HLFX.Ru Forum Страницы (2): « 1 [2]
Показать все 1494 сообщений этой темы на одной странице

HLFX.Ru Forum (https://hlfx.ru/forum/index.php)
- Компьютерные игры (https://hlfx.ru/forum/forumdisplay.php?forumid=19)
-- Графон - ретроспектива (https://hlfx.ru/forum/showthread.php?threadid=3655)


Отправлено Crystallize 14-12-2017 в 14:37:

Когда в 2017 году гордишься радиосити, глоссмапой, кубемапой, и умножением шадовмапы на бамп.
Ну и PBR, да.
http://sonic.sega.jp/SonicChannel/s...0171206_001508/


Отправлено XaeroX 14-12-2017 в 15:14:

Crystallize
Там иероглифы сплошные.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Crystallize 14-12-2017 в 15:23:

XaeroX врешь, там ещё картинки есть
https://translate.google.ru/transla...71206_001508%2F


Отправлено XaeroX 14-12-2017 в 15:45:

Цитата:
Crystallize писал:
там ещё картинки есть

Я подумал, что это баннеры.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено qpAHToMAS 01-01-2018 в 07:55:

Модели/браши, вечный конфликт :

XaeroX, а в Volatile в такой ситуации тоже шов будет?


Отправлено Skaarj 01-01-2018 в 09:07:

С чего это вечный?
Браши остались в прошлом.


Отправлено qpAHToMAS 01-01-2018 в 10:35:

Цитата:
Skaarj писал:
Браши остались в прошлом.

Они еще в будущем! Ведь Волатайла еще не вышла .


Отправлено XaeroX 01-01-2018 в 10:42:

qpAHToMAS
Ну а что тебе мешает делать на Волатайле моделями, а браши только для коллоизации?

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено FiEctro 02-01-2018 в 11:09:

Цитата:
Skaarj писал:
С чего это вечный?
Браши остались в прошлом.


Тебе так кажется только потому что в УЕ брашворк сделан отвратительно

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено nemyax 02-01-2018 в 11:17:

Цитата:
в УЕ брашворк сделан отвратительно

Разве его можно сделать как-то иначе?


Отправлено FiEctro 02-01-2018 в 12:04:

nemyax
Как в халфе? Не?

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено XaeroX 02-01-2018 в 12:39:

Вы определитесь, что такое брашворк.
Для меня это всегда было что-то вроде наметки каркаса уровня, по которому можно бегать и тестировать первичный геймплей. А потом дополнять моделями, спрайтами, системами частиц и так далее. Делать брашами сложные механизмы, изобретать сложные схемы с мультисорсами и мульти-менеджерами там, где всё можно сделать анимацией и эвентами - это удел любителей "ковыряться", ну вот как Доктор Тресни (он даже брашевый салют сделать ухитрился, емнип).

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено nemyax 02-01-2018 в 13:10:

Брашевый салют ему в итоге дядя Миша сделал, кажется.


Отправлено FiEctro 02-01-2018 в 13:21:

Цитата:
XaeroX писал:
Вы определитесь, что такое брашворк.
Для меня это всегда было что-то вроде наметки каркаса уровня, по которому можно бегать и тестировать первичный геймплей. А потом дополнять моделями, спрайтами, системами частиц и так далее. Делать брашами сложные механизмы, изобретать сложные схемы с мультисорсами и мульти-менеджерами там, где всё можно сделать анимацией и эвентами - это удел любителей "ковыряться", ну вот как Доктор Тресни (он даже брашевый салют сделать ухитрился, емнип).


Ты сам прекрасно знаешь что это вопрос инструментальный, нежели пользовтельский. Найди инструмент где эти вещи можно делать без гемора, и вуаля. Те же модели без проблем можно преобразовать в теже самые браши.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено Дядя Миша 02-01-2018 в 14:06:

Как вы задолбали с этим салютом уже. Читайте историю а не фонтазируйте понапрасну.

Добавлено 02-01-2018 в 17:06:

Цитата:
FiEctro писал:
Те же модели без проблем можно преобразовать в теже самые браши.

Нет, нельзя.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено XaeroX 02-01-2018 в 16:56:

Цитата:
Дядя Миша писал:
Нет, нельзя.

+1, ключевое понятие "без проблем".

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено FiEctro 02-01-2018 в 19:43:

Цитата:
Дядя Миша писал:
Нет, нельзя.


Я тебе кидал карту где моделька поняхи была перегнана в браши, вот зачем людей обманываешь ?

Цитата:
XaeroX писал:
+1, ключевое понятие "без проблем".


А кто виноват? Такие туллзы ты уже писал, почему их так трудно встроить в джек, для меня загадка. Я же говорю, вопрос сугубо инструментальный, есть инструмент - нет проблем, нет инструмента - занимаемся доктортрессизмом.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено Дядя Миша 02-01-2018 в 19:51:

Цитата:
FiEctro писал:
Я тебе кидал карту где моделька поняхи была перегнана в браши

Сделай эту лошадку размером с игрока, а я посмотрю.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено FiEctro 02-01-2018 в 20:08:

Дядя Миша
Если нельзя сделать лошадку размером с игрока, то всегда можно сделать игрока размером с лошадку

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено Дядя Миша 03-01-2018 в 13:57:

FiEctro ты обратил внимание что твои гениальные задумки никогда не выходят за пределы карты-коробки?

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено FiEctro 03-01-2018 в 19:07:

Дядя Миша
Я не настолько хороший пограммист чтобы фиксить компиляторы.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено Дядя Миша 03-01-2018 в 20:39:

FiEctro тогда зачем ты берёшься рассуждать о вещах, о которых имеешь самое поверхностное представление? Один вот всё тоже брашвые салюты делал. А ты брашевых лошадок.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено FiEctro 03-01-2018 в 23:02:

Дядя Миша
Так рассуждал или делал ? Тогда почему поверхностное?

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено Дядя Миша 04-01-2018 в 14:19:

Брашевая лошадка не приблизит тебя к созданию настоящей.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено nemyax 04-01-2018 в 15:01:

Вообще в истории известен только один создатель настоящей лошади - Пржевальский.


Отправлено thambs 07-01-2018 в 02:55:

Не игорь, но графика

__________________
http://www.moddb.com/mods/monorail-quest


Отправлено Crystallize 31-01-2018 в 16:24:

Про рендер самого первого Carmageddon
https://www.reddit.com/r/gamedev/co...g_symbols_file/


Отправлено Cybermax 31-01-2018 в 18:08:

Crystallize и в чём ценность конкретно этой статьи? OpenC1 сто лет в обед, этот же автор делал Open Need for Speed кажется, но потом ему объяснили, что надо прекратить.


Отправлено Crystallize 01-02-2018 в 09:05:

Cybermax Про устройство и историю появления BRender, про модели которые сами себя рисовали, и прочее. Не каждый же пост должен содержать тутор с кодом.


Отправлено Дядя Миша 01-02-2018 в 13:30:

Цитата:
Crystallize писал:
модели которые сами себя рисовали

Паравозик, который смог!

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено Crystallize 01-02-2018 в 14:25:

Дядя Миша скорее Мюнхгаузен.


Отправлено Crystallize 11-06-2020 в 14:32:

А были игры со скелеталкой до Халфы?


Отправлено Cybermax 11-06-2020 в 15:30:

Цитата:
Crystallize писал:
Про рендер самого первого Carmageddon
https://www.reddit.com/r/gamedev/co...g_symbols_file/


В 2020-м в Carmageddon 1 с трассировкой лучей погонять было бы забавно


Отправлено thambs 11-06-2020 в 15:55:

Цитата:
Crystallize писал:
игры со скелеталкой до Халфы?

Tomb Raider 2, например.

__________________
http://www.moddb.com/mods/monorail-quest


Отправлено Cybermax 11-06-2020 в 18:42:

Благодаря энтузиастам Half-Life, F.E.A.R. и другие игры получили поддержку рейтрейсинга
https://www.igromania.ru/news/82953...ytreysinga.html

Цитата:
Используя сервис Reshade, энтузиасты добавили глобальное освещение и трассировку лучей в ряд проектов — Carmageddon, Grand Theft Auto IV, Grand Theft Auto V, Half-Life, F.E.A.R. и Star Wars Jedi Knight II: Jedi Outcast.


https://www.youtube.com/watch?v=OSK4iRQ8IYk


Отправлено ncuxonaT 11-06-2020 в 19:11:

Это не рейтрейсинг, это гнилостное скринспейсовое говно


Отправлено XF-Alien 11-06-2020 в 19:20:

Выглядит как AO.
И сцены/игры для показа выбраны крайне неудачно. РТ, с его динамическим индиректом, лучше всего наблюдать, как по мне, в закрытых полуосвещенных пространствах.

__________________
To start the match, Let's draw the sketch, Then add some magic from your heart!
Take gold and blue, Take silver too and put a sparkle in your art!
I love that dress, I love It, YES!!! I love the way It makes me feel.
I love the shoes, I love to choose, It was a dream and now It's real!


Отправлено Crystallize 12-06-2020 в 17:30:

thambs а вдруг там тоже анимация запечена в вершины как в кутри?


Отправлено ncuxonaT 12-06-2020 в 17:31:


Отправлено Chyvachok 01-07-2020 в 08:17:

Это скорее в юмор надо, сравнение графики ремастера и оригинального Кризиса: https://imgsli.com/MTg1MDY

Замылить графон и по сути убив его, назвать его ремастером это конечно сильно. Когда уже разрабы поймут что нормальная реаслистичная четкая графика выглядит куда лучше, чем мыло от которого глаза текут.

Да и вообще на мой взгляд 1 Кризис до сих пор достойно выглядит, и кому кому, а ему ремастер явно не нужен, во всяких там относительно недавних форнайтах и пубгах графика хуже, и при этом Кризис работал на моем старючем Радеоне купленном где-то в то время, меня всегда удивляет что вообще такого в новых играх что оно требует столько ресурсов, не графика уж точно, т.к. всякое инди говно при убогой графике тоже требовательно к ресурсам.


Отправлено AntiPlayer 01-07-2020 в 08:33:

Цитата:
Chyvachok писал:
ему ремастер явно не нужен

Просто хотят продать его на текущем и следующем поколении консолей.

__________________
I tell you to enjoy life


Отправлено KiQ 01-07-2020 в 09:01:

Chyvachok что-то тут не так, ибо интерфейс тоже замылен. Может какой-нибудь глюк сглаживания?

__________________
-Brain is dead-


Отправлено Crystallize 01-07-2020 в 10:06:

Chyvachok ну ящитаю что стало атмосфернее. А учитывая альфа-тестинг и 30фпс на консолях, мыло даже к лучшему.


Отправлено nemyax 01-07-2020 в 10:12:

Для близоруких людей роднее стала картинка.


Отправлено ncuxonaT 01-07-2020 в 11:12:

Это точно не фейк? Больно уж похоже на школьный мод с решейдом или чем-то подобным. Интерфейс не изменился, модели и текстуры те же.


Отправлено Дядя Миша 01-07-2020 в 11:19:

Цитата:
ncuxonaT писал:
Интерфейс не изменился, модели и текстуры те же.

под ремастером имеют в виду что угодно, необязательно делать новые модели.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено ncuxonaT 01-07-2020 в 11:29:

Дядя Миша выходило 2 тизера, в которых модели явно были новые


Отправлено Cybermax 01-07-2020 в 13:33:

Цитата:
На сайте цифрового магазина Microsoft Store за полтора дня до премьеры геймплейного трейлера Crysis Remastered обнаружили страницу обновлённой версии культового научно-фантастического шутера от студии Crytek.


Цитата:
Вместе с датой выхода и размером оказались рассекречены новые скриншоты и даже геймплейный трейлер Crysis Remastered: ролик обещает усовершенствованную графику с «последними особенностями CryEngine» и скорый старт предзаказов.


Дата выхода, ранний доступ и скриншоты: Microsoft Store раньше времени раскрыл подробности запуска Crysis Remastered
https://3dnews.ru/1014537

Цитата:
Немецкая студия Crytek объявила о планах выпустить Crysis Remastered ещё в середине апреля. Шутер будет доступен на ПК, Xbox One, PlayStation 4 и Nintendo Switch, а разработка проекта была поручена компании Saber Interactive. Ремастер создаётся на свежем движке CryEngine и похвастается не только высококачественными текстурами, но и рядом новых графических эффектов, включая основанные на трассировке лучей.


Цитата:
Как отмечают наши коллеги из DSOGaming, на скриншотах Crysis Remastered выглядит так, словно это оригинальная игра с фанатскими модами. Качество графики далеко от технических демонстраций движка CryEngine, которыми так любит хвастаться Crytek. Остаётся надеяться, что Microsoft сделала эти скриншоты в консольном релизе игры, и на мощных ПК она будет выглядеть гораздо лучше. Между тем, в свежем трейлере демонстрируется ПК-версия Crysis Remastered


https://www.overclockers.ua/news/ga...0-06-30/127199/


Премьера в девятнадцать нуль, нуль по МСК.
https://www.youtube.com/watch?v=byOnAZqzaqw


Отправлено ncuxonaT 01-07-2020 в 16:05:

Отменили премьеру. И по ходу скриншоты всё-таки были настоящими
https://yt3.ggpht.com/kbQQzfse9171INNO8d0a5v1mV4S0v13LGFqUPh_CFIOjeFw6mekwFQwOUQJRR8JGWjXSuYmuB594ZQ=s1600-nd


Отправлено Дядя Миша 01-07-2020 в 17:56:

Дигродацыя. Раньше на луну летали - теперь не могут. Раньше кризисы делали с графонием - теперь не могут. Раньше земля была круглая - теперь плоская.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено FiEctro 03-07-2020 в 08:52:

У Крайтека и раньше были проблемы с консольным железом. Зря они конечно в графику топить дальше начали, занялись бы лучше физикой, всякими эмуляциями/симуляциями и т.д. было бы что показать, и люди бы не ругали.

>> Дигродацыя. Раньше на луну летали - теперь не могут. Раньше кризисы делали с графонием - теперь не могут. Раньше земля была круглая - теперь плоская.

Почти закон Мура, с каждым релизом требования к качеству всё растут и растут. Пилили бы как всякие Калл оф дюти, давно бы кэша наварили.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено Дядя Миша 03-07-2020 в 09:30:

Цитата:
FiEctro писал:
с каждым релизом требования к качеству всё растут и растут

да гдеж они растут, если римейк не дотягувает до оригинала 12-летней давности?

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено FiEctro 03-07-2020 в 09:51:

Дядя Миша
Оригинал работал на пекашном железе, ремейк на консольном.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено Дядя Миша 03-07-2020 в 11:08:

За 12 лет консольное железо не доросло до уровня пекашного 2008-го года?

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено FiEctro 03-07-2020 в 11:20:

Дядя Миша
Может дело не в железе, а АПИ.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено Дядя Миша 03-07-2020 в 11:46:

FiEctro у консолей доступ к аппаратным ресурсам наоборот в разы оптимальнее чем на ПК, которые тянут за собой тяжёлое наследие x86.
Там наоборот и прямой доступ к памяти и промежуточный процессор есть, то есть консоль с меньшей тактовой частотой зачастую даже быстрее ПК.
ну и да, посмотри к примеру на Last Of Us, Order 1488 и так далее.
Могут консоли в графоний, еще как могут. Это просто кой-у-кого руки кревые.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено Cybermax 03-07-2020 в 12:43:

Получается RISC процры на консолях лучше для игр чем CISC процы?


Отправлено AntiPlayer 03-07-2020 в 13:02:

Цитата:
Cybermax писал:
Получается RISC процры на консолях лучше для игр чем CISC процы?


RISC откуда там? Там обычные x86-x64 процы от AMD. Точнее не совсем обычные, а вместе с видеокартой на одном кристалле.
CISC это ARM, сейчас на таком только Свич из всех консолей.

Там вообще оптимизаций и ухищрений побольше. Я до этого на компе не встречал динамическое разрешение, для поддержания частоты кадров. А иногда, как мне показалось, во время игры вообще разные части экрана с различным разрешением. Например, в last of us если светить фонариком, то внутри пятна фонарика все четкое, а вокруг становится пикселизованным. Не всегда заметно, но все же.
В плане оптимизаций очень разочаровала Metro Exodus. На обычной плойке она еле-еле 30 кадров показывает. Играть невозможно, особенно стрелять. А в том же Wolfenstein New Order или New Colossus 60fps при графике, которая, имхо, приятнее.

__________________
I tell you to enjoy life


Отправлено Cybermax 03-07-2020 в 13:16:

AntiPlayer
CISC это Intel и AMD.
ARM это одна из реализаций RISC архитектуры, помимо неё есть другие реализации, в том числе и открытые, различной степени готовности: RISC-V, MIPS Open, OpenPOWER, OpenSPARC.

Список консолей на PowePC процах, реализации RISC архитектуры.

ответ на вопрос почему в консолях RISC-и. Сам спросил, сам нашел.


Отправлено ncuxonaT 03-07-2020 в 13:33:

Цитата:
AntiPlayer писал:
Например, в last of us если светить фонариком, то внутри пятна фонарика все четкое, а вокруг становится пикселизованным.

это не динамическое разрешение, это они радиосити от фонарика считали в разрешении 1/4


Отправлено Дядя Миша 03-07-2020 в 13:51:

Цитата:
AntiPlayer писал:
Я до этого на компе не встречал динамическое разрешение, для поддержания частоты кадров

кстати современные видимокарты вроде умеют в такое на уровне драйвера.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено ERIK-13 03-07-2020 в 14:17:

AntiPlayer
Cybermax
RISC это маркетинговый термин, который ничего толком не значит. ARM уже давно по сложности набора команд чуть ли не опережает x86, как и другие RISC-архитектуры.


Отправлено Cybermax 03-07-2020 в 14:43:

Цитата:
ERIK-13 писал:
RISC это маркетинговый термин, который ничего толком не значит.

Мне казалось это две разные архитектуры, а тут маркетинг, не понимаю.

Цитата:
ERIK-13 писал:
ARM уже давно по сложности набора команд чуть ли не опережает x86

Для меня лично, главная проблема АРМа в необходимости лицензирования.
Цитата:
ERIK-13 писал:
как и другие RISC-архитектуры.

Какие например и в каких сферах? Сервера, IOT? Я кроме ПЛИСов на RISC-V от SiFive особо ничего и не вижу.
Интересен ещё GPU на RISC-V.

Добавлено 03-07-2020 в 17:43:

Видеоядра на открытой архитектуре RISC-V готовятся проникать в GPU, процессоры и ускорители.
https://3dnews.ru/998958


Отправлено AntiPlayer 03-07-2020 в 15:27:

Cybermax
Хотел написать так:
"RISK это ARM, сейчас на таком только Свич из всех консолей."

Цитата:
Cybermax писал:
Список консолей на PowePC процах, реализации RISC архитектуры.

В этом списке нет ни одной актуальной консоли.

Цитата:
Cybermax писал:
ответ на вопрос почему в консолях RISC-и. Сам спросил, сам нашел

Почему его там сейчас нет?

Цитата:
Cybermax писал:
Для меня лично, главная проблема АРМа в необходимости лицензирования.

Вероятно у APPLE может получиться вывести ARM на десктоп.


Цитата:
ERIK-13 писал:
ARM уже давно по сложности набора команд чуть ли не опережает x86

Можео пруф пожалуйста, интересно почитать

__________________
I tell you to enjoy life


Отправлено nemyax 03-07-2020 в 15:47:

Цитата:
Cybermax писал:
Мне казалось это две разные архитектуры

Скорее идеологии, ну или баззворды, как отметил ERIK-13. Архитектура — предельно конкретная штука. Например, x86 и x86-64 суть разные архитектуры, хоть и родственные.


Отправлено Cybermax 03-07-2020 в 16:57:

Цитата:
AntiPlayer писал:
В этом списке нет ни одной актуальной консоли.

Нет. Я не утверждал что есть, показал что нашел, для интереса.
Цитата:
AntiPlayer писал:
Почему его там сейчас нет?

Там есть мнения людей, вполне развернуто данные, но за двенадцатый год, сейчас многое изменяется в лучшую сторону.
Цитата:
AntiPlayer писал:
Вероятно у APPLE может получиться вывести ARM на десктоп.

Вывести выведут, не сомневаюсь, только пользы от этого кроме самого Эпла не вижу.

Цитата:
nemyax писал:
Скорее идеологии, ну или баззворды, как отметил ERIK-13. Архитектура — предельно конкретная штука.

Вот тут в таблице внизу сначала идут:
1. Модели
2. Архитектуры
3. Архитектура набора команд (англ. instruction set architecture, ISA): https://ru.wikipedia.org/wiki/Архитектура_набора_команд
4. Микроархитектура (англ. microarchitecture или uarch )https://ru.wikipedia.org/wiki/Микроархитектура
Хотя в таблице внизу Instruction set architectures делится на два:
Types: CISC,RISC, MISC, OISC, NISC, ZISC, etc..
и на
Instruction sets: x86, ARM, MIPS, Power ISA, SPARC, Itanium, etc..
Про AMD K8 используется термин микроархитектура
Цитата:
The AMD K8 Hammer, also code-named SledgeHammer, is a computer processor microarchitecture designed by AMD as the successor to the AMD K7 Athlon microarchitecture. The K8 was the first implementation of the AMD64 64-bit extension to the x86 instruction set architecture.[1][2]

https://en.wikipedia.org/wiki/AMD_K8
Короче RISC это архитектура набора команд, а RISC-V это микроархитектура.

Добавлено 03-07-2020 в 19:57:

Why PS4 and Xbox One Moved to X86-64
http://www.redgamingtech.com/why-ps...oved-to-x86-64/


Отправлено Дядя Миша 03-07-2020 в 18:14:

Архитектур, строго говоря, две - Гарвардская и фон Неймана.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено Crystallize 22-10-2023 в 14:37:

Star Engine


Отправлено Crystallize 26-10-2023 в 15:14:

Помню что кто-то интересовался хитростями динамических теней в Max Payne 2. Здесь в интервью про это вкратце сказано:
https://www.beyond3d.com/content/interviews/20/2


Отправлено Дядя Миша 26-10-2023 в 18:17:

Max Payne видимо использует LightSprint.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено FiEctro 26-10-2023 в 19:03:

Цитата:
Он также рендерится намного быстрее — рендеринг уровня Max Payne 1 занимал до 24 часов с распределенной фермой рендеринга, состоящей из более чем 20 компьютеров. Новое глобальное освещение с гораздо более детализированным уровнем и более высоким разрешением карты освещения визуализируется примерно за 1,5 часа на 10 компьютерах.


Не очень на лайтспринт похоже.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено Дядя Миша 26-10-2023 в 19:45:

ну почему же? Лайтспринт тоже требует предрассчётов.

А вот тут на видео

это разве не из макс-пейна моделька?

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено FiEctro 26-10-2023 в 22:05:

Слишком тяжелое для консолей того поколения. Насколько я помню в Максе Пейне были просто лайтмапы.


https://www.moddb.com/games/max-pay...ghting-tutorial

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено Crystallize 27-10-2023 в 02:53:

Цитата:
Дядя Миша писал:
ну почему же? Лайтспринт тоже требует предрассчётов.
А вот тут на видео
это разве не из макс-пейна моделька?

Нет в макспейне таких моделек.
Лайтспринт же только динамический? В макспейнах-то везде статика.


Отправлено FiEctro 27-10-2023 в 06:04:

моделька мафиозника из Мафии если не ошибаюсь

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено Дядя Миша 27-10-2023 в 06:09:

Цитата:
Crystallize писал:
Лайтспринт же только динамический?

Там и статика есть.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено Crystallize 10-02-2024 в 11:02:

Разрушаемость в Phantom Dust
Яма видимо рисуется поверх объекта, но другие объекты всё равно рисуются поверх ямы.


Добавлено 10-02-2024 в 18:02:

Цитата:
Дядя Миша писал:
Max Payne видимо использует LightSprint.

Из официального PDF:
Цитата:
The Global Illumination System is based on the Lumigraph Radiosity technology originally developed in cooperation with Hybrid Graphics Ltd. by Timo Aila, Janne Hellstén, Petri Häkkinen, Jaakko Lehtinenand Jussi Räsänen.


https://cohost.org/joewintergreen/p...scoops-max-payn
Цитата:


Petri Häkkinen:

Hey, that looks familiar! I wrote the shadow rendering code for Max Payne 2. It’s basically a CPU decal with 2 shadow maps, hard and soft, blended together. Direction & intensity is sampled from the radiosity lightmaps. @jaakkolehtinen
wrote the GI system.

Jaakko Lehtinen:

It’s a shame we never talked about this, or the (what I still think is cool) distributed radiosity solver that scales well with scene complexity by breaking things down with portals and mediating radiance between “rooms” with 4D light fields in a 2-level iterative manner. It’s based on a 1st order SH irradiance volume, which is equivalent to an ambient term (DC) and two directional lights, positive & negative, from opposite directions (linear terms). Shadow direction and strength come from the latter: in a uniformly lit spot, the shadow fades away.

EDIT: After I posted this very post you're reading, someone else chimed in!

Peter Hajba:

So, what Jaakko was saying there was that the shadow (light) direction is baked into every point in the rooms where the light is rendered on, so you didn't need to cast any rays to cast the shadow, just look up the direction value from the spot Max Payne was standing on.
Radiosity rendering is pretty neat. Basically it goes onto each point on a surface, looks around to see if there are any lights visible, and then decides if that spot is lit. That's the first pass. Then in the second pass the renderer also sees the lit surfaces with color.
So if there are strongly coloured surfaces, the light applied to each point gets coloured by that. Then you run a third pass and the light bounces a third time, and more, until you have beautiful baked lighting.
We had a little distributed render farm at the Remedy office. Whenever we let our work computers idle, they would start calculating Radiosity lighting on the Max Payne levels.

Thanks Remedy gang!


Отправлено Дядя Миша 10-02-2024 в 11:44:

Цитата:
Crystallize писал:
Яма видимо рисуется поверх объекта, но другие объекты всё равно рисуются поверх ямы.

Параллакс наверное. Его для фейковой разрушаемости используют с 2007-го года.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено Crystallize 10-02-2024 в 11:59:

Дядя Миша Так это на оригинальном Xbox в 2004 году. На 1-х шейдерах.

Добавлено 10-02-2024 в 18:59:

К тому же там яма выдается за передний край платформы, а на заднем плане у неё края рублёные.


Отправлено Дядя Миша 10-02-2024 в 12:18:

Ну значит CSG.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено Crystallize 10-02-2024 в 12:27:

Дядя Миша Да она же не обрезается передним краем платформы. Мне кажется там префаб ямы который рендерится после платформы, а потом рендерится всё остальное. Либо там ближние объекты рендерятся в какую-то маску которая затем определяет прозрачные части ямы.


Временная зона GMT. Текущее время 07:38. Страницы (2): « 1 [2]
Показать все 1494 сообщений этой темы на одной странице

На основе vBulletin версии 2.3.0
Авторское право © Jelsoft Enterprises Limited 2000 - 2002.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024