HLFX.Ru Forum
Показать все 137 сообщений этой темы на одной странице

HLFX.Ru Forum (https://hlfx.ru/forum/index.php)
- Компьютерные игры (https://hlfx.ru/forum/forumdisplay.php?forumid=19)
-- Переиздание Quake I в Steam (https://hlfx.ru/forum/showthread.php?threadid=5706)


Отправлено Ku2zoff 20-08-2021 в 02:44:

Exclamation Переиздание Quake I в Steam

Доброго всем времени суток! Сейчас запустил стим, чтобы допройти один мод для халфы, и увидел, что первоквака хочет обновиться. Весьма удивился, т.к. игровые файлы на месте, да и обнова весит подозрительно много: аж целых 473 мегабайта. Нажал "Загрузить", в папке steamapps/downloading/2310 кое-что поменялось: обновились экзешники glquake.exe, glqwcl.exe, Winquake.exe, появились папки аддонов. И самое интересное, папка rerelease, содержащая Quake_x64_steam.exe и контент игры и аддонов. Судя по всему, дело это использует SDL, и должно нормально работать на новых системах.
Новость об обновлении можно прочитать по этой ссылке. У меня обнова уже скачалась, сейчас буду посмотреть. Неожиданно и приятно получить такое обновление, пусть и через много лет после релиза в стиме.

Скрытый текст:
Этот текст скрытый. Вы должны оставить хотя бы одно сообщение в теме, чтобы его увидеть.


Добавлено 20-08-2021 в 09:44:

Так-с, обломчик вышел. Обнова-то работает лишь на вулкане, а моя карточка его не поддерживает. Ну ничего, в загашниках валяется GT630 старой ревизии с еле живым вентилятором, может она поддерживает вулкан. Проблема - найти для неё подходящие драйвера: всё, что находится по официальным ссылкам - для новых ревизий 630 на новой архитектуре. Win 10 LTSC 1809 качала подходящий драйвер из центра обновления, а 2004 и 21H1 (моя текущая система) этого не делают.


Отправлено Crystallize 20-08-2021 в 03:58:

Это тот Квейк о работе над которым рассказывал наш товарищ в соответствующей теме?

Добавлено 20-08-2021 в 10:58:

Цитата:
Ku2zoff писал:
Xash3D + QWrap круче

Судя по трейлеру все монстры переанимированы.


Отправлено XaeroX 20-08-2021 в 05:38:

Скачал, посмотрел. Добавили ачивки, и монстры стали двигаться плавно, прям как в халфе. Теней нет, особых графических эффектов тоже не заметил. Есть слабый ambient occlusion, ну и glFog-туманчик непонятно зачем. Играется вроде бы так же, как оригинал.

Пишут, что это некий KEX Engine. Впервые слышу о таком.

Скрытый текст:
Этот текст скрытый. Вы должны оставить хотя бы одно сообщение в теме, чтобы его увидеть.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Crystallize 20-08-2021 в 06:12:

Цитата:
XaeroX писал:
Добавили ачивки, и монстры стали двигаться плавно, прям как в халфе.

Получается у них остались незапеченные сурсы анимаций ещё с 1995?


Отправлено Дядя Миша 20-08-2021 в 07:33:

Что туда натолкали в обнову?

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено AntiPlayer 20-08-2021 в 08:35:

Дядя Миша

Цитата:
Enhanced Graphics
Better lighting, new models, updated maps, and a dynamic shadow system headline the graphical features available in Quake. Individual features of the enhanced graphics can be turned on and off to your preference

Includes Original Expansion Packs
The two retail expansion packs, Scourge of Armagon, and Dissolution of Eternity are both now bundled with Quake, and are integrated into the main game. The downloadable expansion pack, Dimension of the Past, has also been upgraded and included

Includes Soundtrack
The iconic original soundtrack by Trent Reznor of Nine Inch Nails is now included on all versions for the first time. The soundtracks for Scourge of Armagon, and Dissolution of Eternity are also included when playing those expansion packs

Brand New "Dimension of the Machine" Episode
Created for Quake's 25th anniversary, Dimension of the Machine is a brand new experience created by the MachineGames team. Continue your fight through brand new dimensions, figure out the secret to restarting the machine, and come face to face with an old foe

Free Optional Add-ons
Similar to our re-releases of DOOM (1993) and DOOM II, we will also be periodically releasing free optional Add-ons available to download in the in-game "Adds-on" menu. Our first Add-on is Quake 64, which includes the original alternate soundtrack by acclaimed composer Aubrey Hodges

Split-Screen Multiplayer
Quake includes 4 player split-screen multiplayer on all platforms, in both deathmatch and co-op modes. Fight against your friends, or with your friends in all five campaigns. AI bots are also available to play against in deathmatch mode

Online Multiplayer
Play custom matches on player-hosted servers, or hop into matchmaking and play on dedicated servers. Quake also now includes the extra levels Acrophobia, and The Edge available in deathmatch mode. Dimension of the Machine also contains all new deathmatch levels

Cross-Play Multiplayer
Play with friends no matter which platform they prefer. Cross-play is available on all platforms, so you can play Quake with everyone

Supported Languages
English, French, Italian, Spanish, German, Russian

__________________
I tell you to enjoy life


Отправлено H-3D 20-08-2021 в 08:50:

Новые модельки, кстати, в md5 со скелетами. Отсюда и анимации плавные. Обновили, правда, только монстров из оригинала. Чёртиков из хипнотика никто не перемоделил


Отправлено Дядя Миша 20-08-2021 в 09:55:

Два мишшен-пака + саундтрек для всех игр. Ну да, наверное в сумме и получится около 500 мегабайт.

Цитата:
H-3D писал:
Новые модельки, кстати, в md5 со скелетами.

Если модельки были взяты из моего римейка, я буду долго ржать.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено Ku2zoff 20-08-2021 в 10:04:

Цитата:
Crystallize писал:
Судя по трейлеру все монстры переанимированы.

Ну так мы их переконвертим из md5 в mdl, да как добавим опцией для кувраппера! И обновлённые карты дёрнем, и ещё чего там. Ну то есть не мы, а вы. То есть кто-нибудь. Но смысл понятен. В стиме будет квака с минимальными требованиями для зелёных видимокарточек не ниже 600 серии, а на ксаше оно же самое сможет бегать на интеловских встройках.

Добавлено 20-08-2021 в 17:04:

Цитата:
Дядя Миша писал:
Если модельки были взяты из моего римейка

Вот очень интересно, правда. Чё-то кажется, что обнова не 100% официально от издателя. Какие-то индюки приложили свои ручонки.


Отправлено Дядя Миша 20-08-2021 в 10:31:

У них же есть какие-то официальные соображения топить старые платформы. В первую очередь потому, что поддержка всех платформ обходится дороже, а прибыль, соответственно меньше.

Ну ладно, хотя бы Кваку не на Ue4 сделали и то хорошо. Там Суини небось бы накидался от щастья.

Добавлено 20-08-2021 в 13:31:

Вообще во всех этих тенденциях я улавливаю свой интерес, мне главное успеть, пока они на спад не пойдут. Ну посмотрим.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено [CFR] B@N@N 20-08-2021 в 11:52:

Чего за интерес у тебя?


Отправлено Chyvachok 20-08-2021 в 12:26:

Цитата:
Дядя Миша писал:
Если модельки были взяты из моего римейка, я буду долго ржать.


Подай в суд за использование своих анимаций Хотел упрекнуть пиндосов в лицемерии за использование ресурсов Quake Remake в Квейке для Свен-Копа. мол на нас катят бочку русские пираты и все такое - смотрю уже добавили Дядю Мишу, XaeroX-а, Dr. Tressi и Crazy Russian в кредитсы, хотя не удивлюсь если их пришлось пнуть за это.

Цитата:
Дядя Миша писал:
Ну ладно, хотя бы Кваку не на Ue4 сделали и то хорошо.


Или на Юнити, чтобы у первой Кваки требования были по больше чем какого-нибуть Doom Eternal


Отправлено DOOMer 20-08-2021 в 15:26:

Цитата:
XaeroX писал:
Пишут, что это некий KEX Engine. Впервые слышу о таком.

Новомодный движок для римейков старых шутеров. На нём уже релизнули римейк Blood, Turok, Turok 2, Doom 64, System Shock (в разработке ещё вроде бы), и портирования оных на консоли.

По сабжу - ничего такого, чего не было бы в портах от сообщества, там я за 20 минут игры не нашёл. Ну кроме немного улучшенных моделей и звуков.

Но фанатам стим-дроча на ачивки наверное зайдёт, да.

Там в комплекте ещё "бесплатное DLC" в виде порта вервии Квейка, выходившего когда-то на Nintendo 64. Возможно для кого-то оно даже чем-то ценно.

__________________
Вертексы должна образовывать конвексный браш


Отправлено Дядя Миша 20-08-2021 в 16:41:

Цитата:
Chyvachok писал:
Подай в суд за использование своих анимаций

Это не мои анимации, какой же из меня аниматор

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено Chyvachok 20-08-2021 в 16:59:

Цитата:
DOOMer писал:
По сабжу - ничего такого, чего не было бы в портах от сообщества, там я за 20 минут игры не нашёл.


Тоже так думаю, движков куча, единственное что ценное, это наверное улучшенные модельки, особенно монстров, честно не видел пака с улучшенными модельками для монстриков, но я думаю их под обычный Квейк портанут рано или поздно ну и какой-то новый эпизод.

Добавлено 20-08-2021 в 18:49:

Дядя Миша кстати интересно Quake Wrapper еще поддерживается? К примеру тот же Raven Keep насколько я помню имеет проблему с прозрачностью у деревьев вроде, хотя мод этот вроде как заточен чисто под Quakespazm.

Добавлено 20-08-2021 в 18:59:

Цитата:
Ku2zoff писал:
Вы бы системные требования видели у этого переиздания, это ж кащьмар.


GZDoom в те же ворота, оптимизация - говно, и причем чем новее версия тем хуже, я честно не понимаю зачем люди пхают всякие ДХ11 рендеры и прочее в такой двиг, у меня то на компе могу нормально играть, но на слабеньких мобилках или когда я долгое время на встройке сидел оно либо лагает жутко, либо вообще не запускается т.к. то ОпенГЛ 3-ий нужен или еще что-то, причем Дум без модов, хотя GZDoom старой версии запускается и даже шустро бегает.

И почти все моды на Дум сейчас на GZDoom, и используют какие-то фишки из новых версий, из-за чего они не работают на старых версия GZDoom. Мое почтение автору Брутал Дума, сам Брутал Дум пашет даже на ZDoom-е и его вообще чуть ли не на калькуляторе запустить можно. Да и вообще Марк оптимизировал к версии от версии Брутал Дум, чтобы и на говно-компах норм работало, он вообще один из топовых моддеров Дума.


Отправлено Дядя Миша 20-08-2021 в 17:08:

Я помню был какой-то мод на Doom, под GZDoom, я даже на него мини-обзор писал. У меня уровень минут пять грузился из-за текстур в png.
Ну и внутри фирменная дуумовская геометрия с ограничениями, всё еле-еле ворочается. На старой архитектуре не будет чудес.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено DOOMer 20-08-2021 в 17:41:

Цитата:
Chyvachok писал:
Тоже так думаю, движков куча

И они при этом поддерживают не только Windows 10, но и более нормальные ОСи =)

Цитата:
Chyvachok писал:
единственное что ценное, это наверное улучшенные модельки, особенно монстров, честно не видел пака с улучшенными модельками для монстриков

Отдельные попытки были, но единый пак, ЕМНИП, так и не сделали
В этом ремастере запилили модельки в idTech4-формате (*.md5mesh + *.md5anim), поддержка которого есть во FTE QW. Вполне возможно что в будущем она появится и в QuakeSpasm-е.

__________________
Вертексы должна образовывать конвексный браш


Отправлено nemyax 21-08-2021 в 07:54:

Цитата:
H-3D писал:
Новые модельки, кстати, в md5 со скелетами.

Прекольно, надо пофтыкать.


Отправлено XaeroX 22-08-2021 в 08:27:

Так, тени я там нашёл. Оказывается, они от динамических источников света, коими являются исключительно взрывы и выстрелы. А на уровнях динамические лампочки никто не потрудился расставить. Ну да ладно.
А вот что я до сих пор не нашёл - так это функции быстрого сохранения и загрузки. Только не говорите мне, что их вырезали.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Дядя Миша 22-08-2021 в 08:37:

XaeroX консоли разве нет?

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено XaeroX 22-08-2021 в 16:37:

Консоль-то есть, но только авторы движка знают, как с ней работать. Меня поставило в тупик уже сообщение "F6 is not a valid key"

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено DOOMer 22-08-2021 в 16:51:

Цитата:
XaeroX писал:
А вот что я до сих пор не нашёл - так это функции быстрого сохранения и загрузки. Только не говорите мне, что их вырезали.

Иолько что проверил, оно там есть.

F5 - quick save
F9 - quick load

__________________
Вертексы должна образовывать конвексный браш


Отправлено XaeroX 22-08-2021 в 17:20:

Цитата:
DOOMer писал:
F5 - quick save

Спасибо, не догадался. Пробовал исключительно нажимать F6, F7, F8 и F9, ни одна не сработала. А перебиндить можно как-то? Для меня F5 это всегда было "сделать скриншот".

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Cybermax 22-08-2021 в 17:21:

Цитата:
Chyvachok писал:
Подай в суд за использование своих анимаций Хотел упрекнуть пиндосов в лицемерии за использование ресурсов Quake Remake в Квейке для Свен-Копа. мол на нас катят бочку русские пираты и все такое - смотрю уже добавили Дядю Мишу, XaeroX-а, Dr. Tressi и Crazy Russian в кредитсы, хотя не удивлюсь если их пришлось пнуть за это.


Во-первых не надо переходить на личности и обзывать пиндосов пиндосами, это не культурно, в 21 веке живем. Во-вторых на Свен форуме в теме про Квейк для Свена, я написал о необходимости указать тех кто принимал участие а именно ДМ и компания, но т.к. я не получил окончатльного и верифицированного текста кого именно и в какой роли указать, то получил уже упрек от самого ДМ, что забыл указать его как автора кода, за что испытываю совести угрызения до сих пор.


Отправлено Дядя Миша 22-08-2021 в 18:04:

Цитата:
Cybermax писал:
то получил уже упрек от самого ДМ, что забыл указать его как автора кода, за что испытываю совести угрызения до сих пор.

Ну ладно, может они код и не использовали, а только модели.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено Cybermax 22-08-2021 в 18:26:

Цитата:
Дядя Миша писал:
Ну ладно, может они код и не использовали, а только модели.


Я близко к сердцу не воспринимаю, просто по невнимательности собственной. В общем все нормально.
Больше удивился, что движок они для этого своего ремастера использовали какой-то неизвестный.


Отправлено DOOMer 22-08-2021 в 19:59:

XaeroX
Перебиндить конечно можно. Через конфиг, который в ремастере лежит по пути:
C:\Users\<USERNAME>\Saved Games\Nightdive Studios\Quake\kexengine.cfg

code:
bind f6 "*menu_quicksave" bind f9 "*menu_quickload"

__________________
Вертексы должна образовывать конвексный браш


Отправлено XaeroX 23-08-2021 в 01:51:

DOOMer
Спасибо! Кто бы мог подумать, что f6 это валидное название клавиши, а вот F6 - уже какая-то полная чушь, о которой движок не имеет ни малейшей догадки.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено XaeroX 27-08-2021 в 06:06:

Прошёл Dimension of the Past, мне понравилось! Вполне в стиле оригинальных эпизодов. Сейчас прохожу Dimension of the Machine, это уже с графеном уровня ку3, красота!

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено XaeroX 28-08-2021 в 18:36:

В общем, Dimension of the Machine это, кажется, именно то, что я давным-давно мечтал сделать на Volatile, ещё в те времена, когда с нами был Скрама. Но ничего в итоге не получилось. А вот у ребят получилось!

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Дядя Миша 28-08-2021 в 19:26:

Цитата:
XaeroX писал:
Сейчас прохожу Dimension of the Machine, это уже с графеном уровня ку3, красота!

В смысле всё блестит и переливается?

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено XaeroX 28-08-2021 в 19:32:

Дядя Миша
Нет, скорее как в PW. Ку3 я имел в виду, детализация уровней. Ну впрочем кое-какие шойдеры имеются.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Ku2zoff 29-08-2021 в 04:01:

Цитата:
XaeroX писал:
Dimension of the Past

Цитата:
XaeroX писал:
Dimension of the Machine

В каких паках лежат эти эпизоды? Интересно, заведутся под ксашем, или нет?


Отправлено XaeroX 29-08-2021 в 04:32:

Цитата:
Ku2zoff писал:
В каких паках лежат эти эпизоды?

rerelease\dopa\pak0.pak
rerelease\mg1\pak0.pak
Цитата:
Ku2zoff писал:
Интересно, заведутся под ксашем, или нет?

Мне кажется, что Dimension of the Machine использует фичи модифицированного движка.
А вот Dimension of the Past должен, у него даже своего progs.dat нет.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Ku2zoff 29-08-2021 в 05:27:

UPD: нашёл Dimension of the Past. Папка dopa. Под кувраппером работает. Пробежал до уровня Underworld. Сложновато, но интересно.

Добавлено 29-08-2021 в 12:08:

Цитата:
XaeroX писал:
А вот Dimension of the Past должен, у него даже своего progs.dat нет.

Есть. Но работает, из заметных отличий - стрельба у жырных рыцарей другая. Единственное, что не работает - текстовые сообщения. В модифицированном движке сделана локализация. Вот где она лежит - вопрос, может быть получилось бы сделать titles.txt, и это бы даже сработало. Но я не смог найти.

Добавлено 29-08-2021 в 12:27:

Запустил под кувраппером также Dimension of the Machine. На интро-картах сильно просаживается фпс. Пробежал первый уровень - ещё сложнее, чем в DoPa, но очень красивый маппинг.


Отправлено Дядя Миша 29-08-2021 в 07:10:

Цитата:
XaeroX писал:
Ку3 я имел в виду, детализация уровней

Кривые Безье?

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено Ku2zoff 29-08-2021 в 10:37:

В общем, Dimension of The Past прошёл. Хороший эпизод, очень в духе оригинальной кваки. С мп3 музыкой вообще волшебно. А вот Dimension of the Machine смог пройти под кувраппером только первый эпизод и взять первую руну. После завершения эпизода в комнате с выбором не работают телепорты (или чейнджлевелы) в другие эпизоды. И фпс именно на этой карте сильно проседает. И ещё на протяжении всей игры в консоль спамит сообщением "CAMPAIGN IS NOT A CVAR". Скачал отсюдова QuakeSpasm с правками под Dimension of the Machine. Просадок фпс нету, телепорты работают, есть туманчег. Знать бы куда копать, с удовольствием поправил бы кувраппер, чтоб под ним тоже работало без проблем.


Отправлено Cybermax 29-08-2021 в 11:18:

Dimension of the Past: кастомные карты, но состоящие из дефолтных ресурсов: текстур, префабов (двери, бочки), сами карты выдержанны в стилистике оригинальных эпизодов. Маппинг выглядит как из 1996 г. В общем ничего особенного, пробежаться разок и забыть.
Dimension of the Machine - ресурсы дефолтные используются мало, ресурсе кастомные: текстуры новые, сам левел дизайн современный, видно что сделаны карты в 21 веке. На первых картах вспомнил про Жеку, уж очень много труб. Вообще в если не новая игра, то тотальная конверсия. Если бы не оригинальное оружие и монстры, можно было бы сказать, что к оригиналу имеет весьма опосредованное отношение.

Добавлено 29-08-2021 в 14:18:

Но играть в Dimension of the Machine всё равно интереснее чем в очереной ремейк Блек месы.


Отправлено Camblu_Buildovich 02-09-2021 в 22:37:

Цитата:
Crystallize писал:
Судя по трейлеру все монстры переанимированы.

Да, у них появилась скелеталка. Доктор Тресни сейчас икает, надеюсь?
Да и перемоделены они, вроде прям на уровне ку3.

https://youtu.be/9bGQmkMbwV8

А встроить плейер ютуба в пост можно?

__________________
Самолетами!
Пароходами!
С боем взяв плацкарты
Едут мужики!
Самолетами!
Пароводами!
Убивать людей
Едут мужики!


Отправлено Crystallize 03-09-2021 в 01:29:

Camblu_Buildovich
тэг видео, без https


Отправлено Дядя Миша 03-09-2021 в 06:39:

Какая разница. Мы были первые! А им осталось только обезъянничать! (с)

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено Cybermax 03-09-2021 в 09:55:

Может они и ремастер дума 1993 c 3д моделями скелетными догадаются?


Отправлено Дядя Миша 03-09-2021 в 11:16:

Не, прелесть Дуум именно в пиксельных монстриках. Таким мы его и запомним.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено DOOMer 03-09-2021 в 11:34:

Цитата:
Cybermax писал:
Может они и ремастер дума 1993 c 3д моделями скелетными догадаются?

Не надо! Задрали уже эти ремастеры и перезапуски, если честно. Пусть новую франшизу пилят, а не паразитируют на классике.

И да, попытки запилить классический DOOM с 3д-модельками были ещё 100500 лет назад. Выглядело это не то чтобы очень айс.

__________________
Вертексы должна образовывать конвексный браш


Отправлено Cybermax 03-09-2021 в 11:44:

DOOMer Вот ты возьми и напиши Безесте в твиттер прямо, что мол пожалуйста не делайте ремстер дума один девять девять три и пожалуйста не используйте ДМ-овы карты портированные. Ты только в латиницу текст переведи, а то они не поймут.
А в паразитировании нет ничего плохого, разработчики находят то что нравится людям и ставят на поток. Так и с фильмами происходит и с играми - это норма.


Отправлено Ku2zoff 09-09-2021 в 11:40:

Прошёл Dimension of The Machine под Quakespasm'ом. Крутотень. Уж точно лучше Блэк Мезы, как подметил тов. Cybermax. Единственное, что вызвало вопросы, это количество шамблироф на квадратный юнит карты в последних двух (трёх) эпизодах. Особенно, когда из мощного оружия только наилган и двустволка. Кстати, если б не Дядь Мишин квейк-ремейк с его сорцами, я бы до сих пор не знал, что у шамблеров 50% (вроде) иммунитет к DMG_BLAST. И они вовсе не такие жырные, как может показаться. И неплохо убиваются супернаилганом.

Добавлено 09-09-2021 в 18:24:

Теперь на очереди Arcane Dimensions.

Добавлено 09-09-2021 в 18:40:

Облом, AD 1.8p1 под кувраппером не работает. Кажется, версия 1.7 запускалась.

https://i.imgur.com/apN7DxB.jpg


Отправлено Cybermax 09-09-2021 в 12:55:

Цитата:
Ku2zoff писал:
Прошёл Dimension of The Machine под Quakespasm'ом.


Видно что уровень мастерства дизайнера уровней на современном уровне. Некоторые карты напомнили мне карты из Quake Live почему то.


Отправлено Дядя Миша 09-09-2021 в 13:20:

Цитата:
Ku2zoff писал:
И неплохо убиваются супернаилганом.

Но лучше всего - шафт
Мне кажется это немного нелогично, что электрические мишки сами к электричеству иммунитета не имеют. А гвоздомёт хорош в паре с квадом.

Цитата:
Ku2zoff писал:
Облом, AD 1.8p1 под кувраппером не работает

Новый AD вообще работает под ваниллой? Старые версии точно работали.

Добавлено 09-09-2021 в 16:20:

Попробуй с -dev 2 запустить, там должно быть больше информации об ошибке.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено Crystallize 09-09-2021 в 13:34:

Дядя Миша у тебя никнейм тоже в честь шамблера?


Отправлено Дядя Миша 09-09-2021 в 13:46:

Цитата:
Crystallize писал:
у тебя никнейм тоже в честь шамблера?

Скрытый текст:
Этот текст скрытый. Вы должны оставить хотя бы одно сообщение в теме, чтобы его увидеть.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено nemyax 09-09-2021 в 14:22:

Цитата:
Дядя Миша писал:
электрические мишки

Мне шамблеры всегда напоминали не мишек, а санитаров. А учитывая наличие в игре ещё и лесорубов, они занимают свою законную нишу санитаров леса.


Отправлено Ku2zoff 09-09-2021 в 14:46:

Цитата:
Дядя Миша писал:
Новый AD вообще работает под ваниллой?

Я думаю нет, требуется квейкспазм, судя по инструкциям на всех сайтах. Ну я чисто попробовать захотел, да и кувраппер мне нравится больше, чем все эти форки.

https://i.imgur.com/OAtL6LM.jpg

Добавлено 09-09-2021 в 21:46:

Нет какой-то функции во враппере, которая есть в куспазме. Надо искать, что это.


Отправлено Дядя Миша 09-09-2021 в 18:18:

А, ну понятно. В кваке всего 78 буллетинов. Это какая-то функция из расширенного набора, а какая именно - там чёрт ногу сломит.
В одном только даркплейсе их более пятисот.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено Chyvachok 09-09-2021 в 22:05:

Ну из еще примеров не совместимости, кроме AD еще RavenKeep но там мелочь, не работают не прозрачные текстуры у деревьев, по геймплею дальше не проверял, прошел под КвейкСпазмом как и рекомендовалось в моде.

Кстати по Квейк модам, кто-то играл в Slayer Testaments? Грубо говоря Дум 2016-Етернал на движке Квейка, куча своих карт, плюс куча неофициальных карт, и возможность пройти 1 Кваку с оружием и монстрами из Дума. Но он вроде тоже чисто на КвейкСпазм сделан.

У автора есть еще мод, Quake 1.5, по сути это Брутал Квака, со всеми фишками Брутал модов, пинок, более детальная расчлененка врагов, оружие сделано на манер 2-го Квейка сбоку но есть опция сделать его по центру и так далее, и он увы тоже на определенный форк рассчитан, уже на Дарксплейс.

Добавлено 10-09-2021 в 00:05:

Цитата:
Ku2zoff писал:
Arcane Dimensions


Надо будет переиграть, я так и не прошел на той версии финальную карту (не очень нравится что надо ее в секретках активировать, и лень было переигрывать те же карты с нужными секретами)


Отправлено Ku2zoff 10-09-2021 в 13:06:

Цитата:
Дядя Миша писал:
Это какая-то функция из расширенного набора, а какая именно - там чёрт ногу сломит.

Вообще, там в pak0.pak сорцы progs.dat лежат. Можно посмотреть. Но я под кваку никогда не кодил, поэтому ой. Кому-то надо заняться кувраппером, и выпустить версию 0.8, чтобы AD под ним работал. Ну ещё вспачинить hud_scale и вообще сделать, чтобы худ был как в форках, чтобы параметр Screen size не обрезал картинку, а просто увеличивал количество отображаемой в худе инфы. Мне это интересно, но с квакой на уровне сорцев я не знаком. Может быть попробую, может быть что-то получится.


Отправлено Дядя Миша 10-09-2021 в 16:38:

Я к тому, что это просто первая не найденная функция. А сколько оно их всего потребует?

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено Ku2zoff 10-09-2021 в 23:56:

Цитата:
Дядя Миша писал:
это просто первая не найденная функция. А сколько оно их всего потребует?

Чего они там такого суперкрутого накодили, что под ваниллой не заводится? Наверное деньги из дискетника 3.5 печатает. Даже неподдельные. Я ж помню, что версия 1.7 запускалась под кувраппером. Правда меня там паучеллы закидали своими вонючими самонаводящимися бомбочками прям на первой запущенной карте, поэтому я бросил играть. Сейчас я мало-мало приноровился пускать всех вражын на фарш, но погамать не могу. Не разу бы не качал куспазм, если б Dimension of the Machine корректно работал под кувраппером.


Отправлено XaeroX 11-09-2021 в 00:37:

Ku2zoff
Я не понимаю, зачем все эти ухищрения, если всё это доступно в стим-версии кваки? Да ещё и с ачивками...

Добавлено 10-09-2021 в 20:37:

Я надеюсь, ты не из числа последователей нашего Мастера, который не ставит стим, потому что он "анальный"?

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Ku2zoff 11-09-2021 в 01:15:

Цитата:
XaeroX писал:
не понимаю, зачем все эти ухищрения

Цитата:
XaeroX писал:
ты не из числа последователей нашего Мастера

Потому что Кекс энджин, который умеет только в вулкан и DX11. У меня прям подгорело, что на GT220 не запускается первая квака. Это каким надо быть козлом, чтобы дропнуть поддержку OpenGL, который на каждой кофеварке-микроволновке имеется. На интегрированной графике 2005 года, в конце концов.

Добавлено 11-09-2021 в 08:15:

У такого поведения конечно есть объективные причины. Сейчас же ВСЕ могут сидеть на свежем железе. Когда бум гействамайнинга на дворе всё никак не стихнет. Не знаю, как там у вас в Канаде, но в России сейчас всё очень печально с железом для десктопов. Торговые сети кормят народ какашками, выдавая желаемое за действительное.


Отправлено XaeroX 11-09-2021 в 01:20:

Цитата:
Ku2zoff писал:
Потому что Кекс энджин, который умеет только в вулкан и DX11

Ого, не знал... Я думал, там системные требования уровня Volatile - OpenGL 2.0 - а то и ниже, судя по эффектам.
Цитата:
Ku2zoff писал:
Не знаю, как там у вас в Канаде, но в России сейчас всё очень печально с железом для десктопов.

Всё так же, топовые видеокарты стоят как б/у автомобили.
Но я ещё в марте 2020 прикупил себе десктоп, и вот теперь радуюсь.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Ku2zoff 11-09-2021 в 02:07:

Цитата:
XaeroX писал:
Ого, не знал...

Этот ремастер кваки у меня не стартует от слова совсем. Ему либо вулкан, либо (если знаешь волшебный ключик командной строки) DX11. И усё. Этот кекс уже успел прославиться вроде бы поддержкой ядерного герцога 3д и какого-то дума. Я точно не помню. Но, короче, для ремастера выбрали именно его, патамушта новые видеокарты. Если бы выбрали квейкспазм, системные требования были бы на уровне "говнобук RoverBook W512L на памяти DDR2 с интегрированной интеловской графикой". reVC (debian 10 x86) на этом железе не побежала от слова совсем (при любом разрешении фпс не поднялся выше 3-5, патамушта OpenGL3.0, наверное). Халфа и КС Condition Zero при 800х600 могут в 60 фпс. И квейкспазм тоже могёт при таком разрешении в 60 фпс.

Добавлено 11-09-2021 в 09:07:

На моём железе может работать STALKER: Anomaly 1.5.1 и STAKER: Lost Alpha (и все игры оригинальной трилогии), UT3, все части Дедспейса, а рематсер первой кваки почему-то (ну вы все поняли почему) не может. В топку таких авторов софта.


Отправлено Дядя Миша 11-09-2021 в 05:40:

Цитата:
Ku2zoff писал:
Потому что Кекс энджин, который умеет только в вулкан и DX11.

Покажите это Гулю, пусть порадуется.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено Chyvachok 11-09-2021 в 09:10:

Цитата:
Ku2zoff писал:
В топку таких авторов софта.


GZDoom туда же, чем новее версия тем лучше ПК нужен чтобы он запустился, то есть на встройке его не запустишь к примеру, надо древнюю версию искать, по моему там ОперГЛ уже не ниже 3.0 нужен чтобы он просто запустился, если он запускается, но железо говно то оно даже Дум без модов лагать будет, при этом та же встройка к примеру тянула даже первый Сталкер. Но только под него все почему-то моды на Дум делают, не знаю с чего он такой дико популярный.

Я то смог себе видяху урвать, как раз за ~4000 гривен, в рублях это приблизительно в 2 раза больше, как раз на "зарплату" срочника что дали когда уволили из сраной и трижды ссаной армии, не самая топовая но лучше чем ничего, и оно нормально играется, но все равно, я долгое время сидел на встройке, и в армии ничего кроме смартфона не было, а железо в них тоже такое себе, поэтому долго плевался от этих портов которые на старом железе не пашут, ну не должна старая 2.5д игра требовать железа как игра новая, хотя опять же, много игр 2000-ых на моей встройке не то что запускались, а даже адекватно работали.


Отправлено Ku2zoff 11-09-2021 в 10:06:

Цитата:
Chyvachok писал:
не должна старая 2.5д игра требовать железа как игра новая

Щас куча новых 2D игр на юнити требуют как минимум GTX 550, чтобы без тормозов. Авторы ремастеров и портов повышают системные требования ровно по одной причине: им насрать на юзеров. Делать форки кваки, это вам не волатилу с ксашем писать, чтобы на RivaTNT запускались. Конечно, сейчас даже встроенная графика вполне себе ничего, свалкеры на AMD-A8 могут бегать на статике, но эту встроенную графику надо ещё где-то найти, чтобы материнка была живая. У меня с интервалом в год сдохли и видеокарта и материнка. Хватило на 7 лет. Сейчас сижу на железе 12-13 летней давности, и поражаюсь, насколько оно делалось надёжнее.


Отправлено Дядя Миша 11-09-2021 в 11:47:

Цитата:
Ku2zoff писал:
Щас куча новых 2D игр на юнити требуют как минимум GTX 550, чтобы без тормозов

Это потому что юнити-5. Четвертая версия еще умела запускаться на WinXP, а пятая уже всё.

А вы всё удивляетесь чего это я на XP, да на шестой студии.
Просто то, что я под ними сделаю потом везде работает. В отличие от.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено Ku2zoff 11-09-2021 в 13:02:

Цитата:
Дядя Миша писал:
то я под ними сделаю потом везде работает. В отличие от.

Win7 + VS 10 не канает? ЕМНИП, до VS 2015 вполне себе норм поддержка XP была. Ну то есть там всякое гогно не вкомпиливалось и не было гогнозависимостей от гогнодллок. Лично мой выбор (в случае старья) был и всегда будет VS .NET 2003, потому что с неё я начал знакомство со студиями и кодингом для халфы. Проекты для шестёрки собираются семёркой почти без танцев с бубном, а интерфейс намного дружелюбнее.
Цитата:
Дядя Миша писал:
юнити-5

Я бы вообще не использовал юнити, если бы разрабатывал свою игру. Мне больше по душе UE. Хотя бы потому, что на этом движке есть игры, сделанные авторами движка. То есть люди понимают, что и для чего они делают. А делать абстрактный Generic Engine, да ещё потом продавать его за деньги... Ну, результат немного предсказуем:
Цитата:
Ku2zoff писал:
куча новых 2D игр на юнити требуют как минимум GTX 550, чтобы без тормозов


Добавлено 11-09-2021 в 19:58:

Цитата:
Chyvachok писал:
только под него все почему-то моды на Дум делают

Популярность влияет на аудиторию. Кувраппер мало разрекламирован, поэтому его авторы модов под кваку не юзают. Хотя! Ксаш уже портирован на кучу платформ, соответственно, (и импотенциально) мод для кваки, его использующий, можно запустить хоть на телевизоре с андроидом. Ну или на часах, которые умнее, чем негр, эти часы купивший.

Добавлено 11-09-2021 в 20:02:

Цитата:
XaeroX писал:
Всё так же, топовые видеокарты стоят как б/у автомобили.

Лично моё мнение, при таких ценах на железо, если финансы позволяют, проще прикупить яблочную технику и не греть себе мозг. У меня волосы дыбом встают, когда я читаю посты втентаклике по хардварным проблемам. В случае с яблоком есть хотя бы минимальный шанс рефанда по гарантии, если ноут начинает гнать дурочку. А если купил леново/асус/эйчпи/сосунг (нужное подчеркнуть) - страдай.


Отправлено Cybermax 11-09-2021 в 13:35:

Цитата:
Ku2zoff писал:
Авторы ремастеров и портов повышают системные требования ровно по одной причине: им насрать на юзеров.


А может им кажется, что если они выпустят просто мод со старыми системными требованиями, все подумают что халтура какая-то. А так народ подумает, видать много чего туда понапихали, раз игра 96-го года современные требования имеет. Обратный карго культ.


Отправлено Chyvachok 11-09-2021 в 13:43:

Ну лично мне халтурой кажется когда 2д игра или порт Дума требует современного железа.


Отправлено Cybermax 11-09-2021 в 13:50:

Ну это логика восточного европейца, который думает об оптимизации, а логика северного американца, что если еcли игра или ремастер вышел в 21 году, то и требования должны соответствовать а иначе мне хотят подсунуть некондицию за мои $20.


Отправлено Chyvachok 11-09-2021 в 13:53:

Ну по этому я соглашусь с мнением Задорнова по поводу северных и не только американцев.


Отправлено Ku2zoff 11-09-2021 в 14:09:

Цитата:
Cybermax писал:
все подумают что халтура какая-то. А так народ подумает, видать много чего туда понапихали

Расчёт на среднестатистического лошка, не более. Системные требования ни в коем случае не отражают ка(к)чество игры. STALKER: Anomaly на пару голов выше Лост Альфы по стабильности и плавности. По локациям, да, согласен, в ЛА симпатичнее. Но там ничего не происходит и делать нечего. Только на уазике катать через полкарты ради незначительного квеста.


Отправлено Chyvachok 11-09-2021 в 14:25:

Цитата:
Ku2zoff писал:
STALKER: Anomaly


Проходил Аномалию, неплохо сделаный мод, но он по большей части фриплейный, сюжетка до уровня официальных сталкеров не дотягивает, и в какой-то степени повторяет сюжетку ТЧ, тоже отключаем выжигатель, лезем в Чаес и так далее.

Добавлено 11-09-2021 в 16:25:

Скрытый текст:
Этот текст скрытый. Вы должны оставить хотя бы одно сообщение в теме, чтобы его увидеть.


Интересно когда там родят Oblivion Lost Remake 3.0, вот это уже больше похоже на ТруЪ тот самый Сталкер без иллюминатов. В 2.5 стабильность тоже хромает


Отправлено Cybermax 11-09-2021 в 14:34:

Цитата:
Ku2zoff писал:
Расчёт на среднестатистического лошка, не более.

Ты говоришь про основную аудиторию. Продвинутые пользователи либо не хотят, либо не могут плотить нолог деньги за DLC, а хотят играть в бесплатные моды. Вообще бесплатные моды надо запретить! Надо оставить только платные DLC!


Отправлено Ku2zoff 11-09-2021 в 14:40:

Скрытый текст:
Этот текст скрытый. Вы должны оставить хотя бы одно сообщение в теме, чтобы его увидеть.


Добавлено 11-09-2021 в 21:40:

Цитата:
Cybermax писал:
Продвинутые пользователи либо не хотят, либо не могут

Я сначала не хочу, но позже покупаю, когда уже изучил продукт. Единственное, что пока не купил, это Star Wars Pod Racer. В стиме версия без модификаций, народ её обсирает как только может. ГОГовская версия ништяк, и работает на новых системах. Печально касательно этой игры то, что Disney зарезали на корню, прям на смерть, фанатский римейк на УЕЧе. Даже видосы позабанили.


Отправлено XaeroX 11-09-2021 в 15:11:

Цитата:
Cybermax писал:
А может им кажется, что если они выпустят просто мод со старыми системными требованиями, все подумают что халтура какая-то

Ну отчего ж, не "халтура" конечно. Но скажут что движок - уровня 2004 года. И это приговор. Даже если картинку он по итогу выдаёт ничуть не хуже. Все по дефолту будут считать, что это максимум на что он способен, а вот если двиг требует минимум вулкана - то это просто "дизайн слабоват" или "игра старая, она так задумывалась". А сам движок, конечно же, ого-го!

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Chyvachok 11-09-2021 в 15:32:

Цитата:
XaeroX писал:
Ну отчего ж, не "халтура" конечно. Но скажут что движок - уровня 2004 года. И это приговор. Даже если картинку он по итогу выдаёт ничуть не хуже.


Это чем-то похоже на индусский код, у них вроде где-то читал был момент когда некоторые работодатели в Индии думали что "чем больше код тем он лучше", и по этому программисты-индусы и старались раздуть код чтобы для недалекого работодателя он выглядел большим и крутым. Но я честно говоря не совсем уверен в правдоподобности этого мифа.


Отправлено Дядя Миша 11-09-2021 в 17:15:

Цитата:
Ku2zoff писал:
Хотя бы потому, что на этом движке есть игры, сделанные авторами движка

Это на четверке-то?

Пятый Юнити мне показался куда более целостным, нежели UE4.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено Ku2zoff 11-09-2021 в 18:19:

Цитата:
Дядя Миша писал:
Это на четверке-то?

Да не, я про всю серию в целом. На четвёрке конечно есть новый УТ, но он говно. Фритуплейное говно. Говно от комьюнити. Удивительно, но современное ут-шное комьюнити любит говно. Видимо олдфаги вовсю ударились в семейную жизнь, а разработкой остались заниматься ньюфаги, воспитанные на любви к говну.
Но у нас есть шанс увидеть нечто годное на УЕЧе совсем скоро. Если еврей-русофоб Григорович не попытается мутить что-то со вторым сталкером, в попытках превратить его в говно.


Отправлено Chyvachok 11-09-2021 в 18:42:

Цитата:
Ku2zoff писал:
Если еврей-русофоб Григорович не попытается мутить что-то со вторым сталкером, в попытках превратить его в говно.


А что может и намутит, его свидомиты уже обвинили в госизмене за трейлер на русском языке.


Отправлено AntiPlayer 11-09-2021 в 19:28:

Цитата:
Ku2zoff писал:
Generic Engine, да ещё потом продавать его за деньги... Ну, результат немного предсказуем:

Самый популярный движок, вот и результат.

Цитата:
Chyvachok писал:
Ну лично мне халтурой кажется когда 2д игра или порт Дума требует современного железа.


Дядя Миша XaeroX пусть поправят, если я не прав. Но есть вероятность, что разработка под Вулкан или DX 11 может быть намного быстрее и легче, ввиду более удобного API. Поэтому и такие требования.

Да и оптимизирвоать игру/движок для условных 5% пользователей экономически может быть нецелесообразно. Вряд ли, люди с GTX550 платежеспособная аудитория.

__________________
I tell you to enjoy life


Отправлено Дядя Миша 12-09-2021 в 06:07:

Цитата:
Ku2zoff писал:
На четвёрке конечно есть новый УТ, но он говно

У Эпиков была одна-единственная нормальная игра - UT99.

Цитата:
AntiPlayer писал:
разработка под Вулкан или DX 11 может быть намного быстрее и легче

Насчёт DX11 не знаю, ничего не скажу, хотя в директе код инициализации всегда был по размерам больше чем в GL, раз в 15-20. А что касается Вулкана, так они просто вырезали из драйвера абсолютно всё что только можно, предоставив пограммистам написать это самостоятельно. Ну или взять готовый код инициализации откуда-нибудь еще и без гарантии, что это будет нормально работать на разных версиях драйверов. У Вулкана есть версии - 1.0, 1.1 и 1.2. Так вот то, что работало под 1.0 вовсе необязательно заведётся под 1.2. И это уже не артефакты вывода, а настоящий синий экран. Там же убрали все защиты от дурака. Типа полный контроль над ситуацией. Чуть-чуть налажал - жми резет. Ну или включи автоматическую перезагрузку, но лучше не стоит, т.к. синька хотя бы покажет место ошибки.
Это очень здорово упрощает разработку - каждые 15 минут наблюдать синий экран.

Добавлено 12-09-2021 в 09:07:

Цитата:
AntiPlayer писал:
Вряд ли, люди с GTX550 платежеспособная аудитория.

Обрати внимание, на лечение Жанны Фриске деньги собирали с тех, у кого зарплаты 15-20 тысяч.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено Chyvachok 10-10-2021 в 09:20:

Ku2zoff насчет Dimension of the Machine, он только в комплекте с ремастером идет? Даже если я захочу под другим движком его все равно качать придется?

Dimension of the Past прошел, из плюсов что это все таки эпизод с последовательными картами, но тот же Arcane Dimensions, или Raven Keep пусть он и короткий мне больше понравился, и плюс слишком мало аптечек на уровнях, если потратил много ХП приходилось и целый уровень переигрывать, но под конец поднадоел, и как в последней карте дошел до "тупика" когда нет патронов и здоровья а врагов много то уже с читами уже прошел предпоследнюю и последнюю карту, которая та же карта с Шуб-Ниггуратом только без самого босса.


Отправлено Crystallize 10-10-2021 в 09:45:

Цитата:
Chyvachok писал:
слишком мало аптечек на уровнях, если потратил много ХП приходилось и целый уровень переигрывать

Вот! А если бы вместо аптечек был бы бесконечный реген то этой проблемы не было бы! %)


Отправлено Chyvachok 10-10-2021 в 10:09:

Ой ну там совсем перестроечный дефицит с ними.

Не знаю почему но он мне показался куда сложнее и модов вроде того же Arcane Dimensions и простой Кваки, и сложность как раз и заключалась в дефиците патронов и аптечек, постоянно бегал с почти пустым оружием и 20 хп.


Отправлено Cybermax 10-10-2021 в 11:37:

Я тут для себя открыл LibreQuake - замена проприетарных ресурсов Квейк на аналогичные под GLP. В сочетании с открытым движком даёт возможность играть в Квейк моды не имея оригинала. Это в теории, на практике у меня не получилось запустить движок без оригинальной папки id1. Модели оружия неплохие, монстры тоже оригинальные, но нет анимации смерти, так и остаются стоять болванчиком. Про полноценную компанию из карт говорить сложно, хотя имеющиеся карты в принципе интересны, подземные подземелья показались даже атмосферными.


Отправлено Дядя Миша 10-10-2021 в 12:07:

Уровни тоже все переделанные?

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено Cybermax 10-10-2021 в 12:25:

Уровни сделаны с нуля, не ремейки оригнальных. К оригинальной компании не имеют отношения. При попытке начала новой игры через меню, стартует карат коробка с демонстрацией моделей оружия, монстров. Я через консоль выбрал start2.bsp.
https://doomwiki.org/wiki/Freedoom свободный Doom который получилось запустить на движке без оригинальных ресурсов.

https://doomwiki.org/wiki/Zauberer свободный Hexen.

https://doomwiki.org/wiki/Blasphemer свободный Heretic.

Вот было бы прикольно иметь движок для этих игр с поддержкой скелетной анимации и карт из ХЛ, чтобы карты делать в Джеке.


Отправлено Дядя Миша 10-10-2021 в 13:10:

Побегал немного. Ерунда какая-то.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено Chyvachok 10-10-2021 в 15:43:

https://www.quaddicted.com/reviews/udob_v1_1.html

Только что прошел, неплохая компания для Кваки, особенно понравились последние уровни, из интересностей, если обычно мы ищем разные ключи на карте, серебрянный, золотой, то тут нам надо собрать 3 одинаковых ключа чтобы выйти из уровня, в конце мочим Хтона.

Еще этот маппак за основу юзает мод Copper, вместо него этот мод можно использовать - добавляет меняет оружие на пушки из 2 Квейка: https://www.quaddicted.com/forum/viewtopic.php?id=951

Пусть ко второй Кваке я равнодушен, не знаю почему, может одинаковость локаций и сеттинг не очень заходить, даже в 4-тую играл больше чем во вторую, но должен признать оружие в нем явно лучше более продумано чем в первой Кваке.


Отправлено Дядя Миша 10-10-2021 в 15:58:

Там еще новые монстры, когда дохнут - остаются стоять в изначальной позе. у них нет анимации смерти. Да и дизайн очень кубичный, после AD в такое играть абсолютно не хочется.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено Chyvachok 10-10-2021 в 16:08:

Эти все бесплатные квейки думы такие себе, в FreeDoom там тоже монстрятник вырвыглазный. Да и смысл с них когда есть торрент-эдишн, если уж платить не хочется.


Отправлено Дядя Миша 10-10-2021 в 18:02:

Дело не в том, что они бесплатные, можно подумать AD платный.
Кстати этот LibreQuake использует оригинальную палитру ID.
Страшно даже представить, сколько можно всяких текстур изготовить на базе 224 цветов.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено Cybermax 10-10-2021 в 18:50:

Цитата:
Chyvachok писал:
добавляет меняет оружие на пушки из 2 Квейка:


Вот какое забавное совпадение, Q2M - Quake 2 weapons in Quake буквально вчера скачал, попробовал. Странное ощущение, разрыв шаблона. Не укладываеться сай-фай оружие в дарк фентези сеттинг.

Цитата:
Chyvachok писал:
Пусть ко второй Кваке я равнодушен, не знаю почему, может одинаковость локаций и сеттинг не очень заходить, даже в 4-тую играл больше чем во вторую, но должен признать оружие в нем явно лучше более продумано чем в первой Кваке.


В Ку2 дизайн уровней прикольный, стиль брутализм,
Во всех думах и квейках примерно одинаковый набор оружия. Из Дум 1 вырезали винтовку. В Ку1 двухствольный неилган изначально был похож на пистолет--пулемет, а супернеилган был похож на пулемет.

Цитата:
Дядя Миша писал:
Там еще новые монстры, когда дохнут - остаются стоять в изначальной позе. у них нет анимации смерти.


Про анимациии я сразу написал. Не знаю, ящерки мне даже понравились, действительно ужас это местный shambler.mdl. Ещё очень стремным показалось tarbaby.mdl. К тому же не все модели заменили. hknight.mdl оригинальный бросается в глаза рядом с заменёнными knight.mdl. demon.mdl тоже не заменили. Карты конечно не могут тягаться с хитами, но e2m3.bsp мне даже понравилась некоторыми моментами.

Добавлено 10-10-2021 в 21:41:

Цитата:
Chyvachok писал:
Да и смысл с них когда есть торрент-эдишн, если уж платить не хочется.


Ну тут вроде легально, а там вроде нет. С торрента можно слить Dimension of the Machine и поиграть через Quakespasm и без нового движка, но это не точно.

Добавлено 10-10-2021 в 21:47:

Что мне действительно понравилось: Rubicon Rumble Pack, Rubicon 2. Дизайн уровней даже не в стиле idBase а в своём собственном в сай-фай стиле.

Добавлено 10-10-2021 в 21:50:

В стиле темного фентези понравился In The Shadows. Средневековый замок, атмосферный, даже арбалет дают. В Квейке хоть и необычное для шутеров оружие за счет неилганов, но для темного фентези нужно другое оружие.


Отправлено Ku2zoff 10-10-2021 в 18:55:

Цитата:
Chyvachok писал:
Да и смысл с них когда есть торрент-эдишн

Это у нас в России. А за рубежом наверное оштрафовать могут за скачивание пиратского контента. И тем более за его распространение. Отсюда все эти опенарены и прочее говно. Вон, как буржуи ксаш обсирают, хотя в нём контента нету, лишь части кода из квейков и хлсдк. Копирайты у них там - больная тема. Это вам не 70 лет при комунизьме жыть.


Отправлено Cybermax 10-10-2021 в 19:11:

Ну с торрентов скачивают не от хорошей жизни наверное. Я сейчас рискую высказать не популярную мысль, но если у человека нет свободных денег на покупку игры, то ему не в игры играть надо, а деньги зарабатывать идти. С другой стороны помню в Ред Алерт 2 из Ориджин не работали моды.

Добавлено 10-10-2021 в 22:11:

И если вернуться к тезису, о том что в изначальном варианте в Думе 1 было оружие такое же как в Квейках. Если верить статье, то в Думе должен был быть и гранатамет. https://www.reddit.com/r/Doom/comme..._alpha_weapons/


Отправлено Chyvachok 10-10-2021 в 20:51:

Цитата:
Cybermax писал:
Rubicon Rumble Pack, Rubicon 2


Рубикон мне понравился, только я его не до прошел, словил какой-то вылет, и дальше не доиграл, надо будет под квейкспазмом допройти, не под даркплейсом.

Цитата:
Cybermax писал:
Вот какое забавное совпадение, Q2M - Quake 2 weapons in Quake буквально вчера скачал, попробовал. Странное ощущение, разрыв шаблона.


Первый Квейк все таки не совсем фентези, начальные уровни происходят в тех-базах, плюс хватает врагов что "современное" оружие используют, те же солдаты с первых карт и огры, по этому сильного диссонанса они у меня не вызвали.

Мне они с геймплейной точки зрения больше нравятся, как и когда проходил 2 кваку, как и с этим модом, само оружие вроде чуть мощнее пушек из первого Квейка, но в нем и так оружие если сравнивать с тем же Думом слабее, в Думе одним выстрелом из дробовика насколько я помню зомбари ложились, а тут надо 2 где-то.

И само оружие уже более продумано, вместо бесполезного топора бластер, который пригодится если патронов мало, чтобы можно было и кнопки выстрелом нажимать, и слабых врагов мочить экономя патроны, и в первом Квейке много одинакового оружия, дробаш и супердробаш, наилган и супернаилган, в К2 супердробаш остался, но уже миниган заметно от ПП-хи отличается.

Цитата:
Cybermax писал:
Ну с торрентов скачивают не от хорошей жизни наверное. Я сейчас рискую высказать не популярную мысль, но если у человека нет свободных денег на покупку игры, то ему не в игры играть надо, а деньги зарабатывать идти. С другой стороны помню в Ред Алерт 2 из Ориджин не работали моды.


Ну не от хорошей жизни, у нас даже с работой далеко не каждый сможет особо тратится на игрули, сколько вакансий оплачиваются грошами за которые разве что хрен без соли купить можно.

Ну и своя идеология тут тоже есть, игру попиленную на миллион ДЛС, либо с какими-то конченными лаунчерами, как во всяких новых ГТА, или с Денувой, (в двухтысячных это был СтарФорс который диск требовал) я бы не стал бы все равно покупать при наличии хорошей зарплаты, просто за скотское отношение к покупателю. Если подумать - все эти антипиратские меры несут вред только честному покупателю, эта Денува что ресурсы компа жрет или СтарФорс с его диском который задалбывал, а в пиратке эту защиту выпилят, плюс еще и нашару, так и все ДЛС тоже в комплекте, пиратки часто и удобнее и практичнее лицухи.

Добавлено 10-10-2021 в 22:45:

Цитата:
Cybermax писал:
И если вернуться к тезису, о том что в изначальном варианте в Думе 1 было оружие такое же как в Квейках. Если верить статье, то в Думе должен был быть и гранатамет.


Там много чего было откинуто, но имхо не совсем как в Квейках, винтовки ни в каком не реализовали, а там их вроде как несколько видов было, Наилганов не было в альфе Дума, еще вроде планировалось демоническое оружие но оно по моему только в Дум 64 было реализовано (Анмейкер), из того списка разве что Гранатомет, ПП-ха и помповая двухстволка была реализована позже.

Добавлено 10-10-2021 в 22:51:

Вообще насчет всяких там супер дробовиков, наилганов и прочего, они вообще лишние по сути, как по мне их вообще можно смело убрать обычные версии и оставить супер версии, все равно они по сути собой их заменяют, т.к. смысла использовать обычный дробовик или наилган мало, разве что для экономии патронов при отстреле слабых врагов, а в место них добавить какое нибуть другое оружие с другой ротю и механикой, ту же рельсу к примеру. Гранатомет туда же, я почти никогда не юзал гранатомет как нашел ракетницу, за угол не так уж и часто стрелять приходится, хотя сделать чтобы от него был толк после получения ракетницы легко - просто дать ему свои патроны.


Отправлено XaeroX 10-10-2021 в 21:43:

Цитата:
Ku2zoff писал:
А за рубежом наверное оштрафовать могут за скачивание пиратского контента.

Слышал много страшилок про Европу, особенно Германию.
В США и Канаде, скорее всего, не оштрафуют, но настоятельно попросят больше так не делать. А при повторном нарушении - отключат от Интернета.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Cybermax 10-10-2021 в 21:53:

Цитата:
Chyvachok писал:
Рубикон мне понравился, только я его не до прошел


Я чет погорячился на счёт Рубиконов. На первый взгляд дизайн понравился, но карты оказались черезчур запутанными, не понятно куда идти, возвращаешься обратно, некоторые двери ноклипом пролетал, т.к. лень было, а под конец просто летать стал.

Цитата:
Chyvachok писал:
Первый Квейк все таки не совсем фентези,


Тёмное фентези вдохновленное Лавкрафтом. Монстры особенно боссы прямиком из произведений Лавкрафта: Хтон, Шамблёр-Трамблёр, Шуб-Ниггурат. Хотя под темное фетези больше подход Hexen II, но под него нет враппера, не уверен если ли поддержка Джека, да и модов для него не делают, тем более FreeHexen2. Кстати в LibreQuake ещё больше отсылок в Лафткравщину. Жаль что права на его произведения принадлежат кому то и просто так не сделать игру или мод, вот в данном конкретном случае копирайт такое себе. В ваниле огры обитают в замках. На тех-базах обитают только: солдат, энфорсер, ротвейлер и рыбка.
Цитата:
Chyvachok писал:
в первом Квейке много одинакового оружия, дробаш и супердробаш, наилган и супернаилган, в К2 супердробаш остался, но уже миниган заметно от ПП-хи отличается.


Дробовик в Ку1 это скорее аналог бластера в Ку2. Неилган аналог автомата а супернеилган аналог пулемета. Разница только в том что стреляют гвоздями.
Цитата:
Chyvachok писал:
Ну не от хорошей жизни, у нас даже с работой далеко не каждый сможет особо тратится на игрули

Тут можно или самому игры начинать делать или менять место дислокации.


Отправлено Дядя Миша 11-10-2021 в 06:18:

Цитата:
Cybermax писал:
действительно ужас это местный shambler.mdl

Он недоделатый.

Цитата:
Cybermax писал:
Хотя под темное фетези больше подход Hexen II, но под него нет враппера

В Hexen II я всё-таки поиграл в своё время, прошёл первый эпизод и понял, что надоело.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено Chyvachok 11-10-2021 в 19:26:

Цитата:
Дядя Миша писал:
Он недоделатый.


Эти все ФриДумы-Квейки либо недоделанные, либо дизайн у них мягко говоря странный.

Цитата:
Cybermax писал:
Я чет погорячился на счёт Рубиконов. На первый взгляд дизайн понравился, но карты оказались черезчур запутанными, не понятно куда идти, возвращаешься обратно, некоторые двери ноклипом пролетал, т.к. лень было, а под конец просто летать стал.


В плане дизайна они отлично выглядят, как и карты из Arcane Dimension, я еще помню проходил, но то был чисто пак карт с белымы текстурами с восточным мотивом, тоже понравились в плане дизайна, кроме конечно верней левой карты, какая-то она странная и пустоватая, особенно улица пустая, остальные очень даже неплохие: https://www.quaddicted.com/reviews/...unc_mapjam2.jpg

Цитата:
Cybermax писал:
Дробовик в Ку1 это скорее аналог бластера в Ку2. Неилган аналог автомата а супернеилган аналог пулемета. Разница только в том что стреляют гвоздями.


У бластера главное преимущество - он бесконечный. )

Насчет Dimensions of the Past, сложность еще могла быть завышена из-за мода Quake 1.5, там были какие-то изменения в балансе вроде, кроме визуальных эффектов и более детального разрыва врагов.

Добавлено 11-10-2021 в 21:26:

Цитата:
Cybermax писал:
Рубиконов


Недавно начал проходить мод Alkaline, тоже как и Рубикон чисто в техногенном стиле, сам мод устроен по принципу Arcane Dimensions, начинаем на карте-хабе в котором мы проходим отдельные уровни, из интересного, есть много новых врагов, и пушки новые тоже есть - пока попались Лазер из дополнения, ПлазмоГан у первого выстрелы рикошетят, у второго дикая скорострельность, и бензопила.


Отправлено Ku2zoff 06-06-2022 в 21:23:

Собсно, у меня дошли руки вспачинить полуживую GT630 первой ревизии. Шильдик на плате гласит: GV-N630-1GI rev 1.0. На борту имеет 1Gb DDR3 (не GDDR3, а DDR3) памяти, чуть повыше частоту ГП, чем моя GT220. В общем, карты примерно одинаковые, сильного прироста я не заметил:

GT220: частота ГП 650 МГц, 512 Мб GDDR3 1800 МГц, шина 128 бит, DirectX 10.1, OpenGL 3.x.
GT630: частота ГП 810 МГц, 1024 Мб DDR3 1600 МГц, шина 128 бит, DirectX 11, OpenGL 4.x.

Приколхозил пластиковыми стяжками корпусный вентилятор 80х80, припаял его к родному штекеру, родной вентилятор, который едва крутится, выбросил.

Запустил переиздание Quake. Даже у этой древней GT630 в драйверах есть поддержка Vulkan. Ну такое себе... На ровном месте получаются просадки фпс, когда рисуются надписи. Пройду весь стимовский комплект - отпишусь.

Добавлено 07-06-2022 в 04:23:

Кстати, драйвера на 630-ю выкопал только на офсайте Gigabyte. Nvidia упорно предлагает драйвера для второй ревизии.


Отправлено Дядя Миша 07-06-2022 в 05:45:

Цитата:
Ku2zoff писал:
Даже у этой древней GT630 в драйверах есть поддержка Vulkan

Поддержка Vulkan у Nvidia начинается с серии 6ХХ.

Между прочим я добыл себе этого квейка в обход стима и конечно же начал исследовать. Сперва просто попытался запустить. Запускается, проигрывает ролики и вылетает. В логах что-то написано про зону RU. Но наверное ему просто стим нужен. Ну ладно, полез в ресурсы.
За исключением моделей md5 все ресурсы от оригинальной кваки, progs.dat скомпилен FTEQCC, модельки нативного формата первой кваки, уровни.
Даже помоему демки оригинального формата. Запустил под квейк-спазмом - работает, монстряки на уровнях есть, можно побегать и пострелять в них.
Но к сожалению вылетает периодически с ошибками типа

SV_Physics: bad movetype 11
unknown svc_???

Надо еще будет попробовать под самим FTE запустить или Darkplaces, я предполагаю, что от игровой логики они просто взяли всё из таких вот форков, включая и поддержку Vulkan. Иными словами можно доработать мой QWrap, чтобы он поддерживал это переиздание. Там даже .lit-файлы лежат с цветным освещением, т.е. ребята просто рубят бабло, паразитируя на общедоступном коде. Я кстати не удивлюсь, если они замутят переиздание халфы, взяв за основу ксаш и рендер паранои.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено FiEctro 07-06-2022 в 05:50:

Цитата:
XaeroX писал:
Слышал много страшилок про Европу, особенно Германию.
В США и Канаде, скорее всего, не оштрафуют, но настоятельно попросят больше так не делать. А при повторном нарушении - отключат от Интернета.


Ты лицензионные соглашения прочитай. Там порой чуть ли не на рабство подписываешься.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено Ku2zoff 07-06-2022 в 08:52:

Цитата:
Дядя Миша писал:
Запустил под квейк-спазмом - работает

Я прошёл под куспазмом Dimension of The Machine.
Цитата:
Дядя Миша писал:
можно доработать мой QWrap, чтобы он поддерживал это переиздание. Там даже .lit-файлы лежат с цветным освещением, т.е. ребята просто рубят бабло, паразитируя на общедоступном коде

Ну тогда собирай донаты на доработку В принципе, там ничего особенного нет, кроме цветного освещения и поддержки MD5. Ну ещё поддержка локализации из текстовиков, что лежат в архиве QuakeEX.kpf, который обычный zip.
Цитата:
Ku2zoff писал:
На ровном месте получаются просадки фпс, когда рисуются надписи.

Избавился от этого, выключив режим для слабовидящих. В этом режиме текст рисуется обычным белым шрифтом на чёрной подложке. Из-за подложки тормоза, потому что ПРОЗРАЧНОСТЬ. В выключенном режиме родные кваковские шрифты, правда, сильно размытые. Как уменьшить размер текста я в опциях не нашёл, зато нашёл озвучивание текстового чята и распознование речи. Очень нужные фичи абслоютно бесполезное говно, ящитаю.


Отправлено Дядя Миша 07-06-2022 в 10:14:

Цитата:
Ku2zoff писал:
кроме цветного освещения и поддержки MD5

Я не ожидал, что там родные мдл тоже положили.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено Crystallize 07-06-2022 в 15:37:

Помните у нас тут один форумчанин рассказывал как он исполнил свою мечту, устроившись по удаленке работать на каких-то норвежцев и "делать квейк". Так что, он как раз трудился над этим римейком или над чем-то совсем другим, просто похожим?


Отправлено Crystallize 08-06-2022 в 04:15:

Цитата:
Дядя Миша писал:
Я кстати не удивлюсь, если они замутят переиздание халфы, взяв за основу ксаш и рендер паранои.

Ну мы вот боимся брать чужие форки потому что автор может запретить гражданам РФ использовать его код. А если ты Ксаш кому-то запретишь?


Отправлено XaeroX 08-06-2022 в 04:39:

Цитата:
Crystallize писал:
А если ты Ксаш кому-то запретишь?

Чего это "кому-то"? Не кому-то, а гражданам недружественных стран.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Дядя Миша 08-06-2022 в 05:31:

Цитата:
Crystallize писал:
А если ты Ксаш кому-то запретишь?


Если бы я хотел запретить, то не выкладывал бы сорцы. Теперь уже поздно запрещать.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено Ku2zoff 13-06-2022 в 09:27:

Цитата:
Дядя Миша писал:
Я не ожидал, что там родные мдл тоже положили.

В настройках джве опции: "Улучшенные модели" и "Интерполяция моделей". Первое включает md5 вместо mdl, а второе включает интерполяцию для обоих форматов. То есть, можно получить аутентичные дёрганные анимации на более детализированных md5 моделях, либо включить интерполяцию на родных mdl, как умеют почти все форки.


Отправлено Decay 13-06-2022 в 10:17:

Цитата:
Ku2zoff писал:
аутентичные дёрганные анимации

Мне это больше нравится, этакий stop-motion ужастик.


Отправлено Дядя Миша 13-06-2022 в 10:18:

Самое интересное - насколько хороши скелетные модели. Делал ли их моделлёр со всем уважением, а может быть где-то надыбали родные исходники со скелетами? Ромера к примеру поделился.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено Ku2zoff 13-06-2022 в 14:29:

Почитал лог, оказывается, у меня ремастер бегает на d3d11, а не на вулкане. О как. При попытке принудительно запустить вулкан, в лог вываливается следующее:

C++ Source Code:
1
21:07:36: Video Initialized
2
21:07:36: Initializing RHI and renderer
3
21:07:36: Initializing Rendering Hardware Interface
4
21:07:37: vkGetInstanceProcAddr: vkGetPhysicalDeviceProperties2KHR not found
5
21:07:37: vkGetInstanceProcAddr: vkGetPhysicalDeviceDisplayPropertiesKHR not found
6
21:07:37: vkGetInstanceProcAddr: vkGetPhysicalDeviceDisplayPlanePropertiesKHR not found
7
21:07:37: vkGetInstanceProcAddr: vkGetDisplayPlaneSupportedDisplaysKHR not found
8
21:07:37: vkGetInstanceProcAddr: vkGetDisplayModePropertiesKHR not found
9
21:07:37: vkGetInstanceProcAddr: vkCreateDisplayModeKHR not found
10
21:07:37: vkGetInstanceProcAddr: vkGetDisplayPlaneCapabilitiesKHR not found
11
21:07:37: vkGetInstanceProcAddr: vkCreateDisplayPlaneSurfaceKHR not found
12
21:07:37: vkGetInstanceProcAddr: vkDebugReportMessageEXT not found
13
21:07:37: vkGetInstanceProcAddr: vkSetDebugUtilsObjectNameEXT not found
14
21:07:37: vkGetInstanceProcAddr: vkSetDebugUtilsObjectTagEXT not found
15
21:07:37: vkGetInstanceProcAddr: vkQueueBeginDebugUtilsLabelEXT not found
16
21:07:37: vkGetInstanceProcAddr: vkQueueEndDebugUtilsLabelEXT not found
17
21:07:37: vkGetInstanceProcAddr: vkQueueInsertDebugUtilsLabelEXT not found
18
21:07:37: vkGetInstanceProcAddr: vkCmdBeginDebugUtilsLabelEXT not found
19
21:07:37: vkGetInstanceProcAddr: vkCmdEndDebugUtilsLabelEXT not found
20
21:07:37: vkGetInstanceProcAddr: vkCmdInsertDebugUtilsLabelEXT not found
21
21:07:37: vkGetInstanceProcAddr: vkCreateDebugUtilsMessengerEXT not found
22
21:07:37: vkGetInstanceProcAddr: vkDestroyDebugUtilsMessengerEXT not found
23
21:07:37: vkGetInstanceProcAddr: vkSubmitDebugUtilsMessageEXT not found
24
21:07:37: Failed to initialize vulkan - ERROR_INITIALIZATION_FAILED
25
File: c:\jenkins\workspace\_ii_silver_athena_quake_i_master\kex3_bastet\kexengine\source\rhi\vulkan\rhicontextvk.cpp
26
Line: 144
27
21:07:37: kexRHI::Initialize: Falling back to d3d11...

Моя GT630 на архитектуре Fermi, GPU GF108, суть перебрендованная GT440. Она вулкан конечно не поддерживает. Вот Kepler бы уже конечно да, и вулкан бы заработал. Странно, что рантайм вместе с драйверами ставится.
Однако, дожили мы. Игру 25-тилетней давности нельзя запустить на железе, которое тянет сталкера (хоть и на статике) с его жуткими требованиями.


Отправлено XaeroX 13-06-2022 в 14:55:

Цитата:
Ku2zoff писал:
Игру 25-тилетней давности нельзя запустить на железе, которое тянет сталкера (хоть и на статике) с его жуткими требованиями.

Зато про такую игру никто не скажет - "фу, устаревший движок", как про волатилу, которая на 466 целероне с GF4MX работает. Наоборот, скажут - какие продвинутые ребята, ухитрились сделать игру 25-летней давности, которая настолько продвинута, что даже современное железо для неё слабовато. Опередили время, так сказать.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Дядя Миша 13-06-2022 в 15:08:

Цитата:
Ku2zoff писал:
Моя GT630 на архитектуре Fermi,

Странно. Я был уверен что вся линейка 6XX потдерживает Вулкан.
Но может быть только версию 1.0?
Да и зачем вообще квейку вулкан? Бред какой-то.

Цитата:
Ku2zoff писал:
нельзя запустить на железе, которое тянет сталкера (хоть и на статике) с его жуткими требованиями.

Сталкера тянула даже GF5200, вид его был страшен, но тянула.

Цитата:
XaeroX писал:
даже современное железо для неё слабовато

Судя по результатам моего исследования, в этом квейке нет вообще никаких новых технологий. Там самые обычные лайтмапы, рассчитаные TyrUtils, т.е. с одним отскоком радиосити, туманчег ну и возможно саншафты. И всё.
Этого хватает для приятной картинки, но недостаточно для завышения системных требований.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено Ku2zoff 13-06-2022 в 16:37:

Цитата:
Дядя Миша писал:
Этого хватает для приятной картинки, но недостаточно для завышения системных требований.

Ты это ночным пловцам и беседке через форму обратной связи отправь, чтобы они осознали и покаялись. Шутка конечно. Лучше прикрути всё, что они прикрутили в ремастере к куврапперу, а ребята из FWGS запустят его на негре часах. У кекса нету поддержки андроида, и вряд ли будет. Он поддерживает x-ящик, нинтендо свищ, винду, линукс, макось и соньку. Когда школоло всего мира запустит их ремастер на смартфонах, у них знатно подгорит. А придраться будет не к чему: весь код открытый, и есть в даркплейсес, наверное.


Отправлено Дядя Миша 14-06-2022 в 06:17:

Цитата:
Ku2zoff писал:
у них знатно подгорит

Если я что-то делал, то вовсе не для того, чтобы у кого-то там подгорело.
Это как-то само собой получалось. Но если для тебя это так важно, то ты можешь сделать это вместо меня.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено FiEctro 14-06-2022 в 21:53:

Цитата:
Дядя Миша писал:
Самое интересное - насколько хороши скелетные модели. Делал ли их моделлёр со всем уважением, а может быть где-то надыбали родные исходники со скелетами? Ромера к примеру поделился.


В миксамо заригали

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено nemyax 15-06-2022 в 08:47:

Цитата:
FiEctro писал:
В миксамо заригали

А собакенов?


Отправлено Дядя Миша 15-06-2022 в 08:58:

Навскидку есть два важных отличия этого квейка от остальных:

1. MOVETYPE = 11 (в Darkplaces это MOVETYPE_FLYBOUNCE), используется для гибсов, скорее всего улучшенная нуллизация хулла. Для более реалистичного разлетания гибсов.

2. SVC_EFFECT с неизвестными параметрами. Вероятно ачивка или что-то вроде этого.

Так что может когда-то и взаправду соберусь и выпущу обновление QWrap.
Впрочем это надо делать в куче с остальными обновлениями, чтобы два раза не вставать. Я так думаю, сперва напишу первичную имплементации редактора для XashNT, а потом можно будет уделить несколько дней для обновлений.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено FiEctro 15-06-2022 в 09:37:

Цитата:
nemyax писал:
А собакенов?


Собакенов вручную. В целом такие лоуполи не сложно ригать.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено Cybermax 18-01-2024 в 14:43:

Цитата:

Ремастер Quake 1 продолжает получать контент. В игру добавлен total сonversion мод - Slave Zero X
Играя является приквелом Slave Zero 1999 года, добавляет новые уровни, текстуры, врагов и оружие.
UPD: Мод, судя по всему, является своеобразным промо одноименного Beat'em'up:


По материалам dtf.ru

Добавлено 18-01-2024 в 17:43:

Подробнее на английском.

Добавлено 18-01-2024 в 17:43:

https://slayersclub.bethesda.net/en...sode-enyo-quake

__________________


Отправлено VVS777 04-02-2024 в 20:16:

Говорят, "кашу маслом не испортишь". Игру, которая не имела никакого отношения к Steam, можно испортить только тем что ее к этому Steam привязали.

__________________
|Мой сайт|Мои карты (2006-2009)


Отправлено a1batross 05-02-2024 в 11:05:

VVS777 можно подумать кто-то отобрал у игроков кваку. Всё так же можно подсунуть progs.dat в любимый форк кваки и играть.

Хотя вот моддеры жаловались, что никаких интересных проблем ремастер не решил. То же самое и про недавний ремастер Quake 2. А ещё тормозит, потому движок найтдайвов не вывозит wpoly новых эпизодов. А эпизоды, кстати, хорошие, у ку2 особенно.

__________________
Xash3D FWGS форк


Отправлено Дядя Миша 05-02-2024 в 12:10:

Цитата:
a1batross писал:
потому движок найтдайвов не вывозит wpoly новых эпизодов

Есть у меня подозрение, что никакого KEX Engine в природе не существует.
Ребята под каждый новый римейк, берут какой-нибудь форк опенсорс-движка с гитхаба и допиливают, чёб получить римейк.
Ну потому что в противном случае встаёт слишком много вопросов, как игры с таким кол-вом различий в мелочах корректно работают на одном и том же движке, если учесть, что никакой кастомизации в виде скриптов там даже и близко не наблюдается. Разные форки кваки умеют грузить карты из семейства IdTech, но на этом как бы и всё. Оно всё равно неиграбельное.
А тут прямо 1 в 1 соблюдаются фишки оригинала и так для каждого римейка.
Подозрительно. Взять римейк первой кваки - там progs.dat. Хорошо.
Берём римейк второй кваки - там уже оригинальная дллка. И всё это подаётся, как якобы тот же самый KEX Engine. Вы в такое верите?

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено FiEctro 05-02-2024 в 12:24:

Цитата:
Дядя Миша писал:
Ребята под каждый новый римейк, берут какой-нибудь форк опенсорс-движка с гитхаба и допиливают, чёб получить римейк.


Вероятно так и есть. Хотя например в ремейке отличалось поведение лифтов и кнопок если не ошибаюсь.

Цитата:
Дядя Миша писал:
И всё это подаётся, как якобы тот же самый KEX Engine. Вы в такое верите?


Ну почему же, они могут сделать всякие библиотеки например для рендера, звука, видео и т.д. и заменять ими те что в форках. Вспомни FTE он тоже многое умел, если бы его ещё до конца доделали...

Цитата:
VVS777 писал:
Говорят, "кашу маслом не испортишь". Игру, которая не имела никакого отношения к Steam, можно испортить только тем что ее к этому Steam привязали.


Я бы понял это ещё в 2007 году когда не у всех был быстрый интернет и игры покупали в основном на дисках, но сейчас то что?

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено Cybermax 05-02-2024 в 13:35:

Ну а если относительно Ксаша, на сколько сложно чтобы он и Doom 1 и Q1, Q2, Blood 2 (LithTech) и Turok: Dinosaur Hunter умел?
Просто может пишут с нуля под каждую игру новый движок, но название одно и то же.

__________________


Отправлено Дядя Миша 05-02-2024 в 14:01:

Цитата:
FiEctro писал:
Вспомни FTE он тоже многое умел, если бы его ещё до конца доделали...

Там просто слили сорцы разных движков в один проект. И заманались это разгребать, чтобы оно хотя бы не вылетало. Попробуй такое выложить в продакшен, ага.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено a1batross 05-02-2024 в 14:18:

Дядя Миша может в каком-то виде этот движок и существует, но внутри себя скорее всего представляет мешанину из копипасты как в FTE.

Нет, декомпилить его я не пробовал.

__________________
Xash3D FWGS форк


Отправлено XaeroX 05-02-2024 в 14:28:

Цитата:
a1batross писал:
внутри себя скорее всего представляет мешанину из копипасты как в FTE.

Ну само собой - там же структура папок чисто кушная. (с)

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Cybermax 06-02-2024 в 11:25:

Случайно наткнулся на любопытную репу.
Судя по данным в профиле, автор оригинального Kex Engine.

Цитата:

This is the source code to Powerslave EX, an UNOFFICIAL remake of Powerslave featured on the Playstation back in 1997. This remake is based on the first iteration of my custom game engine, Kex Engine 3.0. While most of the game logic has been reverse-engineered, the collision and AI system is completely original. The level format and how sprites are handled was also changed to a custom format to suit my engine's needs, so using data directly from the PSX CD will not work.

I also would like to note that a lot of the core code in this verrsion of Kex is already out of date and is somewhat bugged. Though there has been a lot of improvements in other projects since this build, there's currently no plans to back-port those updates just yet. All levels, textures, audio and sprites have been stripped. However I am currently looking into a solution to generate the game data from the original PSX CD.

Again I would like to stress that this is a UNOFFICIAL hobby project and is not supported by its ip-owners nor Playmates Interactive. Do NOT contact them for support.

__________________


Отправлено FiEctro 06-02-2024 в 12:37:

Цитата:
Дядя Миша писал:
Там просто слили сорцы разных движков в один проект. И заманались это разгребать, чтобы оно хотя бы не вылетало. Попробуй такое выложить в продакшен, ага.


Может в Кексе так и поступили? Просто отладили чуть получше. Всётаки в коммерческих проектах тестирование проводится более жестко.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено Дядя Миша 06-02-2024 в 13:21:

Ну видишь тут недостаточно увидеть одну версию движка. Тут бы сравнить две версии - для ку1 и ку2, к примеру.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено Decay 06-02-2024 в 15:18:

Цитата:
Дядя Миша писал:
Есть у меня подозрение, что никакого KEX Engine в природе не существует.
Ребята под каждый новый римейк, берут какой-нибудь форк опенсорс-движка с гитхаба и допиливают, чёб получить римейк.
Ну потому что в противном случае встаёт слишком много вопросов, как игры с таким кол-вом различий в мелочах корректно работают на одном и том же движке, если учесть, что никакой кастомизации в виде скриптов там даже и близко не наблюдается. Разные форки кваки умеют грузить карты из семейства IdTech, но на этом как бы и всё. Оно всё равно неиграбельное.
А тут прямо 1 в 1 соблюдаются фишки оригинала и так для каждого римейка.
Подозрительно. Взять римейк первой кваки - там progs.dat. Хорошо.
Берём римейк второй кваки - там уже оригинальная дллка. И всё это подаётся, как якобы тот же самый KEX Engine. Вы в такое верите?

Я думаю он все-таки существует, но наверное не как единый движок что ли. Думаю, это интересно что в разных местах его упоминают как game engine framework
Цитата:
In 2021, Nightdive Studios released an official source port with new remastered lighting and models, using the Kex Engine framework to connect the underlying Quake engine code to modern APIs.
https://developer.valvesoftware.com/wiki/Quake

Цитата:
The KEX Engine is a proprietary cross-platform game engine framework originally created by Samuel Villarreal (Kaiser) for Nightdive Studios. It provides special support for the remastering of older titles, providing system abstraction layers and a broad range of interfaces to various libraries and platform APIs while remaining largely agnostic with respect to how game logic should function.
https://doomwiki.org/wiki/KEX_Engine


Что пишет их сотрудник Edward850 (Nightdive Studios Software & Netcode Engineer)
Цитата:
Kex could be described as a wrapper, but not like the one Doom on Unity uses. The Unity wrapper is running Doom as a sub-process library (the same library used for the ports contained in Doom3 on the original Xbox and BFG edition, and the XBLA version) and just renders the output as a texture in its own world space. Kex however we replace the interface but the core game is running natively, so you could describe it as SDL2-but-more, the Kex core game loop can be literally anything we want it to be so we just give it the Doom64 code, adapt the renderer to use the Kex RHI, etc.
https://www.doomworld.com/forum/top...comment=2393012

Цитата:
...Kex isn't used like that. Kex is used as a replacement I/O and social management system, however the Quake part of Quake is still Quake, it's running the exact same physics as it had before. It's built directly from the original GLQuake.
https://www.doomworld.com/forum/top...comment=2600579

Цитата:
To make things abundantly clear because people often confuse this, "using the Kex engine" does not mean we are emulating Quake in Kex, that's not how it does things. We take the original code and basically replace anything system related with Kex's APIs. The rendering code for example is translated into Kex's platform agnostic pipeline. We still run the original playsim, with the original assets. Heck we even used the original netcode this time round, which is actually slightly unusual for these sorts of projects; I normally completely rewrite that, but as Quake was so heavily built around its client/server structure even in singleplayer games, it was easier to simply add modern socket protocols to Quake's existing network drivers then it was to even imagine rewriting that.
https://www.doomworld.com/forum/top...comment=2371995


Почему Vulkan и D3D11? Похоже, что ответ здесь. Точнее говоря, ход мыслей их программиста насчет того, что лучше использовать на современном железе. Там идет спор насчет fps в их версии Doom64, что он в видео-сравнении медленнее чем Doom64EX, упоминает об использовании OpenGL 3.2. Хотя он там же говорит что дело скорее в фильтрации текстур как в Nintendo 64, сделанной через шейдер, как я понял. В общем сами можете почитать
https://www.doomworld.com/forum/top...comment=2394187


Отправлено FiEctro 06-02-2024 в 16:58:

Ну я так примерно и представлял что они просто берут исходники и прикручивают к ним современные фреймворки. И естественно адаптируют старый код чтобы он корректно работал с ними.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено Дядя Миша 06-02-2024 в 19:37:

Ну это больше похоже на правду

Добавлено 06-02-2024 в 22:37:

XashNT в каком-то смысле тоже фреймворк, но старый код физики (или любых других зависимых вещей), реализуется на встроенном языке программирования, т.е. ядро представляет несравнимо более высокий уровень абстракции, нежели KEX.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено Cybermax 07-02-2024 в 07:24:

Очень большая простыня, не стал все копировать.
https://steamcommunity.com/app/4058...519771/?l=czech

Цитата:

"Kex 2 is a game engine framework and renderer created by Samuel Villarreal (Kaiser). It is an outgrowth and extension of the Doom64 EX renderer. While a generic engine not directly related to Doom, it is notable for becoming a partial basis for the Strife: Veteran Edition OpenGL hardware renderer" "he kex engine features an enhanced engine derived from Chocolate Strife but with many additional optional features" "iser's primary focus was on the graphics engine, which is largely based on Kex 2, an evolution of the Doom64 EX code base"
A: Kex engine as we know it incorporates components from past aswell as the original version of the kex engine. Becuse of this it may be worth looking at DooM64 EX, and the powerslave remaster, aswell as Turoks and other source codes available related to the kex engine. Some of kex projects aswell as a version of the kex engine's source code is available. A pre-build of the kex engine as we know it in Turok is available to the public and seems to incorporate turoks .bin model animation container file format aswell as specific information on Turoks animation format itself. These formats pretty much have remained completely the same since the available source code version to the already compiled version of kex as seen in our steam Turok version. This info can help us better understand how the kex engine works and how we can go about

__________________


Временная зона GMT. Текущее время 19:24.
Показать все 137 сообщений этой темы на одной странице

На основе vBulletin версии 2.3.0
Авторское право © Jelsoft Enterprises Limited 2000 - 2002.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024