HLFX.Ru Forum
Показать все 72 сообщений этой темы на одной странице

HLFX.Ru Forum (https://hlfx.ru/forum/index.php)
- Наши проекты (https://hlfx.ru/forum/forumdisplay.php?forumid=1)
-- VHLT для GNU/Linux (https://hlfx.ru/forum/showthread.php?threadid=4293)


Отправлено FreeSlave 14-02-2014 в 17:26:

VHLT для GNU/Linux

По просьбе thambs собрал vhlt под линуксом. Репозиторий на битбакете. За основу взял версию из XashXT 0.63. Кто хочет потестировать - клонируйте себе с помощью git clone или просто скачивайте zip-файл с исходниками. На страничке в принципе всё описано, но повторю здесь пару проблем:

1. Пока собираются только 32-битные бинарники - уж слишком много там завяно на преобразованиях от указателя к целому числу и обратно, так что мучиться я не стал, да и 64-битной машины под рукой нет. Поэтому понадобятся 32-битные либы. Для 64-битных Debian-подобных дистрибутивов решение есть - поставить g++-multilib. Не знаю, как дела обстоят с другими дистрибутивами и другими компиляторами. Если нашли решение - указывайте.

2. Количество ядер в отличие от версии для Windows не определяется автоматически - это ещё с zhlt тянется. Может, потом допишу автоопределение для Linux. А пока указывайте параметр -threads.

Можете форкать репозиторий, делать пулл-реквесты и прочее, никаких ограничений я не ставил.


Отправлено XaeroX 14-02-2014 в 17:31:

Вопрос скорее по лицензии. Можно ли распространять в комплекте с Джекхаммером? По идее GPL подразумевает распространение как угодно и без разрешения автора, если программа не является частью проприетарной, а в данном случае очевидно, что не является и свободно заменяема. Или я неправильно трактую GPL?

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено thambs 14-02-2014 в 17:41:

FreeSlave
thx и в кредитсы, конечно.

XaeroX

всё верно, а надёжней всего будет указать, что инсталлер -- это не сам джекхаммер,а дистрибутив/сборка. а какая вообще лицензия у зонеров, CC?

__________________
http://www.moddb.com/mods/monorail-quest


Отправлено FreeSlave 14-02-2014 в 17:42:

XaeroX, GPL будет касаться только Jackhammer'а. Компиляторы - внешние утилиты, они с кодом джека не слинкованы. Распространять с GPL-программой можно всё что угодно, если распространение этого "чего угодно" разрешено. По идее к vhlt всё ещё применима валвовская лицензия (ведь vhlt основан на zhlt, а zhlt - на стандартных компиляторах) - пользуйся, но в некоммерческих целях.


Отправлено XaeroX 14-02-2014 в 18:30:

Цитата:
thambs писал:
а какая вообще лицензия у зонеров, CC?

По идее - HLSDK License, т.е. открытая проприетарная. И у VHLT - та же, т.к. всё это derivative work компиляторов из HLSDK.
Хотя чисто теоретически - можно подогнать под GPL, т.к. сорцы квачных компиляторов под них. Но это уже вопрос хитрости и общей замороченности авторов.
Цитата:
FreeSlave писал:
Компиляторы - внешние утилиты, они с кодом джека не слинкованы.

Ну да, и не являются необходимой частью для его функционирования. Я так и рассуждаю.
Цитата:
FreeSlave писал:
По идее к vhlt всё ещё применима валвовская лицензия (ведь vhlt основан на zhlt, а zhlt - на стандартных компиляторах) - пользуйся, но в некоммерческих целях.

Добавлю - и только в целях разработки модов под халфу.
Скажем, под ксаш эти компиляторы использовать лицензия прямо запрещает (but who cares?)

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено thambs 14-02-2014 в 18:50:

>XaeroX

а где заканчивается мод и начинается игра?

если нечто использует только движок, а все ресурсы свои, то вроде как это уже и не мод, а самостоятельная игра, ну вот как сру от страха. а если из всей игры заменили только движок, разьве это нечто перестаёт быть хл-модом?

__________________
http://www.moddb.com/mods/monorail-quest


Отправлено XaeroX 14-02-2014 в 19:10:

Цитата:
thambs писал:
а где заканчивается мод и начинается игра?

Там, где заканчивается движок хл.
Цитата:
thambs писал:
а если из всей игры заменили только движок, разьве это нечто перестаёт быть хл-модом?

Движок - valve product? Если да, то не перестаёт. Если нет - то перестаёт, и появляется нарушение лицензии.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено FiEctro 14-02-2014 в 19:28:

>> Если нет - то перестаёт, и появляется нарушение лицензии.

По моему та лицензия уже устарела. Ибо щас валва уже не требует удалять СДК (вроде через год) после установки.
Но вообще qкомпиляторы входили в состав СДК, значит видимо и лицензия на них та же.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено FreeSlave 14-02-2014 в 21:30:

Цитата:
FreeSlave писал:
Количество ядер в отличие от версии для Windows не определяется автоматически - это ещё с zhlt тянется. Может, потом допишу автоопределение для Linux.


Дописал.


Отправлено ~ X ~ 16-02-2014 в 18:39:

Цитата:
FreeSlave писал:
уж слишком много там завяно на преобразованиях от указателя к целому числу и обратно

Сцуко, да за это расстреливать ржавыми патронами надо!!!!!!

__________________
Минутка полезного:
Бесплатный UT-подобный Half-Life mod.
Бесплатный редактор для 32-битных текстур. Без дотнета.
Бесплатный IDE для любых компиляторов и ЯП.
Бесплатная Windows-подобная ОС.
Проверка грамматики русского языка.
Чат по hl[fx]: [email protected]


Отправлено Дядя Миша 16-02-2014 в 18:44:

Цитата:
~ X ~ писал:
Сцуко, да за это расстреливать ржавыми патронами надо!!!!!!

Я тебя возможно удивлю, но указатель - это и есть целое число
Вопрос лишь в том, как его трактовать, это целое число.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено FreeSlave 16-02-2014 в 21:32:

Только вот кодеры постоянно забывают использовать какой-нибудь int_ptr, ptrdiff_t или size_t в таких случаях.


Отправлено XaeroX 17-02-2014 в 08:45:

FreeSlave
Они взяли код из ZHLT, а те - вероятно, из q-компиляторов, а тот, в свою очередь, писался тогда, когда никаких 64-битных платформ в широком пользовании не было.
Ну а вообще привычка - страшная вещь. Например, очень сложно заставить себя использовать int_ptr/size_t в качестве счётчика цикла. Вроде и понимаешь, что это правильно, но по детсадовской привычке пишешь int. А перед товарищами отмазуешься - "да компилятор же сам всё преобразует в нужный размер на этапе оптимизации..."

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено ~ X ~ 17-02-2014 в 09:10:

Не знаю насчёт привычек, но в xdm я везде size_t повтыкал куда надо. Да и вообще провёл генеральную типовую оптимизацию.
На разных платформах указатель может не совпадать с интом вообще никак - от битности до порядка битов. Рисковое дело, ох рисковое.

FreeSlave а не мог бы ты ещё и XDM под линь собрать? (^______________________________^)

__________________
Минутка полезного:
Бесплатный UT-подобный Half-Life mod.
Бесплатный редактор для 32-битных текстур. Без дотнета.
Бесплатный IDE для любых компиляторов и ЯП.
Бесплатная Windows-подобная ОС.
Проверка грамматики русского языка.
Чат по hl[fx]: [email protected]


Отправлено XaeroX 17-02-2014 в 09:20:

Цитата:
~ X ~ писал:
а разных платформах указатель может не совпадать с интом вообще никак - от битности до порядка битов.

Это, например, на каких?

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено FiEctro 17-02-2014 в 10:09:

Может конечно моя просьба будет немного наглой, но можете попробовать прикрутить учет цвета радиосити для бампа? А то сейчас он одноцветный.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено Дядя Миша 17-02-2014 в 15:29:

Цитата:
XaeroX писал:
Ну а вообще привычка - страшная вещь. Например, очень сложно заставить себя использовать int_ptr/size_t в качестве счётчика цикла. Вроде и понимаешь, что это правильно, но по детсадовской привычке пишешь int. А перед товарищами отмазуешься - "да компилятор же сам всё преобразует в нужный размер на этапе оптимизации..."

Я с Кармака беру пример - он везде писал int и не парился. А те, кто парятся по вот таким мелочам, впоследствии становятся ХВидерами - у них везде расписаны size_t и int_ptr, а принцип работы BSP дерева - не понимают

Добавлено 17-02-2014 в 19:29:

FiEctro в параное то учитывал?

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено FiEctro 17-02-2014 в 15:46:

>> в параное то учитывал?

Я могу ошибаться, но насколько я помню в параное бамп радиосити вообще не учитывал.
http://pix.academ.org/img/2014/02/1...636ee4efb35.jpg

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено XaeroX 17-02-2014 в 15:49:

Цитата:
Дядя Миша писал:
Я с Кармака беру пример - он везде писал int и не парился.

Я бы не стал брать с Кармака пример во всём. У него даже класса камеры в ку3 нет, а без этого в современном геймдеве, как ты сам понимаешь, никак.
Цитата:
Дядя Миша писал:
А те, кто парятся по вот таким мелочам, впоследствии становятся ХВидерами - у них везде расписаны size_t и int_ptr, а принцип работы BSP дерева - не понимают

Т.е. либо ты владеешь техникой написания портабельного кода, либо понимаешь принцип работы бсп-дерева? И то, и другое одновременно - невозможно?

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Дядя Миша 17-02-2014 в 15:54:

Цитата:
XaeroX писал:
Т.е. либо ты владеешь техникой написания портабельного кода, либо понимаешь принцип работы бсп-дерева?

Я предполагаю, что портирование куда-либо возможно только после хотя бы минимального знакомства с той системой, куда планируешь портировать. Я Линукс никогда себе не ставил и ставить не планирую.
Равно как и макось. Да и андроид я себе не ставил - мне его на телефон насильно установили еще на заводе. Вся эта пакость, выдающая себя за операционные системы мне решительно не нравится, поскольку не нужна по определению. Давно уже известно - на сервере FreeBSD, на клиенте Windows. И не надо ничего изобретать. Я не знаю какие цели преследовал Торвальдс, но единственное чего он добился - это увеличил хаос. Теперь у нас куча каких-то мутных несовместимых операционок и толпа малолетних фанатов, которые любят Линукс за единственную возможность - быть не таким как все.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено XaeroX 17-02-2014 в 16:12:

Дядя Миша
Но ты не будешь отрицать, что 64-битная винда уже у очень многих?
И если для движка ограничение оперативки в 2 Гб довольно большое, то редакторы, разом загружающие жирные текстурные паки, да ещё и реализующие по 100 шагов отмены, могут запросто требовать больше.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Дядя Миша 17-02-2014 в 16:19:

Про редакторы я ничего утверждать не буду, поскольку никогда не писал.
Но для движка да, 2 гигабайт за глаза. А секрет прост - очень многое хранится в видеопамяти

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено XaeroX 17-02-2014 в 16:23:

Цитата:
Дядя Миша писал:
А секрет прост - очень многое хранится в видеопамяти

Возможно, я тебя обескуражу. Но все загруженные с помощью glTexImage2D текстуры имеют копию в системной памяти. Думаешь, отчего волатила по полгига отжирает? Там текстуры 512х512. Ну а с редактором всё ещё печальнее. Компрессия текстур, конечно, помогает, но не намного.

Добавлено 17-02-2014 в 23:23:

Кстати, в нелюбимом нами DirectX это безобразие можно легко пресечь. Но тогда при каждой потере контекста (читай, альт-табе) нужно вручную перезагружать текстуры в видимопамять. А OpenGL это делает за нас (ну и директ тоже умеет опционально).

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Дядя Миша 17-02-2014 в 16:28:

Цитата:
XaeroX писал:
Возможно, я тебя обескуражу

Да знаю я. Ведь если оно физически не влезет на видеокарту - его будет каждый кадр по шине прокачивать. Собственно AGP\PCIex для того и выдумали, чтоб текстурки быстро качать.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено underworlddemon 18-02-2014 в 03:06:

Цитата:
Дядя Миша писал:
принцип работы BSP дерева - не понимают

немного оффтопну, но где можно почитать ?


Отправлено FreeSlave 19-02-2014 в 13:18:

~ X ~, если дойду. А сам чего не смог? Хотя бы сервер.


Отправлено thambs 07-06-2014 в 23:59:

ага, наконец то получилось потестировать.
64битная версия собирается и работает, но карты собранные ей не запускаются:

C++ Source Code:
1
0 0
2
Spawn Server: test1
3
Mod_LoadModel: maps/test1.bsp
4
Mod_LoadDeluxemap: maps/test1.dlit loaded
5
DS_DestroyBuffers: shutdown
6
DS_DestroyBuffers: setting NORMAL coop level
7
DS_DestroyBuffers: stopping and releasing sound buffer
8
DS_DestroyBuffers: releasing primary buffer
9
Host_InitError: Mod_LoadTexInfo: funny lump size in maps/test1.bsp

__________________
http://www.moddb.com/mods/monorail-quest


Отправлено XaeroX 08-06-2014 в 09:57:

Видимо, там long где-то в структуры данных затесался.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено FreeSlave 08-06-2014 в 12:40:

XaeroX, компиляторы бы предупредили, если бы там проводилось преобразование с потерей при компиляции в x64. Хотя мб там где-то явное преобразование стоит. В любом случае, мне сейчас некогда разбираться (да и сложно это делать без 64-битной системы под рукой), у меня тут вроде как защита дипломной работы на носу Но кто-нибудь другой может заняться.


Отправлено ~ X ~ 08-06-2014 в 13:06:

Цитата:
FreeSlave писал:
у меня тут вроде как защита дипломной работы на носу

у нас тут на носу две-три защиты диссертаций - нам пофиг. ДЕЛАЙ!

__________________
Минутка полезного:
Бесплатный UT-подобный Half-Life mod.
Бесплатный редактор для 32-битных текстур. Без дотнета.
Бесплатный IDE для любых компиляторов и ЯП.
Бесплатная Windows-подобная ОС.
Проверка грамматики русского языка.
Чат по hl[fx]: [email protected]


Отправлено FreeSlave 09-06-2014 в 22:33:

Хех, это, походу, я сам накосячил. Запушил, пробуйте.
Собирать как make PLATFORM=-m64


Отправлено FreeSlave 10-06-2014 в 18:32:

Попросил друга с 64-битным дебианом собрать компиляторы и тестовую карту. Карта запускается.


Отправлено ~ X ~ 11-06-2014 в 14:30:

Прям радость!
Осталось только выправить аллокацию памяти (привет Дяде-известно-кому), добавить поддержку локализации памяти к нодам - и будет успех!

__________________
Минутка полезного:
Бесплатный UT-подобный Half-Life mod.
Бесплатный редактор для 32-битных текстур. Без дотнета.
Бесплатный IDE для любых компиляторов и ЯП.
Бесплатная Windows-подобная ОС.
Проверка грамматики русского языка.
Чат по hl[fx]: [email protected]


Отправлено FreeSlave 22-07-2014 в 14:21:

Дописал Makefile и чуть поправил исходный код, чтобы компилилось с MinGW под Windows. Просто так.


Отправлено thambs 04-09-2014 в 10:26:

всё время забываю сказать, в common/bspfile.h надо #define MAX_KEY побольше cделать, а то там дебильное ограничение на 32 символа стоит, хотя никакого такого лимита нет

Добавлено 04-09-2014 в 14:26:

MAX_MAP_MODELS туда же, vhlt func_tetailы в список заносит с закономерным эффектом

__________________
http://www.moddb.com/mods/monorail-quest


Отправлено XaeroX 04-09-2014 в 10:40:

Цитата:
thambs писал:
хотя никакого такого лимита нет

В редакторе есть.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено thambs 04-09-2014 в 11:51:

XaeroX
знач надо что бы оно было такое же как в редакторе

__________________
http://www.moddb.com/mods/monorail-quest


Отправлено ~ X ~ 04-09-2014 в 13:27:

Цитата:
XaeroX писал:
В редакторе есть.


В каком редакторе??

__________________
Минутка полезного:
Бесплатный UT-подобный Half-Life mod.
Бесплатный редактор для 32-битных текстур. Без дотнета.
Бесплатный IDE для любых компиляторов и ЯП.
Бесплатная Windows-подобная ОС.
Проверка грамматики русского языка.
Чат по hl[fx]: [email protected]


Отправлено XaeroX 04-09-2014 в 14:42:

~ X ~
В хаммере же!

C++ Source Code:
#define KEYVALUE_MAX_KEY_LENGTH			80
#define KEYVALUE_MAX_VALUE_LENGTH		512


Добавлено 04-09-2014 в 21:42:

В джеке тоже есть, но там, понятное дело, я могу выставить любое значение.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено ~ X ~ 05-09-2014 в 12:15:

ну, 80+512 - ещё куда бы ни шло...

__________________
Минутка полезного:
Бесплатный UT-подобный Half-Life mod.
Бесплатный редактор для 32-битных текстур. Без дотнета.
Бесплатный IDE для любых компиляторов и ЯП.
Бесплатная Windows-подобная ОС.
Проверка грамматики русского языка.
Чат по hl[fx]: [email protected]


Отправлено thambs 15-12-2014 в 18:14:

FreeSlave
что-то поломался мультитрединг в последней версии: на параметр -threads не реагирует:
http://pix.academ.org/img/2014/12/1...5870183180a.png

__________________
http://www.moddb.com/mods/monorail-quest


Отправлено FreeSlave 15-12-2014 в 18:41:

thambs, спасибо, исправил вроде. Запушил.


Отправлено FreeSlave 13-06-2015 в 14:05:

Не знаю как долго, но походу компиляция с g++ 4.8.2 была сломана из-за отстутствия включения ptrdiff_t (видимо, раньше включался с каким-то другим хидером).

Исправил.

Ещё чуть поправил код, теперь vhlt должен собираться и на FreeBSD.


Отправлено ~ X ~ 16-06-2015 в 08:18:

FreeSlave а какой версии ВХЛТ соответствует сейчас твой билд?

__________________
Минутка полезного:
Бесплатный UT-подобный Half-Life mod.
Бесплатный редактор для 32-битных текстур. Без дотнета.
Бесплатный IDE для любых компиляторов и ЯП.
Бесплатная Windows-подобная ОС.
Проверка грамматики русского языка.
Чат по hl[fx]: [email protected]


Отправлено FreeSlave 16-06-2015 в 20:36:

~ X ~, v3.4 VL30, если верить выхлопу компиляторов.


Отправлено ~ X ~ 16-06-2015 в 22:31:

хм... окей. С ВЛ31 мёрджить будет непросто, наверное. Ну да и подождёт оно.

__________________
Минутка полезного:
Бесплатный UT-подобный Half-Life mod.
Бесплатный редактор для 32-битных текстур. Без дотнета.
Бесплатный IDE для любых компиляторов и ЯП.
Бесплатная Windows-подобная ОС.
Проверка грамматики русского языка.
Чат по hl[fx]: [email protected]


Отправлено FreeSlave 17-06-2015 в 19:57:

Сегодня пробовал на OSX. Компиляторы собираются, но hlbsp при компиляции карты выдает ошибку

code:
BrinkSplitClipnode: couldn't find clipnode

Впрочем, без редактора карт компиляторы на osx вряд ли кому-то нужны.

~ X ~, да я бы смерджил, если б знал, где автор сорцы выкладывает. Не просить же лично на свен-куповских форумах каждый раз, когда выходит новая версия.


Отправлено ~ X ~ 20-06-2015 в 08:39:

В смысле? Он вроде с сырцами выкладывает... o_O (могу ошибаться)

__________________
Минутка полезного:
Бесплатный UT-подобный Half-Life mod.
Бесплатный редактор для 32-битных текстур. Без дотнета.
Бесплатный IDE для любых компиляторов и ЯП.
Бесплатная Windows-подобная ОС.
Проверка грамматики русского языка.
Чат по hl[fx]: [email protected]


Отправлено FreeSlave 20-06-2015 в 13:26:

~ X ~, смерджил с тем, что здесь http://forums.svencoop.com/showthre...ZHLT-v33-Update
Но hlrad пока работает неправильно - вся карта будет черной. Возможно что-то с генерацией лайтмапов, так что пока в отдельной ветке поживёт.

Upd: исправил. Но пока ничего не тестил. Если кто-то желает - склонируйте/обновите репозиторий и перейдите на ветку v33.


Отправлено ~ X ~ 20-06-2015 в 15:09:

shick-car-no, спасибо.
Но в ближайшее всремя протестить не смогу. На мощной машине только вантуз, а линукс далеко...

__________________
Минутка полезного:
Бесплатный UT-подобный Half-Life mod.
Бесплатный редактор для 32-битных текстур. Без дотнета.
Бесплатный IDE для любых компиляторов и ЯП.
Бесплатная Windows-подобная ОС.
Проверка грамматики русского языка.
Чат по hl[fx]: [email protected]


Отправлено FreeSlave 20-09-2016 в 22:02:

Теперь репозиторий хостится на гитхабе: https://github.com/MyLittleRobo/vhlt
Основано на версии vhlt v34, единственное изменение - автоматическое определение количества тредов на posix.


Отправлено ~ X ~ 27-09-2016 в 07:52:

JFYI: перед уездом нашёл непонятный баг в компеляторе: полдня искал, почему у меня не работает таргет у енв_бима, дебажил всё. А потом рипент сказал мне, что этого поля нет 0_0. Почему-то. Попало оно туда как только я добавил ЕЩЁ одно поле - "comment". Просто для теста. Такие дела. МБ, конечно, сглючил РАИД-кодтролёр, но в экспортированных мап-файлах всё было. Вот такая история.

__________________
Минутка полезного:
Бесплатный UT-подобный Half-Life mod.
Бесплатный редактор для 32-битных текстур. Без дотнета.
Бесплатный IDE для любых компиляторов и ЯП.
Бесплатная Windows-подобная ОС.
Проверка грамматики русского языка.
Чат по hl[fx]: [email protected]


Отправлено FreeSlave 28-09-2016 в 18:41:

~ X ~, ты это на v34 пробовал? Если нет, то обновись.
Если баг по-прежнему имеет место быть, то его конечно стоит локализовать.

Тем временем, я сменил ник на github. Ссылки на репозитории, впрочем, будут перенаправляться, по крайней мере, какое-то время. На всякий случай, новая ссылка: https://github.com/FreeSlave/vhlt

__________________
I'm on github
I'm on opendesktop.org


Отправлено ~ X ~ 30-09-2016 в 12:34:

FreeSlave да. На первой карте из цикла АИ.

__________________
Минутка полезного:
Бесплатный UT-подобный Half-Life mod.
Бесплатный редактор для 32-битных текстур. Без дотнета.
Бесплатный IDE для любых компиляторов и ЯП.
Бесплатная Windows-подобная ОС.
Проверка грамматики русского языка.
Чат по hl[fx]: [email protected]


Отправлено XaeroX 26-03-2018 в 16:14:

FreeSlave
Подскажи, пожалуйста, ты не пробовал собирать эти компиляторы с помощью Clang?
А то мне тут понадобился билд под MacOS. Может быть, ты сам пробовал под неё собирать?

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено FreeSlave 26-03-2018 в 17:05:

XaeroX, помню, мне кто-то в свенкуповской конфе в дискорде писал, что собирал vhlt на osx с clang, но ему пришлось добавить какой-то флаг в Makefile. На travis собирается без изменений.
Работают ли скомпиленные - не знаю.

__________________
I'm on github
I'm on opendesktop.org


Отправлено XaeroX 27-03-2018 в 09:11:

Компиляторы собрались, хотя и с кучей варнингов.
Исправил пару неприятных багов 64-битной версии, остальное оставил как есть.
Дефолтовая коробка компилируется, в игре пока не проверял.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Дядя Миша 27-03-2018 в 09:45:

Советую использовать в комплекте с Джеком вот эту версию. Там адаптация под новые версии ксаша ну и тени от моделек.

Добавлено 27-03-2018 в 13:45:

В дальнейшем можно будет взять мои P2ST, но они пока в статусе тестирования.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено XaeroX 27-03-2018 в 10:37:

Дядя Миша
Там мейкфайлы под линукс есть?

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Дядя Миша 27-03-2018 в 10:47:

Нету, но можно взять от текущева проекта и добавить пару недостающих путей в раде.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено XaeroX 27-03-2018 в 11:03:

Так там небось ошибки компиляции под линукс полезут.
Ну попроси альбатроссов заняться. Заодно пусть в репозиторий закинут для удобства.

Добавлено 27-03-2018 в 19:03:

А вообще я предлагаю просто создать тему с альтернативными компиляторами под Джек, и пусть желающие их ставят.
С бесплатной версией джека будем по-прежнему распространять классические VHLT, а с платной как известно, нельзя распространять никакие, и тут ничего поделать нельзя.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено FreeSlave 27-03-2018 в 12:45:

Цитата:
XaeroX писал:
Исправил пару неприятных багов 64-битной версии, остальное оставил как есть.

Макос-специфичные баги или вообще любых 64-битных версий? В любом случае я бы залил в свою репу изменения, если поделишься.

__________________
I'm on github
I'm on opendesktop.org


Отправлено XaeroX 27-03-2018 в 13:09:

FreeSlave нет, не специфичных. Ок, я сделаю патч.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Ku2zoff 27-03-2018 в 15:50:

Цитата:
XaeroX писал:
С бесплатной версией джека будем по-прежнему распространять классические VHLT, а с платной как известно, нельзя распространять никакие, и тут ничего поделать нельзя.

Мапперам в любом случае нужны версии под все три ОСи для тестирования. Надо тем, кто может в линукс и макось, отдельную репу завести на гитхабе. И чтобы оттуда можно было выкачать бинарники. Актуальные.


Отправлено ~ X ~ 27-03-2018 в 17:14:

А так ли нужно поддерживать яблочников?... (o_O)
ДЖЕК есть - и на том пусть благодарят. А компуляторы - это их боль.

__________________
Минутка полезного:
Бесплатный UT-подобный Half-Life mod.
Бесплатный редактор для 32-битных текстур. Без дотнета.
Бесплатный IDE для любых компиляторов и ЯП.
Бесплатная Windows-подобная ОС.
Проверка грамматики русского языка.
Чат по hl[fx]: [email protected]


Отправлено FreeSlave 27-03-2018 в 17:28:

XaeroX, проверь ещё, что на макоси правильно детектится количество тредов (собственно, это была основная причина заводить репу). Я добавлял автоопределение количества CPU для макоси (machdep.cpu.core_count в threads.cpp), но никогда не тестил.

__________________
I'm on github
I'm on opendesktop.org


Отправлено XaeroX 28-03-2018 в 03:36:

Цитата:
~ X ~ писал:
ДЖЕК есть - и на том пусть благодарят. А компуляторы - это их боль.

Джек без компиляторов - это как... как XDM без ботов. Кого ж поездами-то давить?

Добавлено 28-03-2018 в 11:34:

Цитата:
FreeSlave писал:
проверь ещё, что на макоси правильно детектится количество тредов

code:
Current hlcsg Settings Name | Setting | Default ---------------------|-----------|------------------------- threads [ 4 ] [ Varies ]

Физически на ноуте 4 ядра, так что выглядит всё верно.

Добавлено 28-03-2018 в 11:36:

Стартовая карта-коробка Джека, кстати, компилируется и запускается в игре. Так что вроде всё ок.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено XaeroX 10-04-2018 в 04:25:

Вот патч с изменениями.
Напрямую его, наверное, применить не получится, т.к. я его редактировал вручную (там была куча левых диффов LF->CR, плюс для джека я по дефолту выключаю эстимейт, иначе в консоль вываливается простыня, она ж не понимает '\r'). Может, эти правки и не существенны - но кланг ругался на оригинал.
В мейкфайле я добавил VERSION_MACOS и -Wno-deprecated-declarations к параметрам компиляции.
В остальном вроде всё.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено FreeSlave 10-04-2018 в 16:54:

XaeroX, я не особо понял, зачем менять int на intptr_t, индексация всё равно int не прывысит.

__________________
I'm on github
I'm on opendesktop.org


Отправлено XaeroX 10-04-2018 в 17:04:

FreeSlave
У тебя там каст 32-битной переменной к указателю, который на 64-битной системе имеет размерность 64 бита. Это UB согласно п. 5.2.10 стандарта:

Цитата:
A value of integral type or enumeration type can be explicitly converted to a pointer. A pointer converted
to an integer of sufficient size (if any such exists on the implementation) and back to the same pointer type
will have its original value; mappings between pointers and integers are otherwise implementation-defined.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено FreeSlave 10-04-2018 в 17:06:

XaeroX, а, в pthread_create. Точно. Спасибо.

__________________
I'm on github
I'm on opendesktop.org


Отправлено ~ X ~ 11-04-2018 в 08:13:

Цитата:
XaeroX писал:
У тебя там каст 32-битной переменной к указателю

OMD, и здесь эти ужасы

Компилятору бы еще NUMA-detector доделать...

__________________
Минутка полезного:
Бесплатный UT-подобный Half-Life mod.
Бесплатный редактор для 32-битных текстур. Без дотнета.
Бесплатный IDE для любых компиляторов и ЯП.
Бесплатная Windows-подобная ОС.
Проверка грамматики русского языка.
Чат по hl[fx]: [email protected]


Временная зона GMT. Текущее время 08:15.
Показать все 72 сообщений этой темы на одной странице

На основе vBulletin версии 2.3.0
Авторское право © Jelsoft Enterprises Limited 2000 - 2002.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024