто не работает вызов SetCursor.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено FiEctro 27-07-2023 в 07:23:

Да помоему просто ползунка сенсы не хватает, чтобы её меньше сделать. Хотя могу ошибаться.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено Crystallize 27-07-2023 в 07:26:

FiEctro какой там, там буквально с ума сходит программа внезапно


Отправлено Aynekko 30-07-2023 в 09:39:

Извиняюсь, если уже писал об этом.
Окно Entity report не дает двигать энтити и настаивает, чтобы его закрыли, прежде чем делать что-либо еще в редакторе. Это очень неудобно!

__________________
Мой мод на Xash


Отправлено XaeroX 30-07-2023 в 12:26:

Aynekko
А в хаммере?

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Aynekko 30-07-2023 в 16:23:

Цитата:
XaeroX писал:
Aynekko
А в хаммере?

3.5 у меня под рукой нет, там не знаю. В 4.1 такой проблемы нет - можно двигать энтити при открытом окне Entity report (проверил только что).

__________________
Мой мод на Xash


Отправлено XaeroX 30-07-2023 в 17:48:

Гм. Ну модальные диалоги несколько проще, чем немодальные. Ладно, подумаю.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Aynekko 02-08-2023 в 07:58:

На правую кнопку мыши можно красить браши текстурой, может было бы удобно сделать, чтобы при зажатии ПКМ браши красились автоматом (с alt тоже). Как вариант, при включенной кнопке "toggle 3D auto-selection". Не знаю, как лучше, так что вот, предлагаю.

__________________
Мой мод на Xash


Отправлено ZGreen 02-08-2023 в 12:15:

Типа зажал и мажешь как кистью? Если так, то было бы прикольно.


Отправлено JPEG 04-08-2023 в 15:27:

вообще очень не хватает предварительного освещения как тут https://youtu.be/RT_T-GittpM
чтобы хоть примерно видеть как будут ложиться тени

__________________
МОЙ НОВЫЙ ПАБЛИК ПО ХЛ))

перехожу на другой двиг


Отправлено Camblu_Buildovich 04-08-2023 в 17:57:

Цитата:
JPEG писал:
чтобы хоть примерно видеть как будут ложиться тени

Я не уверен, что вправе писать по данному вопросу, но все-же, по моему опыту, как с рідним cорс 2013, так и с mapbase - освещение в Х++ в ~75% не корректное.

__________________

Цитата:
MR wild Alex писал:
Многоувожаймый XaeroX , очень интересно почиму вы со своими друзьями не можите создать движок для HL на основе всех предыдущих проэктов (Xash,SoHL,HLFX) это ведь для
вашей команды не так сложно.

КСМ это форум украинских нацистов и в администрации нет адекватов.


Отправлено Aynekko 04-08-2023 в 18:14:

Цитата:
JPEG писал:
вообще очень не хватает предварительного освещения как тут https://youtu.be/RT_T-GittpM
чтобы хоть примерно видеть как будут ложиться тени

Плюсую. О корректности речи не идет, но хотя бы какое-то превью иметь было бы неплохо.

__________________
Мой мод на Xash


Отправлено Camblu_Buildovich 04-08-2023 в 19:55:

Цитата:
Aynekko писал:
Плюсую. О корректности речи не идет, но хотя бы какое-то превью иметь было бы неплохо.

А потом ты столкнешься с нюансами, типа "в Х++ у тебя вообще хз как комбинируется свет от двух лайт сорсов"

__________________

Цитата:
MR wild Alex писал:
Многоувожаймый XaeroX , очень интересно почиму вы со своими друзьями не можите создать движок для HL на основе всех предыдущих проэктов (Xash,SoHL,HLFX) это ведь для
вашей команды не так сложно.

КСМ это форум украинских нацистов и в администрации нет адекватов.


Отправлено JPEG 04-08-2023 в 20:11:

Цитата:
Camblu_Buildovich писала:
Я не уверен, что вправе писать по данному вопросу, но все-же, по моему опыту, как с рідним cорс 2013, так и с mapbase - освещение в Х++ в ~75% не корректное


ну вот к примеру я крутил кроссфаер в стороннем движке и тут задействованы только рилтайм тени. Понятно, что они однотонные, нет отражений, поэтому во всех помещениях будет только одна заранее заданная степень освещённости, тем не менее это даёт представление об освещении после компиляции. Т.е. можно связать параметры

__________________
МОЙ НОВЫЙ ПАБЛИК ПО ХЛ))

перехожу на другой двиг


Отправлено XaeroX 04-08-2023 в 20:20:

JPEG
С освещением всё очень плохо.
Нет никаких общих подходов к тому как оно работает - оно целиком и полностью зависит даже не от движка, а от используемого компилятора. Например, q-компиляторы поддерживают множество солнышек, zhlt - одно, плюс энтитю info_compile_parameters. В vhlt наверняка ещё что-то поменяли. А как работает солнышко, какая у него яркость, какой угол - напрямую влияет на тени. И ещё есть диффузный небесный свет в халфе, где выполняются трассы по сфере. Без этого освещение аутдоров выглядит совершенно иначе.
То же касается и других движков. В том же ку3 - q3map и q3map2 выдают совершенно разные лайтмапы, т.к. в последнем есть симуляция радиосити.
Если хаммер++ точится под конкретный движок - то автор может не париться и делать просто "похоже". А джек поддерживает кучу игр. Мне что же, делать лайтмаппер специфичный для каждой игры? Да, это в принципе возможно, через систему плагинов. Но это займёт кучу времени и потребует кучу сил. А наговнять по-быстрому, приблизительно - не получится, в силу принципиальных различий - как я указал выше, не только между движками, но и компиляторами под них.

Добавлено 04-08-2023 в 16:20:

Для Волатилы я, конечно, мог бы сделать простенький динамический рендерер в Джеке. Потому что в Волатиле по большей части динамический прямой свет, лайтмапы для радиосити. Но мне почему-то кажется, что Джек под Волатилу используют единицы. А им и так норм.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Camblu_Buildovich 04-08-2023 в 21:48:

Цитата:
XaeroX писал:
Если хаммер++ точится под конкретный движок - то автор может не париться и делать просто "похоже". А джек поддерживает кучу игр.

Я, конечно, очешуенный мамкин коддер (эмодзи клоуна), но Х++ держит EP2, TF2, CS-пошел.
И как минимум КаЭС пошел - считается как игра на сорс 2.

__________________

Цитата:
MR wild Alex писал:
Многоувожаймый XaeroX , очень интересно почиму вы со своими друзьями не можите создать движок для HL на основе всех предыдущих проэктов (Xash,SoHL,HLFX) это ведь для
вашей команды не так сложно.

КСМ это форум украинских нацистов и в администрации нет адекватов.


Отправлено XaeroX 04-08-2023 в 22:12:

Цитата:
Camblu_Buildovich писала:
но Х++ держит EP2, TF2, CS-пошел.

Это же всё один движок.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Дядя Миша 05-08-2023 в 06:21:

Цитата:
XaeroX писал:
Нет никаких общих подходов к тому как оно работает - оно целиком и полностью зависит даже не от движка, а от используемого компилятора. Например, q-компиляторы поддерживают множество солнышек, zhlt - одно, плюс энтитю info_compile_parameters. В vhlt наверняка ещё что-то поменяли. А как работает солнышко, какая у него яркость, какой угол - напрямую влияет на тени. И ещё есть диффузный небесный свет в халфе, где выполняются трассы по сфере. Без этого освещение аутдоров выглядит совершенно иначе.

Я это всё у себя разрулил на фундаментальном уровне. Осталось только редактор написать.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено FiEctro 05-08-2023 в 12:05:

Кстати, а как вообще в х++ работает это освещение? Компилятором считается или как то по другому?

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено Aynekko 12-08-2023 в 09:52:

Мне внезапно потребовалась волшебная кнопочка "скопировать оригин", чтобы вставить его в поле другой энтити в текстовом виде.

Кстати, в сорсовском хаммере поле origin отображается прямо в свойствах энтити. И, вроде, редактировать его нельзя по понятным причинам. Если не кнопочку, можно ли сделать что-то подобное?

__________________
Мой мод на Xash


Отправлено XaeroX 12-08-2023 в 13:42:

Цитата:
Aynekko писал:
Мне внезапно потребовалась волшебная кнопочка "скопировать оригин", чтобы вставить его в поле другой энтити в текстовом виде.

Интересная задача. Да, такое иногда может понадобиться. Подумаю, как реализовать.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Дядя Миша 12-08-2023 в 13:47:

Цитата:
Aynekko писал:
Кстати, в сорсовском хаммере поле origin отображается прямо в свойствах энтити. И, вроде, редактировать его нельзя по понятным причинам. Если не кнопочку, можно ли сделать что-то подобное?

Капец. Ну почему в Кварке НИКОГДА НЕ БЫЛО ПОДОБНЫХ ПРОБЛЕМ by Design?

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено XaeroX 12-08-2023 в 13:59:

Цитата:
Дядя Миша писал:
Ну почему в Кварке НИКОГДА НЕ БЫЛО ПОДОБНЫХ ПРОБЛЕМ by Design?

Потому что в Кварке непродуманный дизайн. Собственно, Кварк никто по этой причине и не использует. Нельзя просто так дать редактировать пользователю оригин. Даже в халфе для этого специальная функция есть, SET_ORIGIN.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено FiEctro 12-08-2023 в 14:14:

Цитата:
XaeroX писал:
Нельзя просто так дать редактировать пользователю оригин.


А origin браш в хаммере?

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено XaeroX 12-08-2023 в 14:23:

FiEctro
Оригин браш как раз и есть средство редактирования, для солид энтитей.
Сам оригин присваивается энтите компилятором на основе положения этого браша.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Crystallize 12-08-2023 в 16:59:

Цитата:
XaeroX писал:
Нельзя просто так дать редактировать пользователю оригин.

В чём проблема? Если нужно совместить две энтити к примеру.


Отправлено FreeSlave 15-08-2023 в 11:57:

Если в свойствах энтити поставить курсор на строковый параметр, то карта помечается как измененная (со звёздочкой), хотя никаких изменений не было.

Нет способа поменять очередность игровых профилей через интерфейс Джека. Да и само окошко со списком можно было бы побольше сделать. Там только 6 влезает, а у меня 12 конфигураций. Неудобно крутить каждый раз. Джек вообще много таких неудобств унаследовал от желания повторить интерфейс VHE: например, окно с свойствами энтить тоже могло бы быть больше.

Можно ввести новый ворнинг при проверке карты для случая, когда у свойства, указанного в fgd как integer, выставлено нецелочисленное значение.

Часто приходится скейлить браши, но интерфейс transform довольно неудобен - нужно сначала выбрать тип трансформации Scale, а потом в каждое из полей (x, y, z) ввести одно и то же значение. Надо бы как-нибудь оптимизировать этот процесс, но у меня пока нет предложений, как это встроить в существующий интерфейс.

__________________
I'm on github
I'm on opendesktop.org


Отправлено FiEctro 15-08-2023 в 12:12:

Цитата:
FreeSlave писал:
Часто приходится скейлить браши, но интерфейс transform довольно неудобен - нужно сначала выбрать тип трансформации Scale, а потом в каждое из полей (x, y, z) ввести одно и то же значение. Надо бы как-нибудь оптимизировать этот процесс, но у меня пока нет предложений, как это встроить в существующий интерфейс.


Есть гизмо:
http://docs.autodesk.com/ACD/2011/R...6aa81ec6cb5.htm

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено Aynekko 15-08-2023 в 17:10:

Цитата:
FreeSlave писал:
Джек вообще много таких неудобств унаследовал от желания повторить интерфейс VHE: например, окно с свойствами энтить тоже могло бы быть больше.

Поддерживаю.

__________________
Мой мод на Xash


Отправлено Raid 29-10-2023 в 08:06:

В стиме нет 32х-битной версии джека. Картинка


Отправлено XaeroX 29-10-2023 в 11:41:

Raid
Не понимаю о чем ты.
Я загружаю в стим всегда обе версии.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено FreeSlave 17-11-2023 в 12:00:

Когда выделяешь значение свойства в окне Object Properties (например, чтобы скопировать), Джек считает, что было внесено какое-то изменения (помечает карту звездочкой в заголовке). Это раздражает сильно.

Сохранение больших карт довольно долго проходит. Может, там есть пространство для оптимизации.

__________________
I'm on github
I'm on opendesktop.org


Отправлено Raid 19-11-2023 в 08:34:

Цитата:
XaeroX писал:
Raid
Не понимаю о чем ты.
Я загружаю в стим всегда обе версии.

Не понятно где выбор установки.

Добавлено 19-11-2023 в 11:34:

Цитата:
XaeroX писал:Для Волатилы я, конечно, мог бы сделать простенький динамический рендерер в Джеке. Потому что в Волатиле по большей части динамический прямой свет, лайтмапы для радиосити. Но мне почему-то кажется, что Джек под Волатилу используют единицы. А им и так норм. [/B]

Мне кажется надо не для только лишь всех и Волатилы, а для остальных игр тоже. Дальше каждый сам причешет RGB в нужную сторону, как раз на этапах компиляции и прочих настроек. Вспоминая наш опыт с экспортированием освещения из блендера в ксаш, где ещё есть параметры типа цветовых пространств - это возможно, хотя и приходится на ощупь компенсировать всякие замудрённые формулы расчёта цвета. В случае с простым RGB на выходе, где цвет источника записан так же, как в конечной энтити, не думаю что возникнут какие-то серьёзные затруднения. Способы отображения RGB - это уже проблемы конечной игры, ящитаю.

__________________
Ты себя ведёшь как маленький ребёнок, который на улице увидел говно и обрадовался - говно-говно, смотрите кто-то насрал, ну и дела! © Дядя Миша

лиса.забирать.сыр.кусочек = ворона.уронить.сыр.кусочек( 1шт ); © FiEctro


Отправлено Aynekko 21-11-2023 в 08:35:

Предлагаю немножко переделать вращение камеры в 3D-виде. На данный момент в режиме Selection tool можно вращать камеру с помощью ЛКМ, зажав пробел. Мое предложение - сделать как в хаммере для сорс 2: использовать зажатый ПКМ, без пробела. При включенном selection tool он все равно ничего не делает в 3D-виде. Правда у entity tool менюшка есть...

__________________
Мой мод на Xash


Отправлено JPEG 21-11-2023 в 08:48:

Цитата:
Aynekko писал:
Мое предложение - сделать как в хаммере для сорс 2: использовать зажатый ПКМ, без пробела


в годот и, емнип, юнити такое же управление) да, было б удобнее

__________________
МОЙ НОВЫЙ ПАБЛИК ПО ХЛ))

перехожу на другой двиг


Отправлено FiEctro 21-11-2023 в 09:02:

Плюсую, было бы удобно. А зажатие и единичное нажатие вроде как можно по разному регистрировать.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено JPEG 26-11-2023 в 19:07:

Было бы МЕГА-удобно, если б Джек поддерживал внешние пнг-текстуры для маппинга в ХЛ. С точки зрения юзабилити формирование вадников должно происходить перед самой компиляцией карты (мэйквадом), ведь оно по-сути нужно для игры, а не для редактора. Ну и чтобы можно было не закрывая редактор обновлять список текстур. Когда постепенно создаешь вадник, добавляя постепенно текстуры, это всё очень неудобно

__________________
МОЙ НОВЫЙ ПАБЛИК ПО ХЛ))

перехожу на другой двиг


Отправлено XaeroX 26-11-2023 в 19:37:

Цитата:
JPEG писал:
МЕГА-удобно, если б Джек поддерживал внешние пнг-текстуры для маппинга в ХЛ

Это можно будет сделать чисто на стороне плагина, после выхода SDK.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено FiEctro 27-11-2023 в 05:51:

Вчера с Рекрутом сидели в джеке, у него каждое второе превращение брашей в детейл приводит к вылетам. ФГДшник халфы он использует тот что был вместе с редактором.

Цитата:
XaeroX писал:
Это можно будет сделать чисто на стороне плагина, после выхода SDK.


А какие планы?

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено ZGreen 27-11-2023 в 06:54:

То есть превращение в детейл вылетает, а в ротаблю не вылетает? С точки зрения редактора какая разница?


Цитата:
JPEG писал:
у и чтобы можно было не закрывая редактор обновлять список текстур.

Насколько я помню и понимаю Джек, подержка пнг (почему внезапно пнг?) никак не позволит обновлять список текстур на ходу, редактор же все по конфигу кэширует при запуске.


Отправлено FiEctro 27-11-2023 в 08:17:

Цитата:
ZGreen писал:
То есть превращение в детейл вылетает, а в ротаблю не вылетает? С точки зрения редактора какая разница?


Вроде тоже вылетает. Персонально ротатаблю не проверял.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено Aynekko 27-11-2023 в 08:59:

Цитата:
FiEctro писал:
каждое второе превращение брашей в детейл приводит к вылетам

А джек-то какой версии? Последний стим? Если бесплатный, то такое поведение вполне нормально

__________________
Мой мод на Xash


Отправлено FreeSlave 27-11-2023 в 09:12:

В стимовской те же вылеты же.
Надо ставить beta версию следующего релиза (непонятно правда, зачем она запоролена, но пароль есть в стимовских дискуссиях). Но даже с ней вылеты случаются, хоть и намного реже. У меня как-то раз вылетело просто при установке лайта в 3d виде.

__________________
I'm on github
I'm on opendesktop.org


Отправлено FiEctro 27-11-2023 в 09:43:

Цитата:
Aynekko писал:
А джек-то какой версии? Последний стим? Если бесплатный, то такое поведение вполне нормально


Со стима, вроде как последний.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено XaeroX 27-11-2023 в 13:01:

Я не помню, когда мне в последний раз репортили вылеты в джеке.
Ну и у меня, понятное дело, их много лет нет.
И крешдампы никто не присылает, а без них ничего исправить нельзя.

Добавлено 27-11-2023 в 09:01:

Цитата:
FiEctro писал:
каждое второе превращение брашей в детейл приводит к вылетам.

Лично я бы при таком поведении редактора давно бы его удалил.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено FiEctro 27-11-2023 в 13:09:

Цитата:
XaeroX писал:
И крешдампы никто не присылает, а без них ничего исправить нельзя.


Попробуем сделать.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено XaeroX 27-11-2023 в 13:28:

FiEctro
Джек их сам делает при вылете.
Впрочем, теперь они мне не помогут. По причине многолетнего остутствия вылетов я не храню отладочные символы к последней бете.
Проще объяснить по шагам, как словить вылет.
Надеюсь, ты понимаешь, что описанное "каждое второе превращение брашей" это не репорт? Если бы такое происходило у всех, вряд ли бы кто-то выдержал использование редактора дольше пяти минут, не говоря уже о том, чтобы запилить в нём карту в официальный апдейт HL.

Добавлено 27-11-2023 в 09:16:

Цитата:
FreeSlave писал:
Но даже с ней вылеты случаются, хоть и намного реже. У меня как-то раз вылетело просто при установке лайта в 3d виде.

Почему ты не выложил крешдамп?
Цитата:
FiEctro писал:
Со стима, вроде как последний.

Почему нельзя просто сказать точную версию из окна About?

Добавлено 27-11-2023 в 09:17:

Цитата:
FiEctro писал:
Попробуем сделать

К концу года я, скорее всего, выпущу обновление беты в стиме, и сохраню символы к ней. Вот тогда можно будет попробовать сделать крешдамп и посмотреть, что там вылетает.

Добавлено 27-11-2023 в 09:28:

А вообще говоря, присылайте дампы вылетов с последней беты.
Я нашёл символы за 22 июля 2023 года.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено FiEctro 27-11-2023 в 13:29:

Цитата:
XaeroX писал:
Почему нельзя просто сказать точную версию из окна About?


Потому что вылеты не у меня, а у другого человека.

Версия 1.1.2800 64бит
ОС Винда 10.

Действия следующие:
1. Нажать правой кнопкой по уже созданной энтитии, выбрать "свойства" и происходит вылет.
2. Либо выбрать группу обычных брашей и нажать "превратить в энтитии" и снова вылет.

Как я понял баг плавающий, может долго не вылетать, а может и наоборот очень часто.

Цитата:
XaeroX писал:
А вообще говоря, присылайте дампы вылетов с последней беты.


А где они лежат?

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено XaeroX 27-11-2023 в 13:44:

Цитата:
FiEctro писал:
Потому что вылеты не у меня, а у другого человека.

Ну он же не жалуется на форуме. Значит, всё устраивает.
Цитата:
FiEctro писал:
Как я понял баг плавающий, может долго не вылетать, а может и наоборот очень часто.

Ну да, там такая специальная volatile-переменная. Может долго быть валидный указатель, а может резко стать null-pointer.
Цитата:
FiEctro писал:
1. Нажать правой кнопкой по уже созданной энтитии, выбрать "свойства" и происходит вылет.
2. Либо выбрать группу обычных брашей и нажать "превратить в энтитии" и снова вылет.

Увы, такой репорт не принимается. Если бы в Джеке была сломана такая ключевая функциональность, репорты бы уже шли потоком, учитывая, какое у него количество пользователей.
Там наверняка есть какой-то нюанс.
Впрочем, пусть товарищ переключится на последнюю стим-бету - 1.1.3624, она и правда должна быть стабильнее. У него же, надеюсь, лицензионка, а не отвязанная от стима пиратка?

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено FiEctro 27-11-2023 в 13:47:

Цитата:
XaeroX писал:
Впрочем, пусть товарищ переключится на последнюю стим-бету - 1.1.3624, она и правда должна быть стабильнее. У него же, надеюсь, лицензионка, а не отвязанная от стима пиратка?


Лицензионка.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено XaeroX 27-11-2023 в 13:58:

FiEctro
Ну отлично. Тогда алгоритм такой:
1. Переключиться на бету, убедиться что скачалась версия 1.1.3624.
2. Добиться вылета (открыв окно свойств тем или иным способом).
3. При вылете откроется окошко CrashRpt, но "отправлять" креш не надо, это может не сработать, а лучше нажать там кнопку "показать содержимое репорта" (или что-то в этом духе), найти зип-файл, и выложить его.

Добавлено 27-11-2023 в 09:58:

Вот в этом билде был фикс, кстати:

Цитата:
Исправен вылет при открытии Object Properties.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено FreeSlave 27-11-2023 в 15:09:

Цитата:
XaeroX писал:
Почему ты не выложил крешдамп?

А где они появляются?
У меня кстати никакого окошка нет при вылетах. Просто джек схлопывается. Может, окошко только на Винде есть?

__________________
I'm on github
I'm on opendesktop.org


Отправлено XaeroX 27-11-2023 в 15:20:

Цитата:
FreeSlave писал:
Может, окошко только на Винде есть?

Да, только на винде. Я отладку тоже только на винде делаю. Системно-специфические баги в джеке редкость, а те, что связаны с Qt4 - уже вряд ли получится поправить, т.к. эта версия Qt давно не поддерживается.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Дядя Миша 27-11-2023 в 16:16:

Цитата:
XaeroX писал:
И крешдампы никто не присылает, а без них ничего исправить нельзя.

Революционное чутьё тебе на что?

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено XaeroX 27-11-2023 в 16:27:

Цитата:
Дядя Миша писал:
Революционное чутьё тебе на что?

Революционное чутъё мне подсказывает, что крешиться ничего не должно.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Aynekko 27-11-2023 в 16:49:

Цитата:
FiEctro писал:
Версия 1.1.2800 64бит

Действия следующие:
1. Нажать правой кнопкой по уже созданной энтитии, выбрать "свойства" и происходит вылет.

Я долго страдал от этого в свое время и неоднократно репортил, но это уже исправили, версия устарела довольно сильно.
Вот с 3043 у меня уже не было ни одного вылета, как раз когда пофиксили свойства энтитей.

__________________
Мой мод на Xash


Отправлено XaeroX 27-11-2023 в 17:22:

Цитата:
Aynekko писал:
Я долго страдал от этого в свое время и неоднократно репортил, но это уже исправили

У меня тоже подозрение, что речь про тот самый баг.
Но тогда вроде Джек падал ни при каждом втором открытии окошка свойств, а гораздо реже.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено ZGreen 27-11-2023 в 17:33:

А вот интересно, я в 2018 году сделал две карты от начала и до конца в Джеке и не разу не упало. И в 2022 году примерно месяц в нем провел, тоже было все стабильно. В итоге от чего зависит падение? У меня в обоих случаях винда и видеокарта были одинаковые. Но все остальное железо изменилось. Ну и билд вроде был старше той беты, где заявлен фикс. Что общего в случае Айнекко и Рекрута?


Отправлено XaeroX 27-11-2023 в 17:40:

Цитата:
ZGreen писал:
Что общего в случае Айнекко и Рекрута?

Скорее всего, переключение между разными картами/проектами. Если работать только над одной картой и никуда не переключаться, вылета быть не должно (по крайней мере, того, который я исправил в билде 3043).

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено chub 28-11-2023 в 07:54:

XaeroX у меня кстати никаких вылетов не было (мб от силы раза 2), вот уже почти два года. Помнишь я тебе в ЛС присылал багрепорт с дампами? Ты мне тогда дал какую то тестовую версию "test - Experimental test branch" (1.1.3645). С тех пор я на ней так и сижу, к примеру - карты Field Intensity и Induction на ней редактировал, да и часто между самими картами переключался (порой много за раз открывал). По мне это вполне стабильная версия, может стоит остальным попробовать, кто не переключался на неё.

__________________
Участник проекта Half-Life Field Intensity
Hazard Team VK


Отправлено FiEctro 28-11-2023 в 17:37:

XaeroX
Похоже дело было действительно в версии, сейчас вроде как вылетов нет таких. Спасибо.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено XaeroX 05-12-2023 в 18:19:

Цитата:
FreeSlave писал:
Сохранение больших карт довольно долго проходит. Может, там есть пространство для оптимизации.

Основные задержки при сохранении происходят из-за того, что Джек принудительно сбрасывает все системные буферы и кеши, гарантируя, что после завершения сохранения карта физически записана на диск. Иными словами, если после сохранения Джек вылетит - карта не пострадает.
К сожалению, оптимизация тут возможна только за счёт снижения гарантии целостности карты. Мне кажется, сохранность данных тут важнее. Но я могу сделать опцию в конфиге для отключения этой фичи. Как считаешь, она нужна?

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Aynekko 05-12-2023 в 19:08:

У меня jmf размером 14 Мб сохраняется за пол-секунды. Да я вообще довольно часто жму CTRL+S, уже рефлекторное. Но у меня файлы на SSD лежат, может поэтому.

__________________
Мой мод на Xash


Отправлено XaeroX 05-12-2023 в 19:12:

Цитата:
FreeSlave писал:
Можно ввести новый ворнинг при проверке карты для случая, когда у свойства, указанного в fgd как integer, выставлено нецелочисленное значение.

Оказывается, это совершенно обычное дело для fgd, объявлять параметр как integer, а ожидать в нём флоат. В тех fgd, что идут в комплекте с Джеком - большая часть integer-полей именно такие (пример: scale у env_glow, health и lip у дверей, и т.д. и т.п.). Я сделаю такой варнинг, но по всей видимости, фичу придётся отключить по умолчанию, сделав параметром игровой конфигурации. Т.е. если у маппера есть гарантированно правильно описанный fgd - тогда имеет смысл её включить. Я со своей стороны смогу гарантировать эту фичу только для Volatile/Perilous Warp, т.к. там я лично прописывал в fgd каждый параметр.

Добавлено 05-12-2023 в 15:12:

Цитата:
Aynekko писал:
Но у меня файлы на SSD лежат, может поэтому.

Да, на SSD сброс буферов будет происходить быстрее.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено FiEctro 05-12-2023 в 19:27:

Как насчёт добавить гизмо для отображения размера лампочек, конусов для лайт спота и какую нить палку для показа угла солнышка? Как в хаммере для сорса.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено XaeroX 05-12-2023 в 19:39:

Цитата:
XaeroX писал:
Я сделаю такой варнинг, но по всей видимости, фичу придётся отключить по умолчанию, сделав параметром игровой конфигурации.

В общем, я поступил проще - завёл новый глобальный параметр в FGD:

Прописывать можно в начале FGD, а также в любом месте несколько раз (в этом случае можно включать и выключать проверку для отдельных классов энтитей).
В FGD, идущих в комплекте с джеком, этого параметра не будет.
А в FGD для волатилы будет по умолчанию прописан режим strict.
Ну и вы сами сможете его прописать в любом FGD, если уверены в его качестве.

Добавлено 05-12-2023 в 15:39:

Цитата:
FiEctro писал:
Как насчёт добавить гизмо для отображения размера лампочек

В волатиле это есть, т.к. там у лайтов есть понятие радиуса. Правда, радиус рисуется только в 2D.
А в халфе нет понятия радиуса, там квадратичное затухание.
Насчёт конусов - мысль хорошая, да вот только я не думаю, что спотлайты так уж часто используются.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено FiEctro 05-12-2023 в 20:27:

Цитата:
XaeroX писал:
А в халфе нет понятия радиуса, там квадратичное затухание.


Ну примерный же есть, когда световое пятно теряет 99% своей интенсивности.

Цитата:
XaeroX писал:
асчёт конусов - мысль хорошая, да вот только я не думаю, что спотлайты так уж часто используются.


Да хотя бы знать направление.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено XaeroX 05-12-2023 в 23:33:

Цитата:
FiEctro писал:
Ну примерный же есть, когда световое пятно теряет 99% своей интенсивности.

А в хаммере так? Котов делается по 99% интенсивности?

Добавлено 05-12-2023 в 19:33:

Цитата:
FiEctro писал:
Да хотя бы знать направление.

Да в халфе по-дурацки сделано, для спотлайтов особый параметр Pitch.
Использовали бы обычные angles - и Джек показывал бы направление стрелочкой.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено FiEctro 06-12-2023 в 06:30:

Цитата:
XaeroX писал:
А в хаммере так? Котов делается по 99% интенсивности?


Я не знаю. Это одно из решений. Мапперу нужен примерный радиус который примерно совпадает с тем что он получит на лайтмапе, а не научно точный инструмент с точностью 99.9999%. Да и какой смысл показывать радиус где интенсивность 1-3% от его общей?

У тебя вроде должен быть исходник из той же беты хотябы. Вроде сорсовский хаммер что то показывал уж и не помню.

Например тут народ придумал своё решение.
https://gamedev.net/forums/topic/66...radius/5200635/



Цитата:
XaeroX писал:
Да в халфе по-дурацки сделано, для спотлайтов особый параметр Pitch.
Использовали бы обычные angles - и Джек показывал бы направление стрелочкой.


А какая разница? Это просто углы Ейлера? Да и опять же в чём отличие рисования стрелочки гизмо от гизмо конуса.




__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено XaeroX 06-12-2023 в 13:25:

Цитата:
FiEctro писал:
уж и не помню

Ну я, как ты понимаешь, и подавно не помню.
Цитата:
FiEctro писал:
А какая разница

Джек парсит поля angles, они же задаются в чёрном кружке в энтити пропертис. А про поле pitch джек ничего не знает, и хаки городить я не намерен.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Дядя Миша 06-12-2023 в 13:45:

XaeroX я в таких случаях делал многопроходное формирование углов.

C++ Source Code:
1
if( pitch )
2
{
3
  // support Half-Life legacy
4
  convertPitchAngle( "pitch", "angles" );
5
  removeKey( "pitch" );
6
}
7
if( angle && classname != "light" )
8
{
9
  // support quake legacy
10
  convertYawAngle( "angle", "angles" );
11
  removeKey( "angle" );
12
}

И оно как бы сформировывается в углы.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено FiEctro 06-12-2023 в 13:46:

Цитата:
XaeroX писал:
Ну я, как ты понимаешь, и подавно не помню.


Не знаешь как посчитать примерный радиус для квадратичного затухания?

Цитата:
XaeroX писал:
Джек парсит поля angles, они же задаются в чёрном кружке в энтити пропертис. А про поле pitch джек ничего не знает, и хаки городить я не намерен.


Если ты питч выкинул, тогда в чём проблема? Я не очень тебя понял.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено XaeroX 06-12-2023 в 14:27:

Дядя Миша
Я понимаю, просто не хочу городить в Джеке игро-специфичные хаки. Чем больше хаков - тем выше шансы, что что-то сломается.

Цитата:
FiEctro писал:
Не знаешь как посчитать примерный радиус для квадратичного затухания?

Знаю - никак. Поэтому в волатиле я для статик лайтов переделывал формулы на радиусы, чтобы на статическом и на динамическом рендерере освещение было примерно похоже.
Цитата:
FiEctro писал:
Если ты питч выкинул, тогда в чём проблема?

Где я сказал, что я питч выкинул? Питч используется в light_spot. Джек умеет рисовать стрелочки для angles, а углы в спотлайте нулевые. Говорю же - Вальва по какой-то причине решила сделать в спотлайте хак. Ну понятное дело, в те времена о стрелочках в редакторе никто не думал, для хаммера это был какой-то космос, а радиант они, наверное, не видели.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено FiEctro 06-12-2023 в 15:08:

Цитата:
XaeroX писал:
Знаю - никак.


Удивительно, знаешь как затухает, но не знаешь как посчитать обратно. И не надо говорить что мол оно до бесконечности, всегда можно обрезать то чего даже и компилятор толком не запишет.

Цитата:
XaeroX писал:
Я понимаю, просто не хочу городить в Джеке игро-специфичные хаки. Чем больше хаков - тем выше шансы, что что-то сломается.


Цитата:
XaeroX писал:
Знаю - никак. Поэтому в волатиле я для статик лайтов переделывал формулы на радиусы, чтобы на статическом и на динамическом рендерере освещение было примерно похоже.


Ну для волатилы же сделал "игро-специфичные хаки"

Цитата:
XaeroX писал:
Говорю же - Вальва по какой-то причине решила сделать в спотлайте хак. Ну понятное дело, в те времена о стрелочках в редакторе никто не думал, для хаммера это был какой-то космос, а радиант они, наверное, не видели.


А причём тут отрисовка гизмо в 3д? Ему же просто результирующий вектор нужен, а не стрелочки для каждой оси.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено XaeroX 06-12-2023 в 15:50:

Цитата:
FiEctro писал:
знаешь как затухает, но не знаешь как посчитать обратно

Ну тут как с производной и интегралом. Хотя это взаимообратные вещи, производную можно легко посчитать по формулам, а взятие интеграла (или вычисление первообразной) процесс в общем случае творческий.
Цитата:
FiEctro писал:
Ну для волатилы же сделал "игро-специфичные хаки"

Неа. Я сразу написал нормальный код в волатиле, без хаков.
Цитата:
FiEctro писал:
просто результирующий вектор нужен, а не стрелочки для каждой оси.

Ты точно понимаешь, про какие стрелочки я говорил?

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Crystallize 06-12-2023 в 16:40:

-рядом с полями таргетнейма и таргета кнопки "автоимя на основе класснейма"(func_door006557), "копировать" и "вставить". Когда хочется просто связать две энтити и не так важно как их назвать. Аналог протяга стрелочки между полями в современном софте.

-какой-то режим чтобы созданная однокликом энтить сразу была бы таргетингом соединена с предыдущей. Те же треки поездам делать.


Отправлено Дядя Миша 06-12-2023 в 19:32:

Цитата:
XaeroX писал:
Я понимаю, просто не хочу городить в Джеке игро-специфичные хаки

Я тоже. Поэтому вышеприведённый код - это скрипт во внешем файле, который исполняется компилятором.

Цитата:
FiEctro писал:
И не надо говорить что мол оно до бесконечности

Ну не до бесконечности. До минимального значения в байтах. Всё что ниже еденицы будет интерпретировано как ноль, поскольку лайтмапа хранится в unsigned char.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено XaeroX 06-12-2023 в 21:44:

Цитата:
Crystallize писал:
какой-то режим чтобы созданная однокликом энтить сразу была бы таргетингом соединена с предыдущей. Те же треки поездам делать.

Этот режим имеется уже давно. Называется Path Tool. Главное - наловчиться им пользоваться, а потом всё будет как по маслу.

Добавлено 06-12-2023 в 17:35:

Цитата:
Crystallize писал:
Когда хочется просто связать две энтити и не так важно как их назвать. Аналог протяга стрелочки между полями в современном софте.

Господи, да когда ж вы уже изучите возможности редактора, который используете..
Ctrl+K! (Tools -> Connect Entities).

Добавлено 06-12-2023 в 17:44:

Об этой фиче даже отдельно написано в разделе "Names and Targets" пункта 3.6 документации, доступной по F1.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено FiEctro 07-12-2023 в 06:07:

Ещё такой вопрос, есть ли возможность выделять энтити игнорируя группы? Ибо обычное игнорирование игнорирует и сами энтити.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено SNMetamorph 07-12-2023 в 10:50:

Цитата:
XaeroX писал:
Насчёт конусов - мысль хорошая, да вот только я не думаю, что спотлайты так уж часто используются.

Что-то такое вообще можно будет через плагины добавить?

__________________
PrimeXT
GoldSrc Monitor
SMD Splitter
mdl-flip (gFlip analog)
Xash3D Modding Discord


Отправлено Дядя Миша 07-12-2023 в 13:11:

Цитата:
XaeroX писал:
Господи, да когда ж вы уже изучите возможности редактора, который используете..

Когда?

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено XaeroX 07-12-2023 в 13:49:

Цитата:
FiEctro писал:
Ещё такой вопрос, есть ли возможность выделять энтити игнорируя группы?

Неа, брашевые энтити тоже считаются группами.
Цитата:
SNMetamorph писал:
Что-то такое вообще можно будет через плагины добавить?

Цели плагинов - вводить новые поддерживаемые форматы и добавлять новые команды. На отрисовку они не влияют, кроме случая, когда рисуется новый формат моделей.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено JPEG 07-12-2023 в 14:18:

было бы неплохо сделать ускорение перемещения камеры 3д-вида на шифт)

__________________
МОЙ НОВЫЙ ПАБЛИК ПО ХЛ))

перехожу на другой двиг


Отправлено KorteZZ 10-12-2023 в 01:59:

Чтобы и в Джеке спринтовать)

__________________

Killing Floor: Horzine Outbreak


Отправлено XaeroX 12-12-2023 в 03:49:

У меня вопрос к знатокам хаммера. Под рукой нет настроенного редактора, увы, так что может кто-то подскажет?
В стандартных префабах есть такой - взрывчатый ящик. Там три объекта - бреакабля, шутер и енв_експложен. Они, разумеется, связаны по таргетнеймам. Так вот вопрос, если поставить на карту несколько таких ящиков - хаммер умеет присваивать им уникальные имена? Или же, разбив один ящик, игрок с изумлением услышит несколько прогремевших взрывов (а заодно и увидит джибзы из трёх шутеров)?

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено JPEG 12-12-2023 в 04:10:

Цитата:
XaeroX писал:
Так вот вопрос, если поставить на карту несколько таких ящиков - хаммер умеет присваивать им уникальные имена? Или же, разбив один ящик, игрок с изумлением услышит несколько прогремевших взрывов (а заодно и увидит джибзы из трёх шутеров)?


у всех единый нейм crateexpl3 остаётся)

__________________
МОЙ НОВЫЙ ПАБЛИК ПО ХЛ))

перехожу на другой двиг


Отправлено XaeroX 12-12-2023 в 13:44:

JPEG
Понял, спасибо. Мне почему-то казалось, что там есть система исправления имён на уникальные, подобная той что в Джеке. Ну ладно, в Джеке вам не придётся об этом беспокоится.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Дядя Миша 12-12-2023 в 14:54:

XaeroX Утри нос Гейбу - сделай префабам уникальные иконки.
Там дефолтное изображение со времён создания ВорлдКрафта - с 96-го года.
Это сможет починить только чёртов гений.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено XaeroX 12-12-2023 в 15:04:

Дядя Миша
Ты имеешь в виду - автоматически генерировать превьюшки?
В принципе, можно, но это уже косметика, которую можно добавить позже.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено FiEctro 12-12-2023 в 15:57:

Цитата:
XaeroX писал:
Неа, брашевые энтити тоже считаются группами.


Жаль, хотя фича само собой разумеющаяся. Странно что до сих пор никто не додумался.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено Дядя Миша 12-12-2023 в 18:40:

Насчёт автоматически не знаю, но если будет готовый набор иконок - тоже неплохо.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено XaeroX 12-12-2023 в 18:46:

Дядя Миша
Но тогда ведь народ начнёт возмущаться, что не похоже на хаммер!

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Дядя Миша 12-12-2023 в 19:12:

XaeroX а уже были случаи?

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено Aynekko 12-12-2023 в 20:20:

Цитата:
XaeroX писал:
Но тогда ведь народ начнёт возмущаться, что не похоже на хаммер!

Не понимаю, откуда такая информация. Многие уже предлагали разные фичи, которые ты отметал с причиной "это не так, как в хаммере". Джек используют именно потому, что он лучше хаммера, был бы нужен хаммер - брали бы его...

__________________
Мой мод на Xash


Отправлено XaeroX 12-12-2023 в 23:33:

Цитата:
Дядя Миша писал:
а уже были случаи?

Да, бывало. Но сейчас всё реже - я стал отсебятину чаще убирать под конфиг.
Цитата:
Aynekko писал:
Многие уже предлагали разные фичи, которые ты отметал с причиной "это не так, как в хаммере"

Я не думаю, что на нашем форуме сидит значимый процент аудитории Джека.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено KorteZZ 13-12-2023 в 11:03:

Предложение: в окошке свойств энтити сделать список выбора энтитей подлиннее. На данный момент там помещается 10 названий. Было бы хорошо 20.
Возможность наконец-то увеличить размер самого окошка отличная. Я в радости.
А еще: запоминать вкладку "флаги" при нажатии на другое энтити, чтобы каждый раз не кликать заново по ней.

__________________

Killing Floor: Horzine Outbreak


Отправлено FiEctro 13-12-2023 в 13:22:

Цитата:
XaeroX писал:
Я не думаю, что на нашем форуме сидит значимый процент аудитории Джека.


Этот процент с тобой в одной комнате ?

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено XaeroX 13-12-2023 в 13:50:

FiEctro
Размер аудитории джека это тысячи людей. Ты замечаешь на форуме хотя бы сотни?

Добавлено 13-12-2023 в 08:50:

Цитата:
KorteZZ писал:
в окошке свойств энтити сделать список выбора энтитей подлиннее

Под линуксом - список во всю высоту экрана.
Мне кажется, размер списка контролирует Qt.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Дядя Миша 13-12-2023 в 14:22:

Цитата:
FiEctro писал:
Этот процент с тобой в одной комнате

В Джеке создавали уровни для юбилейной версии Half-Life, а чего добился ты?

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено KorteZZ 13-12-2023 в 14:22:

Ну я, как и большинство, не на линухе. Используется минимум пространства. Крутишь колёсиком, порой пролетаешь

__________________

Killing Floor: Horzine Outbreak


Отправлено XaeroX 13-12-2023 в 14:58:

KorteZZ
Я понимаю, я к тому, что не уверен, что высота этого списка регулируется в коде без пересборки всего Qt. Но я гляну, ок.

Добавлено 13-12-2023 в 09:58:

О, кажется, нашёл то что нужно: https://het.as.utexas.edu/HET/Softw...sibleItems-prop
Сделаю 20 для этого списка. А ещё по каким-то спискам есть подобное пожелание?

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено FiEctro 13-12-2023 в 15:13:

Цитата:
XaeroX писал:
Размер аудитории джека это тысячи людей. Ты замечаешь на форуме хотя бы сотни?


Ты видишь активных людей? Или только скачивания? Один только я вроде 3 копии джека купил. А теперь узнаю что мы (форум хлфкс) оказывается вообще не аудитория, ну очень приятно.

Цитата:
Дядя Миша писал:
В Джеке создавали уровни для юбилейной версии Half-Life, а чего добился ты?


Спонзу как минимум вам сделал. Хотя да, такое себе достижение.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено JPEG 13-12-2023 в 15:24:

В окнах текстур, имхо, было б удобнее, если б не писался полный путь до текстур, а только название вадника)

__________________
МОЙ НОВЫЙ ПАБЛИК ПО ХЛ))

перехожу на другой двиг


Отправлено XaeroX 13-12-2023 в 15:28:

Цитата:
FiEctro писал:
Ты видишь активных людей?

В стиме, да.
Цитата:
FiEctro писал:
Один только я вроде 3 копии джека купил.

И все три - для себя? Пользуешься ими по переменке?
Цитата:
FiEctro писал:
Спонзу как минимум вам сделал

За спонзу, конечно, огромное человеческое спасибо. Я, правда, её потом дорабатывал, заменяя брашевые колонны на патчи, но это уже волатило-специфическое.

Добавлено 13-12-2023 в 10:28:

Цитата:
JPEG писал:
если б не писался полный путь до текстур, а только название вадника)

Там не полный путь пишется, а название вадника с префиксом директории мода, например "valve/halflife.wad". Префикс добавлен, чтобы различать разные вадники с одинаковым именем.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено JPEG 13-12-2023 в 15:35:

Цитата:
XaeroX писал:
Там не полный путь пишется, а название вадника с префиксом директории мода, например "valve/halflife.wad". Префикс добавлен, чтобы различать разные вадники с одинаковым именем.

понял, щас тогда попробую перенастроить пути. У меня просто все карты хранятся не в директории maps каждого мода, а в отдельной общей папке maps с подпапками для модов

__________________
МОЙ НОВЫЙ ПАБЛИК ПО ХЛ))

перехожу на другой двиг


Отправлено XaeroX 13-12-2023 в 15:37:

JPEG
Ох ничего себе...
Я так даже не пробовал. Привык что вадники лежат в папках модов.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено FiEctro 13-12-2023 в 15:40:

Цитата:
XaeroX писал:
И все три - для себя? Пользуешься ими по переменке?


2 для себя на разные акки, 1 в подарок

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено JPEG 13-12-2023 в 15:42:

Цитата:
XaeroX писал:
Привык что вадники лежат в папках модов.

я только так всегда и хранил и долго время не подозревал, что кто-то делает по-другому) По сути у меня maps в папке с хаммером расположена, при компиляции бсп просто копируется через комнадную строку в нужную директорию мода, а вадники вшиваются

__________________
МОЙ НОВЫЙ ПАБЛИК ПО ХЛ))

перехожу на другой двиг


Отправлено XaeroX 13-12-2023 в 16:03:

JPEG
Привычка вшивать вадники пришла от каэсеров,мне кажется. В обычных модах вадники хранят отдельно. Помнится, лет 15 назад я писал утилитку. wadclean, которая чистила вадники от неиспользованных текстур. Вот как раз для авторов модов.

Добавлено 13-12-2023 в 11:03:

Цитата:
FiEctro писал:
2 для себя на разные акки

А разве нельзя просто сделать шареную палитру библиотеку?

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Дядя Миша 13-12-2023 в 16:15:

Цитата:
FiEctro писал:
Спонзу как минимум вам сделал.

Юбилейную?

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено XaeroX 13-12-2023 в 23:40:

Цитата:
KorteZZ писал:
Используется минимум пространства. Крутишь колёсиком, порой пролетаешь

А в хаммере-то, оказывается, там всего 9 строк!

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Crystallize 14-12-2023 в 04:24:

Цитата:
Дядя Миша писал:
В Джеке создавали уровни для юбилейной версии Half-Life, а чего добился ты?

А в кредитсы внесли? Ксерокса, редактор, или хотя бы безымянных свенкуповцев которые строили карты?


Отправлено KorteZZ 14-12-2023 в 07:16:

Цитата:
XaeroX писал:
А в хаммере-то, оказывается, там всего 9 строк!

В Джеке больше, да. Прогресс.

__________________

Killing Floor: Horzine Outbreak


Отправлено XaeroX 14-12-2023 в 14:27:

Цитата:
Crystallize писал:
А в кредитсы внесли?

А смысл? И так всем всё понятно.
Вот буду резюме в Valve подавать - так и скажу, в моём редакторе сделаны три из четырёх карт апдейта этой вашей халфы. А чего добились вы?

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Camblu_Buildovich 15-12-2023 в 23:28:

Ксерокс, привет. Знаю, у нас с тобой весьма натянутые отношения.
Но все-же. Решил прояснить для тупых (точнее для гомо-нитариев, как я. Скорее всего у вас тут уже есть/были ответы, но см после скобок.). По привычке чекнул первый пост, но не нашел ответов. Ну и прошу не забывать, что я с хл1 на вы и шепотом, после АМУДЭПРОБЛЕМ (помнишь похаканый opengl32.dll с 5-15 фпс во flatten-textured в хаммере? Ну и бомбежку амудэшников?)
1. Допустим я из РФ и хочу купить Jack. И у меня IQ <=1, то есть пополниться через киви, турцию и казахстон - не вариант. Куда слать мои рубли?
2. Есть ли хоть какой-то варик (я полагаю, что проблема даже не в Жаке (надеюсь не обидишься на транслитерацию), а в самой фс хл1, и как с ней работает радактор? Речь о принудительном рестарте редактора для реимпорта моделей, если косякнул.

Опщим, мне выдалась честь поюзать то что ты дал ДМ-у, и, несмотря на мою боязнь инструментария к хл1 (а еще отсутствие справки в той версии) - это реально годнота. Короче, куда слать деньги? У меня тут по счастливой случайности есть кард-ридер, но в слот для sd не влазит ни одна купюра.

__________________

Цитата:
MR wild Alex писал:
Многоувожаймый XaeroX , очень интересно почиму вы со своими друзьями не можите создать движок для HL на основе всех предыдущих проэктов (Xash,SoHL,HLFX) это ведь для
вашей команды не так сложно.

КСМ это форум украинских нацистов и в администрации нет адекватов.


Отправлено ZGreen 16-12-2023 в 01:39:

Могу попробовать тебе гифтом скинуть, у меня в соседнем магазине платежный терминал вроде пополняет стим без проблем. Но надо перепроверить.


Отправлено XaeroX 16-12-2023 в 01:44:

Цитата:
Camblu_Buildovich писала:
Допустим я из РФ и хочу купить Jack. И у меня IQ <=1, то есть пополниться через киви, турцию и казахстон - не вариант. Куда слать мои рубли?

Джек распространяется только через Стим, увы.
И я не знаю, когда Стим снимет свои unjustified и unprovoked санкции с ру-зоны. Я сам технически нахожусь в ру-зоне и уже два года не могу ничего купить в Стиме.
Цитата:
Camblu_Buildovich писала:
Есть ли хоть какой-то варик

Варик это что? Warcraft?
Цитата:
Camblu_Buildovich писала:
Речь о принудительном рестарте редактора для реимпорта моделей, если косякнул.

На модели можно нажать ПКМ и выбрать "Reload model".
А вот текстуры Джек перезагружать на лету не умеет, к сожалению.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено ZGreen 16-12-2023 в 08:23:

Цитата:
ZGreen писал:
Могу попробовать тебе гифтом скинуть, у меня в соседнем магазине платежный терминал вроде пополняет стим без проблем. Но надо перепроверить.

Перепроверил, все нормально. Если реально нужен Джек, пиши свой стим.


Отправлено Дядя Миша 16-12-2023 в 08:36:

Цитата:
Camblu_Buildovich писала:
Опщим, мне выдалась честь поюзать то что ты дал ДМ-у, и, несмотря на мою боязнь инструментария к хл1 (а еще отсутствие справки в той версии) - это реально годнота.

Я надеюсь ты понимаешь, что в Халфе не получится так же вставлять модели, как ты это делаешь в XashNT. И уровень моделькой там тоже не сделать.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено FiEctro 16-12-2023 в 10:01:

Цитата:
XaeroX писал:
И я не знаю, когда Стим снимет свои unjustified и unprovoked санкции с ру-зоны. Я сам технически нахожусь в ру-зоне и уже два года не могу ничего купить в Стиме.


Вот мы и поймали Канадского шпиона
Быть такого не может. Регион вроде как менять можно через прокси, а вот привязывается он в тот момент когда ты покупаешь что то из нового региона.
Но поскольку ты в канаде то тебе и впн не нужен.

Откройте раздел "Об аккаунте"-> "Настройки Steam Guard" и нажмите кнопку "Выйти на всех других устройствах"

Откройте раздел "Об аккаунте" и нажмите "Изменить страну магазина". Укажите нужную страну, при заполнение можно указывать любые произвольные данные

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено XaeroX 16-12-2023 в 10:45:

FiEctro
Я не собираюсь ничего покупать по канадским ценам в стиме. Я чо, больной, такие бабки платить? перебьюсь без новых игр как-нибудь.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Camblu_Buildovich 16-12-2023 в 12:38:

Цитата:
XaeroX писал:
когда Стим снимет свои unjustified и unprovoked санкции с ру-зоны
Где-то читал, что это не сам Стим, а проблема в Свифте. Также слышал, что некоторые индюки могут как бы в обход стима принимать оплату, и выдавать игру гифтом. Но ты же в Канаде, и даже если у тебя есть действующая рублевая карта - я не представляю, можно ли у вас там снять/перевести с нее деньги. В любом случае - спасибо за ответы.
Цитата:
XaeroX писал:
Варик это что? Warcraft?

World of Variant
Цитата:
XaeroX писал:
На модели можно нажать ПКМ и выбрать "Reload model"

Полезно, спасибо.
Цитата:
ZGreen писал:
пиши свой стим

Напишу, но уже где-то в январе. Спасибо.
Цитата:
Дядя Миша писал:
Я надеюсь ты понимаешь

https://www.youtube.com/watch?v=1W7c8QghPxk

__________________

Цитата:
MR wild Alex писал:
Многоувожаймый XaeroX , очень интересно почиму вы со своими друзьями не можите создать движок для HL на основе всех предыдущих проэктов (Xash,SoHL,HLFX) это ведь для
вашей команды не так сложно.

КСМ это форум украинских нацистов и в администрации нет адекватов.


Отправлено Дядя Миша 16-12-2023 в 13:21:

Цитата:
Camblu_Buildovich писала:
ZGreen писал:
пиши свой стим

Напишу, но уже где-то в январе. Спасибо.

Написать свой стим было бы даже с моей стороны черезчур самонадеянно, а тут планируют управиться всего за месяц?

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено Crystallize 16-12-2023 в 13:25:

Дядя Миша а свой WON написать сможешь?


Отправлено Дядя Миша 16-12-2023 в 13:46:

Crystallize WON давно уже deprecated

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено Crystallize 16-12-2023 в 14:03:

Дядя Миша по сложности так примерно можешь почувствоваь?


Отправлено XaeroX 16-12-2023 в 15:30:

Цитата:
Camblu_Buildovich писала:
Где-то читал, что это не сам Стим, а проблема в Свифте.

Это стим. Он не даёт мне в принципе ничем платить, даже иностранной картой VISA. Ну и ещё куча игр у меня "недоступно в вашем регионе". Ну, не очень-то и хотелось.
Цитата:
Camblu_Buildovich писала:
Но ты же в Канаде, и даже если у тебя есть действующая рублевая карта - я не представляю, можно ли у вас там снять/перевести с нее деньги.

Проблема не с картой, а с тем, что Канада - единственная страна в мире, заблокировавшая роуминг российских сотовых операторов. А любой банкинг требует смс-подтверждений. Можно, конечно, ездить на границу с адекватной страной США и там ловить местных операторов, я один раз даже такое проделывал. Но это так себе развлечение, да и ехать до границы мне больше полутора часов.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено FiEctro 16-12-2023 в 15:30:

Цитата:
ZGreen писал:
Перепроверил, все нормально. Если реально нужен Джек, пиши свой стим.


Зачем писать? ВК уже давно написал свой стим и довольно годный.
https://vkplay.ru/

Хорошо если Ксерокс и туда Джек загрузит.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено XaeroX 16-12-2023 в 15:31:

Цитата:
FiEctro писал:
Хорошо если Ксерокс и туда Джек загрузит.

Бесплатно я могу его и на официальный сайт загрузить.
Проблема в том, что я не могу продавать его на российских площадках - деньги-то не вывести. А 50% налогов с продаж будь добр отслюнявь нашему свободному и демократическому государству.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено FiEctro 16-12-2023 в 16:08:

Цитата:
XaeroX писал:
Проблема в том, что я не могу продавать его на российских площадках - деньги-то не вывести. А 50% налогов с продаж будь добр отслюнявь нашему свободному и демократическому государству.


Неужели у тебя нет ни друзей ни родственникам которым ты можешь доверить? Например тому же Алиену с его звоночками?

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено ZGreen 16-12-2023 в 16:09:

FiEctro, как бы шутка не вышла из-под контроля. Затягиваться начала.


Отправлено Camblu_Buildovich 16-12-2023 в 16:12:

Цитата:
XaeroX писал:
Это стим. Он не даёт мне в принципе ничем платить, даже иностранной картой VISA. Ну и ещё куча игр у меня "недоступно в вашем регионе". Ну, не очень-то и хотелось.

Проблема не с картой, а с тем, что Канада - единственная страна в мире, заблокировавшая роуминг российских сотовых операторов. А любой банкинг требует смс-подтверждений. Можно, конечно, ездить на границу с адекватной страной США и там ловить местных операторов, я один раз даже такое проделывал. Но это так себе развлечение, да и ехать до границы мне больше полутора часов.

Ну я так и думал. Спасибо, что подтвердил.

__________________

Цитата:
MR wild Alex писал:
Многоувожаймый XaeroX , очень интересно почиму вы со своими друзьями не можите создать движок для HL на основе всех предыдущих проэктов (Xash,SoHL,HLFX) это ведь для
вашей команды не так сложно.

КСМ это форум украинских нацистов и в администрации нет адекватов.


Отправлено ZGreen 16-12-2023 в 16:30:

Кстати да, я даже пейпалом заплатить не могу. Зато вот денег через киоск в магазине закинуть можно.


Отправлено Дядя Миша 16-12-2023 в 19:36:

Цитата:
ZGreen писал:
Зато вот денег через киоск в магазине закинуть можно.

Волшебный киоск. Где-то рядом должна быть дверь в Нарнию.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено FiEctro 16-12-2023 в 22:42:

XaeroX
Такое джек умеет?
https://i.postimg.cc/fL54QZKV/2023-12-17-01-37-41.png

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено XaeroX 17-12-2023 в 00:29:

FiEctro
Показывать порталы? Конечно, умеет.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Дядя Миша 17-12-2023 в 08:10:

А где гарантия что порталы редактора совпадут с порталами компилятора?

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено ZGreen 17-12-2023 в 08:59:

А у редактора сроду не было порталов редактора. Поэтому совпадать нечему.


Отправлено XaeroX 17-12-2023 в 15:50:

Цитата:
Дядя Миша писал:
А где гарантия что порталы редактора совпадут с порталами компилятора?

Их компилятор генерирует, а джек - просто открывает и рисует.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено FiEctro 17-12-2023 в 16:03:

Цитата:
Дядя Миша писал:
А где гарантия что порталы редактора совпадут с порталами компилятора?



А что они по разному генерируются?

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено Дядя Миша 17-12-2023 в 18:59:

Цитата:
FiEctro писал:
А что они по разному генерируются?

Ну если джек сам порталы генерирует, то да. Кварк к примеру умел сам.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено XaeroX 17-12-2023 в 22:48:

Цитата:
Дядя Миша писал:
Кварк к примеру умел сам

Как это возможно, если у каждой игры - свой подход к генерации порталов?

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Hypax 18-12-2023 в 00:07:

Хотелось бы пред просмотр анимации-движения брашевых сущностей в 3д виде. К примеру, при открытии окна свойств func_door (раздвижная дверь), можно было бы нажать на кнопку "воспроизведения" и дверь бы отьехала в сторону обозначеную в свойствах ( с учетом параматра скорости, угла направления, и lip)

__________________
https://steamcommunity.com/id/hypax1/


Отправлено XaeroX 18-12-2023 в 00:52:

Hypax
Это очень игро-специфичное. Я с ума сойду, делать поддержку всевозможных брашевых уровнях во всех возможных играх и модах idTech1/2/3.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Дядя Миша 18-12-2023 в 06:06:

Цитата:
XaeroX писал:
Как это возможно, если у каждой игры - свой подход к генерации порталов?

Он для кваки это делал. Дырки на карте искал до компиляции.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено Aynekko 18-12-2023 в 08:44:

Кстати, окно Entity report еще было бы неплохо растягивать.

__________________
Мой мод на Xash


Отправлено KorteZZ 20-12-2023 в 07:36:

Плюсую
Реквест: Сделать возможным снимать выделение через ескейп в режиме камеры

__________________

Killing Floor: Horzine Outbreak


Отправлено chakki.skrip 02-01-2024 в 09:54:

Можно в бете версии сделать поддержку относительного пути при указании ресурса в папке cstrike_addon?
cstrike/valve поддерживаются, а вот с cstrike_addon путь к ресурсу начинается от самого диска, что вносит неудобства при:
1) замене ресурса: - открывается путь с папкой редактора, а не с выбранным ресурсом;
2) запуске карты в игре: -игра не может найти файл по полному пути до cstrike_addon.

В последнее время стал располагать ресурсы в этой папке, поскольку так не происходит смешивание с оригинальными ресурсами.


Отправлено FreeSlave 02-01-2024 в 12:18:

Нужна просто возможность указания больше чем одной папки "мода". Это позволит поддерживать и _addon и случаи, когда у самого мода есть fallback_dir.

__________________
I'm on github
I'm on opendesktop.org


Отправлено XaeroX 02-01-2024 в 13:45:

Цитата:
FreeSlave писал:
Это позволит поддерживать и _addon и случаи, когда у самого мода есть fallback_dir.

А по какому принципу эти дополнительные папки работают? Какой там приоритет при поиске?

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Дядя Миша 02-01-2024 в 14:48:

в порядке приоритета:
moddir - ctf
fallback_dir - dmc
basedir - valve

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено XaeroX 02-01-2024 в 15:21:

Дядя Миша
Понял, спасибо. Да, добавлю fallback dir как дополнительный параметр конфигурации. Но я так понимаю, это актуально только для халфы? Для idTech никто такое не додумался прикрутить даже в форках?

Добавлено 02-01-2024 в 10:19:

А как устроена директория addon? Она вроде включается галочкой "Use HD models" в опциях? У неё приоритет выше, чем у директории мода?

Добавлено 02-01-2024 в 10:21:

Впрочем, даже если в игре у неё приоритет выше, а в Джеке ниже - проблема сокращения имён будет всё равно решена.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено chakki.skrip 02-01-2024 в 17:29:

Буду ждать, спасибо!

Цитата:
XaeroX писал:
А как устроена директория addon? Она вроде включается галочкой "Use HD models" в опциях? У неё приоритет выше, чем у директории мода?

Да, если стоит галочка у "Use HD models", то игра будет использовать в первую очередь все ресурсы из папки addon.


Отправлено ZGreen 03-01-2024 в 00:37:

Сейчас такой галочки в игре нет.


Отправлено chakki.skrip 03-01-2024 в 05:53:

Так, я напутал.
Можно выставить 2 галочки в двух чекбоксах:
Enable HD models if available - берет ресурсы из cstrike_hd;
Allow custom addon content - берет ресурсы из cstrike_addon.

Игровое меню может отличаться в разных версиях игры. На Steam версии(beta ветка) эти пункты все еще есть.


Отправлено ZGreen 03-01-2024 в 06:13:

Разумнее ориентироваться на релизную ветку.


Отправлено JPEG 21-01-2024 в 09:26:

я понял, что меня раздражает) Скейл и передвижение брашей не соотвествуют визуальному отоброжению сетки. Подразделение сетки ведь меняется при зуме, почему бы не сделать, чтобы действия с брашами так же привязывались к зуму?

__________________
МОЙ НОВЫЙ ПАБЛИК ПО ХЛ))

перехожу на другой двиг


Отправлено XaeroX 21-01-2024 в 13:30:

JPEG
Ничего не понял. Что не так с брашами?

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено JPEG 21-01-2024 в 14:39:

Цитата:
XaeroX писал:
Ничего не понял. Что не так с брашами?

сейчас размер сетки меняется на значки + и -. Если поставить максимально мелкую сетку на -, то при отдалении зума сетка визуально ведь меняет свой масштаб обратно на большой (галочка Hide small grid), но в таком случае передвижение брашей всё равно производится по мелкой сетке (ведь она только визуально поменялась), так какой в этом смысл? Почему бы не сделать автоматическую смену размера сетки при зуме, чем постоянно самому нажимать на + при отдалении камеры и - при приближении

__________________
МОЙ НОВЫЙ ПАБЛИК ПО ХЛ))

перехожу на другой двиг


Отправлено XaeroX 21-01-2024 в 14:41:

Цитата:
JPEG писал:
так какой в этом смысл?

Смысл в том, чтобы не было визуального мусора при слишком частых линиях сетки. Это отключается в опциях галочкой "Hide small grid".
Цитата:
JPEG писал:
Почему бы не сделать автоматическую смену размера сетки при зуме

Потому что пользователь, например, хочет двигать объекты по сетке 1 (2, 4...) с большим отдалением, например если это модели детализации и точность позиционирования не важна, зато важно сразу перетаскивать на относительно большие расстояния.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено JPEG 21-01-2024 в 14:56:

Цитата:
XaeroX писал:
Это отключается в опциях галочкой "Hide small grid".

я не об этом. Эта опция вообще не нужна, ведь, если не скрывать линии, то там вообще ничего не понятно, уверен, что никто этим не пользуется. Я про то, что не вижу сценарии использования мелкой сетки при отдалении и большой при зумировании. А двигать независимо от зума (по мелкой сетке, что редко нужно при отдалении) можно б было б, зажимая шифт, к примеру

__________________
МОЙ НОВЫЙ ПАБЛИК ПО ХЛ))

перехожу на другой двиг


Отправлено XaeroX 21-01-2024 в 15:27:

Цитата:
JPEG писал:
не вижу сценарии использования мелкой сетки при отдалении и большой при зумировании

Я выше привёл один пример, который в том числе актуален лично для меня.
Если тебе он кажется несущественным - что ж, добавить мне нечего.
Цитата:
JPEG писал:
можно б было б, зажимая шифт, к примеру

Ты же в курсе, что есть режим "перетаскивание, зажимая Alt", да?
Но я сейчас про то, что допустим я хочу сетку 4 или 8, но таскать с отдалением, что тогда?

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Aynekko 03-02-2024 в 09:44:

Может можно сделать общую рамку-куб в 3д виде когда выделено несколько объектов? В 2д виде оно как бы есть в том или ином виде, а в 3д нет. Было бы удобно

__________________
Мой мод на Xash


Отправлено Aynekko 15-02-2024 в 21:08:

Есть хорошая кнопочка "show connections between entities and targets". Вот только на насыщенной карте что-либо разобрать практически невозможно. Предлагаю добавить кнопочку "selected entities only" для этого режима. Выделил энтитю и показывает, что идет к ней и от нее.

__________________
Мой мод на Xash


Отправлено XaeroX 16-02-2024 в 00:22:

Aynekko
Хорошая мысль, надо только продумать как это будет выглядеть. Кнопочка, которая включает режим для другой кнопочки, это так себе UI/UX.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено FiEctro 16-02-2024 в 06:16:

Цитата:
XaeroX писал:
Хорошая мысль, надо только продумать как это будет выглядеть. Кнопочка, которая включает режим для другой кнопочки, это так себе UI/UX.



Жмакаешь на кнопку - 1 режим, жмакаешь ещё - 2 режим, жмакаешь ещё - отключено.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено ZGreen 16-02-2024 в 07:11:

А может просто, если сущность выделена -- ее связям хайлайт, остальным -- дим. М?


Отправлено Aynekko 16-02-2024 в 07:30:

Галочку рядом с кнопкой поставить может быть

__________________
Мой мод на Xash


Отправлено XaeroX 16-02-2024 в 13:57:

Цитата:
FiEctro писал:
Жмакаешь на кнопку - 1 режим, жмакаешь ещё - 2 режим, жмакаешь ещё - отключено.

Цитата:
Aynekko писал:
Галочку рядом с кнопкой поставить может быть

Где вы таких интерфейсов насмотрелись?

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Crystallize 16-02-2024 в 15:00:

XaeroX классика же


Отправлено XaeroX 16-02-2024 в 15:10:

Crystallize
Я всё ещё не представляю, как это можно вписать в классический интерфейс хаммера.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено chakki.skrip 16-02-2024 в 15:36:

По варианту FiEctro. Такие кнопки есть и в хаммере: Clipping Tool и Vertex tool.


Отправлено XaeroX 16-02-2024 в 15:50:

Цитата:
chakki.skrip писал:
Такие кнопки есть и в хаммере: Clipping Tool и Vertex tool.

Да, и эти кнопки - эпичный фейл интерфейса хаммера.
Куча людей не знает о том, что их можно нажимать несколько раз. А если случайно нажмут - потом не знают, что произошло, и пребывают в случае хаммера - в растерянности, в случае джека - в раздражении к автору.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено FiEctro 16-02-2024 в 16:46:

Можно ещё правой кнопкой мыши нажимать на кнопку и в выпадающем списке выбирать режим. Вообще обилие кнопок вверху лучше убирать, иначе Кварк какой то получается. В Maya например при нажатии на кнопки вверху открываются группы кнопок:



Цитата:
Aynekko писал:
Есть хорошая кнопочка "show connections between entities and targets". Вот только на насыщенной карте что-либо разобрать практически невозможно. Предлагаю добавить кнопочку "selected entities only" для этого режима. Выделил энтитю и показывает, что идет к ней и от нее.



Я кстати уже предлагал парсить энтитии как ноды в отдельном окошке. Это в разы удобнее чем искать их в разных частях карты без видимых связей. Интересно, можно ли в Джеке в пропертях энтитии кликнуть на ссылку на объект и переключить вид камеры на него?

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено XaeroX 16-02-2024 в 19:28:

Цитата:
FiEctro писал:
Я кстати уже предлагал парсить энтитии как ноды в отдельном окошке.

Да, конечно, это практически то же самое, особенно в плане трудоёмкости...
Цитата:
FiEctro писал:
можно ли в Джеке в пропертях энтитии кликнуть на ссылку на объект и переключить вид камеры на него?

Нет, а зачем?
Есть Center views on selection.

Добавлено 16-02-2024 в 14:28:

Цитата:
FiEctro писал:
В Maya например при нажатии на кнопки вверху открываются группы кнопок:

Мы тут не Майю и не Кварк делаем, а Хаммер.
Те, кому нужны другие, чудные интерфейсы - давно перешли на Тренчбрум и забыли про Хаммер и Джек как про страшный сон.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено FiEctro 16-02-2024 в 20:53:

Цитата:
XaeroX писал:
Да, конечно, это практически то же самое, особенно в плане трудоёмкости...


Неужели в QT с нодами всё так плохо? Я думал там уже есть готовые заготовки?

Цитата:
XaeroX писал:
Нет, а зачем?
Есть Center views on selection.


Так интуитивнее. Да и потом, а что он выделяет? Можно выделять кликая по полю на который ссылается энтития?

Цитата:
XaeroX писал:
Мы тут не Майю и не Кварк делаем, а Хаммер.
Те, кому нужны другие, чудные интерфейсы - давно перешли на Тренчбрум и забыли про Хаммер и Джек как про страшный сон.


Хаммер давно сделала Валва, зачем ещё один?

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено XaeroX 17-02-2024 в 01:07:

Цитата:
FiEctro писал:
Неужели в QT с нодами всё так плохо?

Разумеется. По крайней мере, в QT4, который я использую.
Цитата:
FiEctro писал:
Да и потом, а что он выделяет?

Что кликнешь - то и выделяет.
Цитата:
FiEctro писал:
Хаммер давно сделала Валва, зачем ещё один?

Это ты меня спрашиваешь? Да вы всю свою сознательную жизнь мечтали получить удобный клон хаммера. И вот теперь можете посвятить остаток жизни нормальному моддингу первой халфы. Не благодарите.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено ZGreen 17-02-2024 в 01:17:

Цитата:
FiEctro писал:
Хаммер давно сделала Валва, зачем ещё один?

С добрым утром.


Отправлено FiEctro 17-02-2024 в 10:41:

Цитата:
XaeroX писал:
Разумеется. По крайней мере, в QT4, который я использую.



А если в OGL? Или есть какие то ограничения? На гитхабе можно найти отрисовку нод в OGL. Если хочешь могу попробовать поискать.

Цитата:
XaeroX писал:
Это ты меня спрашиваешь? Да вы всю свою сознательную жизнь мечтали получить удобный клон хаммера. И вот теперь можете посвятить остаток жизни нормальному моддингу первой халфы. Не благодарите.


Ключевой слово - удобный.

Цитата:
XaeroX писал:
Мы тут не Майю и не Кварк делаем, а Хаммер.


Ну ты спросил как можно сделать, я тебе ответил и показал разные реализации. По мне группировка кнопок в майе очень классная штука. Сейчас у тебя какое то пианино как в кварке из разношерстных кнопок.

Цитата:
XaeroX писал:
давно перешли на Тренчбрум


Я кстати хз что за зверь такой. Но мне кидали видос как там чувак с разверткой работал, очень понравилось. Чуваки любят экспериментировать и это классно.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено XaeroX 17-02-2024 в 15:24:

Цитата:
FiEctro писал:
Ключевой слово - удобный.

Ну да, всё верно.
Цитата:
FiEctro писал:
Сейчас у тебя какое то пианино как в кварке из разношерстных кнопок.

То ли ты троллишь, то ли не помнишь как выглядят хаммер и кварк.
Цитата:
FiEctro писал:
Но мне кидали видос как там чувак с разверткой работал, очень понравилось.

Мне порой пишут в том смысле, что Джек полное говно, и как только опенсорсный Тренчбрум допилят для халфы - все тут же на него с Джека перейдут, а пока вынуждены пользоваться Джеком. Ненавидят и пользуются. А что делать?
Иногда мне становится очень жалко этих людей... Столько веры в опенсорс, что "вот-вот допилят"... И столько страданий в связи с этим. Страданий за идею! (кого-то мне это напоминает...)

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено FiEctro 17-02-2024 в 15:42:

Цитата:
XaeroX писал:
То ли ты троллишь, то ли не помнишь как выглядят хаммер и кварк.


Помню. Я вообще то помочь хотел, но ты всё в штыки воспринимаешь.

Цитата:
XaeroX писал:
Мне порой пишут в том смысле, что Джек полное говно


Ну пишут, это их проблемы. Я то тут причем? Зачем ты приписываешь мне чужие слова?

Цитата:
XaeroX писал:
и как только опенсорсный Тренчбрум допилят для халфы - все тут же на него с Джека перейдут, а пока вынуждены пользоваться Джеком. Ненавидят и пользуются. А что делать?


Опять же я этого не говорил, ты сам выдумываешь какую то глупость и потом обижаешься.

Цитата:
XaeroX писал:
Иногда мне становится очень жалко этих людей... Столько веры в опенсорс, что "вот-вот допилят"... И столько страданий в связи с этим. Страданий за идею! (кого-то мне это напоминает...)


Мне кажется опенсорс и страдание мало как свзязаны. Хотя согласен есть такие любители жрать кактус с иголками.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено XaeroX 17-02-2024 в 16:15:

Цитата:
FiEctro писал:
ты всё в штыки воспринимаешь

Цитата:
FiEctro писал:
ты приписываешь мне чужие слова

Цитата:
FiEctro писал:
ты сам выдумываешь какую то глупость и потом обижаешься

Ответь мне только на один вопрос - ты меня сейчас пытаешься троллить, или на полном серьёзе всё это писал? Я просто исхожу из того, что троллишь, и подыгрываю. Потому что если ты писал всерьёз - то мне становится страшно.
Цитата:
FiEctro писал:
Мне кажется опенсорс и страдание мало как свзязаны

Опенсорс - это бесконечная вера в то, что некое комьюнити вот-вот допилит проект, добавит нужные фичи и т.п. Ведь в отличие от жадного, злого и бессердечного автора, который зажал сорцы и шантажирует пользователей своим нудным "нет времени", тут сорцы доступны всем желающим. И времени у опенсорс-контрибьюторов хоть отбавляй, не у одного так у другого. Проходит время - а нужные фичи не появляются. Или работают не так, как нужно. А это неизбежно ведёт к фрустрации и нервным срывам.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено FiEctro 17-02-2024 в 16:25:

Цитата:
XaeroX писал:
Ответь мне только на один вопрос - ты меня сейчас пытаешься троллить, или на полном серьёзе всё это писал? Я просто исхожу из того, что троллишь, и подыгрываю. Потому что если ты писал всерьёз - то мне становится страшно.


Где троллинг и чего страшного то? Чего ты на ровном месте психовать начинаешь? Я Джек говном не называл, и сорцев у тебя не просил. Если ты сам так считаешь не надо это проецировать на меня. Мне нравится Джек, а ещё нравится подкидывать всякие идеи. Делать их тебя я не заставляю, это чисто на твоё усмотрение уже. Это вовсе не значит что я хочу тебя троллить.

Я тут с 2006 года, и ты всё никак не можешь привыкнуть к моей манере общения. Думаешь что это троллинг. Тяжело наверное тебе. Вон мы с Дядей Мишей тоже жарко довольно дискутируем, я ему сразу говорю - не воспринимай мои слова близко к сердцу, я могу и где то ошибаться, и где то поспорить, и предлагать всякие интересные вещи в надежде узнать ваше мнение.

Цитата:
XaeroX писал:
Опенсорс - это бесконечная вера в то, что некое комьюнити вот-вот допилит проект, добавит нужные фичи и т.п. Ведь в отличие от жадного, злого и бессердечного автора, который зажал сорцы и шантажирует пользователей своим нудным "нет времени", тут сорцы доступны всем желающим.


Где я у тебя сорцы Джека просил? У тебя какое то крайне извращенное представление об опенсорсе. Вот это действительно страшно.

Цитата:
XaeroX писал:
Проходит время - а нужные фичи не появляются. Или работают не так, как нужно. А это неизбежно ведёт к фрустрации и нервным срывам.


Любое регулярное занятие одним и тем же делом "ведёт к фрустрации и нервным срывам", для этого и придумали отдых и временную смену деятельности. Я тоже с этим сталкивался. Хуже всего когда ты начинаешь в себе копить и накручивать эти обиды.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено XaeroX 17-02-2024 в 16:42:

FiEctro
Я не про тебя лично пишу, а вообще. Я в курсе, что ты давным-давно на юнити перешёл.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Дядя Миша 17-02-2024 в 18:39:

Цитата:
FiEctro писал:
Где троллинг и чего страшного то?

А вот это что?
Цитата:
FiEctro писал:
А если в OGL? Или есть какие то ограничения? На гитхабе можно найти отрисовку нод в OGL. Если хочешь могу попробовать поискать.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено Hypax 21-02-2024 в 03:07:

Можно ли сделать так, чтобы вад файл можно было обновить кнопкой, не перезапуская джек? - это нужно для отрисовки точных текстур, и когда приходится вносить мини правки, уходит много времени на перезапуск. В идеале было бы круто, если можно было перетаскивать текстуры (Drag-and-drop) прям в открытый бразуер текстур джека.

__________________
https://steamcommunity.com/id/hypax1/


Отправлено XaeroX 21-02-2024 в 05:45:

Hypax
Нет, к сожалению, невозможность перезагрузки текстур (в отличие от моделей) это одно из ограничений текущей архитектуры редактора.

Цитата:
Hypax писал:
если можно было перетаскивать текстуры (Drag-and-drop) прям в открытый бразуер текстур джека.

Для этого Джек должен стать полноценным редактором ассетов игры, и иметь возможность убивать их в случае креша редактировать не только карты, но и другие ресурсы. В данный момент Джек умеет редактировать только карты и текстурные скрипты (Q3/Volatile).

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Aynekko 21-02-2024 в 09:36:

Цитата:
Hypax писал:
не перезапуская джек?

Максимум, что я нашел - это закрыть все карты, зайти в настройки, удалить вадник, нажать "применить", снова добавить вадник и при открытии карты он обновится. Можно как минимум было бы упростить этот процесс, сделав кнопку "обновить вадники" в настройках, активную при закрытых картах.

__________________
Мой мод на Xash


Отправлено XaeroX 21-02-2024 в 14:05:

Aynekko
Процесс уже упрощён - при перезапуске редактора он сам закроет все карты.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено chakki.skrip 09-03-2024 в 18:09:

Хотелось бы иметь в редакторе возможность заменять все текстуры одним щелчком мыши в любое время. Набросал в фотошопе примерное представление такого меню:

Это будет полезно при работе с большими картами, где невозможно использовать достаточно четкие текстуры из-за превышения лимитов. В игре есть возможность использовать детальные текстуры, но вот в редакторе приходится работать с текстурами низкого разрешения, что вызывает дискомфорт.


Отправлено XaeroX 09-03-2024 в 18:33:

chakki.skrip
Такие вещи лучше делать через систему плагинов.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено chakki.skrip 09-03-2024 в 18:50:

Буду надеяться на их скорое появление, например, в версии 1.2


Отправлено chakki.skrip 11-03-2024 в 18:25:

Хотелось бы, чтобы при открытии jmf файла из проводника(ассоциация формата с редактором) карта открывалась в уже имеющемся процессе редактора. Сейчас каждое открытие файла создает новый процесс редактора. А это означает дополнительную загрузку ресурсов из файла конфигурации.


Отправлено XaeroX 11-03-2024 в 18:44:

chakki.skrip
Это, емнип, надо делать через DDE, но я не знаю, насколько будет совместимо со стимом. Ну и плюс это Windows-специфическая штука.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Karaul0v 17-03-2024 в 17:39:

А ещё было бы не плохо что бы открытие файла jmf запускало автоматически стим если он требуется для работы редактора, я хоть и не пользуюсь jack постоянно, но иногда нужно открыть карту, и каждый раз сталкиваюсь с тем что пишет стим не запущен при открытии карты. Может возможно зарегистрировать расширение файла так что бы открывало с помощью ссылки стима попутно запуская стим а затем и редактор если установлена стимовская версия jack

__________________
Отличаюсь особой адекватностью!


Отправлено XaeroX 17-03-2024 в 18:33:

Karaul0v
Ну наверное это возможно, если указать правильную команду при ассоциации с файлом, типа "steam://чтототам" ссылки. Но не знаю, будет ли работать.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Karaul0v 18-03-2024 в 01:40:

Есть ли возможность сделать так что бы копирование/вырезание действительно записывалось в буфер обмена?

Для переноса между процессами jack, а так же возможно ещё и в другие приложения если формат хранения будет открытым.

__________________
Отличаюсь особой адекватностью!


Отправлено XaeroX 18-03-2024 в 01:53:

Цитата:
Karaul0v писал:
Есть ли возможность сделать так что бы копирование/вырезание действительно записывалось в буфер обмена?

В теории да, но тогда надо придумывать формат для сериализации, т.к. буфер обмена не может содержать рандомные бинарные данные. Я не увидел никакой пользы от этого. Перенос между процессами джека не требуется, т.к. джек поддерживает MDI.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Дядя Миша 18-03-2024 в 07:29:

Цитата:
XaeroX писал:
т.к. буфер обмена не может содержать рандомные бинарные данные

А как же тогда по твоему Кварк копирует брашы между инстансами?
Причём это там работало с 2000-го года.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено XaeroX 18-03-2024 в 13:01:

Цитата:
Дядя Миша писал:
А как же тогда по твоему Кварк копирует брашы между инстансами?

Не знаю, видимо сериализует в текстовый формат?
Цитата:
Дядя Миша писал:
Причём это там работало с 2000-го года.

Когда софт не поддерживает MDI - приходится изгаляться, да. В радианте то же самое. )

__________________

xaerox on Vivino


Временная зона GMT. Текущее время 11:00. Страницы (3): « 1 2 [3]
Показать все 2166 сообщений этой темы на одной странице

На основе vBulletin версии 2.3.0
Авторское право © Jelsoft Enterprises Limited 2000 - 2002.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024