HLFX.Ru Forum
Показать все 106 сообщений этой темы на одной странице

HLFX.Ru Forum (https://hlfx.ru/forum/index.php)
- Технические вопросы (https://hlfx.ru/forum/forumdisplay.php?forumid=20)
-- Куда подевались программисты? (https://hlfx.ru/forum/showthread.php?threadid=5761)


Отправлено XaeroX 27-11-2021 в 03:45:

Куда подевались программисты?

А вы заметили, что в последнее время компаниям всё сложнее найти толковых программистов?
И речь не только о плюсовиках, которые стали настоящей экзотикой.
Один мой знакомый пишет, что в крупную компанию не могут найти самых обычных джавистов. И не в "этот ваш холодный Торонто, а в тёплый Ванкувер".
Нет, конечно, народ подаётся на вакансии, приходит на собеседования - но качество подготовки оставляет желать лучшего.
А ведь сотни тысяч вузов ежегодно выпускают миллионы девелоперов и софтвер инженеров. А миллиарды - ежегодно проходят буткемпы и свитчатся из своих гуманитарных профессий в айти. Толку-то! Зарплаты порой предлагаются космические (по меркам других профессий), а кадров - нет!
Что происходит с индустрией? Куда мы катимся?
Что вы обо всём этом думаете?

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Дядя Миша 27-11-2021 в 05:55:

Программист, который 20 лет назад считался толковым сможет охватить полностью проект, состоящий из двух терабайт исходного кода?
Я думаю это за пределами человеческих возможностей.
Софт настолько усложнился, что перестал поддаваться контролю.
И я почти уверен что на кафедрах подготовки программистов никто не учит разбираться в чужом коде. а ведь 99.99% процентов их работы именно в этом и заключается.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено Ku2zoff 27-11-2021 в 06:19:

Я думаю, всё очевидно. Люди, которые от природы имеют способности к математике и логике, которые без труда осваивают специальность программиста, устраиваются работать туда, где их умение нужно. А именно: в стратегические сферы. То есть пишут ПО для нужд обороны, космических программ, и т.д. Потому что там им действительно хорошо работается. А во всякие шаражки (майкрософт и эппл тоже шаражки, если быть честным), что разрабатывают потребительский софт, устраиваются остальные.

Цитата:
Дядя Миша писал:
на кафедрах подготовки программистов никто не учит разбираться в чужом коде

Лет 50 назад программированием занимались единицы, это было не то что призванием, наверное даром свыше. Сейчас каждый дебил может пройти курсы по б-г мерзкому петону или джаве, а потом заниматься веб-программированием тормозных говносайтов. А ещё куча индусов и китайцев работают за еду в крупных компаниях. Порог входа сильно снижен. Это логично, информатизация затронула все сферы жизни, и действительно одарённых людей не хватает, чтобы все эти сферы обслуживать.


Отправлено XaeroX 27-11-2021 в 07:16:

Цитата:
Ku2zoff писал:
А именно: в стратегические сферы. То есть пишут ПО для нужд обороны, космических программ, и т.д. Потому что там им действительно хорошо работается.

Почему ты думаешь, что им там хорошо работается?
Что-то я не слышал success stories о том, как человек пошёл писать ПО в оборонку и стал миллионером.
Максимум, кем там удаётся стать, кмк - так это невыездным. Со всеми вытекающими.
Цитата:
Ku2zoff писал:
А во всякие шаражки (майкрософт и эппл тоже шаражки, если быть честным), что разрабатывают потребительский софт, устраиваются остальные.

То есть ты хочешь сказать, что в шарашках дефицит кадров из-за того, что все толковые программисты ушли в оборонку и космические программы?
Я сильно сомневаюсь, что там вообще какое-то серьёзное ПО пишут. Наверняка по большей части протирают штаны, как в советских НИИ. Поэтому достижения отечественной оборонки по большей части сводятся к красивым сказкам про то, как су-24 "вырубил всю электронику" Дональда Кука. И ведь находятся те, кто в такое верит. Но для сочинения сказок не программисты нужны, а копирайтеры, разве нет?
Цитата:
Ku2zoff писал:
А ещё куча индусов и китайцев работают за еду в крупных компаниях.

Это в каких крупных компаниях, например, работают "за еду"?

Добавлено 27-11-2021 в 02:16:

Цитата:
Дядя Миша писал:
И я почти уверен что на кафедрах подготовки программистов никто не учит разбираться в чужом коде.

Умение разбираться в чужом коде - это как умение читать на иностранном языке.
Умение писать код - это как умение говорить на иностранном языке.
Так вот, читать (особенно со словарём) научиться, кмк, намного проще, чем говорить.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено nemyax 27-11-2021 в 07:37:

XaeroX
Будет ещё хуже. Вон в Калифорнии начало курса алгебры собираются двигать на девятый класс, чтобы негры не расстраивались.
Планка последовательно падает.


Отправлено FiEctro 27-11-2021 в 08:30:

Толковых программистов всегда было немного. Эта профессия требует постоянного обучения, и развития. Здесь нельзя просто выучить синтаксис и называть себя программистом, как это преподносят всякие курсы и школы.

>> А ведь сотни тысяч вузов ежегодно выпускают миллионы девелоперов и софтвер инженеров. А миллиарды - ежегодно проходят буткемпы и свитчатся из своих гуманитарных профессий в айти. Толку-то! Зарплаты порой предлагаются космические (по меркам других профессий), а кадров - нет!

Большинство таких вакансий это "фриланс" на пару месяцев над каким то конкретным проектом. А потом гуляй Вася.

>> Умение разбираться в чужом коде - это как умение читать на иностранном языке.
Умение писать код - это как умение говорить на иностранном языке.
Так вот, читать (особенно со словарём) научиться, кмк, намного проще, чем говорить.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено Дядя Миша 27-11-2021 в 08:54:

Цитата:
XaeroX писал:
Умение разбираться в чужом коде - это как умение читать на иностранном языке.
Умение писать код - это как умение говорить на иностранном языке.

Чукча не читатель, а писатель! И велосипедист к тому же еще.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено XaeroX 27-11-2021 в 09:21:

Цитата:
FiEctro писал:
Здесь нельзя просто выучить синтаксис и называть себя программистом

А что же, по твоему, надо выучить, чтобы называться программистом?
Крупным компаниям вообще пофиг на язык, типа, выучишь какой надо, за первый месяц.
Хотя лично я с этим не совсем согласен, и человека без понимания концепции указателей, или скажем, move semantics, в плюсовую команду бы не брал.

А что там в твоём видео, расскажи в двух словах пожалуйста?

Цитата:
Дядя Миша писал:
Чукча не читатель, а писатель! И велосипедист к тому же еще.

Бороться с велосипедами как раз несложно, имхо. Нужно давать на задачи так мало времени, чтобы о велосипедах даже мысли не возникали.

Добавлено 27-11-2021 в 04:21:

Цитата:
FiEctro писал:
Большинство таких вакансий это "фриланс" на пару месяцев над каким то конкретным проектом. А потом гуляй Вася.

Может быть, но проблемы сейчас и с поиском людей на перманент фултайм. Со стабильной зарплатой, дмс, соцпакетом и релокацией. Как говорится, только приходите, и покажите что вы знаете и умеете.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Crystallize 27-11-2021 в 11:33:

Цитата:
nemyax писал:
XaeroX
Будет ещё хуже. Вон в Калифорнии начало курса алгебры собираются двигать на девятый класс, чтобы негры не расстраивались.
Планка последовательно падает.

Источник?


Отправлено Дядя Миша 27-11-2021 в 13:22:

Цитата:
XaeroX писал:
Нужно давать на задачи так мало времени, чтобы о велосипедах даже мысли не возникали.

У хорошего пограммиста велосипеды написаны на все случаи жизни за долгие годы деятельности. Он просто возьмёт свой, уже готовый и это будет быстрее, чем разбираться незнакомой либой. Так что ненадёжный метод.

Да и вообще, вот как сейчас устроено пограммирование? Это у тебя полгигабайта third_party и 5 мегабайт своего кода. И вот оно вылетает и тебе предстоит понять:
1. где вообще вылетело? Для этого надо как минимум все сторонние либы пересобрать в дебаге, если этого не было сделано для экономии места.
2. убедиться, что вылет в этих либах
3. попытаться понять, что именно ты сделал неправильно при их инициализации.
4. еще веселее когда вылет плавающий или исчезает в дебаге или появился с обновлением сторонних либ
5. в конце концов получается так, что вылет именно в стороннем коде и в своём приходится городить велосипед, чтобы это обойти.

Где этому учат, на какой кафедре?

Добавлено 27-11-2021 в 16:22:

Отдельный вопрос, который у меня возникает - если сейчас всё устроено из сторонних библиотек, зачем вообще писать новые программы?
Это всё будут вариации на одни и те же темы, со знакомыми глюками.
Я вообще противник использования сторонних библиотек, это потом никакому контролю уже не поддается, софт начинает жить своею жизнью.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено nemyax 27-11-2021 в 14:40:

Crystallize
https://sfstandard.com/controversy-...-teaching-math/


Отправлено FiEctro 27-11-2021 в 15:57:

Цитата:
XaeroX писал:
А что там в твоём видео, расскажи в двух словах пожалуйста?


Программисты Валве запутались в собственном коде.

Цитата:
XaeroX писал:
А что же, по твоему, надо выучить, чтобы называться программистом?


Так в том и дело, что выучить этого не достаточно. Нужно хорошо ориентироваться в самой сфере и трендах. Сейчас всё завязано на разных популярных либах и фреймворках, и никто платить за написание велосипедов не будет.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено Дядя Миша 27-11-2021 в 17:01:

Цитата:
FiEctro писал:
Программисты Валве запутались в собственном коде.

Из чего это следует?

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено nemyax 27-11-2021 в 18:06:

Там есть пояснительный видос про то, откуда могут расти ноги у показанных каментов: https://www.youtube.com/watch?v=T-BoDW1_9P4


Отправлено XaeroX 27-11-2021 в 18:53:

Цитата:
Дядя Миша писал:
У хорошего пограммиста велосипеды написаны на все случаи жизни за долгие годы деятельности. Он просто возьмёт свой, уже готовый и это будет быстрее, чем разбираться незнакомой либой. Так что ненадёжный метод.

Если это его личный велосипед, то он вполне может протащить его в крупную компанию под соответствующей свободной лицензией. Да, это несколько бюрократический и зарегулированный процесс, но он существует, и у меня есть знакомый, который подобное провернул.
Цитата:
Дядя Миша писал:
Где этому учат, на какой кафедре?

Этому - нигде. Это то, что отличает джуниора от миддла. Вузы выпускают джуниоров. Оружие опыт добудете в бою!
Цитата:
Дядя Миша писал:
если сейчас всё устроено из сторонних библиотек, зачем вообще писать новые программы?

Если всё устроено из известных нот, зачем вообще писать новую музыку?
Цитата:
FiEctro писал:
Нужно хорошо ориентироваться в самой сфере и трендах. Сейчас всё завязано на разных популярных либах и фреймворках, и никто платить за написание велосипедов не будет.

В любой более-менее уважающей себя компании есть свои библиотеки и велосипеды. Поэтому изучать "популярные" либы и фреймворки - кмк, пустая трата времени и сил. Взять тот же геймдев. Я ни юнити, ни УЕ4 в глаза не видел, есть только опыт волатилы (но какой!). И это не мешало мне получать оферы в том числе в геймдев. Ну то есть как - наверное, немного мешало, и где-то моё резюме сразу шло в помойку. Но я этому рад, т.к. работать в компании, которая смотрит знание популярных фреймворков, я бы точно не хотел.
По моему опыту - программист должен быть максимально неспециализированным, чтобы легко менять место и сферу деятельности при желании. Поэтому вместо фреймворков лучше в совершенстве выучить один популярный язык (С++ или Java), разобраться с алгоритмами и структурами данных, ну и просто хорошо соображать.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Дядя Миша 27-11-2021 в 18:55:

Цитата:
XaeroX писал:
Если всё устроено из известных нот, зачем вообще писать новую музыку?

Так если ты не заметил, то с новой музыкой всё хуже и хуже

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено FiEctro 27-11-2021 в 19:42:

Дядя Миша
Скажи это питонщикам. У них большинство нейронок на одной и той же либе завязано.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено XaeroX 27-11-2021 в 19:43:

Цитата:
FiEctro писал:
Программисты Валве запутались в собственном коде.

Посмотрел, ну что сказать - в компании были (есть?) серьёзные проблемы с культурой.
По возможности такие компании нужно избегать. Либо - если чувствуешь себя терминатором - приходить и создавать им правильную культуру.
Это без иронии - так на самом деле бывает, и хороший менеджмент это поощряет.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Дядя Миша 28-11-2021 в 05:58:

Цитата:
FiEctro писал:
У них большинство нейронок на одной и той же либе завязано.

По твоему нейронные сети можно реализовать каким-то иным способом?
Алгоритм там всегда один и тот же, в изменениях не нуждается.

Цитата:
XaeroX писал:
в компании были (есть?) серьёзные проблемы с культурой.

Анархия там. И стакан портвейна.

Добавлено 28-11-2021 в 08:58:

Мне в вальвовских комментариях больше всего нравятся ремарки "Келли в курсе" "Джон знает" ну итд. Потом эти люди уволятся и станет совсем интересно.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено XaeroX 28-11-2021 в 06:17:

Цитата:
Дядя Миша писал:
Потом эти люди уволятся и станет совсем интересно.

По крайней мере стало понятно, почему не вышли ни эпизод3, ни хл3. Видать, те, кто был в курсе и что-то знал, вышли на пенсию.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено FiEctro 28-11-2021 в 09:22:

Цитата:
Дядя Миша писал:
о твоему нейронные сети можно реализовать каким-то иным способом?
Алгоритм там всегда один и тот же, в изменениях не нуждается.


Вроде как да, но скорее в той либе они уже все есть, я не знаю. Не изучал этот вопрос так плотно

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено AntiPlayer 28-11-2021 в 09:57:

Цитата:
XaeroX писал:
А вы заметили, что в последнее время компаниям всё сложнее найти толковых программистов?


Так во всех сферах. Трудно найти толкового инженера, трудно найти отличного маркетолога, да даже хорошего сантехника найти трудно.

Цитата:
XaeroX писал:
Что происходит с индустрией? Куда мы катимся?

Индустрия развивается быстрее, чем успевают коваться кадры. Тем более качественные.

Цитата:
Ku2zoff писал:
То есть пишут ПО для нужд обороны, космических программ, и т.д. Потому что там им действительно хорошо работается.

Госконторы это худшее место, туда идут кадры довольно низкого уровня. По крайней мере в России.
Говорю, как человек отработавший в 2011-12 годах в госконторе на должности C++ программиста почти полтора года, при этом я успешно создал и зарелизил там пару сервисных приложений для "умных" измерителей состава воздуха. В С++ я понимал ничего. Как и сейчас.


Цитата:
XaeroX писал:
Поэтому вместо фреймворков лучше в совершенстве выучить один популярный язык

Как можно учить фреймворк ДО обучения языку?

__________________
I tell you to enjoy life


Отправлено FiEctro 28-11-2021 в 10:51:

Цитата:
AntiPlayer писал:
Так во всех сферах. Трудно найти толкового инженера, трудно найти отличного маркетолога, да даже хорошего сантехника найти трудно.


Вот кстати да, сам убедился когда нанимал людей шкаф устанавливать. Пришлось после них самому все косяки исправлять.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено Дядя Миша 28-11-2021 в 18:18:

Цитата:
FiEctro писал:
Вроде как да, но скорее в той либе они уже все есть, я не знаю

Я не против сервисных либ, как таковых. Я против чужих фреймворков.
Ладно бы он был один универсальный, но их же наделали хрен знает сколько.


Цитата:
FiEctro писал:
Вот кстати да, сам убедился когда нанимал людей шкаф устанавливать

А шкаф устанавливали без матов и без перекуров?

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено XaeroX 28-11-2021 в 18:25:

Цитата:
Дядя Миша писал:
А шкаф устанавливали без матов и без перекуров?

Я как-то, ещё в РФ, вызвал сантехника для установки водосчётчиков, и он мне отлично спаял медь. А потом, спустя какое-то время, пришли сантехники из ЖЭКа и случайно мне эту медь болгаркой порезали. Ну, рука сорвалась, с кем не бывает?
Вот это был мат-перемат, вот это я понимаю.

Добавлено 28-11-2021 в 13:25:

Цитата:
AntiPlayer писал:
Как можно учить фреймворк ДО обучения языку?

Есть разные уровни обучения языку. Самый базовый - это ключевые слова, операторы, циклы, в общем, основы синтаксиса. Чуть глубже - уже стандартная библиотека, детали синтаксиса. На самом глубоком уровне начинаются страшные аббревиатуры - RVO, ADL, SFINAE и прочее.
Так вот, любители осваивать фреймворки, кмк, обычно останавливаются на втором уровне, если не на первом. Ну просто потому, что третий не нужен - за них его изучили авторы фреймворка.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено AntiPlayer 29-11-2021 в 08:03:

Цитата:
XaeroX писал:
Так вот, любители осваивать фреймворки, кмк, обычно останавливаются на втором уровне, если не на первом. Ну просто потому, что третий не нужен - за них его изучили авторы фреймворка.


Судя по всему, глубокое знание языка не так сильно влияет на зарплату, как умение на популярном фреймворке наговнять быстро проект. Я пришел к такому выводу на основе просмотра вакансий и зарплат.

Когда я начал ходить по собесам на вакансии выше джуна, то почти перестал встречать вопросы по теме языка. Обычно, спрашивают об опыте и умении работать с фреймворками.

__________________
I tell you to enjoy life


Отправлено XaeroX 29-11-2021 в 08:44:

AntiPlayer
Глубокое знание языка очень сильно влияет на зарплату, имхо, но косвенно. На этапе собеседований, да, особо не влияет. Да как впрочем и знание фреймворков - в нормальных компаниях. Все же понимают, что сегодня один фреймворк, а завтра другой, а программист будет этот же, потому что нового фиг найдёшь. О чём, собственно, и сабж.

Добавлено 29-11-2021 в 03:44:

Цитата:
AntiPlayer писал:
почти перестал встречать вопросы по теме языка

А ты походи по вакансиям с++ девелопера.
Там своя атмосфера, и это не случайно.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено FiEctro 29-11-2021 в 08:56:

Цитата:
Дядя Миша писал:
А шкаф устанавливали без матов и без перекуров?


Да не, всё на полном доверии, над душой не стоял и жестких сроков не устанавливал. И всётаки видать - зря.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено nemyax 29-11-2021 в 09:46:

Своего мастера находишь не с первого раза =)


Отправлено AntiPlayer 29-11-2021 в 10:01:

Цитата:
XaeroX писал:
А ты походи по вакансиям с++ девелопера.

Это мне только в кошмарах может присниться.

Кстати, весной этого года сам искал программиста для одной компании. Навыки были не самые жесткие, всего лишь CSS+HTML+Python и опыт работы с Докером и AWS. На $2500 в России даже откликов почти не было, а те, что пришли оказались очень сомнительного качества. И знаешь в чем самая проблема? Не в том, что плохо знают технологию и язык, а в том что просирают собственноручно установленные сроки, не умеют честно говорить о незнании каких-либо вещей и постоянно перекладывают ответственность.

__________________
I tell you to enjoy life


Отправлено Gandalv 29-11-2021 в 11:29:

Цитата:
XaeroX писал:
вместо фреймворков лучше в совершенстве выучить один популярный язык (С++ или Java), разобраться с алгоритмами и структурами данных, ну и просто хорошо соображать

Может быть это справедливо для нативной разработки, но в веб разработке именно фреймворки решают. Потому что они позволяют быстро добиться результата и относительно малой кровью расширять функционал, сохраняя код компактным и читаемым (ну если конечно у программиста руки растут из нужного места, а так конечно фремйворки не дают полную защиту от говнокода).
При этом необязательно знать конкретный фреймворк. Они зачастую работают по очень похожим принципам. Достаточно понять паттерн (например MVVM) и выучить несколько нюансов. Например я сейчас работаю в качестве фуллстек разработчика (ASP.NET Core Web Api + фронтенд на Vue), при этом, когда я устраивался на работу, я вообще ничего не знал про Vue. Но оказалось что он очень похож на Ангуляр.
На с++ в последний раз года два назад писал прослойку для того, чтобы через веб интерфейс управлять каким-то хитрым принтером, который не имеет драйверов - только нативная SDK от разработчиков...

__________________
Углеродные звезды с древними спутниками, которые колонизируют разумные грибы...
Газовые гиганты, на которых обитает метеорологический разум...
Миры, растянутые на мембранах, где измерения пересекаются...
Это невозможно описать нашим ограниченным языком...


Отправлено Ku2zoff 29-11-2021 в 12:05:

Цитата:
Gandalv писал:
в веб разработке

Цитата:
Gandalv писал:
они позволяют быстро добиться результата и относительно малой кровью расширять функционал

То-то сейчас требуется четырёхъядерный процессор, чтобы просто комфортно сёрфить по интернету. Быстро добиться результата зачастую = получить жутко тормозной код.

Добавлено 29-11-2021 в 19:05:

Цитата:
XaeroX писал:
Что-то я не слышал success stories о том, как человек пошёл писать ПО в оборонку и стал миллионером.
Максимум, кем там удаётся стать, кмк - так это невыездным. Со всеми вытекающими.

Вот поэтому и не слышал. Они не обязательно невыездные, но документы о неразглашении подписывают. По документам такой человек вообще может работать в совершенно другом месте. И речь не о том, что хороший спец станет миллионером. Речь о том, что он будет полезен.
Цитата:
XaeroX писал:
Это в каких крупных компаниях, например, работают "за еду"?

Это устойчивый речевой оборот. В крупных компаниях есть огромный штат разной степени подготовленности. Так как дедлайны ВСЕГДА поджимают, эффективнее задёшево нанять толпу индусов, которая перелопатит
Цитата:
Дядя Миша писал:
проект, состоящий из двух терабайт исходного кода

в за полгода, чем нанять десяток грамотных программистов, у которых на работу чисто физически из-за малой численности уйдёт пара лет.


Отправлено AntiPlayer 29-11-2021 в 12:53:

Цитата:
Ku2zoff писал:
То-то сейчас требуется четырёхъядерный процессор, чтобы просто комфортно сёрфить по интернету.


Так и сайты стали сложнее. Современный веб сайт это, нередко, полноценное большое приложение.
А современный браузер это почти что ОС внутри ОС.

__________________
I tell you to enjoy life


Отправлено ncuxonaT 29-11-2021 в 13:39:

Цитата:
Ku2zoff писал:
Вот поэтому и не слышал. Они не обязательно невыездные, но документы о неразглашении подписывают. По документам такой человек вообще может работать в совершенно другом месте. И речь не о том, что хороший спец станет миллионером. Речь о том, что он будет полезен.

У тебя есть примеры какие-то, или это фантазии? Все мои знакомые, работающие в оборонке/космосе попадали туда потому что либо там работает мама, либо проходили там практику в институте и лень было соваться куда-то еще, либо просто рядом с домом.


Отправлено Дядя Миша 29-11-2021 в 14:21:

Цитата:
AntiPlayer писал:
а в том что просирают собственноручно установленные сроки, не умеют честно говорить о незнании каких-либо вещей и постоянно перекладывают ответственность.

Ну где программист и где ответственность?

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено XaeroX 29-11-2021 в 15:23:

Цитата:
Gandalv писал:
При этом необязательно знать конкретный фреймворк.

Ну вот я об этом и говорю. Более того - вообще не надо знать никакие фреймворки, нужно просто понимать, как они устроены.
Даже вон в нативной разработке - ну есть фреймворк Qt, ну я его "типа" знаю (на самом деле не знаю и половины компонентов, да они мне и не нужны в J.A.C.K.). Однако в реальной разработке приходится не только копаться в исходниках фреймворка, а значит, понимать его на низком уровне, но и владеть системным API (WinAPI, X-Windows, Cocoa) безо всяких фреймворков. Потому что в Qt постоянно что-то либо кривое, либо не реализовано, а продакт считает, что нам это нужно.
Цитата:
Ku2zoff писал:
По документам такой человек вообще может работать в совершенно другом месте.

Вот такая работа сразу идёт к чёрту, пусть она хоть четырежды полезна.
Туда же отправляется и работодатель.
Цитата:
Ku2zoff писал:
эффективнее задёшево нанять толпу индусов, которая перелопатит

Это тебе так кажется, что эффективнее.
Если бы оно было эффективно, крупные компании бы так и делали, а не собирали программистов поштучно по всему миру за зарплаты сильно выше рынка.
Цитата:
AntiPlayer писал:
А современный браузер это почти что ОС внутри ОС.

Несмотря на то что я (бывший) хромиум-разработчик, для меня было сюрпризом узнать, что в Chrome есть диспетчер задач, открывающийся по Shift+Esc.
По сути да, уровень сложности - практически ОС, разве что сильно меньше низкоуровневого кода. Я помню, что некоторые коммиты в хром потом шли и в фуксию - то есть по сути у браузера и ОС есть общая кодовая база.
А вы говорите - "сёрфить по интернету"...
Цитата:
Дядя Миша писал:
Ну где программист и где ответственность?

У хороших программистов - высокая степень ответственности. И это кстати довольно легко проверяется во время собеседований. Нормальные конторы всегда устраивают "поведенческую" часть.
Кстати, мне кажется что это ещё одна причина нехватки программистов на рынке - люди не проходят поведенческие интервью. То есть качая знания, не уделяют внимание софт скиллам - а значит, тоже программисты так себе.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено FiEctro 29-11-2021 в 15:41:

Я считаю нужно не искать идеальных программистов, а подтягивать имеющихся. Это даже дешевле обойдётся, хоть и времени понадобится больше. Посади 1 профи который может даже не будет сам писать код, а будет бить всем макакам по рукам, и всё будет отлично.

Цитата:
XaeroX писал:
По моему опыту - программист должен быть максимально неспециализированным, чтобы легко менять место и сферу деятельности при желании. Поэтому вместо фреймворков лучше в совершенстве выучить один популярный язык (С++ или Java), разобраться с алгоритмами и структурами данных, ну и просто хорошо соображать.


У меня три вопроса:
1. Сколько тебе понадобилось времени чтобы это сделать?
2. Чем ты предлагаешь питаться, всё это время?
3. Что ты будешь делать если тебе предложат куда более выгодную вакансию не сваязанную с С++ и Java? Тупо годы обучения в помойку?

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено XaeroX 29-11-2021 в 16:28:

Цитата:
FiEctro писал:
1. Сколько тебе понадобилось времени чтобы это сделать?
2. Чем ты предлагаешь питаться, всё это время?
3. Что ты будешь делать если тебе предложат куда более выгодную вакансию не сваязанную с С++ и Java? Тупо годы обучения в помойку?

1. Сделать что именно? Выучить язык и алгоритмы? Ты учти, что я по образованию биолог, и в вузе почти ничего, связанное с программированием, не изучал. По идее, свежие выпускники хорошего вуза уже всё это умеют. С другой стороны - наверное, в РФ мало хороших вузов. Но они есть, поэтому вопрос можно свести к "как в него поступить". Не знаю, хорошо сдать ЕГЭ?
2. А кто сказал, что надо целиком и полностью посвящать себя чему-то одному? Ты же, надеюсь, не думаешь, что я во время разработки HLFX и волатилы питался исключительно на ваши донаты, которых почти не было? Никто не мешает начинать работать, и постепенно развиваться в нужном направлении.
3. Ничего не буду делать, поищу более выгодную вакансию, связанную с С++ или Java. В моём случае всё даже хуже - я смотрю на вакансии только С++, а их сейчас очень мало в целом, не то что выгодных. Но всё равно переучиваться не собираюсь, потому что мне нравится разработка на плюсах. Сейчас я работаю в компании, где 99% разработки ведётся на Java, но даже здесь мне удалось найти нишу на С++.

У меня встречный вопрос - что ты будешь делать, когда найдёшь более выгодную вакансию, где вместо знания какого-нибудь Rectangular требуется знание новомодного Deja-vue? Будешь судорожно изучать новый фреймворк, и потом конкурировать с сотней аппликантов, каждый из которых проделал то же самое? А возьмут всё равно того, кто начал его изучать на год раньше и достиг большего прогресса?
Цитата:
FiEctro писал:
Это даже дешевле обойдётся, хоть и времени понадобится больше.

Надо делать не дешевле, а дороже. Но зато быстрее. Скорость сейчас - самое важное в IT-бизнесе.

Добавлено 29-11-2021 в 11:28:

Цитата:
FiEctro писал:
нужно не искать идеальных программистов, а подтягивать имеющихся

Так никто и не ищет идеальных. Я же говорю - из требований только знание какого-то одного популярного языка, алгоритмов и структур данных. Ну и какой-то опыт, чтобы знание было не только теоретическим, но и практическим. Это разве признак идеальности? Мне кажется, это база.

Если ты знаешь хоть одного С++ девелопера, обладающего перечисленными базовыми качествами, но при этом который не нашёл хорошую работу - дай мне его контакты, пожалуйста. Особенно если его интересует эмиграция. Вывезем из РФ в два счёта.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Cybermax 29-11-2021 в 17:58:

Цитата:
XaeroX писал:
А вы заметили, что в последнее время компаниям всё сложнее найти толковых программистов?


Программист это наёмный рабочий, это такое же быдло как и грузчик в магазине или супервайзер, или сисадмин.

__________________


Отправлено XaeroX 29-11-2021 в 18:15:

Цитата:
Cybermax писал:
такое же быдло как и грузчик в магазине или супервайзер, или сисадмин

Или учёный, или учитель, или врач...
Небыдло уже давно занимается исключительно стримингом на ютубе.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Crystallize 29-11-2021 в 18:16:

Цитата:
XaeroX писал:
Надо делать не дешевле, а дороже. Но зато быстрее. Скорость сейчас - самое важное в IT-бизнесе.

Что, дефицит чипов так и не привел к изменению подхода к кодингу? Кто-то тут писал, "наконец начали замечать что наши компьютеры заняты непонятно чем".


Отправлено Cybermax 29-11-2021 в 18:42:

Цитата:
XaeroX писал:
А вы заметили, что в последнее время компаниям всё сложнее найти толковых программистов?


Я не фаундер и нне общаюсь (по крайней мере с ИТ фаундерами к сожалению, продолжайте приезжать в Сочи, если вы айтишнки)

На голосовании, высказал мнение, что ПОЛИТИЧЕСКАЯ столица нашей Родины могла бы быть в Центре географическом. Опять же выскажу мыслую, что надо всех умников, этих ваших в шарашки, но только в Сочи. Кто знает, тот поймёт. Надо делать центы компетенции. Я однажды где-то вроде КСМ написал, что было бы круто иметь Яндекс Смартфон тупо из-за бренда Яндекс, Рамблер и т.д. И что? И ничего. Сейчас есть RISC-V, слава Б-гу есть YADRO™ но из локация не в Сочи. Перемещайте крутые ИТ конторы в Сочи. Делайте из Сочи нашу Кремнёвую долину, повышайте ЗП до московских.

Добавлено 29-11-2021 в 21:36:

Кстати-кстати, в Сочи есть объявление о приеме в гейм-вед.

Добавлено 29-11-2021 в 21:40:

А я на полном сурьёзе, все самые-самые уже сдеся.

Добавлено 29-11-2021 в 21:42:

29 ноября 21 года, температура 21 градус по Фаренгейту.

__________________


Отправлено XaeroX 29-11-2021 в 18:48:

Цитата:
Cybermax писал:
29 ноября 21 года, температура 21 градус по Фаренгейту.

Маловато, нужно 451 хотя бы.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Crystallize 29-11-2021 в 18:53:

Cybermax дудь делал выпуск про долину, ему сказали что ит-центры нужно создавать там где они сами наклюнулись а не целину поднимать.


Отправлено Cybermax 29-11-2021 в 19:00:

Я не знаю, даже в моей олимпийской деревне были очень-очень средне специальные учебные заведения, даже не ВУЗы где можно было отмучатся, но не на 100% отмаз сапог. У меня бомбит с того что: есть объявления, с просьбой знать модель OSI, микротик, циска, рублей сорок платить будут, если ты понаехавший, то не выжить. Не ну бывают адекватные, помимо роутинга, ещё виртуализацию хотят. Я за свой опыт жизненный понял одно: наёмный ИТ это пролетариат, обслуживающий персонал, не важно кодер или сисоп. Так лучше стать фаундером. И ставить задачи а не решать.

__________________


Отправлено XaeroX 29-11-2021 в 19:10:

Цитата:
Cybermax писал:
Так лучше стать фаундером. И ставить задачи а не решать.

Ставить-то задачи не проблема. Проблема - где взять перспективные задачи?
А то ведь можно поставить кучу интереснейших задач, написать красивейший код движка в каком-нибудь Перилос Ворпе, сделать отменную инфраструктуру с докерами и юнит-тестами - а игру потом не покупают, вот хоть ты доктор тресни.
Мне кажется, хорошие фаундеры - это ещё более редкий вид, чем хорошие девелоперы. Поэтому какой смысл это обсуждать.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Cybermax 29-11-2021 в 19:45:

Цитата:
XaeroX писал:

Ставить-то задачи не проблема. Проблема - где взять перспективные задачи?


Если ты бездарь, ты не станешь этим самым фаундером.

Добавлено 29-11-2021 в 22:36:

Цитата:
XaeroX писал:
где взять перспективные задачи?


Я слышал что издатели игр настольных, проводят сходки игроокв с целью чтобы запустить в кровавый нтерпрайз.

Добавлено 29-11-2021 в 22:38:

Вся сцай-фай вышла из: Дюна: Старкрафт, Вархамер и тдт.

Добавлено 29-11-2021 в 22:39:

Приезжайте в Сочи, делайте аниме изетельства, издетальства нстольных игр, и т.д.

Добавлено 29-11-2021 в 22:40:

У меня мечта что в Сочи будет бум рисователей комиксов, студий тридэдизайна, и .т.д. Будет среди кого тусоваться.

Добавлено 29-11-2021 в 22:42:

Цитата:
XaeroX писал:
Мне кажется, хорошие фаундеры - это ещё более редкий вид, чем хорошие девелоперы.

Одно дело - за-фаундерить все. Другое дело потерять все нано-материалы.

Добавлено 29-11-2021 в 22:45:

Цитата:
XaeroX писал:
А то ведь можно поставить кучу интереснейших задач,


Это как с учеными, чаще математиками, которым интересно решать свои задачи,но они шизофреники по сути. Среди программистов шизофреников очень много. Я не6 знаю что надо придумать в 21 году 21 века, но надо постараться.

__________________


Отправлено Gandalv 29-11-2021 в 19:47:

Цитата:
Ku2zoff писал:
То-то сейчас требуется четырёхъядерный процессор, чтобы просто комфортно сёрфить по интернету. Быстро добиться результата зачастую = получить жутко тормозной код.

"Низкоуровневый" код еще не означает по умолчанию "оптимизированный и быстро работающий". Тот факт, что ты написал программу на ассемблере и потратил в 10 раз больше времени, чем сишник, еще не делает ее лучше.
Особенно это верно для фронтенда, который в конечном итоге всегда сводится к Javascript.
Правда, т.к. я JS сильно недолюбливаю, то фронт пишу на Typescript, а он потом минифицируется и транспилируется в JS. Тормозов как-то не замечал - тестировал свои поделки на разных компах и даже на стареньких немощных мобилках все летало. Тут все зависит от того, сколько ты данных хочешь одновременно держать в памяти и рисовать на страничке. Если ты то же самое напишешь на голом JS, разница будет небольшая.
Ну и как-то странно обвинять верхнюю прослойку, забывая о том как разрастаются ОС с каждым годом, и сколько сервисов постоянно крутится в беграунде.

Цитата:
Cybermax писал:
Программист это наёмный рабочий, это такое же быдло как и грузчик в магазине или супервайзер, или сисадмин.

Это троллинг такой что ли? По сути, да, но в то же время нет.
Разница в том, что работодатель очень легко может найти нового грузчика, в случае конфликта. А программиста - нет. Увольнение программиста грозит срывом проектов и убытками, а увольнение грузчика фиксится на следующий же день. Поэтому есть огромная разница в отношении работодателям к этим работникам.

__________________
Углеродные звезды с древними спутниками, которые колонизируют разумные грибы...
Газовые гиганты, на которых обитает метеорологический разум...
Миры, растянутые на мембранах, где измерения пересекаются...
Это невозможно описать нашим ограниченным языком...


Отправлено Cybermax 29-11-2021 в 19:48:

А вообще приезжайте все в Сочи, делайте что можете на Xash NT ну ли на ue5 в крайней мере, место где пообщаться точно будет.

__________________


Отправлено XaeroX 29-11-2021 в 19:48:

Cybermax
У вас сегодня праздник какой-то, что ли?

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Cybermax 29-11-2021 в 19:52:

Цитата:
Gandalv писал:
Это троллинг такой что ли? По сути, да, но в то же время нет.


Я часто говорю правду в лицо. Благо Мой рост 198 си и регулярные тренировки поддерживают необходимый уровень гормонов. Что у тебя лалка так бомбануло?
Допустим я "фаундер-фуяндеер" я плачу тебе деньги как мидлу, но я и буду *вырезано цензурой* тебя за любой косяк. За деньги мидла, ты не становишься более дерзким, ты научаешься как слушать того кто тебе платит.

__________________


Отправлено XaeroX 29-11-2021 в 19:53:

Цитата:
Gandalv писал:
увольнение грузчика фиксится на следующий же день

Уверен? Сейчас всё обмазано новостями, что люди массово отказываются работать, особенно на западе. С началом пандемии это стало попросту не выгодно. И не потому, что пособия (хотя и это тоже) - а просто люди тут устали от такого явления как "работающая бедность".
В РФ, если я правильно помню, такая проблема тоже актуальна.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Cybermax 29-11-2021 в 19:54:

Цитата:
XaeroX писал:
У вас сегодня праздник какой-то, что ли?

У меня такое впечатление что обострение шизоидное, так тепло не было ни разу, на мой субъективный взгляд. Плохо это.

__________________


Отправлено XaeroX 29-11-2021 в 19:56:

Cybermax
Береги себя.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Crystallize 30-11-2021 в 03:10:

Цитата:
XaeroX писал:
А то ведь можно поставить кучу интереснейших задач, написать красивейший код движка в каком-нибудь Перилос Ворпе, сделать отменную инфраструктуру с докерами и юнит-тестами - а игру потом не покупают, вот хоть ты доктор тресни.

Ты сделал игру от программиста и для программистов, в которой упор сделан на кодинг, а не на контент. Игра сформировала в стиме комьюнити с таким же мышлением, которое сказало тебе, что ничего не нужно менять, и на чье мнение в этом вопросе ты неоднократно ссылался. Но делать игру "для себя" это единственные условия которые ты сам себе заранее поставил, тут уже всё закономерно и ничего не поделаешь.

Сколько-нибудь более широкая аудитория готова даже на механику 1 Дума, лишь бы там были прикольные пушки-враги-уровни-стилистика.


Отправлено XaeroX 30-11-2021 в 04:44:

Цитата:
Crystallize писал:
Но делать игру "для себя" это единственные условия которые ты сам себе заранее поставил

Если бы мы делали игру для себя - вероятно, и играли бы в неё сами, а в не в стиме выкладывали в обмен на звонкий доллар, логично?
Не существует никаких "прикольных" пушек, врагов и стилистики. Есть некоторые тренды, есть люди, которые им следуют. Есть трендсеттеры, которые им не следуют. И вот кому-то удаётся, а кому-то нет. Не все "крутые идеи" и "интересные задачи" на самом деле крутые и интересные. При этом синоптикам, по традиции, лучше всего удаётся прогноз на вчера.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено AntiPlayer 30-11-2021 в 06:05:

Цитата:
XaeroX писал:
У хороших программистов - высокая степень ответственности. И это кстати довольно легко проверяется во время собеседований.

Всегда было интересно, как они это проверяют, да еще и легко. Сегодня он весь такой ответственный и правильный, а завтра выгорел и стал работать в три раза медленнее.

Кстати, лично у тебя такого не бывает? Неужели задачи на работе такие интересные, что апатия к работе для тебя не знакома?
Я от некоторых рутинных задач очень морально устаю. Бывает, что задачу делать два часа, а я ее растягиваю на весь день, пытаясь сделать нестандартно или попробовать новый подход. Но даже это не всегда спасает.

__________________
I tell you to enjoy life


Отправлено XaeroX 30-11-2021 в 06:49:

AntiPlayer
Ты путаешь ответственность и производительность труда.
Ответственность - это когда релиз фичи завтра, и ты стараешься доделать до завтра изо всех сил.
А если релиз ещё нескоро, например, послезавтра - что ж плохого растянуть что-то на весь день?

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Дядя Миша 30-11-2021 в 07:43:

Цитата:
XaeroX писал:
Потому что в Qt постоянно что-то либо кривое, либо не реализовано, а продакт считает, что нам это нужно.

И здесь мы подходим к важному моменту! Если во фреймворке что-то кривое есть два пути:
1. в собственном коде написать какой-то хитрый хак-компенсатор, который это обойдет. Потенциально сохраняется возможность обновления фреймворка, но нет гаранатии, что хаки не отвалятся с обновлением.
2. исправлять сам фреймворк, но тогда теряется возможность его обновления, либо сидеть и мержить обновления вручную.

Кокова кота выбы выбрали?

Цитата:
XaeroX писал:
То есть качая знания, не уделяют внимание софт скиллам - а значит, тоже программисты так себе.

Я бы сказал, у пограммистов зачастую уверенность, что им эти софт-скиллы и вовсе не нужны.

Цитата:
Cybermax писал:
Программист это наёмный рабочий, это такое же быдло как и грузчик в магазине или супервайзер, или сисадмин.

До революции слесари-шоферы были технической элитой, заколачивали как пограммисты сейчас Прошло 100 лет. Но процессы ускоряются.

Добавлено 30-11-2021 в 10:43:

Цитата:
Cybermax писал:
У меня такое впечатление что обострение шизоидное, так тепло не было ни разу, на мой субъективный взгляд. Плохо это.

Да это циклон. Уже прошёл. Нас тоже зацепило. Весь день обалдевшие ходили.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено FiEctro 01-12-2021 в 08:15:

Цитата:
XaeroX писал:
У меня встречный вопрос - что ты будешь делать, когда найдёшь более выгодную вакансию, где вместо знания какого-нибудь Rectangular требуется знание новомодного Deja-vue? Будешь судорожно изучать новый фреймворк, и потом конкурировать с сотней аппликантов, каждый из которых проделал то же самое? А возьмут всё равно того, кто начал его изучать на год раньше и достиг большего прогресса?



Ну так его в любом случае придётся судорожно изучать. Просто кому то дастся это легче, а кому то сложнее.


Цитата:
Cybermax писал:
Я не фаундер и нне общаюсь (по крайней мере с ИТ фаундерами к сожалению, продолжайте приезжать в Сочи, если вы айтишнки)

На голосовании, высказал мнение, что ПОЛИТИЧЕСКАЯ столица нашей Родины могла бы быть в Центре географическом. Опять же выскажу мыслую, что надо всех умников, этих ваших в шарашки, но только в Сочи. Кто знает, тот поймёт. Надо делать центы компетенции.


Такие центры уже создавались, Сколково, Иннограды и прочие площадки, это ни к чему кроме навара и коррупции на строительстве не привело. Да и для Сочи ты сам знаешь это капец какая больная тема.

Здесь дело не в земле, а том что подготовка кадров сейчас идёт в разрез с интересами бизнеса. Если бы тот же Яндекс или Рамблер заключал контракт с региональными шарашками, и посылал по 1 специалисту туда от себя. Такой пропасти бы с трудоустройством не было. Корпорации сразу бы могли в любой момент очень дешево подготовить для себя нужные компетентные кадры, а люди тянулись бы в такие шарашки. Была очень хорошая задумка с XYZ, Софт боксами и прочими обучающими площадками, но к сожалению из-за "эффективного менеджмента" этот бизнес превратился в банальное инфоцыганство, да и времени на обучение катастрофически мало. То что в шараге изучают семестр, там преподносят за 2 дня.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено Дядя Миша 01-12-2021 в 12:13:

Все инициативные начинания разваливаются по очень простой причине.
Народу десятилетиями внушали, что если у тебя нет миллиарда, ты не можешь быть успешен. Поэтому на первом месте всегда стоят деньги и только деньги. Самый простой и быстрый путь к деньгам - это их отъем у населения и воровство у государства под всяческими благовидными предлогами. Стоит ли удивляться, что теперь это цель номер один для многих. Когда все стремятся только и исключительно к деньгам, капитализм перестаёт работать.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено Gandalv 01-12-2021 в 14:45:

Цитата:
Cybermax писал:
Я часто говорю правду в лицо. Благо Мой рост 198 си и регулярные тренировки поддерживают необходимый уровень гормонов. Что у тебя лалка так бомбануло?
Допустим я "фаундер-фуяндеер" я плачу тебе деньги как мидлу, но я и буду *вырезано цензурой* тебя за любой косяк. За деньги мидла, ты не становишься более дерзким, ты научаешься как слушать того кто тебе платит.

Мда уж "Береги себя" (с)

Добавлено 01-12-2021 в 17:45:

Цитата:
XaeroX писал:
Уверен? Сейчас всё обмазано новостями, что люди массово отказываются работать, особенно на западе. В РФ, если я правильно помню, такая проблема тоже актуальна.

В РФ не получится выживать на улице, если потеряешь работу. И менталитет другой.
Я тоже считаю, что люди не должны работать по 10-12 часов в сутки, терпеть хамство а-ля:
Цитата:
Допустим я "фаундер-фуяндеер" я плачу тебе деньги как мидлу, но я и буду *вырезано цензурой* тебя за любой косяк.

и гробить здоровье за копейки, но к сожалению у большинства людей особо нет вариантов.
Остается надеяться, что на смену придет другое поколение, которое не будет лизать сапоги за зарплату чуть выше прожиточного минимума.
Сейчас вроде выходят статьи о том, что зумеров и в России хрен заставишь работать. Не знаю, я пока лично с этим не сталкивался. Но думаю, что выпендриваться легко, пока сидишь на шее у папы с мамой. А когда тебя пинком отправят в самостоятельное плавание, то придется пересмотреть жизненную позицию.

__________________
Углеродные звезды с древними спутниками, которые колонизируют разумные грибы...
Газовые гиганты, на которых обитает метеорологический разум...
Миры, растянутые на мембранах, где измерения пересекаются...
Это невозможно описать нашим ограниченным языком...


Отправлено SNMetamorph 01-12-2021 в 15:56:

Цитата:
Crystallize писал:
Ты сделал игру от программиста и для программистов, в которой упор сделан на кодинг, а не на контент. Игра сформировала в стиме комьюнити с таким же мышлением, которое сказало тебе, что ничего не нужно менять, и на чье мнение в этом вопросе ты неоднократно ссылался. Но делать игру "для себя" это единственные условия которые ты сам себе заранее поставил, тут уже всё закономерно и ничего не поделаешь.

Сколько-нибудь более широкая аудитория готова даже на механику 1 Дума, лишь бы там были прикольные пушки-враги-уровни-стилистика.

Согласен. В PW нет абсолютно ничего интересного с точки зрения игрока, и было очевидно что в итоге вот так вот выйдет.

__________________
PrimeXT
GoldSrc Monitor
SMD Splitter
mdl-flip (gFlip analog)
Xash3D Modding Discord


Отправлено XaeroX 01-12-2021 в 18:47:

SNMetamorph
Ну не знаю, десять лет назад мы о таких фишках в модах только мечтали.
Оно так и бывает - люди мечтают, ты воплощаешь их мечту - а им не нравится. Ну не так там, и всё тут!

Добавлено 01-12-2021 в 13:47:

Цитата:
Gandalv писал:
к сожалению у большинства людей особо нет вариантов

Мне всегда жутко стыдно говорить банальности, но... так уж устроен цивилизованный мир. Возможности есть у очень ограниченного круга людей. Могу ошибаться, но в РФ возможностей как раз в среднем больше, особенно стартовых - то ли "тяжкое" наследие "проклятого" совка, то ли, как ты выражаешься, менталитет другой. Наши люди всегда находят какие-нибудь "мутки", "крутятся", обустраиваются в казалось бы безнадёжных ситуациях. По эмигрантам это хорошо заметно. Ну а те, кто просто сидит и ждёт смены власти чудес, ну такие во всех странах есть. Где-то сидят в бабушкиной хрущёвке (уже неплохо!), где-то в соломенной хижине, а где-то под мостом.
Цитата:
Дядя Миша писал:
Когда все стремятся только и исключительно к деньгам, капитализм перестаёт работать.

А все и не будут стремиться. Чтобы деньги приносили удовольствие, нужна фантазия. А у многих ли она есть?

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено FiEctro 21-12-2021 в 06:19:

Цитата:
SNMetamorph писал:
Согласен. В PW нет абсолютно ничего интересного с точки зрения игрока, и было очевидно что в итоге вот так вот выйдет.


Самое смешное то что там как раз таки всё есть, просто автор вместо того чтобы прислушиваться к мнению пользователей и сделать игру интереснее, решил послать всех на три буквы. Мол это всё клятые телеграмщики мне лично войну объявили. И только потом когда подобных отзывов стало больше, начал делать какие то подвижки. Видимо это всё влияние западного мира. Таже фигня и с ХЛ Дельтой, на первых страницах темы наглядно видно как автор на ходу переобувается.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено XF-Alien 21-12-2021 в 13:51:

Цитата:
FiEctro писал:
И только потом когда подобных отзывов стало больше, начал делать какие то подвижки.

Работа со статистикой это называется. Ваш К.О.
Или как по твоему должна работать обратная связь?
В противном случае, если прислушиваться к конкретным индивидам, и потом оно окажется, что такой ход ложный, то конечно же прилетит "ты ведь сам дурак виноват, что меня послушал!". Беспроигрышная позиция, верно?
Цитата:
FiEctro писал:
как автор на ходу переобувается.

Факты ты любишь игнорировать, да:
Цитата:
XF-Alien писал:
А я еще круче: принял самостоятельно решение внести определенные исправления, которые еще во многом соприкасаются с твоими пунктами, еще до того как это стало стримом:
https://www.moddb.com/mods/half-lif...evelopers-notes - 2-е ноября, а твой пост датируется 3-м числом.

Перестань тогда хотя бы высказывать свое недовольство по поводу того, что на тебя розовые очки без конца надевают. Но ты не можешь перестать игнорировать, что автор оперативно после релиза затеял ребилд мода до вашего стрима. Ведь тогда не получится обвинять автора в переобувании и, самое главное, выделять свое уникальное мнение. Приходите, пожалуйста, еще ко мне в тему, я вас с Ректрутом еще говном помажу за ваше невежество и неуважение.

__________________
To start the match, Let's draw the sketch, Then add some magic from your heart!
Take gold and blue, Take silver too and put a sparkle in your art!
I love that dress, I love It, YES!!! I love the way It makes me feel.
I love the shoes, I love to choose, It was a dream and now It's real!


Отправлено Ku2zoff 21-12-2021 в 14:25:

Цитата:
XF-Alien писал:
Приходите, пожалуйста, еще ко мне в тему, я вас [никнеймы] еще говном помажу за ваше невежество и неуважение.

Взял фразу на вооружение
Цитата:
SNMetamorph писал:
В PW нет абсолютно ничего интересного с точки зрения игрока

Я даже не играл. Так, пару минут в демку. Меня съели пауки за 15 секунд, пока я пытался их зарезать ножом. Впечатления оказались не очень. Как и от Option Implict в своё время. Ну это ещё производительность железа влияет. Мне очень некомфортно было играть оба раза, потому что видеокарточка была GT220. Разживусь чем-то шустрым, пройду и то и другое. Всё-таки со временем восприятие меняется. Жаль, что не только лишь у всех.


Отправлено FiEctro 21-12-2021 в 14:59:

Цитата:
XF-Alien писал:
Работа со статистикой это называется. Ваш К.О.

Приходите, пожалуйста, еще ко мне в тему, я вас с Ректрутом еще говном помажу за ваше невежество и неуважение.


Это ты так со статистикой работаешь?

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено PekpyT 21-12-2021 в 15:09:

Цитата:
XF-Alien писал:
Приходите, пожалуйста, еще ко мне в тему, я вас с Ректрутом еще говном помажу за ваше невежество и неуважение.


А по моему, это ты проявляешь неуважение и невежество. Я, хочу заметить, в теме писал исключительно о твоем проекте и на личности не переходил, причем, четко аргументировал свою позицию.

__________________
Отвал.


Отправлено XF-Alien 21-12-2021 в 15:33:

Цитата:
FiEctro писал:
Это ты так со статистикой работаешь?

Статистика - перечень/список фактов. Факты - то, что уже свершилось и осталось в прошлом. Ни о каких домыслах речи не идет, какими бы они убедительными не были. В данном случае - оценки в стиме, отзывы на форуме, ютубе и других ресурсах. Есть есть какая-то информация, то как ее проверить средствами рынка? Массовостью. Только в таком случае еще как-то можно утверждать, что оно скроее так, нежели иначе. Исключение тут разве что может сосвтаить баг-репорт, ибо воспроизводимый баг = факт. Ксеру я даже помню какие-то цифры высчитывал в процентном соотношении по каким-то вопросам, чтоб оно казалось убедительнее. Выводы (а тем более какие-то фактические исправления) из "один-два" не делаются, ибо это угроза напортачить еще больше. Особенно когда дело касается чего-то большего, нежели пары мелких косметических фич.
Цитата:
PekpyT писал:
в теме писал исключительно о твоем проекте и на личности не переходил

За меня, значит, еще решил, где мне обращать на это внимание, а где - нет. Но когда я попросил потереть это дело - игнор. Заметь, я начинал там с тобой достаточно вежливо и развернуто разговаривать на эту тему. Разве что сам стрим "отрыжкой", помню, назвал.
Цитата:
PekpyT писал:
А по моему, это ты проявляешь неуважение и невежество.

Почему? А потому что:
Цитата:
XF-Alien писал:
Дай мне хорошее умозаключение, почему ты считаешь, что можешь кидать мне под нос (хоть и вперемешку с очень неплохой критикой) свои оскорбления
Цитата:
PekpyT писал:
Мое умозаключение простое: я просто могу.

Это зеркально работает.

__________________
To start the match, Let's draw the sketch, Then add some magic from your heart!
Take gold and blue, Take silver too and put a sparkle in your art!
I love that dress, I love It, YES!!! I love the way It makes me feel.
I love the shoes, I love to choose, It was a dream and now It's real!


Отправлено Дядя Миша 21-12-2021 в 15:34:

Вам надо разделение труда. Один говном мажет, другой отмывает, а прибыль поровну.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено XaeroX 21-12-2021 в 17:37:

Цитата:
FiEctro писал:

Самое смешное то что там как раз таки всё есть, просто автор вместо того чтобы прислушиваться к мнению пользователей и сделать игру интереснее, решил послать всех на три буквы

Зачем врёшь, никого на три буквы я не посылал.
Наоборот, к мнению Рекрута прислушался, и что смог - поменял и улучшил.
Но разумеется, предложения уровня Диксового "вам надо заменить все уровни" пришлось оставить в бэклоге.
Цитата:
Ku2zoff писал:
Мне очень некомфортно было играть оба раза, потому что видеокарточка была GT220.

На ней всё должно летать, по идее, но зависит от настроек.
На производительность, и вообще техническую часть, жалоб было как раз очень мало. Кроме на "акселерацию мыши", но я так и не понял, что это за хрень, у меня нигде не воспроизвелось.

Добавлено 21-12-2021 в 12:37:

Но вообще у меня своеобразный вкус в играх.
Цивви вон, Blood2 обосрал, и даже за дело, пожалуй. А мне - очень нравится, несмотря на все отмеченные (и не отмеченные) им недостатки. Ну просто вот кайф от игры получаю. И хорошо, что Blood2 именно такой.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Дядя Миша 21-12-2021 в 18:15:

Цитата:
XaeroX писал:
Кроме на "акселерацию мыши", но я так и не понял, что это за хрень, у меня нигде не воспроизвелось.

Это к Психопату, он у нас эксперт по акселлерации мышы.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено PekpyT 21-12-2021 в 19:01:

Цитата:
XaeroX писал:
Наоборот, к мнению Рекрута прислушался, и что смог - поменял и улучшил.


За это всегда буду выражать уважение. Осталось мне исполнить свое обещание и составить новое мнение об игре после всех правок.

__________________
Отвал.


Отправлено XaeroX 21-12-2021 в 19:09:

PekpyT
Я думаю, будут ещё правки. Надеюсь однажды вернуться к проекту, допилить мультиплеер, и добавить ботов. А попутно и в сингле ещё правки сделать, на свежий взгляд и с учётом всех последних обзоров.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено FiEctro 22-12-2021 в 11:56:

Цитата:
XF-Alien писал:
Статистика - перечень/список фактов. Факты - то, что уже свершилось и осталось в прошлом. Ни о каких домыслах речи не идет, какими бы они убедительными не были. В данном случае - оценки в стиме, отзывы на форуме, ютубе и других ресурсах. Есть есть какая-то информация, то как ее проверить средствами рынка? Массовостью. Только в таком случае еще как-то можно утверждать, что оно скроее так, нежели иначе. Исключение тут разве что может сосвтаить баг-репорт, ибо воспроизводимый баг = факт. Ксеру я даже помню какие-то цифры высчитывал в процентном соотношении по каким-то вопросам, чтоб оно казалось убедительнее. Выводы (а тем более какие-то фактические исправления) из "один-два" не делаются, ибо это угроза напортачить еще больше. Особенно когда дело касается чего-то большего, нежели пары мелких косметических фич.


Яж говорю что переобуваешься, сначала переходишь на личности, а потом пыаешься оправдаться, даже в этой теме. Это звоночек раз.

Цитата:
XF-Alien писал:
За меня, значит, еще решил, где мне обращать на это внимание, а где - нет. Но когда я попросил потереть это дело - игнор. Заметь, я начинал там с тобой достаточно вежливо и развернуто разговаривать на эту тему. Разве что сам стрим "отрыжкой", помню, назвал.


Ты после того как в туалет сходишь, тоже просишь незнакомых людей "потереть" тебе? Ещё раз повторяю, на стриме были реальные не наигранные ощущения от твоего мода. Ты просмотрел весь стрим и записал все моменты где ты оскорбился, но при этом полностью проигнорил все претензии к моду.

Это звоночек два.

Цитата:
XF-Alien писал:

Почему? А потому что:

Это зеркально работает.


А это уже звоночек три.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено XaeroX 22-12-2021 в 15:09:

FiEctro
А можешь пожалуйста помочь мне понять, зачем ты затеял всю эту склоку в теме?

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено FiEctro 22-12-2021 в 23:10:

XaeroX
Я ничего не затеял. Кто ж виноват что некоторые товарищи хотят обмазываться несвежим говном и дрочить не могут себя держать в руках? Вообще я хотел спросить совсем другое, есть ли у вас какие нибудь знакомые кто напрямую программирует игры для различных студий? Что интересного и неожиданного они вам рассказывали? Насколько вообще востребованы подобные вакансии как в России так и за рубежом?

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено XaeroX 23-12-2021 в 00:47:

Цитата:
FiEctro писал:
Я ничего не затеял

Ну вот же, ты зачем-то тему поднял с переходом на личности.
Цитата:
FiEctro писал:
есть ли у вас какие нибудь знакомые кто напрямую программирует игры для различных студий

Дались вам эти игры.
Скрытый текст:
Этот текст скрытый. Вы должны оставить хотя бы одно сообщение в теме, чтобы его увидеть.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Crystallize 23-12-2021 в 07:39:

Цитата:
XaeroX писал:
Могу ошибаться, но в РФ возможностей как раз в среднем больше, особенно стартовых - то ли "тяжкое" наследие "проклятого" совка, то ли, как ты выражаешься, менталитет другой. Наши люди всегда находят какие-нибудь "мутки", "крутятся", обустраиваются в казалось бы безнадёжных ситуациях. По эмигрантам это хорошо заметно.

Ну эмигранты это вообще наиболее активная часть населения. А о каких особых возможностях в РФ ты говоришь?


Отправлено Gandalv 23-12-2021 в 08:23:

Цитата:
Crystallize писал:
А о каких особых возможностях в РФ ты говоришь?

Ну как же. Можно стать сыном охранника Путина, например. Чем не возможности для роста?

__________________
Углеродные звезды с древними спутниками, которые колонизируют разумные грибы...
Газовые гиганты, на которых обитает метеорологический разум...
Миры, растянутые на мембранах, где измерения пересекаются...
Это невозможно описать нашим ограниченным языком...


Отправлено XaeroX 23-12-2021 в 16:06:

Цитата:
Crystallize писал:
А о каких особых возможностях в РФ ты говоришь?

Знаешь, я наверное не буду ничего перечислять. Если тебе кажется, что никаких возможностей нет - ок, пусть будет так.
К тому же человек всегда склонен придумывать отговорки: "не хочу", "не буду", "не умею", "а тут вообще работать надо" и т.п.
Цитата:
Gandalv писал:
Можно стать сыном охранника Путина, например. Чем не возможности для роста?

Давай я тебе расскажу, как происходит "рост" в странах первого мира, если папа с мамой не миллионеры.
- Школа привязана к району проживания. Если не живёшь в posh neighbourhoods - то школа будет так себе. Сменить школу нельзя. Можно пойти в платную, но это очень дорого. Здесь в принципе определяется твоё будущее, но ок, что если мама с папой с тобой занимались вечерами и нанимали репетитора из России?
- В топовый вуз жесточайшая конкуренция и сложные вступительные. Я не знаю деталей, но кажется ЕГЭ тут недостаточно. С так себе школой можешь не рассчитывать на топовый вуз.
- В нетоповый попасть легче, но за образование же надо платить, здесь же нет коварного Путина, который глумливо затаскивает многострадальных россиян "на бюджет". Так что надо брать кредит, причём не тебе, а родителям. А у них уже в кредит дом/квартира, машина, и мало ли что ещё. Банк посчитал и в кредите отказал - извините, Debt/income ratio слишком высокий, государство заботится о вас, мало ли кредит не выплатите, так что не дадим. В итоге - идёшь в самый дешёвый колледж на специальность "Black Lives Matter".
- Ок, после вуза ночами корпел над учебниками по CS и делал Волатилу. Приходишь искать место джуна - извините, у нас тут очередь выпускников топовых вузов на стажировку. Приходите, когда наберётесь опыта. (а скорее всего рекрутеры даже не ответят на резюме). Идёшь переворачивать котлеты в Wendy's, ренту же надо как-то платить (а это в твоём случае больше половины зарплаты), а с родителями жить уже стыдно.
- Продолжаешь искать работу джуном, единственный звонок который ты получаешь - телемаркетинг за 40к в год с 12-часовыми сменами. Уж лучше в Wendy's!
- Постепенно формируется круг друзей, и как ни странно, никто из них в Google не работает и дать тебе реферал не может. Зато ты уже можешь взять в кредит старенькую короллу и снимать студию в Скарборо. И начинаешь думать - а может и ну его нафиг, и так жить неплохо в стране первого мира. Родители (эмигранты первой волны, пахавшие с утра до ночи, с советским образованием и прошедшие в своё время через российские паттерны роста) постепенно оставят тебе свой дом. А пока - живёшь счастливо, не напрягаешься, покуриваешь травку (легалайз же!) и делаешь свой вклад в высокий индекс счастья на западе. Правда, когда ты оставишь старенький родительский дом уже своим детям - он, наверное, развалится, но ведь это уже не твои проблемы, так?

А в России ты мог просто стать сыном охранника Путина...

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено FiEctro 23-12-2021 в 17:20:

XaeroX
Ты жил и вырос в довольно крупном городе. А вот если бы жил в каком то Устьухлюпинске, то ситуация была практически такой же как и та что ты описал. Работы в родном городе с достойной зарплатой нет, как и ВУЗов, остаётся только брать и уезжать в ближайший крупный город, снимать жильё на папин/мамин кредит и конкурировать с тысячами таких же мигрантов.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено Crystallize 23-12-2021 в 19:04:

XaeroX Звучит так что преимущество РФ по возможностям сводится к тому что на бумаге не все социальные фичи совка были упразднены и какие-то остались.


Отправлено XaeroX 23-12-2021 в 19:16:

Цитата:
FiEctro писал:
Ты жил и вырос в довольно крупном городе.

Ну если 300к населения это крупный город - то извините, что тогда небольшой?
Конечно, уехал. Я вдобавок ещё и страну в первый раз сменил в 16 лет. Но моя семья точно миллионерами не была, и вообще богатой никогда не считалась. Так, средняя, я бы сказал.
Цитата:
FiEctro писал:
Работы в родном городе с достойной зарплатой нет

Нет такого понятия как "достойная зарплата", забудь вообще это выражение.
Зарплата определяется рынком труда, и точка. Пока в городе готовы работать за N денег - работодатели и будут платить N, даже если в 100 км платят 5N. Путин тут совершенно ни при чём. И уровень жизни, и цены ни при чём. Торонто, например, по ценам дороже большинства американских городов, а зарплаты тут - в сравнении с этими городами - ощутимо ниже. Я сначала не понимал, почему так, а потом кааак понял.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Дядя Миша 24-12-2021 в 07:20:

Цитата:
XaeroX писал:
Пока в городе готовы работать за N денег - работодатели и будут платить N

Щас прямо. Никто не спрашивает за сколько там народ готов работать.
Сверху спускается предписание по средним зарплатам по всей стране и отклоняться от него крайне не рекомендуется. А то пропесочат на партсобрании. Потому что если каждый начнёт платить сколько ему вздумается, это разгонит инфляцию и у Набиуллиной чота там не сойдется в балансе. И прощай вся стабильность.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено FiEctro 24-12-2021 в 07:59:

Конечно не при чём, это бояре плохие, Путина не слушают, а только Обаму, либералы одним словом.

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено Crystallize 24-12-2021 в 08:02:

XaeroX Академ за счёт концентрации наукоемкости должен считаться как 2-3 средних миллионника.


Отправлено Crystallize 26-12-2021 в 19:35:

"Школа привязана к району проживания. Сменить школу нельзя"
Это крепостное право?


Отправлено XaeroX 26-12-2021 в 19:42:

Crystallize
Нет, ты же вполне можешь сменить район проживания.
Правда, цены в районах с хорошими школами будут ощутимо выше.
В конечном итоге всё сводится к тому, сколько денег ты делаешь. Тут больше ничего не важно, кроме количества денег. С одной стороны, как-то бездуховно, но с другой - жить проще, когда цель всего одна. Мне пока вполне нравится этот подход.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Gandalv 27-12-2021 в 14:49:

Цитата:
XaeroX писал:
С так себе школой можешь не рассчитывать на топовый вуз.

Ну надо же, прямо как в России.

Цитата:
XaeroX писал:
глумливо затаскивает многострадальных россиян "на бюджет".

В топовые вузы конкуренция огромная, а в какой-нибудь провинциальный пед - пожалуйста, только тебе это образование не даст ничего, вообще ничего. Такой диплом означает только то, что ты очень терпеливый и смог отсидеть N лет на парах. Знаний актуальных не дадут, методы обучения тоже устаревшие и неэффективные.

Цитата:
XaeroX писал:
Приходишь искать место джуна - извините, у нас тут очередь выпускников топовых вузов на стажировку

Сорри, "очередь выпускников топовых вузов" как-то не вяжется с кучей предложений о релокации в интернете. Если готовы искать спецов за рубежом, значит не такая уж и очередь.

Цитата:
XaeroX писал:
живёшь счастливо, не напрягаешься, покуриваешь травку (легалайз же!) и делаешь свой вклад в высокий индекс счастья

Я даже и описать не могу, как мне этого не хватает. Ну кроме травки разве что. Травка мне не нравится (да и к другим веществам, кроме алкоголя, тяги нет). Но может в стране легалайза она какая-то другая, более качественная?

__________________
Углеродные звезды с древними спутниками, которые колонизируют разумные грибы...
Газовые гиганты, на которых обитает метеорологический разум...
Миры, растянутые на мембранах, где измерения пересекаются...
Это невозможно описать нашим ограниченным языком...


Отправлено XaeroX 27-12-2021 в 18:34:

Цитата:
Gandalv писал:
Ну надо же, прямо как в России.

Как и везде. С той лишь разницей, что в России для смены школы не обязательно продавать квартиру и переезжать в соседний дом через улицу.
Цитата:
Gandalv писал:
В топовые вузы конкуренция огромная

Слушай, ну ладно в старые времена, когда на каком-нибудь сочинении валили сплошь и рядом, или на математике-устно давали задачи-гробы, чтобы поступил не ты, а чей-то ребёнок. Но во времена ЕГЭ - уж простите, аргумент не принимается. А ежели кто-то вместо учёбы пиго пил в 10-11 классах - так значит, он свой выбор давно сделал. Что в России, что за границей.
Цитата:
Gandalv писал:
Знаний актуальных не дадут, методы обучения тоже устаревшие и неэффективные.

Я не вижу проблемы добрать необходимых знаний на стороне.
Меня в вузе вообще не учили Computer Science, но мне же это не помешало потом стать программистом? Может, потому что я не зацикливался на том, что вуз мне что-то обязан дать, помимо корочек и "научить учиться"? Но каким бы провинциальным ни был CS-вуз, ты всё равно узнаешь там о структурах данных, популярных алгоритмах, базовых языках, а это уже отличная база для джуна. Дальше - только опыт.
Цитата:
Gandalv писал:
Сорри, "очередь выпускников топовых вузов" как-то не вяжется с кучей предложений о релокации в интернете. Если готовы искать спецов за рубежом, значит не такая уж и очередь.

Получается, ты мой пост прочитал невнимально, но уже кинулся спорить.
Посмотри внимательно на предложения о релокации в интернете.
Найди мне хоть одну не-скам вакансию где ищут джунов в США. Скорее всего, ты не найдёшь и вакансий для мидлов, ни в США, ни в Канаду. Ищут почти всегда сеньоров с многолетним опытом и/или владением специфическим стеком. А хорошим сеньором ещё стать надо.
Да и в этом случае - много ли собеседований тебе удалось пройти, только честно?
Ах да, ещё желаю удачи попасть на стажировку в западную контору с релокацией.
Цитата:
Gandalv писал:
Я даже и описать не могу, как мне этого не хватает.

Даже не знаю, что тебе мешает так жить в РФ, учитывая что ты программист.
Но если тебе не удаётся чилить программистом на родине - то за границу я бы точно ехать не рекомендовал.
Хотя ты вроде это понимаешь и не планируешь.
Цитата:
Gandalv писал:
Но может в стране легалайза она какая-то другая, более качественная?

Зеленее уж точно. И люди добрее. И власть о людях больше думает. Рай - он же всегда где-то за кордоном остаётся, сколько бы ты кордонов в жизни не пересёк.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Gandalv 28-12-2021 в 10:10:

Цитата:
XaeroX писал:
С той лишь разницей, что в России для смены школы не обязательно продавать квартиру и переезжать в соседний дом через улицу.

Поясни свою мысль плиз. Ты имеешь в виду, что ребенок не сможет в другую школу добираться, т.к. она географически далеко расположена? Или смена жилья как-то связана с финансовым вопросом?

Цитата:
XaeroX писал:
Но во времена ЕГЭ - уж простите, аргумент не принимается.

Ну да, 100-бальники из горных регионов конечно все свои баллы заработали честно
На самом деле, я не знаю как сейчас с поступлением в вузы дело обстоит. Старшему это еще только предстоит, а когда я поступал, то бауманский еще не принимал результаты ЕГЭ.

Цитата:
XaeroX писал:
Я не вижу проблемы добрать необходимых знаний на стороне.

А в Канаде с этим есть проблемы?

Цитата:
XaeroX писал:
Да и в этом случае - много ли собеседований тебе удалось пройти, только честно?

Я не пробовал проходить их, так как не готов к релокации. Но уверен, что смог бы что-нибудь себе найти, если бы задался целью

Цитата:
XaeroX писал:
что тебе мешает так жить в РФ

Трудно есть ананасы и рябчиков среди нищеты и "пятиминуток ненависти" по ТВ и чувствовать себя счастливым. Ну, если у тебя хоть как-то развита эмпатия.

Добавлено 28-12-2021 в 13:10:

Цитата:
Gandalv писал:
Трудно есть ананасы и рябчиков среди нищеты и "пятиминуток ненависти" по ТВ и чувствовать себя счастливым. Ну, если у тебя хоть как-то развита эмпатия.

А также трудно чувствовать себя в безопасности, т.к. при обострении социальной обстановки многие сограждане с радостью к тебе залезут и что-нибудь украдут, т.к. "ты ж еще заработаешь", а будешь возбухать - получишь по башке тяжелым тупым предметом. Да и в соцсетях периодически раздаются призывы к новому раскулачиванию... Причем Абрамовичей с личными лайнерами раскулачивать у них кишка тонка, а вот соседа которому чуть больше повезло в жизни - за милую душу.

__________________
Углеродные звезды с древними спутниками, которые колонизируют разумные грибы...
Газовые гиганты, на которых обитает метеорологический разум...
Миры, растянутые на мембранах, где измерения пересекаются...
Это невозможно описать нашим ограниченным языком...


Отправлено XF-Alien 28-12-2021 в 10:45:

Скрытый текст:
Этот текст скрытый. Вы должны оставить хотя бы одно сообщение в теме, чтобы его увидеть.

__________________
To start the match, Let's draw the sketch, Then add some magic from your heart!
Take gold and blue, Take silver too and put a sparkle in your art!
I love that dress, I love It, YES!!! I love the way It makes me feel.
I love the shoes, I love to choose, It was a dream and now It's real!


Отправлено Дядя Миша 28-12-2021 в 13:46:

Цитата:
XaeroX писал:
ты всё равно узнаешь там о структурах данных, популярных алгоритмах, базовых языках

Но не узнаешь что такое void и никто не объяснит, почему нельзя вставлять код после ретарна
А уж что такое "лизать луной" - этого не объяснит вообще абсолютно никто.

Цитата:
Gandalv писал:
Причем Абрамовичей с личными лайнерами раскулачивать у них кишка тонка, а вот соседа которому чуть больше повезло в жизни - за милую душу.

Так сосед руку протяни - и вот он. А где Абрамович ты знаешь? Ну и я не знаю. Хрен его знает где он.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено FiEctro 28-12-2021 в 14:10:

Цитата:
Дядя Миша писал:
Но не узнаешь что такое void и никто не объяснит, почему нельзя вставлять код после ретарна


Это почему нельзя? Я вот вставляю, удобно очень, особенно если ретарн после ифа. Да и не только я так делаю.

Цитата:
XaeroX писал:
Ищут почти всегда сеньоров с многолетним опытом и/или владением специфическим стеком


И активной жизненной позицией?

__________________
У котёнка мокрый нос и гладенькая шерсть, у него забавный хвост и быстрых лапок шесть. Две задних, две средних и две передних лапы, такая многоножка получилася у папы.
Он ученый — папа мой — зверушек изучает, гуляет по помойкам, ловит крыс и чаек. Две крысы белокрылые и чайки две унылые покрытые пупырчатою кожей лягушат без пёрышек тоскуют и ускакать спешат.
А ещё есть муравей большой размером с гуся он пугает всех зверей, и я его боюся, когда он ковыляет на лапках на своих.
И в двери ударяет, и начинает стих: Я — муравей, воды налей! Не меньше ведра, напиться мне пора!


Отправлено XaeroX 28-12-2021 в 16:02:

Цитата:
Gandalv писал:

Поясни свою мысль плиз. Ты имеешь в виду, что ребенок не сможет в другую школу добираться, т.к. она географически далеко расположена? Или смена жилья как-то связана с финансовым вопросом?

Я имею в виду, что к конкретному адресу привязана конкретная школа. Выбирать школу произвольно нельзя, но можно сменить адрес проживания на тот, к которому привязана интересующая тебя школа. Что, впрочем, не гарантирует попадание в неё (могут быть большие очереди и листы ожидания).
Цитата:
Gandalv писал:
А в Канаде с этим есть проблемы?

Не думаю. Но надо отметить, что за "обучение учиться" тут придётся заплатить побольше.
Цитата:
Gandalv писал:
Но уверен, что смог бы что-нибудь себе найти, если бы задался целью

Такая уверенность в себе - это хорошо.
Цитата:
Gandalv писал:
Трудно есть ананасы и рябчиков среди нищеты и "пятиминуток ненависти" по ТВ и чувствовать себя счастливым.

Сочувствую! Жаль, что нищета и ненависть распространены во всём капиталистическом мире. С эмпатией вообще очень тяжело жить, как мне показалось по наблюдениям.
Цитата:
Gandalv писал:

А также трудно чувствовать себя в безопасности, т.к. при обострении социальной обстановки многие сограждане с радостью к тебе залезут и что-нибудь украдут, т.к. "ты ж еще заработаешь", а будешь возбухать - получишь по башке тяжелым тупым предметом. Да и в соцсетях периодически раздаются призывы к новому раскулачиванию... Причем Абрамовичей с личными лайнерами раскулачивать у них кишка тонка, а вот соседа которому чуть больше повезло в жизни - за милую душу.

Выключи телевизор уже.
У вас трудно чувствовать себя в безопасности потому, что в многоквартирных домах не дежурит круглосуточно охрана, не установлено повсеместное видеонаблюдение, не стоят железные решётки на лестничных клетках, открываемые ключами жильцов. А вот у нас в благополучной Канаде всё это есть. Может, поэтому она и благополучная. Ибо желающие "отобрать и поделить" везде найдутся.
Скрытый текст:
Этот текст скрытый. Вы должны оставить хотя бы одно сообщение в теме, чтобы его увидеть.

Цитата:
FiEctro писал:
И активной жизненной позицией?

Нет, с активной жизненной позицией ищут исключительно на достойную зарплату и полный соцпакет.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Gandalv 28-12-2021 в 16:25:

Цитата:
XaeroX писал:
Выключи телевизор уже.
У вас трудно чувствовать себя в безопасности потому, что в многоквартирных домах не дежурит круглосуточно охрана, не установлено повсеместное видеонаблюдение, не стоят железные решётки на лестничных клетках, открываемые ключами жильцов. А вот у нас в благополучной Канаде всё это есть. Может, поэтому она и благополучная. Ибо желающие "отобрать и поделить" везде найдутся.

При чем тут телевизор? У меня нет телевизора. Я просто живу в не самом благополучном районе и видел "некоторое дерьмо".
Железные решетки, видеонаблюдение в новостройках вполне себе встречаются... Есть и охрана, в домах где жильцы могут себе это позволить.
У меня частный дом и 5 видеокамер по периметру, и то этого мало, надо еще устанавливать Когда-то и пультовая охрана была подключена, потом поспокойнее стало и решили не тратить больше деньги на нее.
Задолбали любители залезать на чужую частную собственность и оправдываться "а почему у вас такой замок хлипкий на калитке был, сами виноваты".
И что обидно, украдут, сцуко, имущества на 1000 рублей, а попутно переломают на 10000.

__________________
Углеродные звезды с древними спутниками, которые колонизируют разумные грибы...
Газовые гиганты, на которых обитает метеорологический разум...
Миры, растянутые на мембранах, где измерения пересекаются...
Это невозможно описать нашим ограниченным языком...


Отправлено XaeroX 28-12-2021 в 16:31:

Цитата:
Gandalv писал:
Я просто живу в не самом благополучном районе и видел "некоторое дерьмо".

По возможности надо избегать неблагополучных районов, да.
Если ты поселишься в Торонто в каком-нибудь Jane and Finch, где регулярно перестрелки, и даже детей убивают средь бела дня, это тоже будет явно не та благополучная Канада из рекламных буклетов.
Цитата:
Gandalv писал:
потом поспокойнее стало и решили не тратить больше деньги на нее

Ага, ну понятно.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено nemyax 28-12-2021 в 17:02:

Цитата:
Дядя Миша писал:
А где Абрамович ты знаешь? Ну и я не знаю. Хрен его знает где он.

Гражданина Португалии логично искать в Португалии.


Отправлено XF-Alien 28-12-2021 в 17:06:

Скрытый текст:
Этот текст скрытый. Вы должны оставить хотя бы одно сообщение в теме, чтобы его увидеть.

__________________
To start the match, Let's draw the sketch, Then add some magic from your heart!
Take gold and blue, Take silver too and put a sparkle in your art!
I love that dress, I love It, YES!!! I love the way It makes me feel.
I love the shoes, I love to choose, It was a dream and now It's real!


Отправлено Дядя Миша 28-12-2021 в 17:16:

Цитата:
nemyax писал:
Гражданина Португалии логично искать в Португалии.

Дык у него же велосипедяхта. Где хочет, там и плавает.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Отправлено XaeroX 28-12-2021 в 17:18:

Скрытый текст:
Этот текст скрытый. Вы должны оставить хотя бы одно сообщение в теме, чтобы его увидеть.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено XF-Alien 28-12-2021 в 17:59:

Скрытый текст:
Этот текст скрытый. Вы должны оставить хотя бы одно сообщение в теме, чтобы его увидеть.

__________________
To start the match, Let's draw the sketch, Then add some magic from your heart!
Take gold and blue, Take silver too and put a sparkle in your art!
I love that dress, I love It, YES!!! I love the way It makes me feel.
I love the shoes, I love to choose, It was a dream and now It's real!


Отправлено XaeroX 28-12-2021 в 18:14:

Скрытый текст:
Этот текст скрытый. Вы должны оставить хотя бы одно сообщение в теме, чтобы его увидеть.

__________________

xaerox on Vivino


Отправлено Дядя Миша 28-12-2021 в 18:36:

Цитата:
XaeroX писал:
На западе очень популярное стремление - earn trust. Становиться авторитетом, по-нашему. Причём не потому, что у тебя много денег и дорогой автомобиль, а потому что то, что ты говоришь, после проверки, оказывается правдой. И со временем тебя всё реже проверяют и всё чаще просто верят.

Это называется кредит доверия. Его можно монетезировать, но необязательно. Деньги всё-таки фиатные.

__________________
My Projects: download page

F.A.Q по XashNT
Блог разработчика в телеграме

Цитата:

C:\DOCUME~1\C4C5~1\LOCALS~1\Temp\a33328if(72) : see declaration of 'size_t'


Временная зона GMT. Текущее время 17:39.
Показать все 106 сообщений этой темы на одной странице

На основе vBulletin версии 2.3.0
Авторское право © Jelsoft Enterprises Limited 2000 - 2002.
Дизайн и программирование: Crystice Softworks © 2005 - 2024