HLFX.Ru Forum
профиль •  правила •  регистрация •  календарь •  народ •  FAQ •  поиск •  новое •  сутки •  главная •  выход  
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Компьютерные игры > Oblivion Lost Remake
Превью от чела из кредитсов
Страницы (3): « 1 [2] 3 »   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Новая тема    Ответить
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12908
Возраст: 32

Рейтинг



Цитата:
Дядя Миша писал:
А што ему толку с той геометрии, если там только позиция вертекса?


Меш коллайдер для физики?

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 219613

Старое сообщение 13-02-2024 05:52
- За что?
Camblu_Buildovich
Житель форума

Дата регистрации: Jan 2011
Проживает: Город/село/деревня
Сообщений: 313

Рейтинг



Цитата:
Дядя Миша писал:
Насколько небольшой? Скриншотег бы.

Меньше значения "jitter што-то там" в настройках качества уровня. То есть еще раз. В настройках уровня (местный аналог worldspawn) есть 3 настройки качества конь-пеляции. И одно из них и отвечает за расстояние сшивания вершин. То есть юзер может задавать расстояние, на котором они сшиваются, но в определенном пределе. Поэтому, иногда слишком мелкие расстояния, как та же обоина - могут и сшиваться.

Цитата:
Дядя Миша писал:
Што именно стыкуют?

В геймбрио вся пустошь делится на ячейки, квады. А, вспомнил, оно таки подгружает соседние ячейки при приближении к границам текущей. Поэтому, "стыковать террейн разных ячеек отдельно, и переключаться между ними, проверяя норм ли" не нужно, все предоставлено одним глобальным террейном.
Сказывается очень малый опыт в geck.
Цитата:
Дядя Миша писал:
Для чего нужен файл level.geomx

Никогда не интересовался. Я по работе в сдк, не больше.

__________________

Цитата:
MR wild Alex писал:Многоувожаймый XaeroX , очень интересно почиму вы со своими друзьями не можите создать движок для HL на основе всех предыдущих проэктов (Xash,SoHL,HLFX) это ведь для
вашей команды не так сложно.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 219615

Старое сообщение 13-02-2024 06:02
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32231
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Цитата:
FiEctro писал:
Меш коллайдер для физики?

Я вчера всё же потратил время и расковырял где это используется. Для рендеринга теней. Но мне всё равно непонятно. Если там только позиция вертекса - как оно отбрасывает тени от текстур с альфа-каналом. Вообщем загадка.
А для физики там отдельные данные, CFORM называются.

Цитата:
Camblu_Buildovich писала:
Меньше значения "jitter што-то там" в настройках качества уровня. То есть еще раз. В настройках уровня (местный аналог worldspawn) есть 3 настройки качества конь-пеляции. И одно из них и отвечает за расстояние сшивания вершин. То есть юзер может задавать расстояние, на котором они сшиваются, но в определенном пределе. Поэтому, иногда слишком мелкие расстояния, как та же обоина - могут и сшиваться.

Ну ты прямо как Путин. Я тебя скриншот прошу, а ты мне - исторический экскурс устраиваешь.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 219619

Старое сообщение 13-02-2024 07:51
-
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12908
Возраст: 32

Рейтинг



Цитата:
Дядя Миша писал:
Для рендеринга теней. Но мне всё равно непонятно.


Ух, даже так, меш для рендера теней это вообще какой то анахронизм. Но видать в те времена без него никуда.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 219620

Старое сообщение 13-02-2024 08:45
- За что?
Camblu_Buildovich
Житель форума

Дата регистрации: Jan 2011
Проживает: Город/село/деревня
Сообщений: 313

Рейтинг



Цитата:
Дядя Миша писал:
Я тебя скриншот прошу

ДА НЕТ НЕКО КИХ СКРИН ШОТОВ У МЕНЯ! Не установлен у меня сдк, чтоб тебе показать на пальцах.

__________________

Цитата:
MR wild Alex писал:Многоувожаймый XaeroX , очень интересно почиму вы со своими друзьями не можите создать движок для HL на основе всех предыдущих проэктов (Xash,SoHL,HLFX) это ведь для
вашей команды не так сложно.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 219624

Старое сообщение 13-02-2024 09:40
- За что?
Camblu_Buildovich
Житель форума

Дата регистрации: Jan 2011
Проживает: Город/село/деревня
Сообщений: 313

Рейтинг



До сдк сталкира еще долго не смогу добраться, так шо вот чего нашел.
https://xray-engine.org/index.php?t...E8%E8_%E2_X-Ray

__________________

Цитата:
MR wild Alex писал:Многоувожаймый XaeroX , очень интересно почиму вы со своими друзьями не можите создать движок для HL на основе всех предыдущих проэктов (Xash,SoHL,HLFX) это ведь для
вашей команды не так сложно.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 219781

Старое сообщение 27-02-2024 21:00
- За что?
 Дядя Миша
racing for fish

Дата регистрации: Oct 2005
Проживает: Кубань
Сообщений: 32231
Нанёс повреждений: 392 ед.

Рейтинг



Там эпсилоны неверно подобраны. Никаких дыр там быть не должно.

Цитата:
Насколько же нужно было не контролировать результат работы моделлеров

Моделлеры всегда лажают.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 219782

Старое сообщение 27-02-2024 21:03
-
Cybermax
Житель форума

Дата регистрации: May 2006
Проживает: ㅤ
Сообщений: 5126

Рейтинг



Цитата:
Camblu_Buildovich писала:
До сдк сталкира еще долго не смогу добраться, так шо вот чего нашел.
https://xray-engine.org/index.php?t...E8%E8_%E2_X-Ray

Цитата:

Оптимизация геометрии в X-Ray

В движок, СДК и плагины экспорта из 3д-редакторов заботливо встроено множество чрезвычайно паскудных опций, которые надёжно испортят вашу высокодетализированную модель на каждом этапе разработки.

Давайте попробуем посчитать, сколько вредных "оптимизаций" впилили ПЫСы за годы разработки сталкира:

при экспорте из Майи слишком близко расположенные вершины сливаются воедино;
при добавлении статичного меша в Level Editor он тоже "оптимизируется", получая больше вершин, чем до импорта;
при построении уровня в Level Editor слишком мелкие треугольники просто удаляются из итогового меша, оставляя дыры в геометрии;
при экспорте скелетной модели из Actor Editor (то же самое, что и в майкином экспортёре).

Насколько же нужно было не контролировать результат работы моделлеров, чтобы создавать столько искусственных "исправлялок"?..

Кроме вредных, есть и необходимые оптимизации:

компилятор уровней xrLC разбивает слишком большие полигоны на меньшие (для более плотной паковки лайтмапов?);
движок не слишком точно обрабатывает скелетные меши ради большей скорости.

Прочитав этот багрепорт задашься вопросом, а надо ли оно вообще тебе, модировать на Сталкер, а если надо то не написать СДК с нуля, о чём упоминал товарищ из видео в соседней ветке про Тру Сталкир.

Добавлено 29-02-2024 в 11:38:

Вопрос, если СДК ведет себя таким образом, то как модеры вообще умудряются сделать что-то приличное, а модов на Сталкир множество.

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 219802

Старое сообщение 29-02-2024 08:38
- За что?
XF-Alien
Хи-хи! ^_^

Дата регистрации: Dec 2009
Проживает: Пермь
Сообщений: 686
Возраст: 22

Рейтинг



Цитата:
Cybermax писал:
Вопрос, если СДК ведет себя таким образом, то как модеры вообще умудряются сделать что-то приличное

Цитата:
Cybermax писал:
Прочитав этот багрепорт задашься вопросом, а надо ли оно вообще тебе

Не у всех сидеть и ныть позволительная роскошь.

__________________
To start the match, Let's draw the sketch, Then add some magic from your heart!
Take gold and blue, Take silver too and put a sparkle in your art!
I love that dress, I love It, YES!!! I love the way It makes me feel.
I love the shoes, I love to choose, It was a dream and now It's real!

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 219803

Старое сообщение 29-02-2024 09:00
- За что?
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12908
Возраст: 32

Рейтинг



Цитата:
Cybermax писал:
Прочитав этот багрепорт задашься вопросом, а надо ли оно вообще тебе, модировать на Сталкер, а если надо то не написать СДК с нуля, о чём упоминал товарищ из видео в соседней ветке про Тру Сталкир.


Есть нормальные общедоступные движки. Зачем ковырять динозавров с тонной багов, неудобным инструментарием и сомнительным правовым статусом?

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!

Отредактировано FiEctro 29-02-2024 в 09:46

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 219804

Старое сообщение 29-02-2024 09:43
- За что?
Cybermax
Житель форума

Дата регистрации: May 2006
Проживает: ㅤ
Сообщений: 5126

Рейтинг



Цитата:
XF-Alien писал:
Не у всех сидеть и ныть позволительная роскошь.

Ну если не ныть, то как общественность узнает о печальном положении дел?
А если не узнает, то никому не придёт в голову написать свой СДК.

Цитата:
FiEctro писал:
Есть нормальные общедоступные движки. Зачем ковырять динозавров с тонной багов и неудобным инструментарием?

Движки есть. Но видимо людям интереснее и проще делать мод на любимую игру чем делать игру с нуля.

Добавлено 29-02-2024 в 13:22:

Цитата:
FiEctro писал:
Зачем ковырять динозавров

Моды на Дум 2 и Сталкер это всё что у нас есть. Остальное всё безнадёжно.

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 219806

Старое сообщение 29-02-2024 10:22
- За что?
Camblu_Buildovich
Житель форума

Дата регистрации: Jan 2011
Проживает: Город/село/деревня
Сообщений: 313

Рейтинг



Цитата:
Cybermax писал:
если СДК ведет себя таким образом, то как модеры вообще умудряются сделать что-то приличное, а модов на Сталкир множество

И много ты там видел локаций, созданных с нуля? Ну так, примерно прочувствовать можешь?

Добавлено 29-02-2024 в 15:21:

Цитата:
Cybermax писал:
а надо ли оно вообще тебе

Цитата:
FiEctro писал:
Зачем ковырять динозавров

Цитата:
Cybermax писал:
Сталкер это всё что у нас есть

А надо только попросить Xaerox и его друзей создать движок для HL на основе всех предыдущих проэктов (Xash,SoHL,HLFX), это ведь не так сложно.

__________________

Цитата:
MR wild Alex писал:Многоувожаймый XaeroX , очень интересно почиму вы со своими друзьями не можите создать движок для HL на основе всех предыдущих проэктов (Xash,SoHL,HLFX) это ведь для
вашей команды не так сложно.

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 219807

Старое сообщение 29-02-2024 11:21
- За что?
Cybermax
Житель форума

Дата регистрации: May 2006
Проживает: ㅤ
Сообщений: 5126

Рейтинг



Цитата:
Camblu_Buildovich писала:
И много ты там видел локаций, созданных с нуля? Ну так, примерно прочувствовать можешь?

Ну может это и стало камнем преткновения? Может было бы всё и наче, то и урвоней новых было больше. Ну хотя недавно слышал про моды на Сталкир в не сталкировском сеттинге.
Цитата:
Camblu_Buildovich писала:
А надо только попросить Xaerox и его друзей создать движок для HL на основе всех предыдущих проэктов (Xash,SoHL,HLFX), это ведь не так сложно.

Всё самим всё самим писать. И Сталкир совместимый движок и сталкир-совместимый движок редактор уровней и плагины всякие.

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 219808

Старое сообщение 29-02-2024 11:28
- За что?
FiEctro
Кот Арсис

Дата регистрации: Aug 2006
Проживает: код
Сообщений: 12908
Возраст: 32

Рейтинг



Цитата:
Camblu_Buildovich писала:
А надо только попросить Xaerox и его друзей создать движок для HL на основе всех предыдущих проэктов (Xash,SoHL,HLFX), это ведь не так сложно.


Меня берёт сомнение что Ксероксу вообще уже интересен моддинг.

Цитата:
Camblu_Buildovich писала:
И много ты там видел локаций, созданных с нуля? Ну так, примерно прочувствовать можешь?


Я заметил у разработчиков вообще последнее время какое то отторжение от левелдизайна. Это либо генерирующиеся локации, либо модельки расскиданные по террейну либо какие то простые арены.

Добавлено 29-02-2024 в 14:41:

Цитата:
Cybermax писал:
Всё самим всё самим писать. И Сталкир совместимый движок и сталкир-совместимый движок редактор уровней и плагины всякие.


Ну вот каждый будет сидеть по 10 лет писать собственный движок и редактор. Ни один из них врядли будет удобнее тех решений что уже есть.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!

Отредактировано FiEctro 29-02-2024 в 11:39

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 219809

Старое сообщение 29-02-2024 11:41
- За что?
Cybermax
Житель форума

Дата регистрации: May 2006
Проживает: ㅤ
Сообщений: 5126

Рейтинг



Цитата:
FiEctro писал:
Ну вот каждый будет сидеть по 10 лет писать собственный движок и редактор. Ни один из них врядли будет удобнее тех решений что уже есть.

Ну если у человека хобби такое, движки писать, что ж ему теперь запретить? Тем более сейчас идёт импортозамещение и можно попробовать попасть в струю.
Другое дело что да, нужно ещё и люди которые карты нарисуют и мало-мальски сюжет придумают, хотя бы уровня Дума. Ну а чтобы сделать игру уровня Сталкера, надо сначала переписать от руки Войну и мир. начинать с модов на Сталкир. Хотя я всё же начинал с модов на Дум.

Добавлено 29-02-2024 в 15:31:

Цитата:
FiEctro писал:
Я заметил у разработчиков вообще последнее время какое то отторжение от левелдизайна.

Хороший, красивый дизайн уровней нужен в первую очередь для одиночных игр, которые мертвы. А для сетевых дрочилень можно взять карту и раскидать на ней точки интереса с минимальным рельефом.

__________________

Сообщить модератору | | IP: Записан
Сообщение: 219810

Старое сообщение 29-02-2024 12:31
- За что?
Тема: (Опционально)
Ваш ответ:



Переводчик транслита


[проверить длину сообщения]
Опции: Автоматическое формирование ссылок: автоматически добавлять [url] и [/url] вокруг интернет адресов.
Уведомление по E-Mail: отправить вам уведомление, если кто-то ответил в тему (только для зарегистрированных пользователей).
Отключить смайлики в сообщении: не преобразовывать текстовые смайлики в картинки.
Показать подпись: добавить вашу подпись в конец сообщения (только зарегистрированные пользователи могут иметь подписи).

Временная зона GMT. Текущее время 07:30. Новая тема    Ответить
Страницы (3): « 1 [2] 3 »   Предыдущая тема   Следующая тема
HLFX.Ru Forum HLFX.Ru Forum > Наш форум > Компьютерные игры > Oblivion Lost Remake
Превью от чела из кредитсов
Версия для печати | Отправить тему по E-Mail | Подписаться на эту тему

Быстрый переход:
Оцените эту тему:

Правила Форума:
Вы not можете создавать новые темы
Вы not можете отвечать в темы
Вы not можете прикреплять вложения
Вы not можете редактировать ваши сообщения
HTML Код ВЫКЛ
vB Код ВКЛ
Смайлики ВКЛ
[IMG] Код ВКЛ
 

< Обратная связь - HLFX.ru >

На основе vBulletin
Авторское право © 2000 - 2002, Jelsoft Enterprises Limited.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024