HLFX.Ru Forum Страницы (2): [1] 2 »
Показать все 17 сообщений этой темы на одной странице

HLFX.Ru Forum (https://hlfx.ru/forum/index.php)
- Xash3D (https://hlfx.ru/forum/forumdisplay.php?forumid=14)
-- Возможности халфовских дллок в новом движке (https://hlfx.ru/forum/showthread.php?threadid=1753)


Отправлено Дядя Миша 09-03-2009 в 11:16:

Question Возможности халфовских дллок в новом движке

Первичную имплементацию вы все видели в Xash 0.56, полной совместимости там конечно нет, но довольно близко к оригиналу.
Собственно полную совместимость я делать и не хочу - как уже говорилось, хочется добавить новых bonecontroller ов в entvars_t,
кол-во блендингов увеличить, итд.
Так же планируется расширить структуру с движковыми функциями.
Пишите сюда, чего вамне хватает на клиенте и на сервере.
С большей долей вероятности оно уже есть в движке, просто не выведено в пользовательские дллки.

Добавлено 09-03-2009 в 14:16:

Да и еще такой момент - я хочу причесать клиент, на манер того, что вы видели в Xash 0.56. Насколько это для вас критично?

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено FiEctro 09-03-2009 в 15:05:

>> Да и еще такой момент - я хочу причесать клиент, на манер того, что вы видели в Xash 0.56. Насколько это для вас критично?

Непротив, даже наоборот .

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено XaeroX 09-03-2009 в 20:18:

Я скажу кратко: чем меньше ты меняешь в оригинальных дллках, тем больше пользы от их поддержки ксашем.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Дядя Миша 09-03-2009 в 22:07:

XaeroX можно вообще ничего не менять и поиметь те же глюки и ограничения обычной халфы. Тогда какой смысл в альтернативном движке?

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено Ku2zoff 10-03-2009 в 04:39:

Дядя Миша чего хочется от клиента и сервера?

Во-первых: одинаковые названия движковых функций, ну чтобы были инлайновые функции типа MESSAGE_BEGIN() одинаковые и на сервере и на клиенте. И чтоб сами функции были одинаковые(сравним GET_GAME_DIR или как она называется на сервере и gEngfuncs.pfnGetGameDirectory на клиенте. Первая работает так:

C++ Source Code:
GET_GAME_DIR(gamedir);

А со второй надо сделать так:
C++ Source Code:
strcpy(gamedir, gEngfuncs.pfnGetGameDirectory());

Так вот хочется, чтобы таких различий не было, чтоб и на клиенте было так же как и на сервере).

Во-вторых: чтобы и на сервере и на клиенте были доступны одни и те же движковые функции, а то в хл есть только серверные и только клиентские. Например функция сравнения времени файлов(бсп файл карты и нод файл) есть только на сервере.

В-третьих: возможно ли, чтобы и на сервере и на клиенте были одни и те же структуры типа pEfxApi, pEventApi, pTriApi? Хотя, нет, на сервере они не к чему, лучше увеличить количество передаваемых параметров в event'ах.

В третьих:
Цитата:
как уже говорилось, хочется добавить новых bonecontroller ов в entvars_t,
кол-во блендингов увеличить, итд

И чтобы полигонов в субмодели можно было больше делать, чтоб не резать целую модельку на бодигруппы из-за того, что компилятор ругается. И чтобы размер текстуры в модели был больше.

В четвёртых: Больше насчёт функциональности дллок не знаю что сказать, но некоторые вещи из спирита/ксаша(мод) хотелось бы видеть. Parent System и некое подобие Locus System, только чтобы эти локусы были понятны простым смертным, а то я до недавнего времени вообще не имел о представления о том, как они работают =)

З.Ы. На мой взгляд совместимость вообще не нужна(в смысле запихнул в Ксаш халфовскую дллку, и она работает). Намного лучше сделать копию дллки оригинальной хл для ксаша, чтобы все брали её за основу(так сказать хл на новом движке =)) Естественно, эта дллка будет иметь упорядоченную структуру как дллки ксаша(мод), не будет такой путаницы с классами и энтитями как в хл.


Отправлено XaeroX 10-03-2009 в 06:37:

Цитата:
Ku2zoff писал:
чтобы и на сервере и на клиенте были доступны одни и те же движковые функции

Я думаю, ты сам понимаешь, почему это невозможно.
Ну со сравнением файлов да, возможно. А взять уже упомянутый MessageBegin?
Цитата:
Ku2zoff писал:
возможно ли, чтобы и на сервере и на клиенте были одни и те же структуры типа pEfxApi, pEventApi, pTriApi

И что же будет делать на сервере pTriApi? Мне сложно даже представить
Не, сервер и клиент уравнивать нельзя. Люди должны понимать принципиальную разницу между ними. Даже TraceLine на сервере и клиенте разные, не говоря уже о более специфичных функциях.
Цитата:
Ku2zoff писал:
чтобы эти локусы были понятны простым смертным

Почему-то мне, чтобы понять, как работают локусы, достаточно было посмотреть оригинальные карты-примеры. Но вообще - локусы от лукавого, не нужны они совершенно. Все подобные вещи можно закодить за две минуты.

Цитата:
Дядя Миша писал:
можно вообще ничего не менять и поиметь те же глюки и ограничения обычной халфы. Тогда какой смысл в альтернативном движке?

Да такой же смысл, как в поддержке движком Дум3 вадов первого дума. То есть никакой Единственное оправдание - что юзеру не придется ничего заново компилить. Тогда я и говорю - нужно чтобы изменений был минимум.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Дядя Миша 10-03-2009 в 10:31:

Цитата:
одинаковые названия движковых функций. И чтоб сами функции были одинаковые

А не запутаетесь потом? это ж сколько туторов сразу потеряет актуальность.
Цитата:
чтобы и на сервере и на клиенте были доступны одни и те же движковые функции

Ну как ты понимаешь, появление на сервере функции V_CalcRefdef невозможно в принципе. Но обычные движковые функции я добавлю - проблем нет. Можешь посмотреть SDK для нового ксаша - это и есть вариант переработанного клиента и сервера.
Цитата:
И чтобы полигонов в субмодели можно было больше делать

Давно уже реализовано.
Цитата:
только чтобы эти локусы были понятны простым смертным

Веришь - нет, первое что я сделал в ксаше - выкинул нахрен эти локусы.
Локусы - это костыли, которые родились от недоделанного мовевитча.
И алиасы - тоже. Сравни лифт, построенный на ксаше (тот самый, который ездит между уровнями) и лифт из спирита 1.0 (тот самый, который ломается через 8-10 поездок). Насколько мой лифт устроен проще и понятнее.
Цитата:
Намного лучше сделать копию дллки оригинальной хл для ксаша, чтобы все брали её за основу

Кстати не хочешь заняться?
А мы тебя в кредитсы добавим.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено Ku2zoff 13-03-2009 в 04:14:

Дядя Миша ну даже не знаю. Времени нету. Да и опыта пока маловато.


Отправлено Лукавый Ангел 21-03-2009 в 09:37:

Меня интересует лишь 1 вопрос: Зачем нужен альтернативный движок, если он несовместим ни с одной из "оригинальных" библиотек?

__________________
- Это правда?
- Да.
- Такая злая?
- Это злая прадва.
- Соответственно есть и добрая?
- Вы задаёте много вопросов...


Отправлено Дядя Миша 21-03-2009 в 11:18:

Лукавый Ангел а зачем нужен альтернативый движок, несущий в себе ограничения и глюки халфы?

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено Лукавый Ангел 22-03-2009 в 05:20:

Дядя Миша А что, невозможно убрать глюки и ограничения сохранив совместимость? Я хотел бы услышать их пример.

__________________
- Это правда?
- Да.
- Такая злая?
- Это злая прадва.
- Соответственно есть и добрая?
- Вы задаёте много вопросов...


Отправлено Дядя Миша 22-03-2009 в 07:47:

Лукавый Ангел уже тысячу раз писал - в энтварсах у нас 4 бонеконтроллера и два блендинга.
Попробуй увеличить их кол-во, сохранив совместимость.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено Лукавый Ангел 23-03-2009 в 05:15:

Цитата:
Дядя Миша писал:
Лукавый Ангел уже тысячу раз писал - в энтварсах у нас 4 бонеконтроллера и два блендинга.
Попробуй увеличить их кол-во, сохранив совместимость.

а
pev->iuser1
pev->iuser2
и прочая канитель на что?

__________________
- Это правда?
- Да.
- Такая злая?
- Это злая прадва.
- Соответственно есть и добрая?
- Вы задаёте много вопросов...


Отправлено XaeroX 23-03-2009 в 05:28:

Цитата:
Лукавый Ангел писал:
pev->iuser1
pev->iuser2
и прочая канитель на что?

Да ты попробуй сначала, а потом уже пиши по делу.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Дядя Миша 23-03-2009 в 07:54:

Лукавый Ангел если ты такой умный - может ты вместо меня движок напишешь и всем покажешь - как надо?

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Временная зона GMT. Текущее время 09:41. Страницы (2): [1] 2 »
Показать все 17 сообщений этой темы на одной странице

На основе vBulletin версии 2.3.0
Авторское право © Jelsoft Enterprises Limited 2000 - 2002.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024