HLFX.Ru Forum Страницы (2): [1] 2 »
Показать все 16 сообщений этой темы на одной странице

HLFX.Ru Forum (https://hlfx.ru/forum/index.php)
- Наши проекты (https://hlfx.ru/forum/forumdisplay.php?forumid=1)
-- Generic Engine 0.4 (Build 364) (https://hlfx.ru/forum/showthread.php?threadid=2255)


Отправлено CrazyRussian 03-08-2010 в 20:14:

Generic Engine 0.4 (Build 364)

Дело было в начале августа 2009, я тогда писал всякие шейдеры в хлам. Насколько я помню мне тогда не нравилась долгая загрузка халфы из-за которой проверять шейдеры было довольно геморойно, и тогда в голову пришла идея наваять прогу для теста шейдеров, которая в итоге выросла в этот движок. С момента начала разработки движка прошел год, и данный момент двиг умеет грузить халф-лайфовский бсп, кое как (проблемы с загрузкой текстур) квейковский бсп, поддерживает wadы из халфы.
Имеется поддержка сети(двиг изначально задумывался как мультиплеерный), файловая система умеет читать файлы из *.pak (используется в первокваке и халфе) и *.zip(они же *.pk3) архивов. Из особо интересных(как мне кажется) простому юзеру вещей есть:
1) Скриптовая система оружия(некое подобие того что можно увидеть в ксаше),также планируется создание скриптовой системы энтитей
2) Шейдерная водичка с отражениями
3) Физика - прикручен физический движок Bullet, в данный момент тела сталкиваются с игроком и реагируют когда по ним стреляют(если пульнуть подствольной гранатой из mp5 в ящик то он полетит)
Баги: движку год, поэтому баги конечно же есть, самый страшный баг - двиг иногда может вылетить в момент загруки карты, предположительно из-за кода сети, но это случается довольно редко, поэтому если двиг вылетел в момент создания карты, то попробуйте запустить еще раз. Каких либо других багов приводящих к вылету не наблюдается, в основном все баги в игровой логике. Также двиг по производительности в некоторых местах немного быстрее первой халфы(ксашевский тест на моей машине выдает в халфе 20 фпс, у меня 27, в ксаше 34). Но в любом случае - буду оптимитизировать, исправлять баги, возиться и т.д.
Итак, прежде чем качать, убедитесь что у вас видеокарта поддерживает OpenGL 2.0 (потому что шейдеры написаны GLSL), если не поддерживает - извините вы пока в пролете, но в будущем я планирую это исправить. Если видеокарта поддерживает OpenGL 2.0 , то можете качать двиг по этой ссылке http://rghost.ru/2262782 (срок годности - 30 дней)
Пара важных моментов:
1)Все оружие можно получить введя в консоли(она всегда включена, вызывается нажатием на тильду) impulse 101, команда назначена на кнопку q
2) Имеются боты, ими управляет искуственный идиот, поэтому они страшно тупят, но их можно пострелять. Добавить бота можна введя в консоли bot_create или нажав на клавишу p
Так же хотелось бы сказать о пользовательском интерфейсе - он самописный, поэтому обладает одним недостатком - нормально работает только в разрешении 1024 на 768, но это также будет исправлено.
Если интерфейс у вас криво работает можно воспользоваться движковой консолью команды аналогичные тем что есть в халфе, список всех переменных и команд можно увидеть введя команду help, листать текст можно клавишами Page Up и Page Down
В движке имеется простенькая система материалов - фон в меню сделан как материал.
Также есть зачатки бамп-маппинга - чтобы включить надо ввести r_bump_mapping 1 в консоли.
В консоли имеется автокомплит, на манер стимовской хл, однако он несколько мудренный, если не знать как им пользоваться - если вы хотите ввести команду maps надо написать в консоли maps и выбрать курсорными клавишами нужную команду из списка (там еще есть куча всяких maps, поэтому будет несколько вариантов)
Отдельное большое спасибо:
Дяде Мише - за советы, подсказки, ответы на вопросы, и тестирование движка.
FiEctro - за тестирование движка.
Ну и спасибо всем тем, кто интересуется процессом развития движка.
Тем кто хочет скриншоты(нету OpenGL 2.0, или просто хотите увидеть прежде чем качать) вот вам скриншот воды- http://pix.academ.org/img/2010/08/0...c2886b64051.jpg

__________________
Трагическая новость: Пятеро инженеров Casio умерли от смеха, узнав что Samsung анонсировали часы с заявленным временем работы в 25 часов


Отправлено Дядя Миша 03-08-2010 в 20:20:

ксашевский тест - это та самая карта с кучей высокополигональных фрименов, если кто вдруг не понял
скачать можно здесь www.hlfx.ru/xash/fpstest.rar - 720 kb.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено XaeroX 03-08-2010 в 20:33:

Качаю

Добавлено 04-08-2010 в 03:33:

Скачал и посмотрел
Впечатления писать не буду, т.к. товарищу CrazyRussian они наверняка не интересны, да и в темах про мои работы он никогда не отписывался.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено FEAR4ik 03-08-2010 в 20:38:

молодец)

__________________
F3 (c)
HL-RMF.RU


Отправлено LokiMb 04-08-2010 в 02:00:

Инстpyкция пo aдpecy "0x0043cbd1" oбpaтилacь к пaмяти пo aдpecy "0x52202c30". Пaмять нe мoжeт быть "read".
жаль

__________________
УВАЖАЕМЫЕ ЖИРЫ ДЕРИТЕСЬ ЗА ПОНИ!


Отправлено GSen 04-08-2010 в 04:32:

ыае а шо мне не кинул тест или я его уже играл?

Запустил. 1 минус это то что плохо видно кнопочки меню на Материале

К сожалению у меня опять 1-3 фпс в игре, не смог поиграть


Отправлено BeFore 04-08-2010 в 04:49:

1. Нету вьюмодели
2. ФПС какой-то очень маленький - 7 фпс
Остальное посмотреть не смог.


Отправлено Neogen 04-08-2010 в 06:07:

Цитата:
CrazyRussian писал:
Итак, прежде чем качать, убедитесь что у вас видеокарта поддерживает OpenGL 2.0 (потому что шейдеры написаны GLSL), если не поддерживает - извините вы пока в пролете


Т.е. можем такое наблюдать?


Отправлено Дядя Миша 04-08-2010 в 07:47:

Neogen попробуй r_simple_water 1 набрать фконсоли.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено BeFore 04-08-2010 в 08:50:

Neogen
Не, если бы у тебя небыло OpenGL 2.0, то двиг бы просто не запустился.


Отправлено DEAD MAN 04-08-2010 в 10:46:

Убийца кризиса. В меню 3 ФПС, кнопки нажимаются с 3 попытки. При загрузке карты могу посмотреть только на небо, в остальном случаи всё чёрное. Чую дело опять в "радеонах".


Отправлено GSen 04-08-2010 в 10:50:

DEAD MAN да, сейчас в мире графики всё обьясняют радеоны. Как мне недавно по поводу высокого р спидс сказали - забей сейчас у всех мощные компы


Отправлено LeFront 04-08-2010 в 11:07:

У меря радеон. Меню 70 Fps. Зашел в опции все норм, только потом незнал как выйти. Когда пытался запустить карту пишет Overflou или чето такое


Отправлено Дядя Миша 04-08-2010 в 11:54:

LeFront там кнопки не с первого раза нажиматся. Жми, пока не запустит.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено NO-[S]TEAM 04-08-2010 в 14:40:

Интересно , про дым и физику ящиков промолчу потому что автор старался и уверен увидим нормальную картинку , теперь о багах:
Оба бага про фонари, первый заключается в том что фонарь освещает сквозь всю карту, то есть на любом расстоянии освещает, второй в том что если посмотреть на воду с включенным фонариком то в том месте где должно быть освещено получаем картинку из этого http://hlfx.ru/forum/showthread.php...62305#post62305 поста.

А, еще если в воду нырнуть появляется эффект наложения брашей(текстуры моргают).


Временная зона GMT. Текущее время 18:37. Страницы (2): [1] 2 »
Показать все 16 сообщений этой темы на одной странице

На основе vBulletin версии 2.3.0
Авторское право © Jelsoft Enterprises Limited 2000 - 2002.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024